Перейти к содержимому

Сайты портала: Клуб речных туристовВодные пути РоссииРоссийские речные судаКруизное информационное агентствоРечной флотГид по морским круизамМорской флот СССР"Флот и Круизы. Вестник Инфофлота"Речные круизы от компании "Инфофлот"РетрофлотФотоколлекцияФотографии из круизовРечная СтаринаМорские круизы от компании "Инфофлот"
Лента новостей: Новости флота и круизов в России и мире

Фотография

"Лебединое озеро" - новое имя теплохода "Генерал Ватутин"


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 145

#21 MainDriver2

MainDriver2

    Любитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 175 сообщений
  • Регистрация: 17-Ноябрь 16

Отправлено 18 Июль 2017 - 13:59

Инфофлот оригинален...
по названиям -
Хочется идти в круиз:
Шашков, Чичерин, Фурманов, Тихий Дон и пр.
Не очень хочется:
Президент, странник, Солнечный город и пр.
ну и совсем не хочется (к сожалению)
Лебединое озеро.
Озеро - оно. А корабль он. Первый раз слышу чтобы корабль был оно.

#22 iniana

iniana

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 908 сообщений
  • Регистрация: 19-Ноябрь 08
  • Город:До любого речного вокзала добираться как минимум день :(

Отправлено 18 Июль 2017 - 14:03

Да ладно!
А "Бородино"? ;)

#23 MainDriver2

MainDriver2

    Любитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 175 сообщений
  • Регистрация: 17-Ноябрь 16

Отправлено 18 Июль 2017 - 14:05

Да ладно!
А "Бородино"? ;)


село это всеж..

#24 krokodil

krokodil

    Любитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 264 сообщений
  • Регистрация: 04-Ноябрь 16
  • Город:Саратов

Отправлено 18 Июль 2017 - 14:05

Ну как будто бы Бородино - тоже "оно". Да только не в среднем роде дело. Ломают стереотипы? А, может, ничего страшного? ИФ немало их поломал - а вроде как и не зря... Может, и правда всё хорошо продумано? Но Янаев вспоминается.

#25 MainDriver2

MainDriver2

    Любитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 175 сообщений
  • Регистрация: 17-Ноябрь 16

Отправлено 18 Июль 2017 - 14:08

сейчас всем коллективом обсуждали название.... Народ у нас от круизов далекий да и от реки то же. Единственно что офис на берегу Волги. Все видят проходящие суда. В общем все единогласно осудили. Многих просто перекосило. Ни кому не понравилось.

#26 Александр Соснин

Александр Соснин

    ****

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 15 236 сообщений
  • Регистрация: 27-Январь 04
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 18 Июль 2017 - 14:39

Андрей, ты смайлик хоть бы поставил после опуса про Лаврентия Павловича, а то люди черт те что могут подумать... :)


Я и подумал. Это, значит, была шутка про Лаврентия Павловича? :)

Нет, если бы не ГКЧП, м.б., и нормально было бы. Но ведь наша память...


Да, это, конечно, играет роль. Но что такое попытка путча 26-летней давности по сравнению с великим произведением искусства? :)

Озеро - оно. А корабль он. Первый раз слышу чтобы корабль был оно.


Действительно... Пусть тогда для соблюдения рода будет "Лебединый океан". :) Хотя нет - шести теплоходам 646 проекта при постройке присвоили имена озер, а озера среднего рода.

А никто не задумывался о том, что теплоход "Тихий Дон" тоже назван в честь произведения? Все дело - в привычках восприятия, и все.
--------------

Дневник работника речного флота


"Путешествия гибельны для предрассудков, фанатизма и ограниченности" (Марк Твен)

#27 MainDriver2

MainDriver2

    Любитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 175 сообщений
  • Регистрация: 17-Ноябрь 16

Отправлено 18 Июль 2017 - 14:53

Лебединое озеро - это все же для теплоходика местных линий.... Дело разумеется за владельцем, но кого не спросил - всем новое имя категорически не нравится. Работа Инфофлота меня, честно, поражает в хорошем смысле... Молодцы во всем - с большой буквы. Но тут, по моему (и не только моему) мнению, промашка вышла. Возможно теплоход и туристов из за это не досчитается. Привычки восприятия - это да. Но для многих они имеют решающее значение.

#28 Samonr

Samonr

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 296 сообщений
  • Регистрация: 27-Февраль 08
  • Город:Москва, Войковская

Отправлено 18 Июль 2017 - 15:11

Лебединое озеро - это все же для теплоходика местных линий.... Дело разумеется за владельцем, но кого не спросил - всем новое имя категорически не нравится. Работа Инфофлота меня, честно, поражает в хорошем смысле... Молодцы во всем - с большой буквы. Но тут, по моему (и не только моему) мнению, промашка вышла. Возможно теплоход и туристов из за это не досчитается. Привычки восприятия - это да. Но для многих они имеют решающее значение.

название немного странное, но какая разница если будут хорошие полулюксовые каюты, уровень сервиса аналогичный другим теплоходам Инфофлота, то на название я думаю никто не обратит внимание. Ну и конечно же цены особенно премиум кают (с балконами) хотелось бы чтобы не были далеки так сильно от стандартных, а то вот как зайдешь на круизный букинг, посчитаешь на троих (2+1) каюту с балконом на дней 10 круиз и увидишь цифры такие что проще съездить в европу в хороший отель.
Я конечно понимаю есть фанаты, но когда за спиной более 30 круизов с 2009 года, то желания по кругу смотреть одно и тоже нет за такие деньги, а сэкономить и ютиться в каюте типа купе поезда как базовые на 302/301 тоже как то сомнительно.

#29 DmG

DmG

    ****

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 7 632 сообщений
  • Регистрация: 29-Сентябрь 04
  • Город:Химки

Отправлено 18 Июль 2017 - 16:17

Что-то подумалось: как например общественность много лет терпит такое благозвучное название, как "Глеб Кржижановский", да еще и выговаривать его умудряется? :D

А еще было бы, наверное, круто на "Лебедином озере" подавать фирменные пирожные в форме лебедей... :)

#30 Сергей Иванович

Сергей Иванович

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 254 сообщений
  • Регистрация: 17-Февраль 05
  • Город:Москва

Отправлено 18 Июль 2017 - 16:33

Что-то подумалось: как например общественность много лет терпит такое благозвучное название, как "Глеб Кржижановский", да еще и выговаривать его умудряется? :D

Так он же после Каспия в отстое. Поэтому нет проблем. :)
А из отстоя уже с другими именами выходят.

#31 ВОЛГА-ВОЛГА

ВОЛГА-ВОЛГА

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 189 сообщений
  • Регистрация: 12-Сентябрь 04
  • Город:Золотая моя Москва

Отправлено 18 Июль 2017 - 19:40

Я к вечеру все поняла - победила балетная партия))).
Людмила Анатольевна беседы о балете проводит, озеро это лебединое, ну и вообще...
А вот чем был бы плох "Рудольф Нури(е)ев", выходец из Уфы, закольцевать бы могли с уже пятнадцатилетней историей Инфофлота и первым, уфимским, инфофлотовским теплоходом. Так сказать, трибьют! Балет в Большом только что отменили, актуален до сих пор Рудик и его искусство, волнует! Иностранцам прекрасно известен!
Но я за оперу). Травиата, я бы так назвала, но понимаю-понимаю, что название идеологически не выдержанное.
Хорошо, Чародейка, тот же Чайковский.
Евгений Онегин, так корабль в "Полосатом рейсе" назывался, приятные ассоциации, и Чайковский опять же на виду. Перекличка с продаваемыми Инфофлотом морскими круизами на "Князе Владимире", а Ленского, альтер эго Онегина, как раз Владимиром и величали.
Жаль, нас не привлекли к делу имянаречения!

#32 Александр Соснин

Александр Соснин

    ****

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 15 236 сообщений
  • Регистрация: 27-Январь 04
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 18 Июль 2017 - 20:10

А вот чем был бы плох "Рудольф Нури(е)в", выходец из Уфы, закольцевать бы могли с уже почти пятнадцатилетней историей Инфофлота и первым, уфимским, инфофлотовским теплоходом. Так сказать, трибьют! Балет в Большом только что отменили, актуален до сих пор Рудик и его искусство, волнует!


Рудольф Нуреев не плох. Но, по-моему, волнует современников в основном не его искусство, а его противоречивый образ, который он сам себе создал, в том числе своим трудным характером. А свое прошлое, в том числе Уфу, он не любил вспоминать. Все-таки оставим Нуреева другим желающим придумать имя теплоходу. :)

Но, кстати, среди вариантов названия был "Майя Плисецкая".

Но я за оперу). Травиата, я бы так назвала, но понимаю-понимаю, что название идеологически не выдержанное.


Инесса, в точку. Была бы серия теплоходов - среди них оказались бы "Жизель" и "Травиата". Сильнейшие по силе воздействия вещи. Очень умные и глубокие. Этого, на мой взгляд, не хватает сюжету "Лебединого озера" - при всей гениальности того, что создали Чайковский и Петипа.

Лебединое озеро - это все же для теплоходика местных линий.... Дело разумеется за владельцем, но кого не спросил - всем новое имя категорически не нравится. Работа Инфофлота меня, честно, поражает в хорошем смысле... Молодцы во всем - с большой буквы. Но тут, по моему (и не только моему) мнению, промашка вышла. Возможно теплоход и туристов из за это не досчитается. Привычки восприятия - это да. Но для многих они имеют решающее значение.


Спасибо. Пусть будет теплоход для тех, кому не мешает привычка восприятия. Благо существуют другие теплоходы с привычными названиями. Каждый может выбрать, что ему по душе.
--------------

Дневник работника речного флота


"Путешествия гибельны для предрассудков, фанатизма и ограниченности" (Марк Твен)

#33 andrey64

andrey64

    ****

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 7 289 сообщений
  • Регистрация: 04-Февраль 07
  • Город:Москва

Отправлено 18 Июль 2017 - 20:16

Интересная дискуссия, причем есть и вполне приличные аргументы. А вот я согласен опять с Инессой- наверное Евгений Онегин было бы благозвучнее, хотя после того, как увидел новое название, сразу подумал: а почему не Травиата или Фиделио?
На счет же Лаврентия Павловича- абсолютно серьезно. Дима , ты же знаешь мое уважение к этому человеку.

#34 Александр Соснин

Александр Соснин

    ****

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 15 236 сообщений
  • Регистрация: 27-Январь 04
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 18 Июль 2017 - 20:33

Евгений Онегин, так корабль в "Полосатом рейсе" назывался, приятные ассоциации, и Чайковский опять же на виду. Перекличка с продаваемыми Инфофлотом морскими круизами на "Князе Владимире"

А вот я согласен опять с Инессой- наверное Евгений Онегин было бы благозвучнее


Да забудьте же про маркетинг. :) Красота - единственный смысл назвать в честь этого произведения теплоход.

А "Евгений Онегин" уже скорее будет ассоциироваться с персонажем. Чем примечателен этот персонаж? Не тем ли, что сначала от нечего делать заморочил голову Татьяне, а потом от нечего делать застрелил Ленского? По-моему, все это не очень подходит для названия теплохода. :)
--------------

Дневник работника речного флота


"Путешествия гибельны для предрассудков, фанатизма и ограниченности" (Марк Твен)

#35 andrey64

andrey64

    ****

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 7 289 сообщений
  • Регистрация: 04-Февраль 07
  • Город:Москва

Отправлено 18 Июль 2017 - 20:40

Саша, если бы это сказал DmG, я бы не удивился, но от тебя- браво (я серьезно).

#36 ВОЛГА-ВОЛГА

ВОЛГА-ВОЛГА

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 189 сообщений
  • Регистрация: 12-Сентябрь 04
  • Город:Золотая моя Москва

Отправлено 18 Июль 2017 - 20:43

Фиделио, ну кто её слышал-то, да и теплоход такой есть.
Персонажи если начать разбирать, то у многих рыльце в пушку окажется.
Чего уж там, жаль, что имя Пушкина занято.
Если что, я окончательно за "Чародейку", и сюжет на Нижний завязан, и про любовь)

#37 ВОЛГА-ВОЛГА

ВОЛГА-ВОЛГА

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 189 сообщений
  • Регистрация: 12-Сентябрь 04
  • Город:Золотая моя Москва

Отправлено 18 Июль 2017 - 21:00

Обращение к архетипическому, к сокровенно-подсознательному - тоже дело! Затронуло, затронуло Л.О., равнодушных, похоже, не осталось.

#38 Александр Соснин

Александр Соснин

    ****

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 15 236 сообщений
  • Регистрация: 27-Январь 04
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 18 Июль 2017 - 21:10

Саша, если бы это сказал DmG, я бы не удивился, но от тебя- браво (я серьезно).


Ээээ... Тот случай, когда не понимаешь, сказано нечто приятное или наоборот. :)

Аналогичное ощущение у меня было, когда я встретил наших клиентов в Большом театре. Первой реакцией на меня было: "Вот уж здесь вас точно не ожидали встретить!" :D
--------------

Дневник работника речного флота


"Путешествия гибельны для предрассудков, фанатизма и ограниченности" (Марк Твен)

#39 ВОЛГА-ВОЛГА

ВОЛГА-ВОЛГА

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 189 сообщений
  • Регистрация: 12-Сентябрь 04
  • Город:Золотая моя Москва

Отправлено 18 Июль 2017 - 21:17

Ну и самое последнее: вот Волга-Волга чем не имя? Позитивное, с положительной историей,
архетипическое опять же (Волга, как и Пушкин - архетипы русского сознания, кто ж об этом не знает), ну и просто хорошая возможность сделать приятное одному человеку, а именно мне)).

#40 серголя

серголя

    Любитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 322 сообщений
  • Регистрация: 22-Май 14
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 18 Июль 2017 - 21:17

Изображение

И всё-таки... А какая стилистика планируется при таком неоднозначном названии ?
"Жизнь во время круиза - это мечта в чистом виде !"




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Новости портала infoflot.ru

  • Идет загрузка новостей...

Яндекс цитирования Rambler's Top100