Перейти к содержимому

Сайты портала: Клуб речных туристовВодные пути РоссииРоссийские речные судаКруизное информационное агентствоРечной флотГид по морским круизамМорской флот СССР"Флот и Круизы. Вестник Инфофлота"Речные круизы от компании "Инфофлот"РетрофлотФотоколлекцияФотографии из круизовРечная СтаринаМорские круизы от компании "Инфофлот"
Лента новостей: Новости флота и круизов в России и мире

Фотография

Брошенные пароходы


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 490

#321 Железный Дорожник

Железный Дорожник

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 523 сообщений
  • Регистрация: 05-Февраль 06

Отправлено 03 Ноябрь 2013 - 17:26

Уже определили - останки пассажирского парохода "Ульянов - Ленин". Кстати, интересно - ещё лежит или уже "пошёл на иголки"?..

Это врядли. И самое главное - пароход лежит на острове, где был затон Нобеля - впоследствии Волготанкера (потом в 60-е его перенесли с поселком на Сухую Самарку) - нынешний Нефтефлот. там и без пасфлота хватало.

#322 Владимир Минаев

Владимир Минаев

    Монстр

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 12 469 сообщений
  • Регистрация: 20-Январь 04
  • Город:Рязань

Отправлено 03 Ноябрь 2013 - 18:51

На днях поймал себя на странной мысли... все меньше по затонам таких вот артефактов ушедших эпох... как-то грустно стало. С одной стороны, руинированные останки пароходов ну никак нельзя счесть украшением берегов, с другой... отсекается значительная часть истории, связь времен... прошлое остается только в воспоминаниях и фотографиях... что печально. Хотя и естественный процесс...
"Who the fuck you are to lecture me?"
------------------------------------------
За последние 47 лет 69 круизов (примерно 317 дней на борту)

Участник 1-й конференции Инфофлота в 2003 г. на т/х "Иван Кулибин"


#323 Parovoz

Parovoz

    Любитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 257 сообщений
  • Регистрация: 02-Сентябрь 08

Отправлено 03 Ноябрь 2013 - 19:01

зубчатое колесо: коническое, косозубое.


По такому фото больше похоже на гипоидное. Это, кстати, резко снижает вероятность того, что деталь с парохода.

#324 andrei-d

andrei-d

    Пользователь

  • Посетители
  • PipPip
  • 138 сообщений
  • Регистрация: 03-Март 09
  • Город:Углич Ярославской обл.

Отправлено 04 Ноябрь 2013 - 11:51

На днях поймал себя на странной мысли... все меньше по затонам таких вот артефактов ушедших эпох... как-то грустно стало. С одной стороны, руинированные останки пароходов ну никак нельзя счесть украшением берегов, с другой... отсекается значительная часть истории, связь времен... прошлое остается только в воспоминаниях и фотографиях... что печально. Хотя и естественный процесс...

Это не странно. Когда рвется связь времен, то тоскливо делается.

#325 Виктор Коваль (dvizzzok)

Виктор Коваль (dvizzzok)

    Энтузиаст

  • Посетители
  • PipPipPipPip
  • 727 сообщений
  • Регистрация: 11-Апрель 11
  • Город:Волгоград

Отправлено 04 Ноябрь 2013 - 20:14

По такому фото больше похоже на гипоидное. Это, кстати, резко снижает вероятность того, что деталь с парохода.


Допускаю. Но вероятность установки подобной детали, как части рулевого привода, могла быть в рамках модернизации. Так или иначе, эта деталь не имеет отношения к "Баяну", подобные технологии появились после 1920 года

#326 eugen51

eugen51

    Любитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 207 сообщений
  • Регистрация: 12-Декабрь 10
  • Город:Томск

Отправлено 05 Ноябрь 2013 - 05:22

Допускаю. Но вероятность установки подобной детали, как части рулевого привода, могла быть в рамках модернизации. Так или иначе, эта деталь не имеет отношения к "Баяну", подобные технологии появились после 1920 года


Мелькнула похожая мысль, когда стали делать косозубые шестерни, подобные подшипники.

#327 Желтиков Александр

Желтиков Александр

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 627 сообщений
  • Регистрация: 09-Апрель 04
  • Город:РЕГИОН 64

Отправлено 05 Ноябрь 2013 - 21:17

В Сети была фотография судна, сделанная с правого борта, от носа к миделю. Бак с "ступенчатым", плавно закруглённым на углах, фальшбортом, клюз под ним, а также типовое сияние "в линейку" - те приметы, по которым "сличали" найденный остов с фотографиями в картотеке С. А. Парфёнова. Ещё один аргумент - после списания, судно "Ульянов - Ленин" в качестве плавбазы находилось где-то в этих краях, между Самарой и Саратовом. По этим параметрам, и решили, что это - именно он. Либо - в тех же местах находил (ит) ся и другой остов парохода

...Разве "Баян" поднимали со дна? Думал, что только срезали надстройку - а корпус так и валяется на дне.
ЗАЧЕМ МНЕ ЮЖНЫЙ БЕРЕГ КРЫМА, КОГДА Я РОДОМ ИЗ ЧАРДЫМА?

ЗНАК ЗОДИАКА - ПЕСЕЦ.

#328 Виктор Коваль (dvizzzok)

Виктор Коваль (dvizzzok)

    Энтузиаст

  • Посетители
  • PipPipPipPip
  • 727 сообщений
  • Регистрация: 11-Апрель 11
  • Город:Волгоград

Отправлено 08 Ноябрь 2013 - 19:07

...Разве "Баян" поднимали со дна? Думал, что только срезали надстройку - а корпус так и валяется на дне.


Не писал про "поднимали". Если получится, "Баян" надо будет навестить следующим летом, и "пошарить" на дне. Скорее всего там все еще лежит днище парохода.

#329 кировчанин

кировчанин

    Любитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 306 сообщений
  • Регистрация: 27-Август 13
  • Город:киров

Отправлено 18 Ноябрь 2013 - 19:40

Господа следопыты,к сожалению на фото вертикальный вал- шестерня редуктора от пм"Вихрь-25"или "Вихрь-30"

#330 master212

master212

    Любитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 297 сообщений
  • Регистрация: 26-Август 10
  • Город:Касимов

Отправлено 18 Ноябрь 2013 - 20:54

Господа следопыты,к сожалению на фото вертикальный вал- шестерня редуктора от пм"Вихрь-25"или "Вихрь-30"

:D .....взял и обломал, да ещё и фейсом об стол! :clap2:

#331 Parovoz

Parovoz

    Любитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 257 сообщений
  • Регистрация: 02-Сентябрь 08

Отправлено 19 Ноябрь 2013 - 19:43

Господа следопыты,к сожалению на фото вертикальный вал- шестерня редуктора от пм"Вихрь-25"или "Вихрь-30"


Я ж говорю - гипоидная шестерня... Спасибо, подтвердили догадку.

#332 Виктор Коваль (dvizzzok)

Виктор Коваль (dvizzzok)

    Энтузиаст

  • Посетители
  • PipPipPipPip
  • 727 сообщений
  • Регистрация: 11-Апрель 11
  • Город:Волгоград

Отправлено 20 Ноябрь 2013 - 08:51

Я ж говорю - гипоидная шестерня... Спасибо, подтвердили догадку.


Спасибо за открытие правды. Не скажу, что она оказалась горькой. Видимо придется исследовать берег внимательнее. Отрадно, что запчасть все же имеет отношение к судоходству, а не к другим областям хозяйственной деятельности. Ладно, оставлю ее дома. Может в хозяйстве сгодится :slap:

#333 Matroskin

Matroskin

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 884 сообщений
  • Регистрация: 28-Июнь 06

Отправлено 24 Ноябрь 2013 - 10:59

Знатоки, вот мой пост с актуальным вопросом http://www.infoflotf...700#entry497220

Отзовитесь кто может! Спасибо большое!

#334 Matroskin

Matroskin

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 884 сообщений
  • Регистрация: 28-Июнь 06

Отправлено 24 Ноябрь 2013 - 12:33

Знатоки, вот мой пост с актуальным вопросом http://www.infoflotf...700#entry497220

Отзовитесь кто может! Спасибо большое!


eugen51 Большое Вам спасибо за ответ в личку!

Еще один вопрос, пароход "Севрюга" из фильма "Волга-Волга", насколько мне представляется это был несамоходный макет или это действительно пароход с Миссисипи? (сразу говорю - если на форуме это обсуждалось во времена взятия Очакова и покорения Крыма, то хотелось бы пожелать модернизировать поиск)
Спасибо!

#335 eugen51

eugen51

    Любитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 207 сообщений
  • Регистрация: 12-Декабрь 10
  • Город:Томск

Отправлено 24 Ноябрь 2013 - 12:40

Если присмотреться, то Вы увидите, что в качестве привода использован червячный редуктор. Ну а подобный механизм, как привод колеса, использовать нельзя. Да и он предназначен для передачи вращательного момента, а ПМ выдает возвратно-поступательное. Следовательно, это был макет парохода.

#336 Клепиков Дмитрий

Клепиков Дмитрий

    Монстр ШС и АЛЛ

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 9 322 сообщений
  • Регистрация: 22-Июль 07

Отправлено 24 Ноябрь 2013 - 12:41

Была такая тема здесь :) Не с Миссисипи, Вадим - это точно :) Просто декорирован так :)

#337 Matroskin

Matroskin

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 884 сообщений
  • Регистрация: 28-Июнь 06

Отправлено 24 Ноябрь 2013 - 12:44

Была такая тема здесь :) Не с Миссисипи, Вадим - это точно :) Просто декорирован так :)


Дорогие форумчане вот скажите, что Вы испытываете когда читаете например такое :

А помните «Севрюгу», пароход из кинокомедии «Волга-Волга», про который еще пели: «Америка России подарила пароход...»?

По рассказам старожилов, именно его остатки можно еще увидеть около шлюза №1 в Дубне. На фотографии (остатки корпуса и паровой котел) – всё, что осталось от этого красавца, спустя 55 лет после затопления.
Немного истории: пароход был построен в США в 1897 году и ходил в свое время по Миссисипи. Купленный одной волжской судоходной компанией еще до революции, он больше сорока лет бороздил волжские просторы уже под именем «Максим Горький». Затоплен на следующую ночь после взрыва памятника Сталина.



:)

Дим, Евгений, помогите найти тему (правду) и т.д. ! Надоело читать этот винегрет в инете..

#338 eugen51

eugen51

    Любитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 207 сообщений
  • Регистрация: 12-Декабрь 10
  • Город:Томск

Отправлено 24 Ноябрь 2013 - 14:37

Посмотрите внимательно на корпус, и скажите, могли ли его использовать с заднеколесным движителем. Не забудьте и про обнос.

#339 Irinka

Irinka

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 791 сообщений
  • Регистрация: 29-Ноябрь 06
  • Город:Москва, Левобережный

Отправлено 24 Ноябрь 2013 - 15:09

Еще один вопрос, пароход "Севрюга" из фильма "Волга-Волга", насколько мне представляется это был несамоходный макет или это действительно пароход с Миссисипи?



Дим, Евгений, помогите найти тему (правду) и т.д. ! Надоело читать этот винегрет в инете..

Пардон, что вмешиваюсь. Тем более что я не Дима и не Евгений ;)
Не хочется читать винегрет, тогда читаем статью.
http://photo.qip.ru/...268/full_image/

Эта же статья, но кусками и крупнее.

Изображение

Изображение

Изображение

Ну вот. "штабным" пароходом был "Память Кирова", а "Севрюга" и "Лесоруб" теперь точно понятно, что специально построенные декорации.

Рассказы о том, что съемки проходили на канале, а точнее на водохранилищах подмосковья я слышала и от наших старейших работников, но к сожалению ни кто из них не смог с точностью сказать, что за буксир был использован, который "таскал" за собой "Севрюгу".


#340 eugen51

eugen51

    Любитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 207 сообщений
  • Регистрация: 12-Декабрь 10
  • Город:Томск

Отправлено 24 Ноябрь 2013 - 15:15

ну и в добавок, вид корпуса парохода сбоку.

Изображение




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Новости портала infoflot.ru

  • Идет загрузка новостей...

Яндекс цитирования