Перейти к содержимому

Сайты портала: Клуб речных туристовВодные пути РоссииРоссийские речные судаКруизное информационное агентствоРечной флотГид по морским круизамМорской флот СССР"Флот и Круизы. Вестник Инфофлота"Речные круизы от компании "Инфофлот"РетрофлотФотоколлекцияФотографии из круизовРечная СтаринаМорские круизы от компании "Инфофлот"
Лента новостей: Новости флота и круизов в России и мире

Фотография

Брошенные пароходы


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 490

#401 eugen51

eugen51

    Любитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 207 сообщений
  • Регистрация: 12-Декабрь 10
  • Город:Томск

Отправлено 05 Декабрь 2013 - 13:30

Даже не слышал. Здесь возникает сложность передачи вращательного момента на гребной вал. Проще с такой машиной использовать винт.

#402 Желтиков Александр

Желтиков Александр

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 627 сообщений
  • Регистрация: 09-Апрель 04
  • Город:РЕГИОН 64

Отправлено 05 Декабрь 2013 - 15:00

Нет, я рассказывал имея ввиду устье маленькой речки Качалка впадающей в Волгу. А Долматово (я о таком не слышал) нашел на карте - оно на реке Покша?


Долматово - это левый берег, под Кинешмой. Там бухта в устье какой-то речки. Пароход стоял у правого берега бухты (если смотреть с судового хода).
ЗАЧЕМ МНЕ ЮЖНЫЙ БЕРЕГ КРЫМА, КОГДА Я РОДОМ ИЗ ЧАРДЫМА?

ЗНАК ЗОДИАКА - ПЕСЕЦ.

#403 Matroskin

Matroskin

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 884 сообщений
  • Регистрация: 28-Июнь 06

Отправлено 05 Декабрь 2013 - 16:01

Одна такая мысль по теме, но прежде небольшое вступление.
Как-то раз во Франции мне понадобилась информация по старой руине на участке. (Любые руины там строго охраняются и просто так снести старую стену или постройку , даже если она находится в собственности, нельзя). Обратившись в мэрию поселка меня направили в кабинет, где человек сразу открыл мне кадастровый план исполненный в электронной форме. На указанном мною участке он нашел искомую руину, ткнув на которую курсором моментально получил информацию исторического характера внедренную в их карту. Какого года, что за постройка, каков её статус (охраняемая Юнеско или просто "охраняется государством")... Короче вот это я к чему.
Если допустим есть у человека тот или иной материал о брошенных пароходах (старинных баржах, иных судах) и человек усидчив и увлечен, то наверное было бы интересно и в чем-то полезно иметь такую электронную базу (на основе карты Google например), где эти останки были бы отмечены и активировались выдавая информацию..
Я в курсе, что что-то подобное есть сейчас по множеству объектов, но насчет пароходов там очень скупо если не сказать "всего ничего".
Ну как-то так, такая мысль.

#404 Желтиков Александр

Желтиков Александр

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 627 сообщений
  • Регистрация: 09-Апрель 04
  • Город:РЕГИОН 64

Отправлено 05 Декабрь 2013 - 18:30

Вадим, в этой стране это стрёмно: допустим, мы - энтузиасты - такую базу создадим. Так ею сразу воспользуются "чёрные тимуровцы", и даже от останков пароходов останутся лишь смутные предания. Никто - никто! - "тут" не заинтересован в реальном сохранении культурного наследия (это я говорю как специалист, работающий в системе министерства культуры в сфере сохранения культурного наследия). Мы крупные усадьбы и градостроительные комплексы не в силах отстоять: у нас частник может делать, что хочет, а мы - только ПРОСИТЬ или РЕКОМЕНДОВАТЬ. Иначе - получим по шапке: "кошмарим бизнес", "Ущемляем права". Права на бессовестность и беспамятство, хочется добавить. Так что база данных по погибшим судам, буде таковая создана, должна быть в ограниченном доступе, для специалистов, историков флота и людей, влюблённых во флот. А так, конечно, у нас, под Саратовом, известно почти всё. (Увы, не только нам).

ЗАЧЕМ МНЕ ЮЖНЫЙ БЕРЕГ КРЫМА, КОГДА Я РОДОМ ИЗ ЧАРДЫМА?

ЗНАК ЗОДИАКА - ПЕСЕЦ.

#405 Matroskin

Matroskin

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 884 сообщений
  • Регистрация: 28-Июнь 06

Отправлено 05 Декабрь 2013 - 18:35

Вадим, в этой стране это стрёмно: допустим, мы - энтузиасты - такую базу создадим. Так ею сразу воспользуются "чёрные тимуровцы", и даже от останков пароходов останутся лишь смутные предания. Никто - никто! - "тут" не заинтересован в реальном сохранении культурного наследия (это я говорю как специалист, работающий в системе министерства культуры в сфере сохранения культурного наследия). Мы крупные усадьбы и градостроительные комплексы не в силах отстоять: у нас частник может делать, что хочет, а мы - только ПРОСИТЬ или РЕКОМЕНДОВАТЬ. Иначе - получим по шапке: "кошмарим бизнес", "Ущемляем права". Права на бессовестность и беспамятство, хочется добавить. Так что база данных по погибшим судам, буде таковая создана, должна быть в ограниченном доступе, для специалистов, историков флота и людей, влюблённых во флот. А так, конечно, у нас, под Саратовом, известно почти всё. (Увы, не только нам).


Полностью с Вами согласен! Вы правы - не стОит этого делать.

#406 metr

metr

    Любитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 263 сообщений
  • Регистрация: 20-Июнь 10
  • Город:Одинцово

Отправлено 05 Декабрь 2013 - 21:55

Полностью с Вами согласен! Вы правы - не стОит этого делать.

Тут немного неоднозначно. "Тимуровцы" местные и так все знают. Я не думаю, что кто то поедет за металлоломом даже за 300 километров. Лично знаю несколько мест, где металлолома больше, чем наверно на все пароходах в теме. А скупки артефактов флота серьезными "буржуями" пока не заметно. Да и может быть оно было бы и и к лучшему, если бы условный "Абрамович" захотел создать коллекцию паровых судов Волги. Хоть где то сохранятся, а потом историки дотянутся. На данном моменте это можно только приветствовать.

#407 Matroskin

Matroskin

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 884 сообщений
  • Регистрация: 28-Июнь 06

Отправлено 06 Декабрь 2013 - 07:58

Тут немного неоднозначно. "Тимуровцы" местные и так все знают. Я не думаю, что кто то поедет за металлоломом даже за 300 километров. Лично знаю несколько мест, где металлолома больше, чем наверно на все пароходах в теме. А скупки артефактов флота серьезными "буржуями" пока не заметно. Да и может быть оно было бы и и к лучшему, если бы условный "Абрамович" захотел создать коллекцию паровых судов Волги. Хоть где то сохранятся, а потом историки дотянутся. На данном моменте это можно только приветствовать.


Я вот вчера подумал и мне кажется что более-менее ценных артефактов и не осталось. Уже столько десятилетий пароходы гниют,горят и растаскиваются, что от них остались действительно лишь рожки да ножки. Разумеется для кого ценен металлолом останки всё еще представляют интерес, да и то это как правило уже части, которые можно разрезать лишь автогеном. Разумеется ни о каких штурвалах,рындах, телеграфах и бронзовых иллюминаторах речи уже давно не идет - это всё растаскивается еще на уровне списания судна..

#408 eugen51

eugen51

    Любитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 207 сообщений
  • Регистрация: 12-Декабрь 10
  • Город:Томск

Отправлено 06 Декабрь 2013 - 08:15

Кстати, вот эта машина оценивается примерно 150 000 руб.

Изображение

#409 Matroskin

Matroskin

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 884 сообщений
  • Регистрация: 28-Июнь 06

Отправлено 06 Декабрь 2013 - 08:25

Кстати, вот эта машина оценивается примерно 150 000 руб.


Эта цена за металл ? Я полагаю вещь может быть интересна 1.металлоискателям, 2. тем, кто восстанавливает пароходы (хотя наверное проще новую изготовить), 3. тем кто создает музей с экспонатами (однако вещь довольно громоздкая и, для дилетанта, не настолько отражает часть парохода как например колесо..)

#410 eugen51

eugen51

    Любитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 207 сообщений
  • Регистрация: 12-Декабрь 10
  • Город:Томск

Отправлено 06 Декабрь 2013 - 08:55

Просто на одном из англоязычных сайтов наткнулся на колондайк машин различного назначения с паровым приводом, то бишь ретромашин. Там стояли и цены, но пароходных нет. Что по металлу, то лишь только кажется, что там много. Примерно 1000 - 1500 кг. Горизонтальная машина довольно компактна.

#411 Matroskin

Matroskin

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 884 сообщений
  • Регистрация: 28-Июнь 06

Отправлено 06 Декабрь 2013 - 08:58

Просто на одном из англоязычных сайтов наткнулся на колондайк машин различного назначения с паровым приводом, то бишь ретромашин.


На самом деле в Англии и Голландии - вот где действительльно клондайк паровых машин, причем действующих! У нас , в России, наверное на пальцах посчитать вместе с пародателями и экс-буксиром "Быстрый", ну "Ломоносов" еще.... Одна печаль и богатая история...

#412 eugen51

eugen51

    Любитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 207 сообщений
  • Регистрация: 12-Декабрь 10
  • Город:Томск

Отправлено 06 Декабрь 2013 - 09:03

Это так, но что любопытно, судовой машины этой фирмы даже у них не сохранилось, ибо выпущено единицы. Так что это действительно ретро находка.

#413 Желтиков Александр

Желтиков Александр

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 627 сообщений
  • Регистрация: 09-Апрель 04
  • Город:РЕГИОН 64

Отправлено 06 Декабрь 2013 - 11:02

В Будапеште, в парке близ Дуная, установлена паровая машина с какого-то колёсного судна. Может быть, с "Матроса Вакуленчука". Агрегат, судя по фотографиям, регулярно красят, да и вообще, следят. В своё время, когда у нас, в Саратове, ещё были полностью целы корпуса с механизмами "Профессора Мечникова", путейца - старины "Стрежня" и "Первое мая", я письменно обращался в соответствующие инстанции с предложением о консервации и музеефикации. С перспективой создать в Саратове музей Волжского флота с реальными экспонатами. В итоге - за полгода от столетних кораблей остались только днища. Почему? - вопрос, скорее, философский. Думаю, дело в искалеченном менталитете. До 1917 года у нас, как и в Старой Европе, доминировал традиционализм, передача определённого культурного и нравственного, понятийного аппарата от поколения к поколению. Потом - взрыв (привет Лейбе Бронштейну со товарищи). Народ, в массе, искренне - искренне! - поверил, что способен сделать что-то лучшее, чем прежнее, без опоры на наработанный поколениями интеллектуальный и культурологический багаж. Да, в целом, получилось, с оглядкой - таки исподтишка, но - получилось. До сих пор на этом живём - проживаем. 1990 - опять взрыв, привет Бене Эльцеру со товарищи из Вашингтона. Новая идеология : "Я! Я!" цепочка от буя... Личность, блин, выше общества! А то, что Личность надо воспитать и вырастить достойным человеком, с совестью, с памятью, с ответственностью перед окружающими, так это - ни-ни, нарушение прав человека... Ну и хрен ли теперь плакать? Третья мировая просрана со свистом. Хотя, в нашем, сухопутном деле охраны памятников - меня, всё же радует, что всё больше молодёжи приходит, всё больше квалифицированных и грамотных молодых градозащитников, талантливых реставраторов. Молодёжь начинает меняться к лучшему. Поэтому, главное - СКОЛЬ ВОЗМОЖНО, СОХРАНЯТЬ, НЕ СТЕСНЯЯСЬ В СПОСОБАХ, ТЕ ОСКОЛКИ СТАРИНЫ, КОТОРЫЕ РАССКАЖУТ БУДУЩИМ ЗЕМЛЯКАМ ОБ ИСТОРИИ НАРОДА. Все артефакты - от латунного краника в бечевнике на месте последней стоянки какого - нибудь парохода, до усадеб и особняков. Сейчас это - пока ещё возможно.
ЗАЧЕМ МНЕ ЮЖНЫЙ БЕРЕГ КРЫМА, КОГДА Я РОДОМ ИЗ ЧАРДЫМА?

ЗНАК ЗОДИАКА - ПЕСЕЦ.

#414 eugen51

eugen51

    Любитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 207 сообщений
  • Регистрация: 12-Декабрь 10
  • Город:Томск

Отправлено 06 Декабрь 2013 - 12:28

В Будапеште, в парке близ Дуная, установлена паровая машина с какого-то колёсного судна. Может быть, с "Матроса Вакуленчука".


Похож, но не с 737 проекта. Находится сей экспонат в музее транспорта и технологий г. Будапешт

Изображение

#415 Желтиков Александр

Желтиков Александр

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 627 сообщений
  • Регистрация: 09-Апрель 04
  • Город:РЕГИОН 64

Отправлено 06 Декабрь 2013 - 20:42

Один из недавно исчезнувших пароходов - старый "путеец" "Стрежень", начавший свою трудовую жизнь ещё в николаевские времена.
После списания, находился на отстое с восточной стороны Зелёного острова в Саратове, неподалёку от сухогруза 11 проекта "Татария" (тоже вывезен). Несколько фотографий весны 2004 года - и архивный снимок из Сети:

...Разбередили вы меня, мужики. Начал ворошить архивы - а там ещё и снятое "Сменой 8М" на чёрно-белую плёнку...

P.S. - Что за...? пляски слайдов на панели?...

Прикрепленные файлы


ЗАЧЕМ МНЕ ЮЖНЫЙ БЕРЕГ КРЫМА, КОГДА Я РОДОМ ИЗ ЧАРДЫМА?

ЗНАК ЗОДИАКА - ПЕСЕЦ.

#416 кировчанин

кировчанин

    Любитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 306 сообщений
  • Регистрация: 27-Август 13
  • Город:киров

Отправлено 07 Декабрь 2013 - 21:51

Да,на это машина с золотниковым парораспределением Джоя или Клуга,а на 732,733,737 были клапанные Ленца.

#417 кировчанин

кировчанин

    Любитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 306 сообщений
  • Регистрация: 27-Август 13
  • Город:киров

Отправлено 03 Январь 2014 - 06:03

Немного фотографий списанных судов.По порядку: Котел с парохода Узбекистан,1932 г.п.,демонтированный в 2004 из котельной Котельничской РЭБ.Груженые останками судов бывшие хлебные баркасы 5114 и 5115 перед отправкой в Череповец-май 2000. Две следующих и пять последних- разные суда,ожидающие разделки на "вытаске",в РЭБ им Ст.Халтурина(Котельничская)в 1998-99,из их тринадцетоя-корпус парохода Украина. Шестая- Нефтестанция№42,полуразрезаная в Советске на базе обстановочной бригады.Следующие три - пароход Резвый,на лугах,на устье Пижмы,-1998г. Последняя из среднего ряда -ладожский тендер,служивший причалом элеватора в Лебяжье.

Прикрепленные файлы



#418 costua

costua

    Просто замечательный человек

  • Посетители
  • Pip
  • 17 сообщений
  • Регистрация: 28-Февраль 11
  • Город:уфа

Отправлено 29 Январь 2014 - 21:26

пароход УФА еще жив ... и стоит на том же месте

#419 costua

costua

    Просто замечательный человек

  • Посетители
  • Pip
  • 17 сообщений
  • Регистрация: 28-Февраль 11
  • Город:уфа

Отправлено 29 Январь 2014 - 21:31

Изображение

#420 costua

costua

    Просто замечательный человек

  • Посетители
  • Pip
  • 17 сообщений
  • Регистрация: 28-Февраль 11
  • Город:уфа

Отправлено 29 Январь 2014 - 21:32

Изображение




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Новости портала infoflot.ru

  • Идет загрузка новостей...

Яндекс цитирования