Перейти к содержимому

Сайты портала: Клуб речных туристовВодные пути РоссииРоссийские речные судаКруизное информационное агентствоРечной флотГид по морским круизамМорской флот СССР"Флот и Круизы. Вестник Инфофлота"Речные круизы от компании "Инфофлот"РетрофлотФотоколлекцияФотографии из круизовРечная СтаринаМорские круизы от компании "Инфофлот"
Лента новостей: Новости флота и круизов в России и мире

Фотография

Соловецкие острова

лето 2008 зима 2012

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 205

#1 xelga1476

xelga1476

    Любитель Севера

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 330 сообщений
  • Регистрация: 29-Июль 07
  • Город:Москва

Отправлено 08 Июль 2008 - 20:49

Опять посетить Соловецкие острова мне захотелось сразу же после моего первого визита туда всего на несколько часов, которое состоялось еще в 2004 году в рамках рейса СПб-Соловецкие острова-СПб на теплоходе "И.С.Тургенев", вторая несколько часовая попытка осмотреть все острова была реализована мною в прошлом году в рамках круиза Москва-Соловецкие острова-Москва на теплоходе "Г.В. Плеханов".
Все, решила тогда я для себя, в следующий раз это будет не речной круиз и не на несколько часов прибывания там. Так и вышло...

На Соловецкие острова мне нужно было добраться из Архангельска, поскольку пароход "Н.В.Гоголь", завершив свой круиз по Северной Двине, все же привез нас обратно в Архангельск. Еще в Москве, теоретически справившись с вопросом о том как, мною был приобретен тот самый заветный билет на самолет, который должен был в нужный час и нужный день доставить меня к заветной цели. Как уже упомянула, на Соловецкие острова я собиралась поехать после Гоголя, а после Гоголя у меня появились попутчики, которые слегка пораздумав (или пела хорошо про Русский Север или попутчики сами были так влюблены в Русский Север), все же прикупили билет на самолет. Так мы и оказались в аэропорту города Архангельска - "Талаги-1".

Изображение

Наверное нужно отдельно упомянуть, что ранее я никогда не летала на самолетах и это был мой первый перелет со времени моего биологического издания. Ближе к аэропорту я вообще уже перестала переживать, однако мои попутчики совершенно не сомневались в том, что до Соловков мы не долетим.

Пройдя все необходимые процедуры в аэропорту, получив с попутчиками талоны, мы решили поесть на дорожку, а точнее, всю провизию, купленную в буфете, я запасливо сложила в пакетик, мол потом будет нужнее, опрокинула чашечку кофе и осталась как и ранее в неизменно хорошем настроении. Мои попутчики вкусили местных бутербродов и также по своему остались довольны и спокойны :blink:.

Перевешивал сильно багаж, но кривое фото на память было сделано...
Изображение

На громкий призыв - Встать всех, кто на Соловки, мы с попутчиками отреагировали весьма по разному. И только багаж в руках помешал мне сделать чудный кадр.

Нас посадили в автобус и повезли к самолету, дорога в этот миг нам не показалась бесконечной....спустя какие-то столетия и вехи жизни открылись двери автобуса и мы увидели наш самолет.

Думать было некогда, загрузили багаж и пошли занимать видовые окна (иллюминаторы или как их там). Я, как человек с фотоаппаратом в..., выбрала себе самое прекрасное место в салоне, то крыло, то колесо были объектом моих фотосъемок.

Попав в ситуацию, в которой мне нужно было мобилизовать и себя, и своих попутчиков, я сразу проверила работу ремней безопасности, пристигнув и затянув их на себе еще до взлета самолета так, что только в позвонках моих родных и хрустнуло. В этот момент я поняла, что вжалась в сиденье так, что обзор из иллюминатора стал для меня недоступен, крехтя и извиваясь, я все же смогла найти удобную точку обзора для своих фотосъемок.

Изучив все инструкции по безопасности, рассмотрев все имеющиеся в найденном журнале картинки, я начала ожидать появление нашей стюардессы. Зачем я ее ждала??? Радости и не было моей предела, когда я ее увидела. Не успев нас поприветствовать, я сразу же, весьма деликатно на весь салон вынуждена была сообщить ей, что лечу на самолете в первый раз и мне очень требуется как можно больше пакетиков, ну это...ну, на всякий случай, сказала я ей, подмигнув...

Время шло, а пакетиков так и не было. Заволновалась тогда я очень сильно, ну сами подумайте, в позвонках хрустит, лишний раз и не шолохнись, нужная точка обзора для съемки вновь потеряна, самолет гудит так, словно он уже давно взлетел, а тут еще пакетики не дают....

В очередной раз стюардесса как-то робко прошла мимо моего кресла, а потом предложила мне взять пару конфеток, но видно ей стало меня слишком жалко (иначе мне было сложно расценить ее взгляд) и она поднесла мне повторно поднос с конфетами, разрешив взять под ее ответственность хоть горсть. Но я взяла всего четыре штучки, причем одну зачем-то жадно съела сразу на ее глазах, наверное нервничала из-за пакетика, вторую уронила под соседнее кресло. Мне тогда очень хотелось поднять упавшую конфету, но в миг в ребра резко впились ремни беопасности, так у меня осталось всего только две конфетки. Я положила их рядом на кресло, на кресле засияла надпись "Стеклышки" ....
Изображение

Тем временем, пока все ревело кругом, не я, не я, раздался или звук, или голос, говоряший на разных языках о том, что в целях безопасности пассажирам нужно воспользоваться ремнями безопасности, что и было сделано мною заранее.
Наступил второй момент счастья (первый с конфетами), мне принесли пакетик, нет, их опять был не один, мне дали два пакетика, правда стюардесса хотела опять же дать больше, но в этот момент она отвлеклась, моментом и я не воспользовалась. Так к началу полета у меня было две конфеты и два пакетика. Это не задача, условия о числах запоминать не надо :) .....

Самолет начал свой разбег, а я жадно прильнула к иллюминатору, вроде в первые секунды ничего интересного сфотографировать не удалось, колесо, крыло...об этом я уже вам говорила.

И вот я почувствовала, а точнее увидела как наш самолет набрал скорость и....взлетел или поднялся в воздух...

А теперь фото из иллюминатора (или окна).
Поскольку я очень хорошо изучила инструкцию по безопасности, то ремни безопасности расстегнула только при посадке самолета в аэропорту в Соловках, весь полет они мне давили на ребра и мешали фотографировать, а поэтому фотографии вышли... ну... какие вышли, а для меня они все экстремальные как и мои ощущения от того момента, когда мне не давали пакетик. Первый полет мне понравился, два замечания - всего 50 минут, ну слишком мало и быстро запотели стекла иллюминатора, фото вышли тоже запотевшие. Все, а теперь фото...
Изображение
«Если ты полюбишь Север, не разлюбишь никогда…»
мои круизы ЖЖ

#2 xelga1476

xelga1476

    Любитель Севера

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 330 сообщений
  • Регистрация: 29-Июль 07
  • Город:Москва

Отправлено 08 Июль 2008 - 21:26

Ну красотища же, подумалось мне как-то сразу, мимо меня бегала стюардесса, но внимание мое она уже отвлечь не могла...В момент съемок что-то хрустело ...нет, не ремни безопасности, это я кушала вторую конфетку...
Изображение

Изображение

Стали появляться облака и стюардесса как-то занервничала, до этого времени я была при деле... тут же мне было предложено выпить, но это меня уже не могло увлечь...
Изображение

Через несколько минут я вновь прильнула к запотевшему стеклу и начала снимать природу сверху. Это все, что реально можно было сфотографировать с моего места обзора, но желание снимать не щадило ребра...
Изображение

Так опять облака
Изображение
Вот уже что-то похожее на острова
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Тут наверное наш самолет начал поворачивать, т.к. фото кривое, однако есть версия, что фотографа сдерживали ремни безопасности и поэтому фото вышло такой формы (фото надо было просто перевернуть, вышло после вот так)
Изображение

Изображение
«Если ты полюбишь Север, не разлюбишь никогда…»
мои круизы ЖЖ

#3 jgdpanther

jgdpanther

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 307 сообщений
  • Регистрация: 13-Февраль 04
  • Город:Москва

Отправлено 08 Июль 2008 - 21:40

Героически.....При последнем посещении Соловков и внимательном довольно изучении аэродрома - пришел к выводу, что кроме летающей тарелки или ударного космического штурмовика - сюда вряд ли что-то может приземлиться.....
Только дурак нуждается в порядке - гений господствует над хаосом

#4 Stereometria

Stereometria

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 522 сообщений
  • Регистрация: 03-Апрель 06
  • Город:Москва, Россия

Отправлено 08 Июль 2008 - 21:50

Однозначно надо как-нибудь повторить твой подвиг! :lol:
ни разу не прилетал на Соловки- все как-то по привычке- по воде :D
а острова с воздуха- это особенное!!! :D
Я не знаю страны, обладающей такой огромной лирической силой и такой трогательно живописной - со всей своей грустью, спокойствием и простором, - как средняя полоса России. Величину этой любви трудно измерить.
И если мне хочется иногда жить до ста двадцати лет, то только потому, что мало одной жизни, чтобы испытать до конца всё очарование и всю исцеляющую силу нашей русской природы.
К.Г.Паустовский

#5 xelga1476

xelga1476

    Любитель Севера

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 330 сообщений
  • Регистрация: 29-Июль 07
  • Город:Москва

Отправлено 08 Июль 2008 - 22:03

Все казалось таким разноцветным
Изображение
Только после посещения этого острова я смогла понять, что фактически наш самолет пролетал над островом Большая Муксалма, а извилистая линия внизу это и есть дамба, которая соединяет остров Большая Муксалма с Большим Соловецким островом.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Когда самолет начал выпускать шасси, я подумала, что у него что-то отвалилось из деталей, была так увлечена съемкой, что неподдельно испугалась и испугала стюардессу, которая опять мне хотела что-то предложить, но очевидно забыла...
Изображение

Мы шли на посадку, я взяла последнюю конфетку, но она оказалась со вкусом жуткой микстуры, также весьма деликатно, чтобы не обидеть стюардессу, я положила ее (конфету) в данный мне пакетик, пакетик все же пригодился, в нем лежали фантики и та самая "Стекляшка"
Изображение

Удачной нам посадки, я на Соловках (там на фоне людей и Ан-24 зеленая куртка - это я)
Изображение
Наш Ан-24
Изображение
Однако нас быстро попросили очистить полосу, поэтому фото уже из вне аэропорта
Изображение
Загрузили багаж и поехали по местным Соловецким дорогам в наш домик
Изображение
А вот и он, тот самый частный сектор, в котором я и прожила почти неделю.
Изображение
Вид от порога дома
Изображение
«Если ты полюбишь Север, не разлюбишь никогда…»
мои круизы ЖЖ

#6 xelga1476

xelga1476

    Любитель Севера

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 330 сообщений
  • Регистрация: 29-Июль 07
  • Город:Москва

Отправлено 08 Июль 2008 - 22:11

а острова с воздуха- это особенное!!! :D


Stereometria, ты же говорил, что не будешь смотреть тему из-за душещипательных фотографий :lol: а они будут уже сейчас :D
«Если ты полюбишь Север, не разлюбишь никогда…»
мои круизы ЖЖ

#7 xelga1476

xelga1476

    Любитель Севера

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 330 сообщений
  • Регистрация: 29-Июль 07
  • Город:Москва

Отправлено 08 Июль 2008 - 22:40

Закинув вещи, мы с попутчиками сделали свои первые шаги с фотоаппаратом по земле Большого Соловецкого острова
Вид на здание бывшей гостиницы
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
В день приезда на Соловках стоял "Мамин-Сибиряк", именно на нем и уехали мои попутчики обратно, дойдя на теплоходе до Беломорска
Изображение

Изображение

Изображение
Тамарин причал был полностью увешан рекламой, нам на глаза бросился щит с до боли знакомым видом, это был пароход "Н.В. Гоголь"
Изображение
Мы оставили на нем свой след...
Изображение
«Если ты полюбишь Север, не разлюбишь никогда…»
мои круизы ЖЖ

#8 Stereometria

Stereometria

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 522 сообщений
  • Регистрация: 03-Апрель 06
  • Город:Москва, Россия

Отправлено 08 Июль 2008 - 22:46

Stereometria, ты же говорил, что не будешь смотреть тему из-за душещипательных фотографий :lol: а они будут уже сейчас :D

уже обжегся :D теперь терять нечего.. продолжаю просмотрррр
Я не знаю страны, обладающей такой огромной лирической силой и такой трогательно живописной - со всей своей грустью, спокойствием и простором, - как средняя полоса России. Величину этой любви трудно измерить.
И если мне хочется иногда жить до ста двадцати лет, то только потому, что мало одной жизни, чтобы испытать до конца всё очарование и всю исцеляющую силу нашей русской природы.
К.Г.Паустовский

#9 Belgar

Belgar

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 248 сообщений
  • Регистрация: 04-Март 06
  • Город:Столицы Заполярья

Отправлено 08 Июль 2008 - 22:49

Героически.....При последнем посещении Соловков и внимательном довольно изучении аэродрома - пришел к выводу, что кроме летающей тарелки или ударного космического штурмовика - сюда вряд ли что-то может приземлиться.....

Межгалактический истребитель империи...

А на самом деле - места и фотографии - просто изумительные!!! Оля - большое тебе спасибо за снимки!!!!
Инфофлот и Водоходъ - отдыхаем круглый год!!!
АНДРОПОВ - УТРЕННИЙ ТУМАН, АНДРОПОВ - ВЕРНУЛСЯ СНОВА К НАМ!
Мурманск - северные ворота России, край земли русской. Милый нашему сердцу город. Неприступный для врагов и всегда открытый для друзей!
http://vkontakte.ru/spbkrt
cruizi.spb.ru

#10 xelga1476

xelga1476

    Любитель Севера

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 330 сообщений
  • Регистрация: 29-Июль 07
  • Город:Москва

Отправлено 08 Июль 2008 - 23:06

И еще хотела сказать, что из окна (люка/иллюминатора) самолета я просто мечтала сфотографировать вид Соловецкого монастыря, но видно сидела я не с того борта самолета, не увидела я этот замечательный вид, который часто размещают в путеводителях по Русскому Северу, эххх...

...забыла выложить пару кадров теплохода "Мамин-Сибиряк".
Изображение

Изображение

Изображение

Кафе "Чайная бухта", всегда там обедала, очень вкусно меня там кормили двойными порциями. Ждали на обед и узнавали в любом состоянии, даже после почти 15 км пешеходной прогулки от Савватиевского скита до поселка, когда явилась я туда в совершенно никаком состоянии (шла около 5 часов...расскажу и про это)
Изображение
Именно около кафе меня посетило состояние, не может быть, я всех узнаю, я в раю, дело в том, что на встречу мне шла группа моих коллег с прежней работы, они тоже были в круизе на Соловках, а встретились мне уже уезжающими обратно к дому. В Москве их толком и не вижу, но там, целая группа....

Изображение

Монастырь фотографировала в разное время, фото его еще будут
Изображение

Изображение

Пообедав с попутчиками в этом замечательном кафе "Чайная бухта" (а на Соловках их всего два и есть), мы отправились искать переговорный камень, а домой вернулись только хорошо за час ночи, посетили ночной магазин...Эххх...так много есть о чем рассказать и показать, но об этом наверное уже завтра.
«Если ты полюбишь Север, не разлюбишь никогда…»
мои круизы ЖЖ

#11 xelga1476

xelga1476

    Любитель Севера

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 330 сообщений
  • Регистрация: 29-Июль 07
  • Город:Москва

Отправлено 08 Июль 2008 - 23:17

Нет, не думайте, я все же скину пару фото, эх... и таких вот много...

Изображение

Изображение

Изображение
«Если ты полюбишь Север, не разлюбишь никогда…»
мои круизы ЖЖ

#12 Katerina

Katerina

    Пользователь

  • Посетители
  • PipPip
  • 120 сообщений
  • Регистрация: 04-Май 08
  • Город:Москва

Отправлено 09 Июль 2008 - 22:00

Какая ты умница, что все-таки решила рассказать про Соловки, как настоящий фотограф ничего не боясь увлеченно снимала даже находясь впервые на борту самолета - и как чудесно получилось

#13 xelga1476

xelga1476

    Любитель Севера

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 330 сообщений
  • Регистрация: 29-Июль 07
  • Город:Москва

Отправлено 09 Июль 2008 - 22:22

В первый день....
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
«Если ты полюбишь Север, не разлюбишь никогда…»
мои круизы ЖЖ

#14 Кирилл Гоев

Кирилл Гоев

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 775 сообщений
  • Регистрация: 21-Февраль 04
  • Город:Ханты-Мансийск

Отправлено 09 Июль 2008 - 23:02

Кра-со-та.
А как нашла жилье?
Жизнь надо прожить так, чтобы было стыдно рассказать, но приятно вспомнить.

#15 Ivan_Z

Ivan_Z

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 835 сообщений
  • Регистрация: 25-Апрель 06

Отправлено 09 Июль 2008 - 23:15

Жду продолжения. Очень красиво, Оля, сразу видно, что с погодой на Соловках тебе повезло больше!

#16 xelga1476

xelga1476

    Любитель Севера

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 330 сообщений
  • Регистрация: 29-Июль 07
  • Город:Москва

Отправлено 11 Июль 2008 - 19:04

Тема про Соловецкие острова оказалась для меня не из легких, тем более, что после «путеводителя по Гоголю» совершенно отсутствует представление о том, как вам рассказать про Соловки, да так, чтобы было интересно. А поэтому пока отвечу на возникший вопрос, тем более, что ответ на него может пригодиться для тех, кто все же соберется поехать на Соловецкие острова вне рамок речного круиза.

Вопрос с жильем на Соловках я решила еще в Москве.
Поиски гостиницы на Соловках через интернет были малоуспешными, поскольку все варианты, которые я находила, были для меня слишком не приемлемыми, и в первую очередь по своей стоимости. Поскольку искала варианты одноместного размещения в гостиницах, то по найденным данным в интернете это выходило около 4,0 тыс.руб в сутки. А поскольку пожить на Соловках я собиралась с неделю, то позволить такой дорогостоящий вариант размещения я просто себе не могла. А поэтому решила остановиться в своих поисках на частном секторе. Однако, отчаявшись отыскать через интернет и его, я решила позвонить в турфирму «Помор-тур» и на удачу оказалось, что у турфирмы есть свой частный сектор на Соловках, вполне приемлемый по стоимости. Место в 2-х местной комнате стоило 550 руб., а поскольку жить мне хотелось без подселения, то соответственно пришлось заплатить и за второе место, вышло за 7-мь дней – 7700 руб., но все же это было дешевле всех найденных мною вариантов одноместного размещения в Соловецких гостиницах.

Единственный минус бронирования частного сектора на Соловках через турфирму «Помор-тур» это обязательная 100% предоплата, т.е. фактически необходимо перечислять денежные средства по безналу на счет данной фирмы, с чем лично я не люблю связываться. Но в моем частном случае вопрос решился сам собой, поскольку в Москве проходила выставка туризма, на которой присутствовали представители турфирмы «Помор-тур», встретившись с их представителем я передала ему денежные средства, а в обмен получила документ, подтверждающий оплату проживания в квартире.

Несмотря на свои минусы, были и плюсы, поскольку в аэропорту на Соловках меня встретили на машине и довезли до частного сектора, а когда уезжала с Соловков, также на машине перевезли меня и мой багаж на пристань.

В квартире, где я остановилась, было две комнаты, в которых некоторое время я прожила одна. Первое время моими соседями были мои попутчики по Гоголю (вопрос с квартирой для них решили, прибыв на Соловки все через тот же «Помор-тур», деньги мои попутчики платили на Соловках, т.е. не заранее по безналу), а потом в квартире (во второй комнате) проживала девушка, приехавшая из Финляндии, изучающая русскую культуру и хорошо говорящая на русском языке.
Следует отметить, что квартира была оборудована колонкой, а поэтому у нас всегда была горячая вода. Для Соловков это существенно, поскольку у местных жителей нет горячей воды, и каждый житель данную проблему решает сам.
Фотографию дома скидывала ранее, а вот так выглядела моя комната.
Изображение

Изображение

Для себя я сразу отметила преимущество проживания в частном секторе Соловецкого поселка по отношению к гостинице еще и тем (не только стоимостью, горячей водой), что вновь возведенные гостиницы на Соловках расположены в среднем около 1,5-2,0 км от монастыря, это вызвано тем, что по существующим правилам, запрещено стоить гостиницы на расстоянии видимости их из окон монастыря. А поэтому большое число гостиниц на Соловках расположены в лесу или на значительном отдалении от монастыря.
Изображение
Внешне очень хорошая гостиница, но увы очень дорогая.
Изображение
Почему я акцентирую на этом внимание, потому как на Соловках приходится много ходить. Некоторые экскурсии утром порой начинаются в 9-10 утра, т.е. утром дойти до монастыря 1,5-2,0 км, потом еще с экскурсией километров так 10-15, поэтому лишний километр на Соловках порой бывает очень лишним.

Поскольку в интернете я не смогла отыскать нужной мне тогда информации, а поэтому позволю себе разместить телефоны и названия гостиниц не сочтите это за рекламу, сведения с самих Соловков, полезны туристам, поскольку, позволю себе заметить, что Соловецкие острова стали очень посещаемыми, а поэтому вопросы с проживанием лучше стараться решать заранее.

Гостиница «Приют» (8-818-35-90)298, Гостиница «Соло» (8-818-35-90)297, Гостиница «Соловки-Отель» (8-818-35-90)331, Гостиница «Зеленая деревня» (8-818-35-90)283, Гостиница «Причал» (8-814-58)56-060, Туркомплекс «Соловки» (8-818-35-90)221, Экскурсионный отдел расположен в здании гостиницы Санкт-Петербург, т-н гостиницы не скажу, а вот турбюро (8-818-35-90)321 (лето), 281 (зима).
«Если ты полюбишь Север, не разлюбишь никогда…»
мои круизы ЖЖ

#17 Dr_AVI

Dr_AVI

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 975 сообщений
  • Регистрация: 18-Август 07
  • Город:г. Москва

Отправлено 11 Июль 2008 - 19:21

Тема про Соловецкие острова оказалась для меня не из легких, тем более, что после «путеводителя по Гоголю» совершенно отсутствует представление о том, как вам рассказать про Соловки, да так, чтобы было интересно.

Не стесняйтесь, рассказывайте. У Вас хорошо получается :wub:

#18 xelga1476

xelga1476

    Любитель Севера

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 330 сообщений
  • Регистрация: 29-Июль 07
  • Город:Москва

Отправлено 11 Июль 2008 - 19:37

Что там, вся красота еще будет…

А теперь немного про погоду на Соловках, действительно в день приезда мне очень повезло с погодой, да и вообще за это путешествие, а точнее почти три недели пути, мне довелось увидеть зиму, весну и начало лета. Итак, в день приезда было очень солнечно, мы с попутчиками обрадовались столь радушному нас приему на земле Соловецкой, гуляли до ночи, потому как не смотрели на часы, а тем временем день уже успел завершиться и началась ночь, белая ночь, которую ото дня даже коллективно отличить мы не смогли.

Но такая погода была только в первый день приезда, в поисках следов стоянок неолитического периода мы с попутчиками так далеко зашли, что мне не удалось сфотографировать первый мой закат на Соловках, путь в одну сторону лежал по берегу Белого моря, фотографии я уже разместила со ссылкой «в первый день…», а обратно вынуждены были возвращаться уже по лесу, т.к. загулялись сильно, а через лес была самая короткая дорога. И вообще на Соловках дороги это отдельная тема.

На утро погода была мало солнечная, но дождя не было. На утреннюю экскурсию на Заяцкий остров мы не успели, катер ушел, а большой катер сломался, все рейсы до вечернего были отменены и мы пошли гулять…но гулять пошли по разным направлениям, больно мне уж хотелось найти Макарьевскую пустынь и я, пожелав попутчикам хорошего просмотра монастыря, который решила осмотреть в последний день, направилась на ее поиски. Не нашла, зато нашла болото. Но и об этом слегка позже, ведь рассказываю про погоду.

Встретились с попутчиками ближе к вечерней экскурсии на Заяцкий остров. В турбюро нас предупредили, что туда надо одевать все теплое, и обязательно перчатки. Поскольку спрятаться там невозможно, т.к. одни камни и лишайник. К вечеру погода заметно испортилась и это мы ощутили сразу, прибыв на катере на остров. Пошел дождь, дул сильный ветер, фото вышли мрачные.

Целое воскресенье погода стояла очень хмурая, лил дождь, попутчики собирались на следующий день домой и такая погода и атмосфера наводила на меня жуткую тоску. Однако я собрала свои силы как могла и решила, что буду смотреть острова в любую погоду, даже в полном одиночестве.

В понедельник погода была переменчива, я ездила на экскурсию на катере на остров Большая Муксалма. Однако с погодой мне повезло. Поскольку я забыла зонтик в Архангельске, то в местном магазине, где продается все от пакетика до мебели, я прикупила себе зонтик, а поэтому на экскурсию поехала подготовленной. Но зонтик мне не пригодился, т.к. во время экскурсии погода стояла хорошая. На Соловках начиналась весна, листики на некоторых деревьях только начинали появляться. К вечеру понедельника пошел дождик, в это время я искала Иисусову пустынь, зонтик пригодился, но доставала я его там всего один раз.
Все оставшиеся дни на Соловках стояла хорошая погода, но погода на Соловках тоже переменчива, без куртки и не выйдешь, т.к. около моря ветрено и без теплой одежды зябковато. На экскурсии на о.Анзерский пришло снимать всю теплую одежду, 20 км пешком по острову внесли свои коррективы в обмундирование туриста.

А вообще с погодой мне повезло, т.к. когда на Соловках потеплело, появились большие и злые комары, которые всегда были готовы атаковать открытые части тела, которыми были лицо и руки. Сидеть у берега моря было невозможно, т.к. комарики сидели вместе с тобой.

А вообще белые ночи на Соловках, это самое красивое время. Увидеть острова в хорошую погоду это дар и такие дни были в моем круизе.
«Если ты полюбишь Север, не разлюбишь никогда…»
мои круизы ЖЖ

#19 xelga1476

xelga1476

    Любитель Севера

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 330 сообщений
  • Регистрация: 29-Июль 07
  • Город:Москва

Отправлено 11 Июль 2008 - 20:31

Небольшая ремарка про погоду: Большое спасибо Dr_AVI за информацию с мест о том, что на Соловках зима и лежит снег, только после этого я задумалась серьезно про багаж и взяла с собой зимнюю одежду, в которой и проходила весь круиз на Гоголе и некоторое время на Соловках. Своевременно и кстати были мне тогда Ваши сведения.

Изображение

Экскурсии на Соловках.
Думаю, что и это вопрос, которым задаются многие туристы, надо ли оплачивать заранее экскурсии, какие выбрать, где купить и т.д….

На Соловках экскурсии очень просто купить и делать это лучше именно на Соловках. Рядом с монастырем в гостинице «Санкт-Петербург» расположено турбюро, в котором вы совершенно без трудностей можете купить любую экскурсию по Соловкам, будь то автобусную, морскую, лодочную или пешеходную. Стоимость экскурсий около 400руб. (есть и по 150 и дороже, все зависит от того куда и на чем), самая дорога на о.Анзерский, но в пределах …щас совру…900руб. или была дешевле. Оплачивается по билету часть – рублей 300 в бюро за экскурсовода, а остальные средства на катере за перемещение на остров и обратно.
Кроме того, в экскурсионном бюро расположен электронный информационный ящик (извините), в котором вы легко можете посмотреть заранее тот объект, который пуститесь в путь искать или можете просмотреть достопримечательности с целью выбрать себе подходящую. Благо у меня было время, все же неделя не несколько часов от круиза, мне удалось посмотреть все, что было доступно для туриста.

Среди предлагаемых на Соловках экскурсий значатся следующие:
1.Экскурсии по Соловецкому монастырю:
Обзорная экскурсия по Соловецкому кремлю; История и архитектура Соловецкого монастыря; Соловецкая крепость; Промысли и ремесла Соловецкого монастыря; Ссылка и заключение на Соловках от Ивана Грозного до Иосифа Сталина; Острова духовного подвига. Соловецкие подвижники благочестия; История Соловецкого лагеря особого назначения 1923-39гг.; История Соловецкой школы юнг; Ботанический сад (или как потом я узнала, что это и была Макарьевская пустынь); Филипповскик садки. Особенности Белого моря; Археологические памятники Соловецких островов. Мыс лабиринтов.
2.Лодочные походы.
Лодочный поход по малому кругу озерно-канальной системы Соловков (очень понравилось, руки были стерты в мозоли, но очень хотелось поехать на большой круг озер); Лодочный поход по большому кругу озерно-канальной системы Соловков.
3. Экскурсии на острова Соловецкого архипелага (экскурсии на катере по морю).
Остров Анзерский (Анзер), посещение его оставило самые сильные впечатления и больше от природы, очень красиво. Посетить остров можно всего только два раза в неделю, это Вторник и Четверг, требуется благословение на его посещение, главное, чтобы все документы были у вашего экскурсовода, потому как могу не пустить на остров и придется все около 2-х часов, ну если море хорошее, ехать на катере обратно;
остров Большая Муксалма (ездила туда на катере, поскольку дороги были размыты, по моим ощущениям ехать туда лучше на велосипеде, машине, при проходимости дорог или идти пешком, но это 11 км, туда и обратно 22 км, много, но они того стоят), с катера не так интересно, тем более, что водный путь полностью повторяет дорогу на Анзер;
Большой Заяцкий остров (красиво, что уж говорить, сплошные лабиринты и валуны).
4. Автобусные экскурсии по Большому Соловецкому острову.
Гора Секирная; Памятники Соловецких скитов: Савватиево, Исаково, г.Секирная….
5. Ну, а пешеходных экскурсий по своему вкусу, с картой и сноровкой тьма.


Изображение

С ботинками хотелось сделать вот точно также, потому как совершенно новые ботинки, те, что проверены временем, были сношены до отслоения подошвы, т.е. стали уже мягко говоря не ноского вида. Видно некоторые туристы в память о своем прибывании на островах оставляют такой вот сувенир.
«Если ты полюбишь Север, не разлюбишь никогда…»
мои круизы ЖЖ

#20 Валера Л

Валера Л

    Любитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 158 сообщений
  • Регистрация: 23-Июнь 08
  • Город:Пожитки - в Москве

Отправлено 11 Июль 2008 - 21:04

И еще хотела сказать, что из окна (люка/иллюминатора) самолета я просто мечтала сфотографировать вид Соловецкого монастыря, но видно сидела я не с того борта самолета, не увидела я этот замечательный вид, который часто размещают в путеводителях по Русскому Северу, эххх...


Я тоже летел с Ольгой и в выборе мест сделал ошибку, подвела интуиция. Что-бы увидеть монастырь, надо садиться по ЛЕВОМУ борту. Самолет маленький, и при посадке нас растолкали толстые тетки, видимо сотрудники турфирм, которые летают туда часто. Они заняли самые лучшие места: первые два-три ряда (по два места) по левому борту. Дальше идет двигатель под крылом. В конце салона опять места с хорошим видом. Вообще, регистрация и посадка выглядят раздолбайски. Конкретных мест не дают, вместо этого всучают пластиковую карточку с номером рейса, багаж взвешивают, но нести до самолета его приходится самому, там отдаешь грузчику у люка, а потом бежишь в салон занимать места. По прилету мы все выстроились у самолета за багажом, но нам его не дали. Подъехал ГАЗ-66, в него разгрузили наш багаж и, провезя метров 20, стали с кузова выдавать пассажирам.
В Архангельске, несмотря на задрипанность зала ожидания, курить в нем нельзя. Даже в туалете. Сотрудники аэропорта посоветовали мне выйти первым на посадку в автобус до самолета и, пока все будут садиться, на взлетной полосе покурить.
Последний из той серии самолетов, на котором мы летели (АН-24), был произведен в 1979 году. Я этого не знал до полета. Поэтому и не стал пить в архангельском аэропорту.
Взлетно-посадочная полоса на Соловках - металлическая, из сегментов то ли стали, то ли чугуна. Поэтому назад я поплыл на "Мамкине-Сибиряке".

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  DSC04565.JPG   391,84К   47 Количество загрузок:





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Новости портала infoflot.ru

  • Идет загрузка новостей...

Яндекс цитирования