Перейти к содержимому

Сайты портала: Клуб речных туристовВодные пути РоссииРоссийские речные судаКруизное информационное агентствоРечной флотГид по морским круизамМорской флот СССР"Флот и Круизы. Вестник Инфофлота"Речные круизы от компании "Инфофлот"РетрофлотФотоколлекцияФотографии из круизовРечная СтаринаМорские круизы от компании "Инфофлот"
Лента новостей: Новости флота и круизов в России и мире

Фотография

Брошенные пароходы


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 490

#221 ЖенДос

ЖенДос

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 283 сообщений
  • Регистрация: 07-Ноябрь 09
  • Город:г. Пермь

Отправлено 21 Апрель 2010 - 17:04

Не пароходы, но тоже интересный раритет: останки деревянных барж, затопленных в начале 70х для строительства волнозащитной дамбы Заозерской РЭБ. Открываются при сработке Камсого водохранилища.

Да уж, печальное зрелище. У нас в районе Нижней Курьи тоже есть останки нескольких деревянных барж. Помню, в детстве мы часто с пацанами ходили на Каму и лазили по этим баржам, рыбачили с них...
Теперь от них ничего, практически, не осталось... Отец рассказывал, что видел деревянные баржи вживую (мой дед, когда работал механиком на буксирном пароходе "Лев Доватор", таскал такие). По его словам, некоторые баржи были очень немаленькие (достигали в длину 100 и более метров)...
Экс - 1-ый пом. механика т/х "Владимир Маяковский",
ныне - машинист электровоза,
а мог бы стать старшим механиком всех групп судов...

#222 Matroskin

Matroskin

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 884 сообщений
  • Регистрация: 28-Июнь 06

Отправлено 21 Апрель 2010 - 19:18

...мой дед, когда работал механиком на буксирном пароходе "Лев Доватор"

Ничего себе ! Буксирный пароход "Лев Доватор"! Я Думал, что только 588 был с таким названием! Доватор-то погиб в 1941г. Успели и пароход назвать!
P.S. 2 ЖенДос! У Вас были прямо не менее героические предки! Ценю!

#223 alecs

alecs

    Любитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 404 сообщений
  • Регистрация: 29-Май 06
  • Город:Москва

Отправлено 14 Май 2010 - 21:38

Рамиль, так на опубликованной фотографии отчётливо читается название ближайшего парохода: "И.С. Никитин", а не "И.С. Тургенев", ну а про второй пароход ничего сказать нельзя.


А также видно другое расстояние от ходового мостика до трубы, и ее диаметр.

Тот самый "Тургенев"
Изображение
Изображение

#224 ЖенДос

ЖенДос

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 283 сообщений
  • Регистрация: 07-Ноябрь 09
  • Город:г. Пермь

Отправлено 15 Май 2010 - 20:11

Ничего себе ! Буксирный пароход "Лев Доватор"! Я Думал, что только 588 был с таким названием! Доватор-то погиб в 1941г. Успели и пароход назвать!
P.S. 2 ЖенДос! У Вас были прямо не менее героические предки! Ценю!

Спасибо! ;) Да, до 588-го проекта был колёсный буксирный пароход 732-го проекта с таким же названием...
Экс - 1-ый пом. механика т/х "Владимир Маяковский",
ныне - машинист электровоза,
а мог бы стать старшим механиком всех групп судов...

#225 Гость_chainik_*

Гость_chainik_*
  • Гости
  • Регистрация: --

Отправлено 09 Август 2010 - 14:41

Сейчас надежда на то, что наш уважаемый Chainik сможет на катере добраться до Митино и сфотографировать остов, который там находится. В середине 90-х, работая на Владычном монастыре, по пятницам на "Луче" уезжал в Калугу, так никакого "Пришвина" там не замечал. Корпус чей-то, с которого мальчишки удили рыбу. По устным сведениям от местных - "Собинов".


был там вчера, только на лодке (на катере туда вряд ли удастся дойти, мелко). корпус, с которого мальчишки ловили рыбу, теперь отсутствует, разрезали, видимо. раньше часть корпуса, та ее часть, где колеса, лежала перпендикулярно реке и доходила до уреза воды, сейчас пара железок торчит, смотреть там совершенно нечего. может что-то осталось в кустах, но не похоже, а даже если и есть, то наверняка тоже в виде двух-трех небольших кусков железа. в связи с тем что смотреть не на что, я не стал подходить к берегу. если же это принципиально, в следующий раз постараюсь подойти.

#226 Виктор Коваль (dvizzzok)

Виктор Коваль (dvizzzok)

    Энтузиаст

  • Посетители
  • PipPipPipPip
  • 727 сообщений
  • Регистрация: 11-Апрель 11
  • Город:Волгоград

Отправлено 05 Июнь 2011 - 20:25

Есть ли информация по Волгоградской области?


Планирую всерьёз заняться этим вопросом. Готовлю большую фотоподборку, куда войдут останки судов, погибших во время Сталинградской Битвы, и поствоенной истории города и области.
Поиск артефактов только начинается.
Содействие и участие приветствуются!

#227 vitalv

vitalv

    Пользователь

  • Посетители
  • PipPip
  • 141 сообщений
  • Регистрация: 13-Февраль 09
  • Город:Архангельск

Отправлено 18 Июнь 2011 - 19:38

Изображение
«Скелет» нашел на одном из островов в Архангельске

#228 Виктор Коваль (dvizzzok)

Виктор Коваль (dvizzzok)

    Энтузиаст

  • Посетители
  • PipPipPipPip
  • 727 сообщений
  • Регистрация: 11-Апрель 11
  • Город:Волгоград

Отправлено 19 Июнь 2011 - 05:46

Изображение
«Скелет» нашел на одном из островов в Архангельске


"Скелет" некогда был деревянным трёхтрюмным самоходным судном. Над водой краешек лопасти винта выглядывает :)
Другие ракурсы есть?

#229 vitalv

vitalv

    Пользователь

  • Посетители
  • PipPip
  • 141 сообщений
  • Регистрация: 13-Февраль 09
  • Город:Архангельск

Отправлено 19 Июнь 2011 - 08:53

Изображение
«Скелет» нашел на одном из островов в Архангельске


"Скелет" некогда был деревянным трёхтрюмным самоходным судном. Над водой краешек лопасти винта выглядывает :)
Другие ракурсы есть?


к сожелению нет, кругом вода и деревья - не подобратся... Попробую конечно с правого борта позже сфотать

#230 Желтиков Александр

Желтиков Александр

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 627 сообщений
  • Регистрация: 09-Апрель 04
  • Город:РЕГИОН 64

Отправлено 21 Июнь 2011 - 20:05

А не "Персея" ли это останки? Была такая деревянная шхуна, научно-исследовательское судно. Вроде, во время войны в Архангельске немцы угробили.
ЗАЧЕМ МНЕ ЮЖНЫЙ БЕРЕГ КРЫМА, КОГДА Я РОДОМ ИЗ ЧАРДЫМА?

ЗНАК ЗОДИАКА - ПЕСЕЦ.

#231 Виктор Коваль (dvizzzok)

Виктор Коваль (dvizzzok)

    Энтузиаст

  • Посетители
  • PipPipPipPip
  • 727 сообщений
  • Регистрация: 11-Апрель 11
  • Город:Волгоград

Отправлено 22 Июнь 2011 - 04:23

А не "Персея" ли это останки? Была такая деревянная шхуна, научно-исследовательское судно. Вроде, во время войны в Архангельске немцы угробили.


Нет, "Персей" был несколько крупнее. Вот что сказано про остов НИСа "Персей" на тематической странице:
При перевозке боеприпасов и снабжения в зону боевых действий на полуостров Рыбачий он был потоплен немецкой авиацией у берега в губе Эйна Мотовского залива (10 июля 1941 г.). После этого "Персей" продолжал служить Северному флоту в качестве основания для причала, на который доставлялись грузы из Мурманска.
В 1969 г. аквалангисты ПИНРО достали несколько фрагментов обшивки "Персея", которые вместе с моделью судна хранятся в музее института. Через несколько лет останки корабля были убраны
.

Ссылка на страницу: http://www.pinro.ru/.../nis_persey.htm

Для того, что бы попытаться определить судно, нужны ещё ракурсы. Надеюсь, они ещё будут :rolleyes:

#232 объект 915

объект 915

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 121 сообщений
  • Регистрация: 29-Август 06

Отправлено 26 Июнь 2011 - 09:48

Москва-река, 24.06.
Так обычно заканчивается жизнь брошеного судна.

Прикрепленные файлы



#233 dimon36

dimon36

    ****

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 508 сообщений
  • Регистрация: 12-Апрель 08
  • Город:г.Пермь

Отправлено 26 Июнь 2011 - 21:42

Москва-река, 24.06.
Так обычно заканчивается жизнь брошеного судна.

А что за судно?
с "М.Кутузовым" и "П.Бажовым" (пр.588) навсегда!!!
Изображение

#234 Георгий Р

Георгий Р

    Любитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 155 сообщений
  • Регистрация: 29-Ноябрь 09
  • Город:Пермь

Отправлено 27 Июнь 2011 - 05:17

Под № 10 пароход -Чкалов-это не732 и не 733 проект. На бывшем судосттроительном заводе -Кама- в Перми в 30-х годах прошлого века была построена серия судов буксирных некоторые из строились разборными и в последствиипересылась на другие реки.Были отправки и на Колыму.Вот фото однотипного парохода.-Чкалов- был построен под стр.№40.

#235 объект 915

объект 915

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 121 сообщений
  • Регистрация: 29-Август 06

Отправлено 27 Июнь 2011 - 06:11

А что за судно?

Да хрен его знает, какой-то сухогрузик или самоходка с водомётом. Половина грузовой палубы была занята самодельной бытовкой. Появилось тут года 2-3 назад.

#236 3pkm

3pkm

    Пользователь

  • Посетители
  • PipPip
  • 57 сообщений
  • Регистрация: 08-Июль 11

Отправлено 08 Июль 2011 - 15:48

Около 20 лет назад (1989-1990) я ездил на турбазу НПО ЦКБ Судоремонт (Нижегородская область, Воскресенский район, недалеко от поселка затона им. Михеева) и там в качестве столовой использовался стоящий на берегу пассажирский теплоход. Название и проект я, конечно, не помню. Причем стоял он довольно далеко от берега озера (Старица Ветлуги). Может быть, кто-нибудь в курсе, что это за теплоход и как он туда попал?

#237 Желтиков Александр

Желтиков Александр

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 627 сообщений
  • Регистрация: 09-Апрель 04
  • Город:РЕГИОН 64

Отправлено 08 Июль 2011 - 17:15

Как выглядело судно? Где-то в тех краях упокоился пароход "Писемский", 737 проекта.
ЗАЧЕМ МНЕ ЮЖНЫЙ БЕРЕГ КРЫМА, КОГДА Я РОДОМ ИЗ ЧАРДЫМА?

ЗНАК ЗОДИАКА - ПЕСЕЦ.

#238 3pkm

3pkm

    Пользователь

  • Посетители
  • PipPip
  • 57 сообщений
  • Регистрация: 08-Июль 11

Отправлено 08 Июль 2011 - 20:32

Как выглядело судно? Где-то в тех краях упокоился пароход "Писемский", 737 проекта.


Да, вроде как похоже на 737 проект по виду. А как он мог оказаться на Ветлуге?

#239 Alex1977sg

Alex1977sg

    Просто замечательный человек

  • Посетители
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Регистрация: 11-Июль 11

Отправлено 11 Июль 2011 - 23:17

напротив устья Протвы замечена груда из трёх остовов. Один - грузовой теплоход, корпус клёпаный(?), в 1995 г. от названия читалось:"**Р**А**А*ИЯ". Сейчас, м.б., уже ничего не осталось. Там же валялся (2005г.) корпус баржи (пр. 42 - ?) и корпус какого-то пассажирского судна. Предположительно - "Радищев". (???). "Собинов" затоплен выше, у д. Митино. А вот о "Пришвине" не знаю ничего... Такое количество знаков вопроса объямсняется тем, что в 1990=х гг. меня эта тема ещё не занимала, а корпуса брошенных судов рассматривались как плацдарм для рыбалки...
"Собинов" утоп в 1987 году.



неправда. все не так. напротив устья протвы всегда было два корпуса, баржа и грузовой теплоход типа "СТ", он не клепаный, а сварной и использовался как причал, на нем была транспортерная лента из ланьшинского карьера. грузовой флот подходил к причалу и по транспортеру принимал песок. пассажирского судна там не было никогда. радищева на оке в тех местах никогда не было.

собинов не может быть затоплен, глубины на верхней оке в среднем 1,5-2 м, такое большое судно просто не могло утонуть полностью. если бы оно затонуло и детали надстройки оставались над водой, я бы это видел. около митино в кустах лежат остатки корпуса пришвина. в 1988 году это были носовая часть, средняя (где колеса). с тех пор я по берегу там не ходил, но какие-то части корпуса там все еще лежат.

в велегоже остались куски корпуса "волги". я залезал на нее в первый год каогда ее бросили.

собинов стоял как плавучий дом отдыха возле остатков пришвина, потом он просто пропал. вероятно его увели.

вот уже 21-й год каждые выходные летом отдыхаю на личном катере на вехней оке, поэтому наблюдаю все своими глазами.


В 83-84 "Пришвин" стоял около Митино как дом отдыха. В каком году он пропал окончательно, уже не помню. Я там отдыхал два месяца. Чуть выше по течению валялся в воде, по словам местных, "Собинов". Купаться было невозможно, мазут тек. По-моему, как раз в 84, его вытянули на берег по кускам. У моего соседа стоит якорь во дворе, он его на спор с речки припер. Сейчас почти весь сдан на металлолом, хотя где-то у меня есть фотки и того и другого.

#240 Андр

Андр

    Любитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 214 сообщений
  • Регистрация: 18-Февраль 04
  • Город:СССР

Отправлено 11 Июль 2011 - 23:27


...

в велегоже остались куски корпуса "волги". я залезал на нее в первый год каогда ее бросили.

собинов стоял как плавучий дом отдыха возле остатков пришвина, потом он просто пропал. вероятно его увели.

вот уже 21-й год каждые выходные летом отдыхаю на личном катере на вехней оке, поэтому наблюдаю все своими глазами.


В 83-84 "Пришвин" стоял около Митино как дом отдыха. В каком году он пропал окончательно, уже не помню. Я там отдыхал два месяца. Чуть выше по течению валялся в воде, по словам местных, "Собинов". Купаться было невозможно, мазут тек. По-моему, как раз в 84, его вытянули на берег по кускам. У моего соседа стоит якорь во дворе, он его на спор с речки припер. Сейчас почти весь сдан на металлолом, хотя где-то у меня есть фотки и того и другого.


Alex, пожалуйста, отсканируйте фотографии "Собинова"!
Работай в рукавицах, берегись колышка!




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Новости портала infoflot.ru

  • Идет загрузка новостей...

Яндекс цитирования