Перейти к содержимому

Сайты портала: Клуб речных туристовВодные пути РоссииРоссийские речные судаКруизное информационное агентствоРечной флотГид по морским круизамМорской флот СССР"Флот и Круизы. Вестник Инфофлота"Речные круизы от компании "Инфофлот"РетрофлотФотоколлекцияФотографии из круизовРечная СтаринаМорские круизы от компании "Инфофлот"
Лента новостей: Новости флота и круизов в России и мире

Фотография

Бортовки


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 220

Опрос: Бортовки (189 пользователей проголосовало)

Нужны ли бортовки?

  1. Да нужны - это весело и интересно (80 голосов [40.82%])

    Процент голосов: 40.82%

  2. Нет, я не сторонник развлекательных программ (69 голосов [35.20%])

    Процент голосов: 35.20%

  3. Мне лучше наблюдать все это с борта другого теплохда (47 голосов [23.98%])

    Процент голосов: 23.98%

Голосовать Гости не могут голосовать

#141 sudprom

sudprom

    Энтузиаст

  • Посетители
  • PipPipPipPip
  • 698 сообщений
  • Регистрация: 30-Июль 07
  • Город:Москва, Сокол

Отправлено 07 Август 2012 - 20:23

На мой взгляд, бортовки КАТЕГОРИЧЕСКИ не нужны! :ph34r:
Отход под музыку - да. Причём здесь может быть два варианта: одна и таже мелодия (песня) при всех отходах, или отход из каждого города производится под свою песню (мелодию, композицию).
А бортовки - это всё-таки балаган, а он не всем нравиться.... :blush:

#142 Matroskin

Matroskin

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 884 сообщений
  • Регистрация: 28-Июнь 06

Отправлено 07 Август 2012 - 20:33

На мой взгляд, бортовки КАТЕГОРИЧЕСКИ не нужны! :ph34r:
Отход под музыку - да. Причём здесь может быть два варианта: одна и таже мелодия (песня) при всех отходах, или отход из каждого города производится под свою песню (мелодию, композицию).
А бортовки - это всё-таки балаган, а он не всем нравиться.... :blush:


Я вот голосовал за бортовки, но нужна ясность, и здесь Вы правы! Думаю бортовку например в Плёсе , Мышкине, Угличе и подобных городках вообще устраивать нецелесообразно - нарушать так сказать торжественное спокойствие , взрывать его шумным пефомансом... Кроме того, в других городах, где бортовки уместны -стараться не повторяться, а то после путешествия, засыпая дома в постели, в ушах будет "как отче Наш" верещать аниматорским голосом "А теперь попрощаемся с Костромой" и далее уже голосом блатным : "Девочки с рекламы - в Костроме, люди деловые - в Костроме"... и это не будет давать Вам спать...

#143 vadima05

vadima05

    Любитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 447 сообщений
  • Регистрация: 06-Март 07

Отправлено 07 Август 2012 - 22:33

Вадим, ничего не имею против того, что обсуждение вкусовщины - дело неблагодарное и бесперспективное :D
Другое дело, что обмен мнениями определенно лишним не бывает!

Добрый вечер Антон. вы ведь Нижегородец и можете побывать на 10 причале ГАМЫ и проводить Октябрину или Кулибина,практически все находятся На бортовке и у всех улыбка на лице. Я снимаю отправление из Н-Новгорода два раза в год и ни разу на теплоходе не слышал, что кто-то недоволен. А обмен мнениями, я с Вами согласен необходим. Вам приятно когда Вас в Мышкине встречают, но когда теплоход просто уходит, становится как-то не по себе. Был нынче в такой ситуации на Некрасове, хотя все остальное На Некрасове оцениваю на 5 с плюсом. Прекрасный корабль. Извините если написал, что не так. С Уважение Вадим.

#144 Бела

Бела

    Пользователь

  • Посетители
  • PipPip
  • 81 сообщений
  • Регистрация: 10-Июль 08
  • Город:Карелия

Отправлено 08 Август 2012 - 06:04

На днях наблюдал бортовку на одном из теплоходов в небольшом городке. За двадцать минут до отправления была включена очень громкая, похабная кабацкая музыка, и начались пляски на палубе. Ничего не имею против плясок, но почему не только туристы этого и соседних теплоходов, но и жители прилегающего к причалу района города должны это слушать? Ведь за минуту до этого на берегу стояла такая прекрасная вечерняя тишина...

Лучше и не скажешь...

#145 Александр Соснин

Александр Соснин

    ****

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 15 236 сообщений
  • Регистрация: 27-Январь 04
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 08 Август 2012 - 08:20

Вам приятно когда Вас в Мышкине встречают, но когда теплоход просто уходит, становится как-то не по себе. Был нынче в такой ситуации на Некрасове, хотя все остальное На Некрасове оцениваю на 5 с плюсом. Прекрасный корабль.

На "Некрасове" и других теплоходах "Инфофлота" при отправлении включается музыка, которая может отличаться для разных городов. Часто это "Прощание славянки". Затем включается "Поезд 1-30", мелодия, которая, на мой взгляд, очень подходит к реке и теплоходу при отправлении. Как сказал один мой знакомый шестилетний человечек, у которого "Поезд в 1-30" - любимая мелодия, "когда я слышу эту музыку, мне хочется плакать". Это хорошие слезы, от переполняющих душу эмоций. Хорошо, когда эти эмоции чувствуют и дети, и взрослые. Громкие бортовки способны все это разрушить, к сожалению. Там тоже эмоции, но другие (я не говорю, что они хуже, они просто другие). Можно выбирать теплоход и компанию по предлагаемым эмоциям. :)
--------------

Дневник работника речного флота


"Путешествия гибельны для предрассудков, фанатизма и ограниченности" (Марк Твен)

#146 vadima05

vadima05

    Любитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 447 сообщений
  • Регистрация: 06-Март 07

Отправлено 08 Август 2012 - 09:02

Добрый день Александр Сергеевич. Я не за громкие бортовки, когда динамики разрывают воздух, а за тематические. Хоть прощание славянки моя любимая мелодия, но когда она звучит постоянно то приедается.Может быть и не в каждом городе проводить встречи и проводы городов на палубе, но при начале маршрута считаю необходимо они сближают туристов и происходят первые знакомства.Каждый раз при уходе из Волгограда практически все туристы собираются на левом борту теплохода звучит речь Левитана и у меня тоже слезы самопроизвольно идут.

#147 Александр Соснин

Александр Соснин

    ****

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 15 236 сообщений
  • Регистрация: 27-Январь 04
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 08 Август 2012 - 09:04

Да, вот над какими-то программами прощания с некоторыми городами можно подумать. Но сделано должно быть очень деликатно и красиво.
--------------

Дневник работника речного флота


"Путешествия гибельны для предрассудков, фанатизма и ограниченности" (Марк Твен)

#148 Matroskin

Matroskin

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 884 сообщений
  • Регистрация: 28-Июнь 06

Отправлено 08 Август 2012 - 09:18

Помню когда служил в армии там вертолеты выбрасывали по бортам такие тепловые светящиеся шашки - контрмеры против ракет... смотрелось весьма зрелищно! :) Предлагаю скрашивать отправление небольшим таким салютиком с кормы - так несколько сгруппированных выстрелов - туристы и провожающие будут довольны!

#149 ВОЛГА-ВОЛГА

ВОЛГА-ВОЛГА

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 189 сообщений
  • Регистрация: 12-Сентябрь 04
  • Город:Золотая моя Москва

Отправлено 08 Август 2012 - 09:37

Matroskin, и тем не менее уже не раз не любимая тобой песня была не только упомянута, но тобою же и процитирована.
Не про каждый город песня есть, а эта веселая и ритмичная, при всей своей разухабистости. Я ее всегда жду в Костроме, и вот в мае на "Бенуа" дождалась. А что исполнять по теме, что-нибудь духоподъемное на тему Ив. Сусанина?
А веселая музыка с теплохода и довольные физиономии создадут атмосферу и украсят причал любого города.
Мне кажется, местная публика никогда не возражает против шумного прощания с городом и даже завидует тому, что вот-вот и этот веселый теплоход умчится дальше по реке, а у них опять наступит звенящая тишина, до следующего веселого теплохода. Местные, подозреваю, наивно думают, что праздник и веселуха на теплоходе с утра до ночи продолжается!
Я тоже когда-то так думала. В жизни не забуду, как в 84 году в к причалу Лунево, где я была на берегу, подошел вечером весь в огнях большой теплоход, с песнями, музыкой, привезя с собой праздник. Постоял положенное время и под песни унесся в ночь. А мы остались ошарашенные на берегу.
Впечатление на всю жизнь!
Кроме того, где местным еще себя показать и продемонстрировать со своей стороны самую актуальную в сезоне в данной местности музыку, как не на причале!

#150 Matroskin

Matroskin

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 884 сообщений
  • Регистрация: 28-Июнь 06

Отправлено 08 Август 2012 - 12:52

Matroskin, и тем не менее уже не раз не любимая тобой песня была не только упомянута, но тобою же и процитирована.
Не про каждый город песня есть, а эта веселая и ритмичная, при всей своей разухабистости. Я ее всегда жду в Костроме, и вот в мае на "Бенуа" дождалась. А что исполнять по теме, что-нибудь духоподъемное на тему Ив. Сусанина?
А веселая музыка с теплохода и довольные физиономии создадут атмосферу и украсят причал любого города.
Мне кажется, местная публика никогда не возражает против шумного прощания с городом и даже завидует тому, что вот-вот и этот веселый теплоход умчится дальше по реке, а у них опять наступит звенящая тишина, до следующего веселого теплохода. Местные, подозреваю, наивно думают, что праздник и веселуха на теплоходе с утра до ночи продолжается!
Я тоже когда-то так думала. В жизни не забуду, как в 84 году в к причалу Лунево, где я была на берегу, подошел вечером весь в огнях большой теплоход, с песнями, музыкой, привезя с собой праздник. Постоял положенное время и под песни унесся в ночь. А мы остались ошарашенные на берегу.
Впечатление на всю жизнь!
Кроме того, где местным еще себя показать и продемонстрировать со своей стороны самую актуальную в сезоне в данной местности музыку, как не на причале!



Разумеется о вкусах не спорят и я не буду с пеной у рта отговаривать всех слушать эту самую песню про Кострому. Если уж зашла речь о песне, под которую Кострому провожают чаще, так это скорее не песня, а музыка из к/ф "Жестокий романс" (в ритме марша)... По крайней мере ассоциация у туристов с фильмом где Кострома представлен дворянско-купеческо-губернским городом со всем своим колоритом. Однако песня про "заблудившихся поляков"- скорее вызывает гомерический смех раскрасневшихся пьяных тёть (я повторяюсь явно) и ассоциируется с местной провинциальной братвой, разъезжающей на тонированных девятках... В моем детстве была конечно песня (ныне морально устаревшая) "спорит Вологда и спорит Кострома" (кто помнит), очень знаетели теплоходная...! А шансон.... Оставьте Вы его для Твери, - это их брэнд, с их вечнобесконечными фестивалями имени и в честь М.Круга... и не включайте ради Бога его вдругих городах! (..."да ведь других нет?! Вот Вы никаких и не включайте читайте" (С) М.Булгаков "Собачье сердце")...

О Лунево....Замечательная конечная некогда остановка пригородной речной линии Костромы...

Я тоже когда-то так думала. В жизни не забуду, как в 84 году в к причалу Лунево, где я была на берегу, подошел вечером весь в огнях большой теплоход, с песнями, музыкой, привезя с собой праздник. Постоял положенное время и под песни унесся в ночь. А мы остались ошарашенные на берегу.
Впечатление на всю жизнь!


Надеюсь это было до смерча в 1984 году? Мой дядя остался ошарашенный, когда их подняли в ночи (как коммунистов, из Костромы) и бросили туда разгребать оторванные конечности изувеченных смерчем тел. У него кстати тоже "впечатление на всю жизнь". Думаю развеселый теплоход оставил бы действительно там море эмоций...

P/S Пожалуйста! Директоры круизов, ну не ставьте Вы эту дребедень в Костроме! Спасибо если откликнитесь на мою нижайшую просьбу!

Сообщение отредактировал Matroskin: 08 Август 2012 - 13:33


#151 Сисой

Сисой

    Энтузиаст

  • Посетители
  • PipPipPipPip
  • 805 сообщений
  • Регистрация: 18-Январь 11
  • Город:Маськва

Отправлено 08 Август 2012 - 14:09

Да, уж лучше тихо-приглушенно слушать "Кострома mon amour"....
Я за бортовки, но только одну-две за круиз. Например, в городе, максимально удаленном от пункта отправления.
Частые бортовки надоедают. Пробовал.
до 2018 - 16 круизов, от 3 до 17 дней. 2018 - Маркс, Пирогов, Жуков, Лебединое озеро, Родная Русь 2019 - Невский, Родная Русь, Дзержинский, Октябрина, Лебединое озеро 2020 - Родная Русь, Кутузов, Булгаков, Мустай Карим

#152 Matroskin

Matroskin

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 884 сообщений
  • Регистрация: 28-Июнь 06

Отправлено 08 Август 2012 - 14:17

Да, уж лучше тихо-приглушенно слушать "Кострома mon amour"....


Точно! БГ рулит! http://music.yandex.ru/#!/track/4210078/album/476817 Жаль, что песня довольно вяло-тихая, что не мешает ей быть хорошей! Но явно не в формате бортовок :)

#153 nick29

nick29

    Любитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 232 сообщений
  • Регистрация: 08-Июль 08
  • Город:Москва

Отправлено 08 Август 2012 - 16:22

На "Некрасове" и других теплоходах "Инфофлота" при отправлении включается музыка, которая может отличаться для разных городов. Часто это "Прощание славянки". Затем включается "Поезд 1-30", мелодия, которая, на мой взгляд, очень подходит к реке и теплоходу при отправлении. Как сказал один мой знакомый шестилетний человечек, у которого "Поезд в 1-30" - любимая мелодия, "когда я слышу эту музыку, мне хочется плакать". Это хорошие слезы, от переполняющих душу эмоций. Хорошо, когда эти эмоции чувствуют и дети, и взрослые. Громкие бортовки способны все это разрушить, к сожалению. Там тоже эмоции, но другие (я не говорю, что они хуже, они просто другие). Можно выбирать теплоход и компанию по предлагаемым эмоциям. :)

Александр, по сути совершенно согласен.
А мой родной шестилетний человечек вместе со мной испытывал почти те же самые эмоции от этой мелодии, название которой я узнал только из Вашего сообщения. Да и мелодия, действительно, чудо, как хороша...
Но нам показалось, что ставить ее при отправлении из каждого города - некоторый перебор, даже в пятидневном круизе. :)

#154 ВОЛГА-ВОЛГА

ВОЛГА-ВОЛГА

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 189 сообщений
  • Регистрация: 12-Сентябрь 04
  • Город:Золотая моя Москва

Отправлено 08 Август 2012 - 16:51

О Лунево....Замечательная конечная некогда остановка пригородной речной линии Костромы...
Надеюсь это было до смерча в 1984 году?

Смерч прошел 9 июня. У меня в это время была сессия.
Значит, дело было в июле. Вот еще вспомнила, уж извините, не в тему. Рано утром, в лесу, там же, в Лунево, маленькая чудесная рыжая лисичка вышла нам навстречу :blink: :blink: .
И наконец. Ребятушки, помогите вспомнить, когда это было. Если не ошибаюсь, на Марксе, во время открытия навигации в 2009, когда нас не выпустили из Горьковского вдхр.
Уходили из Плеса, вечером, в темноте и тишине под "Как упоительны в России вечера" гр. "Белый Орел".
Навсегда запомнила "ах этот вечер, лукавый маг, одетый вечно в лиловый фpак"(эту песню не исполняли) в Плесе. Чудесное настроение, и песни чудесные, что одна, что другая, которая из "Мэри Поппинс". Обе я бы использовала при отправлении хоть откуда в вечернее время. :) :) :) :) :)

.

#155 mymr

mymr

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 506 сообщений
  • Регистрация: 25-Октябрь 08
  • Город:Домодедово, МО

Отправлено 08 Август 2012 - 17:23

Я против бортовок!

Может быть и не в каждом городе проводить встречи и проводы городов на палубе, но при начале маршрута считаю необходимо они сближают туристов и происходят первые знакомства


а если еще будут организовывать добровольно-принудительные знакомства..... :rant: ну на фиг такую туркомпанию. я на таком теплоходе в круиз не пойду!

p.s. в прошлом году видел бортовки " Ивана Кулибина"... спасибо, но мне такого не надо!
p.p.s. есть видео, но по морально-этическим соображениям я его выкладывать в интернет не буду.
Алексей.  

#156 serzhik

serzhik

    ****

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 960 сообщений
  • Регистрация: 09-Апрель 11
  • Город:1ч37м42с - до СРВ; 54м35с - до ЮРВ

Отправлено 08 Август 2012 - 22:05

На "Некрасове" и других теплоходах "Инфофлота" при отправлении включается музыка, которая может отличаться для разных городов. Часто это "Прощание славянки". Затем включается "Поезд 1-30", мелодия, которая, на мой взгляд, очень подходит к реке и теплоходу при отправлении. Как сказал один мой знакомый шестилетний человечек, у которого "Поезд в 1-30" - любимая мелодия, "когда я слышу эту музыку, мне хочется плакать". Это хорошие слезы, от переполняющих душу эмоций. Хорошо, когда эти эмоции чувствуют и дети, и взрослые. Громкие бортовки способны все это разрушить, к сожалению. Там тоже эмоции, но другие (я не говорю, что они хуже, они просто другие). Можно выбирать теплоход и компанию по предлагаемым эмоциям. :)

Александр, по сути совершенно согласен.
А мой родной шестилетний человечек вместе со мной испытывал почти те же самые эмоции от этой мелодии, название которой я узнал только из Вашего сообщения. Да и мелодия, действительно, чудо, как хороша...
Но нам показалось, что ставить ее при отправлении из каждого города - некоторый перебор, даже в пятидневном круизе. :)

А мне вот совершенно не нравится, что "Поезд в 1:30" исполняется обязательно на всех теплоходах "Инфофлота" второй мелодией при отправлении из каждого города.
Мелодия грустная, и 6-летний путешественник совершенно прав, от неё наворачиваются слёзы.
Не знаю, кто как, но лично я в круиз иду не за слёзами...
Возможно, если бы эта мелодия исполнялась раз, ну максимум два за круиз - тогда другое дело, но каждый раз из каждого города - это перебор (тут полностью согласен с .nick29 )

#157 natalyash

natalyash

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 198 сообщений
  • Регистрация: 26-Февраль 10
  • Город:Казань

Отправлено 08 Август 2012 - 23:01

Я против бортовок!
а если еще будут организовывать добровольно-принудительные знакомства..... :rant: ну на фиг такую туркомпанию. я на таком теплоходе в круиз не пойду!

p.s. в прошлом году видел бортовки " Ивана Кулибина"... спасибо, но мне такого не надо!
p.p.s. есть видео, но по морально-этическим соображениям я его выкладывать в интернет не буду.


К слову сказать, туристов, которых бортовки сильно раздражают, я встречала только на форумах. При всём своём достаточно богатом круизном опыте. А процент форумчан в массе речных туристов не так уж и высок (по крайней мере, в провинции).
У меня так с морально-этическими соображениями туговато. :D
http://www.youtube.com/watch?v=9vwXYZ-myWY

#158 Владимир Минаев

Владимир Минаев

    Монстр

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 12 465 сообщений
  • Регистрация: 20-Январь 04
  • Город:Рязань

Отправлено 08 Август 2012 - 23:13

В 11 году на "Куйбышеве" ДК при отправлении подбирал изысканнейшие мелодии... по-моему, кажется, даже и не повторялся - но всегда было одинаково круто. Забыл спросить плей-лист... :cry:
"Who the fuck you are to lecture me?"
------------------------------------------
За последние 47 лет 69 круизов (примерно 317 дней на борту)

Участник 1-й конференции Инфофлота в 2003 г. на т/х "Иван Кулибин"


#159 Калинка

Калинка

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 391 сообщений
  • Регистрация: 13-Ноябрь 08
  • Город:Москва

Отправлено 08 Август 2012 - 23:36

К слову сказать, туристов, которых бортовки сильно раздражают, я встречала только на форумах.

Ну, в таком виде ещё ничего, терпеть можно! :)
А на "Кабаргине" всегда такое коротенькое "прощание", или на записи - только последние его аккорды (длительность видео - 1:17)?
В 2010 году была свидетелем "отходной" программы "Алдана", которая была горааааздо громче и продолжалась минут 20, не меньше. :4p: Акустический дискомфорт ещё тот!!!

#160 iniana

iniana

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 908 сообщений
  • Регистрация: 19-Ноябрь 08
  • Город:До любого речного вокзала добираться как минимум день :(

Отправлено 09 Август 2012 - 07:35

Лично я люблю ТИШИНУ. И в круиз иду наслаждаться тишиной.
И любая, даже очень хорошая музыка на предельной громкости... да просто громкая - будет мне мешать.




Количество пользователей, читающих эту тему: 4

0 пользователей, 4 гостей, 0 анонимных

Новости портала infoflot.ru

  • Идет загрузка новостей...

Яндекс цитирования