Перейти к содержимому

Сайты портала: Клуб речных туристовВодные пути РоссииРоссийские речные судаКруизное информационное агентствоРечной флотГид по морским круизамМорской флот СССР"Флот и Круизы. Вестник Инфофлота"Речные круизы от компании "Инфофлот"РетрофлотФотоколлекцияФотографии из круизовРечная СтаринаМорские круизы от компании "Инфофлот"
Лента новостей: Новости флота и круизов в России и мире

Фотография

Гостевые карточки


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 88

Опрос: Гостевые карточки! (137 пользователей проголосовало)

Нужны или нет?

  1. Я считаю, что гостевая карточка нужна (88 голосов [64.23%])

    Процент голосов: 64.23%

  2. Нет, гостевая карточка не нужна (17 голосов [12.41%])

    Процент голосов: 12.41%

  3. Я незнаю, мне без разницы (32 голосов [23.36%])

    Процент голосов: 23.36%

Голосовать Гости не могут голосовать

#1 Александр Л

Александр Л

    Энтузиаст

  • Посетители
  • PipPipPipPip
  • 567 сообщений
  • Регистрация: 27-Декабрь 07
  • Город:Нижний Новгород

Отправлено 18 Ноябрь 2008 - 20:17

Гостевые карточки на теплоходе.
Их ещё по другому называют гостевыми билетами или талонами... Обычно это прямоугольные ламинированные карточки, на которых указывается теплоход, палуба, номер каюты. На обратной стороне рассказывается про теплоход и компанию-туроператор. Они выдаются на время стоянок, когда Вы сдаёте ключи от каюты. При возвращении на теплоход Вы отдаёте карточку, а Вам взамен ключи от Вашей каюты...

У многих российских туркомпаний они уже есть!

А как по Вашему мнению?

1. Карточки несомненно нужны.
2. Нет, карточки не нужны.
3. Мне без разницы.


P.S. Хотелось бы увидеть развернутые ответы.

#2 Юрий1962Самара

Юрий1962Самара

    ****

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 12 780 сообщений
  • Регистрация: 10-Июнь 07
  • Город:Самара

Отправлено 18 Ноябрь 2008 - 20:31

Гостевые карточки на теплоходе.
Их ещё по другому называют гостевыми билетами или талонами... Обычно это прямоугольные ламинированные карточки, на которых указывается теплоход, палуба, номер каюты. На обратной стороне рассказывается про теплоход и компанию-туроператор. Они выдаются на время стоянок, когда Вы сдаёте ключи от каюты. При возвращении на теплоход Вы отдаёте карточку, а Вам взамен ключи от Вашей каюты...

У многих российских туркомпаний они уже есть!

А как по Вашему мнению?

1. Карточки несомненно нужны.
2. Нет, карточки не нужны.
3. Мне без разницы.


P.S. Хотелось бы увидеть развернутые ответы.

тогда почему ГОСТЕВАЯ?..
2002 - Буденный (к.31) 3-10июля
2007 - Никулин (к.115) 19-21мая, Пушкин (к.268) 27-31мая, Будённый (к.11) 3-10сент
2008 - Никулин (к.115) 11-16мая, Кулибин (к.66) 11-13июня, Юлаев (к.3) 1-4сент, Пушкин (к.150) 5-7сент, Никулин (ск) 19-21сент, Чкалов (к.322) 29-30сент ...
2009 - Кабаргин (к.48) 20-30мая, Юлаев (к.1) 31авг-4сент, Пожарский (к.68) 2-4окт ...
2010 - Композитор Глазунов 8-13мая (к.201)
2011 - Космонавт Гагарин 30.05-3.06 (к.310)
2012 - Фёдор Достоевский 14-18мая (к.406)

#3 STORMER

STORMER

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 229 сообщений
  • Регистрация: 13-Май 07
  • Город:Казань

Отправлено 18 Ноябрь 2008 - 20:45

Считаю,что она не нужна.Может я чего-то не понимаю,но какой от неё толк?Таскать с собой лишнюю вещь,которую можно потерять,после чего будут проблемы :rolleyes: Был в трёх круизах,и ни разу не получал такую,чему рад :rolleyes: Но это моё мнение :2p:
СПК-на века!!!

#4 Александр Л

Александр Л

    Энтузиаст

  • Посетители
  • PipPipPipPip
  • 567 сообщений
  • Регистрация: 27-Декабрь 07
  • Город:Нижний Новгород

Отправлено 18 Ноябрь 2008 - 20:59

тогда почему ГОСТЕВАЯ?..


Вопрос не ко мне...


Я сам пользовался такой только раз. В круизе Водоходъ СПб. Методист её именно так называл... КАРТА ГОСТЯ. :2p:

#5 andrey64

andrey64

    ****

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 7 289 сообщений
  • Регистрация: 04-Февраль 07
  • Город:Москва

Отправлено 18 Ноябрь 2008 - 21:01

Рано или поздно и наш круизный рынок придет к таким карточкам. Помимо всего прочего данная карточка может выполнять и другие функции: кредитная карта расплаты за услуги на теплоходе, а так же ключем от каюты.

#6 ВОЛГА-ВОЛГА

ВОЛГА-ВОЛГА

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 189 сообщений
  • Регистрация: 12-Сентябрь 04
  • Город:Золотая моя Москва

Отправлено 18 Ноябрь 2008 - 21:31

Рано или поздно и наш круизный рынок придет к таким карточкам. Помимо всего прочего данная карточка может выполнять и другие функции: кредитная карта расплаты за услуги на теплоходе, а так же ключем от каюты.

В опросе речь идет об обычной карте, без магнитной полосы, не несущей в себе никакой кодированной информации.
Карточки с магнитной полосой выдаются на пользование баром, а для открывания кают, кажется, еще на теплоходах не используются.

Обычная карта, с названием оператора, теплохода, сроками круиза и номером каюты полезна в первую очередь иностранцам, не владеющим или не вполне владеющим русским языком, для контактов, например, с местной милицией (тем более, что паспорта интуристов с визами и отметками о регистрации хранятся на теплоходе в течение всего круиза в сейфе), или чтобы, в случае непредвиденной ситуации, аборигены, ознакомившись с информацией в карте гостя, смогли быстро сообразить, куда этого интуриста направить, чтобы он, по возможности, не опоздал на теплоход.
Нашим людям тоже не помешает - чтобы было ясно, что в данном населенном пункте они не просто так находятся (проблема регистрации и ненужные вопросы), а сошли на берег с теплохода.
Кроме того, в целях безопасности, мне кажется, ключ надо давать в обмен исключительно на карту гостя, а не на называемый этим гостем номер каюты, чтобы избежать несанкционированного входа в чужую каюту.

#7 N2H4

N2H4

    Пользователь

  • Посетители
  • PipPip
  • 134 сообщений
  • Регистрация: 16-Июль 07

Отправлено 18 Ноябрь 2008 - 21:43

На одном теплоходе такую бумажку выдавали в обмен на ключ от каюты, на другом выдавалась на всё время и никто её вроде бы даже и не спрашивал. На остальных вообще не было.
По моему, функция этой бумажки - некое дополнение к фэйс контролю, на случай если не признают :2p:.

Мой вердикт пусть будет.
Г. В. Плеханов (588): Москва — Углич — Москва, 2007 г.
Гр. Пирогов (305): Москва (ЮРВ) — Константиново — Москва (ЮРВ), 2008 г.
Сергей Кучкин (92-016): Санкт-Петербург — Москва, 2008 г.
Георгий Чичерин (302): Санкт-Петербург — Валаам — Санкт-Петербург, 2008 г.
Космонавт Гагарин (588): Москва — Плёс — Москва, 2009 г.
Кронштадт (301) : Санкт-Петербург — Петрозаводск — Санкт-Петербург, 2010 г.

#8 DmG

DmG

    ****

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 7 632 сообщений
  • Регистрация: 29-Сентябрь 04
  • Город:Химки

Отправлено 18 Ноябрь 2008 - 21:44

Знаете, что мне напоминают эти карточки (в том виде, в каком они иногда встречаются на нашем речфлоте, безо всяких там кредитно-платежных функций)? Примерно то же, что можно видеть при входе в некоторые организации, видимо, всерьез считающие себя режимными и важными объектами: при входе в стеклянной будке сидит какой-нибудь, извиняюсь, старый пердун, который корявым почерком негнущимися пальцами зачем-то переписывает твои паспортные данные в никому не нужный "журнал посетителей", а иначе хрен войдешь. Меня всегда в таких случая посещает мысль: если бы этого дедугана с его каллиграфией здесь не было и я бы просто вошел - что случилось бы кошмарного и непоправимого?
Так вот, можно менять ключ на кусочек ламинированной бумаги, а можно просто сдавать и получать под честное слово - глобально ничего не изменится. Более того, второй вариант - безо всяких карточек - более приемлем и удобен с точки зрения любого здравомыслящего человека. Кому-нибудь известны случаи, чтобы злоумышленники захватывали чужие каюты? Лично мне - нет. Вот вам и "развернутый ответ".

#9 ВОЛГА-ВОЛГА

ВОЛГА-ВОЛГА

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 189 сообщений
  • Регистрация: 12-Сентябрь 04
  • Город:Золотая моя Москва

Отправлено 18 Ноябрь 2008 - 22:03

Однако попробуй - обойди этого деда (а хоть и молодого).
Когда на стоянке много теплоходов и проходной двор (буквально) на всех, кроме самого дальнего, лучше выдавать ключи по карточке (береженого бог бережет), ведь у рецепционистов часто и память не фотографическая, и глаз-не алмаз.

#10 закоренелый речник

закоренелый речник

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 102 сообщений
  • Регистрация: 13-Февраль 08
  • Город:казань

Отправлено 18 Ноябрь 2008 - 22:47

На мой взгляд, вопрос не столь принципиальный! Отдыхал на теплоходах есть карта гостя и там где ее нет. Принципиальной разницы не вижу!

#11 DmG

DmG

    ****

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 7 632 сообщений
  • Регистрация: 29-Сентябрь 04
  • Город:Химки

Отправлено 18 Ноябрь 2008 - 23:00

Однако попробуй - обойди этого деда (а хоть и молодого).
Когда на стоянке много теплоходов и проходной двор (буквально) на всех, кроме самого дальнего, лучше выдавать ключи по карточке (береженого бог бережет), ведь у рецепционистов часто и память не фотографическая, и глаз-не алмаз.


Инесса, да всё понятно. Просто утомлен я бюрократией и немереным документооборотом во всех сферах жизни. Хочется хотя бы иллюзии нахождения в цивилизованной стране. Говорят, в Англии водительское удостоверение - черно-белая бумажка без фотокарточки, а бухгалтерские отчеты пишутся в свободной форме. И ничего, живут. А мы здесь обсуждаем, можно ли под честное слово ключ снять-повесить на гвоздь, или акт приема-передачи при этом составлять.
:D
Я, кстати, вспомнил, на каком теплоходе подобные аусвайсы были в огромном почете: на "Святой Руси". При посадке выдавался комплект пластиковых карточек для обмена на ключи при выходе с борта и возвращении на него, а также был предусмотрен отдельный купон для выхода с борта после окончания рейса и сдачи каюты. Кроме того, если не ошибаюсь, на карточках были прописаны какие-то штрафные санкции за их утерю. Нужна мне вся эта канитель на отдыхе?

#12 LuBar

LuBar

    Любитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 374 сообщений
  • Регистрация: 09-Декабрь 07
  • Город:Москва

Отправлено 19 Ноябрь 2008 - 00:39

Карточки - это нормально: сам не потеряешься и тебя не потеряют <_<
...И на года, и навсегда, бог весть куда, но не беда,

куда-нибудь, лишь бы плыть, лишь бы плыть!.. (© МЩ)




Изображение

#13 Речной романтик

Речной романтик

    Энтузиаст

  • Посетители
  • PipPipPipPip
  • 640 сообщений
  • Регистрация: 29-Август 06
  • Город:Москва, м. Водный стадион

Отправлено 19 Ноябрь 2008 - 08:17

Кроме того, в целях безопасности, мне кажется, ключ надо давать в обмен исключительно на карту гостя, а не на называемый этим гостем номер каюты, чтобы избежать несанкционированного входа в чужую каюту.

Вот-вот, в этом, как мне кажется, и заключается главная функция гостевой карты. Проголосовала "за".

#14 Туроператор-в-отставке

Туроператор-в-отставке

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 193 сообщений
  • Регистрация: 10-Декабрь 07

Отправлено 19 Ноябрь 2008 - 09:11

На самом деле вопрос интересный.

Если ключи не сдавать на выходе с теплохода, то можно их потерять - раз, и ты вводишь в заблуждение убирающихся проводниц: может, в каюте кто-то спит. Ключи сдаются в облегчение служб теплохода и при подсчёте пассажиров на борту. Перед отправкой, если позволяют условия, можно и задержаться на 10 мин, если какая-то шляпа не успела с базара, а ключи в ячейке об этом красноречиво говорят.
Сотовая связь между директором круиза и каждым из пассажиров ещё не вошла в моду, а на дверях кают не часто вывешивают таблички, как в гостиницах, даже если они есть. Народ у нас невоспитанный. Как узнать, все ли на борту, не случилось ли чего ?!

Власти на берегу, опять же, как правильно сказала Волга-Волга. Документ, позволяющий быстро решить все вопросы, особенно если на нём есть телефон директора круиза или компании.

Выдавать же ключ в ответ на названный номер каюты службы не имеют права. Вдруг Вы и вправду хотите что-нибудь стырить. На стоянках ушами хлопают на всех теплоходах - заходи, кто хочет, бери, что хочет. Прецедентов было мало, вот и расслабились. А на самом деле здесь слабое место, особенно на больших теплоходах. Прокатиться зайцем без ночёвки на любом из них можно запросто: скажем, из Углича в Мышкин, кто там тебя помнит?! Сиди себе в баре или загорай на палубе.

Другой вопрос, чем эту непрезентабельную бумажку заменить, и как заставить сдавать ключ тех, кто хронически не привык его сдавать?!
увидев флот речной на расстоянии, грустить перестаёшь о расставании...

#15 pakko

pakko

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 750 сообщений
  • Регистрация: 16-Ноябрь 05
  • Город:Недалёкое Подмосковье

Отправлено 19 Ноябрь 2008 - 09:40

Проголосовал что нужна,

(ВОЛГА-ВОЛГА @ 18.11.2008 - 22:31) в целях безопасности, мне кажется, ключ надо давать в обмен исключительно на карту гостя, а не на называемый этим гостем номер каюты, чтобы избежать несанкционированного входа в чужую каюту.


нашел 800 причин почему я не зануда...

#16 Туроператор-в-отставке

Туроператор-в-отставке

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 193 сообщений
  • Регистрация: 10-Декабрь 07

Отправлено 19 Ноябрь 2008 - 09:46

Добавка.
Прошли времена, когда от постояльца требовалось сдавать номер по выселению. Уже не тянут полотенца с бельём, почти не ломают мебель и не выкручивают лампочки. По паспорту ведь и найти можно, пост-фактум предъявить акт.
Случаются ещё пропажи термосов, пепельниц и прочего инвентаря, когда выдавшие их бармены или официанты сами зевают забрать их у пассажира.
Но скажите мне, как дисциплинировать людей в отношении сдачи ключей?
Дима Англию привёл в пример - ха, сравнил законопослушных англичан с нашими людьми <_< .

Наращивать сервис - да. Если не толкаться на ресепшене на входе и выходе, вполне можно к этой процедуре отнестись лояльно. Если тебя ещё при этом узнают в лицо - приятнее тем более. Ну, а какие ещё меры помогут заменить эту канитель с ключами-бумажками?!
увидев флот речной на расстоянии, грустить перестаёшь о расставании...

#17 cess

cess

    Любитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 312 сообщений
  • Регистрация: 08-Ноябрь 07
  • Город:Москва

Отправлено 19 Ноябрь 2008 - 10:18

Мое мнение - карточка нужна. На Питерских рейсах карточка служит также для посадки в водоходовские автобусы, курсирующие от метро до Уткиной заводи. По крайней мере, формально. Ну и ключи без нее в администраторской не выдадут.

#18 cess

cess

    Любитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 312 сообщений
  • Регистрация: 08-Ноябрь 07
  • Город:Москва

Отправлено 19 Ноябрь 2008 - 10:35

...Наращивать сервис - да. Если не толкаться на ресепшене на входе и выходе, вполне можно к этой процедуре отнестись лояльно. Если тебя ещё при этом узнают в лицо - приятнее тем более. Ну, а какие ещё меры помогут заменить эту канитель с ключами-бумажками?!

Как вариант, выдача каждому пассажиру прокси-карты и система контроля доступа у трапа теплохода и в каюту. Кстати, в этом случае отпадает необходимость ключей от кают. Правда, возникает проблема при швартовке судов соседними бортами, когда одна из палуб становится проходным двором. Но и эта проблема может быть решена при детальном рассмотрении схемы организации доступа (например, организация дополнительных точек доступа в коридоры теплохода, включаемые на время стоянки судна). Конечно, это стоит определенных денежных средств... Но технически все вполне реализуемо.

#19 Seneca

Seneca

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 466 сообщений
  • Регистрация: 14-Август 06
  • Город:Москва

Отправлено 19 Ноябрь 2008 - 14:27

Я за! И поставить у трапа на палубе турникеты… круть – верть.
"Московская кругосветка" на т/х. 305М А.Пирогов" 2006М-Углич-Мышкин (Кострома)-М "Ленин" 2007, 2008, 2009, 2014 "К.Симонов" 2016,2018 МЮРВ-Муром-Пермь-Уфа-МСРВ "Гр. Пирогов" 2007, 2008, 2009М-Астрахань-М "Октябрьская Революция" 2007 Космонавт Гагарин 2010, 2013М-Санкт-Петербург-М "Анатолий Папанов" 2007М-Тверь-Углич-Мышкин-М "Рихард Зорге" 2007 "Николай Карамзин" 2010 "К. Соболев", 2017М-Санкт-Петербург-М-Астрахань-М "Ф. Дзержинский" 2008, 2009М-Ярославль-Нижний Новгород-М "Ф. Дзержинский" 2012, 2013Н.Новгород-Ростов-на-Дону-Н.Новгород "Космонавт Гагарин", 2014,"Константин Коротков", 2017Н.Новгород-Самара-Н.Новгород "Михаил Фрунзе", 2015Н.Новгород -Ростов-на-Дону-Астрахань-Н.Новнород "К.Коротков", 2015Москва-Карелия-Москва "К.Симонов", 2016, МСРВ - Кинешма - МСРВ т/х. "Георгий Жуков", 2019

#20 Дimitriy

Дimitriy

    Любитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 173 сообщений
  • Регистрация: 22-Январь 08
  • Город:Москва

Отправлено 19 Ноябрь 2008 - 14:58

Несомненно, что при самостоятельных прогулках в местах стоянок теплохода у туриста должна быть на руках хоть что-нибудь, подтверждающее пребывание в круизе. Будь-то карточка, посадочный талон, бумажка (заламинированная или нет) - хоть что-нибудь - обязательно.

Вот пример: Вхожу я как-то, будучи сотрудником теплохода, на станцию метро "Пролетарская" в Питере. Купил в кассе медных звонких жетончиков, радостно направился к турникету и замешкался что-то: стал смотреть, где ж эта щель, куда жетончик бросать? :) Тут-то ко мне милиционеры и подошли - явно не местный парень; местные в щель с разбегу жетон просовывают! :) Несмотря на мою волне мирную внешность и очечки на лице, попросили документики-то предъявить! Хочу отметить, что меня никогда до этого нигде никто не останавливал. Предъявил паспорт, а прописочка-то не питерская. То да сё, как, мол, в Питере оказался, давно ли? Говорю: "С теплохода." А они: "Билетик, путевочку извольте-с!" А у меня билетов, путевок, соответственно, нет никаких. Думаю, как доказать, что я - теплоходный? Ключ от каюты - при себе, но без брелка (зачем сотруднику брелок увесистый таскать все время?). Документы о том, что я - сотрудник в каюте остались. Бейджик! Тьфу ты, первый раз не взял, да и что уж там - бумажка, а потом, зачем он: стоянка межрейсовая! Вот и получается, доказательств нет. Я, конечно, выкрутился, но крепко задумался. Вернувшись на теплоход, выписал сам себе бумажку на подобии той, о каких идет речь в этой ветке. :)

Проблема налицо. Совершенно необходимо, чтобы на руках у туриста была какая-либо карточка или что-то еще, что не только подтверждало бы пребывание в круизе, но и помогало бы туристу, находящемуся на берегу. Стало быть, голосую "за".
И за прелесть речного изгиба,
Уходящего в яркую тьму,
Кому-то кричу я спасибо,
И рад, что не знаю кому.

К.Чуковский




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Новости портала infoflot.ru

  • Идет загрузка новостей...

Яндекс цитирования