Перейти к содержимому

Сайты портала: Клуб речных туристовВодные пути РоссииРоссийские речные судаКруизное информационное агентствоРечной флотГид по морским круизамМорской флот СССР"Флот и Круизы. Вестник Инфофлота"Речные круизы от компании "Инфофлот"РетрофлотФотоколлекцияФотографии из круизовРечная СтаринаМорские круизы от компании "Инфофлот"
Лента новостей: Новости флота и круизов в России и мире

Фотография

Круиз по Европе и Африке


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 106

#41 Kuskow

Kuskow

    Энтузиаст

  • Посетители
  • PipPipPipPip
  • 701 сообщений
  • Регистрация: 04-Июнь 11
  • Город:Karaganda, Kazakhstan

Отправлено 07 Июнь 2011 - 05:39

Гент - очень старый город. И даже при такой погоде мне бы он понравился, но повсюду идут реставрационные работы и реконструкция. Не получается насладиться стариной без вида разрытых котлованов и шума компрессоров.

Изображение

Изображение

А это, наверное, народ ратует за отказ от ношения одежды животного происхождения.

Изображение

В Генте у меня не получилось собрать кольцевой маршрут, выходил только челночный. Поэтому чтобы не пиликать обратно пешком по тем же местам, обратно я проехался на трамвае. Трамвай интересный такой, несколько вагонов не просто в сцепке, а как бы единый вагон с гибкими суставами. Длиннющий - пока от конца до водителя дошёл, чтобы билет купить, уже полпути проехали. Даю ему деньги, а он что-то говорит на своём языке. Ну я прикинулся туристом, типа "мая твая не панимайт". Он остановил трамвай, взял деньги, вышел, купил мне билет в автомате, отдал его и сдачу, и мы поехали дальше.

Изображение
Ищу попутчика в любой круиз

#42 Kuskow

Kuskow

    Энтузиаст

  • Посетители
  • PipPipPipPip
  • 701 сообщений
  • Регистрация: 04-Июнь 11
  • Город:Karaganda, Kazakhstan

Отправлено 07 Июнь 2011 - 05:40

Брюгге, Бельгия - в гостях у сказки

Прогуливаясь по Копенгагену, я подумал, что там то самое место, где пишутся сказки. Но это было совсем не сказкой. А попадая в Брюгге понимаешь: да вот же она! Вот та самая сказка, которая нам снилась в детстве.

Изображение

Совершенно нереальный сказочные улочки с сахарными домиками. По которым даже если и ездят машинки, то наверняка только игрушечные.

Изображение

Здесь жить нельзя и не надо! Здесь можно только отдыхать и грезить. Это не город - это "диснейлэнд" без аттракционов.

Изображение

Изображение

Я думал, что в Неаполе улицы узкие. Неа, по сравнению с Брюгге то были просто проспекты.

Изображение
Ищу попутчика в любой круиз

#43 Kuskow

Kuskow

    Энтузиаст

  • Посетители
  • PipPipPipPip
  • 701 сообщений
  • Регистрация: 04-Июнь 11
  • Город:Karaganda, Kazakhstan

Отправлено 07 Июнь 2011 - 05:41

При подготовке Брюгге для меня открылся как шоколадная столица. Кажется, что шоколадных магазинчиков в нём больше, чем домов. В каждом не просто продают шоколад, пралине и всякое такое разное вкусное, а ещё и изготавливают это всё сами.

Изображение

Я знал ведь, что нельзя заходить в шоколадный магазин. Но подумал, что я взрослый уже человек, смогу сдержаться, просто краешком глаза гляну и выйду. Нифига подобного, не получилось - я слабый капризный ребёнок. Выйти оттуда, ничего не купив, я не смог.

Изображение

Тама стоооооооолько всякого наделано и всё тааааааааааак пахнет! Спрашиваю, можно ли расплатиться карточкой. Да, можно, если берёшь минимум на 20 евро. А я меньше и не собирался брать, показываю на витрину:
- Мне вот это, вот это, вот это, вот это, вот это, вот это, вот это, вот это, вот это, вот это, вот это, вот это, вот это, вот это, вот это, вот это, вот это, вот это, вот это, вот это, вот это, вот это, вот это, вот это, вот это, вот это, вот это, вот это, вот это, вот это, вот это, вот это, вот это, вот это, вот это, вот это, вот это, вот это, вот это, вот это, вот это, вот это, вот это, вот это, вот это, вот это, вот это, вот это, вот это, вот это, вот это, вот это, вот это, вот это, вот это, вот это, вот это, вот это, вот это, вот это, вот это, вот это, вот это, вот это, вот это, вот это, вот это, вот это, вот это, вот это, вот это, вот это, вот это, вот это, вот это, вот это, вот это, вот это, вот это, вот это, вот это, вот это, вот это, вот это, вот это, вот это, вот это, вот это и ещё вот это, пожалуйста, заверните.
- Может Вы возьмёте готовый комплект. Вот тут есть разные наборы на 10, 20, 30, 50, 70, 100, 200 евро. Там уже всё сложено по одной штучке каждого вида.
- Во, точно! Это идея! Уж по крайней мере не придётся выбирать и потом жалеть, что неправильно выбрал или чего-то не взял.
Взял несколько маленьких наборчиков. Задача усложнилась в 10 раз: теперь бы это всё не съесть до конца круиза. Чтобы не раздражать читателя, я не буду выкладывать фотографии, где представлен весь ассортимент одного магазинчика. Ограничимся крупным планом.

Изображение

А с другой стороны, я правильно сделал, что взял всё в первом магазине. Зато по другим магазинам стало легче ходить - лимит был исчерпан. Уходить не хотелось, а надо уже было, пора. По дороге к вокзалу вглянул на речку с моста - этот вид меня окончательно добил. Я думал, что такое бывает только на постерах и фотообоях.

Изображение
Ищу попутчика в любой круиз

#44 Kuskow

Kuskow

    Энтузиаст

  • Посетители
  • PipPipPipPip
  • 701 сообщений
  • Регистрация: 04-Июнь 11
  • Город:Karaganda, Kazakhstan

Отправлено 07 Июнь 2011 - 05:43

Зебрюгге - возвращение

Вернулся на ту же станцию Zeebrugge-Dorp. Настроение приподнятое - вроде пока всё получается, из графика почти не выбиваюсь. Город немного оживает к концу дня, люди повыползали на террасы и в летние кафе, судачат, пиво пьют. Ну и мне, конечно, как же быть в Бельгии, да не попить пивка, одной туристической банальности, всё же пропустить я не смог. Пиво стоит 2 евро за стакан 250мл.

Изображение

Когда думал, куда бы рвануть вместо пресловутого писающего мальчика, очень хотел поехать в деревню Хугарден, чтоб прочувствовать всю полноту, так сказать, в атмосфере... Но она, зараза, оказалась слишком далеко, и общественным транспортом в отведённое время не досягалась.

По возвращению уже увидел, как в другой ванне неподалёку от нас встала Regatta компании Oceania - это для нас пока слишком дорого, да и, в общем-то, совсем не интересно.

Изображение

А вот так наш лайнер отчаливает от пирса:


Ищу попутчика в любой круиз

#45 Kuskow

Kuskow

    Энтузиаст

  • Посетители
  • PipPipPipPip
  • 701 сообщений
  • Регистрация: 04-Июнь 11
  • Город:Karaganda, Kazakhstan

Отправлено 07 Июнь 2011 - 05:46

Vision of the Seas: Продолжение ужина в Windjammer Cafe

В первом круизе я как-то не замечал (и не пытался даже), а тут как-то стал читать CruiseCompas (ежедневную листовку) и смотреть там расписание работы ресторанов-баров. И замечаю, что оказывается шведский Windjammer Cafe работает не только утром и в обед, а ещё и вечером, когда мы ужинаем в основном ресторане. Я-то думал, что если основной работает, то шведский стол отдыхает.

Изображение

И вот после ужина в основном ресторане я пошёл на шедский стол, посмотреть, как там и что. А там-то, оказывается, пиршество ого-го! Да, это нам не завтраки! И мясо жаренное-паренное-варенное-гриль, и рыба, и устрицы, и креветки.

Изображение

Эх, жаль, что уже желудок полный. Что же делать-то? А вдруг завтра тут будет всё другое. Нет, надо хотя бы что-то попробовать. Эх, надо было какой-нибудь Мотилиум собой взять, хотя бы.

Изображение

Так, это попробовали, то понюхали, сё потрогали. Можно уходить? Да, надо немножко встряхуть и потом можно ещё на минутку заскочить. Тем более тут такие сырные столы: плесень и белая, и голубая, и зелёная. В общем, основной ресторан можно забросить.

Изображение

Основной ресторан забрасывать я не стал, потому что там мы с сотрапезниками из Москвы обсуждали прошедший день и планы на будущий. А после основного ходил каждый день на шведский стол попозже, чтоб догнаться фруктами (мангами, виноградами и пр.)

При входе в шведский стол нужно продезинфицировать руки. Там стоит такая вжикалка - подносишь ладошки, она вжикает на них какую-то гадость, и её растираешь по рукам. Нужно признать, что гадость приятная, я прям ощущаю, как эти микробы так и дохнут на моих руках. Почему такого нет в основном ресторане: потому что там за общие поварёшки все попало не хватаются, а поваров и официантов муштруют мыть руки и вжикать по 500 раз на дню.
Ищу попутчика в любой круиз

#46 Kuskow

Kuskow

    Энтузиаст

  • Посетители
  • PipPipPipPip
  • 701 сообщений
  • Регистрация: 04-Июнь 11
  • Город:Karaganda, Kazakhstan

Отправлено 07 Июнь 2011 - 05:50

19 сентября 2009: Гавр, Франция

Как я уже писал, Парижа сегодня не будет. На этот день у меня запланирован Гавр и Руан. В Гавре место стоянки лайнера найти было легко. Во-первых, в картах Гугла ищется и находится "Cruise Center" возле Гавра. Во вторых, там есть зарегистрированные фотографии Panoramio, по которым можно определить не только место, но и направление судна при стоянке.

Изображение

Что такое круизный центр? Непонятно, как-то. Никакого вокзала примечено не было, вроде бы. В чём его круизная центровость? Выйдя на пирс, я понял: много людей устремились не к автобусам, а к пункту проката автомобилей, которых там несколько в этом круизном центре. Ну и интернет-пункт.

Изображение

По плану я должен дойти пешком до вокзала Gare du Havre. С этим тоже проблем не возникло, тот же Google Map выдаёт очень чёткий маршрут. Несмотря на то, что с корабля вышло уже много народу, в мою сторону (пешком в город) никто не пошёл. Иду в одиночестве спокойный (до поезда ещё время есть), как вдруг из травы кто-то какой выскочит, да как побежит! то ли заяц, то ли кролик - я в них не разбираюсь. Смотрю, там, где я должен был перейти канальчик, есть мост, но на моей карте отмечено, что я должен пойти по следующему мосту. Ну я его пропустил. Дохожу до своего моста, а он пищит, почему-то. Ну ладно, пусть пищит, подхожу ближе, и он прям перед моим носом начал разъезжаться. Вот это сюрприз! Вот и плакал мой Руан вместе с его девой. Всё, приехали! Теперь на поезд опоздаю. Ай, ну и ладно. Надо хотя бы снять на камеру это интересное техническое действоа) - первый раз в жизни вижу разводной мост, а он ещё и раздвижной.



По каналу начали проплывать два буксира. Не стоять же возле раздвинутого моста целый день. Вспоминаю про предыдущий мост, рванулся к нему. А смысл? Теперь и он запищал - начал раздвигаться. Ну ладно, всё равно как-то в город надо попадать, подожду возле этого моста. Ждать пришлось не долго - через 6 минут мой мост начал съезжаться.



Помимо двух мостов этот узел составляют ещё и два шлюза.

Изображение

Изображение

Ну вот я в вокзале. Тут во Франции с интернет-билетами не так просто, как в Испании или Бельгии. Прежде чем ехать, надо получить настоящие бумажные билеты. Это можно сделать в автомате или в кассе. Так как я по работе связан с IT, естественно, мне интересней сделать это в автомате. А вот ничего и не вышло. На одном автомате получается переключиться на английский язык, но дальше процесс не идёт, потому что сенсорный экран частично нечувствителен в той области, где мне надо нажать следующую кнопку. На другом автомате это место работает, но на английский переключиться не удаётся, а я не понимаю, что он у меня спрашивает по-французски. Потом вроде понял, что по коду с распечатки билет я не получу - нужно вставлять карточку, которой оплачивалось бронирование. В общем, через полчаса пыток автомата я сдался и пошёл в кассу (время уже поджимало). Там пришлось выстоять в очереди и столкнуться с лёгким проявлением великосветского французского шовинизма: из трёх только одна касса обслуживает по-английски. Так как я и по-английски-то не знал, что говорить, я пошёл во французскую кассу. Как-никак "Д'Артаньян и три мушкетёра" пересмотрено тыщу раз, произнести слово "bonjour" сможем. Произношу, подаю бумажку и карточку, получаю билет.

Изображение

А времени уже впритык. Поезд уже подан на перрон, быстро-быстро, успеваю только щёлкнуть красивые французские поезда.

Изображение
Ищу попутчика в любой круиз

#47 Kuskow

Kuskow

    Энтузиаст

  • Посетители
  • PipPipPipPip
  • 701 сообщений
  • Регистрация: 04-Июнь 11
  • Город:Karaganda, Kazakhstan

Отправлено 07 Июнь 2011 - 05:52

Руан, Франция

Рассказывая знакомым про свой маршрут, часто сталкивался с тем, что многие не слышали про французский город Руан. Про Гавр ещё где-то всплывало, как Д'Артальян скачет по гаврской дороге, а вот Руан ни в какую. Ну как же так! А Ги де Мопассан "Руанская дева по прозвищу Пышка", а где Жанну д’Арк казнили в тот же день, когда у меня днюха, неужели никто не помнит! Глухо, бесполезно.

Руан впечатляет даже уже с вокзала. Маленький периферийный городок, а какой вокзалище себе отгрохали!

Изображение

По Руану, как и по другим посещённым городам, приятно ходить пешком просто так. Много старых зданий сохранилось. Правда, вот своего знаменитого воспитанника они как-то слабо чтят. Поставили маленький бюст в маленьком скверчике под деревом. Это я вот рыскал, что бы сфоткать, а другие люди может просто мимо проходят и не замечают.

Изображение

И опять как в сказке сахарные домики. Только тут они не сильно сказочные, потому что больше двух этажей и потолки высокие. Я вот раньше думал, зачем так красить дома крест-накрест? А оказывается, это не просто покрашено, а это брёвна, из которых собран каркас, а уже между ними глиной замазано. Всё равно не понятно, почему бы не выкрасить всё одним цветом.

Изображение

Изображение

Очень красивый дворец правосудия.

Изображение

И прикольные полицейские на моциках с мигалками ездят парами.

Изображение

А это знаменитые золотые башенные часы Руана. Когда по телеку нужно показать Руан, то показывают именно эти часы. Они с двух сторон башни одинаковые.

Изображение

Изображение

Изображение
Ищу попутчика в любой круиз

#48 Kuskow

Kuskow

    Энтузиаст

  • Посетители
  • PipPipPipPip
  • 701 сообщений
  • Регистрация: 04-Июнь 11
  • Город:Karaganda, Kazakhstan

Отправлено 07 Июнь 2011 - 05:53

Собор Руанской Богоматери

Ну иду дальше по улице, никого не трогаю, разлядываю бутики. Потом воздел глаза вверх, а там таааакое! Передо мной ни с того ни с сего вырос Собор Руанской Богоматери. Вот это да, вот это нифига себе! Я, конечно, мало соборов в своей жизни видел, но видел же. А это не собор, а соборище! Очень жаль, что фото не отражает грандиозности и детальности сооружения одновременно. Это потрясающе!

Изображение

Изображение

Собор на реставрации (наверное, бесконечной). Его уже почти отмыли, но не весь.

Изображение

Вот, оказывается, куда уходили труды миллионов бедных французов. Люди жили в лачугах, а храмы строили ого-го!

Изображение

Ну и опять впечатлений от одного только собора столько, что круиз можно считать состоявшимся и пиликать домой. Де-Пари, конечно, я не видал, но мне и этого хватило выше крыши. Вот я ни чуточки не пожалел, что не поехал в Париж.

Изображение
Ищу попутчика в любой круиз

#49 Kuskow

Kuskow

    Энтузиаст

  • Посетители
  • PipPipPipPip
  • 701 сообщений
  • Регистрация: 04-Июнь 11
  • Город:Karaganda, Kazakhstan

Отправлено 07 Июнь 2011 - 05:54

Руан - продолжение

Дальше я бродил по Руану почти бесцельно, изредка заглядывая в карту, чтобы не заблудиться. Так сказать, наслаждался атмосферой старого города.

Изображение

Изображение

По дороге был ещё один собор Le Saint Ouen. Хоть и значительно больше Нотр-Дама по площади, но впечатление уже было смазано предыдущим. К тому же, он был, почему-то, закрыт.

Изображение

Изображение

Рядом с собором стоит городская ратуша с памятником Наполеону, сильно контрастируя с соседним зданием.

Изображение

Изображение

Далее большая скульптурная композиция с фонтаном (наконец-то куда-то можно бросить монетки). Наверное, это не сельскохозяйственная тематика, а легенда из серии о том, как Зевс в обличии быка покрыл Европу.

Изображение

Изображение

Притомился, сел в уличной кафешке пивка хлебнуть. Вышла дама приятной наружности. Спросила, чего я желаю. Я во французских пивах не разбираюсь, мне любого будет достаточно, надо разное попробовать. И вот давай я её "уговаривать" принести мне пиво. А она, хоть и работает возле вокзала, но кроме как по-французски вообще не разговаривает и понимать не хочет. Уж я ей и "beer", и "bier", и "pilsner", и "pivo" - бесполезно. Ладно, махнул рукой, всё мол, не надо ничего, пойду искать супермаркет. Встал из-за стола, а до поезда время ещё есть (из-за закрытого собора слишком быстро я обошёл свой маршрут). Нет, думаю, не надо сдаваться, надо добиваться. Захожу к ней в помещение, говорю:
- Bonjour, madame!
- Bonjour, monsieur!
- S'il vous plaît чашечку пива!
- Avec grand plaisir.
- Merci beaucoup!
Оказывается, так легко разговаривать по-французски, когда очень хочется пить!

Изображение
Ищу попутчика в любой круиз

#50 Kuskow

Kuskow

    Энтузиаст

  • Посетители
  • PipPipPipPip
  • 701 сообщений
  • Регистрация: 04-Июнь 11
  • Город:Karaganda, Kazakhstan

Отправлено 07 Июнь 2011 - 05:56

Гавр - продолжение

В Гавре достопримечательностей для осмотра у меня набралось как-то не много. Сначала вообще хотел после Руана пойти сначала на корабль и поесть, а потом уже вечером немного гульнуть по Гавру - там у нас самая долгая стоянка из-за Парижа. Но опыт Амстердама показал, что так делать не надо, поэтому по возвращению из Руана пошёл по Гавру (в поезде немного отдохнул).

Изображение

Изображение

В связи с пониженным культурным интересом к Гавру (особенно после Руана) решено было немного времени уделить шоппингу. Больше всего в городе мне понравилась площадь перед ратушей. Вот где заметно, что это совсем новый город (он был разбомблен во время Второй Мировой войны). А ратуша сильно похожа на здание горисполкома во многих советских городах, только флаг другого цвета. Не находите?

Изображение

Изображение

Кажися, это называется "кашпо". Или кашпо на улицах не бывает?

Изображение

Изображение

Ночной клуб "Вулкан". Ночью он намного красивей выглядит в подсветке.

Изображение
Ищу попутчика в любой круиз

#51 Kuskow

Kuskow

    Энтузиаст

  • Посетители
  • PipPipPipPip
  • 701 сообщений
  • Регистрация: 04-Июнь 11
  • Город:Karaganda, Kazakhstan

Отправлено 07 Июнь 2011 - 05:57

Собор Гаврской Богоматери оооочень старый. Он старее многих более знаменитых соборов. Одно из немногих зданий, сохранившихся после войны.

Изображение

Изображение

Французские хрущёвки:

Изображение

А вот на эту фотографию все думают, что катера игрушечные в канаве. А на самом деле всё настоящее нормального размера в заливе.

Изображение

Изображение
Ищу попутчика в любой круиз

#52 Kuskow

Kuskow

    Энтузиаст

  • Посетители
  • PipPipPipPip
  • 701 сообщений
  • Регистрация: 04-Июнь 11
  • Город:Karaganda, Kazakhstan

Отправлено 07 Июнь 2011 - 05:58

Сегодня лайнер стоит в порту до позднего вечера (самая долгая стоянка за весь круиз), потому что до Парижу далеко. Поэтому вчера вечером официант нас предупредил: ужин будет проходить по схеме свободной посадки, так как пассажиры будут возвращаться на корабль в самое разное время аж до 20:00.

Изображение

Vision of the Seas: Ужин в основном ресторане - свободная посадка

Свободная посадка применяется, когда обед помимо шведского стола устраивается ещё и в основном ресторане. На самом деле она не совсем свободная. Чтобы не было бардака, прибывающих на обед (а сегодня и на ужин) пассажиров немного накапливают при входе и садят за один стол, затем скапливают следующих и садят за другой так, чтобы было поменьше свободных мест. В этом случае пассажиры не разбредаются по всему залу, а компактно и одновременно сидят за большими столами на нижней палубе основного ресторана. К слову сказать, на нижней палубе больше больших столов и почти нет маленьких. Поэтому даже при ежедневной фиксированной посадке там очень шумно, в отличие от верхних палуб.

Ну так вот, получается, что сидишь не за обычным столом, и не с теми, с кем обычно, а за первым свободным столом и с теми, с кем в одно время пришёл в основной ресторан. Можно было бы сходить и в шведский стол (он открыт в то же время), но я всегда сначала иду в основной ресторан, чтобы пообщаться с народом. Да и в меню каждый раз бывают шедевры.

Люди посмотрев меню, заказав еду, начинают знакомиться: как звать, откуда приехал. На слово "Казахстан", почему-то, каждый раз разная реакция, но единодушная для всего стола. Иногда просто люди промолчат (наверное, не слышали никогда), а иногда радуются, как дети малые, особенно норвежцы. Кстати, с норвежцами общаться - одно удовольствие. Они, как правило, в совершенстве владеют несколькими языками, очень внимательно слушают мой корявый английский и стараются понять, о чём я говорю. И когда узнают, что я плохо их понимаю, сами начинают говорить внятней и медленней, даже просить не надо. Очень чуткие товарищи. Дальше разговор идёт про всё подряд: почему солнце светит, от чего трава зелёная, из каких животных добывают молоко, когда будет следующий четверг.
Ищу попутчика в любой круиз

#53 Kuskow

Kuskow

    Энтузиаст

  • Посетители
  • PipPipPipPip
  • 701 сообщений
  • Регистрация: 04-Июнь 11
  • Город:Karaganda, Kazakhstan

Отправлено 07 Июнь 2011 - 05:59

20 сентября 2009: День в море (на корабле)

Сегодня день в море. Никуда идти не надо, весь отдыхейшн на борту.

Изображение

Мы проплываем в зоне интенсивного судоходства. Вокруг других кораблей даже больше, чем было по Ла-Маншу. Вот ещё один круизный лайнер. И хотя, наверное, он заходит во много интересных портов, куда мы никак не можем зайти из-за размеров, всё равно на него никак не хочется.

Изображение

Приличная погодка, можно позагорать. Тем более, надо бы приготовиться к Средиземноморью, чтоб там не обгореть зараз. На солнечной палубе особого ажиотажа с утра нет. Хотя многие забивают лежаки возле бассейна - берут полотенце и кидают на лежак. За этим следит специальный чел. Если лежак пустует в течение получаса, то могут убрать полотенце и даже вещи сложить в отдельную кучку. Так что, если отсутствуешь долго, потом приходишь, и ищешь свои вещи в контейнере, где полотенца раздают.

Возле бассейна всегда крутится пара официантов, которые разносят готовые коктейли по лежакам, а также принимают заказы и подносят выпивку. Один официант был слегка вяловат. А вот другой зажигал там каждый день: и акробатические этюды с подносом, и импровизированные танцы. В общем, веселил публику, и явно получал в разы больше заказов. Потом мне мои сотрапезники-москвичи рассказывали, что он с Ямайки и по жизни такой весёлый, веселит даже команду в непассажирских местах.


Ищу попутчика в любой круиз

#54 Kuskow

Kuskow

    Энтузиаст

  • Посетители
  • PipPipPipPip
  • 701 сообщений
  • Регистрация: 04-Июнь 11
  • Город:Karaganda, Kazakhstan

Отправлено 07 Июнь 2011 - 05:59

Vision of the Seas: Кулинарное шоу

Поздним утром в центральном холле поставили столы, накрыли скатертями и принесли всякие кастрюльки-поварёшки. Народ, увидев сие приготовление, начал собираться вокруг по диванчикам и перилам. Затем пришёл шеф повар и директор круиза. Они и стали действующими лицами в спектакле.

Изображение

Готовили шоколадный торт. Ну как готовили - понтовались. Готовые коржи обмазали кремом, посыпали шоколадной крошкой и повтыкали вишню. Шоу состояло в том, что директор круиза - Хрюша, а шеф-повар - Степашка. У шефа всё получалось красиво, ловко. А у директора, который повторял за шефом - небрежно, размазанно. Хотя ежу ясно, что директор круиза в этом шоу участвует каждую неделю, и уже пора было бы научиться.

Изображение

По окончании зевак пригласили отведать этого шедевра. И тут пассажиры как налетели! Как давай хватать куски, как будто кому-то не достанется. На всякий случай, чтобы всем досталось, из-за кулис вынесли уже готовые нормальные торты, такие же, как делал шеф. И что людям не хватает? Каждый день, каждый вечер в шведском столе точно такой же торт нарезанный лежит, на всех смотрит, и его никто не трогает. Тут как будто вкусней сделали.



А некоторые даже записывали рецепт в блокнотик.
Ищу попутчика в любой круиз

#55 Kuskow

Kuskow

    Энтузиаст

  • Посетители
  • PipPipPipPip
  • 701 сообщений
  • Регистрация: 04-Июнь 11
  • Город:Karaganda, Kazakhstan

Отправлено 07 Июнь 2011 - 06:00

Vision of the Seas: Русский день в основном ресторане

Весь день на корабле, а значит на обед можно сходить сначала в основной ресторан, а потом уже на шведский стол. Я попал за один стол с итальянцами и американцами. Смотрю в меню, а оно прям испещрено с детства знакомыми названиями типа "Borsch", ещё что-то там (сейчас уже не вспомню, потому что не заказывал) из русской, украинской, белорусской кухни. И в дополнение ко всему "RUSSIAN EGGS".

Я вспоминал-вспоминал, что за блюдо такое "русские яйца", да так ничего в голову и не пришло. Ну заказал на всякий случай. А американцы с итальянцами все показывали это блюдо. В итоге это оказалось варёное куриное яйцо, пополам разрезанное и сверху накрытое чёрной икрой. В чём русскость таких яиц, так и не понято.

Под словом "борщ" принесли обычный суп-пюре свекольного цвета. Иностранцам всё интересно. Они прям умиляются этой псевдо-русской кухне, так радуются, что наконец-то попробовали, что такое русская кухня. В общем-то, приготовено всё было очень вкусно, коробили только названия - счастье в неведении.
Ищу попутчика в любой круиз

#56 Kuskow

Kuskow

    Энтузиаст

  • Посетители
  • PipPipPipPip
  • 701 сообщений
  • Регистрация: 04-Июнь 11
  • Город:Karaganda, Kazakhstan

Отправлено 07 Июнь 2011 - 06:01

Vision of the Seas: Телевизор в каюте

Когда уже не первый день в море, можно и телек иногда посмотреть. Вот только смотреть там нечего:
- пара новостных каналов;
- вид с бортовой камеры, что смотрит на нос;
- лекции про предстоящий порт, город, экскурсии;
- съемки того, что делали и смотрели пассажиры вчера (анимации и шоу);
- навигационный канал с погодой, скоростью, направлением, временем и т.п.;
- 6 каналов с одним и тем же художественным фильмом на 6 языках, кроме русского;
- про услуги на корабле и товары в магазинах;
- меню обслуживания в номерах и порядок заказа.

На свою ненаглядную мне приятно смотреть на любом языке. Особенно темпераментно она разговаривает по-итальянски.


Ищу попутчика в любой круиз

#57 Kuskow

Kuskow

    Энтузиаст

  • Посетители
  • PipPipPipPip
  • 701 сообщений
  • Регистрация: 04-Июнь 11
  • Город:Karaganda, Kazakhstan

Отправлено 07 Июнь 2011 - 06:02

Vision of the Seas: Welcome Back - встреча для постоянных круизёров

Поскольку это уже не первый мой круиз с Royal Caribbean и после первого круиза я заполнил анкету на вступление в программу лояльности Crown & Anchor, меня пригласили на специальную встречу таких же пассажиров. Она состоялась до ужина в малом театре-кабаре.

Изображение

На сцене выступал ВИА. На фуршетных столах были приготовлены канапе и лимонадики, официанты разносили между диванчиками халявное шампанское, ром и ещё что-то алкогольное. Набрал и я себе тарелочку, пока ждать начала.

Изображение

На столе с напитками из ледяной глыбы вырезали логотип компании - "корона и якорь".

Изображение

Вышел капитан, поприветствовал всех, представил девушку в должности Loyalty Ambassador, которая занимается бронированием следующих круизов для пассажиров. Она тоже пару слов сказала о том, сколько уже круизов совершила компания, сколько пассажиров побывало на борту и т.д. Затем началась перекличка. У пассажиров громко спрашивали и они дружно отвечали:
- У кого больше одного круиза?
- У нас! - взвились все руки в зале.
- У кого больше 5 круизов?
- У нас! - уже половина в зале подняла руки.
- А у кого больше 20 круизов?
- У нас. - похвастались человек 10.
В общем так дошли до того, что у одного дядечки в зале было аж 43 круиза! Ну, конечно, у него не прям 43 отдельных круиза. В программе лояльности Royal Caribbean считаются не сами круизы, а условные круизные недели. Например, вот этот мой круиз был мне засчитан за два, так как в тот момент круизы длительностью 12 ночей и выше засчитывались как двухнедельные. А пятиночный круиз засчитывается как целая неделя, поэтому два таких круиза, хоть и 10 ночей, но считаются как за две недели. Этому самому постоянному круизёру вручили бутылку шампанского. На том торжественная часть мероприятия закончилась и дальше люди просто тусовались и танцевали.


Ищу попутчика в любой круиз

#58 Kuskow

Kuskow

    Энтузиаст

  • Посетители
  • PipPipPipPip
  • 701 сообщений
  • Регистрация: 04-Июнь 11
  • Город:Karaganda, Kazakhstan

Отправлено 07 Июнь 2011 - 06:03

21 сентября 2009: Лякорунья, Испания

В Лякорунье (мой план) мы очень хорошо стоим - прям в городе. Для круизёров там основные направления: Сантьяго-де-Компостелу, пляжами, шоппинг. Поехать в С-д-К у меня не получалось спланировать - расписание поездов никак не состыковывалось со стоянкой лайнера. А мои сотрапезники ездили туда с экскурсией, взятой на корабле.

Изображение

У меня был большой пеший маршрут, после которого думалось ещё прошвырнуться по магазинам. Поэтому я сошёл с лайнера в самых первых рядах. Выхожу и чувствую, что мне как-то легко идти, ничто не тянет мой каман, руки свободные... Догадываюсь - вышел с одной только картой-ключом-пропуском. Карточки, деньги, папка с планами, фотоаппарат - всё в каюте забыл. Рванул обратно - а не тут-то было. Толпа прёт наружу, оба коридора задействованы для выпуска, а для входа пассажиров ещё ничего не приготовлено. И хотя я вот только что вышел, ещё не успел даже с трапа сойти, но меня так и не пустили, пока толпа не схлынула. Потом меня обыскали вручную. Минут 15 ушло на ожидание, ещё минут 5 на сбегать в каюту.

Изображение

Как и Барселона, Лякорунья запомнилась мне, в первую очередь, чистотой и опрятностью.

Изображение

Пока шёл, понял, что не было смысла рано выходяить с корабля тут. Ранним утром было сильно холодно, а когда я подошёл к военному музею (первый пункт моей прогулки), он был ещё закрыт. Опять же, слабо выполненная домашняя работа. И вот музей закрыт, рядом всё закрыто, ждать невозможно (холодно), пришлось тёпать дальше, чтоб не замёрзнуть. В форт тоже попасть не удалось по той же причине. Прям хоть обратно иди на корабль.

Изображение

Изображение

Изображение
Ищу попутчика в любой круиз

#59 Kuskow

Kuskow

    Энтузиаст

  • Посетители
  • PipPipPipPip
  • 701 сообщений
  • Регистрация: 04-Июнь 11
  • Город:Karaganda, Kazakhstan

Отправлено 07 Июнь 2011 - 06:04

Ну думаю, пока дойду до контрольной башни, уже как раз всё откроется, там и погреюсь.

Изображение

Контрольная башня порта - современное здание из стекла и бетона. Красиво смотрется, в лучах рассвета особенно. Стоит на мысе, так что до него идти и идти. Да и ладно - для бешенной собаки семь вёрст не круг. Подхожу, спрашиваю у вахтёра: а как попасть на смотровую площадку? А нету никакой смотровой площадки - это чисто офисное здание: диспетчерская и контора для порта и пароходства.

Изображение

В Лякорунье очень удобная набережная, прям так и хочется гулять по ней вечерком.

Изображение

Изображение

Кстати, вот у меня там возник такой вопрос. Солёная морская вода омывает камни, брызжет на камни и высыхает на камнях. Почему соль не оседает на камнях? Или если оседает, почему камни не белеют от соли?

Изображение
Ищу попутчика в любой круиз

#60 Kuskow

Kuskow

    Энтузиаст

  • Посетители
  • PipPipPipPip
  • 701 сообщений
  • Регистрация: 04-Июнь 11
  • Город:Karaganda, Kazakhstan

Отправлено 07 Июнь 2011 - 06:06

Лякорунья: Башня Геркулеса

Следующим пунктом маршрута должна быть башня. Идти к ней было далеко, но чрезвычайно легко и приятно. Только вот незадача, уже довольно долго шёл по холоду и как это помягче выразиться... ну в общем, пока шёл - съел арбуз, типа, нужно было срочно поговорить с Уинстоном Черчилем. А путь-то пролегает по набережной, тут макдональдсов никто не ставил.

Изображение

Вдруг, смотрю, стоит один одинёшенек киоск а-ля "Испанпечать". И сбоку у него как раз кабинет Уинстона Черчиля. Захожу - огого, вот это кабинет! Тут не просто аудиенцию, министерский приём можно устроить. Не просто чисто, и даже не безупречно чисто, а идеально чисто! Я такой чистоты не видел ни в одной гостинице. А ещё и всё автоматизировано: дверь закрываешь - включается свет, пшикает дезодорант, открываешь - срабатывает смыв и т.д. Выхожу - говорю у киоскёрше:
- Спасибо, очень уютное заведение!
- Не стоит благодарности, это бесплатно.
- Так не бывает. Давайте хоть мороженное куплю.
Сдачу ей оставил, чтобы поощрить, молодец. Только вот фотки забыл сделать, так увлёкся. Есть только снаружи.

Изображение

Геркулесова башня - это маяк, к которому надо на холм зайти сначала. Подъём на верх был закрыт, но я бы итак не стал подниматься - с холма город как на ладони.

Изображение

А перед холмом неподписанное произведение современного искусства. Потом мне на работе рассказали, что это же произведение знаменитого скульптора Фернандо Ботеро. Да я о нём и слыхом не слыхивал.

Изображение

Изображение
Ищу попутчика в любой круиз




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Новости портала infoflot.ru

  • Идет загрузка новостей...

Яндекс цитирования