Перейти к содержимому

Сайты портала: Клуб речных туристовВодные пути РоссииРоссийские речные судаКруизное информационное агентствоРечной флотГид по морским круизамМорской флот СССР"Флот и Круизы. Вестник Инфофлота"Речные круизы от компании "Инфофлот"РетрофлотФотоколлекцияФотографии из круизовРечная СтаринаМорские круизы от компании "Инфофлот"
Лента новостей: Новости флота и круизов в России и мире

Фотография

Воронежская и Липецкая области или путешествие в края, где не ступала нога "Вокруг Света"


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 130

#61 Stereometria

Stereometria

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 522 сообщений
  • Регистрация: 03-Апрель 06
  • Город:Москва, Россия

Отправлено 02 Апрель 2009 - 22:51

1) А что есть еще и Большие Дивы, а вы там были?

2) А фото-то реки Тихая Сосна есть?

3) Кстати, если останавливались на ночлег в Лисках в гостинице, поделись в какой?

1) я понял, что эти и имеются в виду. как раз в 3 км :)
Изображение

Изображение

2) это она:
Изображение

3) не останавливались. ночевали в поезде. :D
Я не знаю страны, обладающей такой огромной лирической силой и такой трогательно живописной - со всей своей грустью, спокойствием и простором, - как средняя полоса России. Величину этой любви трудно измерить.
И если мне хочется иногда жить до ста двадцати лет, то только потому, что мало одной жизни, чтобы испытать до конца всё очарование и всю исцеляющую силу нашей русской природы.
К.Г.Паустовский

#62 xelga1476

xelga1476

    Любитель Севера

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 330 сообщений
  • Регистрация: 29-Июль 07
  • Город:Москва

Отправлено 02 Апрель 2009 - 23:08

:)

Ох, ну и вредина же ты, Stereometria, но фотографии все же выкладывай :D .
«Если ты полюбишь Север, не разлюбишь никогда…»
мои круизы ЖЖ

#63 Alexander Fetisov

Alexander Fetisov

    Пользователь

  • Посетители
  • PipPip
  • 74 сообщений
  • Регистрация: 21-Ноябрь 06
  • Город:Москва

Отправлено 02 Апрель 2009 - 23:32

ты в своем репертуаре

Ворчи, ворчи, старина Stereometria :D .

Кстати, в путеводителе только фото каньона, нет там никакой информации про его известность.

А что есть еще и Большие Дивы, а вы там были?

А фото-то реки Тихая Сосна есть?

Кстати, если останавливались на ночлег в Лисках в гостинице, поделись в какой?


Значит так.

Есть Большие Дивы - это по лесенке наверх от пл.143 км. Там же Сицилийская церковь. Но она закрыта - экскурсии только с мая по сентябрь.
Рядом Маяцкая крепость - просто городище со рвом и валами, изрядно перекопаное археологами.

Малые Дивы - монастырь около пл.Дивногорская. Внизу традиционные церковные строения, наверху - недействующая пещерная церковь. Надо всем этим на утесе крест.

И те и другие Дивы есть на этих фотографиях.

Река Тихая Сосна видна на фото с лестницей - узенькая такая, за железной дорогой. Она впадает в Дон посередине между Малыми и Большими Дивами (а там километра 3). Под Большими Дивами Тихая Сосна, под Малыми (монастырем) - сам Дон. Правый берег Дона ниже устья Тихой Сосны - этот самый 60-метровый меловой склон. Потом он переходит к Тихой Сосне, становясь ее берегом. У Тихой Сосны и Дона общая пойма в этом месте. Сами Дивы - отроги и останцы склона.

Логистика такая: поезд Москва-Лиски приходит в Лиски в 08.38, а в 09.00 идет электричка на Алексеевку. Через 22 минуты она в Дивногорской, через 25 - на 143 км (Большие Дивы и Сицилийская пещерная церковь). Оттуда пешком 3 км до Малых Див, оттуда пешком еще 8 км до утеса Шатрище. Летом второй участок можно проехать на дневной электричке (11.40), но она ходит с мая по октябрь.
Около Шатрища в 19.27 сели на электричку Острогожск-Лиски, а там уж можно вечером уехать в Москву или еще куда. Поскольку была суббота - сели на поезд Воронеж-Белгород.

#64 xelga1476

xelga1476

    Любитель Севера

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 330 сообщений
  • Регистрация: 29-Июль 07
  • Город:Москва

Отправлено 03 Апрель 2009 - 18:17

Alexander Fetisov, спасибо, стало яснее и с маршрутом, и с Дивногорьем :) .

Скажите, а есть какая-нибудь проложенная пешеходная дорога между Малыми и Большими дивами, чтобы определенно без навигатора там можно было сориентироваться или дорога петляет и есть шанец уйти не в ту сторону. Указателей по маршруту между дивами там никаких нет? Тот самый большой каньон, как я понимаю, на отрезке пути в 3 км.

Меловые тропки в вашем случае по какой причине были скользкими - лед или мел был мокрый? (вопрос для ориентира по обуви в летнее время).

Аналогичный вопрос про пешеходную дорогу от Малых див до горы Шатрище (гора все же ближе к ж/д ст.Лиски или ж/д ст.Острогожск?) есть ли проторенная пешеходная дорога в эти 8 км или также в помощь для ориентира только навигатор? По расстоянию в сколько м/км путь до горы Шатрище от ближайшей ж/д станции?

Кстати, форумчане, кто читает эту тему, есть предложение пройтись по этому же пути, но только в летнее время.

...пора дальше- впереди Шатрище...
...Поскольку была суббота - сели на поезд Воронеж-Белгород....

Ждем продолжения подробного рассказа (особенно про как добраться) и фото от Stereometria.
«Если ты полюбишь Север, не разлюбишь никогда…»
мои круизы ЖЖ

#65 Андрей Урицк

Андрей Урицк

    ****

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 6 131 сообщений
  • Регистрация: 15-Февраль 04
  • Город:Москва

Отправлено 03 Апрель 2009 - 19:40

Кстати, форумчане, кто читает эту тему, есть предложение пройтись по этому же пути, но только в летнее время.

Ага, я тоже думал об этом и даже предварительно делился этими мыслями с некоторыми форумчанами. :)

#66 xelga1476

xelga1476

    Любитель Севера

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 330 сообщений
  • Регистрация: 29-Июль 07
  • Город:Москва

Отправлено 03 Апрель 2009 - 19:45

Ага, я тоже думал об этом и даже предварительно делился этими мыслями с некоторыми форумчанами. :)


Чем больше просматриваю отзывов по Дивногорью, тем больше прихожу к выводу, что надо ехать.
к примеру http://www.otzyv.ru/read.php?id=31000

Какой месяц для ориентира выбираем?
«Если ты полюбишь Север, не разлюбишь никогда…»
мои круизы ЖЖ

#67 Андрей Урицк

Андрей Урицк

    ****

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 6 131 сообщений
  • Регистрация: 15-Февраль 04
  • Город:Москва

Отправлено 03 Апрель 2009 - 19:51

Я думаю там интересно и в мае, и летом, и золотой осенью... С точки зрения, когда ехать, присоединюсь к коллективному решению - для меня только важно, чтобы укладывалось в формат выходных + 1 день за свой счёт. Единственно, у меня июньские праздники заняты, плюс в августе, скорее всего, на две недели в отпуск уеду...

#68 xelga1476

xelga1476

    Любитель Севера

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 330 сообщений
  • Регистрация: 29-Июль 07
  • Город:Москва

Отправлено 03 Апрель 2009 - 19:56

Андрей, надо тему отдельную создавать, там и определимся с датами и форумчанами-попутчиками.
«Если ты полюбишь Север, не разлюбишь никогда…»
мои круизы ЖЖ

#69 Stereometria

Stereometria

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 522 сообщений
  • Регистрация: 03-Апрель 06
  • Город:Москва, Россия

Отправлено 03 Апрель 2009 - 21:49

тем временем топаем к горе Шатрище
прошлись чутка по асфальту
Изображение

потом асфальт закончился
Изображение

путь преградил огонь :rolleyes:
Изображение

Изображение

но в итоге мы вышли в совершенно непроходимое свежевспаханое поле
Изображение

долго ли, коротко ли, но дорога-таки начала улучшаться
Изображение

в стороне остался меловой карьер
Изображение

вот уж где настоящая ж... а не дороги- фоткать и мысли не было- моментально на ботинки налепает кг по 5 мела, при этом удержаться на месте невозможно. скользко. Пожалуй, пока мел- самая сложная в плане проходимости субстанция :rolleyes:
Изображение

попутные красоты:
Изображение

Изображение

Изображение

вот на горизонте и Шатрище появилось
Изображение
Я не знаю страны, обладающей такой огромной лирической силой и такой трогательно живописной - со всей своей грустью, спокойствием и простором, - как средняя полоса России. Величину этой любви трудно измерить.
И если мне хочется иногда жить до ста двадцати лет, то только потому, что мало одной жизни, чтобы испытать до конца всё очарование и всю исцеляющую силу нашей русской природы.
К.Г.Паустовский

#70 xelga1476

xelga1476

    Любитель Севера

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 330 сообщений
  • Регистрация: 29-Июль 07
  • Город:Москва

Отправлено 03 Апрель 2009 - 22:24

Конечно, идти 8 км пути пешком по таким дорогам это совсем не просто. А как же местные жители там перемещаются, если ж/д электрички ходят только с мая по октябрь? Не интересовались у местных, может на время, когда не ходят электрички, на пути от Малых див до Шатрище ходят какие-нибудь рейсовые автобусы или у вас цель была дойти до Шатрище именно пешком с попутным осмотром окружающей местности и альтернатива транспортного перемещения была не для вас.

Леш, если сможешь, ответь и на вопросы в ранее написанном сообщении.

А по мелу учти, что в Ширяево дела обстоят не лучше, особенно если пойдет дождь, то дороги там тоже становятся очень скользкими и белой грязи на обувку липнет не меньше.
Всерьез задумалась об универсальной обуви, для преодоления меловых троп и вершин :rolleyes: .

Очень интересно :rolleyes: .
«Если ты полюбишь Север, не разлюбишь никогда…»
мои круизы ЖЖ

#71 Stereometria

Stereometria

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 522 сообщений
  • Регистрация: 03-Апрель 06
  • Город:Москва, Россия

Отправлено 03 Апрель 2009 - 22:49

А по мелу учти, что в Ширяево дела обстоят не лучше, особенно если пойдет дождь, то дороги там тоже становятся очень скользкими и белой грязи на обувку липнет не меньше.

Ширяево? :rolleyes:
Изображение
это ширяевский овраг в ноябре
Я не знаю страны, обладающей такой огромной лирической силой и такой трогательно живописной - со всей своей грустью, спокойствием и простором, - как средняя полоса России. Величину этой любви трудно измерить.
И если мне хочется иногда жить до ста двадцати лет, то только потому, что мало одной жизни, чтобы испытать до конца всё очарование и всю исцеляющую силу нашей русской природы.
К.Г.Паустовский

#72 xelga1476

xelga1476

    Любитель Севера

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 330 сообщений
  • Регистрация: 29-Июль 07
  • Город:Москва

Отправлено 03 Апрель 2009 - 22:58

Ширяево? :rolleyes:

А, ну тогда ты откроешь в этом году для себя Ширяевого еще и с другой, так сказать "меловой-известняковой" стороны. Я как-то писала следующее…
вот тут: http://www.infoflotf...w...30&start=30
"...А это то из чего состоят там дороги, когда пошел дождь обувка вся стала белой, ну не зря же там добывали известняк.
Изображение
«Если ты полюбишь Север, не разлюбишь никогда…»
мои круизы ЖЖ

#73 Stereometria

Stereometria

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 522 сообщений
  • Регистрация: 03-Апрель 06
  • Город:Москва, Россия

Отправлено 03 Апрель 2009 - 23:10

дорога опять спускается к железке
Изображение

Изображение

последние пару км идем по вырезаной в скале железной дороге :rolleyes:
Изображение

параллельно нам течет Дон-батюшка!
Изображение

Изображение

вот мы и добрались до Шатрищи
Изображение

начинаем восхождение
Изображение

по преданию.. путеводителя Хельги в этой пещере был сам Стенька Разин!
Изображение

или в этой :rolleyes:
Изображение

но нам надо еще выше!
Изображение

с северного склона горы кроме скользкого мела добавился еще и лед :)
Изображение Изображение

но вот и награда:
Изображение

Изображение

Изображение

До свидания, Шатрище!
Изображение
Я не знаю страны, обладающей такой огромной лирической силой и такой трогательно живописной - со всей своей грустью, спокойствием и простором, - как средняя полоса России. Величину этой любви трудно измерить.
И если мне хочется иногда жить до ста двадцати лет, то только потому, что мало одной жизни, чтобы испытать до конца всё очарование и всю исцеляющую силу нашей русской природы.
К.Г.Паустовский

#74 xelga1476

xelga1476

    Любитель Севера

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 330 сообщений
  • Регистрация: 29-Июль 07
  • Город:Москва

Отправлено 03 Апрель 2009 - 23:41

Вообще нет слов, так красиво там :rolleyes: .

Изображение

А похоже до того как стать пещерой (или уже после) там неплохо с промышленной целью мел добывали, ну очень похоже на Ширяевские штольни :rolleyes: .
Изображение

http://www.photo-tra...dex.php?page=82
В 5 - 6 км от Дивногорья, ниже по течению Дона, расположена гора Шатрище, изрезанная пещерами.
Они представляли сложную подземную структуру. Здесь находился шатрищенский Преображенский мужской монастырь, который был основан около 1652 года. Там же был храм, к нему вели коридоры, вырубленные в меловой породе. Причем для их прокладки использовались естественные карстовые полости, которые после придания им геометрической формы походили на камеры и кельи. Коридоры спускались и поднимались под разными углами с общим перепадом глубины до 45 метров. Длина всех подземных путей в этом комплексе составляла около 400 метров.
Сохранилось уважение в народе и к Шатрищевским пещерам после упразднения в 1764 г. Шатрищевского монастыря. Острогожский земский суд 1788г. постановил завалить вход, но вскоре двери и окна оказались открытыми. В 1802г. тоже постановлено было повторно, но пещеры оказались открытыми, заново украшены иконами и лампадами.
В 1854 г. состоялась приписка Шатрища к Дивногорскому монастырю.

В настоящее время длина пещеры не более 250 метров. Фактически она представляет собой ход, постоянно спускающийся винтообразно вниз, к Дону, и заканчивающийся завалом. Есть несколько заваленных тупиковых проходов, но сложных ответвлений и лабиринтов, характерных для других пещер Придонья, в Щатрище практически нет. Сохранилась только одна келья при входе.
Много трещин и разломов, образовавшихся вероятно в результате взрывов (когда-то здесь тоже добывали мел). Мои предположения подтвердились.
«Если ты полюбишь Север, не разлюбишь никогда…»
мои круизы ЖЖ

#75 xelga1476

xelga1476

    Любитель Севера

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 330 сообщений
  • Регистрация: 29-Июль 07
  • Город:Москва

Отправлено 04 Апрель 2009 - 10:08

Карта Дивногорье
Изображение
«На горе Шатрище». Обратите внимание фото сделано автором зимой этого года, так красиво там в зимнее время (судя по всему и восхождение на гору было не из легких)
Изображение
Тоже зимний вид горы Шатрище
Изображение
А это уже летние виды горы Шатрище :) (потому туда и хочется поехать в летнее время)
Изображение
Тот самый большой меловой каньон
Изображение

Есть еще варианты фото
Изображение
это вид в летнее время
Изображение

фото источники
http://fotki.yandex....w...week&page=6

http://weekend.rusto...a...&rustoys=2d

http://www.photoline...hoto/1232270083

http://travel.awd.ru...nt/view/740/64/

«Если ты полюбишь Север, не разлюбишь никогда…»
мои круизы ЖЖ

#76 Stereometria

Stereometria

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 522 сообщений
  • Регистрация: 03-Апрель 06
  • Город:Москва, Россия

Отправлено 04 Апрель 2009 - 10:40

ну а нам осталось добраться до вокзала и сесть в последнюю на сегодня электричку
Изображение

до нее у нас есть пару часов и 3 км пути- решили к Дону на пикник спуститься
Изображение

вот он- Дон! :)
Изображение

отмыли в нем от мела одежду и обувь, пообедали. Дальше решили идти по "набережной"
Изображение

это пойменный участок, еще недавно здесь был Дон в разливе, поэтому набережная скоро кончилась :D
Изображение

пришло время выбираться обратно на железку
Изображение

Изображение

так наше путешествие по Дивногорью закончилось на станции Откос.
Изображение
Я не знаю страны, обладающей такой огромной лирической силой и такой трогательно живописной - со всей своей грустью, спокойствием и простором, - как средняя полоса России. Величину этой любви трудно измерить.
И если мне хочется иногда жить до ста двадцати лет, то только потому, что мало одной жизни, чтобы испытать до конца всё очарование и всю исцеляющую силу нашей русской природы.
К.Г.Паустовский

#77 xelga1476

xelga1476

    Любитель Севера

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 330 сообщений
  • Регистрация: 29-Июль 07
  • Город:Москва

Отправлено 04 Апрель 2009 - 10:47

Но ведь в путешествии же был еще и воскресный день, ждем продолжения рассказа.
«Если ты полюбишь Север, не разлюбишь никогда…»
мои круизы ЖЖ

#78 Stereometria

Stereometria

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 522 сообщений
  • Регистрация: 03-Апрель 06
  • Город:Москва, Россия

Отправлено 04 Апрель 2009 - 11:28

Но ведь в путешествии же был еще и воскресный день, ждем продолжения рассказа.

продолжение не в формате темы :)
Я не знаю страны, обладающей такой огромной лирической силой и такой трогательно живописной - со всей своей грустью, спокойствием и простором, - как средняя полоса России. Величину этой любви трудно измерить.
И если мне хочется иногда жить до ста двадцати лет, то только потому, что мало одной жизни, чтобы испытать до конца всё очарование и всю исцеляющую силу нашей русской природы.
К.Г.Паустовский

#79 andrey64

andrey64

    ****

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 7 312 сообщений
  • Регистрация: 04-Февраль 07
  • Город:Москва

Отправлено 04 Апрель 2009 - 11:34

Спасибо всем за интересные рассказы. Завтра еду в Липецк, в среду в Воронеж на недельку. Вряд ли смогу посетить все показанные места, но может быть что то получится.

#80 xelga1476

xelga1476

    Любитель Севера

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 330 сообщений
  • Регистрация: 29-Июль 07
  • Город:Москва

Отправлено 04 Апрель 2009 - 12:01

продолжение не в формате темы :D

Где же может быть краше, чем в Воронежской области? По туристически заинтригована :) .

Спасибо всем за интересные рассказы. Завтра еду в Липецк, в среду в Воронеж на недельку. Вряд ли смогу посетить все показанные места, но может быть что то получится.

Андрей, если получится пофотографировать достопримечательности в Липецке, выложите тут фото, или хотя бы сфотографируйте, а мы фото выложим сами. Очень надеюсь, что мои рассказы про Воронеж помогут Вам сориентироваться на местности. Удачи.
«Если ты полюбишь Север, не разлюбишь никогда…»
мои круизы ЖЖ




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Новости портала infoflot.ru

  • Идет загрузка новостей...

Яндекс цитирования