Перейти к содержимому

Сайты портала: Клуб речных туристовВодные пути РоссииРоссийские речные судаКруизное информационное агентствоРечной флотГид по морским круизамМорской флот СССР"Флот и Круизы. Вестник Инфофлота"Речные круизы от компании "Инфофлот"РетрофлотФотоколлекцияФотографии из круизовРечная СтаринаМорские круизы от компании "Инфофлот"
Лента новостей: Новости флота и круизов в России и мире

Фотография

Почему в буфетах и барах т/х нет еды?


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 96

#1 Сисой

Сисой

    Энтузиаст

  • Посетители
  • PipPipPipPip
  • 805 сообщений
  • Регистрация: 18-Январь 11
  • Город:Маськва

Отправлено 19 Январь 2011 - 10:00

Перенесено из темы про шведский стол.

***

Практически во всех речных круизах, где я был, меня бесила невозможность дополнительно перекусить на теплоходе.
Человек может быть беременным, нетрезвым, толстым, с повышенной скоростью обмена веществ и стандартных порций ему будет не хватать.
Почему не организовать в одном из буфетов несколько видов бутербродов с мясом и рыбой, сосиски, выпечку?
Достали уже орешки, чипсы и мороженое...


Вполне поддерживаю. На большинстве теплоходов, где доводилось бывать, купить в баре даже не свежевыпеченный пирожок с начинкой, а элементарный бутерброд на закусь, было задачей невыполнимой. Интересно, почему? вроде бы и пассажирам приятно и востребовано, и ресторану выгодно - ан нет, не вошло в систему... не перестаю удивляться, отчего так.

На этот счет есть какие-то санитарно-гигиенические запреты?
Или причина в другом?
до 2018 - 16 круизов, от 3 до 17 дней. 2018 - Маркс, Пирогов, Жуков, Лебединое озеро, Родная Русь 2019 - Невский, Родная Русь, Дзержинский, Октябрина, Лебединое озеро 2020 - Родная Русь, Кутузов, Булгаков, Мустай Карим

#2 Сисой

Сисой

    Энтузиаст

  • Посетители
  • PipPipPipPip
  • 805 сообщений
  • Регистрация: 18-Январь 11
  • Город:Маськва

Отправлено 19 Январь 2011 - 10:12

Причем возможная антисанитария при изготовлении бутербродов канула в лету с появлением готовых сэндвичей в пластиковой упаковке.
Да и чебурек разогреть в микроволновке - пара минут.
Также следует вспомнить пирожки с начинкой, кои в крупных городах на каждом шагу и готовятся очень просто.
до 2018 - 16 круизов, от 3 до 17 дней. 2018 - Маркс, Пирогов, Жуков, Лебединое озеро, Родная Русь 2019 - Невский, Родная Русь, Дзержинский, Октябрина, Лебединое озеро 2020 - Родная Русь, Кутузов, Булгаков, Мустай Карим

#3 kritik-kruizov

kritik-kruizov

    Энтузиаст

  • Посетители
  • PipPipPipPip
  • 880 сообщений
  • Регистрация: 09-Апрель 10
  • Город:Тольятти

Отправлено 19 Январь 2011 - 11:24

Видимо потому, что на теплоходах и так кормят очень плотно, большинству туристов хватает. Да ещё и остается, как правило, после посещения ресторана всякая выпечка, яблоки, апельсины и т. п. Меня этот вопрос никогда не напрягал. А на любой стоянке можно всегда сбегать в магазин и купить какой-нибудь сэндвич, пирожок или чак-чак...
Любитель круизов
Мои видеоролики из круизов

#4 Сисой

Сисой

    Энтузиаст

  • Посетители
  • PipPipPipPip
  • 805 сообщений
  • Регистрация: 18-Январь 11
  • Город:Маськва

Отправлено 19 Январь 2011 - 11:34

Видимо потому, что на теплоходах и так кормят очень плотно, большинству туристов хватает. Да ещё и остается, как правило, после посещения ресторана всякая выпечка, яблоки, апельсины и т. п. Меня этот вопрос никогда не напрягал. А на любой стоянке можно всегда сбегать в магазин и купить какой-нибудь сэндвич, пирожок или чак-чак...


Во-первых, не на всех т/х кормят плотно, из примерно десятка круизов, в которых я был, в трех порции были весьма скромными и пассажиры толпами бегали по магазинам за колбаской.
Во-вторых, иногда бывают очень короткие стоянки или стоянки в неподходящее время (например, заход в Ярославль в 6.00, тут же экскурсия в Ростов Великий и потом сразу отплытие - не до магазинов).
В-третьих, бывают круизы, где можно купить койкоместо с сокращенным питанием, а перекусить иногда тянет.
до 2018 - 16 круизов, от 3 до 17 дней. 2018 - Маркс, Пирогов, Жуков, Лебединое озеро, Родная Русь 2019 - Невский, Родная Русь, Дзержинский, Октябрина, Лебединое озеро 2020 - Родная Русь, Кутузов, Булгаков, Мустай Карим

#5 SergeiKa

SergeiKa

    Энтузиаст

  • Посетители
  • PipPipPipPip
  • 724 сообщений
  • Регистрация: 13-Апрель 08

Отправлено 19 Январь 2011 - 11:43

Видимо потому, что на теплоходах и так кормят очень плотно, большинству туристов хватает.....


Да, где это кормят плотно?
Я помню нам салат практически в рюмках подавали, вот если бы в тазиках - тогда плотно. :wub:

#6 kritik-kruizov

kritik-kruizov

    Энтузиаст

  • Посетители
  • PipPipPipPip
  • 880 сообщений
  • Регистрация: 09-Апрель 10
  • Город:Тольятти

Отправлено 19 Январь 2011 - 11:48

Видимо потому, что на теплоходах и так кормят очень плотно, большинству туристов хватает.....

Да, где это кормят плотно?
Я помню нам салат практически в рюмках подавали, вот если бы в тазиках - тогда плотно. :lol:

Был один круиз в моей практике, где я реально не наедался. Во всех остальных круизах жрачки всегда хватало. Многие женщины наоборот жалуются, что поправляются во время круизов. Хотя, для каждого норма своя, может кому-то и не хватает... А вообще, идея хорошая. Можно поставить сэндвичные автоматы на палубе, например... Ведь кофейные автоматы уже начали потихоньку появляться на некоторых теплоходах, таких как "А. Папанов", "Композитор Глазунов" и др.
Любитель круизов
Мои видеоролики из круизов

#7 nec98

nec98

    Энтузиаст

  • Посетители
  • PipPipPipPip
  • 695 сообщений
  • Регистрация: 05-Август 05
  • Город:г. Казань

Отправлено 19 Январь 2011 - 13:22

Это смотря какой теплоход. Скажем в том году на Кабаргине, я без труда ,в 23 часа заказал в баре пельмени и какое то мясное блюдо с салатом,притом все это приготовили где то за пол часа. Впрочем в баре предлагались даже, столь модные сейчас роллы и суши.

#8 SergeiKa

SergeiKa

    Энтузиаст

  • Посетители
  • PipPipPipPip
  • 724 сообщений
  • Регистрация: 13-Апрель 08

Отправлено 19 Январь 2011 - 13:25

Это смотря какой теплоход. Скажем в том году на Кабаргине, я без труда ,в 23 часа заказал в баре пельмени и какое то мясное блюдо с салатом,притом все это приготовили где то за пол часа. Впрочем в баре предлагались даже, столь модные сейчас роллы и суши.


О! точно! Их-то проще всего готовить. И поправиться от них затруднительно! .....

#9 валера ш.

валера ш.

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 802 сообщений
  • Регистрация: 04-Январь 11
  • Город:Казань

Отправлено 19 Январь 2011 - 13:53

В2010 году на "Кабаргине" выпечка(пирожки) были почти каждый день.другое дело их быстро разбирали.
Ни на что не претендующий, просто турист.

Моё видео здесь http://www.youtube.com/channel/UCESrIb2iZN_resjmNBDBTrA и здесь http://www.youtube.com/channel/UCQzxUSdxkJWKZBya18JqrkA
Мой Живой Журнал http://valera-1458.livejournal.com/
Я в Фейсбуке https://www.facebook.com/valeriikazan

#10 Нижегородец

Нижегородец

    Энтузиаст

  • Посетители
  • PipPipPipPip
  • 873 сообщений
  • Регистрация: 13-Июнь 04
  • Город:НИЖНИЙ НОВГОРОД

Отправлено 19 Январь 2011 - 18:30

В 2008 и 2009 на СЕРГЕЕ АБРАМОВЕ можно было без проблем перекусить чем угодно.
А ВЫПИВАТЬ НАДО С ЛЮДЬМИ...КОГДА С ЧЕЛОВЕКОМ ВЫПИВАЕШЬ-ОН ТЕБЕ ВСЮ ДУШУ ОТКРЫВАЕТ. НО, ПРАВДА, ЕСТЬ РИСК - МОЖНО И СВОЮ ОТКРЫТЬ...[/left]
П.Орлов "72 метра"

#11 Клепиков Дмитрий

Клепиков Дмитрий

    Монстр ШС и АЛЛ

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 9 322 сообщений
  • Регистрация: 22-Июль 07

Отправлено 19 Январь 2011 - 19:12

На тех теплоходах, на которых я ходил, такой, безусловно, нужной возможности не было. Рад, если некоторые круизные компании начинают понимать, что организация такой, казалось бы, нехитрой вещи является неплохим дополнительным конкурентным преимуществом.

#12 Станислав Р.

Станислав Р.

    Любитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 218 сообщений
  • Регистрация: 24-Ноябрь 08
  • Город:Москва

Отправлено 19 Январь 2011 - 19:23

столь модные сейчас роллы и суши

Являюсь фанатом этого вида пищи,но на теплоходе врятли бы стал пробовать. Все таки их делают из сырых морепродуктов имеющих очень ограниченный срок хранения.

#13 Борис2006

Борис2006

    Энтузиаст

  • Посетители
  • PipPipPipPip
  • 943 сообщений
  • Регистрация: 21-Сентябрь 06

Отправлено 19 Январь 2011 - 19:27

Проблема эта - там, где она существует - происходит от банального желания сэкономить. Объясню, почему.
Дело в том, что любой ресторан (а на теплоходе объектом общепита является именно ресторан, никакой отдельной единицы в виде бара или буфета там нет) работает либо посменно, т.е. готовя еду строго по количеству и в строго определенные часы, либо в режиме свободной реализации.
Когда ресторан теплохода обеспечивает питанием туристов согласно оплаченным ими условиям по путевке, то режим работы - посменный. Это означает, что никаких работ свыше установленных для обеспечения питанием данного количества пассажиров, не производится. Да, турист может заблаговременно заказать приготовление какого-либо блюда, но именно что ЗАБЛАГОВРЕМЕННО, т.е. как минимум за 6 часов до трапезы. Такой режим функционирования ресторана - посменный - наименее затратный и наиболее любимый владельцами таких объектов общепита: прибыль дает хорошую при, в сущности, постоянном уровне затрат. Скажем так, это de facto, конечно, не ресторан, а кафе, стилизованное под ресторан.
Настоящий ресторан начинается, безусловно, с работы в режиме свободной реализации. Тогда 3-хразовое или 2-хразовое питание определенного количества туристов является лишь частным случаем группового заказа. В настоящем ресторане блюда готовятся как по предварительным заявкам, так и по поступившим в свободном режиме, без каких-либо условий заблаговременности.
А теперь вы можете просто ответить на вопрос: что нужно сделать в работе объекта общепита, чтобы перевести кафе-столовую на посменном режиме в категорию ресторана с режимом свободной реализации.
Правильно: дежурные повара, жесткие нормы формрования заготовок и прочее, дополнительные официанты и многое другое. Естественно, у туроператора возникает вопрос: "А оно мне надо - эти хлопоты-заботы, денежные расходы, головную боль?.." Тем более, что работать в режиме свободной реализации - необходимо это, вообще говоря, уметь.
Так что... :)

Поэтому в барах в основном имеется лишь та продукция, которую не надо готовить.
Что касается замечания о пирожках в упаковке и чебуреках, уверяю вас, если кто-то донесет в соответствующие органы надзора штраф будет огромный. Я уж не говорю про то, что режим работы объекта общепита в отношении приготовления и реализации блюд согласовывается с надзорными органами.

Так что, не все так просто, как кажется на первый взгляд. :1p:

#14 кот Леонид

кот Леонид

    Любитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 308 сообщений
  • Регистрация: 30-Январь 10

Отправлено 19 Январь 2011 - 19:40

В2010 году на "Кабаргине" выпечка(пирожки) были почти каждый день.другое дело их быстро разбирали.

А их продавали в бпре? На самом деле на Кабаргине питание плотным не назовёшь!

#15 Георгий Елисеев

Георгий Елисеев

    Энтузиаст

  • Посетители
  • PipPipPipPip
  • 690 сообщений
  • Регистрация: 24-Июнь 09
  • Город:Тольятти

Отправлено 19 Январь 2011 - 20:34

Голодное поволжье. Купите на бережку колбаски твердо копчёной, батон, кефирчику. всё это в холодильник и хватит вам на три дня. Не на каждой же стоянке затаривать колбасу сумками. Вот Хеннеси в баре действительно дорогой: 800 руб 50 гр!!!
"Я.Купала" 2 раза, "А.Шемагин", «Сарыч», "В. Куйбышев" 2 раза, "В.И. Ленин", "Киргизстан", "С. Кучкин",
"А. Радищев" 3 раза, "А. Суворов" 2 раза, «Леся Украинка», «С.Буденный» 9 раз, "В.Чкалов" 3 раза, «А.Толстой», «А.Пушкин», "Ф. Шаляпин", Салават Юлаев, Констатин Коротков, Родная Русь, Хирург Разумовский 10 раз, Федор Панферов 3 раза,

#16 валера ш.

валера ш.

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 802 сообщений
  • Регистрация: 04-Январь 11
  • Город:Казань

Отправлено 19 Январь 2011 - 20:52

Вот и пейти, а мы уж пирожками обойдемся.
Ни на что не претендующий, просто турист.

Моё видео здесь http://www.youtube.com/channel/UCESrIb2iZN_resjmNBDBTrA и здесь http://www.youtube.com/channel/UCQzxUSdxkJWKZBya18JqrkA
Мой Живой Журнал http://valera-1458.livejournal.com/
Я в Фейсбуке https://www.facebook.com/valeriikazan

#17 Сисой

Сисой

    Энтузиаст

  • Посетители
  • PipPipPipPip
  • 805 сообщений
  • Регистрация: 18-Январь 11
  • Город:Маськва

Отправлено 20 Январь 2011 - 11:27

Голодное поволжье. Купите на бережку колбаски твердо копчёной, батон, кефирчику. всё это в холодильник и хватит вам на три дня. Не на каждой же стоянке затаривать колбасу сумками.


Не всем по карману каюты с холодильниками.
И самое главное - голод иногда обнаруживается внезапно. Или как раз после посещения бара.
до 2018 - 16 круизов, от 3 до 17 дней. 2018 - Маркс, Пирогов, Жуков, Лебединое озеро, Родная Русь 2019 - Невский, Родная Русь, Дзержинский, Октябрина, Лебединое озеро 2020 - Родная Русь, Кутузов, Булгаков, Мустай Карим

#18 Сисой

Сисой

    Энтузиаст

  • Посетители
  • PipPipPipPip
  • 805 сообщений
  • Регистрация: 18-Январь 11
  • Город:Маськва

Отправлено 20 Январь 2011 - 11:30

Поэтому в барах в основном имеется лишь та продукция, которую не надо готовить.
Что касается замечания о пирожках в упаковке и чебуреках, уверяю вас, если кто-то донесет в соответствующие органы надзора штраф будет огромный. Я уж не говорю про то, что режим работы объекта общепита в отношении приготовления и реализации блюд согласовывается с надзорными органами.

Так что, не все так просто, как кажется на первый взгляд. :1p:


Поясните, за что органы надзора наложат штраф, если на теплоходе будет размещен холодильник-автомат для продажи сендвичей промышленного изготовления, рядом с автоматом по продаже кофе? Подобные автоматы сейчас стоят почти в каждом московском офисе.
до 2018 - 16 круизов, от 3 до 17 дней. 2018 - Маркс, Пирогов, Жуков, Лебединое озеро, Родная Русь 2019 - Невский, Родная Русь, Дзержинский, Октябрина, Лебединое озеро 2020 - Родная Русь, Кутузов, Булгаков, Мустай Карим

#19 588

588

    ****

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 073 сообщений
  • Регистрация: 03-Июль 07
  • Город:Москва, Чертаново-Южное

Отправлено 20 Январь 2011 - 11:44

Подобные автоматы сейчас стоят почти в каждом московском офисе

Да и не в московских офисах такие автоматы тоже часто встречаются. :1p: И вправду, такую практику было бы неплохо распространить на теплоходах. Единственная проблема тут может возникнуть в поплнении ассортимента, особеннов длинных рейсах.

#20 andrey64

andrey64

    ****

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 7 289 сообщений
  • Регистрация: 04-Февраль 07
  • Город:Москва

Отправлено 20 Январь 2011 - 13:12

столь модные сейчас роллы и суши

Являюсь фанатом этого вида пищи,но на теплоходе врятли бы стал пробовать. Все таки их делают из сырых морепродуктов имеющих очень ограниченный срок хранения.

+1. Полностью согласен.
По существу вопроса. В прошлом году заходили на "Президента"- там на самом деле можно в ресторане и баре пообедать по заказному меню. На этом теплоходе и , по моему, на других теплоходах этой компании такая концепция. Но, извините, и порядок цен на рейсы совсем другой. Тут надо выбирать какую то золотую середину. Если на теплоходе существует питание в ресторане , заранее оплаченное туристами, то есть ли смысл выделять еще одного дежурного повара для приготовления заказа во внеобеденное время, и какова будет цена такого заказа? В 2001 году на С.Петербурге в баре как то сделал подобный заказ- остался не доволен ни ценой , ни качеством. С другой стороны, можно приготовить какие нибудь легкие закуски силами барменов: бутерброды, салатики, в конце концов сосиски разогреть в микроволновке. Кстати, на Чапаеве в баре бывали в продаже различные бутерброды.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Новости портала infoflot.ru

  • Идет загрузка новостей...

Яндекс цитирования Rambler's Top100