Перейти к содержимому

Сайты портала: Клуб речных туристовВодные пути РоссииРоссийские речные судаКруизное информационное агентствоРечной флотГид по морским круизамМорской флот СССР"Флот и Круизы. Вестник Инфофлота"Речные круизы от компании "Инфофлот"РетрофлотФотоколлекцияФотографии из круизовРечная СтаринаМорские круизы от компании "Инфофлот"
Лента новостей: Новости флота и круизов в России и мире

Фотография

Бортовки


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 220

Опрос: Бортовки (189 пользователей проголосовало)

Нужны ли бортовки?

  1. Да нужны - это весело и интересно (80 голосов [40.82%])

    Процент голосов: 40.82%

  2. Нет, я не сторонник развлекательных программ (69 голосов [35.20%])

    Процент голосов: 35.20%

  3. Мне лучше наблюдать все это с борта другого теплохда (47 голосов [23.98%])

    Процент голосов: 23.98%

Голосовать Гости не могут голосовать

#101 Plesk

Plesk

    Просто замечательный человек

  • Посетители
  • Pip
  • 28 сообщений
  • Регистрация: 30-Апрель 08
  • Город:Москва

Отправлено 24 Август 2010 - 16:10

Спасибо, Речной романтик *)
И про Славянку - да, она почти всегда звучала, однако представьте сколько раз за 19 дней нам приходилось отчаливать!? Ага, я подсчитала *)))) По графику - 27 раз, если не заходить оба раза в Лукоморье *) И, при всем моем глубоком уважении и искренней любви, боюсь, звуки Славянки несколько потеряют в остроте и свежести ощущений *)))) Так что прекрасная подборка Аллена оказалась на практике весьма уместна *)))
Плеск темной воды Хурона у наших ног…
Радость плеснула теплой волной.
…мерный плеск волн Стикса...
За окном плескались густые синие сумерки…
…над Белой Башней заплескалось знамя Наместников…
И плещется жизнь из хрустальных бокалов…
…по залу расплескался ворох огненных искр…
В моих глазницах плескался ласковый, змеиный взгляд Далеко Разящего.
Это же... это плеск Океана!

#102 Plesk

Plesk

    Просто замечательный человек

  • Посетители
  • Pip
  • 28 сообщений
  • Регистрация: 30-Апрель 08
  • Город:Москва

Отправлено 24 Август 2010 - 16:27

Уже отошли из Рыбинска *) Прислал добрый местный фотограф, спасибо!
Изображение
Плеск темной воды Хурона у наших ног…
Радость плеснула теплой волной.
…мерный плеск волн Стикса...
За окном плескались густые синие сумерки…
…над Белой Башней заплескалось знамя Наместников…
И плещется жизнь из хрустальных бокалов…
…по залу расплескался ворох огненных искр…
В моих глазницах плескался ласковый, змеиный взгляд Далеко Разящего.
Это же... это плеск Океана!

#103 Сжолио

Сжолио

    Любитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 447 сообщений
  • Регистрация: 13-Декабрь 08
  • Город:Москва

Отправлено 24 Август 2010 - 16:30

Нужны ли бортовки?
Да нужны - это весело и интересно [ 23 ] ** [31.08%]
Нет, я не сторонник развлекательных программ [ 30 ] ** [40.54%]
Мне лучше наблюдать все это с борта другого теплохда [ 21 ] ** [28.38%]

Впереди сторонники спокойного отдыха

#104 Листик

Листик

    Энтузиаст

  • Посетители
  • PipPipPipPip
  • 626 сообщений
  • Регистрация: 04-Август 05
  • Город:New-Марфино

Отправлено 24 Август 2010 - 18:47

Если кто-то хочет посмотреть на отход теплохода в тишине, то пожалуйста вам борта и нос.

Да Вы что, ни в коем случае! Отход без Славянки - испорченное настроение!


А кто сказал, что отход будет без славянки? Славянка будет из колонок :D


А где тогда бортовка? :) :D :D
Эй, я хочу увидеть белых медведей!:)

#105 Листик

Листик

    Энтузиаст

  • Посетители
  • PipPipPipPip
  • 626 сообщений
  • Регистрация: 04-Август 05
  • Город:New-Марфино

Отправлено 24 Август 2010 - 18:54

И про Славянку - да, она почти всегда звучала, однако представьте сколько раз за 19 дней нам приходилось отчаливать!? Ага, я подсчитала *)))) По графику - 27 раз, если не заходить оба раза в Лукоморье *) И, при всем моем глубоком уважении и искренней любви, боюсь, звуки Славянки несколько потеряют в остроте и свежести ощущений *)))) Так что прекрасная подборка Аллена оказалась на практике весьма уместна *)))


Не-не, я про начало круиза :D
Эй, я хочу увидеть белых медведей!:)

#106 "Марина"

"Марина"

    Энтузиаст

  • Посетители
  • PipPipPipPip
  • 625 сообщений
  • Регистрация: 05-Май 08
  • Город:Нижегородская область

Отправлено 24 Август 2010 - 19:26

Почитала все посты, сложилось впечатление, что бортовки идут постоянно, без перерыва, а не 20-25 минут и то не при каждом отправлении. Бедным туристам деться некуда, ни поспать, ни отдохнуть в тишине - постоянно одни бортовки. Была в круизе 14 дней, бортовки были почти везде, кроме например, Валаама и типа таких стоянок. Так вот нисколько это не напрягает. Большинство туристов находились на стороне, где шли бортовки, на всех палубах, не зависимо от возраста и недовольных или ворчащих я что-то не заметила.

#107 infinity

infinity

    Просто замечательный человек

  • Посетители
  • Pip
  • 16 сообщений
  • Регистрация: 18-Ноябрь 09
  • Город:Нижний Новгород

Отправлено 24 Август 2010 - 20:30

Вопрос одын - от славянки ещё не тошнит??? :D
Вопрос ту – 30 минут в день можно и пожить в удовольствие соседа?...а остальное время созерцать свои любимые берега…Город во всей красе виден только когда теплоход очень далеко отойдёт от берега…к тому времени нелюбимый вами ривердЭнс закончится.
А вообще я так думала что почему если капитану это не мешает вести теплоход – это мешает туристу?
:)
1994- Ф.Энгельс (НН-Астрахань-НН);1996,1997-Ф.Дзержинский (НН-Астрахань-НН);1998-А.И.Герцен (НН-СПб-Хельсинки-НН);2000-М.Фрунзе (НН-Астрахань-НН);2001- Илья Муромец (НН-Ростов на Дону-НН);2009-Иван Кулибин (НН-Астрахань-НН);2010-?

#108 Plesk

Plesk

    Просто замечательный человек

  • Посетители
  • Pip
  • 28 сообщений
  • Регистрация: 30-Апрель 08
  • Город:Москва

Отправлено 25 Август 2010 - 09:33

Забавно было издаля наблюдать как чрезвычайно живо-буйно-громогласно отмечали отход туристы с Пермского теплохода. Если это каждый день и ты там вместе с ними, то после круиза возможен поход к психиатру...


Вернулась из сумашедшего круиза... Сбегала на ночной Бал Дракулы под мостом, с историческими танцами... Прогулялась по Кузьминкам в платье 19 века - где ж еще его носить, на балы уже неудобно - я его уже 2 раза надевала, надо новое шить, а бортовки - увы! - закончились... Вспомнила молодость, когда носились по подмосковным лесам с клюшками для гольфа или галопировали по девственным лесам Хакасии.... И во все времена, где бы мы ни были, как бы нас не называли, всегда самым страшным оскорблением наша компания считала понятие "нормальный человек" *))))))))
Плеск темной воды Хурона у наших ног…
Радость плеснула теплой волной.
…мерный плеск волн Стикса...
За окном плескались густые синие сумерки…
…над Белой Башней заплескалось знамя Наместников…
И плещется жизнь из хрустальных бокалов…
…по залу расплескался ворох огненных искр…
В моих глазницах плескался ласковый, змеиный взгляд Далеко Разящего.
Это же... это плеск Океана!

#109 Vitus

Vitus

    Энтузиаст

  • Посетители
  • PipPipPipPip
  • 637 сообщений
  • Регистрация: 06-Июнь 07
  • Город:Пермь

Отправлено 27 Август 2010 - 07:43

Бортовки, лично мне, например, не мешают нисколько, сам я в них не участвую, но со стороны иногда могу посмотреть.... В противном случаи - тихих мест - целый теплоход. Супруге же они очень нравятся и она как правило в них участвует. Как я уже раньше говорил, веселые бортовки - прерогатива пермских теплоходов, может менталитет у уральцев другой? Не знаю, но по мне так лучше такие веселые бортовки, чем гробовая тишина или приевшаяся славянка других теплоходов, ладно хоть погребальный марш не звучит, и то спасибо...... Ведь цель таких мероприятий - поднять настроение туристам, в основном это себя оправдывает.....
Вроде бы где-то была тема года этак 3 назад, насколько я помню тишина на московских теплоходах подавалась как явное и несомненное благо, типа "у нас тут больше не совок, у нас тут европа, опа-опа-блин!", хотя обслуживание то как раз совковое и оставалось......
Ох уж эти сказочки, ох уж эти сказочники!

#110 Федор Севастьянов

Федор Севастьянов

    Просто замечательный человек

  • Посетители
  • Pip
  • 46 сообщений
  • Регистрация: 28-Февраль 05
  • Город:Санкт-Петербург, Всеволожск

Отправлено 12 Сентябрь 2010 - 15:24

На счет крокодилов и чемоданов ничего не умею сказать, но на трешках и двушках, как показывает опыт, попеть хором собирается стабильно большое число туристов. Это старое доброе развлечение многим нравится - кстати, от возраста это не зависит: и совсем молодые попадаются, и среднего возраста люди.
На счет микрофонов и аппаратуры - не знаю. С некоторым ужасом я наблюдал этим летом отход "Очарованного странника" из Москвы с таким шоу на борту. По мне и аппаратура излишня (это не значит, что я принципиальный сторонник "гармошки", но брак хорового пения с караоке должен, что по мне, породить монстра), и отходить от пристани лучше под музыку из трансляции.
А попеть народ всегда собирается. Кстати к опубликованному фото: то что показано на "Чапаеве" в прошлом году было душераздирающе: дама-аниматор слишком уж как-то этот процесс заорганизовывала в одной ей понятном русле, все время заставляя петь какую-то - с ее точки зрения прикольную - припевку о туристах, не допевала "длинные" с ее точки зрения песни и т.п. А вот музыкант был дивный. Как-то просто собрались попеть. БЕЗ аниматора. Он знал все мелодии или быстро подбирал: хорошо посидели вечером на корме и пели долго.
Кстати, и от старых дедовских технологий здесь отказываться не след: слова можно уже не писать гуашью на обоях - есть принтеры. Можно делать большие плакаты (так на "Октябрине" было при мне), можно раздаточку в папках (на "Пожарском" такое видел в 2008-м) - но слова должны быть.
Ну, а кому не нравится - теплоход, даже двухдечный, достаточно большой, чтобы можно было найти себе другое место. Еси не будет использоваться аппратура, конечно :-)
Фёдор Севастьянов

#111 SvetkaKoz

SvetkaKoz

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 807 сообщений
  • Регистрация: 23-Март 09

Отправлено 12 Сентябрь 2010 - 15:50

"Бортовка", несмотря на кажущийся примитивизм, вещь весьма тонкая. "Бортовки" хороши не везде (не на всех судах) и не всегда (не во всех рейсах), их не стоит делать каждый день, а если уж делать, то "программа" должна быть оригинальной и не повторяться. И еще очень важна "отдача с берега". Там, где она есть, всегда "бортовка" выдается и веселой, и зажигательной!
В общем, к "бортовкам" надо готовиться, и, конечно, иметь квалифицированных людей, которые могут все это дело провести. Не только поющих вживую, но и умеющих, как говорится, завести народ, способных похохмить с туристами, симпровизировать. Это очень важно!... :)

#112 A.Melnikov

A.Melnikov

    Энтузиаст

  • Посетители
  • PipPipPipPip
  • 954 сообщений
  • Регистрация: 12-Май 10
  • Город:Иваново

Отправлено 12 Сентябрь 2010 - 16:44

А вот музыкант был дивный. Как-то просто собрались попеть. БЕЗ аниматора. Он знал все мелодии или быстро подбирал: хорошо посидели вечером на корме и пели долго.


Андрей своё дело знает. Не зря его четыре навигации подряд приглашают на "Чапаева".
Изображение
Александр

#113 Федор Севастьянов

Федор Севастьянов

    Просто замечательный человек

  • Посетители
  • Pip
  • 46 сообщений
  • Регистрация: 28-Февраль 05
  • Город:Санкт-Петербург, Всеволожск

Отправлено 12 Сентябрь 2010 - 19:00

Он - супер.
И очень понравилось на "Чапаеве", когда он при регистрации просто сидел и играл.
Фёдор Севастьянов

#114 Сжолио

Сжолио

    Любитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 447 сообщений
  • Регистрация: 13-Декабрь 08
  • Город:Москва

Отправлено 12 Сентябрь 2010 - 19:19

Мда.. Представляю ситуацию: Директор Круиза проводит регистрацию, вроде бы все идет хорошо. Пока не появляется одна бешеная туристка, которой все не нравится. И затем под крики туристки и пение "Расцветали яблони и груши" директор медленно опускается под стойку регистрации от всего этого ужаса...

#115 A.Melnikov

A.Melnikov

    Энтузиаст

  • Посетители
  • PipPipPipPip
  • 954 сообщений
  • Регистрация: 12-Май 10
  • Город:Иваново

Отправлено 12 Сентябрь 2010 - 21:38

Он - супер.
И очень понравилось на "Чапаеве", когда он при регистрации просто сидел и играл.


В прошлом году, когда из Уфы уходили, до часу ночи ведь на корме сидели, песни пели. :rolleyes: Причём в темноте сидели. Он ведь играл без нот и практически наощуп.
Александр

#116 Сжолио

Сжолио

    Любитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 447 сообщений
  • Регистрация: 13-Декабрь 08
  • Город:Москва

Отправлено 12 Сентябрь 2010 - 22:30

Он ведь играл без нот и практически наощуп.


Для музыканта это не проблема.

#117 A.Melnikov

A.Melnikov

    Энтузиаст

  • Посетители
  • PipPipPipPip
  • 954 сообщений
  • Регистрация: 12-Май 10
  • Город:Иваново

Отправлено 13 Сентябрь 2010 - 07:24

Для музыканта это не проблема.


Для хорошего - да. Ну так о чём и речь.
Александр

#118 ktdn

ktdn

    Любитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 366 сообщений
  • Регистрация: 29-Сентябрь 08
  • Город:Москва

Отправлено 27 Сентябрь 2010 - 12:34

Проголосовал против бортовок. Все шумные развлекательные программы должны быть только для тех туристов, кому этого хочется. Другие туристы должны знать о них только из объявлений о наличии таких программ. Отход должен быть под музыку - в идеале - фирменная песня, в которой содержится название туркомпании - так было в 1998 году в рейсе М.Рыльского Киев-Одесса-Киев . (Заодно и реклама на весь речной вокзал). Песня должна быть одна. И все - дальше тишина.
А вот чтобы я посоветовал изменить - обед/ужин давать не по отходу теплохода, а минут через 10-30 после него. (10 для случая, когда обед/ужин поздние). Пофотографировать при отходе хочется.
На 2014 выкуплены:
Май НН-Павлово-НН / открытие (Чапаев)
Август НН-Елабуга-НН (Жуков)

#119 kritik-kruizov

kritik-kruizov

    Энтузиаст

  • Посетители
  • PipPipPipPip
  • 880 сообщений
  • Регистрация: 09-Апрель 10
  • Город:Тольятти

Отправлено 27 Сентябрь 2010 - 12:57

Если прыгают при этом молоденькие девчонки, то ничего...
Если бабки - нафик...

:D Мне понравилось в 2009 году шоу на "Екатерине", которое я наблюдал с теплохода, стоявшего рядом. Было весело. Я даже на видео снял и клип где-то тут опубликовал месяц назад. Правда, это может быть связано с эффектом неожиданности, ведь раньше я такого нигде не встречал.
Главное, чтобы это было ярко, весело и профессионально, с душой, чтобы самим аниматорам это нравилось! Это должна быть импровизация. И было это главное не навязчиво... Вот тогда это задевает за живое.
Но вяло поющие бабки в народных нарядах, насильно тянущие танцевать туристов, действительно уже не прокатывают. Сначала должна быть создана определённая атмосфера раскрепощенности и игры... Тогда не придётся никого тащить танцевать на сильно.

Помнится ещё, где-то в конце 90-х на теплоходе "К. Коротков" встретились в шлюзе с прогулочным теплоходом типа "Московский", на нём шел кутёж, громко играла музыка и была дискотека. Помню, половина туристов на палубах нашего теплохода также включилась в эту дискотеку, хотя специально никто это не организовывал, просто было подходящее настроение.

А в 2001 году на теплоходе "Н. Добролюбов", когда шли из Астрахани, ночью где-то между Ахтубой и Волгоградом нам встретился такой же теплоход, который пришвартовался к нашему и был устроен салют. Было это очень здорово и неожиданно. Сейчас, наверное, уже так не делают.
Любитель круизов
Мои видеоролики из круизов

#120 Vitus

Vitus

    Энтузиаст

  • Посетители
  • PipPipPipPip
  • 637 сообщений
  • Регистрация: 06-Июнь 07
  • Город:Пермь

Отправлено 27 Сентябрь 2010 - 13:39

Проголосовал против бортовок. Все шумные развлекательные программы должны быть только для тех туристов, кому этого хочется. Другие туристы должны знать о них только из объявлений о наличии таких программ. Отход должен быть под музыку - в идеале - фирменная песня, в которой содержится название туркомпании - так было в 1998 году в рейсе М.Рыльского Киев-Одесса-Киев . (Заодно и реклама на весь речной вокзал). Песня должна быть одна. И все - дальше тишина.

Да, да! Именно так и надо! Присоединяюсь! С одной стороны несется что-то типа: "Великий и могууу-чий Инфофлот нас довезееет...... ", с другой стороны: "ох горят фонарики у Водафлота - все покупай-те путевки ......", с еще одной другой: " мы поедем, мы помчимся с Мостурфлотом утром ранним...." :D Ляпота! Туристы при этом, дабы не попасть в стоп-лист из соседней темы, обязаны стоять по стойке "смирно"! :lol:

А вот чтобы я посоветовал изменить - обед/ужин давать не по отходу теплохода, а минут через 10-30 после него. (10 для случая, когда обед/ужин поздние). Пофотографировать при отходе хочется.


А вот это верно.
Ох уж эти сказочки, ох уж эти сказочники!




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Новости портала infoflot.ru

  • Идет загрузка новостей...

Яндекс цитирования