Перейти к содержимому

Сайты портала: Клуб речных туристовВодные пути РоссииРоссийские речные судаКруизное информационное агентствоРечной флотГид по морским круизамМорской флот СССР"Флот и Круизы. Вестник Инфофлота"Речные круизы от компании "Инфофлот"РетрофлотФотоколлекцияФотографии из круизовРечная СтаринаМорские круизы от компании "Инфофлот"
Лента новостей: Новости флота и круизов в России и мире

Фотография

Соловецкие острова

лето 2008 зима 2012

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 205

#101 xelga1476

xelga1476

    Любитель Севера

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 330 сообщений
  • Регистрация: 29-Июль 07
  • Город:Москва

Отправлено 26 Июль 2008 - 22:52

Всего пару фото, так тех мест.


Второе фото тех мест в сообщение не уместилось, а поэтому второе фото тех мест
Изображение

А это места уже после Ботанического сада, я подхожу к поселку
Изображение

Изображение

Изображение

Все же дойдя до поселка, я направилась в свое любимое кафе «Чайная бухта», угощалась там всем, что только могла скушать, пила чашечку чая одну за другой, одним словом это заведение вновь поставило меня на ноги, а точнее, на одну здоровую и другую уже в ноль лишенную ходовых способностей.

Изображение

Судя по времени дальнейших фотографий, после пешеходной экскурсии я все же заходила домой, но долго там не задержалась, так как вновь пошла на полюбившееся место рядом с домом, где прогуляла уже до вечера.
Изображение
Был у нас тут и свой лабиринт
Изображение
Красивого заката в этот вечер мне снять не удалось, зато вот поснимала разные камешки
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

А этот экскурсионный день завершился поздним ужином в кафе «Кают-компания», где я во второй раз за время нахождения на Соловках позволила себе выпить чашечку кофе с ликером бейлиз. После ужина, быстро дойдя до дома, я легла спать, ведь на утро я должна была пойти на экскурсию по малому кругу озерно-канальной системы, а поэтому спать.
«Если ты полюбишь Север, не разлюбишь никогда…»
мои круизы ЖЖ

#102 xelga1476

xelga1476

    Любитель Севера

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 330 сообщений
  • Регистрация: 29-Июль 07
  • Город:Москва

Отправлено 28 Июль 2008 - 22:58

Собственно осталось не так много, про что я еще могу и рассказать, но вот, пожалуй, об экскурсии, случившейся со мной в четверг, я расскажу.
Итак, в четверг, позавтракав (сейчас уже и не помню как плотно, но двойного точно ничего не ела, может только пила кофе) в кафе «Кают-компания» я вновь направилась в сторону турбюро для участия в очередной экскурсии, связанной с осмотром Большого Соловецкого острова. Когда я искала в интернете сведения о том, какие экскурсии есть на Соловках, то моему взору очень часто попадала экскурсия – лодочный поход по малому кругу озер. Заранее мечтая сама еще не зная о чем, я все же решила сходить и на это мероприятие.
Завидев из турбюро еще издали (а, запомнили как примелькавшегося туриста) мне сообщили, что на этот раз до места назначения, которым стала лодочная станция, нас довезет автобус и идти пешком придется не очень много, что собственно было мне только на руку, а точнее на ногу :D . Поскольку лодочная экскурсия это мероприятие групповое, опять же, посоревноваться в гребных способностях можно, то к турбюро автобус подъехал уже с группой гребцов, к которой меня и прикрепили.
Что и говорить, поскольку места в автобусе были все заняты, то вновь и вновь пришлось ощутить каждой своею частью тела прелести Соловецких дорог. Ну как говориться лучше плохо ехать, чем хорошо стоять…через несколько кОчек мы добрались до лодочной станции.
Изображение

Вот они на фотографии видны потенциальные «орудия труда», посредством которых туристу открываются новые красоты Соловков, только уже с воды.
Для сомневающихся скажу, что это очень интересная экскурсия и если есть возможность, то лучше сразу решаться на путешествие по большому кругу озерно-канальной системы, так как есть возможность посмотреть большее число озер и каналов, а также, как мне говорили, осмотреть скиты, находящиеся вблизи озер, в том числе Исаково и Савватиевский скит.
И конечно совершенно незабываемые впечатления оставляет эта экскурсия, если она проводится в хорошую погоду, и грести, и фотографировать как-то веселее.
Нашу группу привезли именно на экскурсию по малому кругу озерно-канальной системы, а поэтому о большом путешествии мы смогли только прочитать на карте около лодочной станции.
Изображение
Итак, малый круг озер включал в себя всего 5 озер.
Изображение
Схематично это выглядит вот так:
Изображение
Большой круг озер насчитывал большее число соответственно озер и километраж
Изображение
Опять же схематично выглядит это так:
Изображение
На лодку, в которой было разрешено размещаться не более 4-х человек, было выдано три весла, два больших и одно маленькое, для человека на носу, так сказать ведущего, координирующего движение, или проще говоря его выравнивающего.
В лодке обязательно должен сидеть мужчина, на веслах. В нашей лодке был один мужчина и три…дамы. Как-то так вышло, что наша группа весьма организованно села и поехала.
Изображение
Берег быстро отдалялся от нас, а мы от него
Изображение
Следом за нами весьма технично шла группа не в полосатых купальниках
Изображение
Эх, просторы и красоты
Изображение
Но тут показались первые знаки, главное не сверните в канал дураков, кричал нам вдогонку экскурсовод...но...
Изображение
Наверное, если бы на весла сначала села я, так бы и было бы, но весла были в руках отважного медика и канал дураков, к нашему потом всеобщему сожалению, мы прошли мимо. А канал так называют потому, что он длинный и узкий, и заводит в тупик, и если ошибочно в него попасть, то можно долго плыть, а потом поняв, что он никуда не выводит, вновь возвращаться тем же путем к первоначальному месту. Но эту Соловецкую уловку мы избежали, чему наш экскурсовод был явно рад.
Изображение
Успешно преодолев первый канал, за весла лодки села первая барышня…
«Если ты полюбишь Север, не разлюбишь никогда…»
мои круизы ЖЖ

#103 Клепиков Дмитрий

Клепиков Дмитрий

    Монстр ШС и АЛЛ

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 9 322 сообщений
  • Регистрация: 22-Июль 07

Отправлено 28 Июль 2008 - 23:06

Жаль водных велосипедиков нет...

#104 xelga1476

xelga1476

    Любитель Севера

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 330 сообщений
  • Регистрация: 29-Июль 07
  • Город:Москва

Отправлено 28 Июль 2008 - 23:58

Единственный в лодке мужчина сдал весла в дамские руки, а сам пересел, как потом выяснилось, на самый существенный участок, ведь плыть это одно, главное еще держать курс.
Ах, как же слаженно работали весла в руках первой барышни и на миг, всего лишь на миг, мне показалось, что и я так хочу, но… про себя уж позже.
Изображение

Изображение

Изображение
Два канала и одно озеро, вот результат нахождения весел в дамских ручках
Изображение

Ничто так не завораживает как труд другого человека, но вскоре весла достались мне, выбирать не приходилось, мужчина сидел на руле, барышня изрядно подустала, настал и мой черед...
«Если ты полюбишь Север, не разлюбишь никогда…»
мои круизы ЖЖ

#105 xelga1476

xelga1476

    Любитель Севера

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 330 сообщений
  • Регистрация: 29-Июль 07
  • Город:Москва

Отправлено 29 Июль 2008 - 19:42

Взяв в руки весла, полноценно фотографировать я уже не могла, а поэтому фотографий от этой лодочной прогулки у меня осталось не так много, да и то большая часть из них не совсем в ровной форме.
Фотографировать удавалось урывками, когда мы подходили к узкому каналу, где весла практически лежали на берегах и их приходилось убирать в лодку, тогда единственным гребцом оставался мужчина на носу
Изображение

Изображение

Изображение
или когда нам удавалось почти не гребя прокатиться по каналу
Изображение

Изображение
но таких моментов было не много

по этим причиным фото только каналов
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
финиш
Изображение

Изображение

Учитывая всеобщее усердие команды нашей лодки маршрут в 6 км мы зачем-то прошли очень быстро, а поэтому и сожалели, что не свернули в канал «дураков», покатались бы еще. Однако в силу разных обстоятельств к причалу мы подошли лишь вторыми.
В начале лодочной прогулки экскурсовод говорил нам о перчатках, у меня были варежки, однако надеть их я как-то не успела, а потом весла мешали рыться в рюкзаке, в итоге ладони рук были основательно стерты в мозоли. Если вы не ходите допустить подобного, то обязательно одевайте перчатки, может они сильно и не спасут рук, но и не повредят их до такой степени.
«Если ты полюбишь Север, не разлюбишь никогда…»
мои круизы ЖЖ

#106 Евгений Блохин

Евгений Блохин

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 765 сообщений
  • Регистрация: 07-Февраль 08
  • Город:Москва, Беляево

Отправлено 29 Июль 2008 - 20:03

Почему-то маршруты называются "Большой круг" и "Малый круг", что несколько сбивает туристов с толка. Английское название точное: "Большая и Малая озёрные системы".
Мы пошли по Большой системе, о чём совершенно не жалеем - она гораздо живописнее, а с озера Большое Красное открывается вид на Секирную гору, доступный только с лодки.
Правда, экскурсию мы не брали, и пришлось в обе стороны грести самим, а это уже целый поход - 22 км на вёслах. Оптимальный вариант такого миникруиза - сформировать два экипажа, а на прокат взять одну лодку. Тогда реально часа за три пройти обе системы, а на озере Большое Карзино поменяться. От причала до посёлка километров пять, что немногим дальше, чем от посёлка до лодочной станции. А круиз обойдётся примерно в 200 руб. на человека.

#107 xelga1476

xelga1476

    Любитель Севера

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 330 сообщений
  • Регистрация: 29-Июль 07
  • Город:Москва

Отправлено 29 Июль 2008 - 21:05

После завершения лодочной прогулки, наша группа направилась в Макариевскую пустынь (Ботанический сад, Хутор Горка). На указателях данное место все же именуют как Ботанический сад, а поэтому не стоит искать Макариевскую пустынь, а не найдя ее на указатели, печалиться, смело ступайте в Ботанический сад, именно в Макариевскую пустынь вы и придете.
А мимо ботанического сада очень сложно пройти, т.к. деревянную тропинку видно с дороги, а по ней вы легко попадете уже на территории самого сада.
Изображение

Как ведают страницы истории - в 1822 году на холме, расположенном между двумя озерами, архимандрит Макарий поставил две пустынные келии, одна из келий была предназначена для настоятеля, а в другой проживала братия.
В середине 19в. на вершине холма был построен большой двухэтажный летний дом с мезонином.
Изображение
С его строительством склон холма начали обустраивать и засаживать специально завезенными редкими пародами деревьев и растений. Так было положено начало будущему ботаническому саду. (Клен остролистный)
Изображение

После войны 1854 г. на горе была поставлена небольшая деревянная часовня во имя Александра Невского.
В измененном виде часовня и сейчас стоит на Александровской горе
Изображение

Изображение

Сохранился и памятный камень с названием горы
Изображение

Под горой был устроен валунный амбар с ледником для хранения припасов. Сейчас он засыпан землей и порос травой.
Изображение

Изображение

С устройством в пустыни воскобелильного завода количество растений только увеличилось. По трубам, проложенным под землей от печей завода, тепло подавалось в парники, в которых выращивали арбузы, дыни, персики. Здесь же была и цветочная оранжерея. А в настоящее время от воскобелильного завода остался только фундамент.
Изображение

На Крестовой горе в 1907 году был установлен Поклонный крест. Сейчас он окружен высоким лесом.
Изображение

В июне из цветов в саду были нарциссы и тюльпаны.
ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

Изображение

Изображение

Изображение
Про сад пожалуй все...
«Если ты полюбишь Север, не разлюбишь никогда…»
мои круизы ЖЖ

#108 xelga1476

xelga1476

    Любитель Севера

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 330 сообщений
  • Регистрация: 29-Июль 07
  • Город:Москва

Отправлено 29 Июль 2008 - 21:36

Почему-то маршруты называются "Большой круг" и "Малый круг", что несколько сбивает туристов с толка. Английское название точное: "Большая и Малая озёрные системы".


То, что написано на информационном стенде как «малый круг» и «большой круг» вряд ли можно считать правильным названием маршрута, это всего лишь сокращенное их поименование. А так официальное название экскурсии «Малый круг озерно-канальной системы Соловков» и соответственно «Большой круг озерно-канальной системы Соловков». На мой взгляд, написано именно в сокращенном виде, поскольку официального названия не уместить на маленьком щите.
Но лично меня больше сбило с толку не краткое поименование того или иного маршрута, как весьма приблизительное указание на таких информационных щитах сведений о протяженности каналов их глубине, ширине, а также данных про озера. Приблизительно тоже не есть хорошо, но если краткое название маршрута дело объяснимое, то, почему бы не изменить данные об озерно-канальной системе, если такие данные официально установлены. Мы об этом уже говорили, Соловки живут иной жизнью, а наши возмущения это оправдание нашей не готовности к местным условиям.

Правда, экскурсию мы не брали, и пришлось в обе стороны грести самим, а это уже целый поход - 22 км на вёслах. Оптимальный вариант такого миникруиза - сформировать два экипажа, а на прокат взять одну лодку. Тогда реально часа за три пройти обе системы, а на озере Большое Карзино поменяться. От причала до посёлка километров пять, что немногим дальше, чем от посёлка до лодочной станции. А круиз обойдётся примерно в 200 руб. на человека.


Мы брали экскурсию, но в чем она заключалась мне объяснить сложно, как я уже говорила, наш экскурсовод объяснил весьма немного, что за система озер, из чего состоит, как строилась. Ну и еще про канал «дураков» предупредил. А потом мы сели в лодки и поехали, гребли сами, никто за нас эти условные 6 км не греб.

Большой круг озер действительно трудно осилить, если только в один конец, но есть ли такая возможность, не уточняла. Даже, если группа и будет в одну сторону ехать на лодке, то обратно до Соловецкого поселка от Савватиевского скита идти около 15 км пешком, что я смогла преодолеть только за 5 часов, было тяжко.
«Если ты полюбишь Север, не разлюбишь никогда…»
мои круизы ЖЖ

#109 Евгений Блохин

Евгений Блохин

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 765 сообщений
  • Регистрация: 07-Февраль 08
  • Город:Москва, Беляево

Отправлено 29 Июль 2008 - 21:56

Ну я же и предложил вариант, как пройти всю систему в один конец, и меняться экипажами на оз. Большое Карзино. Оттуда до посёлка 5 км, заодно посещаются Ботсад и Филипповские садки.
А с велосипедами на Соловках... следует оценить свою подготовку. Мы сделали 30-км маршрут посёлок - Садки - Ботсад - Секирная гора - Савватиево - оз. Большое Красное - посёлок, потом ходили с трудом... Это вам не по асфальту! Последние километры, на спортивном слэнге выражаясь, на морально-волевых.
А по поводу кругов я имел в виду, что кругов на самом деле нет, если проходить по воде. КрУгом можно условно считать Ваш маршрут, когда в одну сторону - на лодках, а обратно - по суше.

#110 xelga1476

xelga1476

    Любитель Севера

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 330 сообщений
  • Регистрация: 29-Июль 07
  • Город:Москва

Отправлено 29 Июль 2008 - 22:34

Соловки вообще не для слабых духом, да еще и физическая должна быть подготовка хорошая. Я вот Ваш маршрут только от Савватиевского скита (до Секирной горы на автобусе) до поселка с заходом в Ботанический сад пешком прошла это после 20 км пешком на о.Анзер накануне, тоже ноги хоть заменяй на новые. Правда, все же хотелось бы в следующий раз передвигаться на велосипеде, тяжко, согласна, но быстрее. А результат потом, что пешком, что на велосипеде, все равно одинаковый.

Это Вы про экипажи хорошо придумали, только, если они есть эти группы сотоварищей, в одиночку так не поменяешься, а поэтому думаю, что на будущее опять с группой случайных попутчиков, тока уже на большой круг или как правильнее – лодочный поход по озерно-канальной системе на 22 км.

А Вы когда на Соловках были?
«Если ты полюбишь Север, не разлюбишь никогда…»
мои круизы ЖЖ

#111 Евгений Блохин

Евгений Блохин

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 765 сообщений
  • Регистрация: 07-Февраль 08
  • Город:Москва, Беляево

Отправлено 29 Июль 2008 - 23:58

Соловки вообще не для слабых духом, да еще и физическая должна быть подготовка хорошая. Я вот Ваш маршрут только от Савватиевского скита (до Секирной горы на автобусе) до поселка с заходом в Ботанический сад пешком прошла это после 20 км пешком на о.Анзер накануне, тоже ноги хоть заменяй на новые. Правда, все же хотелось бы в следующий раз передвигаться на велосипеде, тяжко, согласна, но быстрее. А результат потом, что пешком, что на велосипеде, все равно одинаковый.

Это Вы про экипажи хорошо придумали, только, если они есть эти группы сотоварищей, в одиночку так не поменяешься, а поэтому думаю, что на будущее опять с группой случайных попутчиков, тока уже на большой круг или как правильнее – лодочный поход по озерно-канальной системе на 22 км.

А Вы когда на Соловках были?

Да вот только утром вернулся, на Архипелаге были 25-27 июля.
Старался использовать Ваши записки, но ко времени отъезда из Москвы публикация Ваша была далека от завершения. Я даже пошёл в посёлке в интернет-клуб, который в школе, посмотреть от Вас новые сообщения.
У нас была группа из 8-и человек, так что нам два экипажа легко было бы сделать (3м+1ж в обеих лодках). Но понимание приходит с опытом...
Мой Вам совет: на Архипелаге время и силы дОроги. Не ходите вёслами на 22 км. Потратьте полчаса, организуйте команду из 10 человек (в палаточном лагере, который виден из посёлка, на это уйдёт минут 15), и вперёд! Правда, тогда обмен экипажей будет на дальней пристани, которая в 14 км посуху, так что лучше взять такси для обмена экипажами. Заодно и в Исакиевский скит заедете (почти по дороге, но у нас не хватило пороху туда сворачивать на педальном транспорте).
А Большая система предпочтительнее, кроме вида с озера на Секирную гору, ещё тремя вещами: рыбацкой избушкой на входе в Большое Красное (соль и сахар обнаружили, сухари и спички - нет :) ), очень длинным и узким 750-м каналом, проложенным через ледниковую гряду, с тремя террасами (зачем делали три террасы, мы так и не поняли), и большим переходом по озеру Валдай - оно длинное и узкое, полное впечатление, что идёшь по реке.
И вот ещё что. Вы были в начале сезона, и ходили по безлюдным дорогам. В июле транспорта на дороге посёлок - Секирная гора много, и паломников возят, и туристов, и по своим ягодным надобностям ездят. Так что сменить усталые ноги на автомобиль нетрудно. А велосипед куда девать? (Для справки: хороший велосипед стОит 100 р/ч, но на целый день - 10 ч - 500 р.)

#112 xelga1476

xelga1476

    Любитель Севера

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 330 сообщений
  • Регистрация: 29-Июль 07
  • Город:Москва

Отправлено 30 Июль 2008 - 19:21

...на Архипелаге были 25-27 июля.


Евгений, любая информация про Соловки интересна, поскольку есть возможность учесть опыт другого туриста, чтобы потом там было легче. В связи с этим надеюсь, что и Вы поделитесь со всеми информацией о своем посещении Соловецкого архипелага.

Судя по Вашим серьезным походам (лодочная экскурсия по большому кругу озерно-канальной системы), мои рассказы, про мое хаотичное блуждание по Соловецким дорогам, Вас и Ваших попутчиков только сбили бы с толку, а поэтому и хорошо, что отчет полностью не был написан. Тем более, что, как Вы правильно заметили, сезонность нахождения на Соловках тоже имеет значение, меняются условия, а соответственно и ранее данные советы и впечатления также уже становятся не актуальными.

Полностью соглашусь с тем, что, планируя набор тех или иных экскурсий по осмотру Соловков, свои силы также надо рассчитывать под них, потому как полный физический износ за одну экскурсию, с отсутствием возможности полноценного восстановления собственных сил, уже не совсем положительно скажется на возможностях осилить иную не менее простую экскурсию, запланированную уже на следующий день. А поэтому весьма разумно надо продумывать не только маршруты, но и средство передвижения. Не скажу, что в июне на Соловках совсем сложно взять машу и добраться на ней к месту достопримечательности, вовсе нет, только этого надо желать, а не ходить как я везде по острову пешком.

Про большой круг озерно-канальной системы, то соглашусь, что самый оптимальный вариант, это доехать на лодках в одну сторону, что при наличии такой возможности я все же сделала бы, а вернуться уже к поселку на транспорте. Только в данном случае надо иметь в виду, что возле Савватиевского скита, Секирной горы нет велопрокатов, а поэтому если на удачу удастся поймать машину, то значит можно вернуться в поселок именно таким способом.

Про описанную возможность сформировать группу на лодках, то, как версия можно, но лично я так делать не буду, не совсем представляю себя за ее практической реализацией. Мне вот проще в турбюро записаться на плановую лодочную экскурсию, авось и наберут желающих, среди которых буду и я. Конечно, и в таких случаях тоже надо понимать, что в лодке могут оказаться только одни дамы, хотя экскурсоводы и просят, чтобы в каждой лодке сидел хоть один мужчина, но бывает по-разному, и в таких вот ситуациях тоже надо рассчитывать только на себя и свои силы. Нужно быть готовым ко всему. Конечно же, своими силами я даже полукруг из большого круга системы озер не освою, это 11 км грести, наверное, проще 15 км пешком пройти. Но, если вот подберутся дамы, которые хотя бы по чуть-чуть на веслах поработают, то может таким вот дамским составом и дойдем до Савватиевского скита.

А перспектива увидеть скиты с воды она же заманчива, ведь все три скита можно осмотреть в ходе лодочной экскурсии (Секирная гора, Савватиевский скит, Исаково) или я ошибаюсь.
«Если ты полюбишь Север, не разлюбишь никогда…»
мои круизы ЖЖ

#113 xelga1476

xelga1476

    Любитель Севера

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 330 сообщений
  • Регистрация: 29-Июль 07
  • Город:Москва

Отправлено 30 Июль 2008 - 20:37

После Ботанического сада наш экскурсионный автобус ровно к обеду домчал нас до турбюро, в котором мною была приобретена очередная экскурсия, на сей раз пришло время осмотреть монастырь. Но пошла я не на обычную обзорную экскурсию по монастырю. Пройдясь по скитам, расположенным на островах, так или иначе гидами упоминались трагические события, которые были в истории Соловков. А поэтому, уже имея общее представление о тех местах, я решилась сходить на экскурсию, посвященную Соловецкому лагерю особого назначения (СЛОН).
Но, пока еще, прибывая в хорошем расположении духа, я направилась после всех экскурсий на обед в привычное даже уже вам кафе «Чайная бухта». Ничего нового про обед не расскажу, все как всегда было вкусно, а после лодочной прогулки, в ходе которой еще и были затрачены физические силы, обед мне показался вкуснее вдвойне (про почему вдвойне, я думаю, что уже объяснять не надо).

К назначенному часу я уже стояла у турбюро в ожидании экскурсовода. Экскурсия состоялась, но если честно, то не хотелось бы мне говорить всего того, что было нам поведано за эти 3,5 часа. После экспозиции монастыря, экскурсия была продолжена дальше по поселку, где нам еще рассказали и про деревянные бараки. От всего услышанного было тяжко, тем более, что экскурсовод привела нас к дому, в котором я временно проживала, на месте этого дома до 1979 года была братская могила. В эмоциональном плане экскурсия далась тяжело.
В нашей малочисленной группе также была девушка из Финляндии, которая училась в Архангельске и изучала там русскую культуру, историю и молодой человек из Польши, этнограф, проживающий в Якутии, изучающий истории малых народов. Тяжелый осадок остался и от общения с ними.

Видно все так за раз сложилось, но вечером я направилась на поиски здания Кирпичного завода, здания Соловецкой тюрьмы….
«Если ты полюбишь Север, не разлюбишь никогда…»
мои круизы ЖЖ

#114 Stereometria

Stereometria

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 522 сообщений
  • Регистрация: 03-Апрель 06
  • Город:Москва, Россия

Отправлено 30 Июль 2008 - 21:05

а я все-таки вернусь к каналам :(
Сам я каналы обследовал самостоятельно, на своей лодке, которую привозил из Москвы. и обследовал я их 2 года!
Не скажу, что такой способ самый удобный, но зато я не был привязан ни к экскурсии, ни к напарникам, ни ко времени (а отсюда и к оплате аренды лодки) Все обстоятельно осмотрел, останавливался купаться в озере где хотелось, но изматывался при этом жутко! резиновая лодка намного хуже идет по воде, более привержена влиянию ветра (именно поэтому мне пришлось с Красного озера возвращаться пешком 17 км с лодкой за плечами). Так что каждый сам для себя выберет нагрузку на отдыхе :rolleyes:
Я не знаю страны, обладающей такой огромной лирической силой и такой трогательно живописной - со всей своей грустью, спокойствием и простором, - как средняя полоса России. Величину этой любви трудно измерить.
И если мне хочется иногда жить до ста двадцати лет, то только потому, что мало одной жизни, чтобы испытать до конца всё очарование и всю исцеляющую силу нашей русской природы.
К.Г.Паустовский

#115 xelga1476

xelga1476

    Любитель Севера

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 330 сообщений
  • Регистрация: 29-Июль 07
  • Город:Москва

Отправлено 30 Июль 2008 - 21:21

С целью отыскать бывший кирпичный завод и возведенное там здание Соловецкой тюрьмы, мне нужно было идти именно в направлении по указателю и именно к этому месту…
Изображение

В поисках Филипповой пустини я разговорилась со своей случайной попутчицей, которая поведала мне о наличии некоего красного большого здания на территории, где находилась ее гостиница. К тому моменту, когда я шла по указателю, меня не оставляло предчувствие, что то, о чем мне говорила попутчица и есть искомое мною. Встретившиеся на пути девушки также направили меня именно в сторону по указателю.
Я дошла до огороженной территории гостиницы, и на вопрос местной охране, а где мне отыскать здание Кирпичного завода, а точнее тюрьмы, я была пропущена на территорию той самой гостиницы.

Пройдя наверное метров 50-60, я увидела искомый объект. Здание Соловецкой тюрьмы было построено к 1939 году, однако в нем ни дня не содержали заключенных, поскольку в 1939 году с территории Соловецкого архипелага заключенные были вывезены. Здание тюрьмы и по сей день стоит на Большом Соловецком острове. На многих картах Соловков этот объект указан как здание кирпичного завода, а где-то он не значиться вовсе.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
«Если ты полюбишь Север, не разлюбишь никогда…»
мои круизы ЖЖ

#116 Евгений Блохин

Евгений Блохин

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 765 сообщений
  • Регистрация: 07-Февраль 08
  • Город:Москва, Беляево

Отправлено 30 Июль 2008 - 21:26

А перспектива увидеть скиты с воды она же заманчива, ведь все три скита можно осмотреть в ходе лодочной экскурсии (Секирная гора, Савватиевский скит, Исаково) или я ошибаюсь.

Почти ошибаетесь. С воды видно Секирную гору, и довольно близко, но дойти до неё по прямой не удастся - водные преграды, а в обход километров пять. Савватиево и Исаково с воды не видны, и дорога к ним - в противоположные от причала стороны. Исаково почти по дороге к посёлку, необходимо небольшое отклонение по боковой дороге (по указателю).

#117 xelga1476

xelga1476

    Любитель Севера

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 330 сообщений
  • Регистрация: 29-Июль 07
  • Город:Москва

Отправлено 30 Июль 2008 - 21:36

...(именно поэтому мне пришлось с Красного озера возвращаться пешком 17 км с лодкой за плечами). Так что каждый сам для себя выберет нагрузку на отдыхе :(


А я пройденными километрами и не хвастаю, такие данные привожу в теме лишь для того, чтобы каждый, кто собирается на Соловки, четко мог понимать, с чем ему там придется столкнуться и чтобы быть к этому готовыми лучше об этом рассказать туристу заранее.

Stereometria, а вообще-то было бы неплохо и поделиться результатами своих осмотров, фотографий небось тьма красивых, да и мест больше наших пройдено, так, что хотя бы словом.
«Если ты полюбишь Север, не разлюбишь никогда…»
мои круизы ЖЖ

#118 xelga1476

xelga1476

    Любитель Севера

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 330 сообщений
  • Регистрация: 29-Июль 07
  • Город:Москва

Отправлено 30 Июль 2008 - 21:47

Почти ошибаетесь. С воды видно Секирную гору, и довольно близко, но дойти до неё по прямой не удастся - водные преграды, а в обход километров пять. Савватиево и Исаково с воды не видны, и дорога к ним - в противоположные от причала стороны. Исаково почти по дороге к посёлку, необходимо небольшое отклонение по боковой дороге (по указателю).


Спасибо за поправку сведений, дело в том, что, описывая составляющие лодочной экскурсии, экскурсовод в турбюро мне говорила, что именно в ходе этой экскурсии (лодочная по большому кругу озер) идет осмотр трех скитов: Исаакиевский скит, Секиро-Вознесенский скит (Секирная гора) и Савватиевский скит. Что якобы туристы выходят из лодок и таким образом идет их посещение и осмотр. Я не имела возможности проверить эти сведения, но вопрос четко был поставлен экскурсоводу, в ходе какой экскурсии можно осмотреть с посещением все эти три скита, я вообще спрашивала про автобусную экскурсию, а мне сказали про лодочную. Эти сведения не проверенные, точных данных у меня нет, а поэтому я и спрашиваю у знающих очевидцев.
«Если ты полюбишь Север, не разлюбишь никогда…»
мои круизы ЖЖ

#119 Stereometria

Stereometria

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 522 сообщений
  • Регистрация: 03-Апрель 06
  • Город:Москва, Россия

Отправлено 30 Июль 2008 - 21:48

Stereometria, а вообще-то было бы неплохо и поделиться результатами своих осмотров, фотографий небось тьма красивых, да и мест больше наших пройдено, так, что хотя бы словом.

да уж, фоток целый шкаф- потому как бумажные они
а на Соловках не был с прошлого года, да и то он не в счет- в прошлом году я там всего 5 часов пробыл- успел только до переговорного на велике смотаться, до бот-сада, да в Святом озере искупаться.
С лодкой я туда в 2005 и 6 приезжал
хотя ща дам чутка фот
Я не знаю страны, обладающей такой огромной лирической силой и такой трогательно живописной - со всей своей грустью, спокойствием и простором, - как средняя полоса России. Величину этой любви трудно измерить.
И если мне хочется иногда жить до ста двадцати лет, то только потому, что мало одной жизни, чтобы испытать до конца всё очарование и всю исцеляющую силу нашей русской природы.
К.Г.Паустовский

#120 Stereometria

Stereometria

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 522 сообщений
  • Регистрация: 03-Апрель 06
  • Город:Москва, Россия

Отправлено 30 Июль 2008 - 21:53

вот моя сканированая коллекция канальских фот :(
Изображение

Изображение

Изображение
Я не знаю страны, обладающей такой огромной лирической силой и такой трогательно живописной - со всей своей грустью, спокойствием и простором, - как средняя полоса России. Величину этой любви трудно измерить.
И если мне хочется иногда жить до ста двадцати лет, то только потому, что мало одной жизни, чтобы испытать до конца всё очарование и всю исцеляющую силу нашей русской природы.
К.Г.Паустовский




Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 анонимных

Новости портала infoflot.ru

  • Идет загрузка новостей...

Яндекс цитирования