Перейти к содержимому

Сайты портала: Клуб речных туристовВодные пути РоссииРоссийские речные судаКруизное информационное агентствоРечной флотГид по морским круизамМорской флот СССР"Флот и Круизы. Вестник Инфофлота"Речные круизы от компании "Инфофлот"РетрофлотФотоколлекцияФотографии из круизовРечная СтаринаМорские круизы от компании "Инфофлот"
Лента новостей: Новости флота и круизов в России и мире

Фотография

СПб-Соловки-спб на тх Русь Великая с 13.07.13 - 23.07.13


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 274

#81 xelga1476

xelga1476

    Любитель Севера

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 330 сообщений
  • Регистрация: 29-Июль 07
  • Город:Москва

Отправлено 19 Июль 2013 - 11:15

Лично оценить "Русь великую" смогу уже 23 июля.

Ангелин, абстрагируйся от дискуссии, по правилам рекламы она лишь теплоходу на пользу, но по существу из написанного запомни, что «Экскурсии все покупаются на борту! В стоимость путевки была включена экскурсия на Валааме! Если кто не хочет, может не покупать, а просто гулять самостоятельно! И главное, туристам на борту говорят, что «на Соловках, сказали, с этим не так просто.»
Посмотри ссылки, которые я уже приводила в этой теме, пока ты не улетела в Питер, прозвони по телефонам и разузнай порядок цен на экскурсии, куда силами Соловецких гидов вам там смогут организовать экскурсии.
Понимаю, что на Соловках у вас будет совсем не много времени, но Ангелин его тоже надо провести с толком. И запомни, сразу на Соловках всего не увидеть, если действительно ехать на Соловки с целью их увидеть. Я сама там была пока 4 раза, жила по неделям, и уверенно могу сказать, что я там ничего не видела, хоть и ни сидела никогда на месте.
«Если ты полюбишь Север, не разлюбишь никогда…»
мои круизы ЖЖ

#82 19fyutkbyf68

19fyutkbyf68

    Любитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 283 сообщений
  • Регистрация: 06-Декабрь 10

Отправлено 19 Июль 2013 - 14:18

Оля, спасибо за ценную информацию, я все, что ты и другие писали в этой теме, уже взяла на заметку.
То, что экскурсии не входят в стоимость знали изначально, это считаю плюсом можно выбирать за что платить.
Я понимаю, что для Соловков 2 дня ничтожно мало, но начать надо хотя бы с этого, посмотрим, что получится.
Что-то Лариса замолчала, надеюсь от нее узнаем, как они организовали свою программу на Соловках.

Ангелина


#83 OVN

OVN

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 203 сообщений
  • Регистрация: 16-Июль 10
  • Город:Москва

Отправлено 19 Июль 2013 - 18:03

Оля, спасибо за ценную информацию, я все, что ты и другие писали в этой теме, уже взяла на заметку.
То, что экскурсии не входят в стоимость знали изначально, это считаю плюсом можно выбирать за что платить.
Я понимаю, что для Соловков 2 дня ничтожно мало, но начать надо хотя бы с этого, посмотрим, что получится.
Что-то Лариса замолчала, надеюсь от нее узнаем, как они организовали свою программу на Соловках.

Ангелина, "назвалась груздем, полезай в кузов". :D Отчет с тебя. :P Или буду мучить на емеле. :blush:

#84 лариса70

лариса70

    Пользователь

  • Посетители
  • PipPip
  • 62 сообщений
  • Регистрация: 07-Июль 13

Отправлено 19 Июль 2013 - 23:00

И подумать не могла, что получу в ответ столько негатива на свой отзыв, а хотела как лучше!
Я живу в Свердловской области, и на речных ТХ ходила в далекие 90е; и не представляю, как выглядят ТХ инфофлота, фанатами которых, как я поняла, большинство сидящих здесь и является.
Моя дочь с мужем переехали в СПб не так давно, и получили рекламную листовку о туре на Соловки за безумно смешные деньги. Позвонили по указанному номеру, потом пришли в офис, где им рассказали, что ТХ новый, туристов мало, поэтому и скидки. Муж дочери решил отправить ее, но тк их дочке (моей внучке) всего 10месяцев, на помощь вызвали меня!
В интернете стали искать информацию о ТХ,чтобы знать, на чем нам предстоит поездка, и помониторив разные всплывающие сайты с упоминанием тх РВ поняли, что о ней особо никто ничего не знает, и дочь предложила мне писать рассказ, ведь самой ей не до этого!
Если честно, то после многих ответов действительно руки опускаются писать, тем более , я новичок в этом деле! А может быть и вообще, пишу первый и последний раз!

Дорогие "знатоки" Соловков, вы, наверное, как никто другой должны знать, что на этом острове проблемы со связью, по причине чего я и пропала!
Спасибо всем, кто верит и ждет продолжения!
На данный момент мы еще не ушли с острова, уходим в 03ночи, и только завтра/послезавтра, когда связь , надеюсь, появится, напишу про белое море и Соловки, и подкреплю всё фотографиями!


#85 лариса70

лариса70

    Пользователь

  • Посетители
  • PipPip
  • 62 сообщений
  • Регистрация: 07-Июль 13

Отправлено 19 Июль 2013 - 23:04

Лариса, а фен есть в каюте (привычка к теплоходам ИФ)?

Фена нет, как и холодильника!

#86 лариса70

лариса70

    Пользователь

  • Посетители
  • PipPip
  • 62 сообщений
  • Регистрация: 07-Июль 13

Отправлено 19 Июль 2013 - 23:08

Лариса70, чтобы рекламная сущность отчёта не так бросалась в глаза, совет на будущее: надо ещё и о недостатках писать. Так будет больше похоже на отчёт "просто туриста" ;)


На отдыхе, стараюсь быть на позитивной волне, и не зацикливаться на недостатках! А наслаждаться прекрасным!

#87 лариса70

лариса70

    Пользователь

  • Посетители
  • PipPip
  • 62 сообщений
  • Регистрация: 07-Июль 13

Отправлено 19 Июль 2013 - 23:13

Так там же светло! Солнце почти у горизонта, его нет всего 4 часа (заход в 23.30, восход в 3.50).

Темнеет около 00 и светлеет после 03, видимо поэтому после этого времени тх и начнет движение

#88 лариса70

лариса70

    Пользователь

  • Посетители
  • PipPip
  • 62 сообщений
  • Регистрация: 07-Июль 13

Отправлено 19 Июль 2013 - 23:18

а фотографий с палубы, со скамейками так и нет...очень хотелось бы узнать как к ним отнеслись туристы? как на них сидится??


Фото скамеек с палубы есть, как только будет нормальная сеть, загружу!
Но не понимаю, если вы уже видели их фото на других ресурсах, что еще нового хотите увидеть?



#89 19fyutkbyf68

19fyutkbyf68

    Любитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 283 сообщений
  • Регистрация: 06-Декабрь 10

Отправлено 20 Июль 2013 - 05:02

Лариса, не расстраивайтесь, для большинства ваша информация очень ценна!
С большим интересом следим за вашим репортажем, вы молодец!
Расскажите, пожалуйста, как провели время на Соловках, какие и где брали экскурсии.

Ангелина


#90 slvk

slvk

    Пользователь

  • Посетители
  • PipPip
  • 56 сообщений
  • Регистрация: 06-Октябрь 12
  • Город:Мск, Тушино

Отправлено 21 Июль 2013 - 20:31

Но не понимаю, если вы уже видели их фото на других ресурсах, что еще нового хотите увидеть?

Если возможно, хотелось бы увидеть каюты нижней палубы, их фото нет нигде.

#91 лариса70

лариса70

    Пользователь

  • Посетители
  • PipPip
  • 62 сообщений
  • Регистрация: 07-Июль 13

Отправлено 22 Июль 2013 - 14:06

Наконец-то я могу продолжить рассказ в своей теме!
Итак, в ночь на 18е июля мы прошли 19й шлюз и вышли в белое море. Естественно, все спали в это время. Но благодаря своей внучке, которая в силу своего возраста просыпается по ночам, я просыпалась в 04:30 утра и выглянула в окно, за которым было белое море! Берегов не видно, небо светлое и ясное, красотааа!
Итак, в районе 8 утра мы прибыли на Тамарин причал Соловецкого острова, завтрак был в 9, а пешеходная экскурсия в монастырь в 10:00.
Для начала расскажу о предложенных нам экскурсиях на борту: 1. Пешеходная экскурсия в монастырь (в первой половине дня до обеда) 2. Автобусная экскурсия по скитам (после обеда)
Директор круиза (подробнее о которой расскажу позже) работает на острове с паломнической службой, поэтому все экскурсии были паломническими.
Для посещения монастыря нас разделили на 2 группы, у одних был гид - Лев, у нас была гид - Ника. (Если кто-то боиться, что экскурсия будет слишком паломническая, то в данном случае этого не было)
С погодой в день приезда не заладилось, морось, сильный ветер и холод! Ходить в стенах монастыря в такую погоду было лучшим времяпрепровождением! Во время экскурсии по монастырю самое главное, что пришло в голову: пусть будут упокоены души умерших, и спасены наши души! Живешь так вот на свете, и не ценишь некоторые моменты... А когда находишься в таком одновременно "жестоком" и святом месте, многое начинаешь переосмыслять, и думать иначе начинаешь!
В целом, экскурсией остались довольны! Оставшееся время провели гуляя по острову, и на борту(когда был ливень).

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  image.jpg   70,82К   120 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  image.jpg   36,06К   144 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  image.jpg   62,08К   132 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  image.jpg   100,45К   124 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  image.jpg   40,9К   119 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  image.jpg   77,34К   94 Количество загрузок:


#92 лариса70

лариса70

    Пользователь

  • Посетители
  • PipPip
  • 62 сообщений
  • Регистрация: 07-Июль 13

Отправлено 22 Июль 2013 - 15:16

19.07.13
2й День на Соловках.
На борту было предложено 2 варианта экскурсий: остров Заяцкий, или остров Анзер
С ребенком мы не могли себе позволить поехать на эти острова (на катерах с коляской), поэтому мы выбрали свой вариант.
Многие советовали Олега Кодолу. Очень рада, что не выбрали его! Чуть позже объясню, почему!
С сотовой связью на Соловках проблематично, по-крайне мере, с МТС - очень! Сеть появлялась ненадолго, и буквально, раз-два в сутки!
Мы приняли решение, что поедем на индивидуальную экскурсию, самостоятельно. Реклама, которую принесли к нам на тх, обещала УАЗ или газель круглосуточно! Но т.к связи не было, мы самостоятельно пошли на причал, и к нашей удаче, туда подъехал мужчина (на Nissan patrol), высаживал людей, и мы договорились с ним поехать на 2,5 часа по скитам и тд по острову за 1000р. В машине нас было четверо, не считая водителя: я, моя дочь с внучкой, и девушка, с которой дочь познакомилась на борту!
Начали мы свою "экскурсию" на свято-вознесенском ските, или на "секирке", Секирной горе! Проделали весь путь наверх, к церкви, и месту массовых захоронений, и обратно!
Погода начала радовать! Если в первый день никуда не хотелось идти, было давящее и пасмурное небо, то здесь небо посветлело, и выглянуло солнце!!!
После Секирной горы нас завезли в Сааватьевский скит. Туристов на автобусах туда не возят, тк там сейчас стройка, но говорят, монахи проводят там ночные службы.
Затем мы поехали в Исаково, которое расположено в очень живописном месте на берегу озера, но, к сожалению, для посещения оно было открыто лишь до 15:00, и за забор мы не попали!
На обратной дороге мы также делали остановку около Красного озера!
Во время путешествия наш водитель рассказывал разные истории, и на мой взгляд, это лучше чем просто гид, ведь это простой Соловецкий житель, который может показать тебе то, что не видно обычному туристу! Дак вот от него мы не услышали о так знаменитом Олеге ни одного доброго слова. Как я поняла, этот человек просто оказался в нужном месте в нужное время и стал "гидом", а на самом деле, он просто с "хорошо подвешенным языком", и ему и так уже вход не всюду разрешен, а через год-два, когда ужесточат систему, и гидам можно будет работать только от официального экскурс.бюро, его и подавно никуда не пустят.
Расскажу о впечатлениях об экскурсиях на островах от уже появившихся на борту знакомых. На заяцком острове всем понравилось! А вот на Анзере экскурсия была чересчур паломническая, и некоторым было сложно находится среди людей, поведение которых немного напоминало секту...

А мы завершили свой день пешей прогулкой по территории и окрестностям монастыря!
Мои ощущения после всего пройденного и увиденного:
Соловки - живой остров, который либо принимает, либо не принимает тебя, а если ты туда попал, это уже неспроста!
Говорят, спустя время он будет , словно "зазывать" обратно! Не знаю, посмотрим!

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  image.jpg   58,19К   65 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  image.jpg   49,82К   87 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  image.jpg   48,88К   93 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  image.jpg   80,56К   88 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  image.jpg   66,36К   81 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  image.jpg   144,63К   79 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  image.jpg   52,48К   80 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  image.jpg   58,56К   75 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  image.jpg   32,47К   75 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  image.jpg   51,88К   67 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  image.jpg   65,24К   62 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  image.jpg   65,48К   64 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  image.jpg   53,44К   73 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  image.jpg   75,62К   84 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  image.jpg   45,04К   70 Количество загрузок:


#93 лариса70

лариса70

    Пользователь

  • Посетители
  • PipPip
  • 62 сообщений
  • Регистрация: 07-Июль 13

Отправлено 22 Июль 2013 - 15:28

Было очень много вопросов про море, как оно нас встретит!

По дороге на Соловки волны практически не было, соответственно и качки (по сравнению с тем как качало в ладожском озере, в белом море не качало совсем!)
ощущение прохождения моря отличаются от прохождения реки, но напоминают ощущения прохождения озера (лично для меня)
По моим фото , думаю, видно, что море красиво и спокойно!
На обратном пути по морю было пасмурно и мрачно!
Но я тоже не могу назвать это качкой.
Вообщем, делаю вывод, что в море с погодой нам повезло!
Оно встретило нас очень приветливо и ласково, а проводило мрачно просто по тому, что не хотело отпускать с Соловков!

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  image.jpg   45,49К   70 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  image.jpg   30,82К   73 Количество загрузок:


#94 лариса70

лариса70

    Пользователь

  • Посетители
  • PipPip
  • 62 сообщений
  • Регистрация: 07-Июль 13

Отправлено 22 Июль 2013 - 15:35

Обещанные мною фото палуб!

И фото единственного встречного тх перед приходом на Соловки.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  image.jpg   30,11К   211 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  image.jpg   34,85К   273 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  image.jpg   53,84К   298 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  image.jpg   51,26К   306 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  image.jpg   45,58К   242 Количество загрузок:


#95 OVN

OVN

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 203 сообщений
  • Регистрация: 16-Июль 10
  • Город:Москва

Отправлено 22 Июль 2013 - 17:57

Да, с мебелью, на палубах, проблемы.

#96 Sanch

Sanch

    Просто замечательный человек

  • Посетители
  • Pip
  • 34 сообщений
  • Регистрация: 11-Январь 07
  • Город:Ленинградская область

Отправлено 22 Июль 2013 - 20:57

Лариса, большое спасибо за информацию. Ждём продолжения, по-возможности с освящением вопросов про работу ДК, методиста, анимацию и т.д. Вентиляция в каютах достаточная при неоткрывающихся окнах (особенно трюм интересует)?

#97 требучет

требучет

    Энтузиаст

  • Посетители
  • PipPipPipPip
  • 624 сообщений
  • Регистрация: 10-Июнь 12

Отправлено 22 Июль 2013 - 21:05

Лариса по поводу Олега, учтите что все что говорят о нем надо делить примерно пополам, Олег неверующий атеист со своеобразными взглядами на религию и историю, он вообще не гид вообще то , а профессиональный историк. Поэтому наговорить про него могут все чего угодно, но чтобы делать свои выводы надо самим послушать! Другое дело если Вы истинно верующий(ая) тогда конечно нет, но Олег всегда перед экскурсией предупреждает о том, что таким людям не следует посещать его экскурсии,

#98 xelga1476

xelga1476

    Любитель Севера

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 330 сообщений
  • Регистрация: 29-Июль 07
  • Город:Москва

Отправлено 22 Июль 2013 - 21:22

Если туристы так отзывались об Анзере, значит, они там либо не были, либо ничего там не увидели и не поняли, либо оказались там совершенно случайно. Анзер – один из самых красивых, и немного труднодоступных островов Соловецкого Архипелага.
А самостоятельная экскурсия на джипе вышла вполне стандартная, на этом Соловки совсем не заканчиваются.


Кстати, со связью (МТС) на Соловках в районе поселка все чудесно, не раз-два в сутки, а постоянно, если никуда не выходить за пределы поселка. На той же территории даже мегафон интернет ловит. Но нет этих прелестей цивилизации уже дальше поселка. На Тамарином причале связь есть.
«Если ты полюбишь Север, не разлюбишь никогда…»
мои круизы ЖЖ

#99 Миха

Миха

    Любитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 479 сообщений
  • Регистрация: 26-Январь 07
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 22 Июль 2013 - 21:29

Обещанные мною фото палуб!

И фото единственного встречного тх перед приходом на Соловки.


Да, с мебелью проблемы: скамейки: а-ля "седушки" на остановке, столиков нет. Линолеум на палубе, это круто. Может Вам рассказывали о реконструкции т/х? Ведь он построен в ГДР в 1960 году, перегнан в Пермь и там прошел реконструкцию, а не строительство? Громкие фразы сотрясают воздух, но не меняют суть вещей. На нашей памяти в СПб уже была «Шайтан-баржа» под названием «Казань +4», покрутилась пару лет и сгинула в лета. Завтра пройдем на борт вновь построенного т/х и посмотрим, что и как.
Всегда вместе!

#100 требучет

требучет

    Энтузиаст

  • Посетители
  • PipPipPipPip
  • 624 сообщений
  • Регистрация: 10-Июнь 12

Отправлено 22 Июль 2013 - 21:39

Да, с мебелью проблемы: скамейки: а-ля "седушки" на остановке, столиков нет. Линолеум на палубе, это круто. Может Вам рассказывали о реконструкции т/х? Ведь он построен в ГДР в 1960 году, перегнан в Пермь и там прошел реконструкцию, а не строительство? Громкие фразы сотрясают воздух, но не меняют суть вещей. На нашей памяти в СПб уже была «Шайтан-баржа» под названием «Казань +4», покрутилась пару лет и сгинула в лета. Завтра пройдем на борт вновь построенного т/х и посмотрим, что и как.

Думаю, что Вы тут перебарщиваете, из почти череповецкого состояния 588 го сделали судно совсем другой классификации и другого класса, если б его просто восстановили то получил бы он свое О и бегал бы не дальше Сосновца, и то вряд ли Ватутин не был заужен, а значит в ББК просто бы не влез, а тут принципиально другого класса судно, собственно там кроме корпуса и то не всего естественно (достаточно посмотреть на видео как его вели в Пермь, чтоб увидеть какой "прекрасный " корпус у него был) и валов с винтами что осталось-то ?!
А при чем тут "Казань" я вообще не понял :blink: судно с супер каютами и с ценой за круизодень под 10000 было обречено на нашем рынке. О каких-то там Соловках применительно к ней шла речь - ага она б ББК в одну сторону суток трое-четверо проходило- золотой круизик бы получился :D




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Новости портала infoflot.ru

  • Идет загрузка новостей...

Яндекс цитирования