Перейти к содержимому

Сайты портала: Клуб речных туристовВодные пути РоссииРоссийские речные судаКруизное информационное агентствоРечной флотГид по морским круизамМорской флот СССР"Флот и Круизы. Вестник Инфофлота"Речные круизы от компании "Инфофлот"РетрофлотФотоколлекцияФотографии из круизовРечная СтаринаМорские круизы от компании "Инфофлот"
Лента новостей: Новости флота и круизов в России и мире

Фотография

Воронежская и Липецкая области или путешествие в края, где не ступала нога "Вокруг Света"


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 130

#101 xelga1476

xelga1476

    Любитель Севера

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 330 сообщений
  • Регистрация: 29-Июль 07
  • Город:Москва

Отправлено 13 Август 2009 - 19:54

... если пешком, то надо делать нехилый крюк!...

Изображение
Судя по этой схеме, расстояние от Больших Див до Малых Див составляет путь от точки №11 (меловой каньон) до точки №8 (пещерная церковь). На мой взгляд, в альтернативу короткому пешеходному пути по рельсам, этот путь можно пройти в частности идя около каньона (№11), первого, затем второго (красивейшее место, которое стоит посмотреть), после по краю меловой горы, идущей вдоль железной дороги, уже дойти до монастыря (не спускаясь к рельсам), т.е. вновь по краю каньона, а там выйти на дорогу к точке №8.
Проверено на себе, вдоль каньонов, такие как я, уже ранее протоптали туристические дорожки.
Я бы попробовала такой путь, другим, пока сама не прошлась, сильно советовать не буду.
Леш, а почему ты считаешь, что именно такой пешеходной тропой нельзя дойти до Малых Див? Дольше, не спорю, но я сразу об этом говорила.

Если на машине, то можно

Изображение
Это у территории монастыря у Малых Див

P.S. Кстати у тебя на приведенной карте еще указаны старые названия городов, поскольку Георгиу-Деж ныне город Лиски носил свое название с 1965 по 1991 года.
«Если ты полюбишь Север, не разлюбишь никогда…»
мои круизы ЖЖ

#102 Stereometria

Stereometria

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 522 сообщений
  • Регистрация: 03-Апрель 06
  • Город:Москва, Россия

Отправлено 13 Август 2009 - 22:04

Кстати у тебя на приведенной карте еще указаны старые названия городов, поскольку Георгиу-Деж ныне город Лиски носил свое название с 1965 по 1991 года.

а ты видела более свежие карты? :D их только тогда и рисовали..
но расстояния и азимуты остались без изменений- будь уверена!
дело в том, что мы как раз шли "по верху" но не по авто-дороге (она осталась слишком южнее), а по меловым г..нам. может сухим летом там и проходимо, но в апреле, мокрый мел налипающий на ботинки.. брр! наверное никогда и нигде не встречал столь жуткой субстанции (вспоминался фильм с биомассой поглощающей все живое под звуки "Иди на Астру!" :rolleyes: ) поэтому- лучше по железной дороге, спокойнее :rolleyes: и короче :D
мы то в итоге прогулялись до Откоса и уехали последней электричкой оттуда
Я не знаю страны, обладающей такой огромной лирической силой и такой трогательно живописной - со всей своей грустью, спокойствием и простором, - как средняя полоса России. Величину этой любви трудно измерить.
И если мне хочется иногда жить до ста двадцати лет, то только потому, что мало одной жизни, чтобы испытать до конца всё очарование и всю исцеляющую силу нашей русской природы.
К.Г.Паустовский

#103 Stereometria

Stereometria

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 522 сообщений
  • Регистрация: 03-Апрель 06
  • Город:Москва, Россия

Отправлено 13 Август 2009 - 22:09

кстати, так уж случилось, что сорвалась моя поездка в Каргополье.
поэтому поехал на вокзал и купил билеты в.. Липецкую область :)
так что приступаю изучать :D
Я не знаю страны, обладающей такой огромной лирической силой и такой трогательно живописной - со всей своей грустью, спокойствием и простором, - как средняя полоса России. Величину этой любви трудно измерить.
И если мне хочется иногда жить до ста двадцати лет, то только потому, что мало одной жизни, чтобы испытать до конца всё очарование и всю исцеляющую силу нашей русской природы.
К.Г.Паустовский

#104 xelga1476

xelga1476

    Любитель Севера

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 330 сообщений
  • Регистрация: 29-Июль 07
  • Город:Москва

Отправлено 13 Август 2009 - 22:49

поэтому поехал на вокзал и купил билеты в.. Липецкую область :D

Ежели свезет, посети Елец и Задонск, они как раз в Липецкой области, о них тут немного написано.
А доведется побывать в Липецке, поснимай храмы (ну, если получиться), мне там бывать не приходилось, а интерес увидеть храмы есть (хотя бы пока на фото), потому что Липецк и Елец конкурировали в вопросе, кого же сделать центром Липецкой области, из-за промышленности и в т.ч. храмов центром области избран Липецк. В теме есть фото Елецких храмов, но еще нет Липецких. Ну, опять же, ежели свезет сфотографировать, нижайше буду благодарна. Удачного тебе путешествия и хорошей погоды :) .
«Если ты полюбишь Север, не разлюбишь никогда…»
мои круизы ЖЖ

#105 xelga1476

xelga1476

    Любитель Севера

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 330 сообщений
  • Регистрация: 29-Июль 07
  • Город:Москва

Отправлено 13 Август 2009 - 23:36

Малые Дивы. Пещерная церковь Иоанна Предтечи.
Около часа дня привела меня традиционная пешеходная дорога по рельсам к Малым Дивам, а точнее к Свято-Успенскому Дивногорскому монастырю.
Изображение

Изображение
(вид на традиционный путь от Малых Див)

Именно этот путь как кратчайший мне и многим туристам посоветовал экскурсовод музея «Дивногорье».
Монастырь и Малые Дивы расположены около железнодорожной станции «Дивногорская».
Изображение
Свято-Успенский Дивногорский монастырь. Еще по зиме, будучи в паломнической поездке по святыням земли Воронежской и Липецкой, до Дивногорья мы не доехали, дабы не благословил нас местный настоятель на его посещение. От экскурсовода в музее также были наслышаны, что строги в монастыре нравы и правила, и что на территорию его могут и не пустить. С опаской подходила я к его стенам.
Изображение

Изображение

Изображение
Ворота были закрыты на засов. Походила вокруг да около, прошлась в ту и иную стороны и поняла, что иной дороги к меловым Дивам как через территорию монастыря и нет. Тут на удачу, вышли монастырские охранники покурить, я и спросила у них, как мне до Див добраться. В ответ мне было, снимай брюки, а на голову платок покрывай и иди через монастырь. Надев фартук и платочек, приоткрыла я тяжелые ворота монастыря, немного прошлась по его территории и вышла на дорогу к Дивам.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Пещерный храм в честь Рождества Иоанна Предтечи.
Изображение

Изображение

Изображение
Несмотря на то, что на воротах висит табличка, что храм закрыт для посещения, прогуливаясь по территории монастыря, мне все же удалось попасть внутрь и этого храма. Сестры (скорее работницы храма, в своем повествовании я все же назову ее сестрой) организуют экскурсии по Пещерному храму, на которую я попала совершенно случайно. Нагулявшись по Малым Дивам я спустилась к основному собору в честь Успения Божией Матери, дабы купить буклетик о монастыре. Свечная, иконная лавка была закрыта и я осталась ждать прихода кого-нибудь и дождалась. Нет, лавка по-прежнему была закрыта, а на вопрос о том, что мне нужно, честно ответила о желании приобрести книжку про монастырь. Удалившаяся в темных комнатах сестра через некоторое мгновение вынесла мне маленький буклетик, со словами, я нашла его в Пещерном храме, наверное, он дожидался Вас, и позвала меня на экскурсию в Пещерный храм в честь Рождества Иоанна Предтечи.
Внутри храм напоминает пещерный храм в Больших Дивах, только в нем намного прохладнее и сырее. Храм реставрируется, в нем почти совсем нет икон. Стены храма покрыты плесенью, конечно еще столько нужно сделать, чтобы восстановить его былую стать, но, несмотря на запущенность в храме присутствует благодатный дух. Стены этого храма пока не украшают информационные стенды как в Больших Дивах и свечи для крестного хода также не продаются. Взяв огарки свечей из небольшой коробочки мы направляемся вслед за сестрой по узкому коридору Малых меловых Див, совершая крестный ход под тусклый свет горящей свечи. На пути крутые и стертые ступеньки, от влаги и сырости мокрые, а потому скользкие, приходится опираться на стены храма. Темно, лишь силуэты и тени, а впереди тонкий и тихий голосок на распев ведущий вперед. Вскоре свет. Крестный ход и по Малым Дивам завершен. После темноты глазу непривычно смотреть на свет и первые минуты мир ощущается не глазами, а чем-то изнутри, где царит состояние покоя и умиротворения.
Говоря о монастыре, все же стоит упомянуть, что в самом соборе в честь Успения Божией Матери также находятся списки иконы Сицилийской Божией Матери, а поэтому не бойтесь как пройтись по территории монастыря, так и зайти в собор.
Изображение

Изображение

Изображение
Крутой подъем к поклонному кресту по мелу, спасает лишь то, что он сухой, был бы скользкий, ни в жизнь не поднялась бы.
Изображение

Изображение
Река, что на заднем фоне, то Дон.
Изображение
Остатки меловых Див. Говорят, что раньше их было куда больше, при строительстве железной дороги многие были взорваны из-за безопасности, дабы избежать их обрушения на дорогу, но большая часть их была уничтожена в революционные годы и после. В частности территория монастыря в 1927 году была передана под санаторий героев революции, эти годы в истории обители отмечены как приведшие ее к сильному разрушению. А это все, что дошло до наших дней с тех лет лихолетья. Остатки Див ныне как немой укор или скорее памятник человеческому бездушию.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Остатки звонницы
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
«Если ты полюбишь Север, не разлюбишь никогда…»
мои круизы ЖЖ

#106 xelga1476

xelga1476

    Любитель Севера

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 330 сообщений
  • Регистрация: 29-Июль 07
  • Город:Москва

Отправлено 13 Август 2009 - 23:37

И несмотря на почти уже осеннее настроение в природе, склоны белых чудных гор по прежнему украшают разноцветные травы и цветы
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Прогулку завершало приближающее время отъезда, как я тогда ошибочно полагала, на последней электричке в 16.05. Но путешествию свыше не дано было завершиться так быстро. Да особо идти мне было некуда. Еще к вечеру вопрос с гостиницей я так и не решила. А поэтому ничто меня не гнало и не отпускало из этих чудных мест.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Судоходство на реке Дон (чуть позже коснусь и этого момента)
Изображение
Стоя на платформе я понимала, что уехать я не могу, что-то тянуло меня обратно и я …вернулась. На мое везение вновь покурить вышли те же охранники (вот она польза курения - общение), покинув платформу я подошла и спросила, а как мне дойти до горы Шатрище, посовещавшись на месте они решили, что это и есть пещеры «Дивногорье-3», на поиски которой я и отправилась. Информация о том, что последняя электричка на Лиски уходить в 19.00 было именно тем, что я тогда и хотела услышать. Снова в путь на поиски пещер «Дивногорская-3»
Но об этом уже завтра….
«Если ты полюбишь Север, не разлюбишь никогда…»
мои круизы ЖЖ

#107 xelga1476

xelga1476

    Любитель Севера

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 330 сообщений
  • Регистрация: 29-Июль 07
  • Город:Москва

Отправлено 15 Август 2009 - 15:48

Рассказывая про поиски Пещерной церкви «Дивногорская -3» вновь приведу для наглядного понимания схему – карту заповедника территории музея, где Пещерная церковь «Дивногорская-3» обозначена цифрой №10.
Изображение
гора Шатрище, в которой ранее располагался Шатрищегоский мужской монастырь, до которой мне так и не удалось дойти (вновь напомню, что она расположена у станции 154 км, что в сторону города Лиски), по данным путеводителя выглядит вот так
Изображение

Изображение
т.е. Пещерная церковь «Дивногорская-3» и гора Шатрище это разные достопримечательности правобережья Дона, обе из которых обязательно следует отыскать (посетить).

Будучи у поклонного креста, что установлен у Пещерной церкви Иоанна Предтечи в Малых Дивах, мне уже удалось немного прогуляться по окрестностям, не спускаясь вниз к рельсам, увиденные пейзажи успели меня очаровать
Изображение

Изображение
а поэтому дальше путь к пещерной церкви «Дивногорская-3» решила проложить, идя по кромке меловых гор, огибая каньоны, наслаждаясь видами и просторами.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Именно поэтому в своих предыдущих сообщениях я и предположила о наличии альтернативной рельсам возможности дойти от Див Больших до Малых именно тем же путем, по верху, не спускаясь к железной дороге (очень красивый и живописный путь).

Мне же, в поисках пещеры-3, удалось пройти именно по кромке меловой возвышенности от Малых Див до села Селявное (станция Крупенниково), откуда я и уехала в Лиски на последней электричке, проезжая мимо так и не найденной мною горы Шатрище.
Изображение

Изображение
Один меловой каньон сменял другой и взору каждый раз представали разные пейзажи
Изображение

Изображение
И не только на стенках шлюза чудом растут цветы, меловые отвесные склоны также населены растительностью. Некоторые места и урочища Дивногорья называют ботанической Меккой: на плато и косогорах, на обрывистых склонах балок произрастают растения горных степных склонов России и «переселенцы» из теплых стран Средиземноморья, попавших сюда в теплую межледниковую эпоху.
На заметку туристу романтику: посетить Дивногорье стоит по началу лета (май, июнь), когда цветенье местных трав изумляет радугой цвета и дивными ароматами (это уж теперь на будущий год).
Изображение

Изображение

Изображение
В связи с тем, что меловая порода под воздействием атмосферных явлений подвержена разрушению, края меловых гор обтянуты металлической сеткой для предотвращения камнепада (скорее мелопада) на железную дорогу, проходящую прям под меловыми скалами
Изображение

Изображение
Единственную пещеру, которую мне удалось увидеть в меловых горах, было вот это отверстие на склоне, затянутое сеткой. Никаких Див по пути на склонах гор более я не наблюдала. Поэтому и для меня осталось так и невыясненным, является ли это найденное отверстие в склоне входом в Пещерный храм «Дивногорская-3» или это всего лишь следы ранее производимых в горах разработок. Очевидно для того, чтобы отыскать 3-й Пещерный храм, нужно было идти именно по рельсам, потому как даже если пещерный храм «Дивногорская-3» и существует (т.е. в целом виде дошел до наших дней), а вход в него располагается где-то на склоне горы, то подхода сверху к нему все равно нет.
Изображение

Изображение
Вот еще одно неизведанное и неизвестное, для ответа на которое в будущее цветущее майско-июньское лето все же стоит вновь приехать в Дивногорье.
Изображение
«Если ты полюбишь Север, не разлюбишь никогда…»
мои круизы ЖЖ

#108 xelga1476

xelga1476

    Любитель Севера

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 330 сообщений
  • Регистрация: 29-Июль 07
  • Город:Москва

Отправлено 15 Август 2009 - 15:52

Возвращаться назад к монастырю от условно найденной «пещеры-3» уже не было смысла, много пройдено вперед, времени не так и много, да и перспектива пути не пугала, а поэтому путь был продолжен далее по меловым возвышенностям.
Изображение
Всегда рядом были железная дорога и река Дон
Изображение
Вот чего совсем не стоит делать, так это брать с меня пример в желании подойти совсем близко к краю меловой горы и ощутить себя стоящим у обрыва. Дело в том, что в меловых горах очень много вырыто ходов и пещер, о которых простому туристу узнать неоткуда, а поэтому, как нам говорил экскурсовод, со временем мел оседает и проваливается, образуя при этом глубокие дыры. Из-за обрушения меловой породы также не случайно обтянуты сеткой и края меловых гор, не любой вес может выдержать кромка, край горы, тем более невозможно просчитать, насколько прочен этот край горы. С замиранием сердца смотрю на фотографию, однако в азарте путешествовать далеко лучше не заходить, тем более путешествуя в одиночку.
Изображение

Изображение

Изображение
Вскоре, как я и полагала, гора пошла на спад, изменился и ландшафт.
Изображение

Изображение

Изображение
Впереди уже завиднелось село, а это значит, что где-то там должна быть и железнодорожная станция. Интуиция путешественника не обманула.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Протоптанные сельчанами дорожки были последними мною пройденными тропками, так с меловой горы я вышла к селу под названием Селявное.
Изображение

Изображение
Много было встречено в селе круизной живности
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Приветливые сельчане подсказали, как пройти до ближайшего магазина и сельской достопримечательности – церкви на холме.
Изображение
На центральной площади оказалось аж три продуктовых магазина и не любопытства ради заглянула во все три.
Изображение

Изображение

Изображение
На мое приятное удивление в магазинах продавалась свежая, вкусная колбасная продукция местного Воронежского колбасного завода, а также свежий хлеб. Покрепившись после пути, решила спуститься к Дону, видами которого с утренних часов наслаждалась, прогуливаясь по Дивногорью.
Изображение
Это конечно не кувшинки и не лилии, но то же что-то очень красивое, цветет и украшает Дон.
Изображение

Изображение
Видно местные жители высаживают свои огороды не только на участках, но и везде, где есть урожайный чернозем. Направляясь вдоль железнодорожной полосы до станции, не могла не порадоваться вот такому урожаю. Помню по детству, будучи еще теми сорванцами, мы гурьбой детишек опустошали деревенские кукурузные поля, набивая початками карманы, вспоминая не без усмешки свое детство, сфотографировала таки на память наше детское лакомство.
Изображение

Изображение
Оставалось совсем немного времени до последней электрички, его вполне хватило, чтобы дойти до станции Крупенниково и решить свой вопрос с гостиницей. Небольшая усталость напоминала о чудесно проведенном в Дивногорье времени, омрачало думы лишь тень сожаления о ненайденной горе Шатрище.
Изображение

Изображение
Вскоре все мои мысли, думы и раздумья и из этих дивных мест унесла увезшая меня в город Лиски электричка.
«Если ты полюбишь Север, не разлюбишь никогда…»
мои круизы ЖЖ

#109 xelga1476

xelga1476

    Любитель Севера

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 330 сообщений
  • Регистрация: 29-Июль 07
  • Город:Москва

Отправлено 15 Август 2009 - 20:42

При географическом делении Воронежской области город Лиски можно отнести к центру и южной части области и безусловно в отчете мы там окажемся, но ранее Лисок мне все же хотелось бы рассказать еще вот о чем.
Небольшие наброски к идеи для автопутешествия по правобережью Дона
Изображение
и Донскому Белогорью (Воронежская область)
Дело в том, что хутор Дивногорье не единственный музей-заповедник, расположенный на правобережье Дона. Вторым известным заповедник является Музей-заповедник «Костенки»
http://www.vrn-histp...c/kostenki.html
Он расположен между городами Воронеж и Нововоронеж
Изображение
В село Костенки открыто более 25 стоянок первобытного человека.
Далее, не перепечатывая текста, приведу фото выдержки из путеводителя по Воронежской области о правобережье Дона, по территории которого, на мой взгляд, возможно проехать, путешествуя на автомобиле.
Изображение
Государственный археологический музей-заповедник «Костенки»
Изображение
Села Борщево, Сторожевое, Селявное, Урыв, Коротояк так же как и Костенки, расположены на высоких меловых склонах правобережья Дона. Здесь множество памятников археологии, начиная от палеолита и заканчивая славянскими культурами….
Изображение

Изображение
Сменить впечатления от первобытных стоянок можно посетив город Острогожск
…В центре Воронежской области вот уже более 350 лет стоит один из интереснейших городов области, включенный в список исторических городов России. Это город Острогожск – бывшая крепость, затем уездный город, а ныне районный центр.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Итак, от Острогожска до Россоши проехать хутор Дивногорье, посетив Государственный природный архитектурно-археологический музей-заповедник «Дивногорье»
Изображение

Изображение

Изображение
Шатрищегорский Преображенский монастырь и Подгоренский район. …Село Украинская Буйловка издавна славилось тем, что здесь на поверхность земли выходят темно-красные гранитыи именно отсюда был привезен камень для изготовления пьедистала памятника Петру I в Воронеже…
Изображение
В скалистых склонах правого берега Дона сохранилось немало пещер, в которых устраивались скиты и монастыри. Наиболее известные – Костомаровские, Белогородские и Семейковские пещеры.
Изображение

Изображение
Город Россошь – третий по величине город Воронежской области…
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Таким образом появляется возможность проехать от Воронежа до Россоши, совершив путешествие по правобережью Дона, от Острогожска до Россоши – путешествие по всему Донскому Белогорью.
Изображение
«Если ты полюбишь Север, не разлюбишь никогда…»
мои круизы ЖЖ

#110 xelga1476

xelga1476

    Любитель Севера

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 330 сообщений
  • Регистрация: 29-Июль 07
  • Город:Москва

Отправлено 16 Август 2009 - 16:18

Серия интернет путеводителей по городам России, позволяет сориентироваться по достопримечательностям, также содержит практическую информацию по бытовым вопросам.
Путеводитель по России. Дивногорье.
http://www.mccme.ru/putevod/36/Divnogor...ogor'e.html
«Если ты полюбишь Север, не разлюбишь никогда…»
мои круизы ЖЖ

#111 xelga1476

xelga1476

    Любитель Севера

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 330 сообщений
  • Регистрация: 29-Июль 07
  • Город:Москва

Отправлено 16 Август 2009 - 16:23

Лиски.
Около 19.30 электричка от станции Крупенниково прибыла в Лиски. Разместившись в «Комнатах отдыха» на вокзале, направилась на прогулку по вечернему городу. Карту города Лиски не составило труда купить в обычном киоске на железнодорожном вокзале. Из достопримечательностей, о которых и не так много можно узнать в интернете, отметила для себя 4 церкви, расположенные в центре на привокзальной площади и на разных сторонах города, порт и озеро Богатое, что собственно и обозначила себе для осмотра на будущий день.

Вычитав в путеводителе сведения о преображении в плане строительства города Лиски начиная с 1990-х годов и приобретении нового облика не только Привокзальной площади, Коммунистической улицы и других районов города, откровенно не ожидала я увидеть настолько новый, современный город, каким предстал передо мной вечерний Лиски.

Прогуливаясь по городу, не только в вечернее время, но и днем, мне не удалось увидеть работающей в городе промышленности (возможно, она вся расположена вне городской зоны, т.е. скрыта от глаз горожан и туристов), а поэтому, безусловно, невольно я задавалась вопросом - откуда берутся в городе такие средства на его обновление, поднятие и строительство. В любом случае столь правильный подход не может не радовать.
Привокзальная площадь. Здание железнодорожного вокзала.
Изображение
Установлен на привокзальной площади памятник паровозу, что символично для города, потому как возникновение и развитие города тесно связано с железной дорогой. Город Лиски был основан как железнодорожная станция в 1870 году, уже к 1917 году Лиски стал одним из значительных железнодорожных узлов России, где пересекались магистрали, соединяющие юг и север, запад и восток страны.
Изображение
Ныне Лиски это крупный железнодорожный узел
Изображение

Изображение
На привокзальной площади рядом со зданием железнодорожного вокзала так же находится и автовокзал
Изображение

Изображение
Вид из гостиницы на привокзальную площадь в утренние часы.
Изображение

Изображение
Вблизи привокзальной площади высятся купола нового храма
Изображение

Изображение
«Если ты полюбишь Север, не разлюбишь никогда…»
мои круизы ЖЖ

#112 xelga1476

xelga1476

    Любитель Севера

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 330 сообщений
  • Регистрация: 29-Июль 07
  • Город:Москва

Отправлено 16 Август 2009 - 16:26

Далее с привокзальной площади прогуляемся по ул.Коммунистическая.
В этом здании, что расположено напротив железнодорожного вокзала, в подвальной части находится кафе, которое местные жители называют «Погребок», и именно туда мне посоветовали сходить покушать, но видно славиться у горожан это кафе хорошей кухней, потому как и субботу, и воскресенье было оно закрыто под спецобслуживание (щедрые гости).
Изображение
Нынешнему городу Лиски в архитектуре присуща современная почти Московская застройка, а потому от вечерней прогулки складывалось ощущение, будто прогуливаюсь я по столичным новостройкам.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Дабы не возникло ощущение того, что весь Лиски состоит лишь из новостроек и застроен новыми домами, приведу вот такое фото - это частный сектор, простые дома горожан, коих так же много в городе.
Изображение
Несмотря на полную занятость всех самых лучших кафе города, на ул.Коммунистическая мне все же удалось отыскать небольшое кафе, где за вечерней чашкой чая я вновь мысленно совершала свое путешествие по Дивногорью, вспоминая ощущения и неслучайные случайности, сопровождавшие меня в пути. Когда вышла из кафе, улицу освящал лишь свет фонарей, не скажу, что по столичному с размахом, но был в этом приглушенном свете некий романтизм, так вторящий состоянию души.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Побродив еще немного по слабо освященным улочкам, поймала себя на мысли, что по эмоциям этот день превращается в бесконечность и лишь возвращающая к действительности мысль о раннем подъеме окончательно поставила в этом дне путешествия точку.
«Если ты полюбишь Север, не разлюбишь никогда…»
мои круизы ЖЖ

#113 xelga1476

xelga1476

    Любитель Севера

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 330 сообщений
  • Регистрация: 29-Июль 07
  • Город:Москва

Отправлено 16 Август 2009 - 16:30

Утренним будильником был четко поставленный голос диспетчера, возвестивший о прибытии на станцию очередного поезда.
Изображение

Изображение
Начался новый день, а точнее всего туристических полдня за который мне нужно было успеть посмотреть церкви, порт и озеро.
Собранные вещи были сданы в камеру хранения на вокзале и ничто, кроме внезапно начавшегося сильного дождя, не мешало мне осуществить мои планы.
О право дело дождь, как славно, что его не было вчера, иначе Донское Белогорье, дивы и храмы, были бы для меня всего лишь мечтой. Вязкий мел однозначно не позволил бы пройти и половины пути. Да разве может дождь после 18 дождливых дней моего путешествия по Мурманской области помешать мне увидеть Лиски, ни в жизнь, с этой мыслью, открыв зонт я ступила на уже сильно мокрый от дождя асфальт.
Изображение
Путь мой лежал к порту. Не скрою надежд, мне так хотелось прокатиться на прогулочном флоте, в мыслях я рисовала себе маршруты, дойти до Дивногорья, поскольку накануне видела там проходящие прогулочные суда,
Изображение
но как же в действительности было печально разочарование, вроде прогулочный флот и есть, но, увы, столь привычного нам регулярного его движения нет.
Изображение
Прокатиться можно вот на таком прогулочном теплоходике, но если есть заказ для корпоративного клиента.
Изображение
Клубится теплоходный дымок, знать какой-то корпоративный клиент собирается в речное путешествие (мини КВД на воде).
Изображение
Ну что же обозначенный на карте города порт я увидела, осталось посмотреть церкви и озеро.
«Если ты полюбишь Север, не разлюбишь никогда…»
мои круизы ЖЖ

#114 xelga1476

xelga1476

    Любитель Севера

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 330 сообщений
  • Регистрация: 29-Июль 07
  • Город:Москва

Отправлено 16 Август 2009 - 16:35

Изображение
http://school11.3dn.ru/publ/4-1-0-12
Это Покровская церковь, построенная в 1784 году и перестроенная в 1867г.

Изображение
До следующей обозначенной на карте церкви нужно было пройти в противоположную часть города, неизменный с утра попутчик - сильный дождь следовал моему пути.
Изображение

Изображение
Нет, в это туристическое утро дождь иногда забывал про меня, и тогда мне казалось, что наши пути дороги разошлись, но дождь оказался очень верным попутчиком, он поджидал меня у каждой достопримечательности, на новом повороте и перекрестке. Ходил следом, словно что-то или кого-то потерявший, но вдруг нашедший.
Изображение
Проследовали мы с ним и по проспекту Ленина
Изображение

Изображение

Изображение
А затем, его перехитрив, я скрылась в пиццерии, дабы испить так и не выпитую ранее утреннюю чашечку кофе, после которой серому цвету на небе и в душе не было места. Пожалуй, именно также выглядела и я перед тем как заглянуть в пиццерию – мокро и несчастливо :) .
Изображение

Изображение
Тот самый стадион «Локомотив», где в выходные проводилась олимпиада. Изображение
Так я и добрела еще до одной городской достопримечательности. Вскоре церковные колокола зазвенели свадебной трелью, разнося по округе благую весть.
Изображение

Изображение
Итак, из четырех церквей увидено три, до поезда осталось времени лишь чтобы дойти до озера Богатое.
С озера открывается вид на мост, что у станции Лиски.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Вот и мой верный попутчик, непременно решил проводить меня до вокзала, более мокрого вида себя давно я не видела :( .
Изображение

Изображение
В начале отчета я обращала внимание на то, что до города Лиски из Москвы ехать в одну сторону около 15 часов. Чтобы поспеть к утру понедельника на работу из Лисок пришлось уехать на поезде, отбывшем в 15.10. Несмотря на заблаговременное прибытие на вокзал, о прибытии поезда диспетчеры сообщают минут за 10-ть, учитывая сосредоточенный в Лисках железнодорожный узел, где пересечены магистрали, соединяющие юг и север, запад и восток, главное за столь короткое время не перепутать поезда и направления.

Ну что же вот таким оно было мое путешествие по Воронежской земле, таким вышел и отчет о нем.
Изображение
В 15.10 проходящий поезд уже увозил меня в сторону дома, оставляя в памяти не только фотоаппарата, самое лучшее из увиденного, чем вновь и поделилась на страничках этого отчета.

Кстати хочу сказать, что увиденные мои фотографии Дивногорья меня сильно разочаровали, ну невозможно передать фотографией (говорю лишь о своих фото результатах) красоты и простора, запаха цветов и великой мощи Див и каньонов, которые видны глазу. А поэтому обязательно отправляйтесь в путешествие в те края, где в меловых Дивах и горах вы сами сможете прикоснуться к истории, уходящей своими корнями в много прошлые века, ибо миллионы лет назад на этом месте, где ныне Дивы и река, простиралась одна лишь водная гладь…
«Если ты полюбишь Север, не разлюбишь никогда…»
мои круизы ЖЖ

#115 Клепиков Дмитрий

Клепиков Дмитрий

    Монстр ШС и АЛЛ

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 9 322 сообщений
  • Регистрация: 22-Июль 07

Отправлено 16 Август 2009 - 16:58

Спасибо, Оля! Замечательный информативный рерурс!

#116 Изергиль

Изергиль

    Пользователь

  • Посетители
  • PipPip
  • 55 сообщений
  • Регистрация: 14-Июль 08

Отправлено 18 Август 2009 - 11:51

Ольга, браво! Очень познавательно для меня, взгляд, так сказать, изнутри... :D
Можно сказать, своевременно и позитивно :D , т.к. мои июльские впечатления от сих мест были ограничены трассой "Дон" ... :wub:

#117 Stereometria

Stereometria

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 522 сообщений
  • Регистрация: 03-Апрель 06
  • Город:Москва, Россия

Отправлено 18 Август 2009 - 15:55

...поэтому поехал на вокзал и купил билеты в.. Липецкую область :huh:

в общем вернулся уже :rolleyes:
на станции Грязи меня встретил Путин на своей зеленой Копейке, и мы отправились по просторам области:
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Первая остановка Галичья Гора
Изображение

Изображение

Заповедник Галичья гора:
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

вот ради этого уникального мха этот заповедник (по повествованию Путина) и образован! Вроде как больше нигде не растет :wub:
Изображение

Изображение

но все же главная достопримечательность сей местности- так называемый Тещин язык:
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

но нам пора дальше:
Изображение

кому не терпится- могут самостоятельно ознакомиться с продолжением нашего путешествия потому как я не знаю, когда у меня дойдут руки эти фотографии скопировать сюда :rolleyes:
Я не знаю страны, обладающей такой огромной лирической силой и такой трогательно живописной - со всей своей грустью, спокойствием и простором, - как средняя полоса России. Величину этой любви трудно измерить.
И если мне хочется иногда жить до ста двадцати лет, то только потому, что мало одной жизни, чтобы испытать до конца всё очарование и всю исцеляющую силу нашей русской природы.
К.Г.Паустовский

#118 xelga1476

xelga1476

    Любитель Севера

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 330 сообщений
  • Регистрация: 29-Июль 07
  • Город:Москва

Отправлено 18 Август 2009 - 21:41

на станции Грязи меня встретил Путин на своей зеленой Копейке…

Как-то заинтриговало начало рассказа :D , думаю, что просто самостоятельным просмотром фотографий не обойтись, чем же завершилась встреча нашего посла в Липецкую область и как в целом прошла эта неофициальная встреча так сказать без галстуков с господином Путиным. В общем, ждем фоторассказа ;) .
«Если ты полюбишь Север, не разлюбишь никогда…»
мои круизы ЖЖ

#119 Stereometria

Stereometria

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 522 сообщений
  • Регистрация: 03-Апрель 06
  • Город:Москва, Россия

Отправлено 19 Август 2009 - 09:09

чем же завершилась встреча нашего посла в Липецкую область и как в целом прошла эта неофициальная встреча так сказать без галстуков с господином Путиным.

банальное завершение :rolleyes:
Изображение

Изображение
Я не знаю страны, обладающей такой огромной лирической силой и такой трогательно живописной - со всей своей грустью, спокойствием и простором, - как средняя полоса России. Величину этой любви трудно измерить.
И если мне хочется иногда жить до ста двадцати лет, то только потому, что мало одной жизни, чтобы испытать до конца всё очарование и всю исцеляющую силу нашей русской природы.
К.Г.Паустовский

#120 Stereometria

Stereometria

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 522 сообщений
  • Регистрация: 03-Апрель 06
  • Город:Москва, Россия

Отправлено 19 Август 2009 - 09:29

ого! :1p: какой караван в прошедшие выходные прошел мимо Шатрищ (фото не мое, снято с горы Шатрище 16.08.09)
Изображение
Я не знаю страны, обладающей такой огромной лирической силой и такой трогательно живописной - со всей своей грустью, спокойствием и простором, - как средняя полоса России. Величину этой любви трудно измерить.
И если мне хочется иногда жить до ста двадцати лет, то только потому, что мало одной жизни, чтобы испытать до конца всё очарование и всю исцеляющую силу нашей русской природы.
К.Г.Паустовский




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Новости портала infoflot.ru

  • Идет загрузка новостей...

Яндекс цитирования