Перейти к содержимому

Сайты портала: Клуб речных туристовВодные пути РоссииРоссийские речные судаКруизное информационное агентствоРечной флотГид по морским круизамМорской флот СССР"Флот и Круизы. Вестник Инфофлота"Речные круизы от компании "Инфофлот"РетрофлотФотоколлекцияФотографии из круизовРечная СтаринаМорские круизы от компании "Инфофлот"
Лента новостей: Новости флота и круизов в России и мире

Фотография

Соловецкие острова

лето 2008 зима 2012

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 205

#61 Андрей Б

Андрей Б

    Энтузиаст

  • Посетители
  • PipPipPipPip
  • 709 сообщений
  • Регистрация: 13-Февраль 04

Отправлено 21 Июль 2008 - 09:40

По ссылке есть полноразмерная.

Иван! А других карт (других частей острова) в таком же или лучше разрешении нет?

#62 Ivan_Z

Ivan_Z

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 835 сообщений
  • Регистрация: 25-Апрель 06

Отправлено 21 Июль 2008 - 10:12

Двухкилометровки, километровки и полукилометровки почти всей европейской части России есть на http://maps.poehali.org/, там бесплатное скачивание (правда, сделано неудобно, для каждого куска карты надо вбивать цифры - защита от ботов). Собственно, там нужно найти квадрат на карте, выбрать масштаб - и список имеющихся карт для скачивания появится справа. Соловки там есть полностью в километровом масштабе. Большинство карт уже с привязкой для OziExplorer, программу для конвертации GIF в формат OZF можно легко найти в интернете. Например, помимо самых подробных карт Тихвинской водной системы, мне удалось таким образом получить все карты реки Лена (республика Саха), правда, уже лишь в двухкилометровом масштабе.

#63 Андрей Б

Андрей Б

    Энтузиаст

  • Посетители
  • PipPipPipPip
  • 709 сообщений
  • Регистрация: 13-Февраль 04

Отправлено 21 Июль 2008 - 15:12

Ivan_Z, спасибо!
А векторные знал где качать, а обычные нет.

#64 xelga1476

xelga1476

    Любитель Севера

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 330 сообщений
  • Регистрация: 29-Июль 07
  • Город:Москва

Отправлено 21 Июль 2008 - 23:35

На Соловецкие острова я поехала без точной карты архипелага, но это я уже поняла, когда столкнулась с расхождениями того, что было красиво нарисовано на местных картах и реалиями, в которые попадает турист при поиске той или иной достопримечательности. Но дело еще и в том, что на Большом Соловецком острове отсутствует достаточное число указателей. Я думаю, что их наличие, хотя бы в местах развилок дорог, значительно упрощало бы туристу поиски достопримечательностей, но «острова живут иной жизнью», а поэтому поиск достопримечательностей это неизбежная составляющая, которую и мне не удалось избежать.

Конечно, на Соловецкие острова необходимо ехать подготовленными в плане точной карты, но таким вопросом я ранее не задавалась, т.к у меня была карта Соловецкого архипелага, купленная там еще в период моего их первого посещения, а потом, по прибытию в Архангельск, я прикупила еще одну карту, но и она точности мне не внесла.

Учитывая пройденное, могу уверенно сказать, что так как я путешествовала по Соловкам, путешествовать не стоит, фактически я рассчитывала только на волю Всевышнего, что не оставит меня и выведет на нужную тропу. А когда я не могла справиться сама, мне посылались попутчики, вот так я и осматривала достопримечательности Большого Соловецкого острова. Хорошо, что на другие острова я ездила вместе с экскурсиями и экскурсоводом. Иногда нужно было соблюдать пешеходный ритм, а поэтому от многих экскурсий оставалось не так много фотографий, сколько можно было бы сфотографировать, но иначе, гуляла бы я там еще неведомо сколько времени.

А еще, конечно же, не стоит на все эти подвиги (гуляние в ночное время по острову, по лесу) отправляться в одиночку. Нет, мне совершенно не было страшно, даже когда я в пору своей первой самостоятельной пешеходной экскурсии пыталась выбраться из болотца. Хотя иногда, зайдя слишком далеко, я осознавала, что, если будет на то воля Господа, я выберусь, т.к. ни карты, ни указателя, которые бы вывели меня на путь не было. Да что там говорить в таких местах и связи тоже не было, т.к. мобильный телефон фактически работал только вблизи Соловецкого поселка и, на много километров не было ни одной живой души, вокруг только дикая природа и иногда поклонные кресты, расположенные на местах братских могил. Однозначно романтика для энтузиаста :rolleyes: .

Диких зверей на острове нет, а поэтому нечего было бояться, что, зайдя в лес, встреча с диким зверем неминуема. По этому поводу экскурсовод нам рассказывал, что по указанию патриарха все дикие животные, жившие на островах, были посажены на льдину, которая уплыла с ними с Соловецких островов, поэтому на островах диких зверей нет. Действительно, сколько бы я не гуляла там, никого из зверей я не видела (Бог миловал).

А поэтому все вы правильно пишите, надо ехать туда с точными картами, о чем думать надо заранее. Не повторяйте моих глупых ошибок, путешествуйте подготовленными, а не как я, только с большим желанием все увидеть и сфотографировать.
Однако хотелось уточнить, а как же будет работать навигатор, если к примеру, связи по мобильному телефону не было, ведь спутники, что там, что там, будет ли в таких дремучих условиях работать навигатор и карта или надо все же иметь карту мест в распечатанном виде (интересуюсь на будущее :) ).
«Если ты полюбишь Север, не разлюбишь никогда…»
мои круизы ЖЖ

#65 Андрей Б

Андрей Б

    Энтузиаст

  • Посетители
  • PipPipPipPip
  • 709 сообщений
  • Регистрация: 13-Февраль 04

Отправлено 22 Июль 2008 - 08:46

Но дело еще и в том, что на Большом Соловецком острове отсутствует достаточное число указателей. Я думаю, что их наличие, хотя бы в местах развилок дорог, значительно упрощало бы туристу поиски достопримечательностей, но «острова живут иной жизнью», а поэтому поиск достопримечательностей это неизбежная составляющая, которую и мне не удалось избежать.

Позвольте возразить.
Если поставить кругом указатели, а потом еще палатки с хот догами и фантой, то это будет уже не Соловки, а "парк культуры и отдыха". Что есть сущее безобразие. Побывав в прошлом году очередной раз на Валааме (а я очень люблю этот остров) в центральной усадьбе (обычно я путешествую по малохоженным частям этого острова) был неприятно удивлен всей подобной "цивилизацией" :)
Ну Вы как человек, с увлечением фотографирующий, думаю, это понимаете...

Диких зверей на острове нет, а поэтому нечего было бояться, что, зайдя в лес, встреча с диким зверем неминуема. По этому поводу экскурсовод нам рассказывал, что по указанию патриарха все дикие животные, жившие на островах, были посажены на льдину, которая уплыла с ними с Соловецких островов, поэтому на островах диких зверей нет. Действительно, сколько бы я не гуляла там, никого из зверей я не видела (Бог миловал).

Бояться диких зверей особенно не стоит.
Во первых, они Вас прекрасно видят (лес это их дом) и заранее обходят стороною, либо сидят затаившись.
Во вторых им от вас совершенно ничего не нужно.
Единственный риск пострадать от зверя - это по какой либо причине напугать зверя, справоцировав тем самым агресию.
Ну либо слишком близко подойти, либо варианты самки с детенышем.
Чтобы этого не случилось надо все таки смотреть по сторонам и, встретив зверя, обходить его на приличном расстоянии.

Кстати, интересные истории мне проводник рассказывал про встречи с медведями.
Медведи (ну кроме совершенно наглых Камчатских) лишний раз пересекаться с человеком по понятным причинам не любят. Когда человек идет по лесу, как правило, все звери в лесу это явление совершенно конкретно чуют и слышат.
В большинстве случаев медведь обойдет стороною человека. Но если вкусная еда или что либо подобное не дает возможность медведю уйти, то он чтобы не провоцировать встречу начинает давать сигналы: сопит громко, ворчит и (!!!!) специально лапами начинает громко ломать верки, чтобы бестолковые люди услышали наконец и обошли это место.

ps
А про патриарха - это прикольная сказочка... Это сколько же надо было бегать по острову за животными, чтобы поймать их живъем с благой целью утопить в Белом море... :rolleyes:

#66 Ivan_Z

Ivan_Z

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 835 сообщений
  • Регистрация: 25-Апрель 06

Отправлено 22 Июль 2008 - 09:31

Однако хотелось уточнить, а как же будет работать навигатор, если к примеру, связи по мобильному телефону не было, ведь спутники, что там, что там, будет ли в таких дремучих условиях работать навигатор и карта или надо все же иметь карту мест в распечатанном виде (интересуюсь на будущее ).


Навигатор работать будет, у него с сотовыми сетями ничего общего, даже если он вместе с телефоном находится в одном устройстве. GPS - система спутниковая, как раз внутри какого-нибудь здания в центре Москвы работать не будет, в глухом лесу под плотными деревьями может плоховато, а на Соловках и т.п. глухих местах - точно никаких проблем не будет. Единственное, следует иметь ввиду, что коммуникаторы в режиме работы GPS потребляют много энергии, некоторых моделей и на полдня работы может не хватить. Специализированные навигаторы (типа Garmin) в этом плане более энергонезависимы, да и питаются от пальчиковых батареек. Однако они не поддерживают растровых карт, только свой, "родной" формат. Ещё плюс любого навигатора - куда бы какими тропами не завели ноги энтузиаста - он сможет отыскать назад путь по треку, запись которого идет в реальном времени (главное, чтобы памяти хватило).

#67 Даша_Z

Даша_Z

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 935 сообщений
  • Регистрация: 08-Февраль 06
  • Город:Москва, САО

Отправлено 22 Июль 2008 - 09:43

Однако хотелось уточнить, а как же будет работать навигатор, если к примеру, связи по мобильному телефону не было


Оля, по нижеприведенной ссылке очень доступным языком объясняется принцип работы GPS-системы.
http://mobileportal....u/WhatIsGPS.htm
"C'est bien assez peu de chose d'être un passager d'un jour sur ce navire flottant dans l'éther; c'est bien assez peu d'être un homme, un point noir sur ce navire; je serai un homme, mais non une espèce d'homme particulière."
Alfred de Musset

ЖЖ

#68 Mrs Lada

Mrs Lada

    Любитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 363 сообщений
  • Регистрация: 13-Июль 05
  • Город:Москва

Отправлено 22 Июль 2008 - 12:38

На форуме питерского Водохода нашла любопытнейшую ссылочку.

Интересная информация о Соловках

#69 a.bukovski

a.bukovski

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 416 сообщений
  • Регистрация: 14-Август 06
  • Город:Москва

Отправлено 22 Июль 2008 - 17:41

Оля, замечательный рассказ и отличные фото!
Хорошему человеку хочется сделать приятное. Если Вам интересно, могу дать почитать книгу соловецкого жителя, ученого археолога Александра Мартынова "Древними тропами Соловецких островов". Я Вам говорил о нём по телефону.
КАК объять необъятное?! 27 круизов с 1998 года,
а фото здесь: http://photofile.ru/users/abukovski.fotoplenka/

#70 xelga1476

xelga1476

    Любитель Севера

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 330 сообщений
  • Регистрация: 29-Июль 07
  • Город:Москва

Отправлено 22 Июль 2008 - 20:16

Ваши возражения не только принимаются, но и поддерживаются на все 100%. Ну надо же мне было немного поворчать в оправдание своей безрассудности и неготовности к подобным поискам (отсутствие навигатора), вот и не нашла ничего лучше, чем сослаться на внешний фактор (отсутствие указателей). Действительно то, что очень сильно негативно может повлиять на атмосферу Соловецких островов это проникновение туда цивилизации, массовый туризм по принципу «а потому что модно» и создание комфортных туристических условий, что, в качестве тенденции, однако все же наблюдается на островах. Ведь дорогие гостиницы и отели строят на Большом Соловецком острове далеко не для паломников.

Мы все обсуждаем с вами блага цивилизации, навигаторы и электронные карты, а ведь я не зря изначально говорила, что острова дают путнику, туристу, путешественнику намного больше, чем просто возможность лицезреть красоты. Рассказывая про свои скитания в поисках пустынь и иных святынь я изначально сама хотела понять, что же за силой я была там ведома, ведь к правильной цели в итоге меня выводил не отсутствующий у меня навигатор и далеко не карта Соловецкого архипелага. Но, наверное, об этом пока говорить еще рано.

Даша, Ваня, спасибо вам за ссылку и информацию, непременно учту и исправлюсь.

Анатолий, по сообщенной Вами информации я никого искать не стала, т.к. мне очень хотелось самостоятельно пройти свой путь, мне посылались случайные попутчики - добрые люди, а поэтому все мое там было моим. Своим путешествием на острова я очень довольна, т.к. во многом мне там совершенно незаслуженно везло.
Мне вот тоже довелось прикупить на Соловках книжку, автор Валентина Музыкина «Соловецкое детство», она выросла на Соловках, историю Соловков с 40-50х годов описывала по воспоминаниям своих родителей. Думаю, что при очередной встрече энтузиастов нам будем, чем поделиться.
«Если ты полюбишь Север, не разлюбишь никогда…»
мои круизы ЖЖ

#71 xelga1476

xelga1476

    Любитель Севера

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 330 сообщений
  • Регистрация: 29-Июль 07
  • Город:Москва

Отправлено 22 Июль 2008 - 20:53

Сегодня я только начну рассказывать про путешествие на остров Анзерский (или Анзер), потому как, на мой взгляд, это один из самых интереснейших островов, к великому счастью который мне все же довелось посетить.
Упоминалось мною ранее, что о.Анзерский по благословению посещают только два раза в неделю, это Вторник и Четверг. В иные дни экскурсий на этот остров нет. А поскольку остров находиться на значительном расстоянии от Большого Соловецкого острова, то добраться туда можно только на катере, воздушный транспорт туристам не предоставляют.

Мне очень хотелось попасть на этот остров, без объяснения причин, просто хотелось попасть и все. Заранее я не вычитывали никакой литературы, только взглянув на карту Соловецкого архипелага, я поняла, что мне туда надо. Ко вторнику на эту экскурсию записалось много человек, две большие группы, а поэтому шансов поехать с ними не было, по счету я была 47 человек, а поэтому в турбюро мне до самого вечера не говорили результата, но об этом я уже успела вам рассказать.

Прикупив билет на эту экскурсию мне необходимо было расписаться в тетрадке об ознакомлениями с условиями проведения экскурсии, что я и сделала. Такими условиями потенциального туриста предупреждают о том, что пешеходная часть ее составляет около 20 км, что, поскольку (это только плюс) экскурсия продолжительная и на острове нет возможности купить еды и воды, провизию нужно брать с собой, поскольку ориентировочно продолжительность экскурсии 12 часов. Однако из-за состояния моря может быть и больше. А поскольку экскурсия морская, то необходимо быть одетой соответствующим образом, иметь удобную обувь и большое желание поехать на остров Анзерский. Также предупреждали о том, что поскольку около острова камни, то катер не доходит до берега и высаживает туристов в лодку, на которой потом группа и переправляется на берег. Вообще ничего того, что, могло бы меня остановить, я не прочитала в тетрадочке, а поэтому подписалась под такими условиями с большой радостью и предвкушениями. Могу сказать, что ожидания меня не подвели.

На утро с группой мы встретились рано, что-то около 9.00 или 9.30 точно не припомню, но помню, что тогда я оделась в теплую зимнюю куртку (ведь многочасовой морской переход), на плечах висел тяжелый рюкзак (тщательно с вечера был собран сухой паек и вода), а на шее как всегда фотоаппарат. Я была так сказать в боевой, туристической готовности.

Экскурсия наша начиналась опять у здания турбюро, где наш экскурсовод сообщил, что мы идем на причал Долгой губы, а это как я уже говорила 3,5 км, а далее на катере переходим по Долгой губе и Белому морю. Собственно я обращала внимание, что морской путь на остров Анзерский аналогичен пути на остров Большая Муксалма, которую все же прошли, но от этого места катер шел по Белому морю еще где-то с час, а то и 1,5 времени.

Опять же 3,5 км пути прошли быстро и мы с попутчиками оказались на причале Долгой губы, откуда и начиналось наше путешествие на Анзерский остров.
«Если ты полюбишь Север, не разлюбишь никогда…»
мои круизы ЖЖ

#72 xelga1476

xelga1476

    Любитель Севера

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 330 сообщений
  • Регистрация: 29-Июль 07
  • Город:Москва

Отправлено 22 Июль 2008 - 21:13

По карте видно, что остров Анзерский самый отдаленный остров, второй по величине после Большого Соловецкого острова. На острове рсположены два скита:Свято-троицкий скит и Голгофо-Распятский скит.
Изображение
«Если ты полюбишь Север, не разлюбишь никогда…»
мои круизы ЖЖ

#73 xelga1476

xelga1476

    Любитель Севера

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 330 сообщений
  • Регистрация: 29-Июль 07
  • Город:Москва

Отправлено 22 Июль 2008 - 21:35

Разбавлю текст фотографиями. С погодой нам очень повезло, а поэтому уже привычные даже и вам пейзажи можно теперь будет посмотреть в ином свете.
Фото морского катера потом размещу, что-то в начале пути не стала его снимать.
А это наша лодка, на которой мы потом добирались до острова.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
О, а вот и наш катер, вид из лодки со стороны Белого моря
Изображение

Изображение
Пересев на лодку, мы первыми добрались до берега (я уже на берегу)
Изображение

Изображение
А вот и вторая группа почти дошла до берега
Изображение
Собравшись на берегу, мы направились изучать остров...
Изображение
«Если ты полюбишь Север, не разлюбишь никогда…»
мои круизы ЖЖ

#74 Riviera

Riviera

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 112 сообщений
  • Регистрация: 20-Февраль 08
  • Город:Москва

Отправлено 22 Июль 2008 - 21:49

Оль, я когда на Соловках была, не обратила внимание, а там можно как-то заказать экскурсию на Анзер, например, из Архангельска????
Скажем, приехать накануне в понедельник или среду и точно при этом знать, что во вторник или четверг поедешь????
Через интернет возможность такого заказа есть????
(хотела узнать, да времени не хватило ban )
Злые вы! Уйду я от вас!...в монастырь....мужской....
---------------------------------
Всё гребу и гребу куда-то

#75 xelga1476

xelga1476

    Любитель Севера

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 330 сообщений
  • Регистрация: 29-Июль 07
  • Город:Москва

Отправлено 22 Июль 2008 - 22:15

А вот пожалуй и сам о.Анзерский, еще пока о нем в фотографиях. Как только мы отошли от воды, стало нещадно палить солнце, зимние куртки и первые кадры острова были сняты.
Изображение
Извините, первые кадры стояла на месте, поэтому виды похожие, не могла убрать палец со спуска затвора, была поражена увиденным.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Пока многие фотографировали и фотографировались, к нашей группе и к экскурсоводу подошел местный охранник, проверил документы, в т.ч. путевку, пересчитал нас, сравнил цифры и дал добро на наше посещение этого острова. Экскурсовод сказал, что на острове весьма строго с прибывающими туристами, все на пересчет. Сколько привезли, столько, пожалуйста, и увезите. А когда все важные формальности были улажены, мы направились по дороге к Свято-Троицкому скиту.
Изображение

Изображение
До скита мы проходили и чудесные озера
Изображение

Изображение
Наша группа. Когда я в очередной раз останавливалась сфотографировать природу, то потом мне приходилось бежать следом, чтобы не потерять наших из виду, однако постоянно бежать с грузом и одеждой было трудновато, а поэтому фото вышло не много, приходилось жертвовать кадрами, иначе все 20 км пути были бы только моими.
Изображение
Деревья на пути встречались такие
Изображение
и такие
Изображение
«Если ты полюбишь Север, не разлюбишь никогда…»
мои круизы ЖЖ

#76 xelga1476

xelga1476

    Любитель Севера

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 330 сообщений
  • Регистрация: 29-Июль 07
  • Город:Москва

Отправлено 22 Июль 2008 - 22:34

Оль, я когда на Соловках была, не обратила внимание, а там можно как-то заказать экскурсию на Анзер, например, из Архангельска????
Скажем, приехать накануне в понедельник или среду и точно при этом знать, что во вторник или четверг поедешь????
Через интернет возможность такого заказа есть????
(хотела узнать, да времени не хватило ban )


Я сама не спрашивала про такую возможность, но в следующий раз я поступлю так - позвоню из Москвы по телефону (8-818-35-90)321 (лето) (281) зима в экскурсионный отдел (телефоны этого года), это то самое экскурсионное бюро, которое находится в здании гостиницы\ общежития «Санкт-Петербург», если хоть раз ходили на экскурсии в самостоятельном порядке (например, на Заяцкий остров, то билеты на катер покупали именно там), так вот я думаю, что имеет смысл позвонить заранее и записаться по телефону на эту экскурсию, только гарантий, что экскурсия из-за моря точно состоится никто не даст, но записаться я думаю, что попробовать можно, тем более, что билеты по тем же причинам, заранее никто не продает.

А еще думаю, будет интересно сходить вот по этим ссылкам, они действующие, там можно найти разные полезности про Соловки (адреса сайтов из брошюры с Соловков):
www.solovki-wa.ru
www.solovki.name
есть еще адрес почты может пригодиться кому
e-mail: museum@solovky.ru (тел. 8-818-35-90) 281,337
«Если ты полюбишь Север, не разлюбишь никогда…»
мои круизы ЖЖ

#77 Riviera

Riviera

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 112 сообщений
  • Регистрация: 20-Февраль 08
  • Город:Москва

Отправлено 23 Июль 2008 - 17:55

Оль, я когда на Соловках была, не обратила внимание, а там можно как-то заказать экскурсию на Анзер, например, из Архангельска????
Скажем, приехать накануне в понедельник или среду и точно при этом знать, что во вторник или четверг поедешь????
Через интернет возможность такого заказа есть????
(хотела узнать, да времени не хватило :2p: )

Я сама не спрашивала про такую возможность, но в следующий раз я поступлю так - позвоню из Москвы по телефону (8-818-35-90)321 (лето) (281) зима в экскурсионный отдел (телефоны этого года), это то самое экскурсионное бюро, которое находится в здании гостиницы\ общежития «Санкт-Петербург», если хоть раз ходили на экскурсии в самостоятельном порядке (например, на Заяцкий остров, то билеты на катер покупали именно там), так вот я думаю, что имеет смысл позвонить заранее и записаться по телефону на эту экскурсию, только гарантий, что экскурсия из-за моря точно состоится никто не даст, но записаться я думаю, что попробовать можно, тем более, что билеты по тем же причинам, заранее никто не продает.

А еще думаю, будет интересно сходить вот по этим ссылкам, они действующие, там можно найти разные полезности про Соловки (адреса сайтов из брошюры с Соловков):
www.solovki-wa.ru
www.solovki.name
есть еще адрес почты может пригодиться кому
e-mail: museum@solovky.ru (тел. 8-818-35-90) 281,337

Спасибо, добрая девушка!
Жениха Вам хорошего и детишек побольше :2p: :lol: :2p:
Злые вы! Уйду я от вас!...в монастырь....мужской....
---------------------------------
Всё гребу и гребу куда-то

#78 xelga1476

xelga1476

    Любитель Севера

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 330 сообщений
  • Регистрация: 29-Июль 07
  • Город:Москва

Отправлено 24 Июль 2008 - 21:30

Несмотря на то, что в своем повествовании я уже упомянула про дорогу, ведущую к Свято-Троицкому скиту, все же стоит упомянуть о дорогах, ведущих на остров Анзерский.

Изображение

На карте видно, что берега о.Анзер образую несколько глубоких бухт: Троицкая губа на северо-западе, Кирилловская губа на севере, Капорская губа на юго-востоке.
В зависимости от состояния моря, чтобы обеспечить безопасность высадки на берег, выбирается маршрут: Кеньга-Капорская губа (когда ветер северный), Троицкая губа – Кирилловская губа (когда ветер южный).

Долго думала над тем, по какому маршруту провели нашу группу, по моим смутным воспоминаниям экскурсовод часто упоминал слово Кеньга, а поэтому я добросовестно буду полагать, что именно из этого места мы начали свой маршрут по острову Анзер. Возможно, если кто-то уже ходил по указанным маршрутам и по фотографиям все же сможет определить Кеньга или Троицкая губа была началом путешествия нашей группы, буду благодарна за помощь в установлении истины.

Если обратить внимание на карту острова, то видно, что фактически пешеходная экскурсия берет свое начало в одной части острова (Кеньга или Троицкая губа), а завершается уже в другой его части, т.е. если турист прибывает на этот остров, то он должен четко понимать, что свернуть с начатого пути или повернуть обратно уже некуда, т.к. высадив туристов на берег, катер уходит или в Капорскую губу или Кирилловскую губу, а поэтому если что, лучше уж тогда оставаться на катере.

В ходе экскурсии экскурсовод делает остановки, которые достигают и 30-ти минут, также делаются привалы для обеденного перерыва, туристу предоставляют на выбор возможность посещать или нет источник, а поэтому есть время как отдохнуть, так и устать на этой пешеходной экскурсии. В нашей группе все туристы благополучно дошли до конечного пункта острова Анзер и были привезены обратно на Большой Соловецкий остров :D .
«Если ты полюбишь Север, не разлюбишь никогда…»
мои круизы ЖЖ

#79 xelga1476

xelga1476

    Любитель Севера

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 330 сообщений
  • Регистрация: 29-Июль 07
  • Город:Москва

Отправлено 24 Июль 2008 - 22:51

Не смогу, да и не ставлю себе такой цели рассказать о духовной жизни острова Анзер, ограничусь лишь мирским рассказом о нем. Хотя если Соловки называют Святой землей, то остров Анзер – Святая Святых, земное Небо, место предызбранное быть селением угодников Божиих. Книги об острове Анзер и его святынях повествуют о старцах, живших в скитах, об их пути и духовных подвигах, это очень интересно, но не за свое я браться не буду, всего лишь фото и небольшие комментарии к ним.

В предыдущих сообщениях мы почти дошли до Свято-Троицкого скита. Если считать отправной точкой именно место на острове под названием Кеньга, то это около 3-х км пути.
Изображение
По рассказам нашего экскурсовода в Свято-Троицком скиту уже около 4,5 лет живет один монах. Там работают трудники, которые восстанавливают здание Троицкой церкви. Несмотря на ведущиеся строительные работы, Троицкая церковь действующая и для ее посещения необходимо соблюдать общие правила.
Изображение
Стена келейного корпуса, который примыкает к Троицкой церкви, с одной стороны поддерживается большими деревянными балками, однако, несмотря на такое состояние, здание церкви и корпуса бережно восстанавливают.
Изображение

Изображение

Деревянная церковь. Хозяйственные постройки.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Троицкая губа
Изображение

Прогулявшись около Свято-Троицкого скита, посетив Троицкую церковь, наша группа направилась к источнику преподобного Елеазара. От скита до источника 1,5 км в одну сторону.
Изображение
Поклонный Крест у источника преподобного Елеазара.
Изображение
На острове совсем распогодилось и пока мы дошли до источника, стало ощутимо тепло, святая вода из источника была наградой путнику.
Изображение

После источника наша прогулка по острову была продолжена дальше, но ей предшествовал перерыв на обед.
ИзображениеИзображение
Наша группа расположилась около Святого озера и провела там почти 30 минут, за это время удалось «уничтожить» небольшую часть из сухого пайка, дальше идти стало заметно легче…
«Если ты полюбишь Север, не разлюбишь никогда…»
мои круизы ЖЖ

#80 xelga1476

xelga1476

    Любитель Севера

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 330 сообщений
  • Регистрация: 29-Июль 07
  • Город:Москва

Отправлено 25 Июль 2008 - 23:04

После получасового привала, наша группа вновь была готова продолжить путешествие по тропам острова Анзер. Впереди Голгофо-Распятский скит.
Несколько километровый путь до скита проходил по живописным дорогам острова, постоянно хотелось фотографировать пейзажи, поэтому часто была в числе отстающих и нагоняющих группу, вот небольшой результат.
Виды Большого Елеазарова озера
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Вода в озере была похожа на жидкий янтарь, именно такой она казалась в лучах солнечного света.
Изображение

Изображение
Пройдя озеро, мы поднялись на холм к часовне, которая поставлена на месте первого поселения преподобного Елеазара.
Изображение
Сквозь густые ветви деревьев открывался прекрасный вид на Голгофо-Распятский скит
Изображение
Преодолевая холм за холмом, дорогу за дорогой, мы направлялись к скиту
Изображение

Изображение

Пройдя от часовни по главной дороги еще с километр пути, мы добрались до девятиметрового Поклонного Креста, который был установлен в 1994 году в память всех новомучеников и исповедников Соловецких.
Изображение
От Поклонного Креста также открывался вид на гору Голгофа и Голгофо-Распятский скит
Изображение
Ну вот мы и добрались до скита, это вид на церковь Распятия Господня снизу горы Голгофа
Изображение
Около горы Голгофа расположена деревянная церковь Воскресения Господня (Воскресения Христова)
Изображение

В 1828 году была проложена дорога, поднимающаяся вокруг горы до самой ее вершины, поднимемся и мы по ней
Изображение
«Если ты полюбишь Север, не разлюбишь никогда…»
мои круизы ЖЖ




Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 анонимных

Новости портала infoflot.ru

  • Идет загрузка новостей...

Яндекс цитирования