Перейти к содержимому

Сайты портала: Клуб речных туристовВодные пути РоссииРоссийские речные судаКруизное информационное агентствоРечной флотГид по морским круизамМорской флот СССР"Флот и Круизы. Вестник Инфофлота"Речные круизы от компании "Инфофлот"РетрофлотФотоколлекцияФотографии из круизовРечная СтаринаМорские круизы от компании "Инфофлот"
Лента новостей: Новости флота и круизов в России и мире

Фотография

Вспомним как всё начиналось


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 209

Опрос: Ваш первый опыт большого речного круиза. (333 пользователей проголосовало)

Ваш первый опыт большого речного круиза.

  1. Спасибо родителям (182 голосов [54.33%])

    Процент голосов: 54.33%

  2. Посоветовали друзья или родственники (20 голосов [5.97%])

    Процент голосов: 5.97%

  3. Поехал за компанию с друзьями (9 голосов [2.69%])

    Процент голосов: 2.69%

  4. Принял(а) целенаправленное самостоятельное решение (76 голосов [22.69%])

    Процент голосов: 22.69%

  5. Случайно. Дай думаю попробую (36 голосов [10.75%])

    Процент голосов: 10.75%

  6. Опыт уже есть,но повторяться не стоит (0 голосов [0.00%])

    Процент голосов: 0.00%

  7. Только собираюсь (12 голосов [3.58%])

    Процент голосов: 3.58%

Голосовать Гости не могут голосовать

#121 gav

gav

    Любитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 274 сообщений
  • Регистрация: 10-Сентябрь 08

Отправлено 26 Июнь 2009 - 04:43

Первый длительный поход - Москва -Ростов на Дону - Москва в августе 1982 года. Каникулы после 6 класса. Степан Разин. К тому времени это уже была многолетняя мечта. :)


А у меня первый круиз был после седьмого. "Куйбышев - Москва- Астрахань - Куйбышев" на "Репине".

Мне недавно один из коллег сказал (я их, похоже, уже "достал" своими рассказами и впечатлениями, так как второй год уже потихоньку "возвращаюсь" к отдыху на реке) - "Ты"- говорит - "ищешь в своих метаниях тот самый первый круиз". Может быть, он и прав.

#122 nick29

nick29

    Любитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 232 сообщений
  • Регистрация: 08-Июль 08
  • Город:Москва

Отправлено 26 Июнь 2009 - 10:17

Степан Разин.

Он и мой первый. Только в астраханском рейсе.
В этом году ровно 30 лет. :)

#123 Irinka

Irinka

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 791 сообщений
  • Регистрация: 29-Ноябрь 06
  • Город:Москва, Левобережный

Отправлено 26 Июнь 2009 - 16:06

А у меня первый круиз был после седьмого. "Куйбышев - Москва- Астрахань - Куйбышев" на "Репине".

Мне недавно один из коллег сказал (я их, похоже, уже "достал" своими рассказами и впечатлениями, так как второй год уже потихоньку "возвращаюсь" к отдыху на реке) - "Ты"- говорит - "ищешь в своих метаниях тот самый первый круиз". Может быть, он и прав.

Может коллега и прав.... Ну, тогда есть один способ. Купить путевку на этот самый первый т/х (на "Репин"), жаль только, что именно такого рейса, как был Ваш первый рейс, не получится. В этом году у "Репина" нет Астраханских рейсов. Да и сами города тоже, за столько лет, могли изменить свой облик и содержание.

Мой первый был "Станюкович". Вот теперь жду, может быть, когда-нибудь...... Очень хотелось бы ступить на палубу того теплохода, с которого началась любовь к речным круизам.

#124 HogoFogo

HogoFogo

    Просто замечательный человек

  • Посетители
  • Pip
  • 23 сообщений
  • Регистрация: 29-Май 08
  • Город:Москва

Отправлено 26 Июнь 2009 - 16:20

А я жил с 60-х годов, мне было лет 3-4, на Химкинском бульваре д.1 Это белая девятиэтажка напротив СРВ. Ее и сейчас видно. И с детства смотрел из окна на белых красавцев, помню и колесных ещеB) Все лето проходило под звуки "Прощания славянки". А зимой ходили по льду на СРВ. Без счету катались на трамвайчике из Захарково.
А впервые попал в круиз в 2002 году, на Грибоедове, и с той поры пропал:unsure: Теперь почти каждый год отмечаюсь!!!

#125 lps

lps

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 231 сообщений
  • Регистрация: 04-Июнь 08
  • Город:Невьянск-столица Демидовых

Отправлено 27 Июнь 2009 - 04:02

В 74(75?)м с отцом на колесном пароходе (предположительно 737) от Ярославля до Перми.
Билеты покупали прямо на дебаркадере в Ярославле.
Да, тогда еще не было речного вокзала, был обычный деревянный дебаркадер...
Запомнился зал ожидания со спящими и опохмеляющимися колдырями и сопутствующими запахами.
Пока ждали, к дебаркадеру пришвартовался 588 "Комарно" (его запомнил, а имя нашего не отложилось в памяти)
с иностранью, которые, весело галдя, потянулись на экскурсию.
Потом пришлепал наш колесник и встал вторым бортом.
Транспортно-туристическая линия (были такие?)
Живушие на верхней палубе были туристами, у них была какая-то программа.
На главной размещались пассажиры, и везли они с собой багаж от корзинки с курицей до мотоцикла "Урал".
Поначалу разместились в 6-ти местной каюте с деревянными полками и поролоновыми матрасами,
(при неосторожном движении можно было запросто слететь с полки),
через пару дней папа договорился переселиться в 4-местку с "мягкими" местами.
Пассажирам не возбранялось присоединяться к экскурсиям,
запомнился конвейер автозавода, где собирали ГАЗ-53, новостройки Н.Челнов и
машзал Воткинской ГЭС (были же такие интереснейшие экскурсии!)
А самое уникальное впечатление - я стоял на палубе, когда мимо нас пронесся "Буревестник", буквально борт к борту, изрядно качнув наш пароход и оставив запах аэропорта. Уже по приезду в журнале "ЮТ" прочитал о этом СПК.
Несколько раз ходили в пароходный ресторан, но в основном питались на стоянках. Помню смачные чебуреки на речном вокзале в Чайковском.
Путешествие заняло недели две, так как пароход останавливался на каждой маленькой пристани, а в больших городах стоял по 6-8 часов.
1974-?(737) линйный колесный пароход Ярославль-Пермь, 1982-Попов Ленинград-Кижи,1989-Ватутин Одесса-Видин-Киев, 1989-Ватутин Киев-Никопол-Одесса,
2000-Гладков Пермь-Астрахань, 2003-Разумовский Пермь-СПб, 2004-Кутузов Пермь-Астрахань, 2005-Кутузов Пермь-Кижи, 2006-Фадеев Пермь-Астрахань,
2007-Кутузов Пермь-Кострома, 2008-Кабаргин НН-СПб, 2009-Жуков НН-Астрахань, 2010-Глазунов Пермь-Волгоград, Пожарский НН-СПб, 2011-Зайцев Уфа-Москва ЮРВ.

#126 Алексей-31

Алексей-31

    Энтузиаст

  • Посетители
  • PipPipPipPip
  • 632 сообщений
  • Регистрация: 02-Февраль 07
  • Город:Москва, САО

Отправлено 28 Июнь 2009 - 12:39

О моих первых круизах в начале 50-х гг.я достаточно подробно рассказал на сайте Инфофлота: "Рассказы туристов".Если любопытно,можкте посмотреть там.

#127 Александр Соснин

Александр Соснин

    ****

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 15 236 сообщений
  • Регистрация: 27-Январь 04
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 28 Июнь 2009 - 13:19

А для кого-то все начинается только сегодня... И через много лет они будут вспоминать об этом на форуме.

А пока: вот.
--------------

Дневник работника речного флота


"Путешествия гибельны для предрассудков, фанатизма и ограниченности" (Марк Твен)

#128 nec98

nec98

    Энтузиаст

  • Посетители
  • PipPipPipPip
  • 695 сообщений
  • Регистрация: 05-Август 05
  • Город:г. Казань

Отправлено 28 Июнь 2009 - 14:46

Вопрос может быть не в тему, а кто нибудь знает, какой пароход или теплоход впервые вообще совершил туристический рейс, что б и развлекательная программа была и питание включено, итд? Очень интересно.

#129 Ната

Ната

    Любитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 322 сообщений
  • Регистрация: 11-Сентябрь 07
  • Город:Москва

Отправлено 28 Июнь 2009 - 20:29

На первой странице этой ветки я уже писала про нашу семью - как это у нас начиналось. Но, оказывается, в отношении моего отца я ошиблась! На целых 40 лет! Совсем недавно, рассказав отцу за ужином сообщение из ленты новостей об аварии с теплоходом "Туркменистан", получила в ответ рассказ о первом путешествии моего отца на теплоходе в далеком 1946 году. Это был теплоход "Туркестан", переправлявший тогда людей из Красноводска (теперь это г. Туркменбаши) в Баку. Для моего отца, как и для подавляющего числа людей, это был вовсе не круиз. Люди пересекали Каспий не отдыха ради, а по необходимости - у каждого своей. Мой папка, 11-летний мальчишка тогда, был вместе с матерью и младшей сестрой. Чемодан, с привязанным к нему чайником и другой какой-то поклажей - вот в таком снаряжении "туристы" ступили на борт "Туркестана". Мест в каютах на всех не хватило. Много (ну очень много!) людей расположились прямо на палубах, спали под открытым небом. Вот, в 2-словах об этом первом, но морском (!) "круизе" моего отца. Еще тогда ходил по Каспию какой-то "Багиров"... И вот у меня тоже есть вопросы к знатокам: нынешний, потерпевший аварию, "Туркменистан" и тот "Туркестан" - это не один и тот же теплоход? А ходили ли названные мной теплоходы именно в круизные рейсы или только переправляли людей через Каспий? Кто знает?

#130 gav

gav

    Любитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 274 сообщений
  • Регистрация: 10-Сентябрь 08

Отправлено 29 Июнь 2009 - 04:45

Вопрос может быть не в тему, а кто нибудь знает, какой пароход или теплоход впервые вообще совершил туристический рейс, что б и развлекательная программа была и питание включено, итд? Очень интересно.


Я давно об этом думаю. А помните фильм "Волга-Волга"? Там, ближе к Москве, целый парад каких-то страшноватого вида судов, явно пассажирских? Я думал, что это "круизники" тех лет..

#131 gav

gav

    Любитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 274 сообщений
  • Регистрация: 10-Сентябрь 08

Отправлено 29 Июнь 2009 - 04:51

А для кого-то все начинается только сегодня... И через много лет они будут вспоминать об этом на форуме.

А пока: вот.


Помню, я несколько лет назад, только-только "заделавшись" папашей, отправил вопрос консультанту на данный сайт - "С какого возраста можно брать ребенка в круиз". Получил обстоятельный ответ и в прошлом году им воспользовался. А вот по Вашему мнению - С КАКОГО возраста ребенку "пора" начинать "карьеру" круизера?

Три года - нормально. А раньше?

#132 tulka

tulka

    Энтузиаст

  • Посетители
  • PipPipPipPip
  • 550 сообщений
  • Регистрация: 20-Февраль 08
  • Город:Москва. Солнцево.

Отправлено 29 Июнь 2009 - 06:05

А помните фильм "Волга-Волга"? Там, ближе к Москве, целый парад каких-то страшноватого вида судов, явно пассажирских? Я думал, что это "круизники" тех лет..


Если вы ЭТИ теплоходы имеете ввиду, то они строились специально для КИМа.


Изображение

Изображение

#133 Александр Соснин

Александр Соснин

    ****

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 15 236 сообщений
  • Регистрация: 27-Январь 04
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 29 Июнь 2009 - 08:57

А для кого-то все начинается только сегодня... И через много лет они будут вспоминать об этом на форуме.

А пока: вот.


Помню, я несколько лет назад, только-только "заделавшись" папашей, отправил вопрос консультанту на данный сайт - "С какого возраста можно брать ребенка в круиз". Получил обстоятельный ответ и в прошлом году им воспользовался. А вот по Вашему мнению - С КАКОГО возраста ребенку "пора" начинать "карьеру" круизера?

Три года - нормально. А раньше?

Раньше - сложно сказать... Это наверное зависит от ребенка. Надо ведь еще учитывать, что на теплоходе ему бывает трудно обеспечить привычный режим дня, то есть например дневной сон в определенное время. И плюс питание для маленьких детей - нет гарантии, что ресторанное меню для него подойдет.
--------------

Дневник работника речного флота


"Путешествия гибельны для предрассудков, фанатизма и ограниченности" (Марк Твен)

#134 Александр Соснин

Александр Соснин

    ****

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 15 236 сообщений
  • Регистрация: 27-Январь 04
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 29 Июнь 2009 - 09:03

Вопрос может быть не в тему, а кто нибудь знает, какой пароход или теплоход впервые вообще совершил туристический рейс, что б и развлекательная программа была и питание включено, итд? Очень интересно.


Я давно об этом думаю. А помните фильм "Волга-Волга"? Там, ближе к Москве, целый парад каких-то страшноватого вида судов, явно пассажирских? Я думал, что это "круизники" тех лет..

Нет, начиналось не с них, а с пароходов-санаториев в 1930-е годы, таких как "Горьковская коммуна". А массовые туристические перевозки начались в конце 1950-х - начале 1960-х годов, когда совпало строительство автомобильных и железных дорог, скоростного флота и крупного транзитного флота. В результате в СССР возник избыток транзитного флота, и часть судов стали использовать как туристические.

Теплоходы же типа "Иосиф Сталин", построенные для канала им. Москвы, в основном работали на скорой линии Москва - Калинин (Тверь) и на прогулочных линиях. Хотя в некоторые годы их ставили и на дальние маршруты: Москва - Молотов (Пермь), Москва - Сталинград (Волгоград). Кстати, их внешний вид по тем временам был несколько футуристическим. А внутренняя отделка и удобство для пассажиров, по воспоминаниям очевидцев, - весьма неплохими, с обилием дерева и мягкой мебели.
--------------

Дневник работника речного флота


"Путешествия гибельны для предрассудков, фанатизма и ограниченности" (Марк Твен)

#135 gav

gav

    Любитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 274 сообщений
  • Регистрация: 10-Сентябрь 08

Отправлено 29 Июнь 2009 - 13:05

[Нет, начиналось не с них, а с пароходов-санаториев в 1930-е годы, таких как "Горьковская коммуна".



А я, кстати, еще вспоминаю, что на "Репине", в 84-м, кто-то из экипажа с гордостью сообщил, что точно такое же по типу судно ("австриец") находится на балансе 4-го управления Минздрава (видимо, в качестве как раз-таки плавучего санатория). И так и не смог я проверить эту информацию, а главное узнать - какое именно судно использовалось в таком качестве. Вам ничего не известно о таком? Может быть, это только легенда...

#136 Потапов Александр

Потапов Александр

    Пользователь

  • Посетители
  • PipPip
  • 83 сообщений
  • Регистрация: 02-Февраль 09

Отправлено 29 Июнь 2009 - 16:41

[Нет, начиналось не с них, а с пароходов-санаториев в 1930-е годы, таких как "Горьковская коммуна".



А я, кстати, еще вспоминаю, что на "Репине", в 84-м, кто-то из экипажа с гордостью сообщил, что точно такое же по типу судно ("австриец") находится на балансе 4-го управления Минздрава (видимо, в качестве как раз-таки плавучего санатория). И так и не смог я проверить эту информацию, а главное узнать - какое именно судно использовалось в таком качестве. Вам ничего не известно о таком? Может быть, это только легенда...


На балансе 4-го ГУ МЗ СССР состоял т\х пр. Ку-056 "Лев Толстой" (в настоящее время оператор "ВодоходЪ-Москва", судовладелец - Волжское Пароходство). Хотя и не Ку-040А (как "Репин"), но тоже австриец...
КЛОН SIDOROV!

#137 gav

gav

    Любитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 274 сообщений
  • Регистрация: 10-Сентябрь 08

Отправлено 30 Июнь 2009 - 06:11

[Нет, начиналось не с них, а с пароходов-санаториев в 1930-е годы, таких как "Горьковская коммуна".



А я, кстати, еще вспоминаю, что на "Репине", в 84-м, кто-то из экипажа с гордостью сообщил, что точно такое же по типу судно ("австриец") находится на балансе 4-го управления Минздрава (видимо, в качестве как раз-таки плавучего санатория). И так и не смог я проверить эту информацию, а главное узнать - какое именно судно использовалось в таком качестве. Вам ничего не известно о таком? Может быть, это только легенда...


На балансе 4-го ГУ МЗ СССР состоял т\х пр. Ку-056 "Лев Толстой" (в настоящее время оператор "ВодоходЪ-Москва", судовладелец - Волжское Пароходство). Хотя и не Ку-040А (как "Репин"), но тоже австриец...


Значит не обманули речники. Все-таки приходится признать, что коммунистическое руководство понимало толк во многих вещах. Да если разобраться, то и массовый речной туризм они в стране завели, и сами, как выясняется, не пренебрегали... Не все поддается однозначным оценкам. Опять же практика загрузки разнообразных здравниц, в том числе и "на плаву", по линии профсоюзов, давала плоды. Наверняка, кстати, и труженикам речного флота жилось спокойнее. Люди опять же отдыхали, поправляли здоровье в массовм порядке. Видимо пути поддержки внутреннего туризма, о котором сейчас говорится немало, нужно искать где-то в этой области экономических преференций. Вернуть бы все назад, только с учетом современного сервиса и без тягомотины вкупе с режимом!

#138 Нижегородец

Нижегородец

    Энтузиаст

  • Посетители
  • PipPipPipPip
  • 873 сообщений
  • Регистрация: 13-Июнь 04
  • Город:НИЖНИЙ НОВГОРОД

Отправлено 30 Июнь 2009 - 06:58

Пока ждали, к дебаркадеру пришвартовался 588 "Комарно" (его запомнил, а имя нашего не отложилось в памяти)

26-37 "КОМАРНО"
А ВЫПИВАТЬ НАДО С ЛЮДЬМИ...КОГДА С ЧЕЛОВЕКОМ ВЫПИВАЕШЬ-ОН ТЕБЕ ВСЮ ДУШУ ОТКРЫВАЕТ. НО, ПРАВДА, ЕСТЬ РИСК - МОЖНО И СВОЮ ОТКРЫТЬ...[/left]
П.Орлов "72 метра"

#139 SergeiKa

SergeiKa

    Энтузиаст

  • Посетители
  • PipPipPipPip
  • 724 сообщений
  • Регистрация: 13-Апрель 08

Отправлено 22 Сентябрь 2009 - 20:55

Я маленький в 83г. сплавал первый раз в круиз Москва-Астрахань-Москва.
Недавно нашел дневник, который я тогда с чего-то решил вести. Обхохотался читать.

#140 Rubin90

Rubin90

    Пользователь

  • Посетители
  • PipPip
  • 99 сообщений
  • Регистрация: 20-Август 09
  • Город:Москва

Отправлено 22 Сентябрь 2009 - 21:02

Я только в этом году первый раз отправился в круиз на т/х Бородино. По маршруту Москва - Нижний Новгород - Москва. На будущий год поплыву ещё раз.




Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 анонимных

Новости портала infoflot.ru

  • Идет загрузка новостей...

Яндекс цитирования