Перейти к содержимому

Сайты портала: Клуб речных туристовВодные пути РоссииРоссийские речные судаКруизное информационное агентствоРечной флотГид по морским круизамМорской флот СССР"Флот и Круизы. Вестник Инфофлота"Речные круизы от компании "Инфофлот"РетрофлотФотоколлекцияФотографии из круизовРечная СтаринаМорские круизы от компании "Инфофлот"
Лента новостей: Новости флота и круизов в России и мире

Фотография

"Лебединое озеро" - новое имя теплохода "Генерал Ватутин"


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 145

#61 arkie

arkie

    Любитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 272 сообщений
  • Регистрация: 11-Октябрь 05
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 19 Июль 2017 - 15:40

Когда я в крайний раз был в круизе, то обратил внимание, что на наших пароходах с иностранными пассажирами в ходу было иное имя судна, нежели фактическое. Полагаю, что это было связано с трудностью выговора наших слов и транслитерации в документах. Если это действительно так, то ИМХО разумно было бы сразу давать новое имя, которое легко произносится и запоминается всеми потенциальными пассажирами. Кстати, если посмотреть европейские речные круизники, то у них именно такие имена. Вот первый попавшийся пример, компания Avalon:
и т.п. ещё два раза по стольку таких имён. Если отбросить первое Avalon, то остаётся одно простое, понятное всем и легко произносимое почти международное слово. Так что, с этой точки зрения "Лебединое Озеро" не есть удачный вариант, хуже может быть только "Щелкунчик". Названия выше приведённых европейских опер, кстати - лучше. Коротко и всем знакомо.

#62 Александр Соснин

Александр Соснин

    ****

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 15 236 сообщений
  • Регистрация: 27-Январь 04
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 19 Июль 2017 - 16:18

И всё-таки... А какая стилистика планируется при таком неоднозначном названии ?


Не совсем обычная. :) Но - всему свое время!

А с Лебединым озером у меня не очень приятные ассоциации. В свое время в Ленинграде я просмотрел весь репертуар Мариинки ( в то время еще театр им. Кирова). Тогда еще выступала знаменитая Колпакова. И вот году так 2000 я впервые попал в Большой театр ( еще до ремонта). Я ожидал чего то большего. Лоджии откровенно меня разочаровали. А балет был просто халтурой. Такое впечатление, что собрали сборную провинциальных театров. А балет как раз и был- Лебединое озеро.))). Кстати, с ГКЧП у меня ни какой ассоциации нет.


Это особенности того времени. Сейчас Большой - это качество. Я только в этом сезоне посмотрел в Большом тринадцать балетов, и уровень неизменно высочайший - во всем. Кстати, не в обиду Мариинке, как раз там случаются разные "неровности".

Уже не работаем а смеемся в голос над Лебединым озером) Все креветки считают оскорблением прекрасного теплохода его новым именем) . Но зная оригинальность его новых владельцев все таки надеемся что их (считаем что теплоходу повезло) ждет успех.


Оскорбление прекрасного теплохода - это когда его эксплуатируют на износ, не вкладываясь в необходимый ремонт, а экипаж непрофессионален. А переименование - это новое дыхание для прекрасного теплохода.
У нас в компании тоже многие посмеялись, и не только в офисах, но и среди экипажей. Это нормально. :)

Немного оффтопа - я надеюсь нет мыслей о переименовании Фурманова?


Нет, но "Фурманов" в бербоут-чартере, т. е. мы его судовладелец, но не собственник.

Название обязывает. Балетная труппа будет? Ну хотя бы бортовки в пуантах...


Связь названия и каких-то моментов на борту будет. Балетная труппа - вопрос сложный. Я бы не против труппы хорошего уровня, пусть даже без оркестра, но это существенно отразится на цене путевки. А балет просто ради балета - это не то. Бортовки в пуантах - нет, спасибо. Но у нас только завтра совещание с участием арт-менеджера компании, так что какие-то идеи на эту тему могут быть привнесены. :)

И вот наконец, дорогие туристы, наш корабль Лебединое озеро вышел в озеро)


Ну да. Доклад диспетчеру: "Лебединое озеро выходит в Онежское озеро".
Дело привычки, не более. Если отбросить шаблон и вдуматься в фразу "Ленин выходит в Онежское озеро", то она выглядит не менее странно.

Если отбросить первое Avalon, то остаётся одно простое, понятное всем и легко произносимое почти международное слово. Так что, с этой точки зрения "Лебединое Озеро" не есть удачный вариант, хуже может быть только "Щелкунчик". Названия выше приведённых европейских опер, кстати - лучше. Коротко и всем знакомо.


Swan Lake - знакомое и понятное словосочетание для всего мира.
--------------

Дневник работника речного флота


"Путешествия гибельны для предрассудков, фанатизма и ограниченности" (Марк Твен)

#63 Matroskin

Matroskin

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 884 сообщений
  • Регистрация: 28-Июнь 06

Отправлено 19 Июль 2017 - 16:45

.. Бортовки в пуантах - нет, спасибо.


Жаль! А я бы посмотрел! Теплоход качнуло - и вся эта цепочка из балерин-лебядушек понеслась с одного борта на другой..



Swan Lake - знакомое и понятное словосочетание для всего мира.


А разьве теплоходу не надлежит называться "Lebedinoe ozero" (для "всего остального мира")?

#64 Александр Соснин

Александр Соснин

    ****

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 15 236 сообщений
  • Регистрация: 27-Январь 04
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 19 Июль 2017 - 16:52

А разьве теплоходу не надлежит называться "Lebedinoe ozero" (для "всего остального мира")?


Нет. Зачем мучать людей труднопроизносимым словосочетанием? :)
--------------

Дневник работника речного флота


"Путешествия гибельны для предрассудков, фанатизма и ограниченности" (Марк Твен)

#65 Сисой

Сисой

    Энтузиаст

  • Посетители
  • PipPipPipPip
  • 805 сообщений
  • Регистрация: 18-Январь 11
  • Город:Маськва

Отправлено 19 Июль 2017 - 17:08

Жаль, что нельзя изначально назвать его Swan Lake (для РР). Это вполне нормальное и запоминающееся название. Но на русском именно как название теплохода - некузяво.
В общем, т/х "Любительский"/Swan Lake. С названием сильно на любителя. Иначе, как ЛО, его называть на форумах не будут. Более благозвучный вариант - ЛеО.

P.S. Надо купить трехдек, отбалконить его и назвать "Принц и нищий". :-)
до 2018 - 16 круизов, от 3 до 17 дней. 2018 - Маркс, Пирогов, Жуков, Лебединое озеро, Родная Русь 2019 - Невский, Родная Русь, Дзержинский, Октябрина, Лебединое озеро 2020 - Родная Русь, Кутузов, Булгаков, Мустай Карим

#66 Vadiml

Vadiml

    Просто замечательный человек

  • Посетители
  • Pip
  • 16 сообщений
  • Регистрация: 03-Август 14

Отправлено 19 Июль 2017 - 17:10

Что мы имеем :
1. Название ужасное. Нельзя было придумать название получше ? К слову почему Ю. Никулина выкинули и назвали Солнечный город ? Чем он вас так обидел ?
2. Обалконили , что совсем плохо.
3. О море теперь можно забыть. Со следующего года теплоход будет выполнять рейсы между между Москвой и Санкт-Петербургом.
Получился обычный теплоход ,по обычному маршруту,каких сейчас куча. Поздравляю).
А так хотелось в круиз "Москва - Севастополь - Москва" , увы.

#67 Сисой

Сисой

    Энтузиаст

  • Посетители
  • PipPipPipPip
  • 805 сообщений
  • Регистрация: 18-Январь 11
  • Город:Маськва

Отправлено 19 Июль 2017 - 17:21

Безграмотный пост. На все эти вопросы А.Соснин давал ответы и на форумах, и в своем ЖЖ.
Начиная с того, что в море он не выйдет НИКОГДА по ограничениям РРР. Требования украинского РР мягче.

Если проект затевается под интур, то и балконы, и название - уместны.
до 2018 - 16 круизов, от 3 до 17 дней. 2018 - Маркс, Пирогов, Жуков, Лебединое озеро, Родная Русь 2019 - Невский, Родная Русь, Дзержинский, Октябрина, Лебединое озеро 2020 - Родная Русь, Кутузов, Булгаков, Мустай Карим

#68 Matroskin

Matroskin

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 884 сообщений
  • Регистрация: 28-Июнь 06

Отправлено 19 Июль 2017 - 17:31

Нет. Зачем мучать людей труднопроизносимым словосочетанием? :)


Наверное затем же зачем Auchan не переводят с французского как "Верхние поля", а пишут "Ашан"... (и мильён иных примеров)

#69 Александр Соснин

Александр Соснин

    ****

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 15 236 сообщений
  • Регистрация: 27-Январь 04
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 19 Июль 2017 - 18:00

Что мы имеем :
Название ужасное. Нельзя было придумать название получше ? К слову почему Ю. Никулина выкинули и назвали Солнечный город ? Чем он вас так обидел ?


Отчитывать будете своих родственников. Здесь принят другой стиль общения. Про причины переименований судов поищите в интернете. Что касается личности Юрия Владимировича Никулина, то это один из моих любимых артистов и клоунов, а его книга воспоминаний - одна из моих настольных. И я неплохо разбираюсь в истории клоунского искусства в России. Поэтому не надо со мной говорить о Никулине, если не владеете этими вопросами на должном уровне.

Если проект затевается под интур, то и балконы, и название - уместны.


Название не коммерческое, а потому что хорошая музыка. :)
Что касается интура и линии Москва - Петербург, то многие об этом говорят, но ума не приложу, почему так решили. Расписание еще не опубликовано. Его проект лежит передо мной, в нем самые разные рейсы.
Балконы набирают популярность и в России. И поскольку все равно предстоит делать работы по каютам, то лучше сделать задел на будущее, чтобы потом не переделывать.

Наверное затем же , зачем Auchan не переводят с французского как "Верхние поля"... (и мильён иных примеров)


Возможно, Вы знаете, что названия произведений за редчайшим исключением принято переводить на язык читателя или зрителя. Мы не говорим "Зе тейминг оф зе шрю". В англоязычных странах не говорят Lebedinoe ozero.
--------------

Дневник работника речного флота


"Путешествия гибельны для предрассудков, фанатизма и ограниченности" (Марк Твен)

#70 Сергей Иванович

Сергей Иванович

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 254 сообщений
  • Регистрация: 17-Февраль 05
  • Город:Москва

Отправлено 19 Июль 2017 - 18:12

Что касается интура и линии Москва - Петербург, то многие об этом говорят, но ума не приложу, почему так решили.

Из первого сообщения этой темы

Со следующего года теплоход будет выполнять рейсы между между Москвой и Санкт-Петербургом под названием «Лебединое озеро».



#71 Сергей Иванович

Сергей Иванович

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 254 сообщений
  • Регистрация: 17-Февраль 05
  • Город:Москва

Отправлено 19 Июль 2017 - 18:16

Дальше мысль идет: Swan Lake, балалайка, матрешка, ... ракеты. :)

#72 Александр Соснин

Александр Соснин

    ****

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 15 236 сообщений
  • Регистрация: 27-Январь 04
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 19 Июль 2017 - 18:27

Значит, я невнимательно прочитал то, что про нас пишут. :) В оригинале было произнесено "Из Москвы и Санкт-Петербурга". Там есть несколько круизов Москва - Санкт-Петербург / обратно, но расписание этих круизов подходит в основном для российского рынка, т. к. содержит заходы на Валаам.
--------------

Дневник работника речного флота


"Путешествия гибельны для предрассудков, фанатизма и ограниченности" (Марк Твен)

#73 Сисой

Сисой

    Энтузиаст

  • Посетители
  • PipPipPipPip
  • 805 сообщений
  • Регистрация: 18-Январь 11
  • Город:Маськва

Отправлено 19 Июль 2017 - 19:06

А когда примерно ждать цен на сайте ИФ?
до 2018 - 16 круизов, от 3 до 17 дней. 2018 - Маркс, Пирогов, Жуков, Лебединое озеро, Родная Русь 2019 - Невский, Родная Русь, Дзержинский, Октябрина, Лебединое озеро 2020 - Родная Русь, Кутузов, Булгаков, Мустай Карим

#74 Matroskin

Matroskin

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 884 сообщений
  • Регистрация: 28-Июнь 06

Отправлено 19 Июль 2017 - 20:07

Возможно, Вы знаете, что названия произведений за редчайшим исключением принято переводить на язык читателя или зрителя. Мы не говорим "Зе тейминг оф зе шрю". В англоязычных странах не говорят Lebedinoe ozero.


Не говорят, но если речь идет не о балете, а о названии корабля, то говорить принято именно так, как теплоход называется. Я конечно допускаю, что на иностранный язык вряд ли лягут такие названия как "Dve stolitzu" или "Solnechnuy gorod" и видимо приходится переводить такие названия как Two capitals или Sunny town, может быть... :) (С) беру пример с Вас

#75 AMG58

AMG58

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 554 сообщений
  • Регистрация: 05-Февраль 15

Отправлено 19 Июль 2017 - 21:30

Оказывается, что для необывалого оживления общения на форуме
надо и ВСЕГО-ТО - предложить тему переименования теплохода...
Ну, да - закрыли тему их перекрашиваний... Была оЧЧень перспективна, кстати.
Особенно, для тех, кто в в речные круизы-то и не собирается.

P.S.
Для сомневающихся - СВОЕ мнение по поводу этого эпохального решения
я уже высказал, где-то в посте намбер найнтин, если не ошибаюсь.
В любом случае - СОРРИ.

#76 bogdano

bogdano

    Пользователь

  • Посетители
  • PipPip
  • 65 сообщений
  • Регистрация: 07-Сентябрь 15
  • Город:Москва

Отправлено 20 Июль 2017 - 09:05

А меня совсем не покоробило название, скорее наоборот, и ассоциаций негативных не вызывает, сразу что-то прекрасное представилось. Мне и "Солнечный город" гораздо больше нравится в плане названия, чем например "Карл Маркс", чем благозвучнее - иду на Марксе или Фурманове, чем- иду на Лебедином озере? Да и не спутает никто, запоминающее название будет, даже, если народ и ЛеО называть будет

#77 Samonr

Samonr

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 296 сообщений
  • Регистрация: 27-Февраль 08
  • Город:Москва, Войковская

Отправлено 20 Июль 2017 - 10:15

Вроде в новостях написано было что чуть ли не с 19 июля начнутся продажи, а как на самом деле? Когда увидим расписание и цены?

#78 Александр Соснин

Александр Соснин

    ****

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 15 236 сообщений
  • Регистрация: 27-Январь 04
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 20 Июль 2017 - 17:15

Не говорят, но если речь идет не о балете, а о названии корабля, то говорить принято именно так, как теплоход называется. Я конечно допускаю, что на иностранный язык вряд ли лягут такие названия как "Dve stolitzu" или "Solnechnuy gorod" и видимо приходится переводить такие названия как Two capitals или Sunny town, может быть... :) (С) беру пример с Вас


Но мы все-таки не будем мучать людей сложными для них названиями. Название ведь еще и создает в голове определенный образ. Зачем лишать этого образа носителей других языков?

Вроде в новостях написано было что чуть ли не с 19 июля начнутся продажи, а как на самом деле? Когда увидим расписание и цены?

А когда примерно ждать цен на сайте ИФ?


Коллеги подсказывают, завтра. :)
--------------

Дневник работника речного флота


"Путешествия гибельны для предрассудков, фанатизма и ограниченности" (Марк Твен)

#79 rbt1949rbt

rbt1949rbt

    Любитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 278 сообщений
  • Регистрация: 03-Декабрь 14

Отправлено 20 Июль 2017 - 20:50

Может быь лучше было назвать "Белый лебедь"? Хотя уже есть туроператор с таким названием. Ну не знаю даже как относиться к новому названию. А ведь название теплохода можно асоциировать как с названием пьесы так и просто с озером. Поэтому и художественное оформление бортов можно выполнить по разному.

#80 Желтиков Александр

Желтиков Александр

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 627 сообщений
  • Регистрация: 09-Апрель 04
  • Город:РЕГИОН 64

Отправлено 21 Июль 2017 - 15:21

Не претендую на оригинальность, но, ИМХО, хотелось бы бОльшего обобщения, раз уж зашла речь о Высоком ИСкусстве. Был, когда то, в Москве теплоход "Большой Театр" (хотя, по размерам, тянул, максимум, на "Малый" :) В названии корабля было уважение как к авторам-классиком, так и прекрасным актерам театра. Почему бы не воскресить традицию преемственности в наименования судов, и , одновременно, увАжить все таланты, всех эпох?

ЗАЧЕМ МНЕ ЮЖНЫЙ БЕРЕГ КРЫМА, КОГДА Я РОДОМ ИЗ ЧАРДЫМА?

ЗНАК ЗОДИАКА - ПЕСЕЦ.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Новости портала infoflot.ru

  • Идет загрузка новостей...

Яндекс цитирования