Перейти к содержимому

Сайты портала: Клуб речных туристовВодные пути РоссииРоссийские речные судаКруизное информационное агентствоРечной флотГид по морским круизамМорской флот СССР"Флот и Круизы. Вестник Инфофлота"Речные круизы от компании "Инфофлот"РетрофлотФотоколлекцияФотографии из круизовРечная СтаринаМорские круизы от компании "Инфофлот"
Лента новостей: Новости флота и круизов в России и мире

Фотография

Соловецкие острова

лето 2008 зима 2012

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 205

#121 xelga1476

xelga1476

    Любитель Севера

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 330 сообщений
  • Регистрация: 29-Июль 07
  • Город:Москва

Отправлено 30 Июль 2008 - 22:02

вот моя сканированая коллекция канальских фот :(


Красиво, жаль мало.

У меня вообще все кадры этой водной красоты остались лишь в памяти, фотографировать было совсем некогда, а большая часть имеющихся фотографий, что успела снять, то с чьей-то головой, то весла всю красоту закрывают. Эх, а столько могло бы кадров получиться.

А ты случайно не знаешь, про возможность осмотра трех скитов в рамках лодочного похода (большой круг), стоит связываться с этим или лучше искать иной путь добраться до скитов.
«Если ты полюбишь Север, не разлюбишь никогда…»
мои круизы ЖЖ

#122 Stereometria

Stereometria

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 522 сообщений
  • Регистрация: 03-Апрель 06
  • Город:Москва, Россия

Отправлено 30 Июль 2008 - 22:11

Однозначно- на велах!
неоднократно катались- полдня- три скита- твои!
Я не знаю страны, обладающей такой огромной лирической силой и такой трогательно живописной - со всей своей грустью, спокойствием и простором, - как средняя полоса России. Величину этой любви трудно измерить.
И если мне хочется иногда жить до ста двадцати лет, то только потому, что мало одной жизни, чтобы испытать до конца всё очарование и всю исцеляющую силу нашей русской природы.
К.Г.Паустовский

#123 xelga1476

xelga1476

    Любитель Севера

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 330 сообщений
  • Регистрация: 29-Июль 07
  • Город:Москва

Отправлено 30 Июль 2008 - 22:19

Прогуливаясь далее по поселку, обнаружила вот такой вот интересный приказ, который висел на информационном щите одного из домов
Изображение

Изображение

Туристу на заметку
«Если ты полюбишь Север, не разлюбишь никогда…»
мои круизы ЖЖ

#124 Stereometria

Stereometria

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 522 сообщений
  • Регистрация: 03-Апрель 06
  • Город:Москва, Россия

Отправлено 30 Июль 2008 - 22:29

а где же т/х Створ, т/х Туман их нету на острове? :(
и как же Василий Косяков???
Я не знаю страны, обладающей такой огромной лирической силой и такой трогательно живописной - со всей своей грустью, спокойствием и простором, - как средняя полоса России. Величину этой любви трудно измерить.
И если мне хочется иногда жить до ста двадцати лет, то только потому, что мало одной жизни, чтобы испытать до конца всё очарование и всю исцеляющую силу нашей русской природы.
К.Г.Паустовский

#125 xelga1476

xelga1476

    Любитель Севера

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 330 сообщений
  • Регистрация: 29-Июль 07
  • Город:Москва

Отправлено 30 Июль 2008 - 22:38

Вечером, после всех экскурсий я вновь поужинала в кафе «Кают-компания» и направилась прогуляться по полюбившему мне месту к берегу Белого моря, кусались комары, а поэтому прогулка была не долгой.
На следующее утро был последний день моего нахождения на Соловках, вечером я уезжала в Кемь.
На завтрак в кафе я пришла с лошадью…
Изображение
Скормила ей весь имеющийся у меня провиант
Изображение
И этому дружочку тога что-то досталось, драки с лошадью не было.
Изображение

Чуть позже я соберу всех животных, которых мне удалось сфотографировать в поселке, корова там или коза на дороге на Соловках это привычное явление.

Но вот это создание мне хотелось бы показать вам особо.
Это кот Август, ему 16 лет, живет он в Соловецком монастыре, мне удалось его увидеть, гуляя по монастырю в ходе мой последней экскурсии, купленной через турбюро.
Изображение

Изображение
Несмотря на свои лета, кот бойко прыгал за провизией, которую туристы охотно ему давали
Изображение
«Если ты полюбишь Север, не разлюбишь никогда…»
мои круизы ЖЖ

#126 xelga1476

xelga1476

    Любитель Севера

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 330 сообщений
  • Регистрация: 29-Июль 07
  • Город:Москва

Отправлено 30 Июль 2008 - 23:02

а где же т/х Туман


Изображение

Изображение

Пока могу сказать только по теплоход «Туман», мне удалось его сфотографировать уже на подходах к Кеми, он шел на Соловки с группой людей, значит тоже ходит. По другим пока не могу отыскать фотографии.
«Если ты полюбишь Север, не разлюбишь никогда…»
мои круизы ЖЖ

#127 Stereometria

Stereometria

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 522 сообщений
  • Регистрация: 03-Апрель 06
  • Город:Москва, Россия

Отправлено 30 Июль 2008 - 23:07

О! Огромное пасиба :(
Рад видеть Туман в здравии! возвращался на нем однажды с Соловков ночным (!!!) рейсом в Кемь. проспал до утра на лавке за первым иллюминатором :rolleyes:
как я погляжу- его модернизировали! рубка была другая, да и нос поскромнее :)
Я не знаю страны, обладающей такой огромной лирической силой и такой трогательно живописной - со всей своей грустью, спокойствием и простором, - как средняя полоса России. Величину этой любви трудно измерить.
И если мне хочется иногда жить до ста двадцати лет, то только потому, что мало одной жизни, чтобы испытать до конца всё очарование и всю исцеляющую силу нашей русской природы.
К.Г.Паустовский

#128 Евгений Блохин

Евгений Блохин

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 765 сообщений
  • Регистрация: 07-Февраль 08
  • Город:Москва, Беляево

Отправлено 30 Июль 2008 - 23:19

а где же т/х Створ, т/х Туман их нету на острове? :blink:
и как же Василий Косяков???

Вы невнимательно ознакомились с приказом :) Он касается исполльзования Бухты Благополучия. Другие суда швартуются к двум другим причалам. "Створ" с "Туманом" ходят, а вот "Косякова" на островах больше нет.
Я из Кеми добирался как раз на "Тумане". Неплохой катер, помореходнее монастырских "Преподобных".
Только загружают его от души. У нас на борту было 50 человек, а закрытые помещения рассчитаны, кажется, на 35. На "Комете" порядка больше - "стоячих" пассажиров не берут.

#129 xelga1476

xelga1476

    Любитель Севера

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 330 сообщений
  • Регистрация: 29-Июль 07
  • Город:Москва

Отправлено 31 Июль 2008 - 21:57

Другие суда швартуются к двум другим причалам.


О причалах… Честно говоря, я спрашивала у нашего экскурсовода о названиях причалов на острове и мне они говорились, но информацию довели до меня в дороге, записать было нечем, я пыталась запомнить названия причалов на Соловках, и вспомнила только Тамарин причал и Монастырский причал, однако, также еще есть два причала рядом с монастырем, кто был внимательнее меня и запомнил названия еще двух причалов, с одного из этих двух (точно помню) экскурсии уезжают на Заяцкий остров.

На экскурсии по монастырю обратила внимание вот на такое фото, в тему моего вопроса…
Изображение

При этом мне казалось, что причал у бывшей гостиницы «Преображенская» называется именно Монастырский причал. Энтузиасты, кто помнит про причалы?
«Если ты полюбишь Север, не разлюбишь никогда…»
мои круизы ЖЖ

#130 xelga1476

xelga1476

    Любитель Севера

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 330 сообщений
  • Регистрация: 29-Июль 07
  • Город:Москва

Отправлено 31 Июль 2008 - 22:32

А эти старые фото тоже с экспозиции из монастыря, это в тему про каналы, которые мы с вами давеча обсуждали
Изображение

Изображение
«Если ты полюбишь Север, не разлюбишь никогда…»
мои круизы ЖЖ

#131 xelga1476

xelga1476

    Любитель Севера

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 330 сообщений
  • Регистрация: 29-Июль 07
  • Город:Москва

Отправлено 31 Июль 2008 - 23:04

Изображение

Изображение

«Флот и бывший флот». Решила подсобрать все фото, которые удалось отснять на Соловках, где так или иначе был запечатлен флот или бывший флот.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Так полюбившийся Stereomertia "Туман"
ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
«Если ты полюбишь Север, не разлюбишь никогда…»
мои круизы ЖЖ

#132 xelga1476

xelga1476

    Любитель Севера

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 330 сообщений
  • Регистрация: 29-Июль 07
  • Город:Москва

Отправлено 31 Июль 2008 - 23:12

и...
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
«Если ты полюбишь Север, не разлюбишь никогда…»
мои круизы ЖЖ

#133 Юрий1962Самара

Юрий1962Самара

    ****

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 12 801 сообщений
  • Регистрация: 10-Июнь 07
  • Город:Самара

Отправлено 02 Август 2008 - 08:36

Суббота, 02.08.2008
Будущее Соловков - развлечения на погосте?
Радиостанция "Эхо Москвы", сегодня...
http://www.echo.msk....ok/531157-echo/
есть и текст, и аудиозапись передачи...
2002 - Буденный (к.31) 3-10июля
2007 - Никулин (к.115) 19-21мая, Пушкин (к.268) 27-31мая, Будённый (к.11) 3-10сент
2008 - Никулин (к.115) 11-16мая, Кулибин (к.66) 11-13июня, Юлаев (к.3) 1-4сент, Пушкин (к.150) 5-7сент, Никулин (ск) 19-21сент, Чкалов (к.322) 29-30сент ...
2009 - Кабаргин (к.48) 20-30мая, Юлаев (к.1) 31авг-4сент, Пожарский (к.68) 2-4окт ...
2010 - Композитор Глазунов 8-13мая (к.201)
2011 - Космонавт Гагарин 30.05-3.06 (к.310)
2012 - Фёдор Достоевский 14-18мая (к.406)

#134 xelga1476

xelga1476

    Любитель Севера

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 330 сообщений
  • Регистрация: 29-Июль 07
  • Город:Москва

Отправлено 07 Август 2008 - 19:37

Так вышло, что именно сегодня мне вновь захотелось мысленно вернуться на Соловки, а в отчете мне осталось прогуляться по Соловецкому поселку, дойти до Монастырского причала и, сев на катер, не без грусти покинуть столь чудное место, где-то затерянное в водах Белого моря.

Фотографии поселка я снимала на протяжении всего времени моего там нахождения, то уходя, то приходя с той или иной экскурсии, погода была разной, впрочем как и настроение, разными вышли и фотографии…

Тамарин причал - причал Монастырский

Изображение

Изображение

Изображение
А в этом деревянном домике всегда шумела вода, по смутным моим воспоминаниям там была колонка.
Изображение

Изображение
Кругом жизнь, та самая неподдельная истинная жизнь, полная чувств и эмоций
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Дорога к монастырю
Изображение
В середине июня Соловки только начали обживаться, стали появляться первые велопрокаты, а вот это сооружение под навесом для велосипедов строилось все время моего там нахождения, и в итоге построилось.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Вид на здание турбюро, в котором я в самостоятельном порядке покупала себе экскурсии. В этом же здании расположена гостиница-общежитие, стоимость места около 350 руб., но номер где-то на 7-мь мест, т.е. очень удобно ехать туда большой группой (туристов или паломников, это кому как суждено).
Изображение
«Если ты полюбишь Север, не разлюбишь никогда…»
мои круизы ЖЖ

#135 xelga1476

xelga1476

    Любитель Севера

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 330 сообщений
  • Регистрация: 29-Июль 07
  • Город:Москва

Отправлено 07 Август 2008 - 20:48

...прогуляться вдоль стен монастыря, дивясь его величию и мощи. Вид со стороны бухты Благополучия
Изображение

Изображение

Изображение
со стороны Святого озера
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Часовня Митрополита Филиппа
Изображение
Константиновская часовня
Изображение
Александровская часовня
Изображение
Вид с Прядильной башни на Петровскую часовню
Изображение

Изображение

Изображение
Вид на часовню-беседку
Изображение
Вид на сухой док
Изображение
и Святое озеро
Изображение
«Если ты полюбишь Север, не разлюбишь никогда…»
мои круизы ЖЖ

#136 xelga1476

xelga1476

    Любитель Севера

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 330 сообщений
  • Регистрация: 29-Июль 07
  • Город:Москва

Отправлено 07 Август 2008 - 21:42

Изображение
Работала станция еще в монастырские времена до СЛОНа, для ее работы была умела использована система озер и каналов, так гидроэлектростанцией вырабатывалось электричество для острова.

Изображение

Изображение

Изображение
А теперь электроэнергию для острова вырабатывает вот такая электростанция, которая издает звук вот вот взлетающего вертолета
Изображение

Изображение
Ныне здание и администрации, и больницы
Изображение

Бараки периода СЛОН. Несмотря на то, что бараках висят таблички, о том, что они находятся под охраной Государства и тем не менее эти бараки используются в настоящее время под размещения магазина, кафе, являются жилыми. В поселке очень мало нового строительства, редко можно увидеть каменный дом, в основном старые деревянные дома, в которых живут местные люди. А на Соловках проживает около 1.000 местного населения и, как я поняла, уезжать из этих мест, и не собираются. Наоборот фиксируют приток людей из больших городов (и из Москвы, и СПб) в т.ч. и на ПМЖ.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
То были фотографии поселка с одной стороны Святого озера, однако поселок также расположен и по противоположную сторону озера
Изображение
Кузница (17-18вв)
Изображение

Изображение
это
Изображение

Изображение
«Если ты полюбишь Север, не разлюбишь никогда…»
мои круизы ЖЖ

#137 xelga1476

xelga1476

    Любитель Севера

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 330 сообщений
  • Регистрация: 29-Июль 07
  • Город:Москва

Отправлено 07 Август 2008 - 22:36

Никольский корпус, 19в.
Изображение
Училище для тудников (1860г.)
Изображение

Изображение
А это каретный сарай (19в)
Изображение

Изображение
Хозяйственные постройки
Изображение

Изображение

Изображение
постройки скотного двора (19в)
Изображение

Изображение
Сарай завода глиняной посуды (19в)
Изображение

Изображение

Изображение
Часовня (19в)
Изображение

Завершив прогулку по поселку пора и на причал. Катер в Кемь, на котором я уходила, стоял именно у Монастырского причала, что расположен у бывшей Преображенской гостиницы. Отправление было намечено в 17.00, но на катер внезапно пожаловала бригада с проверкой и нам пришлось прождать ее ухода с полтора часа. Хорошо билет на поезд не стала покупать на вечер, взяла на поезд, проходящий через г.Кемь в 4 часа утра, а поэтому отведенные еще мне 1,5 часа провела без паники за общением с очередными попутчицами, большими путешественницами, проехавшими от Н.Новгорода огромный путь на машине до Соловков. За приятным общением пролетели последние минуты моего нахождения на Соловках.
Перейти по Белому морю мне предстояло на катере «Александр Шабалин»
Изображение
«Если ты полюбишь Север, не разлюбишь никогда…»
мои круизы ЖЖ

#138 xelga1476

xelga1476

    Любитель Севера

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 330 сообщений
  • Регистрация: 29-Июль 07
  • Город:Москва

Отправлено 07 Август 2008 - 23:32

Содержащиеся внутри катера информационные плакаты содержали сведения о том, в честь кого назван катер. Изображение

Изображение

Почему-то сделав на память очень кривое фото внутреннего салона катера, я его покинула, все время пути я провела на палубе в носовой части катера.
Изображение

Последние виды монастыря и Большого Соловецкого острова
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
…показались острова и при близком рассмотрении (на сколько это было возможно через зум) стало ясно, что камни лишь в редкой их части покрытии растительностью, т.е. это необитаемые острова Соловецкого архипелага
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
«Если ты полюбишь Север, не разлюбишь никогда…»
мои круизы ЖЖ

#139 Stereometria

Stereometria

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 522 сообщений
  • Регистрация: 03-Апрель 06
  • Город:Москва, Россия

Отправлено 08 Август 2008 - 06:15

…показались острова и при близком рассмотрении (на сколько это было возможно через зум) стало ясно, что камни лишь в редкой их части покрытии растительностью, т.е. это необитаемые острова Соловецкого архипелага

это архипелаг Кузова
очень интересное и красивое место :lol:
я бы не был так категоричен о их необитаемости ;)
Изображение

Изображение

Изображение

эти фотки я сделал в 2006г, когда был там на экскурсии http://www.geocachin...?pn=101&cid=918
Я не знаю страны, обладающей такой огромной лирической силой и такой трогательно живописной - со всей своей грустью, спокойствием и простором, - как средняя полоса России. Величину этой любви трудно измерить.
И если мне хочется иногда жить до ста двадцати лет, то только потому, что мало одной жизни, чтобы испытать до конца всё очарование и всю исцеляющую силу нашей русской природы.
К.Г.Паустовский

#140 xelga1476

xelga1476

    Любитель Севера

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 330 сообщений
  • Регистрация: 29-Июль 07
  • Город:Москва

Отправлено 08 Август 2008 - 22:52

Соглашусь, что это очередное красивое место, коих много на Соловецком архипелаге. Честно говоря, я слышала про эти острова, но экскурсии туда не было, а поэтому побывать мне там так и не удалось, прошли мимо. Говоря про необитаемость данного острова, я исходила из того, что сведений о наличии на острове скитов, следов монашеской жизни, мне отыскать не удалось и я совершенно забыла, что для вашего брата (геокешера) нет никаких преград, а поэтому я беру свои слова обратно, это острова Соловецкого архипелага, обитаемые геокешерами :( .
Фото острова просто что-то :rolleyes: . Вот еще одно очень красивое место, ради которого имеет смысл поехать вновь в те края. Леша, а коли тебе удалось там побывать, поделись секретом, с экскурсией или так, через друзей туда добрался? Если с экскурсией, как ее заказать.
«Если ты полюбишь Север, не разлюбишь никогда…»
мои круизы ЖЖ




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Новости портала infoflot.ru

  • Идет загрузка новостей...

Яндекс цитирования