Перейти к содержимому

Сайты портала: Клуб речных туристовВодные пути РоссииРоссийские речные судаКруизное информационное агентствоРечной флотГид по морским круизамМорской флот СССР"Флот и Круизы. Вестник Инфофлота"Речные круизы от компании "Инфофлот"РетрофлотФотоколлекцияФотографии из круизовРечная СтаринаМорские круизы от компании "Инфофлот"
Лента новостей: Новости флота и круизов в России и мире

Фотография

Воронежская и Липецкая области или путешествие в края, где не ступала нога "Вокруг Света"


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 130

#81 Юрий1962Самара

Юрий1962Самара

    ****

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 12 811 сообщений
  • Регистрация: 10-Июнь 07
  • Город:Самара

Отправлено 15 Апрель 2009 - 09:24

Оле и Стерео-Квадро :) на заметку...

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  P1050246.JPG   573,71К   29 Количество загрузок:

2002 - Буденный (к.31) 3-10июля
2007 - Никулин (к.115) 19-21мая, Пушкин (к.268) 27-31мая, Будённый (к.11) 3-10сент
2008 - Никулин (к.115) 11-16мая, Кулибин (к.66) 11-13июня, Юлаев (к.3) 1-4сент, Пушкин (к.150) 5-7сент, Никулин (ск) 19-21сент, Чкалов (к.322) 29-30сент ...
2009 - Кабаргин (к.48) 20-30мая, Юлаев (к.1) 31авг-4сент, Пожарский (к.68) 2-4окт ...
2010 - Композитор Глазунов 8-13мая (к.201)
2011 - Космонавт Гагарин 30.05-3.06 (к.310)
2012 - Фёдор Достоевский 14-18мая (к.406)

#82 Stereometria

Stereometria

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 522 сообщений
  • Регистрация: 03-Апрель 06
  • Город:Москва, Россия

Отправлено 15 Апрель 2009 - 20:30

а при чем здесь Киров-Вятка? :)
Я не знаю страны, обладающей такой огромной лирической силой и такой трогательно живописной - со всей своей грустью, спокойствием и простором, - как средняя полоса России. Величину этой любви трудно измерить.
И если мне хочется иногда жить до ста двадцати лет, то только потому, что мало одной жизни, чтобы испытать до конца всё очарование и всю исцеляющую силу нашей русской природы.
К.Г.Паустовский

#83 Юрий1962Самара

Юрий1962Самара

    ****

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 12 811 сообщений
  • Регистрация: 10-Июнь 07
  • Город:Самара

Отправлено 16 Апрель 2009 - 07:39

а при чем здесь Киров-Вятка? :rolleyes:

как продолжение... там то вы ещё не были... или были?..
2002 - Буденный (к.31) 3-10июля
2007 - Никулин (к.115) 19-21мая, Пушкин (к.268) 27-31мая, Будённый (к.11) 3-10сент
2008 - Никулин (к.115) 11-16мая, Кулибин (к.66) 11-13июня, Юлаев (к.3) 1-4сент, Пушкин (к.150) 5-7сент, Никулин (ск) 19-21сент, Чкалов (к.322) 29-30сент ...
2009 - Кабаргин (к.48) 20-30мая, Юлаев (к.1) 31авг-4сент, Пожарский (к.68) 2-4окт ...
2010 - Композитор Глазунов 8-13мая (к.201)
2011 - Космонавт Гагарин 30.05-3.06 (к.310)
2012 - Фёдор Достоевский 14-18мая (к.406)

#84 xelga1476

xelga1476

    Любитель Севера

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 330 сообщений
  • Регистрация: 29-Июль 07
  • Город:Москва

Отправлено 16 Апрель 2009 - 19:46

как продолжение...

Юрий, спасибо за идею путешествия, как говориться Бог даст, буду и там. Только сейчас в мыслях как-то все больше не Киров, а Кировск, что в Мурманской области.

Завтра еду в Липецк, в среду в Воронеж на недельку. Вряд ли смогу посетить все показанные места, но может быть что то получится.

Андрей, как Вам посещенные области, что из достопримечательностей удалось увидеть, может тема по двум областям пополниться новыми впечатлениями от побывавшего там очевидца.
«Если ты полюбишь Север, не разлюбишь никогда…»
мои круизы ЖЖ

#85 Stereometria

Stereometria

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 522 сообщений
  • Регистрация: 03-Апрель 06
  • Город:Москва, Россия

Отправлено 16 Апрель 2009 - 21:12

а при чем здесь Киров-Вятка? :rolleyes:

как продолжение... там то вы ещё не были... или были?..

ну был. и буду еще наверное.
я вот в Самару прибываю 30го, а как выбраться из нее в Ширяево- так и не удалось у вас узнать- сообщение погрязло в общем флуде и офф-топе :12p:

зы: вот только не надо здесь отвечать :rolleyes:
Я не знаю страны, обладающей такой огромной лирической силой и такой трогательно живописной - со всей своей грустью, спокойствием и простором, - как средняя полоса России. Величину этой любви трудно измерить.
И если мне хочется иногда жить до ста двадцати лет, то только потому, что мало одной жизни, чтобы испытать до конца всё очарование и всю исцеляющую силу нашей русской природы.
К.Г.Паустовский

#86 xelga1476

xelga1476

    Любитель Севера

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 330 сообщений
  • Регистрация: 29-Июль 07
  • Город:Москва

Отправлено 10 Август 2009 - 19:55

Путешествие по Воронежской и Липецкой областям берет свое начало еще с зимней поры, с тех пор желание вернуться в края меловых дивных гор не покидало сердце и, следуя его зову, словно маяку, мне вновь суждено было оказаться на Воронежской земле.
Изображение
Дивные меловые горы, не скрою, что после путешествия по Мурманской области везла с собой в Воронежский край мысли о неминуемом будущем разочаровании, будучи покоренная Хибинами и природой Крайнего Севера не ожидала я столь сильных впечатлений от природы более южных краев, но Дивногорье право слово может еще как покорять…
Изображение
вскоре, более подробно расскажу и об этом путешествии…
«Если ты полюбишь Север, не разлюбишь никогда…»
мои круизы ЖЖ

#87 Stereometria

Stereometria

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 522 сообщений
  • Регистрация: 03-Апрель 06
  • Город:Москва, Россия

Отправлено 10 Август 2009 - 20:03

Ура!!! Тебе понравилось! :rolleyes:
Ждем отчета!
Изображение
:wub:
Я не знаю страны, обладающей такой огромной лирической силой и такой трогательно живописной - со всей своей грустью, спокойствием и простором, - как средняя полоса России. Величину этой любви трудно измерить.
И если мне хочется иногда жить до ста двадцати лет, то только потому, что мало одной жизни, чтобы испытать до конца всё очарование и всю исцеляющую силу нашей русской природы.
К.Г.Паустовский

#88 xelga1476

xelga1476

    Любитель Севера

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 330 сообщений
  • Регистрация: 29-Июль 07
  • Город:Москва

Отправлено 11 Август 2009 - 21:55

Дивногорье. Но путешествию предшествовала и дорога, а также решение ряда бытовых проблем, а поэтому традиционно первоначально коснусь вопросов, о том, как доехать и где остановиться переночевать в тех краях.

Самым близким населенным пунктом с железнодорожным вокзалом к Дивногорью является город Лиски, до которого можно добраться из Москвы прямым поездом «Москва – Лиски», идет около 15 часов в одну сторону.
Изображение
Самым оптимальным и правильным вариантом выбирать поезд так, чтобы он приходил в Лиски ранее 9.00, как в моем случае поезд прибыл в город в 08.40. Перед гостиницей я решила зайти на вокзал, дабы поинтересоваться расписанием электричек до Дивногорья и совершенной случайно выяснилось следующее:
Изображение

Изображение
ближайшая и единственная электричка в нужном направлении (Алексеевка и Острогожск), в сторону Дивногорья, уходила, по словам кассирши, в 9.00, а уж следующая только после 17.00 :) .
Выбора нет, пришлось вновь с вещами, не расселяясь в гостинице, отправиться в путь.
А поэтому учтите, что если вы хотите путешествовать по Дивногорью налегке, без багажа, то все же лучше выбирать поезд с более ранним прибытием в город (или сдать вещи в камеру хранения за 72,10 руб.).

Электричка до платформы 143 км, а именно там и расположены Большие Дивы, идет в среднем около 30 минут.
И если вы не надеетесь на свои силы как и я, а зря, то по прибытию на платформу 143 км, вы можете купить экскурсию по осмотру Больших Див. Собственно это даже нужно сделать только ради возможности посетить пещерную церковь Сицилийской Божией Матери в Больших Дивах. Иначе храм закрыт. Экскурсия начинается в 10.00, продолжительность ее около 2 часов, стоимость билета для взрослых 100 руб. Не жалейте средств и времени, пещерный храм стоит того, чтобы все же попасть в него. В церкви висит один из чудотворных списков иконы Сицилийской Божией Матери, а крестный ход по меловому коридору внутри вокруг Див иначе вы пройти не сможете. Затем уж, если более ничего не держит, смело направляйтесь в свой путь по Большим Дивам, а там есть на что посмотреть, т.е. не стремитесь покинуть их быстро.
Отснятые и найденные в интернете карты Больших Див.
Изображение
Обратите внимание, в Дивногорье три пещерные церкви. Большие Дивы – 1 пещера, Малые Дивы – вторая и еще одна пещерная церковь обозначена на этой схеме под цифрой 10 (эту схему, как самую полную по маршруту можно купить в кассе, где продают билеты на экскурсию, платформа 143 км). Пещера расположена за вторым большим каньоном после Малых Див, но в нижней части меловой горы (очевидно проще ее увидеть, если идти снизу, т.е. по рельсам, а не сверху меловой горы).
Изображение

Изображение
Маршруты и виды экскурсий.
Изображение
Платформа 143 км. Музей «Заповедник – Дивногорье». Именно там расположена гостиница для приезжих туристов, но номер лучше бронировать заранее и потом перепроверять, т.к. туда приезжает много туристов. Телефон гостиницы у Больших Див (платформа 143 км) (47391) 59-2-17. Телефон музея заповедника – (47391) 2-12-17.
В буклете музея прочла, что желающие отдохнуть на природе могут разбить палаточный лагерь в пойме реки Тихая Сосна.
Из того же буклета ... Для удобства туристов, прибывающих на личном транспорте, в музее-заповеднике оборудована бесплатная охраняемая стоянка.

От Больших Меловых Див до Малых Меловых Див (платформа Дивногорская) можно дойти пешком. Я прошлась через каньон от Больших Див и спустилась к рельсам, но вот думаю, что вполне возможно было бы и пройтись пешком по верху от Больших Див до Малых, т.е. не спуская к рельсам, по кромке меловых возвышенностей. Вариант по пути стоит опробовать, при условии, если мел не будет сырым, т.е. в сухую погоду.

Как уехать из Дивногорья. Расписание электричек скинула, но, если не свезет остановиться в гостинице у Больших Див или в своей платке, то день приезда и отъезда лучше спланировать по времени так: Приезд на электричке из Лисок на 09.00, отъезд в Лиски в 18.55, именно в это время от Малых Див уходит последняя электричка, иначе затем придется выбираться только пешком.

Учтите также, что гора Шатрище с поклонным крестом, где ранее располагался бывший Шитрищегорский мужской монастырь, расположена с левой стороны от ж/д, это станция 154 км. От Малых Див до Шатрище идти пешком прилично, ехать не на чем, хотя, конечно можно подгадать путь так. От Малых Див в 16.05-16.15 уходит электричка (вторая за день), на ней от Малых Див (или от Крупенниково) можно доехать до станции 154 км. Гора Шатрище расположена около железнодорожной станции 154 км, а затем уже на электричке в 18.55 уехать в Лиски. Вот знала бы тогда такой временной и транспортный расклад, иначе не поступила бы.

Теперь по вопросу, где разместиться в Лисках.
В городе есть гостиница "Дон", но в моем случае с гостиницей меня ждал сюрприз. Позвонив в "Дон" утром, дабы меня там не искали, а ждали к вечеру, в целом выяснилось, что меня там и вовсе не жду. В связи с проведением Олимпиады все номера были отданы спортсменам и свободных номеров, несмотря на заблаговременное бронирование, в гостинице не оказалось.
Изображение

Изображение
Из предложенных вариантов: разместиться в гостинице «Дон» в семиместном номере – койка место 250 руб., без удобств, душ в коридоре за 50 руб. или в комнатах отдыха на железнодорожном вокзале, я выбрала второй вариант и не пожалела.
Гостиница "Дон" в вечернем свете фонарей.
Изображение
Железнодорожный вокзал в Лисках. Пристроенное многоэтажное здание и есть комнаты отдыха.
Изображение
Одноместный номер с удобствами стоит 1300 руб. Все очень чистенько и прилично.
Изображение
Спальная зона
Изображение

Изображение
Обеденная зона (в комнате есть электрочайник)
Изображение
И удобства.Постоянное наличие горячей воды обеспечивает колонка.
Изображение Изображение

Изображение
Все в номере прекрасно, единственный минус – вид из окна. Всю ночь четко поставленный голос диспетчера объявлял о прибытии и отбытии поездов различных направлений. Но нагулявшись по Правобережью Дона, мне уже было все равно, в каком направлении приходили и уходили поезда, поскольку мысленно во сне я была в Дивногорье. (Телефон комнат отдыха на ж/д вокзале в городе Лиски +74739172480)
Изображение

Где можно отобедать в Лисках. Свезло мне :) . На эти выходные пришлась не только Олимпиада, с занятыми гостиницами, но и кафе тоже как-то были все заняты, а поводом к тому еще и 29 свадеб за одни выходные <_< ;) .
Изображение
Все кафе, до последнего были заняты гостями.
Вечером отобедала вкусным картофелем в кафе на Коммунистической (там нашла 3 кафе), а днем пиццей вот в таком сказочном заведении (ул.М.Жукова), но пицца не очень, хоть и дешево :( .
Изображение
Из практической информации все, пора и в Дивногорье.
«Если ты полюбишь Север, не разлюбишь никогда…»
мои круизы ЖЖ

#89 Клепиков Дмитрий

Клепиков Дмитрий

    Монстр ШС и АЛЛ

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 9 322 сообщений
  • Регистрация: 22-Июль 07

Отправлено 11 Август 2009 - 23:46

Оля! Спасибо за интересную информацию! ;)

#90 xelga1476

xelga1476

    Любитель Севера

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 330 сообщений
  • Регистрация: 29-Июль 07
  • Город:Москва

Отправлено 12 Август 2009 - 05:10

...Спасибо за интересную информацию! ;)

Дим, ну не ерничай, напишу я про Кашин, но чуть позже, все равно в перспективе никаких поездок до отпуска не планирую, а изложенная в сообщении выше информация скорее носит практическую цель, нежели статус «интересная». Безусловно, продолжу описание путешествия, с использованием буклетиков, купленных в Дивногорье. Кстати, планирую поделиться созревшим у меня маршрутом (скорее по возможностям перемещения реализуемым лишь для автопутешественников) путешествия по Правобережью Дона, ведь меловые храмы и горы, а также само Донское Белогорье не ограничиваются лишь с.Костомарово и хутором Дивногорье, так, что самое интересное еще впереди <_< .
«Если ты полюбишь Север, не разлюбишь никогда…»
мои круизы ЖЖ

#91 Stereometria

Stereometria

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 522 сообщений
  • Регистрация: 03-Апрель 06
  • Город:Москва, Россия

Отправлено 12 Август 2009 - 06:15

что-то я не понял.
ты от Дивногорья не дошла до Шатрищ?
там же близко! ;)
Я не знаю страны, обладающей такой огромной лирической силой и такой трогательно живописной - со всей своей грустью, спокойствием и простором, - как средняя полоса России. Величину этой любви трудно измерить.
И если мне хочется иногда жить до ста двадцати лет, то только потому, что мало одной жизни, чтобы испытать до конца всё очарование и всю исцеляющую силу нашей русской природы.
К.Г.Паустовский

#92 xelga1476

xelga1476

    Любитель Севера

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 330 сообщений
  • Регистрация: 29-Июль 07
  • Город:Москва

Отправлено 12 Август 2009 - 17:11

понял ...не дошла до Шатрищ...

там же близко! :ph34r:

Ну какое теперь это имеет значение, ранее я задавала в этой теме вопрос про дорогу до Шатрище, но что-то перечитывая перед поездкой тему ответа так и не нашла.

... вопрос про пешеходную дорогу от Малых див до горы Шатрище (гора все же ближе к ж/д ст.Лиски или ж/д ст.Острогожск?) есть ли проторенная пешеходная дорога в эти 8 км или также в помощь для ориентира только навигатор? По расстоянию в сколько м/км путь до горы Шатрище от ближайшей ж/д станции?

Встреченные по пути попутчики-туристы в этом вопросе сориентировать не смогли, так что все, что мне было суждено увидеть по пути, то увидела, куда было суждено дойти, туда и дошла.

P.S. Еще не раз рассказывая я повторю, что гора Шатрище (бывший Шатрищегорский мужской монастырь) расположена около станции 154 км, между станцией 152 км и не доезжая на электричке до станции Откос. Местные жители (у экскурсовода не спрашивала, по утру еще понадеялась на свои силы и везение), а также встреченные по пути туристы сориентировать не смогли, проезжая в сторону Дивногорья станцию 154 км, горы с крестом на верху я не увидела.

С расписанием электричек туда-обратно так же вышла оказия. По приезду в Лиски сфотографировать я его не успела, действовала быстро - купила билет в кассе вокзала и сразу побежала на электричку, расписание обратно узнавала уже в Свято-Успенском Дивногорском монастыре (там, где Малые Дивы), вообще я думала, что последняя электричка уходит в Лиски в 16.05, ровно в это время я и покинула монастырь, но затем почему-то вернулась обратно. Местные охранники мне подсказали, что как раз последняя электричка на Лиски уходит в 18.55 от Малых Див. Мысль проехать до Шатрище была, но где она находится, в плане дороги, я тогда не знала, а поэтому на смену этой мысли пришла идея дойти до пещерной церкви «Дивногорская-3». В итоге я дошла до каньона, указанного на схеме, но Дивы в виде мелового столпа я там не увидела, зато прогулялась поверху до села Селявное (станция Крупенниково), оттуда затем и уехала в Лиски на последней электричке.

На ошибках учатся, и дабы туристы, впредь, как и я не совершили подобных ошибок, делюсь своими практическими наработками (эта информация полезна для тех, кто поедет в Дивногорье общественным транспортом) как надо было бы провести день в Дивногорье.
В 9.00. доехать на электричке, идущей по направлению на Алексеевку, до платформы 143 км. Быстро сходить на экскурсию, посетив при этом Пещерную церковь иконы Сицилийской Божией Матери в Больших Дивах, а затем, не тратя время самим погулять по территории Больших Див. После Больших Див, дойти пешком (по возможности не спускаясь к рельсам) до Малых Див.
Подход к Малым Дивам через территорию Дивногорского Свято-Успенского мужского монастыря (обязательно наличие юбки и платка). По возможности сходить в храм, а затем уже посетить (опять же по возможности, если вам согласятся там провести экскурсию) Пещерную церковь Иоанна Предтечи в Малых Дивах.
От Малых Див, не спускаясь к рельсам, дойти пешком до поселка Селявное (остановка Крупенниково), электричка там проходит около 16.05. Сев на электричку проехать до остановки 154 км. Посетить гору Шатрище и уже с остановки 154 км на последней электричке уехать в Лиски.
Прибытие в город ориентировочно в 19.30.
«Если ты полюбишь Север, не разлюбишь никогда…»
мои круизы ЖЖ

#93 Клепиков Дмитрий

Клепиков Дмитрий

    Монстр ШС и АЛЛ

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 9 322 сообщений
  • Регистрация: 22-Июль 07

Отправлено 12 Август 2009 - 17:36

...Спасибо за интересную информацию! :ph34r:

Дим, ну не ерничай, напишу я про Кашин, но чуть позже, все равно в перспективе никаких поездок до отпуска не планирую, а изложенная в сообщении выше информация скорее носит практическую цель, нежели статус «интересная».


Вообще-то я не ёрничал...Информацию действительно считаю интересной именно с точки зрения практики, ведь и сам в будущем планирую посещение этих замечательных мест. А про Кашин я уж и забыл :D

#94 xelga1476

xelga1476

    Любитель Севера

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 330 сообщений
  • Регистрация: 29-Июль 07
  • Город:Москва

Отправлено 12 Август 2009 - 18:20

Вообще-то я не ёрничал...Информацию действительно считаю интересной именно с точки зрения практики, ведь и сам в будущем планирую посещение этих замечательных мест. А про Кашин я уж и забыл :ph34r:

Ну, значит я опять тебя не поняла.
Дим, я постараюсь выложить побольше практической информации, чтобы твое путешествие по Дивногорью было максимально насыщенным и интересным.

Глянь сообщение №92, мой взгляд на поездку по Дивногорью.
«Если ты полюбишь Север, не разлюбишь никогда…»
мои круизы ЖЖ

#95 Клепиков Дмитрий

Клепиков Дмитрий

    Монстр ШС и АЛЛ

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 9 322 сообщений
  • Регистрация: 22-Июль 07

Отправлено 12 Август 2009 - 18:59

Спасибки :ph34r:

#96 xelga1476

xelga1476

    Любитель Севера

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 330 сообщений
  • Регистрация: 29-Июль 07
  • Город:Москва

Отправлено 12 Август 2009 - 19:07

Спасибки :ph34r:

Димка, гляди
http://www.divnogor.ru/root
отыскала официальный сайт музея-заповедника «Дивногорье». Там информация и сведения приведены все, что на купленных мною буклетах, а поэтому смысл мне дублировать текст и историю, когда все же есть возможность прочитать тоже самое на найденном сайте. Теперь с меня только фото и чуток пояснений.
«Если ты полюбишь Север, не разлюбишь никогда…»
мои круизы ЖЖ

#97 xelga1476

xelga1476

    Любитель Севера

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 330 сообщений
  • Регистрация: 29-Июль 07
  • Город:Москва

Отправлено 12 Август 2009 - 22:05

Большие Дивы. Пещерный храм иконы Сицилийской Божией Матери.
Сразу по приезду на железнодорожную станцию платформа 143 км (от Лисок около 30 минут) прибывшего туриста встречают красочные плакаты и схемы территории музея-заповедника «Дивногорье» (ранее размещала), содержащие сведения о достопримечательностях и иных полезных объектах (гостиница, стоянка). Там же по указателю на домике понимаешь, что в альтернативу самостоятельному путешествие, туристу так же предлагают пройтись по территории музея-заповедника с экскурсией. Недолго думая, за массой прибывших туристов, направилась и я в сторону экскурсионных касс.
Изображение

Изображение
У кассы, которая расположена в достаточно маленьком домике, где также продаются и сувениры, сразу собирается большое число туристов. Продавая билеты, кассир уже не успевает продавать сувениры, но если их не купить тут, то найти их в принципе больше будет негде, да и обратно вы вряд ли сюда вернетесь, ведь маршрут планируется так, что его началом избираются Большие Дивы, а затем, перемещаясь к Малым Дивам, вы уходите все дальше от Больших Див и возвращаться к ним имеет смысл только в случае, если вы остановились в гостинице на территории музея-заповедника. А так вперед и только вперед к горе Шатрище, откуда свой путь по Правобережью Дона вы и завершаете отъездом в Лиски. Так, что в кассе торопитесь сделать все одновременно, купить билет и сувениры.
Изображение
Еще раз продублирую информацию о видах экскурсионных маршрутах и их стоимости, данная информация вывешена у касс, дабы заранее определиться с маршрутом.
Изображение

Изображение
Обзорная экскурсия по времени рассчитана на 2 часа, начало в 10.00. В нее входит посещение Пещерной церкви иконы Сицилийской Божией Матери в Больших Дивах и рассказ, стоя на одном месте, о Маяцком городище (интересно, но хочется все сфотографировать, а поэтому стоять на одном месте быстро наскучивает, в итоге фотографии не живописные по сюжету и толком экскурсия мимо уха), но как уже отмечала, на экскурсию стоит сходить ради Пещерной церкви.
Изображение

Изображение
Подворье украинских поселенцев. Стилизованная усадьба.
Изображение
Самостоятельно прогуливаясь помните, что
Изображение
Место начала обзорной экскурсии, а также самостоятельного осмотра территории музея-заповедника.
Изображение
Уже где-то внизу остается железная дорога и станция 143 км.
Изображение
А до Пещерного храма вверх нужно пройти еще немного ступенек
Изображение
Пещерная церковь иконы Сицилийской Божией Матери, хранится чудотворный список с иконы Сицилийской Божией Матери. До сих пор живы легенды о греческих иноках Ксенофонте и Иоасафе выходцах из Сицилии, будто принесли они в Большие Дивы икону Сицилийской Божией Матери, вознесшуюся на меловой столб – Диву. По преданию, когда в окрестностях селения вспыхнула эпидемия холеры, икона была обретена как «чудотворная», остановив эпидемию.
Изображение
Внизу, вдали извилистой и узкой полосой петляет река Тихая Сосна
Изображение

Изображение

Изображение
Белоснежные столпы Пещерного храма
Изображение

Изображение
Внутри Пещерного храма достаточно темно и прохладно, его двери открывают лишь для туристов в ходе экскурсии. Пещерный храм иконы Сицилийской Божией Матери двухэтажный, мы поднимаемся и на второй этаж. Кульминацией посещения храма является разрешение туристу пройтись по внутреннему достаточно узкому коридору, совершить так называемый крестный ход под свет зажженной свечи. Вдоль узкого коридора имеются ниши для мощей, уточнив у экскурсовода, узнаю, что мощи в храмах никогда не располагались, но в архитектурном плане наличествует сходство пещер Дивногорья с пещерами Киево-Печерской лавры.
Изображение
Вдали виднеется река Дон
Изображение
От Больших Див мы поднимаемся еще выше, какие же там виды и просторы
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Экскурсия продолжается рассказом о Маяцкой крепости, но открывшаяся фото перспектива отвлекает от слов, невозможно устоять долго на месте
Изображение

Изображение
Вот эти поросшие растительностью холмики и есть останки стен Маяцкой крепости. Еще несколько лет назад они были извлечены из под земельного покрова. Но учитывая свойства мела останки стен, дошедшие до наших дней с 9-10 вв., начали сильно разрушаться под воздействием атмосферных явлений, в связи с чем стены крепости вновь были укрыты слоем земельного покрова.
Изображение
Словно «подковой на счастье» протекает под склонами белых гор река Дон
Изображение

Изображение

Изображение
Как нам рассказал экскурсовод, самым лучшим временем для посещения Донского Белогорья является месяц май и июнь, время многоцветия трав, когда склоны и холмы раскрашены словно палитра, разными красками цветущий растений. Благоухают склоны Белогорья ароматами летних цветов и травы.
Изображение
А по августу краски более тусклые, отцветший ковыль, да кое где, колосья пожелтевшей травы.
Изображение
«Если ты полюбишь Север, не разлюбишь никогда…»
мои круизы ЖЖ

#98 xelga1476

xelga1476

    Любитель Севера

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 330 сообщений
  • Регистрация: 29-Июль 07
  • Город:Москва

Отправлено 12 Август 2009 - 22:07

Большой меловой каньон.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Меловые не только Дивы и горы, но и дороги
Изображение

Изображение
Еще немного побродив по территории музея, я покидаю эту часть меловых гор, спускаясь к рельсам, дабы вдоль железной дороги дойти до Малых Див.
Обращаю внимание на 2 момента:
1.Не стоит так быстро уходить с территории музея, т.к. есть возможность еще посмотреть места раскопок и Дивы, расположенные вблизи к кассам, где покупались билеты на экскурсию, а также часовню с источником у реки Тихая Сосна.
2.Попробуйте пройти от Больших Див до Малых не спускаясь к рельсам, не уточняла этот путь, но по моим соображениям, это вполне возможно сделать. Не скажу, что так путь будет короче, но уж точно живописнее, чем идти по рельсам.
Изображение

Изображение
Дороги, ведущие от Див к железнодорожным путям
Изображение

Изображение

Изображение
«Если ты полюбишь Север, не разлюбишь никогда…»
мои круизы ЖЖ

#99 xelga1476

xelga1476

    Любитель Севера

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 330 сообщений
  • Регистрация: 29-Июль 07
  • Город:Москва

Отправлено 12 Август 2009 - 22:58

...Попробуйте пройти от Больших до Малых Див не спускаясь к рельсам, не уточняла этот путь, но по моим соображениям, это вполне возможно сделать. Не скажу, что так путь будет короче, но уж живописнее, чем идти по рельсам.

Рассказывать про Малые Дивы буду уже завтра, а вот пока просматривала фотографии все же окончательно убедилась в возможности добраться от Больших Див до Малых по дороге, не спускаясь к рельсам ж/д. Ведь именно так туда и приезжают на машинах, значит и пешком тоже можно дойти.
Изображение
«Если ты полюбишь Север, не разлюбишь никогда…»
мои круизы ЖЖ

#100 Stereometria

Stereometria

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 522 сообщений
  • Регистрация: 03-Апрель 06
  • Город:Москва, Россия

Отправлено 13 Август 2009 - 06:10

...Попробуйте пройти от Больших до Малых Див не спускаясь к рельсам, не уточняла этот путь, но по моим соображениям, это вполне возможно сделать. Не скажу, что так путь будет короче, но уж живописнее, чем идти по рельсам.

Рассказывать про Малые Дивы буду уже завтра, а вот пока просматривала фотографии все же окончательно убедилась в возможности добраться от Больших Див до Малых по дороге, не спускаясь к рельсам ж/д. Ведь именно так туда и приезжают на машинах, значит и пешком тоже можно дойти.

Нет, Оль. ты не права! Если на машине, то можно, а если пешком, то надо делать нехилый крюк! Ты на карту-то смотрела? :)

Прикрепленные файлы


Я не знаю страны, обладающей такой огромной лирической силой и такой трогательно живописной - со всей своей грустью, спокойствием и простором, - как средняя полоса России. Величину этой любви трудно измерить.
И если мне хочется иногда жить до ста двадцати лет, то только потому, что мало одной жизни, чтобы испытать до конца всё очарование и всю исцеляющую силу нашей русской природы.
К.Г.Паустовский




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Новости портала infoflot.ru

  • Идет загрузка новостей...

Яндекс цитирования