Перейти к содержимому

Сайты портала: Клуб речных туристовВодные пути РоссииРоссийские речные судаКруизное информационное агентствоРечной флотГид по морским круизамМорской флот СССР"Флот и Круизы. Вестник Инфофлота"Речные круизы от компании "Инфофлот"РетрофлотФотоколлекцияФотографии из круизовРечная СтаринаМорские круизы от компании "Инфофлот"
Лента новостей: Новости флота и круизов в России и мире

Фотография

Экранопланы


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 245

#1 Buzzer

Buzzer

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 303 сообщений
  • Регистрация: 26-Сентябрь 06
  • Город:Нижний Новгород

Отправлено 21 Июнь 2007 - 23:00

Сегодня выхожу на Печерский съезд... Бросаю взгляд на Волгу...
И ловлю челюсть где-то у асфальта...
Ибо на рейде стоит нечто... Что я знал только по иллюстрациям старых книг о былой мощи...

Мелькнула мысль - а может его пустят до Ярославля? :)

Но нет. как говорят знающие люди - еще совсем немного, и пустое мертвое тело его поставят в Москве как памятник.. Несбывшимся надеждам, чтоль?

Изображение

Изображение

Изображение

(прошу извинить, что без превью, в полный размер...)

#2 Matros

Matros

    Любитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 324 сообщений
  • Регистрация: 26-Март 06
  • Город:Нижний Новгород

Отправлено 21 Июнь 2007 - 23:08

Вот это да! А когда он в Москве будет неизвестно?

#3 Slava-AM

Slava-AM

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 763 сообщений
  • Регистрация: 28-Декабрь 06
  • Город:Самара

Отправлено 22 Июнь 2007 - 06:05

Я слышал,что министерство обороны РФ хочет возобновить строительство экранопланов в качестве ответа на решение США устанавливать системы ПРО близ границ России. В частности речь шла о проекте "Лунь".А что, идет быстро и низко-радар его не видит,а на борту несколько мощных ракет. Вот вам и практическое применение идей Ростислава Евгеньевича Алексеева.

#4 Димастый

Димастый

    Любитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 316 сообщений
  • Регистрация: 22-Июнь 07
  • Город:52

Отправлено 22 Июнь 2007 - 14:21

Я тоже вчера видел, жаль фотика не было - так что фотками похвастаться не могу. Но зрелище было отлично, тем более, что от берега то метрах в 80 всего стоял ОН. Там еще десантный катер, но его плохо видно.

#5 Железный Дорожник

Железный Дорожник

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 523 сообщений
  • Регистрация: 05-Февраль 06

Отправлено 22 Июнь 2007 - 23:05

Сегодня выхожу на Печерский съезд... Бросаю взгляд на Волгу...И ловлю челюсть где-то у асфальта...Ибо на рейде стоит нечто... Что я знал только по иллюстрациям старых книг о былой мощи...Мелькнула мысль - а может его пустят до Ярославля? Но нет. как говорят знающие люди - еще совсем немного, и пустое мертвое тело его поставят в Москве как памятник.. Несбывшимся надеждам, чтоль?


Интересно - как же я его у Самары проморгал.

#6 Alex_I

Alex_I

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 432 сообщений
  • Регистрация: 25-Январь 07
  • Город:Москва

Отправлено 22 Июнь 2007 - 23:25

Вещь!
Меняю обретенную реальность на утраченные иллюзии.

#7 RAM

RAM

    Штурман

  • Посетители
  • PipPipPipPip
  • 950 сообщений
  • Регистрация: 22-Февраль 05
  • Город:MSK.РУ

Отправлено 23 Июнь 2007 - 16:16

Только что Ярославль они прошли. Я думаю, около 8 вечера я его сфотографирую... Когда обгонять буду.

Гы.. сфотографировал.

#8 Irinka

Irinka

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 791 сообщений
  • Регистрация: 29-Ноябрь 06
  • Город:Москва, Левобережный

Отправлено 24 Июнь 2007 - 22:01

Гы.. сфотографировал.

:) А фотками поделиться?

Ну а вообще, если его такими темпами ведут в Москву, то во вторник мы его на СРВ увидим :)

#9 Михаил Мозжухин

Михаил Мозжухин

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 735 сообщений
  • Регистрация: 14-Февраль 04
  • Город:Москва

Отправлено 24 Июнь 2007 - 22:17

"-Куда ставить-то?
-Да погоди, ты!"

:) и где он разместиться?

#10 Irinka

Irinka

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 791 сообщений
  • Регистрация: 29-Ноябрь 06
  • Город:Москва, Левобережный

Отправлено 24 Июнь 2007 - 22:35

К подводной лодке, там же будет музей.

#11 Владимир Андреевич

Владимир Андреевич

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 819 сообщений
  • Регистрация: 13-Февраль 04
  • Город:Москва

Отправлено 25 Июнь 2007 - 09:48

Печальное зрелище, но хорошо, что хоть что-то останется для истории.
Что касается боевого применения, имеются спутники которые просто видят экранопланы в видимом или инфрокрасном спектре и наводят на цель исребители. Так что экранопланы устарели навсегда.

Участник 1-й конференции Инфофлота в 2003 г. на т/х "Иван Кулибин"


#12 Irinka

Irinka

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 791 сообщений
  • Регистрация: 29-Ноябрь 06
  • Город:Москва, Левобережный

Отправлено 25 Июнь 2007 - 18:24

Только что в "Вестях" (в 20-00) был репортаж об "Орлёнке". Завтра он уже будет в Москве. ;)

#13 STORMER

STORMER

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 229 сообщений
  • Регистрация: 13-Май 07
  • Город:Казань

Отправлено 25 Июнь 2007 - 18:32

вот сейчас я завидую московским!
;)
СПК-на века!!!

#14 Михаил Мозжухин

Михаил Мозжухин

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 735 сообщений
  • Регистрация: 14-Февраль 04
  • Город:Москва

Отправлено 25 Июнь 2007 - 21:53

Текст и видео! "Вести".

http://www.vesti.ru/...id=127618&cid=7


Музейный экспонат или будущее российского флота? Из Нижнего Новгорода в Москву везут легенду советского судостроения - гигантский экраноплан. Гибрид корабля и самолёта был создан ещё в семидесятых. Изобретение тогда потрясло всех, но так и осталось ржаветь. Сегодня, спустя много лет, у него появился новый шанс. Чудо-машиной двадцатого века всерьёз заинтересовались в двадцать первом.

Мимо Астрахани, Казани и Нижнего Новгорода плывет по Волге самолет. Экраноплан "Орленок", так называется этот необычный аппарат, буксируют из Каспийска в Москву, в музей Славы военно-морского флота. "Машина себя ведет прекрасно. Думали, он на буксире будет разматываться, а он ничего. Как занял свое место, так и встал, как вкопанный, хорошо идет", - хвалит машину Сергей Котлович, начальник отдела судостроения ФПГ "Скоростной флот".

Длинна - 50 метров, ширина - 27 метров, одно крыло пришлось снять, чтобы аппарат прошел через шлюзы. "Орленок" - это последнее детище знаменитого конструктора Ростислава Алексеева. Автор судов на подводных крыльях в начале семидесятых придумал гибрид самолета с речным судном и заставил двигаться его по "экрану". Необычное свойство воздуха - создавать у самой земли, под крылом, дополнительную подъемную силу - летчики заметили еще в начале ХХ века. "Все скомпоновано так, что струя воздуха идет под крыло самолета, и это обеспечивает взлет", - поясняет Александр Маскалик, руководитель лаборатории по науке и сертификации ЗАЛ "АТТК".

"Это был самый грандиозный проект в области экранопланостроения. Истребитель авианосцев, оснащенный ракетами. Он способен взять на борт в десять раз больше, чем самолет Ил-78. На скорости в пятьсот километров, на высоте всего 12-ти метров, его не видит ни один из существующих радаров. Когда во время испытаний уникального аппарата экраноплан сфотографировал американский спутник, началась паника", - рассказывает директор судостроительного завода "Волга" Виталий Сурков. После этой истории на стапелях остался ржаветь другой гигант - экраноплан-спасатель. На то, чтобы достроить "каспийского монстра" - так аппараты этого класса до сих пор называют с подачи американских военных - у Советского Союза не хватило денег. "Тема перспективная, и не хотелось бы ее оставлять, поэтому завод это создание мысли гениального ученого берег и охранял", - продолжает Виталий Сурков.

Пока нижегородские конструкторы прощались с последним из действующих экранопланов серии "Орленок", на бывшей экспериментальной базе Ростислава Алексеева в Чкаловске свои ходовые качества покупателям из Италии демонстрировал "Акваглайт-5". Вкладывать деньги в экранопланостроение уже готовы Бразилия, Китай, Соединенные Штаты. Предложений из России пока не было. Но их ждут, и пока ждут, готовят модель пассажирского экраноплана на тысячу мест.

От Каспия до Москвы - через всю страну. Даже таким - без одного крыла и на буксире - этот экраноплан выглядит очень внушительно. И те, кто видит его - и жители волжских городов, и рыбаки, и речники - все в один голос говорят: быть памятником это, конечно, почетно, но у таких машин должно быть другое будущее.


Изображение

#15 Irinka

Irinka

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 791 сообщений
  • Регистрация: 29-Ноябрь 06
  • Город:Москва, Левобережный

Отправлено 26 Июнь 2007 - 09:27

Гордитесь, завидуйте, но вот вообщем-то он уже у нас в Москве.
"Ерофеев" выводит "Орлёнка" на рейд Северного порта
Изображение
Изображение
Изображение
Рядом в экронопланом катер СИ, осматривают.....
Изображение
После осмотра будет решено, куда и как его ставить. А пока он будет на рейде СП.
Изображение

#16 leonardych

leonardych

    Любитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 208 сообщений
  • Регистрация: 20-Январь 06
  • Город:Москва

Отправлено 26 Июнь 2007 - 10:09

Гордитесь, завидуйте, но вот вообщем-то он уже у нас в Москве.
Рядом в экронопланом катер СИ, осматривают.....
Изображение


это не катер судоходной инспекции, а буксир "Атолл" (пр.1427) организации, взявшей подряд на установку экраноплана.

#17 Irinka

Irinka

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 791 сообщений
  • Регистрация: 29-Ноябрь 06
  • Город:Москва, Левобережный

Отправлено 26 Июнь 2007 - 10:14

это не катер судоходной инспекции, а буксир "Атолл" (пр.1427) организации, взявшей подряд на установку экраноплана.

Возможно, не спорю. С такого расстояния разглядеть название было очень сложно. Спасибо, что поправили.

#18 Varya

Varya

    Любитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 360 сообщений
  • Регистрация: 11-Сентябрь 06
  • Город:Москва

Отправлено 26 Июнь 2007 - 11:42

Подскажите, а что за экранопланом болталось на рейде тоже - что-то на воздушной подушке.?

#19 Димастый

Димастый

    Любитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 316 сообщений
  • Регистрация: 22-Июнь 07
  • Город:52

Отправлено 26 Июнь 2007 - 12:58

Десантный катер должен быть, также списанный.

#20 Станислав Круглов

Станислав Круглов

    Энтузиаст

  • Посетители
  • PipPipPipPip
  • 935 сообщений
  • Регистрация: 06-Декабрь 06
  • Город:Ярославль

Отправлено 27 Июнь 2007 - 19:22

Vsem privet iz Finlandii!!!
Dumau, 4to po moemu priezdu v sentyabre, nuzno organizovat' vozlozenie venka k Orlenku so slovami "Slava SSSR-Pozor Rossii!!!"




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Новости портала infoflot.ru

  • Идет загрузка новостей...

Яндекс цитирования Rambler's Top100