Перейти к содержимому

Сайты портала: Клуб речных туристовВодные пути РоссииРоссийские речные судаКруизное информационное агентствоРечной флотГид по морским круизамМорской флот СССР"Флот и Круизы. Вестник Инфофлота"Речные круизы от компании "Инфофлот"РетрофлотФотоколлекцияФотографии из круизовРечная СтаринаМорские круизы от компании "Инфофлот"
Лента новостей: Новости флота и круизов в России и мире

Фотография

Чаевые на борту теплоход


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 142

#61 l.v.

l.v.

    Энтузиаст

  • Посетители
  • PipPipPipPip
  • 626 сообщений
  • Регистрация: 15-Ноябрь 06

Отправлено 02 Июль 2007 - 12:49

А про чаевые - оставляю их только тем людям, чья работа и чье отношение ко мне, мне понравилось - барменам, официанткам, ну иногда и проводникам...

Кстати система "чаевого общака" мне тоже не нравится. Не факт, что эти деньги получат именно те, чью работу ты отметил, оставляя их в общей коробке...


Вот и я считаю,что на чай надо давать КОНКРЕТНО тем,кто хорошо работает и старается.Кстати как правило это официантки и бармены,а вот рецепционистки как правило если не хамоватые,то безтолковые и необязательные,просьбы выполняются хорошо если через раз.Но вот когда хочешь отблагодарить официантку и в этот момент выясняется,что для капитана полноценные туристы только итальянцы,то и желание благодарить ее пропадает.Кстати это,как и вышеописанное хамство рецепционисток было на "Андропове",опять потвердились мое наблюдение те кто из ППК(официантки) обычно вежливы а рецепционистки из Питера - хамло!
Не делаю пиццу
777-77-77

#62 andrey64

andrey64

    ****

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 7 312 сообщений
  • Регистрация: 04-Февраль 07
  • Город:Москва

Отправлено 02 Июль 2007 - 13:12

Ну а что? Официанты честно отрабатывали свой хлеб, но не более. За что благодарить. Вот если они стараются, добавки предлагают, блюда заменяют и т.д., в общем, проявляют индивидуальное участие - тогда конечно да. Только вот такого на теплоходах НИКОГДА не видел. Не повезло мне.

Да, Вам действительно не повезло! У нас на Радищеве был официант Дима (студент-заочник, не прфессионал). Постоянная улыбка,внимание, т.е. делал все, как инструктировали. Лучше любого прфессионального официанта. Сразу хотели дать чаевые, но решили подождать. Дима менял даже заказные блюда, не говоря уже о салатах и десертах. Но больше всего понравилось то, что когда однажды утром (после обильного ночного возлияния) из нашей компании в 9 человек пришло на завтрак только трое, Дима просто отнес попозже завтрак сам прямо в каюты. Разве он не достоин чаевых? Стюардессе оставляли 100 рублей на кровати- не взяла, после отъезда оставили на холодильнике под бумажкой "спасибо", надеемся, что возьмет.
Опустили конвертик с чаевыми в общий ящик. Ведь нам круиз понравился, вся команда работала прекрасно, хотелось отблагодарить.
Рейсы бывают всякие. Где то очень понравилось, а где то сам себе создавал настроение. Обслуживающий персонал у нас пока что работает не за чаевые, но согласитесь, у нормальных людей чаевые могут и стимулировать работу. У нас один турист всю неделю прикалывался до официанта, а тот мужественно терпел, отшучивался. Мне даже стало неприятно, я сделал замечание. Турист оказался "весельчаком", ну юмор у него такой, тем не менее он оставил официанту приличные чаевые в конце круиза.
Давть или не давть чаевые- дело сугубо личное. Если понравилось- даю чаевые, если нет, то пишу кляузу.

#63 l.v.

l.v.

    Энтузиаст

  • Посетители
  • PipPipPipPip
  • 626 сообщений
  • Регистрация: 15-Ноябрь 06

Отправлено 02 Июль 2007 - 18:10

Все, ребята, брейк. Модераторы не дремлют. Тема то на самом деле актуальная, всем нам приходится (или придется) сталкиваться с проблемой чаевых. У нас уже в некоторых регионах в кафе и др. местах , чаевые включены в счет, а вот этого допускать нельзя. Или я не прав?

Вымогательства вообще допускать нельзя,но на суше в НОРМАЛЬНЫХ кафе и ресторанах в более чем 50% процентах случаев официанты все таки заслуживают чаевые.Я думаю такое качество работы связано с тем,что деньги ты платишь ПОТОМ. Кстати качество пищи на теплоходе,которую тебе готовят за наличные порой очень сильно отличается от той за которую уплачено заранее.Например на "Страннике" прошлой осенью я сильно жалел,что вообще оплатил питание и потом все равно заказывал через бар дополнительно. Был бы очень рад если бы на всех теплоходах можно было бы питаться по простой ресторанной системе - пришел и заказал что нужно за наличные(и по адекватным ценам).При комплексном питании ведь есть еще одна проблема - каждый раз в круизе толстеешь
Не делаю пиццу
777-77-77

#64 andrey64

andrey64

    ****

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 7 312 сообщений
  • Регистрация: 04-Февраль 07
  • Город:Москва

Отправлено 02 Июль 2007 - 20:45

Был бы очень рад если бы на всех теплоходах можно было бы питаться по простой ресторанной системе - пришел и заказал что нужно за наличные(и по адекватным ценам)

Тогда вопрос: сколько по времени Вы готовы ждать заказ? Если хотите получить быстро- то это микроволновка. Всем моим друзьям очень понравился их первый круиз, но раздражала утренняя просьба прийти всем на завтрак. Но ведь выход можно найти- договориться с официантом, он принесет попозже в каюту. При системе заказного (а это мне нравится больше, чем шведский стол) меню, проблемы с питанием не возникает.

#65 Юлий Владимирович

Юлий Владимирович

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 692 сообщений
  • Регистрация: 19-Ноябрь 05
  • Город:г.Королёв

Отправлено 02 Июль 2007 - 20:56

Если позволить себе немного офф: хотелось бы конечно же иметь возможность дополнительного ресторанного питания, тогда уж точно с чаевыми.
"It`s not lupus"
мой блог

#66 pakko

pakko

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 750 сообщений
  • Регистрация: 16-Ноябрь 05
  • Город:Недалёкое Подмосковье

Отправлено 03 Июль 2007 - 10:44

Тема то на самом деле актуальная, всем нам приходится (или придется) сталкиваться с проблемой чаевых. У нас уже в некоторых регионах в кафе и др. местах , чаевые включены в счет, а вот этого допускать нельзя. Или я не прав?

Еще вопрос. Размер чаевых в ресторанах , кафе , гостиницах известен. Либо 10-15% суммы счета, либо 1-2 $ в гостинице. Какой размер чаевых на т/х?
нашел 800 причин почему я не зануда...

#67 Dragon-fly

Dragon-fly

    Просто замечательный человек

  • Посетители
  • Pip
  • 23 сообщений
  • Регистрация: 04-Май 07
  • Город:Нижний Новгород

Отправлено 03 Июль 2007 - 11:08

Тема то на самом деле актуальная, всем нам приходится (или придется) сталкиваться с проблемой чаевых. У нас уже в некоторых регионах в кафе и др. местах , чаевые включены в счет, а вот этого допускать нельзя. Или я не прав?

Еще вопрос. Размер чаевых в ресторанах , кафе , гостиницах известен. Либо 10-15% суммы счета, либо 1-2 $ в гостинице. Какой размер чаевых на т/х?

Какой захотите, такой и будет. Это же Ваша личная инициатива на чай дать, тут никаких тарифов быть не может. :)

#68 588

588

    ****

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 073 сообщений
  • Регистрация: 03-Июль 07
  • Город:Москва, Чертаново-Южное

Отправлено 03 Июль 2007 - 11:45

Если позволить себе немного офф: хотелось бы конечно же иметь возможность дополнительного ресторанного питания, тогда уж точно с чаевыми.


На "Калинине", к примеру, в первом рейсе этом году (до Углича) в баре на шлюпочной палубе ("панорама" называется, если не путаю) можно было горячие блюда заказать, причем ничего общего с блюдами, подавашимися в ресторане на обед и ужин, они не имели.

Оплата - в этом же баре за наличный расчет. Бар работает до 12 ночи.

P.S. Не сочтите за рекламу, пожалуйста.

#69 Irinka

Irinka

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 791 сообщений
  • Регистрация: 29-Ноябрь 06
  • Город:Москва, Левобережный

Отправлено 03 Июль 2007 - 11:48

Оставлять или нет чаевые - это дело каждого. Но с финансовой стороны, сколько оставить чтоб и не обидеть и ..... (обычно к концу рейса у самих мало что остается). Сама оставляла только конкретному человеку (официантке или проводнице лично в руки в конвертике). В разные года и в зависимости от кол-ва дней рейса примерно от 100 до 500 р.
В общий "котел" не оставляла. Из принципа - лучше в одни руки и много. Чем после общей дележки - и мелочь по карманам. Да и зачем для других, если только одна конкретная официантка обслуживала в ресторане, и одна конкретная проводница убирала каюту. И то, это при условии, что мне понравилось их обслуживание.

#70 588

588

    ****

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 073 сообщений
  • Регистрация: 03-Июль 07
  • Город:Москва, Чертаново-Южное

Отправлено 03 Июль 2007 - 12:00

В общий "котел" не оставляла. Из принципа - лучше в одни руки и много. Чем после общей дележки - и мелочь по карманам. Да и зачем для других, если только одна конкретная официантка обслуживала в ресторане, и одна конкретная проводница убирала каюту.


Фишка некоторых туроператоров с этим общим конвертом на всю команду, турбригаду, барменов, проводников и официантов мне тоже до сих пор непонятна.

#71 angelfish

angelfish

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 980 сообщений
  • Регистрация: 06-Ноябрь 06
  • Город:г. Москва

Отправлено 03 Июль 2007 - 12:03

Фишка некоторых туроператоров с этим общим конвертом на всю команду, турбригаду, барменов, проводников и официантов мне тоже до сих пор непонятна.

Я как-то слышала, что из этого "общего котла" до работников не доходит ничего... Надеюсь, что это не так. Хотя сама в общий котёл ещё ничего не кидала.
Мои любимчики - "Александр Бенуа", "Карл Маркс", "Василий Чапаев" и "Н.А.Некрасов"
_____________________________
Я ВКонтакте Журнал Речное сообщество

#72 588

588

    ****

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 073 сообщений
  • Регистрация: 03-Июль 07
  • Город:Москва, Чертаново-Южное

Отправлено 03 Июль 2007 - 12:15

Надеюсь, что это не так. Хотя сама в общий котёл ещё ничего не кидала.


Аналогично.

Конкретны людям - за конкретный труд - это, конечно, всегда.

#73 Айзенгард

Айзенгард

    Любитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 219 сообщений
  • Регистрация: 15-Декабрь 06
  • Город:Бор

Отправлено 03 Июль 2007 - 12:17

Фишка некоторых туроператоров с этим общим конвертом на всю команду, турбригаду, барменов, проводников и официантов мне тоже до сих пор непонятна.

Я как-то слышала, что из этого "общего котла" до работников не доходит ничего... Надеюсь, что это не так. Хотя сама в общий котёл ещё ничего не кидала.


Уверяю Вас, это не так особенно на интуристе и Водоходовских судах. Доходит и весьма существенно!
15 навигаций на 92-016

#74 Irinka

Irinka

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 791 сообщений
  • Регистрация: 29-Ноябрь 06
  • Город:Москва, Левобережный

Отправлено 03 Июль 2007 - 12:23

Я как-то слышала, что из этого "общего котла" до работников не доходит ничего...


Неоднократно это слышала (поприсутствовать при этой дележке, сами понимаете не удасться). Так что после таких рассказов и стала оставлять только лично в руки.

#75 angelfish

angelfish

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 980 сообщений
  • Регистрация: 06-Ноябрь 06
  • Город:г. Москва

Отправлено 03 Июль 2007 - 12:24

Уверяю Вас, это не так особенно на интуристе и Водоходовских судах. Доходит и весьма существенно!

Это хорошо! Спасибо за информацию.
Мои любимчики - "Александр Бенуа", "Карл Маркс", "Василий Чапаев" и "Н.А.Некрасов"
_____________________________
Я ВКонтакте Журнал Речное сообщество

#76 pakko

pakko

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 750 сообщений
  • Регистрация: 16-Ноябрь 05
  • Город:Недалёкое Подмосковье

Отправлено 03 Июль 2007 - 12:25

Фишка некоторых туроператоров с этим общим конвертом на всю команду, турбригаду, барменов, проводников и официантов мне тоже до сих пор непонятна.

Я как-то слышала, что из этого "общего котла" до работников не доходит ничего... Надеюсь, что это не так. Хотя сама в общий котёл ещё ничего не кидала.

Врядли, если я знаю что копилка есть :) что-то должно мне перепасть. Вопрос- сколько всего было и кто распределил.
Чаевые конкретному лицу ,за отличное (от положенного) выполнение своих служебных обязанностей, ИМХО более справедливы. Конечно работала вся команда , но они нанялись на эту работу ( выполнять свои обязанности) за определенный оклад. Всё это вошло в цену путевки, оплаченной мною.
нашел 800 причин почему я не зануда...

#77 Irinka

Irinka

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 791 сообщений
  • Регистрация: 29-Ноябрь 06
  • Город:Москва, Левобережный

Отправлено 03 Июль 2007 - 13:05

Чаевые даю только в том случае, если работа была сделана на отлично и сверх того что положено. За всё остальное уплачено уже при покупке путевки. Когда дочь приболела в круизе и не пришла на завтрак (тогда не было шведского стола), официантка поинтересовалась когда она проснется и .... с этим удалилась. Но каково было моё удивление, когда эта же девушка (уже не в форме официантки) и через названное мной время принесла для дочери горячий(!) завтрак. К слову сказать прошло уже часа полтора - два, как закончился завтрак. Да ещё и положила апельсин (на завтрак его не было). Вообщем-то мелочь, а приятно.
Так что моё мнение, что чаевые нужно давать только в исключительных случаях. За всё остальное уже уплачено при покупке путевки.

#78 andrey64

andrey64

    ****

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 7 312 сообщений
  • Регистрация: 04-Февраль 07
  • Город:Москва

Отправлено 03 Июль 2007 - 14:01

Так что моё мнение, что чаевые нужно давать только в исключительных случаях. За всё остальное уже уплачено при покупке путевки.

Все это правильно, но, допустим, мне очень понравилась работа аниматоров, а им в руки чаевые дать нельзя, дальше: хорошо работали девочки на ресепшн (выполняли все ваши просьбы, предугадывали ваши желания)- тоже как то неудобно давать денежку. Поэтому и существует общий ящик для чаевых. Туда, как мне кажется, необходимо опускать денежку только в том случае, если вы полностью удовлетворены круизом, пусть эти денежки будут поделены между экипажем. Ведь когда мы оставляем чаевые официантам в кафе, то они ведь идут не только официанту.

#79 Irinka

Irinka

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 791 сообщений
  • Регистрация: 29-Ноябрь 06
  • Город:Москва, Левобережный

Отправлено 03 Июль 2007 - 15:27

Так что моё мнение, что чаевые нужно давать только в исключительных случаях. За всё остальное уже уплачено при покупке путевки.

Все это правильно, но, допустим, мне очень понравилась работа аниматоров, а им в руки чаевые дать нельзя, дальше: хорошо работали девочки на ресепшн (выполняли все ваши просьбы, предугадывали ваши желания)- тоже как то неудобно давать денежку. Поэтому и существует общий ящик для чаевых. Туда, как мне кажется, необходимо опускать денежку только в том случае, если вы полностью удовлетворены круизом, пусть эти денежки будут поделены между экипажем. Ведь когда мы оставляем чаевые официантам в кафе, то они ведь идут не только официанту.

Я не спорю, когда рейс понравился полностью и аниматоры и на рецепшене и официантки, тогда да можно оставить чаевые в общий котел. Но когда, простите приходилось подходить на рецепшен (и не один раз за день) и просить что бы дали т/бумагу. Или когда в санкабине перегорела лампочка, да её заменили очень быстро, в течении получаса, но этот мальчик как-то долго и странно мялся в дверях, наверно ожидая чаевые. Рейс то был с иностранцами. А они платят за каждую услугу. Чемодан на теплоход я вносила тоже сама. Хотя чемоданы и дорожные сумки иностранцев - разносят матросы из автобуса прям до каюты. Ну и простите зачем я буду оставлять чаевые в общий котёл, если на всём т/х повышеное внимание нам оказала только официантка в ресторане. Описанный выше случай с завтраком был не единственный. Вообще эта девушка работала с душой, а не с натянуто-вежливой улыбкой. Вот она и заслужила мою благодарность в виде чаевых. И только ей лично в руки. :)

#80 W.B.

W.B.

    Любитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 453 сообщений
  • Регистрация: 03-Февраль 05

Отправлено 03 Июль 2007 - 21:30

я вполне уверен в информации по поводу справедливого распределения общекотловых чаевых на т/хх Водохода, к тому же на этих судах в конце круиза проходит достаточно подробное анкетирование пассажиров где они ставят оценки почти всем категориям об.персонала и команды, а о тех о ком хочется отдельно что-либо заявить есть простая бумага или место для заметок на той же анкете. И уж не знаю как, но совсем нетрудно просчитать по этим анкетам коэффициент участия каждого, и если Вам не понравится или наоборот: очень понравится конкретно работа кого-либо из команды можно об этом поведать в той же анкете.
Про чаевые в баре или общественном ресторане: я очень сомневаюсь что бармен будет делиться с поваром, приготовившим со старанием заказное блюдо и вложившем в это много больше труда чем бармен, которому осталось лишь Вам мило и умело улыбнуться и пожелать п/аппетита. Вообще, если хожу в бар, то само собой часть сдачи оставляю, но! Только при дружественном отношении и не умопомрачительных ценах, как например в "Водоходе", где ценник шокирует, а обслуживание никак этим ценам не соответствует. Зачем давать сверх деньги, когда люди единственной целью ставят то, как бы побольше их с Вас поиметьи при минимальных в то собственных вложениях и плюс ещё обмануть Вас. Мне такой сценарий не нравится и я с успехом пользуюсь услугами береговых баров и ресторанов во время стоянок, где тот же пакет удовольствий обходится минимум в три раза дешевле, а любезности они и на берегу ничуть не хуже.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Новости портала infoflot.ru

  • Идет загрузка новостей...

Яндекс цитирования