Перейти к содержимому

Сайты портала: Клуб речных туристовВодные пути РоссииРоссийские речные судаКруизное информационное агентствоРечной флотГид по морским круизамМорской флот СССР"Флот и Круизы. Вестник Инфофлота"Речные круизы от компании "Инфофлот"РетрофлотФотоколлекцияФотографии из круизовРечная СтаринаМорские круизы от компании "Инфофлот"
Лента новостей: Новости флота и круизов в России и мире

Фотография

История строительства канала имени Москвы

канал имени москвы

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 109

#61 Владимир Минаев

Владимир Минаев

    Монстр

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 12 418 сообщений
  • Регистрация: 20-Январь 04
  • Город:Рязань

Отправлено 26 Март 2014 - 09:26

Похаживай там вдоль воды, посматривай... вдруг ещё что всплывет (и всё в дом тащи!)
"Who the fuck you are to lecture me?"
------------------------------------------
За последние 46 лет 68 круизов (примерно 312 дней на борту)

Участник 1-й конференции Инфофлота в 2003 г. на т/х "Иван Кулибин"


#62 sudprom

sudprom

    Энтузиаст

  • Посетители
  • PipPipPipPip
  • 697 сообщений
  • Регистрация: 30-Июль 07
  • Город:Москва, Сокол

Отправлено 26 Март 2014 - 10:48

Возник вопрос:
Какой кран работал на канале до вступления КПЛ-351 в строй?
Есть его фото?

#63 Matroskin

Matroskin

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 884 сообщений
  • Регистрация: 28-Июнь 06

Отправлено 26 Март 2014 - 10:49

Похаживай там вдоль воды, посматривай... вдруг ещё что всплывет (и всё в дом тащи!)

Приезжай, только скорее, походим вместе (ensemble) а то я в Сан-Себастьян обратно скоро!

#64 Prokof'ev

Prokof'ev

    ****

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 6 633 сообщений
  • Регистрация: 16-Февраль 04

Отправлено 26 Март 2014 - 12:34

Возник вопрос:
Какой кран работал на канале до вступления КПЛ-351 в строй?
Есть его фото?


Достоинство КПЛ-351, что он может поднять целиком створку ворот шлюза. До прихода крана на некоторых шлюзах (по моему на 9-м) - зимой створка разбиралась (точнее, наверное, расклепывалась) и по частям с помощью обычного плавкрана удалялась. Новая также собиралась (сваривалась) из частей на месте.

#65 metr

metr

    Любитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 263 сообщений
  • Регистрация: 20-Июнь 10
  • Город:Одинцово

Отправлено 26 Март 2014 - 23:22

Похаживай там вдоль воды, посматривай... вдруг ещё что всплывет (и всё в дом тащи!)

Кстати, по такому уровню в Корчеву бы интересно съездить было бы. У меня, к сожалению, сейчас не получается... Может кто соберется? И по большему уровню там вполне читались улицы, мосты и находилось много артефактов. Только ехать, наверное, надо все же с надувнушкой, чтоб через Машковский залив перебираться.

#66 Matroskin

Matroskin

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 884 сообщений
  • Регистрация: 28-Июнь 06

Отправлено 27 Март 2014 - 07:06

Похаживай там вдоль воды, посматривай... вдруг ещё что всплывет (и всё в дом тащи!)


Выставили фото подробнее! (Ник Matroskin1995 в яндекс фото случайное совпадение, фото не мои) http://fotki.yandex....w/487198?page=1

А я , тем временем, поехал на раскопки...

#67 Matroskin

Matroskin

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 884 сообщений
  • Регистрация: 28-Июнь 06

Отправлено 29 Март 2014 - 06:42

Выставили фото подробнее! (Ник Matroskin1995 в яндекс фото случайное совпадение, фото не мои) http://fotki.yandex....w/487198?page=1

А я , тем временем, поехал на раскопки...


К уже выставленным чужим фоткам (ссылка вверху) добавлю свои , но в основном из другого места.
Скажу так, то место где обнаружен ковш(или вагонетка) весьма хмурое и тоскливое. Угнетает и сырость и близость заборов с колючей проволокой (территория ГЭС) и самое главное запах! Это отдельная песня - пахнет....раскаленной стружкой в масле на поддоне токарного станка 1К62..Запах не то от земли, не то от самого водохранилища...
На том месте я сподвигся лишь повториться и запечатлеть узкоколейку.


Изображение



В лучших традициях паранормальных мест у меня тут же сел аккумулятор моего Nikon, поэтому дальнейшие фото сделаны телефоном, а рюкзак с "кирпичем" создавал балласт все мои три часа прогулки..

Пройдя далее по дамбе водохранилища я получил удовольствие куда большее, нежели возле самой ГЭС (т.н. северной шпоры) Во первых за некоторое ощутимое время моего пребывания в Дубне я в этой части города первый раз. Вернее ранее видел издалека, но так и не сподвигался. Оказалось примечательное место! Для речного энтузиаста здесь есть немало "достопримечательностей" : ширь водохранилища, чистый песок, классическая приморская изба (пост МЧС) деревянная, окрашенная синей краской, рядом старый огромный якорь (об этом далее)


Изображение


ну и главные достопримечательности : вскрывшиеся обширные песчаные отмели просто усеянные мелкими и крупными артефактами и венцом этого места является старинная баржа (идентичная тем, которые стоят в первом техническом заливе возле аванпорта. О них я писал ранее)



Изображение




Изображение



Артефакты конечно не "ах", сбитого немецкого самолета со скелетом летчика в нацистской форме я там не обнаружил, однако с интересом разглядывал множество скобяных изделий , всяких там кованных гвоздей, элементов петель, колесо от тачки времен каналстроя, много старых кованных тросов и настоящее украшение отмели - просто гигантская длиннющая цепь. Местами напоминает хребет доисторического ящера..
Подозреваю, что и якорь и цепь могли принадлежать этой барже (может и нет)



Изображение



Изображение




Изображение




Изображение



Вот такая вышла мини-экспедиция. Я получил определенное удовольствие.
Пожелал бы энтузиастам выбраться в Дубну на выходной - на мой взгляд здесь интереснее, чем кушать в плавресторанах на Москва-реке :)

#68 Владимир Минаев

Владимир Минаев

    Монстр

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 12 418 сообщений
  • Регистрация: 20-Январь 04
  • Город:Рязань

Отправлено 29 Март 2014 - 07:11

Че не стырил пару кованых гвоздей? (назидательно) акку надо запасной иметь на выходах.
"Who the fuck you are to lecture me?"
------------------------------------------
За последние 46 лет 68 круизов (примерно 312 дней на борту)

Участник 1-й конференции Инфофлота в 2003 г. на т/х "Иван Кулибин"


#69 Matroskin

Matroskin

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 884 сообщений
  • Регистрация: 28-Июнь 06

Отправлено 29 Март 2014 - 08:02

Че не стырил пару кованых гвоздей? (назидательно) акку надо запасной иметь на выходах.


Ну собственно "тырить" не у кого (хозяева давно с праотцами..), а насчет взять?.. Примечательно то, что по всем отмелям активно бродил дежурный спасатель (МЧС-ник). Он подбирал весь этот металл, отвозил на тачке к пункту МЧС и вновь возвращался. Я не знаю как к этому относиться - с одной стороны дядька очищал дно от металла (среди прочих артефактов много металлических шестерней используемых в качестве груза для буев для лодок и купающихся), с другой стороны как-то очевидно, что дядька не сортировал это на древнее и современное, а тупо занимался сбором металлолома..
Что касается меня, да, я наверное не отказался бы от какой-нибудь ржавой таблички дореволюционного страхового общества, но таковой небыло, а вот с гвоздями что делать я не знаю. Наверное надо прежде всего иметь комнату для хранения коллекций....
Был еще кстати лом, весь такой "ГУЛАГовский" :) ..........

#70 Matroskin

Matroskin

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 884 сообщений
  • Регистрация: 28-Июнь 06

Отправлено 29 Март 2014 - 11:54

Че не стырил пару кованых гвоздей? (назидательно) акку надо запасной иметь на выходах.


Володя! Совершил работу над ошибками. Съездил стырил гвоздь. Артефактов почти не осталось - всё, кроме цепи вывез предприимчивый МЧС-ник. А что не вывез, то засыпало песком, который успел просохнуть и превратится в живописную пустыньку с мини барханами и дюнами..
Кстати гвозди оказались от баржи (этож надо яко гарно их крепили - дерево прибивали аккурат к железу с предварительно просверленными дырками)


Изображение

#71 Владимир Минаев

Владимир Минаев

    Монстр

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 12 418 сообщений
  • Регистрация: 20-Январь 04
  • Город:Рязань

Отправлено 29 Март 2014 - 22:10

Блин, мог бы уж 2 приватизировать - один мне.
"Who the fuck you are to lecture me?"
------------------------------------------
За последние 46 лет 68 круизов (примерно 312 дней на борту)

Участник 1-й конференции Инфофлота в 2003 г. на т/х "Иван Кулибин"


#72 Matroskin

Matroskin

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 884 сообщений
  • Регистрация: 28-Июнь 06

Отправлено 30 Март 2014 - 08:29

Блин, мог бы уж 2 приватизировать - один мне.


Володя, призываю сохранять чистоту темы! (С гвоздём для тебя чего-нибудь придумаю).

Дополню к вышесказанному то, что среди прочих артефактов встречались звенья от гусениц не то тракторов/бульдозеров, не то танков. Судить по их ширине я не могу, не танкист, но подозреваю, что это всё же от экскаваторов копавших канал


Изображение


Старые баржи на территории вдхр и канала всё-таки загадка. Кто их припёр, зачем, когда конкретно, какую функцию они выполняли (подозреваю, что только одну - создавали препятствие от размыва затонов типа первого технического залива и в северной части дамбы вдхр).. тем не менее поймал себя на мысли , что я ретроград! Рядом стояло какое-то современное плавсредство типа плавдачи, так вот этот пластико-металлический плот не вызвал никакого интереса во мне, словно это не имеет никакого отношение к реке и флоту, в отличии от остова баржи...



Изображение


Iluha81 не направите по ссылке на счет истории этих барж в контексте канала? Спасибо!

#73 Matroskin

Matroskin

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 884 сообщений
  • Регистрация: 28-Июнь 06

Отправлено 30 Март 2014 - 12:22

Пользуясь низким уровнем в Волге и КиМе соответственно, осмотрели набитые оскомину места. Руинированное состояние канала не ново. Очередные каменные снопы выступили на берегу (находясь обычно под водой) аккурат под БВ маяком.
Сам маяк продолжает расписываться наукоградскими граффити. Словно в насмешку над системой безопасности в виде высоченного забора с колючей проволокой, на которую были освоены средства, художники расписали маяк вчера, о чем засвидетельствовали это размашистой датой: 29.03.2014 (фоткать это не стал - зае*ало)


Изображение

#74 Matroskin

Matroskin

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 884 сообщений
  • Регистрация: 28-Июнь 06

Отправлено 28 Апрель 2014 - 08:48

В прошедшие выходные в Дубне, на Ратминском мысу проходил фестиваль исторической реконструкции. Разбитые палатки древнерусского стана, одержимые люди переодетые средневековыми воинами и говорящие в стиле Никиты Джигурды, бои, полевая кухня с бесплатной гречневой кашей (позитивно мною отмечена :) ) и т.д. В общем праздник , в буквальном смысле на ровном месте, удался. Хороший повод провести день на воздухе, на берегу Волги. Интересующиеся могут ознакомится здесь http://dubna.net/for...p?f=114&t=72548

Среди прочей сувенирной продукции, как правило языческой и прочей тематики, мною были примечены, а впоследствии куплены, такие вот два календарика...

Изображение


Так что перечень сувенирки посвященной строительству канала Москва-Волга начинает пополняться...

#75 Iluha81

Iluha81

    Просто замечательный человек

  • Посетители
  • Pip
  • 46 сообщений
  • Регистрация: 08-Июль 08

Отправлено 22 Август 2014 - 22:11

Новый фильм про шлюзы КиМ от телеканала 360 Подмосковье - http://360tv.ru/episode/zhizn-360-4236

#76 Леонид1

Леонид1

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 896 сообщений
  • Регистрация: 05-Июль 14
  • Город:Москва ЮАО ниже шлюза №10

Отправлено 23 Август 2014 - 14:59

Фильм отличный но есть косяки незначительные.

#77 Botsman

Botsman

    Любитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 402 сообщений
  • Регистрация: 20-Февраль 08
  • Город:Москва

Отправлено 23 Август 2014 - 20:33

Например?
ВСЕ ДЯТЛЫ УМИРАЮТ ОТ СОТРЯСЕНИЯ МОЗГА

#78 Леонид1

Леонид1

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 896 сообщений
  • Регистрация: 05-Июль 14
  • Город:Москва ЮАО ниже шлюза №10

Отправлено 23 Август 2014 - 22:44

первое что бросилось в глаза.
11 шлюзов от Дубны до Москвы ? ИзображениеИзображение

Вообще то их там 6.

Надпись от 1:15 до 1:30 секунд.

Корреспондент говорит правильно - а надпись не совсем верна.

Вот она - На участке от Дубны до Москвы - 11 шлюзов.

#79 Botsman

Botsman

    Любитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 402 сообщений
  • Регистрация: 20-Февраль 08
  • Город:Москва

Отправлено 23 Август 2014 - 23:05

7 и 8 шлюзы двухкамерные, то есть каждый можно считать за два. Так что все правильно получается.
ВСЕ ДЯТЛЫ УМИРАЮТ ОТ СОТРЯСЕНИЯ МОЗГА

#80 Леонид1

Леонид1

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 896 сообщений
  • Регистрация: 05-Июль 14
  • Город:Москва ЮАО ниже шлюза №10

Отправлено 23 Август 2014 - 23:07

7 и 8 шлюзы двухкамерные, то есть каждый можно считать за два. Так что все правильно получается.


Нельзя так считать.





Темы с аналогичным тегами канал имени москвы

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Новости портала infoflot.ru

  • Идет загрузка новостей...

Яндекс цитирования