Перейти к содержимому

Сайты портала: Клуб речных туристовВодные пути РоссииРоссийские речные судаКруизное информационное агентствоРечной флотГид по морским круизамМорской флот СССР"Флот и Круизы. Вестник Инфофлота"Речные круизы от компании "Инфофлот"РетрофлотФотоколлекцияФотографии из круизовРечная СтаринаМорские круизы от компании "Инфофлот"
Лента новостей: Новости флота и круизов в России и мире

Фотография

Гостевые карточки


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 88

Опрос: Гостевые карточки! (137 пользователей проголосовало)

Нужны или нет?

  1. Я считаю, что гостевая карточка нужна (88 голосов [64.23%])

    Процент голосов: 64.23%

  2. Нет, гостевая карточка не нужна (17 голосов [12.41%])

    Процент голосов: 12.41%

  3. Я незнаю, мне без разницы (32 голосов [23.36%])

    Процент голосов: 23.36%

Голосовать Гости не могут голосовать

#61 Алексей Сёмин

Алексей Сёмин

    ****

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 9 404 сообщений
  • Регистрация: 13-Февраль 04

Отправлено 23 Июнь 2010 - 10:17

Вы действительно не знаете точных цифр. Эта интегрированная система продается в едином комплексе вместе с программным обеспечением как комплексный коммерческий продукт, а не как конструктор "тысяча мелочей".
ПЛАНИРУЙТЕ СВОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ С НАМИ!
http://www.utl.in.ua/

#62 kritik-kruizov

kritik-kruizov

    Энтузиаст

  • Посетители
  • PipPipPipPip
  • 880 сообщений
  • Регистрация: 09-Апрель 10
  • Город:Тольятти

Отправлено 23 Июнь 2010 - 10:48

Я считаю, что гостевая карточка не нужна. Это дополнительная вещь, которую можно потерять, и это нужно будет туристу постоянно держать в голове.

Также не нужно на наших теплоходах никаких кредитных карт, так как это лишние проблемы, усложнение расчётов на теплоходе и т. п. Ввод-вывод средств, и другая головная боль. Нужны будут дополнительные люди, которые будут обслуживать эти информационные системы и которым надо платить зарплату... Лучше расплачиваться в барах наличными. Учитывая, как правило, совсем небольшую продолжительность наших круизов. А если бы круизы были более продолжительными, минимум 21 день, то такая система, может быть, имеет право на существование. ИМХО.

Раньше, не знаю как сейчас, у ВФТ было какое-то подобие гостевых карточек. Они выдавались при покупке путёвки (сама путёвка на руки не выдавалась), и служили основанием для посадки на теплоход. Это обычная картонная бумажка, если кто помнит, часто даже без всякой защиты и печати турфирмы. На одной стороне было фото (или рисунок) и название теплохода, на другой - номер каюты, категория, дата начала и окончания круиза, а также номер причала теплохода. Помню, сажали на теплоход по этой бумажке, даже не требуя паспорт. Я даже удивлялся, думал что это только мне забыли поставить печать ;)

Лучше бы давали профессионально оформленный буклет с информацией о теплоходе, интересными фактами из жизни теплохода, схемой с описанием кают и помещений, и подробными техническими характеристиками. Странно, но подобный буклет мне давали только один раз в ВФТ, в 1999 году. С тех пор, ничего подобного не было...
Любитель круизов
Мои видеоролики из круизов

#63 TOXA

TOXA

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 283 сообщений
  • Регистрация: 19-Май 08
  • Город:Москвабад

Отправлено 23 Июнь 2010 - 12:03

Как же хорошо, Ярослав, что Вы не имеете профессионального отношения к флоту ;) Без обид, просто улыбнуло B)

#64 kritik-kruizov

kritik-kruizov

    Энтузиаст

  • Посетители
  • PipPipPipPip
  • 880 сообщений
  • Регистрация: 09-Апрель 10
  • Город:Тольятти

Отправлено 23 Июнь 2010 - 13:57

Как же хорошо, Ярослав, что Вы не имеете профессионального отношения к флоту

Зря вы так... Просто, прежде чем что-то сделать, нужно десять раз подумать, взвесив ЗА и ПРОТИВ, и задать себе вопрос, ЗАЧЕМ это нужно. Мне, как туристу, этот безтолковый кусок картона не нужен абсолютно. Ну, представьте, я вышел купаться на пляж на "зелёной стоянке", положил в карман бумажку, случайно намочил её или вообще потерял. Зачем мне этот лишний стресс?

Но, если это связано с безопасностью, чтобы например, посторонние лица не проникли на теплоход, пусть эти карточки будут, но это уже другой вопрос.

Что касается кредитных карт для оплаты в барах теплохода, как на морских судах, то тут тоже вопросы... Во-первых, на морских судах баров и магазинов больше на порядок, на порядок и больше пассажиров. На морских судах могут быть сложности с обменом валют - вот там точно карточки нужны. Не то, что у нас, где на теплоходе от 100 до максимум 250 пассажиров и почти все друг друга знают в лицо, у всех одна валюта, один язык. А пиво можно и на берегу дешевле купить. Ничего, я перебьюсь и без кредитной карточки.

А то получится, как у нас несколько лет назад на заводе. Сделали на каждой проходной по 4...6 турникетов и поменяли бумажные пропуска на электронные карточки. А этих проходных на заводе - несколько десятков. Теперь информация напрямую поступает в БОТИЗ отдела на компьютер и автоматически фиксируется время, когда человек зашёл и вышел. Всё бы ничего, но мы до сих пор, придя на рабочее место, сдаём пропуска в БОТИЗ, как и раньше. И чтобы отпраситься с работы, нужно подписывать бумажку с указанием времени отсутствия, и получать свой пропуск на руки как в старые добрые времена. Спрашивается, на кой ... нужна эта электронная система, за которую отвалили несколько десятков миллионов наших денег? Если всё осталось как и раньше, и БОТИЗ "работает" в полном составе, при делах и "вохрушки"? Только теперь в начале и конце смены толпы народа на проходных. Турникеты не рассчитаны на такой поток людей и часто глючат, срабатывают не сразу...
Любитель круизов
Мои видеоролики из круизов

#65 TOXA

TOXA

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 283 сообщений
  • Регистрация: 19-Май 08
  • Город:Москвабад

Отправлено 23 Июнь 2010 - 15:30

В прошлом году на Сурикове были карты, аналогичные кредитным, которые использовались для расчета в барах или ресторане за напитки. А в конце круиза в любом баре надо было закрыть эту карту, рассчитавшись банковской картой или наличными. После этого действия любая оплата только за наличные.

Мне данная система очень понравилась, ибо не надо постоянно таскать с собой кошелек :lol: Что же касается привязки этих карт к электронным замкам в каютах и к доступу на теплоход, то, ИМХО, это необоснованные затраты на существующих судах. Это надо делать либо при капитальной реконструкции судна, либо при постройке нового :P

#66 Владимир Минаев

Владимир Минаев

    Монстр

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 12 420 сообщений
  • Регистрация: 20-Январь 04
  • Город:Рязань

Отправлено 23 Июнь 2010 - 17:11

Субъективно мне карта не нужна.
Объективно, наверное, полезна, даже элементарная (без функций оплаты и пр.)
И как минимальная, но страховка от несанкционированного доступа в каюту (заменитель ключей при выходе на берег). И как некий сувенир на память о конкретном круизе (при условии, что она соответственно оформлена). У меня такого рода "посадочные талоны" года так с 2002 (впервые такой штукой порадовал "Пожарский") коллекционируются...
"Who the fuck you are to lecture me?"
------------------------------------------
За последние 46 лет 68 круизов (примерно 312 дней на борту)

Участник 1-й конференции Инфофлота в 2003 г. на т/х "Иван Кулибин"


#67 kritik-kruizov

kritik-kruizov

    Энтузиаст

  • Посетители
  • PipPipPipPip
  • 880 сообщений
  • Регистрация: 09-Апрель 10
  • Город:Тольятти

Отправлено 23 Июнь 2010 - 17:20

Посадочные талоны
Прикрепленный файл  Talon_1998.jpg   20,68К   25 Количество загрузок:
Прикрепленный файл  Talon_1999.jpg   17,19К   22 Количество загрузок:
Буклеты
Прикрепленный файл  Buklet_1.jpg   38,26К   22 Количество загрузок:
Прикрепленный файл  Buklet_2.jpg   24,04К   22 Количество загрузок:
Любитель круизов
Мои видеоролики из круизов

#68 Тюрин Антон

Тюрин Антон

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 412 сообщений
  • Регистрация: 27-Январь 06
  • Город:Пермь

Отправлено 24 Июнь 2010 - 08:30

А посмотрите на это с т.з. оператора, это очень выгодно, при посадке или в офисе оператора вы на карту за гоняете определенную сумму денег, т.е. кредитуете оператора, он сразу получает крупную сумму денег в оборотку перед рейсом, а не в течении определенного времени накопится сумма на борту и после рейса попадает к оператору, т.е. по факту с картой это предоплата, без её пост оплата! Мою отношения к этому негативное, не имею желания кредитовать оператора, я не кредитная организация!
Жил был кот, котоpый жил миллион pаз.
Он умиpал миллион pаз и миллион pаз оживал.
Это был пpекpасный полосатый кот.
Миллион человек ласкали его, и миллион человек плакали, когда он умиpал.
А он не плакал. Hи pазу...(с)

#69 588

588

    ****

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 073 сообщений
  • Регистрация: 03-Июль 07
  • Город:Москва, Чертаново-Южное

Отправлено 24 Июнь 2010 - 08:53

с т.з. оператора, это очень выгодно, при посадке или в офисе оператора вы на карту за гоняете определенную сумму денег, т.е. кредитуете оператора, он сразу получает крупную сумму денег в оборотку перед рейсом


Не думаю, что здесь может идти речь о сколько-нибудь значительных суммах для оператора.
К тому же это не надолго, всего лишь (максимум) - до окончания рейса, который обычно не превышает 10-12 дней.

#70 Александр Соснин

Александр Соснин

    ****

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 15 236 сообщений
  • Регистрация: 27-Январь 04
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 24 Июнь 2010 - 09:03

Некоторые операторы действительно блокируют определенные средства на карточке клиента, но оператор не получает этих средств: блокировка и снятие средст с кредитной карты - разные вещи. Блокируя часть средств на карте, оператор убеждается в том, что деньги на карте есть. Фактически это как залог в запертой ячейке. Другое дело - предоплата наличными, но здесь я соглашусь с 588: это не столь значительные суммы, чтобы серьезно повлиять на объем оборотных средств оператора. К тому же в большинстве случаев эта сумма берется с клиента уже на борту теплохода, и вряд ли может физически пополнить счет оператора.

В обоих случаях скорее стоит говорить о том, что оператор подстраховывается, не более того.
--------------

Дневник работника речного флота


"Путешествия гибельны для предрассудков, фанатизма и ограниченности" (Марк Твен)

#71 Тюрин Антон

Тюрин Антон

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 412 сообщений
  • Регистрация: 27-Январь 06
  • Город:Пермь

Отправлено 24 Июнь 2010 - 09:34

с т.з. оператора, это очень выгодно, при посадке или в офисе оператора вы на карту за гоняете определенную сумму денег, т.е. кредитуете оператора, он сразу получает крупную сумму денег в оборотку перед рейсом


Не думаю, что здесь может идти речь о сколько-нибудь значительных суммах для оператора.
К тому же это не надолго, всего лишь (максимум) - до окончания рейса, который обычно не превышает 10-12 дней.

сумма получается принципе нормальная, а разница в 12 дней очень критична, в обортке денег много не бывает! На месте оператора я устроил бы такую же замануху!
Жил был кот, котоpый жил миллион pаз.
Он умиpал миллион pаз и миллион pаз оживал.
Это был пpекpасный полосатый кот.
Миллион человек ласкали его, и миллион человек плакали, когда он умиpал.
А он не плакал. Hи pазу...(с)

#72 Тюрин Антон

Тюрин Антон

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 412 сообщений
  • Регистрация: 27-Январь 06
  • Город:Пермь

Отправлено 24 Июнь 2010 - 09:46

Некоторые операторы действительно блокируют определенные средства на карточке клиента, но оператор не получает этих средств: блокировка и снятие средст с кредитной карты - разные вещи. Блокируя часть средств на карте, оператор убеждается в том, что деньги на карте есть. Фактически это как залог в запертой ячейке. Другое дело - предоплата наличными, но здесь я соглашусь с 588: это не столь значительные суммы, чтобы серьезно повлиять на объем оборотных средств оператора. К тому же в большинстве случаев эта сумма берется с клиента уже на борту теплохода, и вряд ли может физически пополнить счет оператора.

В обоих случаях скорее стоит говорить о том, что оператор подстраховывается, не более того.

Насчет суммы несогласен немного, к примеру я трачу на борту 20% от стоимости тура, многое знакомые, так же или больше! Что мешает оператору выдавать карты в офисе при оформлении тура или на РВ при регистрации, сразу после регистрации делать инкассацию, второй момент этого аспекта, можно установить минимальный лимит зачисления, к примеру 5 000 рублей, естественно не потрачена часть суммы будет возвращена по окончанию тура, т.е. по прибытию на РВ. Я к примеру на месте оператора это не применено применил бы, пусть не тотально, я думая много желающих найдется воспользоваться подобным сервисом, заграницей много людей уж не помнят как выглядеть наличка и к этому скоро и мы придем!
Жил был кот, котоpый жил миллион pаз.
Он умиpал миллион pаз и миллион pаз оживал.
Это был пpекpасный полосатый кот.
Миллион человек ласкали его, и миллион человек плакали, когда он умиpал.
А он не плакал. Hи pазу...(с)

#73 Ирина Архипова

Ирина Архипова

    Любитель речных и морских круизов

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 603 сообщений
  • Регистрация: 05-Декабрь 05
  • Город:Москва

Отправлено 24 Июнь 2010 - 11:08

...заграницей много людей уж не помнят как выглядеть наличка и к этому скоро и мы придем!

:9p: Заграницей где??? Замбия, Либерия, Гвинея? они уж точно не помнят как выглядет наличка их страны...


CruiseHelp.RU - круизные лайнеры и компании
Мой ЖЖ Изображениеx-ledi.livejournal.com
Сайт для планирования путешествий, поисковая система отелей TripLife

#74 Тюрин Антон

Тюрин Антон

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 412 сообщений
  • Регистрация: 27-Январь 06
  • Город:Пермь

Отправлено 24 Июнь 2010 - 11:21

...заграницей много людей уж не помнят как выглядеть наличка и к этому скоро и мы придем!

:9p: Заграницей где??? Замбия, Либерия, Гвинея? они уж точно не помнят как выглядет наличка их страны...


Из недавних встреч, приезжала группа американцев, по работе пришлось по общаться, один из обсуждаемых вопросов был, как раз развитие безналичного денежного общения в нашей стане, по развитию это вида денежного обращения в нашей стране мы где то на уровне этих стран которые вы привели, у меня очень хороший знакомый живет в германии, часто приезжает и говорит что только в России видит наличку, кроме мелочи разумеется, мелочь и там ещё нормально ходит, он даже первый раз 100 евро в руках в россии подержал! Может я не совсем лаконично выразился в предыдущем посте, но под наличкой я подразумевал крупные купюры, 50, 100, 1000 уё!
Жил был кот, котоpый жил миллион pаз.
Он умиpал миллион pаз и миллион pаз оживал.
Это был пpекpасный полосатый кот.
Миллион человек ласкали его, и миллион человек плакали, когда он умиpал.
А он не плакал. Hи pазу...(с)

#75 Ирина Архипова

Ирина Архипова

    Любитель речных и морских круизов

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 603 сообщений
  • Регистрация: 05-Декабрь 05
  • Город:Москва

Отправлено 24 Июнь 2010 - 11:38

Из недавних встреч, приезжала группа американцев, по работе пришлось по общаться, один из обсуждаемых вопросов был, как раз развитие безналичного денежного общения в нашей стане, по развитию это вида денежного обращения в нашей стране мы где то на уровне этих стран которые вы привели, у меня очень хороший знакомый живет в германии, часто приезжает и говорит что только в России видит наличку, кроме мелочи разумеется, мелочь и там ещё нормально ходит, он даже первый раз 100 евро в руках в россии подержал! Может я не совсем лаконично выразился в предыдущем посте, но под наличкой я подразумевал крупные купюры, 50, 100, 1000 уё!

1000 у.е? это где такие купюры есть? в России только.

А Вам, Антон, я советую все же строить свое мнение не на рассказах других, а на основе своих собственных впечатлений (когда они будут). В Европе (той же Германии) нормально относятся и к налику и безналу. Кстати, безнал есть не везде в той же Германии! В США тем более - дальше крупных городов как и у вас в Перми - твердая мелкая валюта!

CruiseHelp.RU - круизные лайнеры и компании
Мой ЖЖ Изображениеx-ledi.livejournal.com
Сайт для планирования путешествий, поисковая система отелей TripLife

#76 Тюрин Антон

Тюрин Антон

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 412 сообщений
  • Регистрация: 27-Январь 06
  • Город:Пермь

Отправлено 24 Июнь 2010 - 11:50

Из недавних встреч, приезжала группа американцев, по работе пришлось по общаться, один из обсуждаемых вопросов был, как раз развитие безналичного денежного общения в нашей стане, по развитию это вида денежного обращения в нашей стране мы где то на уровне этих стран которые вы привели, у меня очень хороший знакомый живет в германии, часто приезжает и говорит что только в России видит наличку, кроме мелочи разумеется, мелочь и там ещё нормально ходит, он даже первый раз 100 евро в руках в россии подержал! Может я не совсем лаконично выразился в предыдущем посте, но под наличкой я подразумевал крупные купюры, 50, 100, 1000 уё!

1000 у.е? это где такие купюры есть? в России только.

А Вам, Антон, я советую все же строить свое мнение не на рассказах других, а на основе своих собственных впечатлений (когда они будут). В Европе (той же Германии) нормально относятся и к налику и безналу. Кстати, безнал есть не везде в той же Германии! В США тем более - дальше крупных городов как и у вас в Перми - твердая мелкая валюта!

с 1000 баксов я загнул конечно, её только планируют ввести в обращения, 500 евро вполне существует! Скажу больше друзья путешествовали по германии целый месяц, угораздило их расплатиться в местном супермаркете банкнотой номиналом 50 евро, на них все посмотрели как инопланетян, больше они так не поступали! Пока нет собственного "европейского опыта", я больше доверяю близким людям, чем форуму! Про Пермь, т.е. вы считаете город Пермь мелким городам, напоминаю вам для общего развитие, наш город находиться на 3 месте в России по площади! Не стоит делать таких громких заявлений, не зная сути!
Жил был кот, котоpый жил миллион pаз.
Он умиpал миллион pаз и миллион pаз оживал.
Это был пpекpасный полосатый кот.
Миллион человек ласкали его, и миллион человек плакали, когда он умиpал.
А он не плакал. Hи pазу...(с)

#77 Михаил Архипов

Михаил Архипов

    Сruiseinform.ru

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 10 952 сообщений
  • Регистрация: 20-Январь 04
  • Город:Москва

Отправлено 24 Июнь 2010 - 12:45

у меня очень хороший знакомый живет в германии, часто приезжает и говорит что только в России видит наличку, кроме мелочи разумеется, мелочь и там ещё нормально ходит, он даже первый раз 100 евро в руках в россии подержал!


В западной Европе действительно не любят крупных купюр, 100 евро это наверное максимальный предел, берут, конечно, но без радости :9p: И в Германии, и в Швейцарии, и даже в мелком-мелком магазине где-то в Голландии. Так что не надо драматизма. Кстати, когда в Москве мы запасались мелочью в московском отделении банка ВТБ самой мелкой купюрой было только 100 евро.

Это у нас наверное только принято покупать жвачку за 14 рублей разменивая 5000. Но как показал опыт в Голландии сотку евро про запас нужно всегда иметь (ну и мелочь конечно), не смотря на три кредитки в бумажнике :9p:

с 1000 баксов я загнул конечно, её только планируют ввести в обращения


Скажи пожалуйста, всезнающий ты наш, когда это случится ты поставишь в известность об этом Федеральную резервную систему США? А то они вот пока этого делать не планируют, ты уж сообщи им, не забудь. Хотя может ты австралийский доллар имел ввиду? Ах, нет, там тоже тысячную купюру пока не планируют. Вообщем, держи нас в курсе!

#78 Тюрин Антон

Тюрин Антон

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 412 сообщений
  • Регистрация: 27-Январь 06
  • Город:Пермь

Отправлено 24 Июнь 2010 - 12:50

В США тем более - дальше крупных городов как и у вас в Перми - твердая мелкая валюта

Это фраза однозначно трактуеться!
Жил был кот, котоpый жил миллион pаз.
Он умиpал миллион pаз и миллион pаз оживал.
Это был пpекpасный полосатый кот.
Миллион человек ласкали его, и миллион человек плакали, когда он умиpал.
А он не плакал. Hи pазу...(с)

#79 Ирина Архипова

Ирина Архипова

    Любитель речных и морских круизов

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 603 сообщений
  • Регистрация: 05-Декабрь 05
  • Город:Москва

Отправлено 24 Июнь 2010 - 12:53

В США тем более - дальше крупных городов как и у вас в Перми - твердая мелкая валюта

Это фраза однозначно трактуеться!

Однозначно! Крупных городов в любой стране 2-3! Остальное - региональные крупные города! :)
CruiseHelp.RU - круизные лайнеры и компании
Мой ЖЖ Изображениеx-ledi.livejournal.com
Сайт для планирования путешествий, поисковая система отелей TripLife

#80 Тюрин Антон

Тюрин Антон

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 412 сообщений
  • Регистрация: 27-Январь 06
  • Город:Пермь

Отправлено 24 Июнь 2010 - 13:00

В США тем более - дальше крупных городов как и у вас в Перми - твердая мелкая валюта

Это фраза однозначно трактуеться!

Однозначно! Крупных городов в любой стране 2-3! Остальное - региональные крупные города! :)

вот это фраза вполне нормально трактуется!
Жил был кот, котоpый жил миллион pаз.
Он умиpал миллион pаз и миллион pаз оживал.
Это был пpекpасный полосатый кот.
Миллион человек ласкали его, и миллион человек плакали, когда он умиpал.
А он не плакал. Hи pазу...(с)




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Новости портала infoflot.ru

  • Идет загрузка новостей...

Яндекс цитирования