Перейти к содержимому

Сайты портала: Клуб речных туристовВодные пути РоссииРоссийские речные судаКруизное информационное агентствоРечной флотГид по морским круизамМорской флот СССР"Флот и Круизы. Вестник Инфофлота"Речные круизы от компании "Инфофлот"РетрофлотФотоколлекцияФотографии из круизовРечная СтаринаМорские круизы от компании "Инфофлот"
Лента новостей: Новости флота и круизов в России и мире

Фотография

Посадочный талон


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 150

#61 jgdpanther

jgdpanther

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 307 сообщений
  • Регистрация: 13-Февраль 04
  • Город:Москва

Отправлено 20 Октябрь 2008 - 10:25

Абсолютно верно.
Только дурак нуждается в порядке - гений господствует над хаосом

#62 Бела

Бела

    Пользователь

  • Посетители
  • PipPip
  • 81 сообщений
  • Регистрация: 10-Июль 08
  • Город:Карелия

Отправлено 20 Октябрь 2008 - 10:31

Так ради чего огород городить? Выбор смены питания, столика и экскурсионной группы при налаженном механизме регистрации занимает секунды. Много времени занимает сверка путевки со списком и занесение паспортных данных для тех туристов, которые покупали в агентстве. Причем если таких заведомо больше, чем тех, на кого паспортные данные уже внесены туроператором, то иногда процедура откладывается, в целях как раз минимизации очереди. Собственно, так часто делают и в отелях, когда заселяется группа. Ничего нового и необычного. То есть паспорт остается на стойке регистрации для внесения данных позднее. Какая-то надуманная проблема.


Я покупала путёвку на "Соболев" в агентстве. Причём приобрела её в июле, а в августе поменяла российский паспорт. Никаких проблем и здесь не возникло. Агентство сообщило в "Водоход" мои новые паспортные данные, отправили факсом. А посадочный талон прислали наполовину пустой, была указана только каюта и сроки, кажется. Всё остальное при мне вносилось в агентстве. Поэтому при посадке, опять же, не было никаких проблем.

#63 Андрей Рассамахин

Андрей Рассамахин

    ****

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 7 302 сообщений
  • Регистрация: 20-Январь 04

Отправлено 20 Октябрь 2008 - 10:41

Алексей, ну я уже не знаю как объяснять :)
По моему имеет место как раз упомянутое мною отношение: турфирма либо ленится, либо захлебывается слюнами алчности, если что-то делает или не делает.

Давай разберем пример. В ресторане 60 мест, 15 столиков по 4 места. В процессе покупки путевок туристы выбрали 28 мест за разными столиками, "вразнобой", в соответствии со своими предпочтениями (поближе к окну, например). Семейная пара, разумеется, сядет за пустой 4-м столик, а не за тот, за которым уже 2 места занято, и т.п. При этом туристы не знают еще, кто сидит за другими столиками (или за уже выбранным вместе с ними), их возраст, из какого они города и прочее. Кстати, подобные нюансы директор круиза обычно старается учесть при прочих равных условиях при традиционной системе регистрации.
Выбрали они, значит... Полгода прошло, уже и круиз не за горами. И тут приходит корпоратив (очень частое явление). Им нужно (для простоты предположим) аккурат 32 оставшихся места.
Задача: посадить их вместе. Опять же для простоты - они согласны сидеть за разными столами, то есть не сдвигать их. Но все вместе, по правой, к примеру, стороне зала.
Пересаживать туристов, уже выбравших места, нельзя. Это будет крайне негативно ими воспринято. А зачем,- спросят они, - тогда мы все это в интернете выбирали??? Ничего знать не хотим, мы первые выбрали.
Что делаем? Ваши предложения? Организуем для них третью смену?
А если их не 32, а 43, и придется еще и переносить туристов в другую смену или другой ресторан?
Не являюсь модератором форума и сотрудником туркомпании.
По вопросам форума и турфирмы Инфофлот просьба не обращаться!

http://vkontakte.ru/id2980395

#64 jgdpanther

jgdpanther

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 307 сообщений
  • Регистрация: 13-Февраль 04
  • Город:Москва

Отправлено 20 Октябрь 2008 - 10:46

Андрей, ты слишком проникся процессом. :) Я знаю ответ, но не скажу, на всякий случай..... :)
Только дурак нуждается в порядке - гений господствует над хаосом

#65 Андрей Рассамахин

Андрей Рассамахин

    ****

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 7 302 сообщений
  • Регистрация: 20-Январь 04

Отправлено 20 Октябрь 2008 - 10:53

Задача №2
Допустим, семейная пара купила круиз заранее, выбрала смену и столик. Потом теплоход постепенно заполнился, но немного мест еще при этом осталось. Семейная пара сагитировала другую семейную пару пойти с ними в круиз. Те приобрели "горящую" путевку в другом агентстве. Да хоть бы и в том-же самом, не суть важно.
Вопрос: как их посадить за один столик, с учетом того, что на регистрацию они пришли одновременно?
Не являюсь модератором форума и сотрудником туркомпании.
По вопросам форума и турфирмы Инфофлот просьба не обращаться!

http://vkontakte.ru/id2980395

#66 Алексей Сёмин

Алексей Сёмин

    ****

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 9 404 сообщений
  • Регистрация: 13-Февраль 04

Отправлено 20 Октябрь 2008 - 10:55

Я знал, что Андрей рано или поздно задаст такие вопросы :). Вот любят же туроператоры - все им вынь да положь в готовом виде при любых ситуациях как на экзамене. Любимая манера бюрократов и догматиков - найти какое-нибудь слабое место и раздуть его до размеров непреодолимого препятствия.
Ситуацию необходимо рассматривать применительно к конкретному судну и конкретной ситуации. Встречаются иногда такие ситуации и на наших и на других судах. В этом случае поступают применительно к конкретной ситуации - либо выделяют в отдельную смену, либо предоставляют бар для питания, либо перекраивают расписания питания и делают три смены, либо в самом баре ставят дополнительные столы, либо пассажиров просят пересесть, либо меняют расстановку столов при сохранении нумерации (т.е столик №65 из шестиместного, превратился в четырехместный из-за наличия 2 незанятых мест - заеконность соблюдена, а пространство освобождено, либо наоборот - для двух семейных пар). На такие случаи в серьезных компаниях разработаны специальные процедуры и схемы.
Ну и многое зависит от личного обаяния директора круиза либо пассажирского помощника, может ему удастся уговорить эти семейный пары кушать на палубе за отдельно накрытыми столами или у себя в каютах :)
ПЛАНИРУЙТЕ СВОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ С НАМИ!
http://www.utl.in.ua/

#67 закоренелый речник

закоренелый речник

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 102 сообщений
  • Регистрация: 13-Февраль 08
  • Город:казань

Отправлено 20 Октябрь 2008 - 11:07

Я знал, что Андрей рано или поздно задаст такие вопросы :). Вот любят же туроператоры - все им вынь да положь в готовом виде при любых ситуациях как на экзамене. Любимая манера бюрократов и догматиков - найти какое-нибудь слабое место и раздуть его до размеров непреодолимого препятствия.
Ситуацию необходимо рассматривать применительно к конкретному судну и конкретной ситуации. Встречаются иногда такие ситуации и на наших и на других судах. В этом случае поступают применительно к конкретной ситуации - либо выделяют в отдельную смену, либо предоставляют бар для питания, либо перекраивают расписания питания и делают три смены, либо в самом баре ставят дополнительные столы, либо пассажиров просят пересесть, либо меняют расстановку столов при сохранении нумерации (т.е столик №65 из шестиместного, превратился в четырехместный из-за наличия 2 незанятых мест - заеконность соблюдена, а пространство освобождено, либо наоборот - для двух семейных пар). На такие случаи в серьезных компаниях разработаны специальные процедуры и схемы.
Ну и многое зависит от личного обаяния директора круиза либо пассажирского помощника, может ему удастся уговорить эти семейный пары кушать на палубе за отдельно накрытыми столами или у себя в каютах :)

В вашем решении тоже столько дополнительной волокиты, сумбура и т.д. Вы уже дошли до перестановки мебели и ввода 3ей смены питания! Может для каждой каюты сделать отдельную смену и никаких проблем не будет! :)
100 кают, 100 смен питания, здорово же! :)

#68 Андрей Рассамахин

Андрей Рассамахин

    ****

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 7 302 сообщений
  • Регистрация: 20-Январь 04

Отправлено 20 Октябрь 2008 - 11:11

Тем то и отличается задача практикующего оператора от теоретических проработок :) Надо учесть все возможные ситуации. При этом я описал ТИПИЧНЫЕ ситуации, встречающиеся практически в каждом рейсе. Именно для того, чтобы "действовать по обстановке" и применяется система регистрации на борту, когда вся "обстановка" - количество туристов, их возрастной состав, наличие слитных компаний или корпоратов, уже в основном известно.
При этом, повторю, запись в талон столика-смены-группы - это копейки в общем времени регистрации одной каюты.
Есть другие способы ускорить процесс. Отложенная регистрация на борту, электронная регистрация наоборот за сутки до рейса, регистрация на речном вокзале... Вот об этом многоие операторы действительно думают, пробуют, применяют или планируют применить.
Гораздо обиднее, когда на 160-местном теплоходе едут 40 человек, а мы для них "ускорение регистрации" еще зачем-то придумали. Вот это действительно проблема. Были бы туристы, а ускорить регистрацию в сравнении с этим - ерунда.
Не являюсь модератором форума и сотрудником туркомпании.
По вопросам форума и турфирмы Инфофлот просьба не обращаться!

http://vkontakte.ru/id2980395

#69 jgdpanther

jgdpanther

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 307 сообщений
  • Регистрация: 13-Февраль 04
  • Город:Москва

Отправлено 20 Октябрь 2008 - 11:24

Тем то и отличается задача практикующего оператора от теоретических проработок :) Надо учесть все возможные ситуации. При этом я описал ТИПИЧНЫЕ ситуации, встречающиеся практически в каждом рейсе. Именно для того, чтобы "действовать по обстановке" и применяется система регистрации на борту, когда вся "обстановка" - количество туристов, их возрастной состав, наличие слитных компаний или корпоратов, уже в основном известно.
При этом, повторю, запись в талон столика-смены-группы - это копейки в общем времени регистрации одной каюты.
Есть другие способы ускорить процесс. Отложенная регистрация на борту, электронная регистрация наоборот за сутки до рейса, регистрация на речном вокзале... Вот об этом многоие операторы действительно думают, пробуют, применяют или планируют применить.
Гораздо обиднее, когда на 160-местном теплоходе едут 40 человек, а мы для них "ускорение регистрации" еще зачем-то придумали. Вот это действительно проблема. Были бы туристы, а ускорить регистрацию в сравнении с этим - ерунда.


Ну, уговорил почти :) Чем мне всегда нравился тов.Рассамахин - так все рассудит и объяснит, что толком и не понимаешь - то ли тебе "спасибо" сказали, то ли на... послали :)
Только дурак нуждается в порядке - гений господствует над хаосом

#70 Алексей Сёмин

Алексей Сёмин

    ****

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 9 404 сообщений
  • Регистрация: 13-Февраль 04

Отправлено 20 Октябрь 2008 - 11:27

В вашем решении тоже столько дополнительной волокиты, сумбура и т.д. Вы уже дошли до перестановки мебели и ввода 3ей смены питания!

Это не я дошел, это уже до меня кто-то придумал, а я лишь повторил существующую практику. :)

Причем, совершенно реальные ситуация, когда например в ресторанах т/х "Волга" и "Днепр" столы двигают каждый день по нескольку раз - т.к. днем это ресторан, а вечером - музыкальный салон. Понятно, что это обезьяний труд, но тем не менее им приходится заниматься - просто это работа такая :).

А для того, чтобы на борту легче решались вопросы с корпоративами, то, например есть способ не предоставлять право выбора столов самим туристам, а заполнять их подряд - как места в жд билете. И волки сыты и овцы целы - и информация у туроператора всегда имеется заранее и нет "вкраплений" пассажиров в пустые столы.

Самое парадоксальное в том, что если бы обязали оформлять билеты со всей информацией законодательным путем, то все эти задачки успешно решали бы еще пять лет назад, а так выходит что проще отмахнуться и назвать очередной глупостью. :)
ПЛАНИРУЙТЕ СВОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ С НАМИ!
http://www.utl.in.ua/

#71 Андрей Рассамахин

Андрей Рассамахин

    ****

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 7 302 сообщений
  • Регистрация: 20-Январь 04

Отправлено 20 Октябрь 2008 - 11:31

например есть способ не предоставлять право выбора столов самим туристам, а заполнять их подряд - как места в жд билете.

А вот это уже не есть хороший сервис. Но если бы, как ты говоришь, "законодательно обязали", то именно так большинство операторов бы и поступило. А что? Какие претензии? Закон!
Не являюсь модератором форума и сотрудником туркомпании.
По вопросам форума и турфирмы Инфофлот просьба не обращаться!

http://vkontakte.ru/id2980395

#72 Алексей Сёмин

Алексей Сёмин

    ****

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 9 404 сообщений
  • Регистрация: 13-Февраль 04

Отправлено 20 Октябрь 2008 - 11:36

А вот это уже не есть хороший сервис.

Ну почему же? Неужели сейчас прямо каждого пассажира спрашивают где он хотел бы сидеть в ресторане и показывают ему схему занятых и свободных мест? Если человек сам обозначил свою просьбу - идут на встречу (по возможности), если ничего не сказал - и слава богу - ляп в посадочный талон угловое место за крайним столом от входа - всё - следующий!
ПЛАНИРУЙТЕ СВОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ С НАМИ!
http://www.utl.in.ua/

#73 закоренелый речник

закоренелый речник

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 102 сообщений
  • Регистрация: 13-Февраль 08
  • Город:казань

Отправлено 20 Октябрь 2008 - 11:37

А для того, чтобы на борту легче решались вопросы с корпоративами, то, например есть способ не предоставлять право выбора столов самим туристам, а заполнять их подряд - как места в жд билете. И волки сыты и овцы целы - и информация у туроператора всегда имеется заранее и нет "вкраплений" пассажиров в пустые столы.

Самое парадоксальное в том, что если бы обязали оформлять билеты со всей информацией законодательным путем, то все эти задачки успешно решали бы еще пять лет назад, а так выходит что проще отмахнуться и назвать очередной глупостью. :)


Вы представляете, сколько визгов и писков будет, если зафиксировать все и не давать право выбора! Сразу бунт начнется, вот раньше давали, а сейчас не дают право выбора и т.д. Начнутся разговоры, то что опять себе, такие сякие, работу облегчают. А передвигание столов кто должен осуществлять? На теплоходе итак зарплаты маленькие, а тут если добавится еще и это, то вообще караул будет, придется на систему самообслуживания переходить! :)

#74 Андрей Рассамахин

Андрей Рассамахин

    ****

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 7 302 сообщений
  • Регистрация: 20-Январь 04

Отправлено 20 Октябрь 2008 - 11:38

Пока есть возможность выбрать - турист и выбирает. Когда такой возможности уже не осталось, то "ляп за последний столик" :)
Не являюсь модератором форума и сотрудником туркомпании.
По вопросам форума и турфирмы Инфофлот просьба не обращаться!

http://vkontakte.ru/id2980395

#75 Алексей Сёмин

Алексей Сёмин

    ****

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 9 404 сообщений
  • Регистрация: 13-Февраль 04

Отправлено 20 Октябрь 2008 - 11:56

Аналогичным образом можно поступать и в агентствах - попросил - сделали, не сказал ничего, на свое усмотрение назначили да и все. Такой же принцип "сервиса по запросу" действует и в жд кассах - если попросишь кассиршу о том что ты хотел бы такой то вагон и такое -то место - сделает (если есть возможность), промолчишь - сама напечатает в билет, что считает нужным, да и все. Как правило - 90% удовлетворены этим. Для остальных 10% существуют директора круизов и прочие проф.уговариватели.

А визги, писки, маты - они всегда возникают, когда меняется устоявшийся режим. Просто надо понимать насколько это во благо и насколько во зло и если это в благо то делать свое дело не взирая на вопли наказуемых.
ПЛАНИРУЙТЕ СВОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ С НАМИ!
http://www.utl.in.ua/

#76 Егор Васильев

Егор Васильев

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 586 сообщений
  • Регистрация: 19-Январь 04
  • Город:Москва

Отправлено 20 Октябрь 2008 - 17:45

У вас тут, господа, палка о двух концах и у каждого безусловно своя правда.
Но вот есть у меня к Леше такой вопрос: а почему при всей электронности процесса приобретения авиабилетов, там те же самые места указываются именно при регистрации в длиннющей очереди по принципу "что дам - тем и довольствуйся", если, опять же, специально не попросишь??? Почему нельзя сразу указывать место? Тип самолета ведь точно также заранее известен!
http://www.egorvasilyev.ru
Egor Vasilyev photography

#77 jgdpanther

jgdpanther

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 307 сообщений
  • Регистрация: 13-Февраль 04
  • Город:Москва

Отправлено 20 Октябрь 2008 - 18:08

У вас тут, господа, палка о двух концах и у каждого безусловно своя правда.
Но вот есть у меня к Леше такой вопрос: а почему при всей электронности процесса приобретения авиабилетов, там те же самые места указываются именно при регистрации в длиннющей очереди по принципу "что дам - тем и довольствуйся", если, опять же, специально не попросишь??? Почему нельзя сразу указывать место? Тип самолета ведь точно также заранее известен!

Ну, не совсем так и не у всех :) . Иногда можно и заранее выбрать места - но еще могут попросить немного денег . :D
Ну, и не совсем в тему , но к слову. Месяц назад как раз я летел из Уфы в Кениг. При заказе билета вывалилось меню - какое питание на борту - кошерное, вегетерианское такое, сякое и пр. Выбрал фруктовое. В следующем окне ответили стандартно - в этом рейсе выбора нет. :)
Только дурак нуждается в порядке - гений господствует над хаосом

#78 Александр Соснин

Александр Соснин

    ****

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 15 236 сообщений
  • Регистрация: 27-Январь 04
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 20 Октябрь 2008 - 18:16

Я сторонник электронной регистрации. Чтобы можно было за определенное количество дней до круиза, когда понятна расстановка столов в ресторане, количество смен питания и количество экскурсионных групп на рейсе, выбрать все это на сайте компании и распечатать посадочный талон, по которому (плюс паспорт) и получить ключ на борту. Просто, удобно, без очередей. Что не отменяет для желающих возможность пройти стандартную процедуру регистрации уже на борту. Я думаю, к этому надо в ближайшем будущем приходить.

Но справедливости ради. Регистрация на морские круизы во всем мире занимает у туриста до нескольких часов стояния (или сидения в зависимости от организации) в очереди в терминале. Когда эта процедура занимает менее получаса, круизная компания вправе ожидать восторженных отзывов за отличную организацию. Так что не стоит считать, что именно Россия - родина длительных регистраций, а за рубежом этого нет. Иногда все совсем наоборот. :)
--------------

Дневник работника речного флота


"Путешествия гибельны для предрассудков, фанатизма и ограниченности" (Марк Твен)

#79 Туроператор-в-отставке

Туроператор-в-отставке

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 193 сообщений
  • Регистрация: 10-Декабрь 07

Отправлено 20 Октябрь 2008 - 18:23

Ну, вы, блин, даёте...

Андрей, отдавайте уже места в ресторане "на шарап" - кто первый сел, того и хавчик.
Регистрируйте, фотографируя клиента с раскрытым паспортом и путёвкой в руках, а там на флешку перекинул и отдал менеджеру: надо будет - разыщет.
И тогда красота: "Здрасьте" - пых! - "Следующий! ". - "Все места заняты? - Значит, приходите, господа опоздавшие, в другую смену" .
Ляпота.
увидев флот речной на расстоянии, грустить перестаёшь о расставании...

#80 jgdpanther

jgdpanther

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 307 сообщений
  • Регистрация: 13-Февраль 04
  • Город:Москва

Отправлено 20 Октябрь 2008 - 18:25

Но справедливости ради. Регистрация на морские круизы во всем мире занимает у туриста до нескольких часов стояния (или сидения в зависимости от организации) в очереди в терминале. Когда эта процедура занимает менее получаса, круизная компания вправе ожидать восторженных отзывов за отличную организацию. Так что не стоит считать, что именно Россия - родина длительных регистраций, а за рубежом этого нет. Иногда все совсем наоборот. :)

Ну просто ДЫК. :) Даже в худшие советские времена я не стоял в очереди больше 20-25 минут. :D
Только дурак нуждается в порядке - гений господствует над хаосом




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Новости портала infoflot.ru

  • Идет загрузка новостей...

Яндекс цитирования