Перейти к содержимому

Сайты портала: Клуб речных туристовВодные пути РоссииРоссийские речные судаКруизное информационное агентствоРечной флотГид по морским круизамМорской флот СССР"Флот и Круизы. Вестник Инфофлота"Речные круизы от компании "Инфофлот"РетрофлотФотоколлекцияФотографии из круизовРечная СтаринаМорские круизы от компании "Инфофлот"
Лента новостей: Новости флота и круизов в России и мире

Фотография

Вспомним как всё начиналось


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 209

Опрос: Ваш первый опыт большого речного круиза. (333 пользователей проголосовало)

Ваш первый опыт большого речного круиза.

  1. Спасибо родителям (182 голосов [54.33%])

    Процент голосов: 54.33%

  2. Посоветовали друзья или родственники (20 голосов [5.97%])

    Процент голосов: 5.97%

  3. Поехал за компанию с друзьями (9 голосов [2.69%])

    Процент голосов: 2.69%

  4. Принял(а) целенаправленное самостоятельное решение (76 голосов [22.69%])

    Процент голосов: 22.69%

  5. Случайно. Дай думаю попробую (36 голосов [10.75%])

    Процент голосов: 10.75%

  6. Опыт уже есть,но повторяться не стоит (0 голосов [0.00%])

    Процент голосов: 0.00%

  7. Только собираюсь (12 голосов [3.58%])

    Процент голосов: 3.58%

Голосовать Гости не могут голосовать

#81 Irinka

Irinka

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 791 сообщений
  • Регистрация: 29-Ноябрь 06
  • Город:Москва, Левобережный

Отправлено 26 Март 2007 - 16:55

Да, действительно спасибо родителям, которые взяли меня шестилетнюю с собой. И спасибо бабушке, которая тогда же отказалась сидеть со мной эти 3 дня. :lol: Видимо тогда я и полюбила речные круизы, потому-что через три года ради речного круиза я отказалась ехать в пионерский лагерь (по тем годам оч. неплохой лагерь). Свою дочь я с собой в 6-ти дневный круиз рискнула взять в 2,5 года. И по сей день эти путешествия ей нравятся. Посмотрим что будет лет так через 10. :D Привьется ли ей такой вид отдыха. :lol:

#82 andrey64

andrey64

    ****

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 7 307 сообщений
  • Регистрация: 04-Февраль 07
  • Город:Москва

Отправлено 26 Март 2007 - 17:50

Когда мне было 3 года, я провожал маму в круиз из Череповца до Астрахани и обратно на Чапаеве. Мне тогда Чапаев показался огромным "пароходом". Очень мне тогда захотелось поплавать на нем. Однажды мне все таки удалось пройтись на Чапаеве от Череповца и по Рыбинке , т.е. вечерняя пргулка на 4-5 часов. По великому блату знакомые достали билеты мне и сестре, как сейчас помню-детский билет-50 коп, а взрослый вроде бы 1руб 50коп. Всю дорогу простояли на палубе, было очень интересно.
Ну а в Москве первым моим теплоходом оказался Г.Пирогов (Москва-Углич-Москва). Он мне до сих пор нравится.

#83 TNT

TNT

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 113 сообщений
  • Регистрация: 20-Июнь 06
  • Город:Самара

Отправлено 27 Март 2007 - 11:24

Если не считать двухчасовой прогулки на д/э "Россия" летом 81-го, то первый рейс - летом 82-го Куйбышев-Ульяновск на д/э "Карелия" 785-го проекта в компании бабушки, а летом 83-го - Куйбышев-Волгоград на том же судне.

Я потом судами просто заболел, всё лето на речном вокзале проводил. Кстати, в 83-м все только и говорили что о катастрофе "Суворова".
Изображение
Изображение
Изображение

#84 путешественник

путешественник

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 089 сообщений
  • Регистрация: 02-Февраль 06
  • Город:г.Москва

Отправлено 27 Март 2007 - 15:19

Спасибо бабушке! Она уговорила моих родителей поехать в круиз на теплоходе, они и меня прихватили.
"Серго Орджоникидзе" -1982 год Москва-Ленинград-Москва.
А В 1988 году учась и работая, на свою первую премию купила путевку на "Советскую конституцию" Мосвка-Астрахань-Москва".
Правда родители одну не отпустили, поехали со мной!
Сына своего первый раз в круиз взяла в 6 лет.
Теперь каждый год спрашивает: - ну куда на этот раз плывем? :D
Не ждите чуда, Чудите сами !!!

#85 Аленушка

Аленушка

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 205 сообщений
  • Регистрация: 23-Июнь 06
  • Город:Москва

Отправлено 27 Март 2007 - 16:47

А у меня в семье подобным образом никогда никто не путешествовал и не отдыхал. Все детство с родителями ездили в основном на море, поэтому много летали на самолетах, ездили на поездах. А идея прокатиться на теплоходе пришла ко мне внезапно. Даже не идея, а цель, мечта! Мечта эта была вполне осуществима, я позвала с собой двух подруг и купила путевку на теплоход транспортной линии "Афанасий Никитин".
Следующие слова прозвучат в этом форуме как анекдот, но это правда: путевку взяли по маршруту "Москва - Астрахань", то есть в один конец, потому что (о, ужас!) боялись, что надоест. :lol: :D B) Боже мой! Как же мы тогда ошибались!!!!! Об этом поняли уже на третий день рейса...
Теперь просто не представляю, как я жила раньше без теплоходов, без Речного вокзала... А сколько узнала новых городов, замечательных людей. Я приобщила к такому отдыху не только своих родителей, но и друзей, знакомых, коллег по работе, и нисколько об этом не жалею!!! :lol:

#86 Кирилл Гоев

Кирилл Гоев

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 775 сообщений
  • Регистрация: 21-Февраль 04
  • Город:Ханты-Мансийск

Отправлено 27 Март 2007 - 19:46

А я вот никого приобщить не смог! Коллеги и друзья сначала делают заинтересованные лица, потом круглые глаза. Цены решают все.
Жизнь надо прожить так, чтобы было стыдно рассказать, но приятно вспомнить.

#87 andrey64

andrey64

    ****

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 7 307 сообщений
  • Регистрация: 04-Февраль 07
  • Город:Москва

Отправлено 27 Март 2007 - 21:24

Да, круизы -это дорогое удовольствие. Но некоторые мои знакомые, далеко не богатые, побывав один раз в "пьяном рейсе", загорелись круизами, весь год копят деньги и уже взяли путевки до Питера. Агитация-агитацией, но лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Кстати, наш форум читают многие мои знакомые, после прочтения, желание пойти в круиз многократно возрастает.

#88 Дмитрий Старостин

Дмитрий Старостин

    Просто замечательный человек

  • Посетители
  • Pip
  • 19 сообщений
  • Регистрация: 08-Февраль 07

Отправлено 21 Май 2007 - 15:26

Первый круиз был летом 1982 года на "Комарно", Куйбышев -Астрахань-Куйбышев, ТЛ. С тех пор тоже "забоел" круизаим. Когда был школьником - почти каждый год то с родителями, то с бабушками, но все время на разных теплоходах. Были с той поры в моей речной биографии "Александр Невский" (1986), "Сергей Кучкин" (тот, котрый сейчас "Оч.Странник"")(1988), "Дмитрий Донской "(1989), "А.И. Герцен"(1990), "Яков Свердлов"(1991), "Клара Цеткин" (1992, это, кстати, было свадебное путешествие), потом "Капитан Рачков", "Некрасов", "Тельман", "Гергий Жуков", "Семен Буденный", дважды "Александр Суворов", "Михаил Фрунзе", "Профессор Лукачев", наконец в 2005-м. Не считая этого, были и коротенькие рейсы до Ульяновска, Волж. Утеса и прочих. всего что-то более 20 больших и малых круизов.

#89 Ирина Архипова

Ирина Архипова

    Любитель речных и морских круизов

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 603 сообщений
  • Регистрация: 05-Декабрь 05
  • Город:Москва

Отправлено 22 Май 2007 - 07:06

Ой.. что-то я даже не отметилась в этой теме... Хотя уже есть чем!
http://x-ledi.livejo....com/10768.html и фотки и "первые разы" других...

Коротко - 1989 т/х «Сергей Лазо»

CruiseHelp.RU - круизные лайнеры и компании
Мой ЖЖ Изображениеx-ledi.livejournal.com
Сайт для планирования путешествий, поисковая система отелей TripLife

#90 nec98

nec98

    Энтузиаст

  • Посетители
  • PipPipPipPip
  • 695 сообщений
  • Регистрация: 05-Август 05
  • Город:г. Казань

Отправлено 22 Май 2007 - 14:16

А я вот на теплоход первый раз попал совершенно случайно! На халяву :D Первым был "Александр Суворов" с тех пор и заболел теплоходами :wub:

#91 Stereometria

Stereometria

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 522 сообщений
  • Регистрация: 03-Апрель 06
  • Город:Москва, Россия

Отправлено 22 Май 2007 - 20:11

А я вот никого приобщить не смог! Коллеги и друзья сначала делают заинтересованные лица, потом круглые глаза. Цены решают все.

А мне вот удается "подсадить" людей на теплоходы!
Человек пятнадцать уже ходят независимо от меня разными рейсами, а вот и последний рейс кое-кого добавил- http://www.geocachin...ad.php?12,58832 :D
кстати идет и "перекрестное опыление" :wub: вот к примеру кого я к геокешингу привел- http://www.geocachin...le.php?pid=4777
Я не знаю страны, обладающей такой огромной лирической силой и такой трогательно живописной - со всей своей грустью, спокойствием и простором, - как средняя полоса России. Величину этой любви трудно измерить.
И если мне хочется иногда жить до ста двадцати лет, то только потому, что мало одной жизни, чтобы испытать до конца всё очарование и всю исцеляющую силу нашей русской природы.
К.Г.Паустовский

#92 Серый

Серый

    Пользователь

  • Посетители
  • PipPip
  • 55 сообщений
  • Регистрация: 15-Январь 07
  • Город:Томск

Отправлено 23 Май 2007 - 03:53

Моё первое знакомство с пассажирским флотом началось в начале 80-х с поезкой на пароходе
"Омск" из Томска в Колпашево, потом был теплоход "Урал" в круизах выходного дня по Оби, сейчас
круизов по Оби практически нет, за исключением из Омска ходит "РИМСКИЙ-КОРСАКОВ" и то
эпизодически.

#93 alf

alf

    Любитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 360 сообщений
  • Регистрация: 29-Июнь 06
  • Город:САНКТ-ПЕТЕРБУРГ.

Отправлено 08 Июль 2007 - 21:46

мой первый опыт состоялся 2 года назад.наше свадебное путешествие было на Красине-КРУТО

#94 Vitus

Vitus

    Энтузиаст

  • Посетители
  • PipPipPipPip
  • 637 сообщений
  • Регистрация: 06-Июнь 07
  • Город:Пермь

Отправлено 09 Июль 2007 - 06:41

Первый раз отправили в круиз на "Шишкине" с бабушкой родители, до Астрахани, тогда это был пассажирский дизельэлектроход, было это году в 80, точно не помню, мне тогда лет 7 было, потом на "Мотовилихинском рабочем" (вроде так), "Маяковском", еще на каких-то, в общем часто, позднее тетя на Разумовском, Жолике возила меня в круизы, ну а последнее время, лет 7 уже стал сам круизы брать, это уже видать диагноз :D Жена хочет в жаркие страны, а я на теплоходе. Пока побеждаю я! :(
Ох уж эти сказочки, ох уж эти сказочники!

#95 Dmitry

Dmitry

    Пользователь

  • Посетители
  • PipPip
  • 66 сообщений
  • Регистрация: 31-Май 04

Отправлено 09 Июль 2007 - 07:56

Август 1966 года... Мне 13 лет. С родителями, скоростная линия Ростов-на-Дону - Москва, теплоход "Сыр-Дарья". Билетов достать было категорические невозможно. Ходили легенды, как в Москве с ноября надо было занимать очереди, "писаться", как тогда говорили и т.п. С огромным трудом, "по блату" отцу удалось добыть билеты по броне Ростовского обкома - ярусная двухместная каюты на средней палубе. Но нас трое - мама, папа, и я... Деваться некуда - приехали в Ростов (из Жданова/Мариуполя), на теплоход, получили ключи от каюты, объяснили ситуацию... В общем каким-то чудом удалось приобрести ещё один билет в многоместную каюту - уж не помню какого класса - где-то глубоко в недрах корабля. Туда отправился отец... Проблема была в том, что пассажиров нижних классов не пускали на верхние палубы. Т.е. отцу к нам с мамой проход был закрыт... Капитан эту проблему решил, отец получил соответствующее разрешение.
Одно из самых сильных впечатлений: меня просто потряс Волгодонской канал, и я украдкой фотографировал шлюзы. Какой-то активист тут же настучал, меня отловили прямо на верхней палубе, забрали фотоаппарат, вынули и засветили плёнку. При этом грозили ссадить, арестовать, отправить в тюрьму...
Замечательное путешествие... - неторопливое движение, многочисленные остановки (в библиотеке А.Соснина есть расписание (1965г.) - можете оценить) погрузка/разгрузка, на Дону незапланированные остановки для купания по просьбам пассажиров ("Товарищ капитан, ну жарко, ну давайте, ну, пожалуйста..." - "ЭХ, ладно, только не долго, а то меня "Панфёров" догонит."). И, кстати, очень и очень хороший ресторан.

#96 Ната

Ната

    Любитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 322 сообщений
  • Регистрация: 11-Сентябрь 07
  • Город:Москва

Отправлено 17 Декабрь 2007 - 22:35

Боже, как я страдала! Насмотревшись в Батумском порту (мы раньше часто отдыхали у родственников в Батуми) на круизные корабли, я прямо заболела красавцами-кораблями. С осени 1985 г. до весны 1986 г. я предпринимала все мыслимые и немыслимые усилия дабы дали мне путевку на "Адмирал Нахимов" на конец августа-начало сентября 1986 года (на тот самый трагический рейс!!!). Выбрала именно этот теплоход, т.к. понравился с виду - ну настоящий корабль! Путевку достать так и не смогла и, вся из себя обиженная и расстроенная, обреченно согласилась пойти по реке... По сравнению с морем мне рейс на "Рылееве" по маршруту "Москва-Петрозаводск-Ульяновск-Москва" представлялся чуть ли не испорченным отдыхом. И 21.07.1986 мы с мамой отправились в первый в моей жизни круиз. Провожали нас папа и мой двоюродный брат, заснявший процесс проводов на кинопленку. Даже в кадре видно, какая я удрученная и недовольная стояла на палубе - ну это же не море, не "Адмирал Нахимов"! ... Ну не знала я тогда, ЧТО это такое! Теперь знаю! Тогдашний рейс до сих пор держит пальму первенства в моей круизной биографии как самый лучший. Возможно, потому, что первый. А возможно, что и потому, что организовано все было отлично. Весь теплоход фрахтовало министерство обороны, к коему вся наша семья имела прямое отношение. В первый же день в ресторане нас поделили на группы и по-армейски добровольно-принудительно назначили командиров этих групп. В последствии именно через этих командиров до нас доводилась вся информация и решались разные вопросы. И в первый день было дано задание подготовить по 3 номера от каждой группы для концерта силами отдыхающих. Этот концерт состоялся уже на 3-й день путешествия. Во-первых, очень хороший концерт получился. А во-вторых, репетиции в сжатые сроки привели к тому, что мы к этому дню уже все знали друг друга - и это главный итог этого концерта. Представляете: впереди еще целый круиз, а мы уже между собой перезнакомились! Это же здорово! На протяжении трех недель поездки было много разных мероприятий, но самое главное "День Нептуна"! Это был чудесный костюмированный (!) спектакль по определенному сценарию с раздачей ролей... А еще был хороший подбор музыки. До сих пор помню утро, после завтрака, на палубу льется солнечный свет, идем по Волге под мелодии из "Жестокого романса"... Как-то все по теме и к месту. Жаль, что сейчас этого нет. Либо "попса", либо просто отсутствие музыки на палубе. Выручает плеер. В общем, из того круиза я вернулась "инфицированной" доселе незнакомым мне вирусом речных путешествий. Мы с мамой были заражены. В 1988 году на теплоходе "Космонавт Гагарин" "заразился" и папа. Затем были "Василий Суриков" (1993г. "М-Ростов-на Дону-М"), "Карл Маркс" (2001 г., "М-С-Петербург-М"), "Иван Крылов" (2006 г., "М-С. Петербург-М"), "Салават Юлаев" (2007 г., "М-Пермь-Березники-М"), "Бородино" (2007 г., "М-Тверь-М). И еще будут! Круизов в моей биографии немного, но почти все полноценные продолжительные круизы. Люблю именно такие.
В опросе на заданную тему не могу выделить конкретный пункт. Мне, видимо, в первую очередь надо благодарить обстоятельства (дали бы мне путевку на "Нахимова", не было бы ни "Рылеева", ни ... меня). И все-таки спасибо моей мамочке (к сожалению, нет ее уже), взявшей тогда путевку на "Рылеев". Такова вкратце моя история.

#97 Речной романтик

Речной романтик

    Энтузиаст

  • Посетители
  • PipPipPipPip
  • 640 сообщений
  • Регистрация: 29-Август 06
  • Город:Москва, м. Водный стадион

Отправлено 18 Декабрь 2007 - 22:31

Моя история болезни такова. Я очень давно "присматривалась" к этому виду отдыха. Как подумаю, сколько уже круизов могла бы совершить, если б не присматривалась столько времени, - тоска зеленая берет! Пробовала пляжный отдых, но, несмотря на огромную любовь к плаванию, как-то он меня не впечатлил: от скуки подыхахала, оживала только когда ездила на экскурсии всякие... Ну не люблю я однообразия, мне надо, чтобы пейзажи вокруг постоянно менялись. :rolleyes: И вот, совсем не так уж и давно, в 2005 году я твердо решила отдохнуть на теплоходе. Купила в апреле путевку на 7-дневный июльский рейс "Г. Пирогова" ( тоже, кстати, как кто-то тут уже писал, боялась брать более длинный рейс, "А вдруг не понравится?" :D ) Ну и все, таким образом состоялся мой первый контакт с источником заражения - т/х 305 проекта :) . Помню, кстати, свой испуг в 6 шлюзе КИМа, когда я зачем-то спустилась в свою каюту на главной палубе и вдруг через ее окно увидела, как мокрые стены шлюза неожиданно поползли вверх. "Значит, мы идем вниз?" - промелькнуло в голове, и только отсутствие паники на борту помогло мне сообразить, что ничего незапланированного не происходит. :rolleyes: Сейчас так смешно все это вспоминать, знала бы я тогда, что всего лишь через год буду все эти шлюзы различать уже издалека, с первого взгляда, по одному только внешнему оформлению))).

#98 chiara

chiara

    Просто замечательный человек

  • Посетители
  • Pip
  • 40 сообщений
  • Регистрация: 13-Август 07

Отправлено 20 Декабрь 2007 - 16:10

А я пошла в круиз в 88м, в 5 лет, с мамой и дедушкой (НН-М-НН). Он работал электромехаником на "Валериане Куйбышеве". Его, кстати, до сих пор помнят на реке, в основном уже, конечно, сами пожилые достаточно люди, например, мой любимый радист Иванов А. с "Калинина". Помню ВСЕ. И как я там с трапов летала! И в ресторан украдкой заглядывала - я же не пассажирский был ребенок. И с киоскершой дружила. И как жутко боялась шлюзов - жутко :blink: ...И зеленую стоянку, как там дед с командой в волейбол играет, а мне купаться захотелось, и я на корабль топаю, маму позвать, а деду не сказала. А корабль не один стоит, я в каюту пришла, а за мной дедуля влетает злющий такой и ругается... Это я потом поняла, что он боялся, как бы я не заблудилась, корабли не перепутала. Смешно... С тех пор очень люблю "крокодилов". И этот запах машинного отделения... Очень стойкие ассоциации с детством... А "Крокодилы" потом еще были: "Жуков", "Калинин". У меня ВСЕ в семье речники (ГИИВТ (НН), корфак, политех). Инженеры-судостроители, другой дедушка-преподавал теорию корабля в политехнической колледже (НН), заслуженный учитель России. и как они, наверное, жалели, что я пошла в гуманитарии! Но неееееет :) В кораблях тоже разбираемся, и поработать там успела, и поотдыхать. С 2003 каждое лето. Гены, куда ж от них деваться :)

#99 Yankee

Yankee

    Просто замечательный человек

  • Посетители
  • Pip
  • 20 сообщений
  • Регистрация: 16-Сентябрь 07
  • Город:Москва

Отправлено 20 Декабрь 2007 - 22:58

Гены, куда ж от них деваться


Да, с этим абсолютно согласна!!! У меня дедушка ходил на " Марии Ульянове" за границей.
У меня была забавная история моего появления на теплоходе. Сидели мы 31 августа ( 1 сентября уже в универ надо было) и отмечали сие событие. Звонит мне вечером подруга с "Георгия Чичерина", работавшая там администратором, и говорит, что им срочно нужен бармен и теплоход уходит завтра, т.е. 1 сентября и просит помочь - ну как тут отказать :)) Собралась и поехала - так и не дошла до универа!!! Здорово было работать и коллектив хороший.После этого ни одну навигацию не пропускаю - правда последние 3 года только отдыхаю. :rolleyes:

#100 travellier

travellier

    Любитель

  • Banned
  • PipPipPip
  • 389 сообщений
  • Регистрация: 13-Март 08
  • Город:ХМАО

Отправлено 14 Март 2008 - 23:06

Начиналось все со школы, с коллективного выезда в Волгоград ...
Был это 1973 год...
в Волгоград ехали от Чистополя (т/х "Висла", линия Пермь - Ростов - Пермь) 12 июля, кажется...
а обратно на т/х "Мотовилихинский рабочий", дату точно не помню, но в Чистополе были уже в 20-х числах...

и с тех пор - ни разу :lol:
хотя уже несколько лет мечтаю... Если в этом году получится, то хотелось бы повторить маршрут, но уже от Перми до Астрахани (на "Екатерине Великой")...




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Новости портала infoflot.ru

  • Идет загрузка новостей...

Яндекс цитирования