Перейти к содержимому

Сайты портала: Клуб речных туристовВодные пути РоссииРоссийские речные судаКруизное информационное агентствоРечной флотГид по морским круизамМорской флот СССР"Флот и Круизы. Вестник Инфофлота"Речные круизы от компании "Инфофлот"РетрофлотФотоколлекцияФотографии из круизовРечная СтаринаМорские круизы от компании "Инфофлот"
Лента новостей: Новости флота и круизов в России и мире

Фотография

Элементы каютного комфорта


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 93

Опрос: Какие из элементов каютного комфорта для Вас представляются наиболее важными? (231 пользователей проголосовало)

Какие из элементов каютного комфорта для Вас представляются наиболее важными?

  1. Площадь каюты (6 голосов [2.60%])

    Процент голосов: 2.60%

  2. Количество мест (8 голосов [3.46%])

    Процент голосов: 3.46%

  3. Туалет и душ (санузел) (111 голосов [48.05%])

    Процент голосов: 48.05%

  4. Кондиционирование воздуха (14 голосов [6.06%])

    Процент голосов: 6.06%

  5. Качество интерьера (6 голосов [2.60%])

    Процент голосов: 2.60%

  6. Размеры и обзорность окна или илллюминатора (14 голосов [6.06%])

    Процент голосов: 6.06%

  7. Одноярусность коек (8 голосов [3.46%])

    Процент голосов: 3.46%

  8. Наличие удобной мебели (вместительные шкафы, полки, стол, стулья) (9 голосов [3.90%])

    Процент голосов: 3.90%

  9. Расположение каюты по высоте и длине судна (6 голосов [2.60%])

    Процент голосов: 2.60%

  10. Конфигурация каюты (удобная, неудобная) (4 голосов [1.73%])

    Процент голосов: 1.73%

  11. Наличие факторов дискомфорта (шум, вибрация, запах, температура, влажность и т.д.) (45 голосов [19.48%])

    Процент голосов: 19.48%

Голосовать Гости не могут голосовать

#21 Oleg

Oleg

    Пользователь

  • Посетители
  • PipPip
  • 84 сообщений
  • Регистрация: 05-Июль 05
  • Город:Татарстан

Отправлено 25 Октябрь 2005 - 22:41

Вот многие пишут про особенности определенных кают под определенными номерами на теплоходах. А нет ли FAQ с такой информацией? :D Отлично было бы, если б он появился. Билеты покупать читателям форума будет проще :lol:
2005 Н.Гастелло
2006 Иван Кулибин
2009 Ф.Жолио-Кюри
2011 Афанасий Никитин
---------
молчание ягнят - стадо баранов.., вы до гробовой доски будете за путена голосовать? люди, лижите, лижите гбшную власть, не надо голову поднимать, примите удобную позицию.

#22 Андрей Рассамахин

Андрей Рассамахин

    ****

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 7 302 сообщений
  • Регистрация: 20-Январь 04

Отправлено 26 Октябрь 2005 - 05:58

А нет ли FAQ с такой информацией?

Эти FAQ-и будут меняться с астрономической скоростью по мере ремонта-модернизации теплоходов. Информацию с владельцев и операторов получить не всегда просто, они и агентствам в период продажи путевок не всегда схемы вовремя предоставляют. Да и как это может выглядеть? "Каюта N просторнее и лучше чем каюта M, хотя стоят они одинаково". Абсурд. Кто такую информацию даст? Только сами туристы, но она быстро устареет.
Не являюсь модератором форума и сотрудником туркомпании.
По вопросам форума и турфирмы Инфофлот просьба не обращаться!

http://vkontakte.ru/id2980395

#23 Mrs Lada

Mrs Lada

    Любитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 363 сообщений
  • Регистрация: 13-Июль 05
  • Город:Москва

Отправлено 26 Октябрь 2005 - 08:03

Аналогично! В каюте минимум времени,



Знала туристов , которые выходили из каюты только в ресторан - остальное время спали!!! Даже на экскурсии ходили без энтузиазма , несмотря на то , что по этому маршруту шли впервые. Может лучше отсыпаться дома , в любимой люле ?

Однозначно - санузел!!! Конечно , пионерлагерь здорово! Можно даже несколько дней пережить ... Но этот элементарный комфорт -с ним чувствуешь себя свободным и независимым !
Кондиционер- необходим : до Астрахани он просто спасение от жары , а если на север- то тепло !
Посторонние шумы ? Спим немного , поэтому сон крепкий. С запахами не сталкивались.
Розетки не всегда работали- увы.
Вешалок всегда катострофически не хватает - берем с собой! А что делать ?
Всегда сплю на верхней полке - нравится! Но площадь каюты ярусной меньше , к сожалению.
В итоге: ко всему можно привыкнуть или приспособиться, но к хорошему просто быстрее и приятнее! :D

#24 Владимир Минаев

Владимир Минаев

    Монстр

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 12 430 сообщений
  • Регистрация: 20-Январь 04
  • Город:Рязань

Отправлено 26 Октябрь 2005 - 08:52

Однозначно - чтобы вибрация была минимальна и запахов не было избыточных, остальное - пофигу.

Отсюда вытекает расоложение :D - не слишком высоко в носовой части, оборудование (не слишком старое), отсутствие второго яруса (на длинные круизы, это, впрочем, наименее критично, равно как и планировка, шкафы и пр.) и относительная нежелательность санузла...
"Who the fuck you are to lecture me?"
------------------------------------------
За последние 46 лет 68 круизов (примерно 312 дней на борту)

Участник 1-й конференции Инфофлота в 2003 г. на т/х "Иван Кулибин"


#25 Ира с Герцена

Ира с Герцена

    Энтузиаст

  • Посетители
  • PipPipPipPip
  • 939 сообщений
  • Регистрация: 20-Сентябрь 05
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 27 Октябрь 2005 - 19:23

Но не бегать же ночью на другой конец коридора. И не стоять в душевую в длинной очереди после зеленых стоянок

#26 Листик

Листик

    Энтузиаст

  • Посетители
  • PipPipPipPip
  • 626 сообщений
  • Регистрация: 04-Август 05
  • Город:New-Марфино

Отправлено 28 Октябрь 2005 - 08:04

Но не бегать же ночью на другой конец коридора.

А какая разница куда, на другой конец коридора или в свою каюту? Бегать то все равно приходится
Эй, я хочу увидеть белых медведей!:)

#27 Mrs Lada

Mrs Lada

    Любитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 363 сообщений
  • Регистрация: 13-Июль 05
  • Город:Москва

Отправлено 28 Октябрь 2005 - 15:15

А какая разница куда, на другой конец коридора или в свою каюту? Бегать то все равно приходится



А вдруг не добежишь вовремя? или ещё веселее : там очередь ? Своя-то рядышком, пусть издалека бежать , но домой!
А очередь в душ - вообще песня! Интересно, как иностранцы реагируют на такие достижения социализма? :D

#28 Mechanic

Mechanic

    Пользователь

  • Посетители
  • PipPip
  • 87 сообщений
  • Регистрация: 28-Июнь 05
  • Город:Севастополь

Отправлено 28 Октябрь 2005 - 23:14

Я вот работаю во вспомогатльном флоте ВМФ РФ мотористом 1 класса на Морском Буксире, так в каюте живем в пятером, нет иллюминатора, санузла и умывальника, мобильник не принимает в каюте и не свежий воздух. Каюта расположена практически под водой. До этого я роботал на ВТР-33 мотористом 2 класса там в каюте жили втроем, была большая и просторная каюта с двумя иллюминаторами, с умывальником, у меня была верхняя койка. На МВТ "Маныч" я жил в каюте сначала один, а потом подселили коллегу моториста, каюта была поменьше чем на ВТР-33, не в надстройке, а в корпусе возле машинного отделения, был умывальник, два иллюминатора. Потом переселили в каюту в корму поближе к заведованию - Румпельному отделению там все было в заведовани кроме электрики.
Ты поймешь, как будет нужно,
Где предательство, где дружба,
Где карьера, а где служба,
И, как сердце – безоружно,
Как обманчива наружность,
Сколько лычек на погонах,
Сколько лиц, личин, обличий,
Но как мало в нас различий !!!

#29 Владимир Минаев

Владимир Минаев

    Монстр

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 12 430 сообщений
  • Регистрация: 20-Январь 04
  • Город:Рязань

Отправлено 29 Октябрь 2005 - 08:29

Кстати... че та почти ни разу не стоял в очереди в душ (ну... может, пару раз не больше 5 мин.) и ни разу - в туалет... при немалом опыте ТЛ и тп.
А надо мне не реже, чем другим! А то и чаще...
"Who the fuck you are to lecture me?"
------------------------------------------
За последние 46 лет 68 круизов (примерно 312 дней на борту)

Участник 1-й конференции Инфофлота в 2003 г. на т/х "Иван Кулибин"


#30 Mrs Lada

Mrs Lada

    Любитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 363 сообщений
  • Регистрация: 13-Июль 05
  • Город:Москва

Отправлено 29 Октябрь 2005 - 10:15

Не приходилось видеть, как даже в Москве дорожный рабочий-таджик стирает носки на улице в ведре?


Вы предлагаете последовать их примеру??? Старый анекдот. Октябрьская революция -у большевиков спрашивают что они хотят: что бы не было богатых. Жаль, лучше бы не было бедных. Это вкратце.
А по сути: мы же ведем речь об отдыхе и ,следовательно, хочется душу и тело ублажать! Очередь как явление не есть приятная штука, но иногда этого не избежать. Свой отдых мы планируем и сознательно делаем выбор: о наличии удобств интересуются все и отдают приоритет 2/5 проголосовавших.
Если на ТЛ не было проблемы с этим вопросом - здорово. Но , простите , Вы мужчины всегда в почтительном меньшинстве. да и по времени получается быстрее. :D
Давайте лучше обсудим где понравились сауны( если они есть), где есть бассейны и т.п. На " священном крокодиле" Жукове в трюме очень даже неплохая сауна с бассейном 2х2. Рекомендую. :lol:

#31 Mrs Lada

Mrs Lada

    Любитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 363 сообщений
  • Регистрация: 13-Июль 05
  • Город:Москва

Отправлено 29 Октябрь 2005 - 10:35

jgdpanther


Простите за любопытство, а каюта на Чапаеве на кругосветку у Вас с удобствами или как? Вы тоже делаете выбор в свою пользу. :D
И это абсолютно нормально при возможности выбирать лучшее.

#32 jgdpanther

jgdpanther

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 307 сообщений
  • Регистрация: 13-Февраль 04
  • Город:Москва

Отправлено 29 Октябрь 2005 - 11:43

Без удобств, верхняя полка....
Только дурак нуждается в порядке - гений господствует над хаосом

#33 Mrs Lada

Mrs Lada

    Любитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 363 сообщений
  • Регистрация: 13-Июль 05
  • Город:Москва

Отправлено 29 Октябрь 2005 - 12:21

Без удобств, верхняя полка....


Верхняя полка -романтично, без удобств- грустно. Ваша знакомая согласилась на место в каюте трюма? Почему всем хочется по-выше? Давно, когда-то я с бабушкой по профсоюзной путевке ездила 20 дней в 6-ти местной в трюме. Компания получилась классная. Но больше я в таких условиях не отдыхала , к счастью. Правда. модернизированный вариант я не видела -может соглашусь при наличии удобств.
А про иностранцев вопрос уточню: выкупают ли они каюты без санузлов? Является ли это неприменным условием комфорта?
Может на " кругосветке" встретимся ? В одном месте общего пользования? Теплоход небольшой, уютный! :D Маршрут чудесный! Мысли есть. Но путевки пока не бронировали.

#34 Странник 2000

Странник 2000

    Любитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 161 сообщений
  • Регистрация: 27-Январь 08
  • Город:МО г.Серпухов

Отправлено 09 Апрель 2008 - 20:35

Подобный опрос проводился в середине 80-х гг. на морских пасс судах. Хотелось бы сравнить результаты.

Главное ОКНО, иллюминатор? _ что там смотреть

#35 k_mz

k_mz

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 853 сообщений
  • Регистрация: 10-Август 06
  • Город:Москва

Отправлено 09 Апрель 2008 - 21:05

Подобный опрос проводился в середине 80-х гг. на морских пасс судах. Хотелось бы сравнить результаты.

Главное ОКНО, иллюминатор? _ что там смотреть

В данном опросе речь идет о речных судах. В этом случае всегда есть что смотреть :)
Хоть окно и не главный элемент, но для меня важнее санузла :rolleyes:
Любитель круизов :)

#36 Riviera

Riviera

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 112 сообщений
  • Регистрация: 20-Февраль 08
  • Город:Москва

Отправлено 09 Апрель 2008 - 21:42

Душ, унитаз, кондиционер!!!! - остальное вторично :blink: (если этого нет - не поеду)

В окно ночью ни ... видно :rolleyes: , а днем вся жизнь на палубе...

А уж спать русский человек привыкает в любой позе и на любой поверхности.... :) главное, чтоб не душно было....

Вот только мыться после кого-то - увольте-с....
Злые вы! Уйду я от вас!...в монастырь....мужской....
---------------------------------
Всё гребу и гребу куда-то

#37 Ната

Ната

    Любитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 322 сообщений
  • Регистрация: 11-Сентябрь 07
  • Город:Москва

Отправлено 09 Апрель 2008 - 22:53

Душ, унитаз, кондиционер!!!! - остальное вторично :blink: (если этого нет - не поеду)

В окно ночью ни ... видно :rolleyes: , а днем вся жизнь на палубе...

А уж спать русский человек привыкает в любой позе и на любой поверхности.... :) главное, чтоб не душно было....

Вот только мыться после кого-то - увольте-с....

А мы все после кого-то... Не стоит заблуждаться! Этим санблоком в каюте до нас ого-го сколько людей пользовались! За все рейсы, помноженные на годы, всякого хватает в этих унитазах и душевых. Я все равно всем этим не пользуюсь так свободно, как дома. Единственный плюс каюты с удобствами - это близость этих удобств (в чем есть, в том и пошел). А якобы чистота и принадлежность только тебе - это все кажущееся. Во всяком случае для себя любимой придется все равно после официальной уборки еще чем-нибудь обрабатывать эти поверхности... К тому же приходилось читать здесь же на Форуме, что в некоторых каютах на некоторых теплоходах санблоки не так уж удобны. Помню кто-то шутя жаловался, что, мол, не знал, с какой стороны присесть на унитаз - так он был неудачно расположен. У нас ведь как ремонтируют и строят - лишь бы сделать, а как этим пользоваться, уже никого не интересует... Только, пожалуйста, в итоге этих моих слов не надо делать вывод, что я против удобств. Я к тому говорю, что заблуждаться не стоит относительно их стерильности. Не стоит "заморачиваться" на наличии этих удобств именно в вашей каюте в ущерб выбранному с точки зрения интереса маршруту. Мы пока имеем тот "парк" теплоходов, какой имеем. На многих нет удобств в каждой каюте. Постепенно теплоходы модернизируются - и слава Богу! Но хотелось бы, что б делалось это макс. хорошо. Ну необязательно вкладывать кучу денег в установку санблоков в каждую каюту старенького теплохода. Мдернизируйте общие санблоки так, чтоб там было нормально. В качестве примера: в начале 90-х мы ходили на "В. Сурикове". У нас была очень хорошая 3-х местная каюта на главн. палубе - просторная, с умывальником, но без... того самого кресла. Душевые и туалеты были в коридоре. Но было их достаточно, они были просторные, всегда работали и что-то я не припомню ажиотажа и очередей. По-моему уж лучше так, чем испытывать неудобства при подходе к неудобно установленному в крошечном санблоке "своему" унитазу. (Неожиданно много написала на эту тему! Видимо, и в самом деле тема актуальная.).

#38 Евгений Блохин

Евгений Блохин

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 765 сообщений
  • Регистрация: 07-Февраль 08
  • Город:Москва, Беляево

Отправлено 09 Апрель 2008 - 23:19

Душ, унитаз, кондиционер!!!! - остальное вторично :blink: (если этого нет - не поеду)

В окно ночью ни ... видно :) , а днем вся жизнь на палубе...

А уж спать русский человек привыкает в любой позе и на любой поверхности.... :) главное, чтоб не душно было....

Вот только мыться после кого-то - увольте-с....


А Вам это надо, дорогая Riviera, чтобы ночью с унитаза ... было видно, или наоборот? :rolleyes:

А если серьёзно, то меня очень удивляет желание большинства путешественников иметь унитаз в своем жилом помещении. Фаянсовое чудо цивилизации появилось впервые у королевы Виктории, потом у иных состоятельных людей, но размещалось не в спальне и не в столовой. В домах (квартирах) бедных слоёв из-за тесноты WC прижался или к кухне, или к жилым покоям. И это серьёзное неудобство стало восприниматься как необходимая составляющая комфорта. (В "хрущобах", заметьте, санузел ещё был предельно удален от жилой зоны.)
Чувствую себя безмерно одиноким, но вижу в чистом и ухоженном сортире, расположенном в коридоре, очевидные преимущества, а не только недостатки, с которыми можно смириться за разумную экономию.

#39 Алексей Сёмин

Алексей Сёмин

    ****

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 9 404 сообщений
  • Регистрация: 13-Февраль 04

Отправлено 10 Апрель 2008 - 08:25

За мою не слишком долгую карьеру на флоте мне приходилось жить в совершенно разных каютах - и крохотных (чуть больше обеденного стола) да еще и двухместных и огромных люксах; и комфортабельных и вдрызг раздолбанных; с атласными простынями и застиранными серо-желтого цвета; и в тихих и в шумных (когда от обвального грохота и вибрации первую ночь просто физически не можешь заснуть); с огромными душевыми и ваннами и единственным неработающим умывальником; с опрятными соседями и беспробудными пьяницами. Хочу сказать ко всему этому удобству или наоборот убожеству очень быстро привыкаешь - буквально на третий или четвертый день. Единственное, что меня всегда раздражало на всех судах независимо от того буксир это или пассажирский лайнер - это отопление и влажность воздуха. Как правило, на судах в этом золотой середины нет. Или жара такая, что задыхаешься и пересыхает нос, рот и глаза - а окно приоткрыть нельзя т.к твой сосед снизу подмерзает (зима или осень все-таки) или наоборот в твоей каюте всегда стоит медицинская прохлада из-за того, что как объяснял третий механик - "в этой каюте всегда почему-то холодно, х@й его знает отчего, уже и систему разбирали, смотрели...", поэтому тебе сразу дают тройной комплект одеял, но пар изо-рта утром все равно выходит. А если отопление было воздушное - дополнительно еще раздражал шум вылетающего воздуха и вылетающие оттуда же клубы пыли, когда ты пытаешься отрегулировать воздухоподачу на оптимальный режим. Вот пожалуй и все моменты, которыми я был недоволен. Другое дело, что когда покупаешь билет за немалые деньги, то тогда конечно больше раздражающих моментов по этой причине :huh:
ПЛАНИРУЙТЕ СВОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ С НАМИ!
http://www.utl.in.ua/

#40 Алексей-31

Алексей-31

    Энтузиаст

  • Посетители
  • PipPipPipPip
  • 632 сообщений
  • Регистрация: 02-Февраль 07
  • Город:Москва, САО

Отправлено 10 Апрель 2008 - 11:43

Душ, унитаз, кондиционер!!!! - остальное вторично .


Везло некоторым дамам,которые не стояли,приплясявая,в очередях перед коридорными туалетами!
Кроме туалетов необходимы кондиционер, холодильник (безшумный,а не "Саратов",гудящий в каютах "Башкортостана",)а также достаточно яркая прикраватная лампа для чтения по вечерам.




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Новости портала infoflot.ru

  • Идет загрузка новостей...

Яндекс цитирования