Перейти к содержимому

Сайты портала: Клуб речных туристовВодные пути РоссииРоссийские речные судаКруизное информационное агентствоРечной флотГид по морским круизамМорской флот СССР"Флот и Круизы. Вестник Инфофлота"Речные круизы от компании "Инфофлот"РетрофлотФотоколлекцияФотографии из круизовРечная СтаринаМорские круизы от компании "Инфофлот"
Лента новостей: Новости флота и круизов в России и мире

Фотография

Соловецкие острова

лето 2008 зима 2012

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 205

#161 Юрий1962Самара

Юрий1962Самара

    ****

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 12 801 сообщений
  • Регистрация: 10-Июнь 07
  • Город:Самара

Отправлено 06 Декабрь 2008 - 16:02

....А это то самое место в Кеми, где был снят фильм «Остров»


А сейчас по второму каналу «Россия» как раз идет фильм «Остров», снятый в Кеми. Хорошее кино и красивое место на Русском Севере.
Сколько фильм «Остров» не смотрела, не обращала как-то внимание на сюжет, когда бесноватую девушку отец везет к старцу (Петр Мамонов), в кадре показан морской теплоход, переходящий по Белому морю, может, кто обращал внимание, что за теплоход ?

красный корпус, белая надстройка?..
он там два раза промелькнул...
но название нечитаемо, очень далеко, ни один плеерный зум не помогает...
2002 - Буденный (к.31) 3-10июля
2007 - Никулин (к.115) 19-21мая, Пушкин (к.268) 27-31мая, Будённый (к.11) 3-10сент
2008 - Никулин (к.115) 11-16мая, Кулибин (к.66) 11-13июня, Юлаев (к.3) 1-4сент, Пушкин (к.150) 5-7сент, Никулин (ск) 19-21сент, Чкалов (к.322) 29-30сент ...
2009 - Кабаргин (к.48) 20-30мая, Юлаев (к.1) 31авг-4сент, Пожарский (к.68) 2-4окт ...
2010 - Композитор Глазунов 8-13мая (к.201)
2011 - Космонавт Гагарин 30.05-3.06 (к.310)
2012 - Фёдор Достоевский 14-18мая (к.406)

#162 xelga1476

xelga1476

    Любитель Севера

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 330 сообщений
  • Регистрация: 29-Июль 07
  • Город:Москва

Отправлено 07 Декабрь 2008 - 15:46

красный корпус, белая надстройка?..
он там два раза промелькнул...


Именно, он самый. Сейчас еще раз пересмотрела свои Архангельские фотографии, но ничего подобного (даже похожего по внешнему виду) не смогла найти. А по цвету это в кадре фильма выглядело примерно так.
Изображение

В фильме теплоход действительно показывают мельком всего два раза, разглядеть и запомнить его можно только по цвету, а по внешнему виду теплоход очень похож на морские суда, встречаемые на Русском Севере. В интернете мне не удалось отыскать кадра с теплоходом из этого фильма, но думаю, что поскольку фильм «Остров» снимался в наше время, то и теплоход, наверняка еще существует в нынешнем времени.
«Если ты полюбишь Север, не разлюбишь никогда…»
мои круизы ЖЖ

#163 AHORN

AHORN

    Пользователь

  • Посетители
  • PipPip
  • 65 сообщений
  • Регистрация: 28-Декабрь 08
  • Город:Красногорск МО

Отправлено 28 Декабрь 2008 - 02:52

Ольга, спасибо за замечательный рассказ о Соловках.
По последнему вопросу, в фильме "Остров" я увидела вот это судно
http://foto.mail.ru/.../2734/2956.html
Фото я сделала на причале в Рабочеостровске в 2007г.
У меня на Соловках тоже была очень насыщенная программа.
В день приезда я попала на день ВМФ, в этот день все желающие могли попасть (нахаляву) на освящение Андреевского флага на Заяцкий остров. Во время поездки я познакомилась с учеными-гидрологами из Спб Академии наук. Вечером (а точнее в начале ночи) в день приезда был замечательный закат.
На второй день самостоятельно гуляла по монастырю, экскурсии показались мне скучными. Облазила все, что только можно.
Потом взяла велосипед и поехала на Секирную гору. Если учесть, что на велосипеде ездить я почти не умею, последний раз каталась лет в 15, это был героический поступок.
На третий день была экскурсия на Анзер, тоже с приключениями. Я так стерла ноги, что на Голгофу шла босиком!
На четвертый день я пошла пешком на Муксалму, практически над моей головой взлетел самолет, я была в шоке. В шоковом состоянии я наткнулась на ирландца (как он только туда попал?!). В ответ на мой вопрос, правильно ли я иду на Муксалму, я услышала, что он "don't spaek russian" и мы пошли вместе на Муксалму и обратно, пришлось 5 часов говорить по-английски.
В последний день я прогулялась на Сельдяной мыс, потом просто сидела на берегу моря до посадки на "Косякова".
В общем, поездка удалась, фотографии тут
http://foto.mail.ru/inbox/ahorn/2734/
к сожалению, комментарии есть не ко всем фотографиям.
Очень жалею, что не попала на озеры-каналы, но идти с экскурсией я не хотела, а желающих поучаствовать в этом деле тоже не нашла.
Еще бы съездила к Белужьему мысу на таком вот http://foto.mail.ru/.../2734/2813.html транспортном средстве.
Еще рассказывали о горе Фавор на о.Б.Муксалма. Говорят, там красиво, но это место находится на дальней (от дамбы) стороне острова.
И еще рекомендовали мыс Печак, это на юге острова, южнее Переговорного камня.
Так что планов много, было бы время!

#164 xelga1476

xelga1476

    Любитель Севера

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 330 сообщений
  • Регистрация: 29-Июль 07
  • Город:Москва

Отправлено 28 Декабрь 2008 - 11:41

о Соловках


Когда я собиралась на Соловки многие из моего окружения не понимали, зачем я туда еду, а начальница по работе, переживая за мое очередное путешествие, уж и не чаяла меня увидеть вновь. На тот момент отыскать по духу также туда стремящегося попутчика мне не удалось и несмотря на все вздохи и предупреждения об опасности я, полагаясь на волю Всевышнего, отравилась на Соловки. Чудеснее места мне пока не довелось увидеть, там все очень гармонично и спокойно. Совершенно не жалею, что в большей части свое время провела там в одиночестве, ведь лучше быть в таких местах в полном единении в гармонии с собой, чем в постоянном напряжении от настроения попутчика, которому ну все тут не мило.
Весьма отрадно видеть и читать такие сообщения как Ваше, по увиденным прекрасным фото понимаю Ваше настроение и настрой, которое мне весьма не чуждо.

Что касается осмотра Соловков, то ежели бы было у меня столько сил, то ходила бы я там только пешком, а к транспортным средствам прибегала бы ну в самых крайних случаях. На остров Б.Муксалма я ездила экскурсией на катере и считаю эту экскурсию самой неудачной. На мой взгляд самое правильное идти на Б.Муксалму пешком, потому как можно посмотреть куда больше, чем просто виды берегов с катера. Я уже писала, что морской путь на о.Анзер аналогичен пути на о.Б.Муксалма, а поэтому, добираясь на о.Анзер вполне себе можно представить морскую дорогу на о.Б.Муксалма.

Что касается м.Белужий и м.Печак, то мне доводилось прогуливаться по береговой линии в этих направлениях. Если в сторону м.Печак еще как-то можно пройти по берегу, то следует учесть, что все же в сторону м.Белужий в частности в июне там сплошные болота. Проехаться на машине можно, но это значит упустить такие чудесные виды берегов, которые, увы, и не увидеть, если идти лесной дорогой. Не было у меня в ту поезду резиновых сапог, иначе дошла бы и до м.Белужий. А вообще я для себя отметила, что прогулки по берегу Большого Соловецкого острова это самостоятельная экскурсия, во-первых, это незабываемо красиво, во-вторых, обязательно можно что-нибудь интересное найти (останки старых лодок, поклонные кресты) или встретить необычных попутчиков, как удалось нам, биологи, которые изучали местную флору и фауну.

Соловки в плане природы это чудесное место, куда хотелось бы обязательно вернуться.

Продолжая традицию изучения красот Русского Севера, решила я в следующем году направить свои стопы в Мурманскую область, осмотреть Хибины, Лапландский заповедник, пройтись на теплоходе «Клавдия Еланская» вдоль Кольского полуострова по водам Баренцева и Белого морей. Мир Русского Севера прекрасен, его красоты чаруют и манят, не останавливайтесь же и Вы в его постижении.
«Если ты полюбишь Север, не разлюбишь никогда…»
мои круизы ЖЖ

#165 ivanov1

ivanov1

    Энтузиаст

  • Посетители
  • PipPipPipPip
  • 563 сообщений
  • Регистрация: 11-Февраль 05

Отправлено 05 Январь 2009 - 19:40

Хочу Вам сообщить,как любительнице поездок на Север,что Помор Тур(их сайт найдете уж сами) предагает в феврале-марте поездки на Кий-остров на снегоходах по морю и всего то...5000 рублей.Откройте сайт и убедитесь. На снегоходе по морю...
Если б не маленький ребенок,меня б ничто не удержало.Может кому и интересно станет на 23 февраля или 8 марта(если не раскупили,конечно).

#166 Наталья222

Наталья222

    Пользователь

  • Посетители
  • PipPip
  • 57 сообщений
  • Регистрация: 27-Сентябрь 08
  • Город:г.Самара

Отправлено 06 Январь 2009 - 00:52

специально для Оли -
завтра http://www.1tv.ru/do...fd=200901062220

#167 xelga1476

xelga1476

    Любитель Севера

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 330 сообщений
  • Регистрация: 29-Июль 07
  • Город:Москва

Отправлено 12 Январь 2009 - 16:21

Хочу Вам сообщить,как любительнице поездок на Север,что Помор Тур(их сайт найдете уж сами) предагает в феврале-марте поездки на Кий-остров на снегоходах по морю и всего то...5000 рублей.Откройте сайт и убедитесь. На снегоходе по морю...
Если б не маленький ребенок,меня б ничто не удержало.Может кому и интересно станет на 23 февраля или 8 марта(если не раскупили,конечно).


http://www.pomor-tur...nter/zimkiy.php
Посмотрела я предложения турфирмы, однако даты заезда по турам не совпадают с выходными праздничными днями ни в феврале, ни в марте, а поэтому вряд ли прям раскупят. Хотела от этой же турфирмы поехать в Голубино, Архангельск на встречу Нового года, так мне говорили, что в прошлом году туда приехала группа всего в 11 человек, так что дефицитным это предложение и не назвать. Хотя, даже если бы и совпадали дни заезда с праздничными днями, то тут еще надо учитывать дорогу до Архангельска и обратно, а это как минимум на поезде от Москвы 21 час, самолет дорого. И еще, честно говоря, не знаю я как можно полноценно осмотреть Русский Север зимой, ведь световой день очень короткий, кругом снег и холодно. Ездила я как-то в Великий Устюг на новогодние каникулы, холодно, в руках всегда имелся алкогольный атрибут, вернулась домой с высокой температурой, а поэтому подожду я более теплого времени года, чтобы поехать на Русский Север.
«Если ты полюбишь Север, не разлюбишь никогда…»
мои круизы ЖЖ

#168 xelga1476

xelga1476

    Любитель Севера

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 330 сообщений
  • Регистрация: 29-Июль 07
  • Город:Москва

Отправлено 16 Январь 2012 - 19:56

И еще, честно говоря, не знаю я как можно полноценно осмотреть Русский Север зимой, ведь световой день очень короткий, кругом снег и холодно. …а поэтому подожду я более теплого времени года, чтобы поехать на Русский Север.

:) Не первый год свои зимние «каникулы» я провожу на севере, и теперь-то я знаю, что можно увидеть на Русском севере зимой.
Изображение
Соловецкие острова три года спустя.
(Фотографии из крайнего путешествия по Русскому северу).

Белое море
Изображение

Изображение

Изображение
Аэропорт поселка
Изображение

Изображение
монастырь
Изображение
«Если ты полюбишь Север, не разлюбишь никогда…»
мои круизы ЖЖ

#169 xelga1476

xelga1476

    Любитель Севера

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 330 сообщений
  • Регистрация: 29-Июль 07
  • Город:Москва

Отправлено 16 Январь 2012 - 19:57

Вид с острова Большая Муксалма на остров Анзер и скит Голгофа
Изображение
Остров Большая Муксалма
Изображение
Дамба
Изображение

Изображение
Секирная гора
Изображение
Поклонный крест возле Секирной горы
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Савватиевский скит
Изображение
и дорога к нему
Изображение

Изображение
Вид на Секирную гору со стороны Исаакиевского скита (не сохранился)
Изображение
«Если ты полюбишь Север, не разлюбишь никогда…»
мои круизы ЖЖ

#170 xelga1476

xelga1476

    Любитель Севера

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 330 сообщений
  • Регистрация: 29-Июль 07
  • Город:Москва

Отправлено 16 Январь 2012 - 19:58

У берега Белого моря
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
«Если ты полюбишь Север, не разлюбишь никогда…»
мои круизы ЖЖ

#171 xelga1476

xelga1476

    Любитель Севера

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 330 сообщений
  • Регистрация: 29-Июль 07
  • Город:Москва

Отправлено 16 Январь 2012 - 19:58

Монастырь
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
«Если ты полюбишь Север, не разлюбишь никогда…»
мои круизы ЖЖ

#172 xelga1476

xelga1476

    Любитель Севера

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 330 сообщений
  • Регистрация: 29-Июль 07
  • Город:Москва

Отправлено 16 Январь 2012 - 19:59

У монастырского причала
Изображение

Изображение
В ожидании навигации
Изображение

Изображение

Изображение
«Если ты полюбишь Север, не разлюбишь никогда…»
мои круизы ЖЖ

#173 путешественник

путешественник

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 089 сообщений
  • Регистрация: 02-Февраль 06
  • Город:г.Москва

Отправлено 17 Январь 2012 - 07:25

Ух, ты! Ольга молодец. Лично меня до сих пор смущает, как можно полноценно осмотреть Русский Север зимой, ведь световой день очень короткий,
Красиво очень.
Вы летели на самолете до Словков из Архангельска?

Не ждите чуда, Чудите сами !!!

#174 террановец

террановец

    Энтузиаст

  • Посетители
  • PipPipPipPip
  • 947 сообщений
  • Регистрация: 21-Август 10
  • Город:гор.химки

Отправлено 17 Январь 2012 - 18:24

Как всегда по-хорошему завидую... Лес, море, неподвижные камни, покрытые инеем неприступные монастырские стены, маковки церквей, поклонные кресты - всё это находится в каком-то гармоничном взаимодействии. Нет ни вышек сотовой связи, ни банкоматов, ни ресторана "золотая арка", ни шумных мегамоллов. Нет ничего лишнего. Класс, супер. Спасибо за фото!
------------
http://terranovez.livejournal.com/
Я начал жить в трущобах городских, и добрых слов я не слыхал

#175 xelga1476

xelga1476

    Любитель Севера

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 330 сообщений
  • Регистрация: 29-Июль 07
  • Город:Москва

Отправлено 17 Январь 2012 - 18:46

Ух, ты! Ольга молодец. Лично меня до сих пор смущает, как можно полноценно осмотреть Русский Север зимой, ведь световой день очень короткий, Красиво очень. Вы летели на самолете до Словков из Архангельска?



Ирина, спасибо, что заглянули в эту северную тему :) .

:) Судя по моему сообщению трехлетней давности, я тоже не очень представляла, как можно путешествовать зимой по Русскому северу, ибо абсолютно была уверенна, что короткий световой день и холод будут существенным препятствием для полноценного путешествия. Думала я так до тех пор, пока в 2010 году не отправилась в свое первое путешествие, правда, оно состоялось по Карелии. Тогда я совершенно не была готова к встретившим меня морозцам, продолжительность светового дня уже не имела такого сильного значения, ибо находиться на улице более двух часов было просто невыносимо. Но первое путешествие зимой по Карелии не стало последним, оно научило меня лишь правильно собирать багаж и не экономить на хорошей туристической одежке. Годом позже, т.е. уже в зиму 2011 года, я решила оправиться чуть севернее, придумав маршрут путешествия по Архангельской области. Увиденный зимой Пинежский район, а затем Онежский район Архангельской области практически определил маршрут путешествия этого года – север.
Светает на территории Архангельской области в период зимних каникул везде по-разному, ибо область большая. В Архангельске светло уже около 10.40, на Соловках чуть позже 11.00. Темнеет, ну, в общем, скажу так, из лесу пора начать выходить на основную тропу около 16.00, ибо к этому часу оседают сумерки, а в 17.00 уже совсем темно. Но и в Москве зимой светает и темнее что-то тоже около этого времени, ну + - час. Поэтому решение против холода - правильная одежда, против сумерек – правильный расчет времени по собственному перемещению. Причем, если проводить время в городах, то гулять по освещенным улочкам можно до самой ночи, что собственно я и делала, находясь в Архангельске.

Увидеть же Соловки именно зимой мне захотелось достаточно давно, только все никак не могла собраться с духом, так сказать шла поэтапно. Уже после недельного проживания на Соловках в 2008 году безудержно хотелось вернуться туда вновь, но все летнее время трачу на круизы, изредка пускаясь в сухопутные путешествия по Сибири. Понимала, что хочу на Соловки, и также понимала, что и в лето уже наступившего года навряд ли смогу туда попасть. Для путешествия оставалась лишь зима. По предыдущей поездке на Соловки я знала, что делать там в летнее время, куда пойти и где купить экскурсии. Зимой же мне казались Соловки не иначе как необитаемыми островами, находящимися где-то далеко вне материка, небольшой сушей, окруженной вокруг водами Белого моря. Ехала зимой и сама не знала куда. Мне думалось, что в самолете я буду лететь совершенно одна, переживала, что по этой причине даже рейс могут отменить, но страхи человека в мыслях могут завести куда угодно, даже зачем-то оставить дома, заставить отказаться от путешествия. Все, конечно же, вышло иначе. Самолет на Соловки был полностью загружен пассажирами. На Соловки я улетала из Архангельска 02.01.12. И, несмотря на то, что Белое море на зиму не замерзло, что скорее аномально, чем закономерно, навигации по нему в зимнее время нет. Поэтому на Соловки и обратно с Соловков в Архангельск я летела на самолете. Самолет летает туда-обратно всего три раза в неделю, рейсы осуществляет Ан-24 из аэропорта Талаги и еще небольшой самолет на 14 мест из аэропорта Васьково.
Авиабилеты покупала сама в Москве. По вопросу размещения на Соловках обратилась в Архангельскую тур.фирму. Все остальное – экскурсии, маршруты уже договаривалась на Соловках с местными жителями по приезду туда.
Зимой Соловки очень даже обитаемы, туристы и паломники составляют небольшой процент от прибывших на зимние каникулы на острова. К местным жителям приезжают погостить родственники, привозят детишек на каникулы. Для самых маленьких обитателей в Ботаническом саду/Макарьевской пустыне устраивают елки, в гости к детишкам приходит настоящий, живущий на севере, дед Мороз. Так, что Соловки зимой мне показались даже куда многолюднее, чем я их видела в 2008 году в июне месяце.
Работают магазины, кафе закрыты. Правда цены в магазинах выше московских, что, пожалуй, объясняется дорогой их транспортировкой на острова, но собственно все, что нужно (без изысков) есть.
На Соловках я прожила всего 4 дня, которые пронеслись для меня настолько быстро и не из-за короткого светового дня, просто мне было там настолько хорошо, что как все хорошее это путешествие для меня очень быстро завершилось.
Этим путешествием, третьим путешествием зимой по Русскому северу, я развеяла для себя миф, что зимой на Русском севере холодно и темно, и что все это может мне как-то помешать вновь туда приехать именно зимой.
Выложенные фотографии отражают все, что увидела за эти 4 дня, попутешествовать удалось лишь по двум островам по Большому Соловецкому и Большой Муксалме. Море не замерзло, а так местные жители еще прокладывают дороги по замерзшему морю на соседние острова. Может и к лучшему, что к моему приезду море не замерзло, ибо мне и так уезжать не хотелось, сильно опечалилась бы наличию возможности, но отсутствию достаточного времени, чтобы увидеть все остальное.
В общем, на Русском севере есть что посмотреть и зимой, правда, второй год подряд мне очень везет с погодой, нет сильных морозов, как в 2010 году были в Карелии, будь иначе, может быть я сейчас делилась совершенно иными впечатлениями.
Погода сильно влияет на авиа рейсы, их часто отменяют, есть риск задержаться или вовсе не улететь на Соловки или обратно, ибо авиа рейсы не регулярные. Но мне повезло, туда и обратно я вылетела в срок и без задержек.
Единственно о чем я сильно сожалею, что не было рейса с датой отлета с Соловков уже после Рождества, т.е. 07.01.12. К Рождественской службе монастырь украсили елкой, отчего стало очень тепло и уютно. Покидать острова не хотелось аж до каприз, но, несмотря на сильный снегопад, самолет прибыл в аэропорт поселка вовремя и столь также вовремя улетел с острова. К вечеру 06.01.12 я уже вернулась в Архангельск, оставив где-то на островах часть своего сердца и души.
Наутро, чуть раньше, чем на Соловках, наступившего светового дня, я собрала бутербродный паек, с горячим чаем и спасалась весь световой день на берегу Белого моря на острове Ягры, чуть дальше города Северодвинск.

Теперь, немного увидев Русский север зимой, я задумалась, как можно полноценно осмотреть Крайний север, ведь там бесконечно темно и затем только сумеречно. Возможно, когда-нибудь я развенчаю и этот миф, но пока мне не хватает духу отправится в путешествие по Мурманской области, где зимой все время темно и, наверное, холодно ;) .
«Если ты полюбишь Север, не разлюбишь никогда…»
мои круизы ЖЖ

#176 Belgar

Belgar

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 249 сообщений
  • Регистрация: 04-Март 06
  • Город:Столицы Заполярья

Отправлено 17 Январь 2012 - 18:59

Снова поразила отчетом и фотографиями!

Молодчинка какая!
Инфофлот и Водоходъ - отдыхаем круглый год!!!
АНДРОПОВ - УТРЕННИЙ ТУМАН, АНДРОПОВ - ВЕРНУЛСЯ СНОВА К НАМ!
Мурманск - северные ворота России, край земли русской. Милый нашему сердцу город. Неприступный для врагов и всегда открытый для друзей!
http://vkontakte.ru/spbkrt
cruizi.spb.ru

#177 xelga1476

xelga1476

    Любитель Севера

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 330 сообщений
  • Регистрация: 29-Июль 07
  • Город:Москва

Отправлено 17 Январь 2012 - 19:24

Снова поразила отчетом и фотографиями!


Жень, спасибо. У меня есть написанные путевые заметки о путешествии, писала их по вечерам и ночам, сидя в своей комнатке на Соловках, и в гостиничном номере. Они куда красочнее по слогу и настроению, если не заленюсь, поделюсь со временем.
«Если ты полюбишь Север, не разлюбишь никогда…»
мои круизы ЖЖ

#178 Клепиков Дмитрий

Клепиков Дмитрий

    Монстр ШС и АЛЛ

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 9 322 сообщений
  • Регистрация: 22-Июль 07

Отправлено 17 Январь 2012 - 23:10

Оль, а в Ан-24 жратву выдают?

#179 Belgar

Belgar

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 249 сообщений
  • Регистрация: 04-Март 06
  • Город:Столицы Заполярья

Отправлено 18 Январь 2012 - 14:02

Оль, может просто отсканировать и выложить чем переписывать?

А что за "комнатка" такая?

(Сегодня еще раз прочитал твой отчет!)

Вот соберусь на Соловки из Кеми когда-нибудь - буду уже знать что и как!
Инфофлот и Водоходъ - отдыхаем круглый год!!!
АНДРОПОВ - УТРЕННИЙ ТУМАН, АНДРОПОВ - ВЕРНУЛСЯ СНОВА К НАМ!
Мурманск - северные ворота России, край земли русской. Милый нашему сердцу город. Неприступный для врагов и всегда открытый для друзей!
http://vkontakte.ru/spbkrt
cruizi.spb.ru

#180 xelga1476

xelga1476

    Любитель Севера

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 330 сообщений
  • Регистрация: 29-Июль 07
  • Город:Москва

Отправлено 18 Январь 2012 - 20:43

Оль, а в Ан-24 жратву выдают?

Ан-24 самолетик маленький, рассчитан всего на 40 пассажиромест и на небольшой объем багажа, Дим, шведский стол там не поместиться :) . Как только самолет набирает высоту, всем пассажирам предлагают только прохладительные напитки в виде воды и сока, еду разнести не успевают, ибо полет по маршруту от Архангельска до Соловков длится всего 40 минут, ее также не выдают в сухом пайке.

Изображение
Касаемо высоты полета, самолет летит, поднимаясь не очень высоко, где-то между слоями облаков, на снимке видно как высоко летит большой самолет, оставляя след на небе, а внизу видно Белое море.

А что за "комнатка" такая?

Гостиницы на Соловках очень дорогие, поэтому бюджетнее размещаться в частном секторе, снимаю комнату в доме или квартире, оснащенном всеми удобствами, горячей водой. Про быт на Соловках уже рассказывала подробно ранее, в отчете о прежнем путешествии ты все это сможешь прочесть.
«Если ты полюбишь Север, не разлюбишь никогда…»
мои круизы ЖЖ




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Новости портала infoflot.ru

  • Идет загрузка новостей...

Яндекс цитирования