Перейти к содержимому

Сайты портала: Клуб речных туристовВодные пути РоссииРоссийские речные судаКруизное информационное агентствоРечной флотГид по морским круизамМорской флот СССР"Флот и Круизы. Вестник Инфофлота"Речные круизы от компании "Инфофлот"РетрофлотФотоколлекцияФотографии из круизовРечная СтаринаМорские круизы от компании "Инфофлот"
Лента новостей: Новости флота и круизов в России и мире

Фотография

Брошенные пароходы


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 490

#301 Желтиков Александр

Желтиков Александр

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 627 сообщений
  • Регистрация: 09-Апрель 04
  • Город:РЕГИОН 64

Отправлено 12 Декабрь 2012 - 15:13

Спасибо судьбе, в 1989 году, в рейсе Саратов - Горький, здесь успел трёхразово питаться :)
ЗАЧЕМ МНЕ ЮЖНЫЙ БЕРЕГ КРЫМА, КОГДА Я РОДОМ ИЗ ЧАРДЫМА?

ЗНАК ЗОДИАКА - ПЕСЕЦ.

#302 Prokof'ev

Prokof'ev

    ****

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 6 815 сообщений
  • Регистрация: 16-Февраль 04

Отправлено 12 Декабрь 2012 - 17:24

От известных на нашем Форуме коллеккционеров и знатоков парового флота, Станислава Парфёнова и Анатолия Талыгина - несколько "прижизненных" фотографий "Камы":


От Анатолия Талыгина:

Изображение
http://fotki.yandex....y3/view/524286/

http://img-fotki.yan...7339a109_XL.jpg

Узнал свою фотку - снято несколько выше Костромы. Могу еще добавить вид парохода на корму (снято а следующее мгновение)
Изображение
http://fotki.yandex....of/view/603285/

И вид на нос, но меньше "задиров" - более ранний отпечаток.
Изображение
http://fotki.yandex....of/view/609987/

Меня умиляет, что все серия таких пароходов, заказанных фирмой Каменских на Сормовском заводе, называлась именами людей (правда ли, что это все члены семьи Каменских?). Кама раньше называлась Василий, Федор - Дм. Фурманов, Григорий - Первое Мая. Остальные три парохода были сожжены в 1919 году на Чусовой.

#303 Anatoly Talygin

Anatoly Talygin

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 553 сообщений
  • Регистрация: 12-Июль 04
  • Город:Москва, Строгино

Отправлено 12 Декабрь 2012 - 17:37

От известных на нашем Форуме коллеккционеров и знатоков парового флота, Станислава Парфёнова и Анатолия Талыгина - несколько "прижизненных" фотографий "Камы":


От Анатолия Талыгина:

Изображение
http://fotki.yandex....y3/view/524286/

http://img-fotki.yan...7339a109_XL.jpg

Узнал свою фотку - снято несколько выше Костромы. Могу еще добавить вид парохода на корму (снято а следующее мгновение)
Изображение
http://fotki.yandex....of/view/603285/

Фотографии замечательные, но явно не от меня. На моем сайте вот эти две фотографии парохода с именем "Кама", которые мне в свое время прислал Игорь Кобец:
Изображение

Изображение

#304 Желтиков Александр

Желтиков Александр

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 627 сообщений
  • Регистрация: 09-Апрель 04
  • Город:РЕГИОН 64

Отправлено 12 Декабрь 2012 - 19:10

На последних снимках - "Любимовская" "Кама"? Приношу извинения, перепутал источники... :cry:
ЗАЧЕМ МНЕ ЮЖНЫЙ БЕРЕГ КРЫМА, КОГДА Я РОДОМ ИЗ ЧАРДЫМА?

ЗНАК ЗОДИАКА - ПЕСЕЦ.

#305 Желтиков Александр

Желтиков Александр

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 627 сообщений
  • Регистрация: 09-Апрель 04
  • Город:РЕГИОН 64

Отправлено 12 Декабрь 2012 - 19:31

Уже рассказывал, что именно с "Камы" началась моя "речная" биография. В 1974 году меня отправили в пионерлагерь с "палубным" билетом, а в то время ещё действовали ограничения по присутствию "палубных" пассажиров на СП. Заворожила машина - силой, блеском, как-то всем сразу. И запахом пара и масла. С этого времени начал рисовать пароходы. По-детски, коряво-символически. вообще, тогда ещё паровиков на Волге было немало - и "пассажиров", и буксиров. В районе Чардыма, с баржами с песком и кранами - перегружателями, тогда "обитали" суда типа "БОР" - "Жемчуг"и "Изумруд", колёсные - "Варяг" и "Тула". Три первых мне особенно нравились тем, что носили имена крейсеров - участников Русско - Японской войны. Правда, какой это был проект, 732 или 733, уже не вспомню. Несколько пассажирских пароходов, списаных с баланса пароходства, были куплены крупными предприятиями и превращены в плавучие дома отдыха - "Волгоград", "Фурманов", "Механик Погодин". До середины-конца 1980-х , пока "оборонка" была в почёте у государства, они, по выходным, совершали "чартерные" рейсы из Саратова к "своим" турбазам. Туда же слетались моторки с отдыхающими других турбаз на островах и "дикарями", так как на борту этих судов, в буфетах, всегда можно было приобрести что-нибудь вкусное (или спиртное) :). К концу восьмидесятых всю троицу постигла печальная участь: "Фурманов" сгорел в начале 1987 года, весной того же года (если не путаю) утопили "Погодина". "Волгоград" дожил до 1999 - 2000, был обсушен и утилизирован на берегу ниже Вольска (в Рыбном).
ЗАЧЕМ МНЕ ЮЖНЫЙ БЕРЕГ КРЫМА, КОГДА Я РОДОМ ИЗ ЧАРДЫМА?

ЗНАК ЗОДИАКА - ПЕСЕЦ.

#306 p309kk

p309kk

    Любитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 433 сообщений
  • Регистрация: 13-Сентябрь 08
  • Город:Нижний Новгород

Отправлено 12 Декабрь 2012 - 23:26

Кама - пару лет назад.

Был первый раз в Ждановце в 86-м году, застал Каму еще почти целой, с надстройкой. Но детали интерьера уже перекочевали в то время по разным домикам и в кают-компанию.

#307 Коллекционер

Коллекционер

    Энтузиаст

  • Посетители
  • PipPipPipPip
  • 625 сообщений
  • Регистрация: 01-Март 08
  • Город:Пермский край

Отправлено 13 Декабрь 2012 - 03:05

На последних снимках - "Любимовская" "Кама"? Приношу извинения, перепутал источники... :cry:


Конечно! "Кама" пароходства "И.И. Любимова" 1895 г. постройки. г Пермь, завод Любимова.

#308 Илья 64

Илья 64

    Любитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 284 сообщений
  • Регистрация: 24-Февраль 08
  • Город:Саратов

Отправлено 22 Апрель 2013 - 17:27

http://www.vzsar.ru/...naberejnoi.html

Волжский районный суд Саратова вынес решение по факту незаконного использования акватории Волги (на участке новой набережной; улица Вольская) под стоянку сухогрузного теплохода "Абхазия".
Об этом ИА "Взгляд-инфо" сегодня рассказал заместитель Саратовского межрайонного природоохранного прокурора Павел Кузичев.
По его словам, надзорное ведомство обратилось в суд "с требованием прекратить самовольное использование акватории реки". Решение было вынесено 16 апреля.
"Владельцем плавсредства является Негосударственное образовательное учреждение начального профессионального образования "Саратовская объединенная техническая школа № 2" ДОСААФ России. У них отсутствуют правоустанавливающие документы на размещение судна.
К примеру, НОУ Саратовская ОТШ № 2 ДОСААФ России не заключен договор водопользования с уполномоченным органом. Соответственно, из-за отсутствия договора не платятся денежные средства за использование водного объекта. В связи с чем, грубо нарушаются государственные интересы РФ", - рассказал Кузичев.

#309 Илья 64

Илья 64

    Любитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 284 сообщений
  • Регистрация: 24-Февраль 08
  • Город:Саратов

Отправлено 22 Апрель 2013 - 17:33

Напомню, "Абхазия" в Саратове практически напротив центра города. Насколько я понимаю, это последнее сохранившееся судно серии.

Со стапелей завода «Красное Сормово» сошла также серия грузовых теплоходов типа «Грузия» и «Абхазия» грузоподъемностью 3500 и 2160 т. соответственно. Приступая к выполнению задания по разработке и проектированию этих судов, нижегородцы решили взять за основу классику отечественного судостроения — теплоход «Данилиха» (в советское время — «Каракалпакия»). Его корпус сормовские рабочие собрали в 1914 г., а силовую установку поставил Коломенский завод, признанный ещё в начале прошлого века лидером отечественного машиностроения. Серия грузовых теплоходов типа «Абхазия» (или «малая Данилиха») состояла из 6-и судов. Серию «больших Данилих», как прозвали их в ту пору речники, Сормовский завод стал поставлять флоту, начиная с 1934 г. Это были достаточно крупные по тому времени суда — как по габаритам, так и по грузоподъемности. Водонепроницаемые переборки корпуса обеспечивали их непотопляемость. Бoльшую часть судна занимали пять двойных грузовых трюмов. Рядом с их люками на верхней палубе возвышались 10 стрел грузоподъемностью 1 т., оснащенные электролебёдками, что заметно облегчило труд матросов и портовых грузчиков. Коломенские двигатели обеспечивали каждому такому судну скорость до 12 км/ч.

#310 azlk

azlk

    Любитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 421 сообщений
  • Регистрация: 31-Октябрь 10
  • Город:г.Серпухов

Отправлено 22 Апрель 2013 - 18:37

http://www.vzsar.ru/...naberejnoi.html

Волжский районный суд Саратова вынес решение по факту незаконного использования акватории Волги (на участке новой набережной; улица Вольская) под стоянку сухогрузного теплохода "Абхазия".
Об этом ИА "Взгляд-инфо" сегодня рассказал заместитель Саратовского межрайонного природоохранного прокурора Павел Кузичев.
По его словам, надзорное ведомство обратилось в суд "с требованием прекратить самовольное использование акватории реки". Решение было вынесено 16 апреля.
"Владельцем плавсредства является Негосударственное образовательное учреждение начального профессионального образования "Саратовская объединенная техническая школа № 2" ДОСААФ России. У них отсутствуют правоустанавливающие документы на размещение судна.
К примеру, НОУ Саратовская ОТШ № 2 ДОСААФ России не заключен договор водопользования с уполномоченным органом. Соответственно, из-за отсутствия договора не платятся денежные средства за использование водного объекта. В связи с чем, грубо нарушаются государственные интересы РФ", - рассказал Кузичев.

Вот так бы они с власть имущими боролись!

#311 Parovoz

Parovoz

    Любитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 257 сообщений
  • Регистрация: 02-Сентябрь 08

Отправлено 23 Апрель 2013 - 18:15


Вот так бы они с власть имущими боролись!


Как боролись? Заставляли оформлять все положенные по закону документы? Очередная журнашлюха высосала шумиху из пальца, а вы всерьез ее обсуждаете.

#312 azlk

azlk

    Любитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 421 сообщений
  • Регистрация: 31-Октябрь 10
  • Город:г.Серпухов

Отправлено 23 Апрель 2013 - 23:07


Вот так бы они с власть имущими боролись!


Как боролись? Заставляли оформлять все положенные по закону документы? Очередная журнашлюха высосала шумиху из пальца, а вы всерьез ее обсуждаете.

Просто в этом случае легко показать свою принципиальность,но там где люди имеющие власть разворовывают миллионы фемида слепа.

#313 Желтиков Александр

Желтиков Александр

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 627 сообщений
  • Регистрация: 09-Апрель 04
  • Город:РЕГИОН 64

Отправлено 24 Апрель 2013 - 20:28

А теплоход находится на плаву или проржавел и лежит корпусом на песке?
ЗАЧЕМ МНЕ ЮЖНЫЙ БЕРЕГ КРЫМА, КОГДА Я РОДОМ ИЗ ЧАРДЫМА?

ЗНАК ЗОДИАКА - ПЕСЕЦ.

#314 eugen51

eugen51

    Любитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 207 сообщений
  • Регистрация: 12-Декабрь 10
  • Город:Томск

Отправлено 24 Октябрь 2013 - 06:53

ошибка

#315 eugen51

eugen51

    Любитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 207 сообщений
  • Регистрация: 12-Декабрь 10
  • Город:Томск

Отправлено 24 Октябрь 2013 - 06:55

Проект "Малая Данилиха"
головное судно "Абхазия", всего 9 судов, г. Саратов, 04.04.2009.

Изображение

http://www.oldriver....ustry1934.shtml



Это СТ типа "Большая Данилиха" - "Грузия", "Калмыкия", "Карелия", "Белоруссия", "Башкирия" и "Якутия", 1934-36 г\п с клепаным корпусом. С 1939 г. специальным распоряжением Наркомвода постройка речных судов с применением клепки вообще запрещалось.

#316 eugen51

eugen51

    Любитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 207 сообщений
  • Регистрация: 12-Декабрь 10
  • Город:Томск

Отправлено 03 Ноябрь 2013 - 07:00

Бродя по просторам интернета, наткнулся на заброшенное судно дореволюционной постройки.
Пристань "Нижний пляж", Самара.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

На последнем фото сухопарники котлов.

#317 agents

agents

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 748 сообщений
  • Регистрация: 26-Октябрь 04
  • Город:Odesa

Отправлено 03 Ноябрь 2013 - 09:20

Полезное дело ребята делаете ! :)
Изображение
Вовсе не обязательно соглашаться с собеседником, чтобы найти с ним общий язык.
(Маргарет Тэтчер)

#318 Желтиков Александр

Желтиков Александр

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 627 сообщений
  • Регистрация: 09-Апрель 04
  • Город:РЕГИОН 64

Отправлено 03 Ноябрь 2013 - 11:42

Уже определили - останки пассажирского парохода "Ульянов - Ленин". Кстати, интересно - ещё лежит или уже "пошёл на иголки"?..
ЗАЧЕМ МНЕ ЮЖНЫЙ БЕРЕГ КРЫМА, КОГДА Я РОДОМ ИЗ ЧАРДЫМА?

ЗНАК ЗОДИАКА - ПЕСЕЦ.

#319 eugen51

eugen51

    Любитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 207 сообщений
  • Регистрация: 12-Декабрь 10
  • Город:Томск

Отправлено 03 Ноябрь 2013 - 12:21

Если это пароход "Ульянов - Ленин", бывший "Харитоненко", то здесь неувязка. Ибо Харитоненко Сормовского ССЗ, завод устанавливал на суда машины собственного производства. А здесь

Изображение

#320 Виктор Коваль (dvizzzok)

Виктор Коваль (dvizzzok)

    Энтузиаст

  • Посетители
  • PipPipPipPip
  • 727 сообщений
  • Регистрация: 11-Апрель 11
  • Город:Волгоград

Отправлено 03 Ноябрь 2013 - 16:19

Уважаемые знатоки!
Сегодня посетил участок берега в Красноармейском затоне, где разобрали пассажирский пароход "Михаил Калинин" (бывший "Баян"). Нашел в песке часть зубчатого привода. Подозреваю, что эта деталь могла быть установлена на данном пароходе где-то после судового штурвала, и являла собой часть рулевого привода. До судоремзавода почти километр, и допустить принадлежность детали к другому судну шансов мало. Как "груз" браконьерской снасти тоже не подходит - на ней нет оборванной лески, да и бракуши в затоне не водятся. Еще раз повторю, я был на том самом участке берега, у которого был притоплен и позднее разобран "Михаил Калинин". Если удастся определить область применения данной детали, можно будет и отмести некоторые классы судов. Это поможет утвердить, или опровергнуть то, насколько данная деталь могла быть соотносима с пассажирскими пароходами, и с пароходом "Михаил Калинин" в частности. Жду ваших предположений на этот счет:

длинна: 255 мм;
диаметр: 15 мм;
цвет: темно-зеленый;
подшипник: радиально-упорный роликовый скольжения (конический);
зубчатое колесо: коническое, косозубое.

Изображение





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Новости портала infoflot.ru

  • Идет загрузка новостей...

Яндекс цитирования