Перейти к содержимому

Сайты портала: Клуб речных туристовВодные пути РоссииРоссийские речные судаКруизное информационное агентствоРечной флотГид по морским круизамМорской флот СССР"Флот и Круизы. Вестник Инфофлота"Речные круизы от компании "Инфофлот"РетрофлотФотоколлекцияФотографии из круизовРечная СтаринаМорские круизы от компании "Инфофлот"
Лента новостей: Новости флота и круизов в России и мире

Фотография

Почему в буфетах и барах т/х нет еды?


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 96

#21 588

588

    ****

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 073 сообщений
  • Регистрация: 03-Июль 07
  • Город:Москва, Чертаново-Южное

Отправлено 20 Январь 2011 - 13:15

В 2001 году на С.Петербурге в баре как то сделал подобный заказ- остался не доволен ни ценой , ни качеством.

Андрей, за 10 лет там наверняка все поменялось. В 2001 г. "ВОДОХОДа" не было и в помине.

#22 nec98

nec98

    Энтузиаст

  • Посетители
  • PipPipPipPip
  • 695 сообщений
  • Регистрация: 05-Август 05
  • Город:г. Казань

Отправлено 20 Январь 2011 - 16:20

Являюсь фанатом этого вида пищи,но на теплоходе врятли бы стал пробовать. Все таки их делают из сырых морепродуктов имеющих очень ограниченный срок хранения.


Вот и я тогда не решился, но то, что есть выбор даже такого блюда, это хорошо.

#23 k_mz

k_mz

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 853 сообщений
  • Регистрация: 10-Август 06
  • Город:Москва

Отправлено 20 Январь 2011 - 17:21

но то, что есть выбор ..., это хорошо.

Вот это самое главное! Когда есть выбор, то хорошо тем, кто выбирает, а те кто не выбирает, не в накладе!
Любитель круизов :)

#24 Борис2006

Борис2006

    Энтузиаст

  • Посетители
  • PipPipPipPip
  • 943 сообщений
  • Регистрация: 21-Сентябрь 06

Отправлено 20 Январь 2011 - 19:07

Поэтому в барах в основном имеется лишь та продукция, которую не надо готовить.
Что касается замечания о пирожках в упаковке и чебуреках, уверяю вас, если кто-то донесет в соответствующие органы надзора штраф будет огромный. Я уж не говорю про то, что режим работы объекта общепита в отношении приготовления и реализации блюд согласовывается с надзорными органами.

Так что, не все так просто, как кажется на первый взгляд. :rolleyes:


Поясните, за что органы надзора наложат штраф, если на теплоходе будет размещен холодильник-автомат для продажи сендвичей промышленного изготовления, рядом с автоматом по продаже кофе? Подобные автоматы сейчас стоят почти в каждом московском офисе.


Поясняю.
1.Любая продукция, в том числе и полуфабрикаты, согласно СанПиНам имеет срок допустимого хранения. К примеру, заготовки салатов можно хранить не более 6 часов, а некоторые и того меньше. Если это не соблюдается, то мы имеем проблемы с надзором, проблемы с пищей, проблемы с желудком.
2.При получении сертификата соответствия и прочих разрешительных документов, юрлицо, на балансе которого будет находиться судовой ресторан, обосновывает все технологические карты блюд, режим отпуска и кучу разных иных деталей. Это касается как готовых блюд, так и полуфабрикатов. Естественно, каждая технологическая цепочка должна выдерживаться. Балансодержатели ресторанов, как правило, стараются минимизировать и унифицировать схемы призводственных процессов. Поскольку чем меньше требований, тем проще работать.
3.Автомат по продаже кофе - это автомат по продаже готовой продукции, поскольку де-факто означает залитие кипятком сублимированного или молотого кофе. Здесь никаких проблем нет, поскольку - повторюсь - идет продажа готовой продукции, как если бы вы купили себе в баре теплохода запечатанный пакет какого-то Нескафе, открыли, насыпали в пластиковую стакашку, залили горячей водой из диспенсера и поглотили тут же.
4. Автомат по продаже сэндвичей - это автомат по продаже полуфабрикатов, что относится к согласовываемым производственным процессам. Об этом я написал выше.
5.Конечно, можно наплевать на надзорные органы и делать как хочется "на авось". Но, как вы сами можете сделать вывод, желающие "подложить свинью" объекту общепита всегда найдутся... :)

#25 Клепиков Дмитрий

Клепиков Дмитрий

    Монстр ШС и АЛЛ

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 9 322 сообщений
  • Регистрация: 22-Июль 07

Отправлено 20 Январь 2011 - 19:46

4. Автомат по продаже сэндвичей - это автомат по продаже полуфабрикатов, что относится к согласовываемым производственным процессам. Об этом я написал выше.


Какой же это полуфабрикат, если сэндвич-бокс продаётся в упаковке готовым к употреблению, с указанным на этикетке сроком годности, который, кстати, весьма солиден, а вовсе не 6 часов, благодаря консервантам и модифицированной атмосфере внутри герметичного бокса...

Изображение

#26 Клепиков Дмитрий

Клепиков Дмитрий

    Монстр ШС и АЛЛ

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 9 322 сообщений
  • Регистрация: 22-Июль 07

Отправлено 20 Январь 2011 - 19:51

Кстати, автомат этот может также и Бизнес-Ланчами, и прочими Дошираками торговать. Если припрёт - купил, залил кипяточком из титана, или в баре и перекусил. У них срок годности ещё больше

#27 Борис2006

Борис2006

    Энтузиаст

  • Посетители
  • PipPipPipPip
  • 943 сообщений
  • Регистрация: 21-Сентябрь 06

Отправлено 20 Январь 2011 - 21:58

Дмитрий, а вы попробуйте пропихнуть это через какой-нибудь судовой ресторан, где этого нет сейчас. И посмотрим на результат предложения. :rolleyes:
А главное - на реакцию оператора. :)

PS.
Кстати, знаете ли вы, почему СЭС и аналогичные органы надзора очень плохо относятся к предоставлению туристам йогуртов и пирожных (любых) без допсогласований?

#28 Grasshoper

Grasshoper

    Энтузиаст

  • Посетители
  • PipPipPipPip
  • 936 сообщений
  • Регистрация: 18-Июль 10
  • Город:Киров (Вятка)

Отправлено 20 Январь 2011 - 22:05

У нас, как вы понимаете, только банкетоходы. Но проблема эта еще сильнее заметна. На большом банкетоходе есть буфет, но там пиво и соки-воды в ассортименте, а все прочее - ну там орешки, чипсы, шоколадки... То есть, если вы решили компанией попить пивка на борту 1,5 часа, то надо съестное брать с собой. Так многие и делают. Хотя продавали бы те же бутербродики типа канапе - озолотились бы. На малых банкетниках вообще нет ничего. Все нужно брать с собой.

Как я понимаю сервис - помимо ресторана (кстати, в КВД ресторан мало для меня актуален, на 2 суток) должен быть и бар, где можно пропустить рюмку чая и съесть пару бутербродов. То есть это разные виды сервиса. Ресторан (точнее, столовая) для планового, включенного в стоимость питания туристов. А буфет - бар для тех, кому приспичило.
Попоболь зашкалила, судя по всему, так что цель достигнута)))

#29 Сисой

Сисой

    Энтузиаст

  • Посетители
  • PipPipPipPip
  • 805 сообщений
  • Регистрация: 18-Январь 11
  • Город:Маськва

Отправлено 20 Январь 2011 - 22:46

Дмитрий, а вы попробуйте пропихнуть это через какой-нибудь судовой ресторан, где этого нет сейчас. И посмотрим на результат предложения. :rolleyes:
А главное - на реакцию оператора. :)


А оператору-то чем плохо?
до 2018 - 16 круизов, от 3 до 17 дней. 2018 - Маркс, Пирогов, Жуков, Лебединое озеро, Родная Русь 2019 - Невский, Родная Русь, Дзержинский, Октябрина, Лебединое озеро 2020 - Родная Русь, Кутузов, Булгаков, Мустай Карим

#30 Владислав13

Владислав13

    Просто замечательный человек

  • Посетители
  • Pip
  • 13 сообщений
  • Регистрация: 05-Май 08

Отправлено 21 Январь 2011 - 00:18

Спасибо за тему я даже и не думал что если приспичит поесть, этого негде сделать, теперь точно не поеду в круиз

#31 kritik-kruizov

kritik-kruizov

    Энтузиаст

  • Посетители
  • PipPipPipPip
  • 880 сообщений
  • Регистрация: 09-Апрель 10
  • Город:Тольятти

Отправлено 21 Январь 2011 - 07:23

Спасибо за тему я даже и не думал что если приспичит поесть, этого негде сделать, теперь точно не поеду в круиз

Можно подумать, что туристов прямо морят голодом на теплоходах :) но ведь это далеко не так! Кормят и кормят, как правило, плотно. Может, найдутся несколько туристов обжор, которым не хватает, но это скорее исключение, поэтому не к чему так драматизировать. Проблема решается либо покупкой булочек на остановках, либо закуски в барах теплохода, если она есть в барах. Неплохо было бы поставить сэндвичные автоматы для особо страждущих, но и в этом большой необходимости нет. Многие же ездят на поездах по нескольку суток, где вообще зачастую не кормят, и ничего, обходятся перекусами...

В крайнем случае, можно выпить пива, оно также много места в желудке занимает.

Иногда кормят так плотно, что не успеваешь проголодаться до следующего обеда/ужина. А ведь нужно, чтобы ещё место для пива с солёной рыбкой осталось. Но бывают теплоходы, где кормят мало, но это редкость...
Любитель круизов
Мои видеоролики из круизов

#32 Сисой

Сисой

    Энтузиаст

  • Посетители
  • PipPipPipPip
  • 805 сообщений
  • Регистрация: 18-Январь 11
  • Город:Маськва

Отправлено 21 Январь 2011 - 10:53

Спасибо за тему я даже и не думал что если приспичит поесть, этого негде сделать, теперь точно не поеду в круиз


Я ее поднял на основании воспоминаний 2002 года. Тогда мы с женой ушли в "кругосветку" на "пузыре". Жена была на втором месяце беременности. В первый же вечер жене после ужина дико захотелось есть и мне стоило огромных трудов раздобыть еду (команда вошла в положение и ей приготовили еще одну порцию мяса). Аппетит на свежем воздухе разгулялся. Потом-то я купил в магазине колбаски... Но до сих пор вспоминаю дурацкое положение: за круиз заплачены немалые деньги (совместный круиз с иногруппой), денег в кошельке хоть завались, а жену покормить нечем...
до 2018 - 16 круизов, от 3 до 17 дней. 2018 - Маркс, Пирогов, Жуков, Лебединое озеро, Родная Русь 2019 - Невский, Родная Русь, Дзержинский, Октябрина, Лебединое озеро 2020 - Родная Русь, Кутузов, Булгаков, Мустай Карим

#33 Клепиков Дмитрий

Клепиков Дмитрий

    Монстр ШС и АЛЛ

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 9 322 сообщений
  • Регистрация: 22-Июль 07

Отправлено 21 Январь 2011 - 10:54

В крайнем случае, можно выпить пива, оно также много места в желудке занимает.


Не стоит. Пиво нагуливает нехилый аппетит. Так что эффект будет обратным

#34 Борис2006

Борис2006

    Энтузиаст

  • Посетители
  • PipPipPipPip
  • 943 сообщений
  • Регистрация: 21-Сентябрь 06

Отправлено 21 Январь 2011 - 12:28

Проблема несколько утрирована.
Самое простое решение - перед приобретением путевки выяснить схему работы судового ресторана. Если это объект исключительно с посменным режимом отпуска, значит, будем иметь дело со столовой. Рассчитывать на доп. блюда не приходится.
Если же имеется меню свободного выбора (заказа), значит, ресторан, и никаких проблем с едой не будет в принципе.

2 Владислав13
К вашему сведению, в Египте, например, хорошо кормят только в европейских цепочках уровня 5*. А уж про то, что представляет собой египетский All Inclusive, я вообще говорить не стану. Есть всего несколько отелей, как в Хургаде, так и в Шарм-Эль-Шейхе, где уровень ресторанного обслуживания - достойный. Наверное, нет смысла в таком случае ехать в Египет? :)
Я бы в этом плане посоветовал вам съездить на Бали. Великолепные отели 5* и 5* Deluxe, свежие фрукты и любые блюда в ресторане - круглые сутки, экзотическая природа, возможность снять индивидуальное роскошное бунгало или виллу на воде. Замечательный перелет Сингапурскими авиалиниями. И главное, женщинам очень нравится... :lol:
Вообщем, езжайте-ка, батенька, на Бали! :)

#35 Георгий Елисеев

Георгий Елисеев

    Энтузиаст

  • Посетители
  • PipPipPipPip
  • 692 сообщений
  • Регистрация: 24-Июнь 09
  • Город:Тольятти

Отправлено 21 Январь 2011 - 12:42

Спасибо за тему я даже и не думал что если приспичит поесть, этого негде сделать, теперь точно не поеду в круиз

И правильно и молодец. Умница. Нам, настоящим туристам, и так своих нытиков хватает на теплоходе. В каждом круизе ходит такой или такая и выискивает, к чему бы еще придраться. Настроение всем портят.
"Я.Купала" 2 раза, "А.Шемагин", «Сарыч», "В. Куйбышев" 2 раза, "В.И. Ленин", "Киргизстан", "С. Кучкин",
"А. Радищев" 3 раза, "А. Суворов" 2 раза, «Леся Украинка», «С.Буденный» 9 раз, "В.Чкалов" 3 раза, «А.Толстой», «А.Пушкин», "Ф. Шаляпин", Салават Юлаев, Констатин Коротков, Родная Русь, Хирург Разумовский 10 раз, Федор Панферов 3 раза,

#36 Евстигнеевич

Евстигнеевич

    Просто замечательный человек

  • Посетители
  • Pip
  • 23 сообщений
  • Регистрация: 08-Июль 10
  • Город:Мурманская область

Отправлено 21 Январь 2011 - 12:54

Круизничаю с советских времен и не помню, чтобы когда-то не наедался, хотя я и не маленький мужчина. Любителям пива, конечно, легче, им можно догнать недостающее, несмотря на повышенный аппетит. Тем не менее, заметил, что народ, как правило, старается съесть все, что дают, поскольку заплачено. Лично для меня: круиз это не жрачка а удовольствие от окружающего: природы и попутчиков. Соседки по столу- бабули - нередко говорили, что это ВЫ, такой большой мужчина и так мало едите. Наверно, есть люди, которым не хватает пищи, но наверняка, беременным дамам и "прожорливым" толстячкам не откажут в ресторане в лишней котлетке или салатике. Индивидуально можно обратиться к директору круиза или ресторана. Но только с улыбкой на лице. А пирожки и прочая сдоба, как Вы, уважаемые коллеги, знаете, это вредно. В одном из круизов несколько дам встали под окном каюты и стали бурно обсуждать недостатки организации питания, говоря о том, что им-то не хватает, а уж как мужчины все это выдерживают? Все люди разные.
В 2000 году с детьми, в том числе, грудными, шли из Самары до Москвы рейсовым теплоходом. В ресторане питались пару раз. А так, покупали фрукты-овощи на стоянках, делали салаты, питались в городских кафе. На "зеленых" стоянках кушали горячее. Не умерли за 5 с половиной суток. Все решаемо. С уважением, Евстигнеевич.

#37 nec98

nec98

    Энтузиаст

  • Посетители
  • PipPipPipPip
  • 695 сообщений
  • Регистрация: 05-Август 05
  • Город:г. Казань

Отправлено 21 Январь 2011 - 13:00

Незнаю, может у меня организм такой. на берегу я ем мало. Но вот в круизе, мне почему то ресторанного питания катастрофически не хватает, вроде бы и по обедал, а вот часика через два уже хочется снова, притом хочется очень сильно. Не знаю из за чего это все, но спасаюсь всякими колбасками, купленными на берегу. Или покупаю,что то в баре.

#38 Клепиков Дмитрий

Клепиков Дмитрий

    Монстр ШС и АЛЛ

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 9 322 сообщений
  • Регистрация: 22-Июль 07

Отправлено 21 Январь 2011 - 13:01

наверняка, беременным дамам и "прожорливым" толстячкам не откажут в ресторане в лишней котлетке или салатике. Индивидуально можно обратиться к директору круиза или ресторана.

По моему многострадальному опыту, далеко не всегда это так легко получается, как кажется...

#39 Георгий Елисеев

Георгий Елисеев

    Энтузиаст

  • Посетители
  • PipPipPipPip
  • 692 сообщений
  • Регистрация: 24-Июнь 09
  • Город:Тольятти

Отправлено 21 Январь 2011 - 13:01

Правильно Евстигнеевич. Я тоже хожу на теплоходах с дальних советских времен. И скажу, что кормили хорошо. Помню на Кубышеве ходил Самара - Мск - Астрахань - Самара. У нас шеф-повар была женщина-пенсионерка. Раньше работала в кремлёвской столовой. Особенно хорошо ей удавалась "вредная" выпечка. Обычно чувство лёгкого голода испытываешь первые день-два. А потом регулярное питание стирает это чувство. Повторюсь: у кого дома в домике для прислуги проживает личный повар-француз и остальная челядь, тому в круизе делать нечего.
"Я.Купала" 2 раза, "А.Шемагин", «Сарыч», "В. Куйбышев" 2 раза, "В.И. Ленин", "Киргизстан", "С. Кучкин",
"А. Радищев" 3 раза, "А. Суворов" 2 раза, «Леся Украинка», «С.Буденный» 9 раз, "В.Чкалов" 3 раза, «А.Толстой», «А.Пушкин», "Ф. Шаляпин", Салават Юлаев, Констатин Коротков, Родная Русь, Хирург Разумовский 10 раз, Федор Панферов 3 раза,

#40 Георгий Елисеев

Георгий Елисеев

    Энтузиаст

  • Посетители
  • PipPipPipPip
  • 692 сообщений
  • Регистрация: 24-Июнь 09
  • Город:Тольятти

Отправлено 21 Январь 2011 - 13:04

наверняка, беременным дамам и "прожорливым" толстячкам не откажут в ресторане в лишней котлетке или салатике. Индивидуально можно обратиться к директору круиза или ресторана.

По моему многострадальному опыту, далеко не всегда это так легко получается, как кажется...

Дима! Ну ты подумай какое ты слово применил: "МНОГОСТРАДАЛЬНОМУ". Круизы приносят тебе страдания? Обычно люди сами создают себе трудности и неприятности.
"Я.Купала" 2 раза, "А.Шемагин", «Сарыч», "В. Куйбышев" 2 раза, "В.И. Ленин", "Киргизстан", "С. Кучкин",
"А. Радищев" 3 раза, "А. Суворов" 2 раза, «Леся Украинка», «С.Буденный» 9 раз, "В.Чкалов" 3 раза, «А.Толстой», «А.Пушкин», "Ф. Шаляпин", Салават Юлаев, Констатин Коротков, Родная Русь, Хирург Разумовский 10 раз, Федор Панферов 3 раза,




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Новости портала infoflot.ru

  • Идет загрузка новостей...

Яндекс цитирования