Перейти к содержимому

Сайты портала: Клуб речных туристовВодные пути РоссииРоссийские речные судаКруизное информационное агентствоРечной флотГид по морским круизамМорской флот СССР"Флот и Круизы. Вестник Инфофлота"Речные круизы от компании "Инфофлот"РетрофлотФотоколлекцияФотографии из круизовРечная СтаринаМорские круизы от компании "Инфофлот"
Лента новостей: Новости флота и круизов в России и мире

Фотография

Чаевые на борту теплоход


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 142

#81 andrey64

andrey64

    ****

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 7 312 сообщений
  • Регистрация: 04-Февраль 07
  • Город:Москва

Отправлено 04 Июль 2007 - 10:32

Только при дружественном отношении и не умопомрачительных ценах, как например в "Водоходе", где ценник шокирует, а обслуживание никак этим ценам не соответствует. Зачем давать сверх деньги, когда люди единственной целью ставят то, как бы побольше их с Вас поиметьи при минимальных в то собственных вложениях и плюс ещё обмануть Вас. Мне такой сценарий не нравится и я с успехом пользуюсь услугами береговых баров и ресторанов во время стоянок, где тот же пакет удовольствий обходится минимум в три раза дешевле, а любезности они и на берегу ничуть не хуже.

Это на каких теплоходах у Вас было такое недружеское обслуживание? Кстати, цены в барах мне показались примерно одинаковыми у разныхь компаний.

#82 W.B.

W.B.

    Любитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 453 сообщений
  • Регистрация: 03-Февраль 05

Отправлено 05 Июль 2007 - 08:53

каких теплоходах у Вас было такое недружеское обслуживание?

у нас таковое к примеру в прошлую навигацию наблюдалось на т/хх Щёрс в кормовом баре, после посещения которого было описанное Аленушкой желание извиниться за нанесённый визит (но цены справедливости ради там вполне приемлемые ), Жулиокюри единственный оргалитовый бар на главной, где ценник был выше из всех увиденных за сезон.

Безупречными посчитаю в плане барного сервиса за прошлый год т/хх Красин (архивежливое отношение, обширнейшая "коктейльная карта", не завышенные цены, "коктейли дня" с пониженным существенно ценником ), Т/х Бородино для меня остаётся в фаворе по всем показателям.

Про одинаковость цен не могу соглашаться: всё очень даже отличается.

#83 andrey64

andrey64

    ****

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 7 312 сообщений
  • Регистрация: 04-Февраль 07
  • Город:Москва

Отправлено 05 Июль 2007 - 13:21

Но Щерс- это не Водоходовский теплоход, я просто не представляю, чтобы на судах этой компании неуважительно относились к клиентам, да и коктель дня там присутствовал. Кстати я несколько раз брал коктель самого первого дня, и что мне понравилось- цену за него мне объявляли, как в первый день.
После моих рассказов о круизах, мой сослуживец сходил в короткий рейс от Ростова до Ейска на Никулине. Так все понравилось, кроме бара- водка хорошая недорогая, а закусить нечем, прсил хоть нарезочки- не дали. Поэтому он чаевые ни кому не отдал. Хотя сам рейс и теплоход ему очень понравились.

#84 DmG

DmG

    ****

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 7 632 сообщений
  • Регистрация: 29-Сентябрь 04
  • Город:Химки

Отправлено 05 Июль 2007 - 15:48

Да, у "Водохода" цены в барах низкими считать нельзя, зато ассортимент весьма хорош. Ну что проку от очень низких цен, когда купить окромя кофе и минералки просто нечего? И хочешь денег там оставить в свое удовольствие, но не получается. А уж с закусками - притча во языцах: ну что, так сложно бутербродов настрогать хотя бы? Почему-то считается, что пить посетители должны не закусывая (или чипсами в лучшем случае). Мы же не американцы, чесслово, чтобы дринькать не зажевывая. :)
Кстати, у "Водохода" можно заказать в баре прямо с камбуза довольно приличный ассортимент закусок - как холодных, так и горячих. Я как-то на "Короткове" выписал себе некий "сэндвич с языком" - ну, думал, бутерброд. Смотрю - несут тарелочку сантиметров 30 в диаметре, а там сооружение на половину ее площади из телячьего языка, проложенного сыром и всякими овощами. :D Стоила эта инсталляция что-то рублей 150. На вкус - потрясающе, действительно блюдо ресторанного уровня. Еле осилил. :)

#85 Денис Новиков

Денис Новиков

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 529 сообщений
  • Регистрация: 14-Февраль 04
  • Город:Казань

Отправлено 05 Июль 2007 - 16:07

Мы же не американцы, чесслово, чтобы дринькать не зажевывая.


А вот, кстати, верно подмечено. Будучи в прошлом году в круизе на "Ватутине" тоже удивлся тому, что немцы пьют (преимущественно пиво), абсолютно не закусывая.
2002 - "Энгельс" (588)
2003 - "Кучкин" (92-016)
2004 - "Жуков" (92-016), "Чапаев" (305)
2006 - "Куйбышев" (92-016), "Ватутiн" (302)
2007 - "Чапаев" (305), "Панферов" (588)
2008 - "Шевченко" (302МК), "Чапаев" (305)
2009 - "Чехов" (Q-056)
2010 - "Абрамов" (26-37/311), "Princess Maria" (паром)
2011 - "Маркс" (588)
2012 - "Булгаков" (301)
2014 - "Карамзин" (301)
2015 - "Будённый" (92-016)
2016 - "Фурманов" (301)
2017 - "Коротков" (301),"Князь Владимир" (морской)
2018 - "Фрунзе" (92-016)
2019 - "Дзержинский" (92-016)
--------------------------------
http://martinian.livejournal.com

#86 andrey64

andrey64

    ****

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 7 312 сообщений
  • Регистрация: 04-Февраль 07
  • Город:Москва

Отправлено 05 Июль 2007 - 18:20

Да, у "Водохода" цены в барах низкими считать нельзя, зато ассортимент весьма хорош. Ну что проку от очень низких цен, когда купить окромя кофе и минералки просто нечего? И хочешь денег там оставить в свое удовольствие, но не получается. А уж с закусками - притча во языцах: ну что, так сложно бутербродов настрогать хотя бы? Почему-то считается, что пить посетители должны не закусывая (или чипсами в лучшем случае). Мы же не американцы, чесслово, чтобы дринькать не зажевывая.

Здорово сказано, поддерживаю!

Будучи в прошлом году в круизе на "Ватутине" тоже удивлся тому, что немцы пьют (преимущественно пиво), абсолютно не закусывая.

Так ведь пиво не закусывают. Это русские воблу пивом запивают, ну а немцы свои свиные рульки или колбаски. Наши теплоходы пока что не готовят немецкую еду (да и воблу не продают, что правильно). Ну а на счет культуры питья... Вот попробуйте водку посмаковать!? Правильно, гадость, а вот америкосам нравится.

#87 Yankee

Yankee

    Просто замечательный человек

  • Посетители
  • Pip
  • 20 сообщений
  • Регистрация: 16-Сентябрь 07
  • Город:Москва

Отправлено 17 Сентябрь 2007 - 01:12

Ну а что? Официанты честно отрабатывали свой хлеб, но не более. За что благодарить. Вот если они стараются, добавки предлагают, блюда заменяют и т.д., в общем, проявляют индивидуальное участие - тогда конечно да. Только вот такого на теплоходах НИКОГДА не видел. Не повезло мне. Ну а в баре, конечно, сдачу не давали. Можно это считать чаевыми? Работу проводниц оцениваю удовлетворительно.

:D
А может быть вам ещё и интимное обслуживание в каюту официантка должна предоставить!
Я чаевые всегда оставляю, на теплоходах очень тяжёлая работа у официантов, они каждый день работают без выходных.А зарплата у них ОЧЕНЬ маленькая, я знаю какая - лучше промолчу, за людей обидно...

#88 RAM

RAM

    Штурман

  • Посетители
  • PipPipPipPip
  • 950 сообщений
  • Регистрация: 22-Февраль 05
  • Город:MSK.РУ

Отправлено 17 Сентябрь 2007 - 07:40

Насчет туалетной бумаги - если кому то ее не хватает настолько, что "приходится несколько раз в день ходить за ней на рецепцию", то это, пардон, ваша проблема. Ну, в исключительном случае вина ресторана, но это уже ЧП. А так - проводницы обычно меняют бумагу, если осталось меньше половины на момент очередной уборки.

Что по поводу отношения к чаевым - лично или в ящик? На пароходе не только одна ваша проводница работает. Большая часть экипажа вообще работает вне видимости пассажиров, тем не менее должны прикладывать старания не меньше для обеспечения бесопасного и комфортного круиза. Не забывайте это. (это так, для тек кто не в курсе :D )

Yankee

Можно я открою секрет? на пароходах ВСЕ работают без выходных. а некоторые еще и по ночам, когда все нормальные люди, и официанты тоже, отдыхают. И несут намного большую ответственность, чем официанты, имея зарплату не сильно выше..

#89 Ivan Bunin

Ivan Bunin

    Пользователь

  • Посетители
  • PipPip
  • 64 сообщений
  • Регистрация: 10-Август 07

Отправлено 17 Сентябрь 2007 - 11:35

Что по поводу отношения к чаевым - лично или в ящик? На пароходе не только одна ваша проводница работает. Большая часть экипажа вообще работает вне видимости пассажиров, тем не менее должны прикладывать старания не меньше для обеспечения бесопасного и комфортного круиза. Не забывайте это. (это так, для тек кто не в курсе )

Полностью согласен, а то тут договоились до того, что если в баре, который арендует контора, которая не имеет никакого отношения ни к экипажу, ни к ресторану, закусить нечем кроме чипсов, потому что этой конторе санэпидемслужба запрещает торговать скоропортящимися продуктами, то значит все на теплоходе лодыри и бездельники. Прошу прощения за длинную фразу.
Если Вас не устраивает работа конкретно человека - жалуйтесь, он чаевых не получить из общего котла. А если Вы мазохист, который поднимаясь по трапу думает только о том как он будет выражать свое недовольство все и вся, то Вам не надо отдыхать на теплоходах, сделайте это лучше в психоневрологическом диспансере, полезнее будет.

2 RAM&Yankee: только вы между собой не подеритесь пожалуйста. очень вас прошу

И несут намного большую ответственность, чем официанты, имея зарплату не сильно выше..

Была бы нормальная зарплата, то вместо чаевых в качестве благадарности наверно более приятным было бы доброе слово или другое подобное выражение чувств. А пока...
Или я не прав?

#90 Кирилл Гоев

Кирилл Гоев

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 775 сообщений
  • Регистрация: 21-Февраль 04
  • Город:Ханты-Мансийск

Отправлено 17 Сентябрь 2007 - 15:01

А может быть вам ещё и интимное обслуживание в каюту официантка должна предоставить!

Даже не знаю... Я могу хотя бы подумать?
Жизнь надо прожить так, чтобы было стыдно рассказать, но приятно вспомнить.

#91 Yankee

Yankee

    Просто замечательный человек

  • Посетители
  • Pip
  • 20 сообщений
  • Регистрация: 16-Сентябрь 07
  • Город:Москва

Отправлено 17 Сентябрь 2007 - 18:43

Можно я открою секрет? на пароходах ВСЕ работают без выходных. а некоторые еще и по ночам, когда все нормальные люди, и официанты тоже, отдыхают. И несут намного большую ответственность, чем официанты, имея зарплату не сильно выше..


Да, я в курсе, сама работала, там всем тяжело! Просто здесь написала своё мнение, касающееся конкретно официантов. :P

Даже не знаю... Я могу хотя бы подумать?


Конечно, :( , времени ещё много до следующей навигации... :D

#92 Кирилл Гоев

Кирилл Гоев

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 775 сообщений
  • Регистрация: 21-Февраль 04
  • Город:Ханты-Мансийск

Отправлено 17 Сентябрь 2007 - 18:52

Изображение

Пы.Сы. Насчет выходных у официантов. Неоднократно наблюдал, что в длительном круизе сотрудницы с подносами периодически исчезают на денек. Всегда думал, что у них в этот день выходной. Хотя, может они ресторанами меняются. Скажите, как профессионал подноса, где истина?
Жизнь надо прожить так, чтобы было стыдно рассказать, но приятно вспомнить.

#93 Yankee

Yankee

    Просто замечательный человек

  • Посетители
  • Pip
  • 20 сообщений
  • Регистрация: 16-Сентябрь 07
  • Город:Москва

Отправлено 17 Сентябрь 2007 - 22:29

Изображение

Пы.Сы. Насчет выходных у официантов. Неоднократно наблюдал, что в длительном круизе сотрудницы с подносами периодически исчезают на денек. Всегда думал, что у них в этот день выходной. Хотя, может они ресторанами меняются. Скажите, как профессионал подноса, где истина?


Я не профессионал подноса, а профессионал стакана, т.е. бармен.А в длительные рейсы мы не ходили, максимум Питер - Петрозаводск, так что куда пропадают официантки не знаю. Но с Вашим желанием появления на теплоходе стриптиза и т.п. кое - какие догадки у меня имеются... :D
Кстати, я сама не прочь более увесилительной программы , в этом году ездили отдыхать три раза - так в диско-баре можно было со скуки умереть.. "Стриптиз от штурмана" - было бы весело... :(

#94 Кирилл Гоев

Кирилл Гоев

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 775 сообщений
  • Регистрация: 21-Февраль 04
  • Город:Ханты-Мансийск

Отправлено 18 Сентябрь 2007 - 11:13

профессионал стакана

А это звучит! :P
Жизнь надо прожить так, чтобы было стыдно рассказать, но приятно вспомнить.

#95 k_mz

k_mz

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 853 сообщений
  • Регистрация: 10-Август 06
  • Город:Москва

Отправлено 10 Сентябрь 2012 - 22:02

Случайно увидел в интернете статью Где чаевые, там и коррупция


Любитель круизов :)

#96 andrey64

andrey64

    ****

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 7 312 сообщений
  • Регистрация: 04-Февраль 07
  • Город:Москва

Отправлено 10 Сентябрь 2012 - 22:22

Ерунда написана в статье, очередная глупость журналюг. Самые большие чаевые оставляют американцы и японцы. Русские оставляют чаевые далеко не все и не всегда, а большие чаевые- так вообще только единицы.

#97 k_mz

k_mz

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 853 сообщений
  • Регистрация: 10-Август 06
  • Город:Москва

Отправлено 10 Сентябрь 2012 - 23:10

Самые большие чаевые оставляют американцы

Лично я наблюдал обратную "картину"! Американцы, в отличие от украинцев, давали( а порой и не давали совсем) гораздо меньше чаевых...
Любитель круизов :)

#98 serzhik

serzhik

    ****

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 960 сообщений
  • Регистрация: 09-Апрель 11
  • Город:1ч37м42с - до СРВ; 54м35с - до ЮРВ

Отправлено 11 Сентябрь 2012 - 09:03

Самые большие чаевые оставляют американцы

Лично я наблюдал обратную "картину"! Американцы, в отличие от украинцев, давали( а порой и не давали совсем) гораздо меньше чаевых...

И всё-таки, даже по словам членов экипажей, наиболее щедрые в плане чаевых - именно американцы.

Была сказана такая фраза: "Круиз с американцами - это вторая зарплата". Причём это как на Волге, так и на Дунае.
А вот самые жадные - немцы :)

#99 Сисой

Сисой

    Энтузиаст

  • Посетители
  • PipPipPipPip
  • 805 сообщений
  • Регистрация: 18-Январь 11
  • Город:Маськва

Отправлено 11 Сентябрь 2012 - 09:08

Ерунда написана в статье, очередная глупость журналюг. Самые большие чаевые оставляют американцы и японцы. Русские оставляют чаевые далеко не все и не всегда, а большие чаевые- так вообще только единицы.


Только вот на родине отношение к чаевым у них разное. В Штатах чаевые положены обязательно (что лично меня бесит), около 15%, если недоволен - снижаешь сумму чаевых до 5%.
Пожалуй, в штатах самая нелогичная на взгляд русского человека система чаевых - там даже в Макдональдсе положено доллар дать, а за отказ платить чаевые могут в лицо плюнуть и по морде дать.
В японии предложить служащему чаевые - можно оскорбить его. Он работает на фирму и ее доброе лицо, а не за чаевые. Там на чай дают не везде, а в строго определенных местах.
Немцы оставляют немного: 1-2 евро вне зависимости от счета.
Разница в том, что в Германии официанты, горничные и т.д. живут на зарплату (она достойная). А в США зарплата официанта небольшая, большую часть он добирает чаевыми.
В России к сожалению, в сфере услуг пошли по американскому, а не по немецкому пути.
Что касается теплохода, то ИМХО, чаевые имеют место быть и могут применяться. Главное, чтобы это не было обязаловкой, как в морских круизах (вот где идиотизм-то! Цена круиза - 300 евро, но еще 50 евро чаевых попросят оплатить прямо в офисе туроператора или на борту).
до 2018 - 16 круизов, от 3 до 17 дней. 2018 - Маркс, Пирогов, Жуков, Лебединое озеро, Родная Русь 2019 - Невский, Родная Русь, Дзержинский, Октябрина, Лебединое озеро 2020 - Родная Русь, Кутузов, Булгаков, Мустай Карим

#100 Клепиков Дмитрий

Клепиков Дмитрий

    Монстр ШС и АЛЛ

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 9 322 сообщений
  • Регистрация: 22-Июль 07

Отправлено 11 Сентябрь 2012 - 09:51

Тоже считаю систему чаевых ущербной. Все люди работают за зарплату: и учёные, и менеджеры, и официанты, и космонавты, и персонал круизного судна. Почему тогда одним за каждый чих нужно денежку давать, а другим нет. Получается, что и любому офисному работнику тогда надо обеспечить такую систему. Дали поручение наксерить бумажек. Хорошо наксерил - получи на чай. И так по нескольку раз на дню за каждое подобное поручение.
П.С. Поэтому в круизах чаевые не даю принципиально. Мне ведь за мой труд никто их не даёт.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Новости портала infoflot.ru

  • Идет загрузка новостей...

Яндекс цитирования