Перейти к содержимому

Сайты портала: Клуб речных туристовВодные пути РоссииРоссийские речные судаКруизное информационное агентствоРечной флотГид по морским круизамМорской флот СССР"Флот и Круизы. Вестник Инфофлота"Речные круизы от компании "Инфофлот"РетрофлотФотоколлекцияФотографии из круизовРечная СтаринаМорские круизы от компании "Инфофлот"
Лента новостей: Новости флота и круизов в России и мире

Из моей коллекции


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 75

#1 Гость_RK3DIA_*

Гость_RK3DIA_*
  • Гости
  • Регистрация: --

Отправлено 22 Февраль 2008 - 15:01

В прошлом году на мой День рожденья зам. зав. кафедрой М.И.Клюшенкова, зная о моем увлечении речным флотом, сделала мне подарок, фотографию которого я и хочу представить здесь:
Изображение
Памятный сувенир, посвященный судостроительной верфи "NIKEX" г.Будапешт.
Как рассказала мне М.И., ее отец, который был в свое время помощником самого З.Шашкова, некоторое время был представителем МРФ в Венгрии, где осуществлял приемку судов строившихся для тогдашнего СССР.
А это тот же сувенир, но немного в другом ракурсе:
Изображение

#2 92-016

92-016

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 884 сообщений
  • Регистрация: 03-Январь 08
  • Город:Жигулёвск

Отправлено 22 Февраль 2008 - 17:09

Интересная вещь! Я тоже такую хочу! А какой у неё размер?
Изображение

#3 DmG

DmG

    ****

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 7 632 сообщений
  • Регистрация: 29-Сентябрь 04
  • Город:Химки

Отправлено 22 Февраль 2008 - 21:17

Похоже на цветную голограмму. Были в моде такие штучки в свое время. :D

#4 Алексей Сёмин

Алексей Сёмин

    ****

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 9 404 сообщений
  • Регистрация: 13-Февраль 04

Отправлено 22 Февраль 2008 - 23:05

ОТчеканено вроде бы судно типа "Тиса"
ПЛАНИРУЙТЕ СВОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ С НАМИ!
http://www.utl.in.ua/

#5 Алексей Яблонский

Алексей Яблонский

    ****

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 8 856 сообщений
  • Регистрация: 19-Январь 04
  • Город:Москва, Марьина Роща

Отправлено 23 Февраль 2008 - 13:37

Вот такое:

Изображение
Российские речные суда

Szíveskedjenek vigyázni, az ajtók záródnak. A Moszkva tér végállomás következik :)

#6 Алексей Сёмин

Алексей Сёмин

    ****

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 9 404 сообщений
  • Регистрация: 13-Февраль 04

Отправлено 23 Февраль 2008 - 15:35

Так я и думал: "Тарту" :). Они в нашей пароходской классификации идут как типа "Тиса"/"Тарту"
ПЛАНИРУЙТЕ СВОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ С НАМИ!
http://www.utl.in.ua/

#7 Дimitriy

Дimitriy

    Любитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 173 сообщений
  • Регистрация: 22-Январь 08
  • Город:Москва

Отправлено 23 Февраль 2008 - 17:59

Интересно, что это за вещь, из чего она сделана и каково ее назначение?
И за прелесть речного изгиба,
Уходящего в яркую тьму,
Кому-то кричу я спасибо,
И рад, что не знаю кому.

К.Чуковский

#8 Dim Dimych

Dim Dimych

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 410 сообщений
  • Регистрация: 07-Апрель 05
  • Город:Москва

Отправлено 26 Февраль 2008 - 10:13

в Северном морском пароходстве эти суда называли "разбойники" ;о)
потому как названия у них были соответствующие:
"Салават Юлаев"
"Иван Болотников"
"Спартак"
.....

#9 Гость_RK3DIA_*

Гость_RK3DIA_*
  • Гости
  • Регистрация: --

Отправлено 26 Февраль 2008 - 12:47

Интересно, что это за вещь, из чего она сделана и каково ее назначение?


Я же написал, это памятный сувенир, подаренный я так понял, руководством этой судоверфи представителю МРФ И.Клюшенкову. Материал из которого сделан этот сувенир (честно сказать, не знаю как назвать его толи подносик, толи тарелочка...) мельхиор (как и другие изделия из него нуждается в периодической чистке, т.к. темнеет со временем.

#10 Гость_RK3DIA_*

Гость_RK3DIA_*
  • Гости
  • Регистрация: --

Отправлено 26 Февраль 2008 - 12:52

Похоже на цветную голограмму. Были в моде такие штучки в свое время.

Нет, Дима, не галограмма, просто снято так, я рукой немного прикрыл вспышку, т.к. она отражалась от металла и давала засветку, я пробовал ее снимать при разных условиях. Наверху то, чего удалось в конце концов добиться, но и вот такой "красный" снимок я тоже решил не удалять.

#11 Гость_RK3DIA_*

Гость_RK3DIA_*
  • Гости
  • Регистрация: --

Отправлено 26 Февраль 2008 - 13:41

Кстати, если у кого-то есть что-то интересное, в смысле редкие сувениры или значки или знаки отличия и почета в личных коллекциях, то хотелось бы их видеть здесь в виде фотографий.
В воскресенье, прогуливаясь по нашему С-Посаду возле Лавры я обнаружил на лотках торгующих сувенирной продукцией, людей торгующих значками эпохи СССР. Среди них есть много чего интересного, я тут даже кое-что прикупил, а кое-что обменял на значки (которые были у меня Ленин, Тысчелетие крещения Руси и т.д.) на речную и морскую тематику. Постараюсь выложить их фото здесь. Среди них значки посвященные Волго-Балту и Волго-Дону, речному теплоходу "Волга", морским лайнерам "Адмирал Нахимов", "Абхазия", д/э "Украина", Ленинградскому морскому училищу и т.д.
Так что коллеги, а что интерсного у вас?

#12 Гость_никольский_*

Гость_никольский_*
  • Гости
  • Регистрация: --

Отправлено 28 Февраль 2008 - 20:36

Надысь перебирал свой архив (разгребал свалку на антресолях) и нашел вот что:

Изображение



Изображение


Значки упакованы так же,как наша советская медицинская промышленность в свое время упаковывала презервативы,в эдакие бесконечные пулеметные ленты :rolleyes:

Ленту,содержащую 12 значков пришлось разрезать,чтобы она влезла в сканер. Значки много лет назад домой принес отец,причем принес 2 одинаковые ленты.Одну выпросил приятель,вторая сохранилась до сих пор.
Интересно,есть у кого-нибудь такие же? И кто и в каком году их выпустил?

#13 Алексей Яблонский

Алексей Яблонский

    ****

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 8 856 сообщений
  • Регистрация: 19-Январь 04
  • Город:Москва, Марьина Роща

Отправлено 28 Февраль 2008 - 22:46

Кажется, они сделаны по той же технологии, что и известная среди речных туристов серия "Речфлот" - стеклянная пластинка на металлической (алюминиевой?) основе. Ее раньше можно было купить на речных вокзалах, в киосках на пассажирских теплоходах и т.п.
Я когда еще не забросил сайт, вел там отдельную страничку со сканами таких значков, которые присылали в том числе и теперешние участники нашего форума.

Изображение Изображение Изображение

Изображение Изображение Изображение

Изображение Изображение

Изображение Изображение

Еще я похожие значки видел у Алексея Семина с судами и символикой Дунайского пароходства. Вот именно так же в целлофан запечатанные. И по-моему аналогичная серия была по советскому Аэрофлоту.
Российские речные суда

Szíveskedjenek vigyázni, az ajtók záródnak. A Moszkva tér végállomás következik :)

#14 Алексей Яблонский

Алексей Яблонский

    ****

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 8 856 сообщений
  • Регистрация: 19-Январь 04
  • Город:Москва, Марьина Роща

Отправлено 28 Февраль 2008 - 23:10

Откопал в столе значки, подаренные Алексеем.
В упаковке...
Изображение

...и без.
Изображение

И еще вот этот немаловажный прибор (сделано в таком же стиле) :D

Изображение

Действительно интересно, где такие вещи выпускались.
Российские речные суда

Szíveskedjenek vigyázni, az ajtók záródnak. A Moszkva tér végállomás következik :)

#15 Гость_RK3DIA_*

Гость_RK3DIA_*
  • Гости
  • Регистрация: --

Отправлено 29 Февраль 2008 - 11:56

Я когда еще не забросил сайт, вел там отдельную страничку со сканами таких значков, которые присылали в том числе и теперешние участники нашего форума.

Из таких у меня только "Михаил Кутузов" (588-ой) и "Леонид Собинов" (305-ый). Вообще очень интересная была традиция продавать туристам на теплоходах памятные значки такого формата. Может быть "Инфофлоту" вернуться к выпуску именно таких значков и продавать их на судах "Инфофлота", будут ли это значки с изображением только судов компании или других тоже, решать "Инфофлоту".

Да, Алексей, а "Россия", которая на значке, эта та, которая теперь считается Президентской?

#16 Алексей Яблонский

Алексей Яблонский

    ****

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 8 856 сообщений
  • Регистрация: 19-Январь 04
  • Город:Москва, Марьина Роща

Отправлено 29 Февраль 2008 - 18:11

Может быть "Инфофлоту" вернуться к выпуску именно таких значков и продавать их на судах "Инфофлота", будут ли это значки с изображением только судов компании или других тоже, решать "Инфофлоту".

Вот и образец имеется :huh:

Изображение Изображение

Да, Алексей, а "Россия", которая на значке, эта та, которая теперь считается Президентской?

Ну да, судя по картинке. Хотя подписи на некоторых значках не соответствовали изображению. Например:

Изображение Изображение Изображение

Изображение Изображение Изображение
Российские речные суда

Szíveskedjenek vigyázni, az ajtók záródnak. A Moszkva tér végállomás következik :)

#17 Александр Соснин

Александр Соснин

    ****

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 15 236 сообщений
  • Регистрация: 27-Январь 04
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 29 Февраль 2008 - 18:18

Может быть "Инфофлоту" вернуться к выпуску именно таких значков и продавать их на судах "Инфофлота", будут ли это значки с изображением только судов компании или других тоже, решать "Инфофлоту".

"Инфофлот" выпускает карманные календари со своими и чужими судами. А значки тоже выпускает, но не совсем такие, как изображены выше, а круглые "значки туриста" с изображением теплохода, на котором турист совершает путешествие.
--------------

Дневник работника речного флота


"Путешествия гибельны для предрассудков, фанатизма и ограниченности" (Марк Твен)

#18 Simeon77

Simeon77

    Пользователь

  • Посетители
  • PipPip
  • 103 сообщений
  • Регистрация: 25-Июнь 07
  • Город:Москва СЗАО

Отправлено 29 Февраль 2008 - 18:28

Наверное, старые значки <_< невыгодно издавать?

#19 Александр Соснин

Александр Соснин

    ****

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 15 236 сообщений
  • Регистрация: 27-Январь 04
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 29 Февраль 2008 - 19:12

Значки, если их не продавать, издавать в любом случае невыгодно. <_< Я не могу сказать, сколько бы стоило переиздание старых значков. Они сделаны на зеркальной основе. Может быть, кто-то из участников форума имеет представление о технологии изготовления таких значков и цене и подскажет, насколько это дороже.

Но у этих значков разное назначение. В ветке обсуждаются значки для коллекций, а "Инфофлот" выпустил значки, позволяющие туристам идентифицировать друг друга на стоянках. Выглядят они так:

Изображение
--------------

Дневник работника речного флота


"Путешествия гибельны для предрассудков, фанатизма и ограниченности" (Марк Твен)

#20 РЕЧФЛОТ-63

РЕЧФЛОТ-63

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 349 сообщений
  • Регистрация: 19-Март 07
  • Город:САМАРА

Отправлено 29 Февраль 2008 - 19:24

Значки, если их не продавать, издавать в любом случае невыгодно. <_< Я не могу сказать, сколько бы стоило переиздание старых значков. Они сделаны на зеркальной основе. Может быть, кто-то из участников форума имеет представление о технологии изготовления таких значков и цене и подскажет, насколько это дороже.

Но у этих значков разное назначение. В ветке обсуждаются значки для коллекций, а "Инфофлот" выпустил значки, позволяющие туристам идентифицировать друг друга на стоянках. Выглядят они так:

Изображение


а фото на значке Юлаева новое.....в том году вроде другой ракурс был?
Только река даёт возможность человеку ощутить величие России в её природе и уникальной самобытности российских городов...
"Отдых на судах речного флота-залог здоровья и хорошего настроения" Речфлот СССР.
Хочешь в РЕЧНОЙ КРУИЗ? -ИДИ!




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Новости портала infoflot.ru

  • Идет загрузка новостей...

Яндекс цитирования