Перейти к содержимому

Сайты портала: Клуб речных туристовВодные пути РоссииРоссийские речные судаКруизное информационное агентствоРечной флотГид по морским круизамМорской флот СССР"Флот и Круизы. Вестник Инфофлота"Речные круизы от компании "Инфофлот"РетрофлотФотоколлекцияФотографии из круизовРечная СтаринаМорские круизы от компании "Инфофлот"
Лента новостей: Новости флота и круизов в России и мире

Фотография

Транспортная линия 2006


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 248

Опрос: Нравится ли вам изменения, происшедшие с ТЛ "Москва-Астрахань" в 2006 г.? (24 пользователей проголосовало)

Нравится ли вам изменения, происшедшие с ТЛ "Москва-Астрахань" в 2006 г.?

  1. Да, очень (поеду обязательно). (8 голосов [33.33%])

    Процент голосов: 33.33%

  2. Лучше бы осталось как было (но все равно поеду). (8 голосов [33.33%])

    Процент голосов: 33.33%

  3. Изменения убили идею (рассмотрю другие варианты отдыха) (5 голосов [20.83%])

    Процент голосов: 20.83%

  4. ТЛ в таком виде не нужна (не поеду по ней ни в коем случае) (3 голосов [12.50%])

    Процент голосов: 12.50%

Голосовать

#181 jgdpanther

jgdpanther

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 307 сообщений
  • Регистрация: 13-Февраль 04
  • Город:Москва

Отправлено 12 Май 2006 - 18:18

Именно такие деды и создавали дефицит и очереди на ТЛ, они брали бесплатно лучшие каюты, они привели ТЛ к финансовуму краху, нудели в 6 утра под окнами, воняли супчиками в коридоре, дымили беломором в каюту, ворчали и гнусными голосами пели под баян. Сейчас у них такой возможности нет, но государство дает им бесплатно путевки в санатории и т.д. Но Вы продолжаете их защищать, дескать, отняли право на теплоходе кататься!
У нас же появилась возможность свободно купить билет и нормально, БОЛЕЕ ЦИВИЛИЗОВАННО отдыхать! Нет! Будем тосковать и требовать! ЧЕГО?
Лично я инициативе Гамы только рад - сохранили нам маршрут и сделали его доступнее и немного комфортнее!

БРАВО!!!! Я все ждал, когда ж это прозвучит!
Именно благодаря им и оставался выбор между "трюмом" и "трюмом", а весь первый класс был разобран совершенно бесплатно энтузиастами и поклонниками речного флота. !

Ну, хотя бы....
Любим мы всякие громкие слова говорить-писать, опять же 9 мая на днях было. А вот когда кто-то громко под окном говорит, не дай бог с "Беломором" - на ....его с корабля современности.
Что успокаивает, что вы(мы) в большинстве своем не доживете до возраста ветеранов, раньше помрете, так гласит статистика...
И льготы потребовать не успеете, да и не за что нам их давать...
Только дурак нуждается в порядке - гений господствует над хаосом

#182 Александр Соснин

Александр Соснин

    ****

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 15 236 сообщений
  • Регистрация: 27-Январь 04
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 12 Май 2006 - 18:22

Не ругайтесь. :D
Вот вспомнил случай про ТЛ. Когда мне было 12 лет, одна бабушка из одноместной каюты на ТЛ оттаскала меня за волосы. :lol:
Но я на нее совсем не обижаюсь, потому что мы играли в войну и нам удалось захватить несколько человек в плен (эх, как мы красиво их окружили!) как раз перед ее каютой. Чем, вероятно, она и была разбужена вместе с остальными пассажирами. :lol:
--------------

Дневник работника речного флота


"Путешествия гибельны для предрассудков, фанатизма и ограниченности" (Марк Твен)

#183 somebody

somebody

    Любитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 199 сообщений
  • Регистрация: 07-Декабрь 04

Отправлено 12 Май 2006 - 18:26

С тех пор Александр Соснин стрижётся коротко
:lol: :D
какое-то тело

#184 Кирилл Гоев

Кирилл Гоев

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 775 сообщений
  • Регистрация: 21-Февраль 04
  • Город:Ханты-Мансийск

Отправлено 12 Май 2006 - 18:39

Ну в общем-то Антон правильно говорит, хотя и грубовато! Пивка попил? :D
Это плохо, что у ветеранов не осталось возможности путешествовать на теплоходе. Но!
Почему бы не организовывать специальные рейсы для них? Ведь государство переводит деньги санаториям и домам отдыха. Почему бы не фрахтовать суда?
Я в этом мало понимаю, может кто пояснит?
Жизнь надо прожить так, чтобы было стыдно рассказать, но приятно вспомнить.

#185 jgdpanther

jgdpanther

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 307 сообщений
  • Регистрация: 13-Февраль 04
  • Город:Москва

Отправлено 12 Май 2006 - 18:49

Ну в общем-то Антон правильно говорит, хотя и грубовато! Пивка попил? :D
Это плохо, что у ветеранов не осталось возможности путешествовать на теплоходе. Но!
Почему бы не организовывать специальные рейсы для них? Ведь государство переводит деньги санаториям и домам отдыха. Почему бы не фрахтовать суда?
Я в этом мало понимаю, может кто пояснит?

Нет пивка не пил... :lol:
Зато хорошо знаю(л) многих ветеранов-любителей, их было немало и среди родственников. К сожалению, почти все уже далеко...Подавляющее большинство не курило, не пело песен под баян и не пило водку литрами и пиво ведрами(в отличие от некоторых молодых раздолбаев). Зато могли они рассказать очень много интересного. Обидно, понимаешь...
А насчет бесплатных санаториев...
Поехала как-то у меня мать в такой..
Четверо в палате барачного типа, один сортир и один душ человек на 100..Лучше не надо....
Только дурак нуждается в порядке - гений господствует над хаосом

#186 Алексей Яблонский

Алексей Яблонский

    ****

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 8 856 сообщений
  • Регистрация: 19-Январь 04
  • Город:Москва, Марьина Роща

Отправлено 12 Май 2006 - 18:56

Почему бы не организовывать специальные рейсы для них? Ведь государство переводит деньги санаториям и домам отдыха. Почему бы не фрахтовать суда?
Я в этом мало понимаю, может кто пояснит?

Государство переводит деньги Фонду социального страхования Российской Федерации. Который на конкурсной основе заключает договора с санаториями и пансионатами, в которые затем выделяются путевки определенным категориям граждан. Это не только ветераны и инвалиды Отечественной войны, но и участники других боевых действий, блокадники Ленинграда, ветераны тыла, люди, пострадавшие от аварии на ЧАЭС и т.п. Вместе с путевкой оплачивается и проезд (или перелет) в санаторий. Те, кто отказался от путевок, могут получать денежную компенсацию. Это все пресловутый закон ФЗ-122 :D
Я хочу сказать, что это не просто так благотворительность, мол, "переводят деньги санаториям", а именно целевая программа, где каждый человек в общем-то должен получить тот отдых и то лечение, в котором он нуждается. Просто так никто фрахтовать суда не будет.
Российские речные суда

Szíveskedjenek vigyázni, az ajtók záródnak. A Moszkva tér végállomás következik :)

#187 Сатан

Сатан

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 775 сообщений
  • Регистрация: 26-Декабрь 04
  • Город:Москва, СЗАО

Отправлено 12 Май 2006 - 18:57

Вот за всеми этими обсуждениями льгот как-то забылась одна вещь - вообще-то бесплатных мест на судне было ограничено. И ветераны потому в очереди и толкались, что не могли сразу весь теплоход купить... :-) Причем ограничение там ставилось по категориям - столько-то такой, столько-то этой.

Да вы что? :D Правда?
Только для интереса пообщайтесь с кассирами с Белорусской и с экипажами теплоходов, и уточните насколько они соблюдались. И ужаснитесь своей ошибке!
Stop analysing my behaviour
If you're too dumb to work it out...


Тот, кто любит колбасу и верит в правосудие,
не должен знать как делается и первое и второе.

Мой журнал
Речное сообщество

#188 Алексей Яблонский

Алексей Яблонский

    ****

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 8 856 сообщений
  • Регистрация: 19-Январь 04
  • Город:Москва, Марьина Роща

Отправлено 12 Май 2006 - 18:57

А насчет бесплатных санаториев...
Поехала как-то у меня мать в такой..
Четверо в палате барачного типа, один сортир и один душ человек на 100..Лучше не надо....

Санатории есть разные, причем сейчас все больше нормальных. Кстати, под твое описание очень хорошо подходит теплоход транспортной линии :D
Российские речные суда

Szíveskedjenek vigyázni, az ajtók záródnak. A Moszkva tér végállomás következik :)

#189 Кирилл Гоев

Кирилл Гоев

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 775 сообщений
  • Регистрация: 21-Февраль 04
  • Город:Ханты-Мансийск

Отправлено 12 Май 2006 - 18:59

В общем, государство должно платить ветеранам достойную пенсию, чтобы они могли купить путевку на любой теплоход, они это заслужили и трудом и подвигом, а не давать льготы на проезд на старом теплоходе без питания и услуг.
Но это много раз обсуждали и вообще, как говорит наш модератор, политический флуд. Предлагаю не продолжать.
Жизнь надо прожить так, чтобы было стыдно рассказать, но приятно вспомнить.

#190 Сатан

Сатан

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 775 сообщений
  • Регистрация: 26-Декабрь 04
  • Город:Москва, СЗАО

Отправлено 12 Май 2006 - 19:00

Слушайте, но если уж пошел разговор про льготы.
Давайте вспомним по железнодорожные льготы - там категория льготных билетов никогда не распростанялась на СВ, то есть на первый класс. Плацкарт был - не спорю.
Почему же на теплоходах льготы были на первый класс, а не на "эконом"... Че-то я их не видал ни разу в трюмах-то льготников.
Stop analysing my behaviour
If you're too dumb to work it out...


Тот, кто любит колбасу и верит в правосудие,
не должен знать как делается и первое и второе.

Мой журнал
Речное сообщество

#191 jgdpanther

jgdpanther

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 307 сообщений
  • Регистрация: 13-Февраль 04
  • Город:Москва

Отправлено 12 Май 2006 - 19:16

Не надо преувеличивать. Выделялись несколько кают разных классов.
И совсем немного.
Мои родственники, бывшие медработники в тыловом госпитале, хоть и при погонах, - льгот не имели и ездили за свои деньги. Не имела их и сестра бабушки, почти вся семья которой умерла от голода в блокаду.
Но пенсия вполне позволяла, если не на первый - то на 2-й точно класс. Или компанией, в 4-местке на главной. А было - и в 8-местной, сам принимал участие.
Только дурак нуждается в порядке - гений господствует над хаосом

#192 jgdpanther

jgdpanther

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 307 сообщений
  • Регистрация: 13-Февраль 04
  • Город:Москва

Отправлено 12 Май 2006 - 19:37

Ну, и для разрядки.
Что там у нас на Москве-реке мусор собирает?
Сегодня на работе одна сотрудница рассказывала, как с мужем-художником и др.представителями творческой интеллигенции тормознули за 100 у.е баржу -мусоровоз на обводном канале и весело катались, усугубив это дело небольшой(ну, которая на лафете, а то не поднять) бутылочкой вискаря.... :D
Только дурак нуждается в порядке - гений господствует над хаосом

#193 DmG

DmG

    ****

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 7 632 сообщений
  • Регистрация: 29-Сентябрь 04
  • Город:Химки

Отправлено 12 Май 2006 - 19:52

К вопросу о пенсионерах, ветеранах и стариках вообще: думаю, самым правильным будет, если их родные дети, внуки и правнуки будут время от времени скидываться деньгами и покупать им приличные каюты, путевки в хорошие дома отдыха и так далее. А кивать на государство - дескать, оно должно - демагогия. Конечно, одиноким пожилым людям хуже. Причем, наверное, настолько, что никакое государство не поможет. :D

#194 Кирилл Гоев

Кирилл Гоев

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 775 сообщений
  • Регистрация: 21-Февраль 04
  • Город:Ханты-Мансийск

Отправлено 12 Май 2006 - 19:54

Ладно, уже жалею, что ввязался в этот базар!
Тема на много страниц - и ни о чем!
Я выхожу!
Жизнь надо прожить так, чтобы было стыдно рассказать, но приятно вспомнить.

#195 Aleksandr Goltsov

Aleksandr Goltsov

    Любитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 170 сообщений
  • Регистрация: 18-Февраль 04

Отправлено 12 Май 2006 - 20:24

Любим мы всякие громкие слова говорить-писать, опять же 9 мая на днях было. А вот когда кто-то громко под окном говорит, не дай бог с "Беломором" - на ....его с корабля современности.


Там была несколько иная ситуация описана. Дело в 6 утра, человек попросил не шуметь, а в ответ получил хамский ответ. Причем здесь ветеран/не ветеран, если он тебе хамит и цинично нарушает нормы социалистического общежития?

Я тоже готов порвать любого, кто будет разговоры разговаривать под окном (открытым - жарко!) в 6-7 часов утра. В остальное время - хоть оборитесь, но сон утром - это святое.
Если кругом крысы - значит корабль еще плывет!

#196 DmG

DmG

    ****

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 7 632 сообщений
  • Регистрация: 29-Сентябрь 04
  • Город:Химки

Отправлено 12 Май 2006 - 20:39

Да уж, дискуссия тупиковая. Для себя я уяснил лишь следующее:

1. Государство в свое время создало ТЛ для перевозки грузов и пассажиров, а поскольку задача была вроде как чисто практическая и социально значимая, цены поставили довольно низкие.
2. Сообразительные граждане быстро поняли, что можно кататься на теплоходе аж 2.5 недели ну очень задешево аж до Астрахани и обратно, хотя линия изначально создавалась совсем не для этого.
3. Когда пароходство этот фарс прикрыло, ибо нечем стало финансировать дешевый круизинг под вывеской уже никому не нужных транспортных перевозок, некоторые очень опечалились, а другие, наоборот, вздохнули с облегчением.

:D

Удаляюсь вслед за Кириллом Гоевым.

#197 Андрей Рассамахин

Андрей Рассамахин

    ****

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 7 302 сообщений
  • Регистрация: 20-Январь 04

Отправлено 12 Май 2006 - 21:06

Тем не менее наметилась некая ниша для круизов, которую ранее занимала ТЛ. Круизы с упрощенным сервисом и увеличенным набором опций, приобретаемых за отдельную плату.
====================
Также от дальнейшей дискуссии, в виду её бесплодности, устраняюсь.

PS: Желательно такие "плавтурбазы" шлюзовать отдельно от круизных теплоходов, чтобы не возникали подобные дискуссии, чреватые рукоприкладством за пределами интернета :D
Не являюсь модератором форума и сотрудником туркомпании.
По вопросам форума и турфирмы Инфофлот просьба не обращаться!

http://vkontakte.ru/id2980395

#198 Алексей Сёмин

Алексей Сёмин

    ****

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 9 404 сообщений
  • Регистрация: 13-Февраль 04

Отправлено 12 Май 2006 - 21:11

Да, видимо, о рабоче-крестьянском отдыхе придется забыть. Но это и неудивительно, ибо феномен подобных дешевых путешествий существовал лишь только в СССР. Все стало на круги своя. Ведь за рубежом круизы, как таковые, практически всегда считались элитным видом отдыха, куда ездила досточно состоятельная публика. Багаж лишь только одной какой-нибудь западной леди собравшейся в 10-дневный круиз мог состоять из 15-20 мест, и в этом багаже были отнюдь не постельное бельё, походный чайник и мыло в коробочке. В этих саквояжах были утренние, обеденные и вечерние наряды, драгоценности - на каждый день круиза разные. Лишь за последние 10-15 лет круизные путешествия на западе стали более массовыми и демократичными. А вот где-то в году 80-м явиться в ресторан на ужин или обед без соответсвующего костюма и платья было верхом неприличия. Поэтому, никто из зарубежных туристов не возмущается тем, что им не дают отдыхать на фешенебельном судне из-за дороговизны билета и навязывания ненужных по их мнению услуг. Все понимают, что подобные высказывания - это по меньшей мере - смешно и глупо.

Также от дальнейшей дискуссии, в виду её бесплодности, устраняюсь.

Так сколько раз уже устранялись. А воз и ныне там :lol:
Хотя уже заметен некоторый прогресс - "табу" на критику ТЛ на этом форуме, существовавшее еще пару лет назад, можно сказать, исчезло. Ну-ну. Будем надеяться что эта тема иссякнет точно также как неувядаемая в некие времена тема о т/х "Казань". :D

Сообщение отредактировал Алексей Сёмин: 12 Май 2006 - 21:23

ПЛАНИРУЙТЕ СВОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ С НАМИ!
http://www.utl.in.ua/

#199 Алексей Яблонский

Алексей Яблонский

    ****

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 8 856 сообщений
  • Регистрация: 19-Январь 04
  • Город:Москва, Марьина Роща

Отправлено 12 Май 2006 - 21:22

Кое в чем с уважаемым DmG я согласен, но тут надо уточнить, что многие из тех, кто начинал поездки по рекам с ТЛ, особенно в 80-х годах (и я в их числе), выбирали именно ее, потому что выбора-то особого и не было. Причем не из-за каких-то материальных ограничений, а просто билеты на ТЛ были единственным, что можно было достать. Впрочем, к нынешней ситуации это не имеет особого отношения, разве что немного объясняет романтический ореол ностальгии вокруг ТЛ :lol:

Ну и под конец немного в защиту ветеранов :D
При прочтении сегодняшних постингов у меня сложилось впечатление, что некоторые уважаемые участники форума подвержены эффекту переполненного городского автобуса. В нем тоже всегда есть какие-то бабули, которые мало того что не платят за проезд, так еще и толкаются, мешаются и норовят занять самые удобные места :lol: И иногда у других пассажиров создается иллюзия, что эти бабульки во всей толчее и виноваты, а если им запретить ездить в час пик, то в автобусе станет просторно и свободно. Но этого ведь не случится B)
Я к тому, что причины этого back in USSR на ТЛ в последние годы - все же не только в льготниках <_<
Российские речные суда

Szíveskedjenek vigyázni, az ajtók záródnak. A Moszkva tér végállomás következik :)

#200 jgdpanther

jgdpanther

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 307 сообщений
  • Регистрация: 13-Февраль 04
  • Город:Москва

Отправлено 12 Май 2006 - 22:18

Да, видимо, о рабоче-крестьянском отдыхе придется забыть.

Это точно....
Рабочих и крестьян не будет.
Останутся только - как там у DEEP PURPLE - "Slaves And Masters".
Только дурак нуждается в порядке - гений господствует над хаосом




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Новости портала infoflot.ru

  • Идет загрузка новостей...

Яндекс цитирования