Перейти к содержимому

Сайты портала: Клуб речных туристовВодные пути РоссииРоссийские речные судаКруизное информационное агентствоРечной флотГид по морским круизамМорской флот СССР"Флот и Круизы. Вестник Инфофлота"Речные круизы от компании "Инфофлот"РетрофлотФотоколлекцияФотографии из круизовРечная СтаринаМорские круизы от компании "Инфофлот"
Лента новостей: Новости флота и круизов в России и мире

Фотография

Поехал бы я в путешествие на грузовом судне?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 287

Опрос: Поехал бы я в путешествие на грузовом судне? (291 пользователей проголосовало)

Поехал бы я в путешествие на грузовом судне?

  1. Да, это интересно, поехал бы однозначно. (165 голосов [56.51%])

    Процент голосов: 56.51%

  2. Поехал бы, если бы это было дешевле, чем на пассажирском (62 голосов [21.23%])

    Процент голосов: 21.23%

  3. Не поехал бы (45 голосов [15.41%])

    Процент голосов: 15.41%

  4. Другое (20 голосов [6.85%])

    Процент голосов: 6.85%

Голосовать Гости не могут голосовать

#21 Сергей Иванович

Сергей Иванович

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 254 сообщений
  • Регистрация: 17-Февраль 05
  • Город:Москва

Отправлено 14 Октябрь 2005 - 13:48

Конечно, если надо добраться куда-нибудь в Усть-ХХХ, а туда можно только на грузовике, то да. А так, нет. Путешествовать лучше на пассажирском судне.

#22 Владимр

Владимр

    Просто замечательный человек

  • Посетители
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Регистрация: 06-Октябрь 05

Отправлено 14 Октябрь 2005 - 15:40

Однако случаи проезда на попутных морских судах между странами и континентами сейчас - чрезвычайно редки. Увы. Забюрокраченность там огромная.

Это точно! И, как правило, все рассказы в инете о таких путешествиях.... не более чем "байки"...
Раньше можно было спокойно с собой жен в море брать, достаточно было оформить паспорт моряка и сан. книжку(были ограничения, но только по кол-ву доп. людей на борту, связанные с ограничениями по средствам спасения), но последние лет 5-6 даже это стало не возможно... Слишком жесткие требования по безопасности, борьбе за живучесть и т.д.
а если судно переводить в разряд "грузо-пассажирских"... хлопотно это и затратно для судовладельца очень и очень!
Поэтому звучавшие здесь фразы, что "многие" судовладельцы практикуют перевозку пассажиров... скажем так не соответствует действительности! Сейчас даже сопровождающих с грузом отправить практически не реально!
Я конечно не имею ввиду суда именно грузо-пассажирские (паромы и т.п.)!

А по реке можно... но не рекомендую! В крайнем случае просто попроситесь на любое судно от шлюза до шлюза прокатиться, но так чтобы на сутки!
Экипаж на речных судах малочисленный, часть отдыхает (говоря по береговому - спит), часть на вахте... так что общаться будет не с кем!
Мы в свое время частенько пассажиров возили и на море и на реке... первые дня два им интересно, а потом.... в лучшем случае беспробудный запой, а в худшем... приходилось их закрывать в каютах, чтобы за борт не повыпригивали! Поэтому, когда у пассажиров начинался запой, то весь экипаж успокаивался... можно было за них не переживать... до порта назначения дотянут!

С уважением,
Владимир

#23 Алексей Сёмин

Алексей Сёмин

    ****

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 9 404 сообщений
  • Регистрация: 13-Февраль 04

Отправлено 14 Октябрь 2005 - 16:50

Однако случаи проезда на попутных морских судах между странами и континентами сейчас - чрезвычайно редки. Увы. Забюрокраченность там огромная.



Это точно! И, как правило, все рассказы в инете о таких путешествиях.... не более чем "байки"...


Не хочу, ребята никого из вас разочаровывать, по всему видать, что вы моряки опытные и много повидали, а в то чего не видели - уже и не верите.

Зайдите ка на этот сайт:
http://www.freightercruises.com/
а потом сюда:
http://members.aol.c.../freighters.htm
и ОБЯЗАТЕЛЬНО СЮДА: (если вы действительно моряки-со стажем то сумеете прочесть)
http://content.onlin...95046_23357.htm
ПЛАНИРУЙТЕ СВОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ С НАМИ!
http://www.utl.in.ua/

#24 Алексей Сёмин

Алексей Сёмин

    ****

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 9 404 сообщений
  • Регистрация: 13-Февраль 04

Отправлено 14 Октябрь 2005 - 17:03

Раньше можно было спокойно с собой жен в море брать, достаточно было оформить паспорт моряка и сан. книжку(были ограничения, но только по кол-ву доп. людей на борту, связанные с ограничениями по средствам спасения)


Ну насчет жен, то раньше (при СССР еще) как раз взять кого-либо из родственников в рейс было крайне сложно, почти невозможно, а разрешили это где-то с конца 80-х гг.

Слишком жесткие требования по безопасности, борьбе за живучесть и т.д.

Это правильно, но на пассажиров все требования о наличии сертификатов как для моряков не распространяются, даже если они идут на грузовых судах.

а если судно переводить в разряд "грузо-пассажирских"... хлопотно это и затратно для судовладельца очень и очень!

Согласно конвенции SOLAS-74 с дополнениями, судно перевозящее до 12 пассажиров(включительно) не считается пассажирским и требования как для пассажирских судов к нему не применяются.
Определение-анахронизм "грузо-пассажирское" в конвенции отсутствует, поэтому никуда его переводить не надо. Любое грузовое судно может иметь 12 мест для перевозки пассажиров не подпадая ни под какие требования для пассажирских судов.
И МНОГИЕ судовладельцы этим пользуются.

Сейчас даже сопровождающих с грузом отправить практически не реально!

Это вполне реально, вы видимо, не совсем в курсе как это правильно делается, уж извините.
ПЛАНИРУЙТЕ СВОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ С НАМИ!
http://www.utl.in.ua/

#25 пассажир

пассажир

    Пользователь

  • Посетители
  • PipPip
  • 52 сообщений
  • Регистрация: 20-Май 05
  • Город:Москва, Речной вокзал

Отправлено 14 Октябрь 2005 - 23:02

Привлекло бы вас такое путешествие?

О! Это давнишняя мечта. Но только при условии, что толкач имеет перед собой баржу с песком. Там, на носу баржи, я бы и провел большую часть пути, наслаждаясь пейзажами. Палатку бы поставил, хозяйством обзавелся... :D
Если же это, к примеру, танкер, то едва ли.

#26 Алексей Сёмин

Алексей Сёмин

    ****

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 9 404 сообщений
  • Регистрация: 13-Февраль 04

Отправлено 14 Октябрь 2005 - 23:06

Вы, главное, на анкету отвечайте.
А слова в сообщении писать вовсе не обязательно.
Можно проголосовать и молча.
ПЛАНИРУЙТЕ СВОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ С НАМИ!
http://www.utl.in.ua/

#27 m5133

m5133

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 024 сообщений
  • Регистрация: 19-Ноябрь 04

Отправлено 15 Октябрь 2005 - 11:28

Я бы поехал, но один раз.

#28 Dimok

Dimok

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 706 сообщений
  • Регистрация: 07-Апрель 05
  • Город:Волгоград

Отправлено 15 Октябрь 2005 - 11:37

Я бы поехал, но один раз.

Как в анекдоте:
- Дяденька, можно с крыши спрыгнуть?
- Можно, но только один разок.

#29 m5133

m5133

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 024 сообщений
  • Регистрация: 19-Ноябрь 04

Отправлено 15 Октябрь 2005 - 12:11

:D Да, примерно так. Первый раз - это экзотика, ради экзотики можно съездить. А потом стимулов не останется - разве что если экипаж веселый.

#30 Гость_никольский_*

Гость_никольский_*
  • Гости
  • Регистрация: --

Отправлено 16 Октябрь 2005 - 15:56

Вообсчем,вот что на ентот счет я думаю.Все это не дело.Баловство одно.Кесарю-кесарево... Пассажиры должны плавать на "пассажирах",а не на грузовых судах.Потому что речные грузовые суда-это суда для перевозки грузов и для перевозки пассажиров они не предназначены,несмотря на наличие нескольких свободных кают.Могу предложить другой вариант для любителей всяческой развлекухи и экзотики:брать попутный груз на пассажирские суда-мешки с удобрениями,слябы и сталь в рулонах на палубу.Или тигров в клетках.А для того,чтобы путешествовать на грузовиках,надо совсем немного-закончить,по крайней мере,речное училище и-вперед,катайся хоть до икоты. Что касается развлечений на грузовых судах,то они есть,хотя и специфические и туристу,испорченному всякими культпрограммами на "пассажирах"они покажутся малоинтересными.
Не голосовал,чтобы не повлиять на достоверность результатов опроса-я лицо причастное(икота замучала) :0)

#31 Алексей Кириллов

Алексей Кириллов

    Речник

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 749 сообщений
  • Регистрация: 28-Январь 04
  • Город:г. Москва

Отправлено 16 Октябрь 2005 - 18:28

В студенчестве, ходил сопровождающим груза на СЗРП-вских Волго-Донах. Впечатлений на всю жизнь. Экипажи на 90% процентов рады новым людям, (друг другу уже за навигацию надоели), нарасскажут тебе всяких флотских баек и анекдотов, постават к рулю (самим то уже надоело), по желанию можно сходить отдать якорь, поучавствовать в других судовых работах. Почти всё время находишься в рубке, в курсе всех дел и обстановки, не зависишь от погоды. Про маршрут уже и не говорю, на чём ещё пройдёшь в Питерскую разводку, по шхерам Ладожского озера и пр., бываешь в местах, где не ступала нога туриста. Теплоход больше идёт, чем стоит, а развлекаловка лично мне и не нужна. С начала, после этого, даже зарекался вступить на палубу пассажира, но на нём конечно свои прелести, хорошо и там и там.

#32 Андрей Урицк

Андрей Урицк

    ****

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 6 131 сообщений
  • Регистрация: 15-Февраль 04
  • Город:Москва

Отправлено 16 Октябрь 2005 - 22:00

Кстати, еще одна причина, побудившая бы меня к путешествию на грузовом судне - возможность сплавать
"в несезон" :D . Навигация "пассажиров" очень коротка - а как интересно было бы пройти по водным путям ранней весной сразу после вскрытия льда или поздней-поздней осенью!

#33 P.S.

P.S.

    Любитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 333 сообщений
  • Регистрация: 30-Сентябрь 05
  • Город:Москва

Отправлено 17 Октябрь 2005 - 14:30

И приключения были - пьяные гонки  на буксирах в Тушино, столкновение с причалом паромной переправы на КиМ и т.д. 

Интересно! Очень интересно!!! Еще поставьте в известность судоходчиков. Кто, где и когда!

#34 Аркадий Кузнецов

Аркадий Кузнецов

    Просто замечательный человек

  • Посетители
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Регистрация: 30-Август 05

Отправлено 17 Октябрь 2005 - 15:55

> Алексей Сёмин
Любопытные ссылки, спасибо за инфу, хотя можно не так категорично.
Молодцы конечно что организовали такой сервис – и пассажиров берут и условия им создают. Хотя и у.е. тоже весьма берут.
Я правда говорил про другое: пришел в порт – договорился – уплыл – бесплатно/за символические деньги (оплату питания). Внутри одной страны это не так уж сложно, а в международных перевозках – ГОРАЗДО труднее. Путешественник, ищущий корабль в другую страну должен договариваться с капитаном, агентами, судовладельцем и чаще всего терпит неудачу, примеров чему – масса. Да еще хотят за попутный «подвоз» сумму, превышающую стоимость авиабилета. Если вы располагаете обратным опытом – поделитесь, пожалуйста – это будет ОЧЕНЬ ценно для многих!
А организованные/оформленные/оплаченные круизы пусть и на грузовых судах – это ну совсем же другое дело! Можно что угодно организовать и продать.
> пассажир > при условии, что толкач имеет перед собой баржу с песком
У меня именно такой опыт и был - это и правда здорово.
> Владимр > потом.... в лучшем случае беспробудный запой
ну это если простых пассажиров брать. путешественники/любители флота по-моему обычно адекватнее :lol:
> Алексей Кириллов, Андрей Урицк
:lol: Полностью согласен! Можно увидеть гораздо больше, чем на заезженных маршрутах. И отношение будет совсем другое. Какая еще «развлекаловка» тут нужна? B)
> P.S. > поставьте в известность судоходчиков
<_< Давно уже известно всем. Всю ночь тогда простояли у причальной стенки 1 шлюза – ездили на освидетельствование на алкоголь (наглотавшись спец. шариков), Регистр ждали. Причина – конечно же – поломка машины. На вопрос наивных пассажиров «и правда машина сломалась?» капитан заявил «конечно! сломаем!». В наказанеи послали за песком не к ближайшему з/с в Иваньковском, а в Коприно и наш «круиз» сильно продлился :D

#35 arkie

arkie

    Любитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 272 сообщений
  • Регистрация: 11-Октябрь 05
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 18 Октябрь 2005 - 09:51

Всегда мечтал о такой поездке, конкретно - на СТ-шке. Не знаю почему, но нравится эта посудина. Особенно хотелось бы походить в Ладожско-Онежском бассейне. Сам я закоренелый мотолодочник и встречался с транспортным флотом очень часто и близко. Представьте такую картину: ты в лодке сидишь продрогший в холоде и вечерней сырости, а рядом неспешно проходят разные "Волго-Балты", из иллюминаторов которых излучается уютный желтоватый свет. И так вдруг захочется этого нехитрого уюта с тёплым душем. Белой завистью завидовал счастливчикам на борту самого невзрачного из них. Вообще, считаю, что на борту транспортного судна ощущаешь себя гораздо ближе к реке, чем на круизном лайнере. Ещё неплохо было бы, если бы пассажирам доверяли какую-нибудь работу на судне - для разнообразия. В общем, идея великолепная. Как вам понравится: рейс СТ-шки, гружёной арбузами из Астрахани? - я за!

#36 Владимир Андреевич

Владимир Андреевич

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 819 сообщений
  • Регистрация: 13-Февраль 04
  • Город:Москва

Отправлено 18 Октябрь 2005 - 10:17

. В общем, идея великолепная. Как вам понравится: рейс СТ-шки, гружёной арбузами из Астрахани? - я за!

Только где они эти СТ-шки с арбузами. Не ходят они.

Убили Петруху, Павел Артемьевич :D

Участник 1-й конференции Инфофлота в 2003 г. на т/х "Иван Кулибин"


#37 artiom

artiom

    Просто замечательный человек

  • Посетители
  • Pip
  • 13 сообщений
  • Регистрация: 30-Май 05

Отправлено 19 Октябрь 2005 - 13:56

а что по поводу - река-море?
как вам идея рейса ростов-турция мармара (лес) + турция - туркменбаши (оборудование)+ актау - турция металлолом ????

Всё это дело займёт где-то месяц, а на пассажире так не сходишь....

#38 Алексей Сёмин

Алексей Сёмин

    ****

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 9 404 сообщений
  • Регистрация: 13-Февраль 04

Отправлено 23 Октябрь 2005 - 09:27

Ну, что ж подведу некие примитивные итоги, не вдаваясь в глубокий анализ. Результаты отбраженные наверху говорят сами за себя. Большинство респондентов в общем-то не против гипотетической поездки на транспортном судне, по крайней мере один раз. Так что для организации подобного бизнеса наверное есть определенный потенциал. А уж над методами его реализации стоит задуматься, чтобы человеку захотелось проехаться на сухогрузе или толкаче не только лишь один раз.
ПЛАНИРУЙТЕ СВОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ С НАМИ!
http://www.utl.in.ua/

#39 Survey

Survey

    Любитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 217 сообщений
  • Регистрация: 01-Декабрь 04

Отправлено 10 Ноябрь 2005 - 09:16

Заглянул сюда с некоторым опозданием, но лучше поздно, чем никому... :D

Которую навигацию предпочитаю отдыхать именно на грузовом т/х. Супер!
Пароход: чист и опрятен - Мастер молодец;
Загорать на палубе в шезлонге - не вопрос;
Купаться - элементарно;
Шашлык-машлык - ну так не сырым же мясо есть;
Общение - сколько угодно потому,что друзья-однокашники :lol: , всю ночь "на мосту", за кружкой чая степенные беседы за жизнь, не возбраняется подменить капитана (такой же диплом валяется где-то под диваном). И что любопытно - сидя за пультом ощущаешь себя вполне комфортно, как будто никуда не уходил с флота, помнишь все, до рефлексов.
От того наверное и отдыхается там классно...

#40 river cat

river cat

    Любитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 150 сообщений
  • Регистрация: 25-Сентябрь 05
  • Город:планета Земля

Отправлено 21 Декабрь 2005 - 14:44

Цитата
то меня такое путешествие все равно не привлекло бы. Мне нравятся пассажирские суда.


Вот и мне тоже, и вообще не люблю грузовые теплоходы, какие-то они все мрачные



--------------------


"ОКТЯБРЬСКАЯ РЕВОЛЮЦИЯ"

А я нелюблю пассажиров которые не умеют ходить по УКиМу,
и чем же хорош отдых на пассажире:бар,койка,палуба,кино? и это от стоянки до стоянки. это я могу устроить себе у себя на борту при желании. только ли в этом радость бытия? :D
Есть желающие прийтись на нефтеналивном толкаче?




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Новости портала infoflot.ru

  • Идет загрузка новостей...

Яндекс цитирования Rambler's Top100