Перейти к содержимому

Сайты портала: Клуб речных туристовВодные пути РоссииРоссийские речные судаКруизное информационное агентствоРечной флотГид по морским круизамМорской флот СССР"Флот и Круизы. Вестник Инфофлота"Речные круизы от компании "Инфофлот"РетрофлотФотоколлекцияФотографии из круизовРечная СтаринаМорские круизы от компании "Инфофлот"
Лента новостей: Новости флота и круизов в России и мире

Фотография

Круиз завершён. Но вас не выпускают с теплохода. Ситуация с точки зрения Права, Закона, и просто Здравого Смысла.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 231

#141 zav486

zav486

    Пользователь

  • Посетители
  • PipPip
  • 84 сообщений
  • Регистрация: 01-Август 10
  • Город:Москва, Тушино

Отправлено 12 Май 2012 - 21:12

Согласна с Вами.
Ну тогда почему, если эти туристы реально вели себя настолько неадекватно, об этом никто из туристов никому ничего не сказал - все же терпели это на протяжении всего круиза. Я не думаю, что если бы были обращения к дирекции круиза или комсоставу, последние не приняли бы мер.


Разгадка вот здесь

Да, это было неожиданно. Именно как гром среди ясного неба. И для туристов, и, уверен, для команды.
Пили эти туристы много, но агрессии не проявляли. Было в их поведении что-то неприятное, но не более того. Они вызвали антипатию у многих, но причин для обращения к команде или к ДК не было.
Ну пьют люди, ну повели себя пару раз не совсем этично, вызвав к себе неприязнь, но всё только этим и должно было ограничиться.
Поверьте, никто на борту не мог даже предположить, что они выкинут такое за полтора часа до прибытия в Москву.


Все пассажиры полагали, что это их не затронет, а команде и дирекции, ИМХО, было "до лампочки".

#142 VlaLit

VlaLit

    Пользователь

  • Посетители
  • PipPip
  • 54 сообщений
  • Регистрация: 09-Апрель 12
  • Город:Москва

Отправлено 12 Май 2012 - 21:18

Забавно, как три пьяные бабы (извините, друге определение употреблять не хочу, потому как имел счастье путешествовать с такими кадрами) и один засранец мужского рода поставили на уши сначала весь теплоход, а теперь и форум.

Мне просто интересно, а кто-нибудь из пассажиров, ну хотя бы проформы ради делал им "замечание"?
Что бы кто ни говорил, нет абсолютно трезвых круизов. Главное, чтобы "это" не мешало другим туристам. Но если мешает...

В моей практике было два таких случая. В обоих - только исключительно жесткая (скажем так) реакция с нашей стороны (находились, к счастью, смелые мужчины, и что удивительно женщины) приводила в чувство гопоту.

#143 Кирилл Гоев

Кирилл Гоев

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 775 сообщений
  • Регистрация: 21-Февраль 04
  • Город:Ханты-Мансийск

Отправлено 12 Май 2012 - 21:24

Присоединяюсь и в третий раз спрашиваю, каких законов, указаний или прав не хватает капитану?



Кодекс внутреннего водного транспорта РФ (КВВТ РФ) от 25.10.2001 N 136-ФЗ


Статья 31. Права и обязанности капитана судна по поддержанию порядка на судне



1. Распоряжения капитана судна в пределах его полномочий должны исполняться всеми находящимися на судне лицами.

2. Капитан судна имеет право применять поощрения и налагать дисциплинарные взыскания на членов экипажа судна, отстранять их от исполнения служебных обязанностей в случаях и в порядке, которые предусмотрены уставом службы на судах внутреннего водного транспорта, уставом о дисциплине.

3. Капитан судна вправе изолировать лицо, действия которого не содержат признаков преступления, предусмотренного уголовным законодательством Российской Федерации, но создают угрозу безопасности судна или находящихся на нем людей и имущества.

4. В случае обнаружения на судне, находящемся в плавании, признаков преступления, предусмотренного уголовным законодательством Российской Федерации, капитан судна обязан задержать лицо, подозреваемое в совершении такого преступления, до передачи его компетентным органам в ближайшем порту или ближайшем населенном пункте.

5. В случае обнаружения на судне во время пребывания его в порту признаков преступления, предусмотренного уголовным законодательством Российской Федерации, капитан судна обязан незамедлительно информировать об этом компетентные органы.
Жизнь надо прожить так, чтобы было стыдно рассказать, но приятно вспомнить.

#144 Веселый Речник

Веселый Речник

    Любитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 379 сообщений
  • Регистрация: 09-Май 08
  • Город:САО.Москва

Отправлено 12 Май 2012 - 21:28

Забавно, как три пьяные бабы (извините, друге определение употреблять не хочу, потому как имел счастье путешествовать с такими кадрами) и один засранец мужского рода поставили на уши сначала весь теплоход, а теперь и форум.

Мне просто интересно, а кто-нибудь из пассажиров, ну хотя бы проформы ради делал им "замечание"?
Что бы кто ни говорил, нет абсолютно трезвых круизов. Главное, чтобы "это" не мешало другим туристам. Но если мешает...

В моей практике было два таких случая. В обоих - только исключительно жесткая (скажем так) реакция с нашей стороны (находились, к счастью, смелые мужчины, и что удивительно женщины) приводила в чувство гопоту.


Да небыло там никакой гопоты и засранцев,почитайте тему.Бухали себе люди спокойно пока не посинели,а потом у них планшет пропал,они подумали что его украли.Вызвали ментов,те поставили тх на уши.Вот и вся история. Мне интерестно,если бы планшет посеяли закоренелые трезвенники,реакция людей была бы такая же?Или выпивший гражданин виноват априори?

#145 zav486

zav486

    Пользователь

  • Посетители
  • PipPip
  • 84 сообщений
  • Регистрация: 01-Август 10
  • Город:Москва, Тушино

Отправлено 12 Май 2012 - 21:30

Кодекс внутреннего водного транспорта РФ (КВВТ РФ) от 25.10.2001 N 136-ФЗ

Статья 31. Права и обязанности капитана судна по поддержанию порядка на судне
1. Распоряжения капитана судна в пределах его полномочий должны исполняться всеми находящимися на судне лицами.

2. Капитан судна имеет право применять поощрения и налагать дисциплинарные взыскания на членов экипажа судна, отстранять их от исполнения служебных обязанностей в случаях и в порядке, которые предусмотрены уставом службы на судах внутреннего водного транспорта, уставом о дисциплине.

3. Капитан судна вправе изолировать лицо, действия которого не содержат признаков преступления, предусмотренного уголовным законодательством Российской Федерации, но создают угрозу безопасности судна или находящихся на нем людей и имущества.

4. В случае обнаружения на судне, находящемся в плавании, признаков преступления, предусмотренного уголовным законодательством Российской Федерации, капитан судна обязан задержать лицо, подозреваемое в совершении такого преступления, до передачи его компетентным органам в ближайшем порту или ближайшем населенном пункте.

5. В случае обнаружения на судне во время пребывания его в порту признаков преступления, предусмотренного уголовным законодательством Российской Федерации, капитан судна обязан незамедлительно информировать об этом компетентные органы.


Спасибо. Как следует из приведенных сведений, всё у капитана есть. Значит и ему, ИМХО, всё это "до лампочки".

#146 zav486

zav486

    Пользователь

  • Посетители
  • PipPip
  • 84 сообщений
  • Регистрация: 01-Август 10
  • Город:Москва, Тушино

Отправлено 12 Май 2012 - 21:36

Или выпивший гражданин виноват априори?


Тонкое и весьма точное наблюдение. При других равных условиях, это действительно, отягчающее обстоятельство.

#147 VlaLit

VlaLit

    Пользователь

  • Посетители
  • PipPip
  • 54 сообщений
  • Регистрация: 09-Апрель 12
  • Город:Москва

Отправлено 12 Май 2012 - 21:37

Забавно, как три пьяные бабы (извините, друге определение употреблять не хочу, потому как имел счастье путешествовать с такими кадрами) и один засранец мужского рода поставили на уши сначала весь теплоход, а теперь и форум.

Мне просто интересно, а кто-нибудь из пассажиров, ну хотя бы проформы ради делал им "замечание"?
Что бы кто ни говорил, нет абсолютно трезвых круизов. Главное, чтобы "это" не мешало другим туристам. Но если мешает...

В моей практике было два таких случая. В обоих - только исключительно жесткая (скажем так) реакция с нашей стороны (находились, к счастью, смелые мужчины, и что удивительно женщины) приводила в чувство гопоту.


Да небыло там никакой гопоты и засранцев,почитайте тему.Бухали себе люди спокойно пока не посинели,а потом у них планшет пропал,они подумали что его украли.Вызвали ментов,те поставили тх на уши.Вот и вся история. Мне интерестно,если бы планшет посеяли закоренелые трезвенники,реакция людей была бы такая же?Или выпивший гражданин виноват априори?


да там в начале как раз и говорилось о том, что они периодически напрягали народ - и под День Победы плясали и с поцелуями лезли..., потеря айпада - это уже финал...
но обратите внимание, всегда что-то "пропадает" или "случается" исключительно с теми, кто выходит за рамки "Бухали себе люди спокойно..."

#148 k_mz

k_mz

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 853 сообщений
  • Регистрация: 10-Август 06
  • Город:Москва

Отправлено 12 Май 2012 - 21:41

Мне интересно, почему большинство форумчан, смешав в кучу две разные проблемы, пытаются сделать вид что предлагают решение этих проблем???

Что это за проблемы - первая пьянство на борту и неадекватное поведение. Под эту проблему попадает -

один засранец мужского рода

Но он не создал проблемы, являющейся "основанием" для это "темы"...
Вторая проблема - это то что было с остальными туристами из-за того, что

пропал ай-пад


Но


Кто именно потерял, и чей он был - не знаю.
Они фоткали друг друга.
Девушка была не в таком состоянии, как папа.
(собственно, на палубе за час до прибытия в Москву, дочка ивыясняла у родителей, кто куда брал и куда уносил этот айпад)

Сейчас я общаюсь с несколькими туристами, бывшими в этом рейсе. Так вот, по свидетельству одной, в холле кто-то сказал этому мужчине: "Ну посмотрите, что устроила ваша семья! Вам не стыдно?"
На что он с трудом выговорил: "Да я им сразу сказал: плюньте, и всё!"

Так что, по-видимому, инициатором звонка в полицию была именно дочь.

Ну ссадили бы "папашу", ну ограничили бы алкоголь в баре. Но к "дамам", я так понял, претензий не было!
И как бороться с теми, кто

что-нибудь да потеряет: либо честь, либо совесть, либо ай-пад

Ведь судя по всему, причиной бед туристов этого рейса было не пьянство, не потеря ай-пада, а отсутствие чести и совести у трех ...
И что капитан мог сделать? Повторюсь - можно и нужно было "осадить" "папашу", но это вряд ли изменило бы дальнейший ход событий...
Вот как бороться со второй проблемой?
Любитель круизов :)

#149 VlaLit

VlaLit

    Пользователь

  • Посетители
  • PipPip
  • 54 сообщений
  • Регистрация: 09-Апрель 12
  • Город:Москва

Отправлено 12 Май 2012 - 21:46

Мне интересно, почему большинство форумчан, смешав в кучу две разные проблемы, пытаются сделать вид что предлагают решение этих проблем???

Что это за проблемы - первая пьянство на борту и неадекватное поведение. Под эту проблему попадает -

один засранец мужского рода

Но он не создал проблемы, являющейся "основанием" для это "темы"...
Вторая проблема - это то что было с остальными туристами из-за того, что

пропал ай-пад


Но


Кто именно потерял, и чей он был - не знаю.
Они фоткали друг друга.
Девушка была не в таком состоянии, как папа.
(собственно, на палубе за час до прибытия в Москву, дочка ивыясняла у родителей, кто куда брал и куда уносил этот айпад)

Сейчас я общаюсь с несколькими туристами, бывшими в этом рейсе. Так вот, по свидетельству одной, в холле кто-то сказал этому мужчине: "Ну посмотрите, что устроила ваша семья! Вам не стыдно?"
На что он с трудом выговорил: "Да я им сразу сказал: плюньте, и всё!"

Так что, по-видимому, инициатором звонка в полицию была именно дочь.

Ну ссадили бы "папашу", ну ограничили бы алкоголь в баре. Но к "дамам", я так понял, претензий не было!
И как бороться с теми, кто

что-нибудь да потеряет: либо честь, либо совесть, либо ай-пад

Ведь судя по всему, причиной бед туристов этого рейса было не пьянство, не потеря ай-пада, а отсутствие чести и совести у трех ...
И что капитан мог сделать? Повторюсь - можно и нужно было "осадить" "папашу", но это вряд ли изменило бы дальнейший ход событий...
Вот как бороться со второй проблемой?

не пускать изначально на теплоходы трезвенников с айпадами :)

#150 Кирилл Гоев

Кирилл Гоев

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 775 сообщений
  • Регистрация: 21-Февраль 04
  • Город:Ханты-Мансийск

Отправлено 12 Май 2012 - 21:52

Справедливости ради - были бы трезвые - ай-что-то там не потеряли бы, или быстро нашли. Дочка - скандалистка с понтами.
Жизнь надо прожить так, чтобы было стыдно рассказать, но приятно вспомнить.

#151 Владимир М.

Владимир М.

    Любитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 216 сообщений
  • Регистрация: 08-Июль 06

Отправлено 12 Май 2012 - 21:54

Кирилл Гоев, а можно пару юридических вопросов?
1. Ежели турист в данной ситуации отказывается добровольно предоставить своё имущество на осмотр, какие юридические нормы начинают действовать далее (важно: чемодан(-ы) у туриста в руке, а не где-то в багажном отделении)?
2. Какие юридические нормы могут быть применены к задержанию туриста, пытающегося выйти "в обход" прицепа?

Разумеется оба вопроса касаются действий полиции, в отношении ЧОП-а всё ясно.

#152 zav486

zav486

    Пользователь

  • Посетители
  • PipPip
  • 84 сообщений
  • Регистрация: 01-Август 10
  • Город:Москва, Тушино

Отправлено 12 Май 2012 - 22:00

k_mz, Вы, видимо, пропустили самое начало.

Итак, ситуация. Круиз с 8 по 10 мая. В первый же день внимание всех привлекла супружеская пара и присоединившаяся к ним дочь с подругой. Глава семьи отмечал 9 мая свой ДР. По меткому замечанию одной из туристок, у них "водка - графин за графином, а шампанское - бутылка за бутылкой, причём всё вперемешку".
Ну, хотят люди выпить - пожалуйста, но тут... (опишу пару моментов, чтобы было понятно сформировавшееся отношение к этим "туристам")

На 3-й день круиза дошло до того, что глава семьи целовал всех, кто оказался рядом на палубе. Люди, понимая неадекватное состояние, конечно, мило улыбались и поскорее ретировались в другое место.
Поведение этих туристов во время экскурсии было ужасным. Видимо, им никто не объяснил, что гоготать во время рассказа экскурсовода, по меньшей мере, неприлично.
На развлекательных программах было и того хуже. Во время концерта в честь 9 мая они выходили танцевать под песни, видимо уже не "врубаясь" в смысл этих песен... :(


Почему Вы полагаете, что, если бы "осадили" папашу, это не дисциплинировало бы других и "вряд ли изменило бы дальнейший ход событий..."?

#153 Kormatan

Kormatan

    Энтузиаст

  • Посетители
  • PipPipPipPip
  • 598 сообщений
  • Регистрация: 21-Февраль 12
  • Город:Москва

Отправлено 12 Май 2012 - 22:00

А на корабле ограничить спиртным - изъять до конца круиза, при этом право на собственность не нарушается! На берегу все вернуть!

Поддерживаю по сути, но какие для этого правовые основания? Право собственности - это право владения, пользования и распоряжения, если не забыл еще.
Если вы лишаете пассажира права "владеть и пользоваться" (употреблять) - это уже нарушение права собственности. Для этого нужен соответствующий нормативный акт. А его, как я понимаю, нет.
Тем более непонятны правовые основания лишения пассажира права приобретать алкоголь в баре (тем более - полного изъятия его из бара по причине неадекватного поведения кого-либо из туристов). Кто будет определять критерии - кому продавать, а кому нет (бармен, ДК, пр.)? Опять-таки вопрос про то, на каком основании конкретная личность (пусть даже не вполне вменяемая:) ограничивается в правах.
Другое дело:

3. Капитан судна вправе изолировать лицо, действия которого не содержат признаков преступления, предусмотренного уголовным законодательством Российской Федерации, но создают угрозу безопасности судна или находящихся на нем людей и имущества.

Вот это - правовой механизм решения вопроса. Он радикален, конечно, но зато юридически состоятелен.

2005 - Сергей Абрамов (Президентский люкс) Москва-Казань-Москва /26.06-07.07/
2009 - Дмитрий Пожарский (Люкс Б) Ярославль-Череповец-Мышкин-Ярославль /11.09-14.09/
2010 - Афансий Никитин (п/л № 7) Нижний Новгород-Москва /21.05-24.05/, Кабаргин (№ 7 "Аквариум") Санкт-Петербург-Валаам-Санкт-Петербург /25.06-27.06/, Анатолий Папанов (Панорама 2) Москва-Беломорск (Соловецкие острова)-Москва /19.08-31.08/
2011 - Карл Маркс (п/л № 341) ППК-Нижний Новгород-Городец-Нижний Новгород /23.04-24.04/, Карл Маркс (Люкс А) Москва-Углич-Москва /20.05-22.05/, Сергей Кучкин (п/л № 7) Москва-Углич-Москва /03.06-05.06/, Н.В.Гоголь (Люкс № 6) Архангельск-Брин-Наволок-Северодвинск /22.07-25.07/, Бородино (п/л № 7) Москва-Углич-Москва /05.08-07.08/, Михаил Булгаков (п/л № 431) Санкт-Петербург-Москва /18.08-24.08/, Петр Первый (№ 403) Москва-Углич-Мышкин-Москва /23.09-25.09/, Александр Радищев (№ 435) Москва-Углич-Москва /07.10-09.10/, Н.А.Некрасов (№ 410) Москва-Казань /07.11-11.11/
2012 - Александр Бенуа (п/л № 411) Нижний Новгород-Казань-Ярославль /28.04-02.05/, Анатолий Папанов (Панорама 1) ППК-Нижний Новгород-Москва /29.05-01.06/, Василий Чапаев (п/л № 18) Москва-Тверь-Москва /22.06-24.06/, Н.А.Некрасов (п/л № 411) Москва-Хвойный бор-Москва /30.06-01.07/, Илья Муромец (Президентский люкс А) Ярославль-Москва /06.07-08.07/, Космонавт Гагарин (Люкс Б) Москва-Углич-Москва /03.08-05.08/, Григорий Пирогов (№ 1) Москва-Кузино-Череповец-Москва /18.08-23.08/, Мстислав Ростропович (Люкс № 239) Москва-Углич-Москва /12.10-14.10/, Александр Грин (Панорама Люкс № 203) Санкт-Петербург-Москва /19.10-26.10/
2013 - Михаил Булгаков (Люкс № 415) Самара-Москва /11.05-16.05/, Александр Пушкин (№ 135) Ярославль-Москва /07.06-09.06/, Adriana (№ 332) Сочи-Одесса-Сочи /01.07-08.07/, Александр Пушкин (№ 274) Санкт-Петербург-Сортавала-Санкт-Петербург /03.08-06.08/, Сергей Есенин (п/л № 209) Москва-Кострома /14.09-16.09/, Николай Чернышевский (№ 415) Ярославль-Москва /04.10-06.10/, Александр Бенуа (п/л № 411) Москва-Городец /08.11-11.11/
2014 - Григорий Пирогов (№ 15) Нижний Новгород-Москва /30.04-04.05/, Николай Чернышевский (№ 433) Ярославль-Москва /30.05-01.06/, Солнечный город (Люкс В) Москва-Тверь-Москва /04.07-07.07/, Николай Чернышевский (№ 206) Санкт-Петербург-Москва /18.08-24.08/, Николай Чернышевский (№ 202) Ярославль-Москва /12.09-14.09/, Николай Чернышевский (№ 434) Санкт-Петербург-Москва /29.09-05.10/
2015 - Бородино (№ 11) Москва-Рязань-Москва /04.06-07.06, Леонид Соболев (№ 430) Ярославль-Москва /25.07-27.07/, Феликс Дзержинский (№ 149) Ярославль-Городец-Москва /08.08-14.08/, Бородино (№ 21) Москва-Мышкин-Москва /21.08-23.08/, Максим Горький (№ 274) Москва-Углич-Москва /20.09-22.09/, Карл Маркс (п/л № 341) Москва-Городец /30.10-02.11/
2016 - Президент (№ 202) Москва-Тверь-Москва /05.07-07.07/, Президент (№ 202) Москва-Мышкин-Москва (19.08-21.08), Константин Коротков (№ 239) Волгоград-Нижний Новгород /01.10-06.10/
2017 - К.А.Тимирязев (Люкс Б) Нижний Новгород-Москва /28.04-01.05/, Александр Бенуа (№ 404) Москва-Тверь-Москва /26.05-28.05/, Сергей Образцов (№ 22) Москва-Константиново-Москва /30.06-02.07/, Княжна Анастасия (№ 425) Москва-Углич-Москва /28.07-30.07/, Сергей Образцов (№ 18) Москва-Константиново-Москва /01.09-03.09/, Александр Бенуа (№ 412) Москва-Углич-Москва /27.10-29.10/

2018 - Бородино (п/л № 7) Нижний Новгород-Москва /27.04-02.05/

2019 - Александр Свирский (№ 9) Нижний Новгород-Москва /26.04-30.04/, Михаил Танич (№ 69) Москва-Мышкин-Москва /05.07-07.07/, Ленин (№ 413) Санкт-Петербург-Москва /07.09-13.09/

2020 - К.А.Тимирязев (№ 40) Москва-Мышкин-Москва /03.07-05.07/, Мустай Карим (Гранд-люкс с балконом № 257) Старочеркасская-Новороссийск-Старочеркасская /09.10-16.10/

2021 - Михаил Булгаков (Люкс № 415) Москва-Тверь-Мышкин-Москва /30.04-03.05/, Александр Свешников (Люкс 2) Нижний Новгород-Москва /21.05-26.05/, Михаил Танич (№ 39) Москва-Мышкин-Москва /30.07-01.08/, Александр Свешников (Люкс 1) Нижний Новгород-Казань-Нижний Новгород /21.08-24.08/, Александр Свешников (Люкс 1) Нижний Новгород-Ярославль-Нижний Новгород /24.08-27.08/

2022 - Александр Свешников (№ 207) Касимов-Нижний Новгород /28.05-30.05/, Григорий Пирогов (№ 9) Москва-Углич-Мышкин-Москва /12.08-14.08/, Лунная соната (№ 411) Москва-Ярославль-Москва /03.11-06.11/

2023 - Лунная соната (№ 411) Москва-Ярославль-Москва /03.011-14.08/, Лунная соната (№ 411) Москва-Ярославль-Москва /03.11-06.11/

2024 - Россия (№ 302) Нижний Новгород-Москва /28.04-01.05/


#154 VlaLit

VlaLit

    Пользователь

  • Посетители
  • PipPip
  • 54 сообщений
  • Регистрация: 09-Апрель 12
  • Город:Москва

Отправлено 12 Май 2012 - 22:01

на самом деле никто не понял, а это ведь была арт-бригада, которая устроила туристам шоу в стиле "Чисто английское убийство" :)

#155 k_mz

k_mz

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 853 сообщений
  • Регистрация: 10-Август 06
  • Город:Москва

Отправлено 12 Май 2012 - 22:02

Справедливости ради - были бы трезвые - ай-что-то там не потеряли бы, или быстро нашли. Дочка - скандалистка с понтами.

Кирилл, не соглашусь! Ибо я был свидетелем похожего случая. Разница была, во первых в том, что "потеря"(было лет 10 назад, я уже не помню что именно тогда потеряли туристы, по моему "сотик") произошла в середине круиза и во вторых у "трезвых".
Туристы обращались к ДК, были объявления по трансляции, но в милицию не обращались. "Потеря" нашлась" через два дня, хотя "поиски" были все время.

А ведь туристы могли обратиться в милицию и в порту, где были остановки. Но они не потеряли "честь и совесть"! И у других туристов не было проблем!!!
Любитель круизов :)

#156 k_mz

k_mz

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 853 сообщений
  • Регистрация: 10-Август 06
  • Город:Москва

Отправлено 12 Май 2012 - 22:06

k_mz, Вы, видимо, пропустили самое начало.

Итак, ситуация. Круиз с 8 по 10 мая. В первый же день внимание всех привлекла супружеская пара и присоединившаяся к ним дочь с подругой. Глава семьи отмечал 9 мая свой ДР. По меткому замечанию одной из туристок, у них "водка - графин за графином, а шампанское - бутылка за бутылкой, причём всё вперемешку".
Ну, хотят люди выпить - пожалуйста, но тут... (опишу пару моментов, чтобы было понятно сформировавшееся отношение к этим "туристам")

На 3-й день круиза дошло до того, что глава семьи целовал всех, кто оказался рядом на палубе. Люди, понимая неадекватное состояние, конечно, мило улыбались и поскорее ретировались в другое место.
Поведение этих туристов во время экскурсии было ужасным. Видимо, им никто не объяснил, что гоготать во время рассказа экскурсовода, по меньшей мере, неприлично.
На развлекательных программах было и того хуже. Во время концерта в честь 9 мая они выходили танцевать под песни, видимо уже не "врубаясь" в смысл этих песен... :(


Почему Вы полагаете, что, если бы "осадили" папашу, это не дисциплинировало бы других и "вряд ли изменило бы дальнейший ход событий..."?

Потому, что нельзя потерять, то чего нет! Будь ты трезвый или "под градусом"! А "потеря" планшета могла произойти и "на трезвую голову" - положил на подушку и скатился под одеяло...
Любитель круизов :)

#157 Веселый Речник

Веселый Речник

    Любитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 379 сообщений
  • Регистрация: 09-Май 08
  • Город:САО.Москва

Отправлено 12 Май 2012 - 22:15

Уважаемый Zav486,из ваших рассуждений следует,что капитан тх ,должен немедленно высаживать всех туристов,которые вам чем-то не понравились?Или я что-то не так понял? Я считаю ,что каждый волен делать то, что ему вздумается,но при этом обязан не создавать проблем,а тем более опасности окружающим.Если данные рамки нарушенны ,тогда и должна наступать ответственность лиц их нарушивших.
ps.Про капитана тх Н.А.Некрасов ,и про то ,что ему "Всё пофигу". Я видел его действия в крайне тяжелых ситуациях,и могу сказать про него только одно,по простому и без лишних диферамбов ,-Алексей Анатольевич ,очень надежный и хороший мужик.


Потому, что нельзя потерять, то чего нет! Будь ты трезвый или "под градусом"! А "потеря" планшета могла произойти и "на трезвую голову" - положил на подушку и скатился под одеяло...

два дня уже твержу тоже самое,-не понимают!

#158 Машулька

Машулька

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 084 сообщений
  • Регистрация: 04-Октябрь 06

Отправлено 12 Май 2012 - 22:17

Кодекс внутреннего водного транспорта РФ (КВВТ РФ) от 25.10.2001 N 136-ФЗ

Статья 31. Права и обязанности капитана судна по поддержанию порядка на судне
1. Распоряжения капитана судна в пределах его полномочий должны исполняться всеми находящимися на судне лицами.

2. Капитан судна имеет право применять поощрения и налагать дисциплинарные взыскания на членов экипажа судна, отстранять их от исполнения служебных обязанностей в случаях и в порядке, которые предусмотрены уставом службы на судах внутреннего водного транспорта, уставом о дисциплине.

3. Капитан судна вправе изолировать лицо, действия которого не содержат признаков преступления, предусмотренного уголовным законодательством Российской Федерации, но создают угрозу безопасности судна или находящихся на нем людей и имущества.

4. В случае обнаружения на судне, находящемся в плавании, признаков преступления, предусмотренного уголовным законодательством Российской Федерации, капитан судна обязан задержать лицо, подозреваемое в совершении такого преступления, до передачи его компетентным органам в ближайшем порту или ближайшем населенном пункте.

5. В случае обнаружения на судне во время пребывания его в порту признаков преступления, предусмотренного уголовным законодательством Российской Федерации, капитан судна обязан незамедлительно информировать об этом компетентные органы.


Спасибо. Как следует из приведенных сведений, всё у капитана есть. Значит и ему, ИМХО, всё это "до лампочки".


Вам же написали простите "Русским по белому" - создают угрозу безопасности судна или находящихся на нем людей и имущества.
Создавали они такую угрозу?
Докажете? И в суде потом Вы будете за капитана доказывать, что их законно высадили с теплохода или изолировали?
Вот если бы на этих туристов были жалобы со стороны других - дело другое. Нарушение общественного порядка на судне в первую очередь мешает именно другим отдыхающим. По крайней мере именно другие отдыхающие это видят. И по жалобе от других туристов уже вмешивается дирекция круиза.
Если бы создавали угрозу безопасности - смею Вас заверить, что остальные туристы об этом бы сообщили и дирекции и капитану!

Проблема не в том, что люди были пьяные, так как они никому не мешали, а в том что они потом вызвали полицию, ведь согласитесь, если бы не было такого инцидента в конце круиза - никто бы и не вспомнил о неких пьющих туристах. То есть всем туристам то, что эти пили не было никакого дела, а капитану должно было быть до этого дело? По-вашему так?

А когда приехала полиция - все действия контролировала она, доблестная, и никто другой.



.

#159 zav486

zav486

    Пользователь

  • Посетители
  • PipPip
  • 84 сообщений
  • Регистрация: 01-Август 10
  • Город:Москва, Тушино

Отправлено 12 Май 2012 - 22:20

Тем более непонятны правовые основания лишения пассажира права приобретать алкоголь в баре (тем более - полного изъятия его из бара по причине неадекватного поведения кого-либо из туристов). Кто будет определять критерии - кому продавать, а кому нет (бармен, ДК, пр.)? Опять-таки вопрос про то, на каком основании конкретная личность (пусть даже не вполне вменяемая :) ограничивается в правах.


Раньше это называлось правилами советской торговли. Отпуск продукции лицам в нетрезвом состоянии не допускался. Арбитр в этом вопросе - продавщица. Если будет нарушать, на неё найдётся соответствующий контроль.
Сейчас, например, существуют ограничения в продаже алкоголя по времени суток и возрасту покупателя. Примеров достаточно.
На мой взгляд, все эти "где правовые основания", "ограничения в правах" чистая демагогия и нежелание решать проблему в принципе.
Как говорится, "было бы желание, а пунктик всегда найдётся".
К тому же, достаточна велика вероятность, что проспавшись и осознав свои вчерашние фокусы, гражданин будет вполне благодарен, что его вовремя ограничили и уберегли от новых приключений.

#160 Машулька

Машулька

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 084 сообщений
  • Регистрация: 04-Октябрь 06

Отправлено 12 Май 2012 - 22:21

k_mz, Вы, видимо, пропустили самое начало.

Итак, ситуация. Круиз с 8 по 10 мая. В первый же день внимание всех привлекла супружеская пара и присоединившаяся к ним дочь с подругой. Глава семьи отмечал 9 мая свой ДР. По меткому замечанию одной из туристок, у них "водка - графин за графином, а шампанское - бутылка за бутылкой, причём всё вперемешку".
Ну, хотят люди выпить - пожалуйста, но тут... (опишу пару моментов, чтобы было понятно сформировавшееся отношение к этим "туристам")

На 3-й день круиза дошло до того, что глава семьи целовал всех, кто оказался рядом на палубе. Люди, понимая неадекватное состояние, конечно, мило улыбались и поскорее ретировались в другое место.
Поведение этих туристов во время экскурсии было ужасным. Видимо, им никто не объяснил, что гоготать во время рассказа экскурсовода, по меньшей мере, неприлично.
На развлекательных программах было и того хуже. Во время концерта в честь 9 мая они выходили танцевать под песни, видимо уже не "врубаясь" в смысл этих песен... :(


Почему Вы полагаете, что, если бы "осадили" папашу, это не дисциплинировало бы других и "вряд ли изменило бы дальнейший ход событий..."?

Потому, что нельзя потерять, то чего нет! Будь ты трезвый или "под градусом"! А "потеря" планшета могла произойти и "на трезвую голову" - положил на подушку и скатился под одеяло...


+1. в прошлом году подобная ситуация была на 4-х палубнике, тоже всех через рамку пропускали на выходе. Там у туристов "украли" видеокамеру, туристы были вполне трезвые. По отзывам других туристов вообще непонятно была ли у них эта камера. Никто их ни разу с ней не видел.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Новости портала infoflot.ru

  • Идет загрузка новостей...

Яндекс цитирования