Перейти к содержимому

Сайты портала: Клуб речных туристовВодные пути РоссииРоссийские речные судаКруизное информационное агентствоРечной флотГид по морским круизамМорской флот СССР"Флот и Круизы. Вестник Инфофлота"Речные круизы от компании "Инфофлот"РетрофлотФотоколлекцияФотографии из круизовРечная СтаринаМорские круизы от компании "Инфофлот"
Лента новостей: Новости флота и круизов в России и мире

Фотография

Бортовки


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 220

Опрос: Бортовки (189 пользователей проголосовало)

Нужны ли бортовки?

  1. Да нужны - это весело и интересно (80 голосов [40.82%])

    Процент голосов: 40.82%

  2. Нет, я не сторонник развлекательных программ (69 голосов [35.20%])

    Процент голосов: 35.20%

  3. Мне лучше наблюдать все это с борта другого теплохда (47 голосов [23.98%])

    Процент голосов: 23.98%

Голосовать Гости не могут голосовать

#81 588

588

    ****

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 073 сообщений
  • Регистрация: 03-Июль 07
  • Город:Москва, Чертаново-Южное

Отправлено 24 Август 2010 - 13:20

Назвали бы, например, "отвальная" или "забортная".


"Забортная" - это для тех, кто опоздал на теплоход и остался на берегу :rolleyes:

#82 Листик

Листик

    Энтузиаст

  • Посетители
  • PipPipPipPip
  • 626 сообщений
  • Регистрация: 04-Август 05
  • Город:New-Марфино

Отправлено 24 Август 2010 - 13:49

Не, народ, про Волдгоград и другие места я просто спросила. Я ж не знаю как там. Хорошо, что так как вы описали.
Я не видела большого разнообразия этих развлекательных мероприятий. Но те ритуальные танцы, которые пришлось наблюдать на Кутузове в прошлом году при отходе из НН - просто кошмар.
Кто тут писал про 5 минут? 20 минут до отхода - аниматоры на причале показывают движения, народа тьма на средней и шлюпочной палубе одинаково машут руками, поворачиваются и подпрыгивают. Реально очень много народа, 2 палубы битком. А потом аниматоры перебрались на борт и по отплытию всё это продолжилось далее.
Какая там корма шлюпочной, куда там спрятаться? Там музыка орала на весь НН.
Туристам нравится! Туристам нравится?
Ах, да, про возраст, моей маме, которой 59 лет понравилось :rolleyes:

Лично я после лицезрения этого "концерта" тихо-мирно пойду (надеюсь) любоваться осенней Окой на Чапаеве (в КВД), осенним каналом и Угличем на Марксе (тоже в КВД). И к вам в Пермь приеду на Чапаеве в следующем году, но на пермяка ни ногой, а маму можно отправить :lol:.
Так что пусть будут разные т/х - с разной анимационной программой, но заранее известной.

Все ИМХО.
Эй, я хочу увидеть белых медведей!:)

#83 Plesk

Plesk

    Просто замечательный человек

  • Посетители
  • Pip
  • 28 сообщений
  • Регистрация: 30-Апрель 08
  • Город:Москва

Отправлено 24 Август 2010 - 13:57

Бортовки это не только грохот музыки, это отношение арт-бригады к туристам. Хотят они, что с первой минуты им стало весело - сделают.


Именно. Аллен сам хочет, чтобы людям стало весело! И Илона, Оля, Лена - тоже зажигают изнутри! Они сами излучают положительную энергетику - и окружающие, глядя на них, радуются! Это необыкновенные люди! Удивительно, как им это нужно!!! Спасибо еще раз за отпуск!
Плеск темной воды Хурона у наших ног…
Радость плеснула теплой волной.
…мерный плеск волн Стикса...
За окном плескались густые синие сумерки…
…над Белой Башней заплескалось знамя Наместников…
И плещется жизнь из хрустальных бокалов…
…по залу расплескался ворох огненных искр…
В моих глазницах плескался ласковый, змеиный взгляд Далеко Разящего.
Это же... это плеск Океана!

#84 Plesk

Plesk

    Просто замечательный человек

  • Посетители
  • Pip
  • 28 сообщений
  • Регистрация: 30-Апрель 08
  • Город:Москва

Отправлено 24 Август 2010 - 14:01

Какая там корма шлюпочной, куда там спрятаться? Там музыка орала на весь НН.


Да, и на это тоже забыла ответить *)))))
Музыка из наших колонок орала *) На всю озвучиваемую часть Кулибина *) Но! Когда - во время бортовки - мне надо было поговорить по мобильному телефону - уходила на другой борт и разговаривала в полной тишине и одиночестве *)))) Идеальная слышимость *) Тишина и покой *) И никого - т.к. все радуются бортовке и прощаются с городом *))
Плеск темной воды Хурона у наших ног…
Радость плеснула теплой волной.
…мерный плеск волн Стикса...
За окном плескались густые синие сумерки…
…над Белой Башней заплескалось знамя Наместников…
И плещется жизнь из хрустальных бокалов…
…по залу расплескался ворох огненных искр…
В моих глазницах плескался ласковый, змеиный взгляд Далеко Разящего.
Это же... это плеск Океана!

#85 Plesk

Plesk

    Просто замечательный человек

  • Посетители
  • Pip
  • 28 сообщений
  • Регистрация: 30-Апрель 08
  • Город:Москва

Отправлено 24 Август 2010 - 14:16

Но когда два теплохода соревнуются кто кого перекричит, вот это на самом деле жесть. Нет, возможно кому то это нравится, но мне почему то кажется, что после парочки таких бортовок большинство туристов на теплоходе будут недовольны.


Про дуэль уже писала, повторяться не буду, напомню, что это было согласованное действо двух диджеев, двух арт-групп, но, увы, за два моих круиза Москва-Астрахань-Москва подобная встреча свершилась ЛИШЬ ОДНАЖДЫ! Все остальные бортовки наши проводили в гордом Кулибинском одиночестве, на соседних бортах подпевали, подтанцовали, долго с грустью махали руками, и даже теплоходах на трех придумали хватать разноцветные полотенца и размахивать в такт нашим танцам *)))) Эти люди ну очень порадовали *))))
А вот дуэлей жаль... Творческое соревнование не может быть жестью *) И танцевальный, и песенный жанр в этом мире считается искусством *) Если это красиво, красочно, ярко поставлено - гордо называют "шоу" *)) Так вот, и на Гоголе, и, конечно, на Кулибине - было отличное поставленное шоу *) Нам понравилось! Жаль, что вас там не было, чтобы и вы могли убедиться, насколько МНОГИМ оно нравится! *)))
Плеск темной воды Хурона у наших ног…
Радость плеснула теплой волной.
…мерный плеск волн Стикса...
За окном плескались густые синие сумерки…
…над Белой Башней заплескалось знамя Наместников…
И плещется жизнь из хрустальных бокалов…
…по залу расплескался ворох огненных искр…
В моих глазницах плескался ласковый, змеиный взгляд Далеко Разящего.
Это же... это плеск Океана!

#86 Сжолио

Сжолио

    Любитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 447 сообщений
  • Регистрация: 13-Декабрь 08
  • Город:Москва

Отправлено 24 Август 2010 - 14:17

Из всего услышанного и увиденного в этой теме понял:
1. Бортовки должны проводится 1-2 раза за рейс, если это 10 - 14 дневный рейс (в портах отхода и на "экваторе" путешествия").
Но если 21 -дневный рейс (на Некрасове к примеру до Ростова), бортовки проводятся:
- в Москве (с шариками и шампанским)
- в НиНо (с шариками)
- в Казани (концерт на причале, некое такое шоу с конкурсами и призами, но (!) на причале, а потом за пять минут до отхода, на палубе)
- в Ростове-на-Дону (с шариками и шампанским)
- в Волгограде, на обратном пути (этак называемый "вечер памяти" с песнями военных лет, стихами и пр.)
- в Чебоксарах (с шариками, дабы настроение у туриков и так веселое от Чебурашки - почему бы и не добавить)
- в Угличе (бортовка напоследок, с шариками)
- В Москве по прибытии (с шариками и шампанским)
Итого: 8 бортовок на 21 день

Если рейс больше 3, но меньше 5 - 7 дней, бортовки проводить в портах отхода, и на экваторе путешествия

2. В КВД бортовки проводить на корме (дабы не мешать простым офисным крысам, которые пришли отдыхать, а не пить), и только в Москве\Петербурге (по прибытии/отходу), но если (а это таки будет) в Питере прибытие раннее, то бортовки не проводить, потому что туристы и с этого теплохода и с других - спят ещё.

3. На пермяках и, уже, казанцах бортовки проводить в строгом порядке :rolleyes: , исключение - "Ф. Абрамов", которые тоже ходит с бортовками.

Вот так. Надеюсь, на этот пост, форумчане, которые против бортовок, будут реагировать менее болезненно...

#87 pakko

pakko

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 750 сообщений
  • Регистрация: 16-Ноябрь 05
  • Город:Недалёкое Подмосковье

Отправлено 24 Август 2010 - 14:25

читала-читала-читала и поймала себя на мысли, что не только сие действие, но и название "бортовка" как-то уж... раздражает, что ли.
Извините, ничего личного)


Да, термин какой-то нефлотский. Уменя ассоциируется с запрессовкой крышки на банке. :rolleyes:Назвали бы, например, "отвальная" или "забортная".

OFF А мне термин "бортовка" нравиться. (Сравни "Агитка" ).Еще не читая темы, увидел заголовок и подумал ,что это про Пермские т/х,про их анимацию при отходе.
Узнаваемость - это отлично.
нашел 800 причин почему я не зануда...

#88 Листик

Листик

    Энтузиаст

  • Посетители
  • PipPipPipPip
  • 626 сообщений
  • Регистрация: 04-Август 05
  • Город:New-Марфино

Отправлено 24 Август 2010 - 14:34

...
2. В КВД бортовки проводить на корме (дабы не мешать простым офисным крысам, которые пришли отдыхать, а не пить), и только в Москве\Петербурге (по прибытии/отходу), но если (а это таки будет) в Питере прибытие раннее, то бортовки не проводить, потому что туристы и с этого теплохода и с других - спят ещё.
...
Вот так. Надеюсь, на этот пост, форумчане, которые против бортовок, будут реагировать менее болезненно...

Ага, особенно про офисных крыс :rolleyes:

На самом деле, шарики с шампанским, песни про города отхода и то, что творится на Кутузове совсем разные вещи. Мы тут про что вообще говорим?
Эй, я хочу увидеть белых медведей!:)

#89 Речной романтик

Речной романтик

    Энтузиаст

  • Посетители
  • PipPipPipPip
  • 640 сообщений
  • Регистрация: 29-Август 06
  • Город:Москва, м. Водный стадион

Отправлено 24 Август 2010 - 14:37

Из всего услышанного и увиденного в этой теме понял...

Если уж бортовок этих никак не избежать, то не забудьте, пожалуйста, еще одно условие: чтобы обязательно было на теплоходе место, где их не видно и не слышно. И еще: чтобы они заканчивались перед тем, как теплоход отойдет от причала, поскольку обычное прощание с городом под какую-нибудь приятную инструментальную музыку, надеюсь, из-за бортовок отменять не станут.

#90 Сжолио

Сжолио

    Любитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 447 сообщений
  • Регистрация: 13-Декабрь 08
  • Город:Москва

Отправлено 24 Август 2010 - 14:39

Мы говорим о бортовках в общем. Бывают разные бортовки. К примеру, такие, как на Кутузове (танцы преобладают). Бывают такие, как на "Страннике" и в прошлом году на "Кюри" (так называемые "Швейцерские" бортовки), где бортовки каждый день, но на них только поют песни и каждый день дарят шарики и шампанское.

#91 Листик

Листик

    Энтузиаст

  • Посетители
  • PipPipPipPip
  • 626 сообщений
  • Регистрация: 04-Август 05
  • Город:New-Марфино

Отправлено 24 Август 2010 - 14:41

Если уж бортовок этих никак не избежать, то не забудьте, пожалуйста, еще одно условие: чтобы обязательно было на теплоходе место, где их не видно и не слышно. И еще: чтобы они заканчивались перед тем, как теплоход отойдет от причала, поскольку обычное прощание с городом под какую-нибудь приятную инструментальную музыку, надеюсь, из-за бортовок отменять не станут.


Вот, точно!
Эй, я хочу увидеть белых медведей!:)

#92 Сжолио

Сжолио

    Любитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 447 сообщений
  • Регистрация: 13-Декабрь 08
  • Город:Москва

Отправлено 24 Август 2010 - 15:07

Если уж бортовок этих никак не избежать, то не забудьте, пожалуйста, еще одно условие: чтобы обязательно было на теплоходе место, где их не видно и не слышно. И еще: чтобы они заканчивались перед тем, как теплоход отойдет от причала, поскольку обычное прощание с городом под какую-нибудь приятную инструментальную музыку, надеюсь, из-за бортовок отменять не станут.



И так бортовка, которая проводится с такой частотой , которая описана в моем посте выше, проходит на корме средней палубы (или шлюпочной - если это трехдек). Начинается за 15 минут до отхода, на ней дарятся шампанское и шарики, которые взмывают вверх при отходе теплохода, но музыка из колонок звучит не на весь город. Бортовка заканчивается как только теплоход отошел от причала, и из колонок издается инструментальная музыка, после того как эта музыка заканчивается всех дружно приглашают на прием пищи, или на капитанский коктейль (если это начала круиза). Т.е. тут соблюдаются правила: речной отдых = тихий отдых. Если кто-то хочет посмотреть на отход теплохода в тишине, то пожалуйста вам борта и нос.

#93 Ivan90

Ivan90

    Любитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 448 сообщений
  • Регистрация: 26-Июнь 08
  • Город:Волгоград

Отправлено 24 Август 2010 - 15:10

как на "Страннике" и в прошлом году на "Кюри" (так называемые "Швейцерские" бортовки),

Это она сама так назвала? :lol:
Ничего особенного в них нет...на "Бульбе" и "Е.В." на мой взгляд намного веселее.

#94 Сжолио

Сжолио

    Любитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 447 сообщений
  • Регистрация: 13-Декабрь 08
  • Город:Москва

Отправлено 24 Август 2010 - 15:12

как на "Страннике" и в прошлом году на "Кюри" (так называемые "Швейцерские" бортовки),

Это она сама так назвала? :lol:
Ничего особенного в них нет...на "Бульбе" и "Е.В." на мой взгляд намного веселее.


Нет :) Просто бортовка под командованием Швейцер (или Люды, или Кати) отличаются от той же бортовки на "Бульбе", где турики пополнив свои пивные животы выходят на палубу потанцевать...

А Швейцерские бортовки - просто песни "турбазы" на борту. Может быть они разбавят песни одним танцем, и то редко

#95 Stereometria

Stereometria

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 522 сообщений
  • Регистрация: 03-Апрель 06
  • Город:Москва, Россия

Отправлено 24 Август 2010 - 15:14

Из всего услышанного и увиденного в этой теме понял:

хорошо, что ваши фантазии останутся при вас и ни на что не повлияют :lol:
Я не знаю страны, обладающей такой огромной лирической силой и такой трогательно живописной - со всей своей грустью, спокойствием и простором, - как средняя полоса России. Величину этой любви трудно измерить.
И если мне хочется иногда жить до ста двадцати лет, то только потому, что мало одной жизни, чтобы испытать до конца всё очарование и всю исцеляющую силу нашей русской природы.
К.Г.Паустовский

#96 Plesk

Plesk

    Просто замечательный человек

  • Посетители
  • Pip
  • 28 сообщений
  • Регистрация: 30-Апрель 08
  • Город:Москва

Отправлено 24 Август 2010 - 15:23

Из всего услышанного и увиденного в этой теме понял...

Если уж бортовок этих никак не избежать, то не забудьте, пожалуйста, еще одно условие: чтобы обязательно было на теплоходе место, где их не видно и не слышно.

Люуууди, вы меня читаете?!? Я же черным по голубенькому только что написала, что:
Музыка из наших колонок орала *) На всю озвучиваемую часть Кулибина *) Но! Когда - во время бортовки - мне надо было поговорить по мобильному телефону - уходила на другой борт и разговаривала в полной тишине и одиночестве *)))) Идеальная слышимость *) Тишина и покой *) И никого - т.к. все радуются бортовке и прощаются с городом *))
Плеск темной воды Хурона у наших ног…
Радость плеснула теплой волной.
…мерный плеск волн Стикса...
За окном плескались густые синие сумерки…
…над Белой Башней заплескалось знамя Наместников…
И плещется жизнь из хрустальных бокалов…
…по залу расплескался ворох огненных искр…
В моих глазницах плескался ласковый, змеиный взгляд Далеко Разящего.
Это же... это плеск Океана!

#97 Листик

Листик

    Энтузиаст

  • Посетители
  • PipPipPipPip
  • 626 сообщений
  • Регистрация: 04-Август 05
  • Город:New-Марфино

Отправлено 24 Август 2010 - 15:31

Если кто-то хочет посмотреть на отход теплохода в тишине, то пожалуйста вам борта и нос.

Да Вы что, ни в коем случае! Отход без Славянки - испорченное настроение!
Эй, я хочу увидеть белых медведей!:)

#98 Сжолио

Сжолио

    Любитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 447 сообщений
  • Регистрация: 13-Декабрь 08
  • Город:Москва

Отправлено 24 Август 2010 - 15:33

Из всего услышанного и увиденного в этой теме понял...

Если уж бортовок этих никак не избежать, то не забудьте, пожалуйста, еще одно условие: чтобы обязательно было на теплоходе место, где их не видно и не слышно.

Люуууди, вы меня читаете?!? Я же черным по голубенькому только что написала, что:
Музыка из наших колонок орала *) На всю озвучиваемую часть Кулибина *) Но! Когда - во время бортовки - мне надо было поговорить по мобильному телефону - уходила на другой борт и разговаривала в полной тишине и одиночестве *)))) Идеальная слышимость *) Тишина и покой *) И никого - т.к. все радуются бортовке и прощаются с городом *))


Наталья, я с вами согласен! Я тоже очень люблю шумные и веселые бортовки. Вот вы про Кулибина, а я про казанские бортовки скажу. Вот к примеру бортовка на "Панферове" в прошлом году: http://vkontakte.ru/...92321_146735642

#99 Сжолио

Сжолио

    Любитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 447 сообщений
  • Регистрация: 13-Декабрь 08
  • Город:Москва

Отправлено 24 Август 2010 - 15:35

Если кто-то хочет посмотреть на отход теплохода в тишине, то пожалуйста вам борта и нос.

Да Вы что, ни в коем случае! Отход без Славянки - испорченное настроение!


А кто сказал, что отход будет без славянки? Славянка будет из колонок :lol:

#100 Речной романтик

Речной романтик

    Энтузиаст

  • Посетители
  • PipPipPipPip
  • 640 сообщений
  • Регистрация: 29-Август 06
  • Город:Москва, м. Водный стадион

Отправлено 24 Август 2010 - 15:42

Люуууди, вы меня читаете?!?

Plesk, читаем, читаем :lol: . Я не Вам отвечала. Автор темы Сжолио в своем сообщении подводил некий итог нашей оживленной дискуссии, и я позволила себе дополнить его выводы парой немаловажных, на мой взгляд, моментов.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Новости портала infoflot.ru

  • Идет загрузка новостей...

Яндекс цитирования