Перейти к содержимому

Сайты портала: Клуб речных туристовВодные пути РоссииРоссийские речные судаКруизное информационное агентствоРечной флотГид по морским круизамМорской флот СССР"Флот и Круизы. Вестник Инфофлота"Речные круизы от компании "Инфофлот"РетрофлотФотоколлекцияФотографии из круизовРечная СтаринаМорские круизы от компании "Инфофлот"
Лента новостей: Новости флота и круизов в России и мире

Фотография

Брошенные пароходы


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 490

#261 p309kk

p309kk

    Любитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 433 сообщений
  • Регистрация: 13-Сентябрь 08
  • Город:Нижний Новгород

Отправлено 15 Февраль 2012 - 00:09

Помню,в конце 80-х,на пляже турбазы "Ждановец" в нижегородской области,лежал какой-то пароход-колесник.По-моему его тогда называли "Кама".(Название на сиянии тогда уже не читалось) Фотографий у меня,к сожалению,нет,но может кто-нибудь в курсе про этот пароход.Тогда,в 88-м или 89-м году,он был еще с надстройкой.А последний раз я там был в 99-м.К этому времени от него остался только остов главной палубы.Может тут это уже и обсуждалось,но поиск мне не помог.

Если "Ждановец" - та турбаза, которая на заливе близ д. Федурино и "Буревестника" - там обнаружены останки парохода "Полководец Суворов" (б. "Гражданин"). Несколько лет назад туда ездила группа нижегородских энтузиастов, были фотографии...


Все-таки это были останки парохода "Кама". Вот его фото попалось в сети.

Изображение

Это скриншот из фильма "Старый пароход" 1981 года. в то время Кама уже лежал на пляже турбазы. В кадр попало и его сияние, но там студенты-КВНщики прикола ради написали название "Замполит Адясов", в честь одного из своих преподов и идейного вдохновителя своего КВНа.

Изображение

Да и оформление сияния совершенно по-другому сделано. Название Полководец Суворов просто не убралось бы в "рамку". Можете сравнить.

Изображение

Я сам был в Ждановце в 86 и 88 годах, и прекрасно помню этот пароход, лежащий на берегу.
А вот он еще живой.
Изображение

#262 p309kk

p309kk

    Любитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 433 сообщений
  • Регистрация: 13-Сентябрь 08
  • Город:Нижний Новгород

Отправлено 15 Февраль 2012 - 04:32

Нашел я сообщение Александра Желтикова датируемое 2004 годом.


Итак, точки над "i" расставлены. Останки пассажирского судна, обнаруженного экспедицией "Инфофлота" под Городцом прошлой осенью - это убитый "Полководец Суворов". В протоке под Марксом находятся, в значительно - пока - полном виде останки "Камы", перетащенной туда в 1988 году из КГР базой Военохота взамен сгоревшего "Ульянова-Ленина". Корпус стоит на осушаемой летом прибрежной террасе острова, гнилой. Машина почти полностью цела. От надстройки остался поредевшая главная палуба и каркас верхней, с характерным полуциркульным лобовым стеклом (стекла нет). Известна фамилия местного жителя, приспособившего штурвал - "ромашку" на ворот своего колодца. Ищем, куда ушел свисток...


Все-таки про Каму там тоже речь шла, а не только про Суворова. Но сдается мне, что Каму туда притащили не в 88 году, а гораздо раньше. Ведь кадры из фильма сделаны в 81 году, и на них Каму уже "переименовали" в Адясова. Сделать это могли только студенты политехнического института, к которому тогда была приписана турбаза "Ждановец". Значит в 81 году пароход уже находился там.

#263 Желтиков Александр

Желтиков Александр

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 627 сообщений
  • Регистрация: 09-Апрель 04
  • Город:РЕГИОН 64

Отправлено 15 Февраль 2012 - 13:14

C "Камой" уже разобрались - всё, действительно, так. Ошибка вышла с судном, находившемся под Вольском. Кому-то переделали надстройку, в 1950-х гг., по одному проекту с "Камой". Такая "мелкосерийность" переделок особенно видна на "Коломенцах". Теперь загадка - а кто же тогда был под Вольском?
ЗАЧЕМ МНЕ ЮЖНЫЙ БЕРЕГ КРЫМА, КОГДА Я РОДОМ ИЗ ЧАРДЫМА?

ЗНАК ЗОДИАКА - ПЕСЕЦ.

#264 ЖенДос

ЖенДос

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 283 сообщений
  • Регистрация: 07-Ноябрь 09
  • Город:г. Пермь

Отправлено 15 Февраль 2012 - 20:17

Помню,в конце 80-х,на пляже турбазы "Ждановец" в нижегородской области,лежал какой-то пароход-колесник.По-моему его тогда называли "Кама".(Название на сиянии тогда уже не читалось) Фотографий у меня,к сожалению,нет,но может кто-нибудь в курсе про этот пароход.Тогда,в 88-м или 89-м году,он был еще с надстройкой.А последний раз я там был в 99-м.К этому времени от него остался только остов главной палубы.Может тут это уже и обсуждалось,но поиск мне не помог.

Если "Ждановец" - та турбаза, которая на заливе близ д. Федурино и "Буревестника" - там обнаружены останки парохода "Полководец Суворов" (б. "Гражданин"). Несколько лет назад туда ездила группа нижегородских энтузиастов, были фотографии...


Все-таки это были останки парохода "Кама". Вот его фото попалось в сети.

Изображение

Это скриншот из фильма "Старый пароход" 1981 года. в то время Кама уже лежал на пляже турбазы. В кадр попало и его сияние, но там студенты-КВНщики прикола ради написали название "Замполит Адясов", в честь одного из своих преподов и идейного вдохновителя своего КВНа.

Изображение

Да и оформление сияния совершенно по-другому сделано. Название Полководец Суворов просто не убралось бы в "рамку". Можете сравнить.

Изображение

Я сам был в Ждановце в 86 и 88 годах, и прекрасно помню этот пароход, лежащий на берегу.
А вот он еще живой.
Изображение

А вот ещё одно фото парохода "Кама":

Прикрепленные файлы


Экс - 1-ый пом. механика т/х "Владимир Маяковский",
ныне - машинист электровоза,
а мог бы стать старшим механиком всех групп судов...

#265 Георгий Р

Георгий Р

    Любитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 155 сообщений
  • Регистрация: 29-Ноябрь 09
  • Город:Пермь

Отправлено 16 Февраль 2012 - 05:55

Помню,в конце 80-х,на пляже турбазы "Ждановец" в нижегородской области,лежал какой-то пароход-колесник.По-моему его тогда называли "Кама".(Название на сиянии тогда уже не читалось) Фотографий у меня,к сожалению,нет,но может кто-нибудь в курсе про этот пароход.Тогда,в 88-м или 89-м году,он был еще с надстройкой.А последний раз я там был в 99-м.К этому времени от него остался только остов главной палубы.Может тут это уже и обсуждалось,но поиск мне не помог.

Если "Ждановец" - та турбаза, которая на заливе близ д. Федурино и "Буревестника" - там обнаружены останки парохода "Полководец Суворов" (б. "Гражданин"). Несколько лет назад туда ездила группа нижегородских энтузиастов, были фотографии...


Все-таки это были останки парохода "Кама". Вот его фото попалось в сети.

Изображение

Это скриншот из фильма "Старый пароход" 1981 года. в то время Кама уже лежал на пляже турбазы. В кадр попало и его сияние, но там студенты-КВНщики прикола ради написали название "Замполит Адясов", в честь одного из своих преподов и идейного вдохновителя своего КВНа.

Изображение

Да и оформление сияния совершенно по-другому сделано. Название Полководец Суворов просто не убралось бы в "рамку". Можете сравнить.

Изображение

Я сам был в Ждановце в 86 и 88 годах, и прекрасно помню этот пароход, лежащий на берегу.
А вот он еще живой.
Изображение

А вот ещё одно фото парохода "Кама":

Пароход =Кама= построен в 1909г. для пароходства Бр. Каменских.За свою жизнь он имел несколько наименований:=Василий= далее =Василий Фомин= потом =Большевик= и последнее =Кама=,Работал в КРП на линиях -Пермь--Астрахань- и -Пермь-Н-Новгород-Рыбинск-, В 1965 году был передан на Волгу (в Саратов) , работал местных линиях до г. Хвалынск.Там-же и окончил свой путь.

#266 Желтиков Александр

Желтиков Александр

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 627 сообщений
  • Регистрация: 09-Апрель 04
  • Город:РЕГИОН 64

Отправлено 16 Февраль 2012 - 15:24

А не могли "Каму" на рубеже 1990-2000-х оттащить из "Ждановца" в Вольск, заменив её на "Суворова"?
ЗАЧЕМ МНЕ ЮЖНЫЙ БЕРЕГ КРЫМА, КОГДА Я РОДОМ ИЗ ЧАРДЫМА?

ЗНАК ЗОДИАКА - ПЕСЕЦ.

#267 p309kk

p309kk

    Любитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 433 сообщений
  • Регистрация: 13-Сентябрь 08
  • Город:Нижний Новгород

Отправлено 17 Февраль 2012 - 10:17

А не могли "Каму" на рубеже 1990-2000-х оттащить из "Ждановца" в Вольск, заменив её на "Суворова"?


А смысл? Да и насколько я помню состояние Камы в 99 году (когда последний раз был в Ждановце), она вряд ли была транспортабельна. Мне кажется пароход просто развалился бы на куски при попытке сдернуть его с берега.

#268 пих

пих

    Пользователь

  • Посетители
  • PipPip
  • 134 сообщений
  • Регистрация: 05-Сентябрь 09
  • Город:Нижний Новгород

Отправлено 17 Февраль 2012 - 14:21

Летом 1986 или 1987 года ездил в гости к знакомым, которые отдыхали на турбазе "Взморье"- это недалеко от "Ждановца". Так вот там в заливе стоял 2-х палубный колёсный пароход- названия к сожалению не помню. На главной палубе в каютах жила часть отдыхающих ( основная масса жила в домиках на берегу) и обслуживающий персонал. На верхней палубе каюты были тоже, но там никто не жил. Сам 2 ночи провёл на этом теплоходе. Может быть это и был "Полководец Суворов"????

#269 p309kk

p309kk

    Любитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 433 сообщений
  • Регистрация: 13-Сентябрь 08
  • Город:Нижний Новгород

Отправлено 17 Февраль 2012 - 19:16

Летом 1986 или 1987 года ездил в гости к знакомым, которые отдыхали на турбазе "Взморье"- это недалеко от "Ждановца". Так вот там в заливе стоял 2-х палубный колёсный пароход- названия к сожалению не помню. На главной палубе в каютах жила часть отдыхающих ( основная масса жила в домиках на берегу) и обслуживающий персонал. На верхней палубе каюты были тоже, но там никто не жил. Сам 2 ночи провёл на этом теплоходе. Может быть это и был "Полководец Суворов"????



Ну это точно была не Кама. Я как раз в эти годы был в Ждановце, и Кама была полностью мертва. Да еще и горела она как раз в ту смену когда я отдыхал.

#270 p309kk

p309kk

    Любитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 433 сообщений
  • Регистрация: 13-Сентябрь 08
  • Город:Нижний Новгород

Отправлено 17 Февраль 2012 - 21:33

Кстати, в Ждановце в то время был бар "Кают-компания", и интерьер был украшен элементами декора с "Камы".

#271 пих

пих

    Пользователь

  • Посетители
  • PipPip
  • 134 сообщений
  • Регистрация: 05-Сентябрь 09
  • Город:Нижний Новгород

Отправлено 18 Февраль 2012 - 04:52

Я и не говорю, что это была "Кама". "Ждановец" находился от турбазы в нескольких километрах. Рядом с турбазой "Взморье" находилась по-моему турбаза "Чайка" и ещё какие-то- они там были вплотную друг к другу. Но пароход стоял на территории "Взморья". Кстати и выглядел он относительно нормально, вроде даже и рубка на месте была. На верхней палубе конечно был небольшой бардак, каюты все были открыты, но там никто и не жил. Но в целом пароход выглядел нормально. Жаль, что я не запомнил названия, сейчас остаётся только гадать, что это был за пароход!

#272 Желтиков Александр

Желтиков Александр

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 627 сообщений
  • Регистрация: 09-Апрель 04
  • Город:РЕГИОН 64

Отправлено 18 Февраль 2012 - 20:09

До середины 1990-х гг., по рассказам работников ЗППК, там обитали "Барбюс", "Усиевич", "Пушкин" и "Лермонтов" (имеются в виду двухдеки), только точных мест стоянки не назову.
ЗАЧЕМ МНЕ ЮЖНЫЙ БЕРЕГ КРЫМА, КОГДА Я РОДОМ ИЗ ЧАРДЫМА?

ЗНАК ЗОДИАКА - ПЕСЕЦ.

#273 Желтиков Александр

Желтиков Александр

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 627 сообщений
  • Регистрация: 09-Апрель 04
  • Город:РЕГИОН 64

Отправлено 20 Февраль 2012 - 20:59

"Кама" в остатках:

http://www.ljplus.ru...052007_006_.jpg

Прикрепленные файлы


ЗАЧЕМ МНЕ ЮЖНЫЙ БЕРЕГ КРЫМА, КОГДА Я РОДОМ ИЗ ЧАРДЫМА?

ЗНАК ЗОДИАКА - ПЕСЕЦ.

#274 derwish

derwish

    Просто замечательный человек

  • Посетители
  • Pip
  • 33 сообщений
  • Регистрация: 24-Апрель 09
  • Город:Саратов

Отправлено 04 Сентябрь 2012 - 17:40

http://www.vzsar.ru/...yali-yakor.html

Заметка в сегодняшнем "Взгляд-Саратове". Водолаз Александр Шунов поднял при помощи горадминистрации якорь Холла со дна Волги в районе Бабушкиного взвоза. Со слов водолаза там недалеко еще паровой буксир лежит,мол вот бы его поднять, да на радость горожанам памятник сделать...

Кто-нибудь в курсе, кто у нас там на дне отдыхает???

#275 Илья 64

Илья 64

    Любитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 284 сообщений
  • Регистрация: 24-Февраль 08
  • Город:Саратов

Отправлено 04 Сентябрь 2012 - 19:48

http://www.vzsar.ru/...yali-yakor.html

Заметка в сегодняшнем "Взгляд-Саратове". Водолаз Александр Шунов поднял при помощи горадминистрации якорь Холла со дна Волги в районе Бабушкиного взвоза. Со слов водолаза там недалеко еще паровой буксир лежит,мол вот бы его поднять, да на радость горожанам памятник сделать...

Кто-нибудь в курсе, кто у нас там на дне отдыхает???


А ещё было бы интересно по поднятому якорю опеределить тип судна :)
Найдутся ли здесь профессионалы такого уровня?

#276 derwish

derwish

    Просто замечательный человек

  • Посетители
  • Pip
  • 33 сообщений
  • Регистрация: 24-Апрель 09
  • Город:Саратов

Отправлено 04 Сентябрь 2012 - 19:58

http://www.vzsar.ru/...yali-yakor.html

Заметка в сегодняшнем "Взгляд-Саратове". Водолаз Александр Шунов поднял при помощи горадминистрации якорь Холла со дна Волги в районе Бабушкиного взвоза. Со слов водолаза там недалеко еще паровой буксир лежит,мол вот бы его поднять, да на радость горожанам памятник сделать...

Кто-нибудь в курсе, кто у нас там на дне отдыхает???


А ещё было бы интересно по поднятому якорю опеределить тип судна :)
Найдутся ли здесь профессионалы такого уровня?

Илья, там в тексте есть фото якоря со всех сторон и вроде дата изготовления 1961 год. так что -свежак...

#277 derwish

derwish

    Просто замечательный человек

  • Посетители
  • Pip
  • 33 сообщений
  • Регистрация: 24-Апрель 09
  • Город:Саратов

Отправлено 04 Сентябрь 2012 - 20:00

А еще нужно водолаза этого найти, он любитель поисковик и доступ к артефактам у него есть. С нас инфо - с него фото.

#278 Желтиков Александр

Желтиков Александр

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 627 сообщений
  • Регистрация: 09-Апрель 04
  • Город:РЕГИОН 64

Отправлено 04 Сентябрь 2012 - 21:27

Буксир "Чебышев" там утоп, а в затоне - буксир "Дмитрий Ульянов". Последний, точно, колёсник, из дореволюционных. А насчёт парохода "Чебышев", винтовой он или колёсный, точно не скажу - но построен уже в Советское время.
А самый старый пароход - "Механик Погодин", изначально - "Бабка", затем - "Саратовец", покоится с конца 1980-х в Затоне. Построен в 1882 году... Сто лет проработал.
ЗАЧЕМ МНЕ ЮЖНЫЙ БЕРЕГ КРЫМА, КОГДА Я РОДОМ ИЗ ЧАРДЫМА?

ЗНАК ЗОДИАКА - ПЕСЕЦ.

#279 ЖенДос

ЖенДос

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 283 сообщений
  • Регистрация: 07-Ноябрь 09
  • Город:г. Пермь

Отправлено 05 Сентябрь 2012 - 17:23

http://www.vzsar.ru/...yali-yakor.html

Заметка в сегодняшнем "Взгляд-Саратове". Водолаз Александр Шунов поднял при помощи горадминистрации якорь Холла со дна Волги в районе Бабушкиного взвоза. Со слов водолаза там недалеко еще паровой буксир лежит,мол вот бы его поднять, да на радость горожанам памятник сделать...

Кто-нибудь в курсе, кто у нас там на дне отдыхает???


А ещё было бы интересно по поднятому якорю опеределить тип судна :)
Найдутся ли здесь профессионалы такого уровня?

Обыкновенный якорь Холла. Никакой не раритет, скорее всего какое-то судно потеряло - это не такая уж и редкость. Мужики с т/х "Ядрин" (ШП), помню, рассказывали, как по глупости молодого матроса-моториста теряли кормовой якорь. Правда, потом им с немалым трудом удалось его найти, зацепить за оборванную цепь и вытащить на палубу. Было это где то в середине 90-х...
Экс - 1-ый пом. механика т/х "Владимир Маяковский",
ныне - машинист электровоза,
а мог бы стать старшим механиком всех групп судов...

#280 umavin

umavin

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 842 сообщений
  • Регистрация: 17-Август 09

Отправлено 14 Сентябрь 2012 - 21:44

Вот ещё один брошенный теплоход - каткр типа "Костромич". Название плохо читается, но по всей видимости - "Гранит".
Находится на правом берегу реки Невы перед Большим Обуховским мостом. в Санкт-Петербурге.
Прикрепленный файл  8.jpg   416,6К   105 Количество загрузок:




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Новости портала infoflot.ru

  • Идет загрузка новостей...

Яндекс цитирования