Перейти к содержимому

Сайты портала: Клуб речных туристовВодные пути РоссииРоссийские речные судаКруизное информационное агентствоРечной флотГид по морским круизамМорской флот СССР"Флот и Круизы. Вестник Инфофлота"Речные круизы от компании "Инфофлот"РетрофлотФотоколлекцияФотографии из круизовРечная СтаринаМорские круизы от компании "Инфофлот"
Лента новостей: Новости флота и круизов в России и мире

Фотография

Круиз завершён. Но вас не выпускают с теплохода. Ситуация с точки зрения Права, Закона, и просто Здравого Смысла.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 231

#221 Евгений Блохин

Евгений Блохин

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 765 сообщений
  • Регистрация: 07-Февраль 08
  • Город:Москва, Беляево

Отправлено 14 Май 2012 - 20:50

То, что хозяйка гаджета - дура, не снимает ответственности с других участников инцидента.
Вот вам воображаемая, но реальная ситуация.
Кто-нибудь застраховал своё имущество на время поездки. И что-то - пропало. У потерпевшего (украли это у него, или он сам потерял) - нет другого выхода, кроме вызова полиции. В противном случае ему в выплате возмещения откажут.
Или на борту будет обнаружен труп с признаками насильственной смерти. Тут тоже без полиции никак.
Вот только задерживать и досматривать людей, потому что они находились неподалёку - полиция не вправе. И уж тем более не вправе - устраивать мероприятия для успокоения заявителя.
То, что дура в погонах могла сделать - сверить личности выходящих со списком пассажиров. То, что должна была сделать - предложить заявительнице и её попутчикам проследовать в ЛОВД для составления заявления, проведения опроса потерпевшей и свидетелей, снятия отпечатков пальцев и т.п.
Часа в два ночи заявительница освободилась бы и поехала восвояси. Я такое проходил, эти процедуры сильно охлаждают желание обращаться милицию-полицию...

#222 Ирина Архипова

Ирина Архипова

    Любитель речных и морских круизов

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 603 сообщений
  • Регистрация: 05-Декабрь 05
  • Город:Москва

Отправлено 14 Май 2012 - 20:55

То, что должна была сделать - предложить заявительнице и её попутчикам проследовать в ЛОВД для составления заявления, проведения опроса потерпевшей и свидетелей, снятия отпечатков пальцев и т.п.

Вот именно! это по процедурам. Просто если девушка настолько смелая была и не подверглась даже обыску каюта, то думаю, что сама девушка имеет отношения к полиции или друзья оттуда.
CruiseHelp.RU - круизные лайнеры и компании
Мой ЖЖ Изображениеx-ledi.livejournal.com
Сайт для планирования путешествий, поисковая система отелей TripLife

#223 Евгений Блохин

Евгений Блохин

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 765 сообщений
  • Регистрация: 07-Февраль 08
  • Город:Москва, Беляево

Отправлено 14 Май 2012 - 21:57

Просто если девушка настолько смелая была и не подверглась даже обыску каюта, то думаю, что сама девушка имеет отношения к полиции или друзья оттуда.

А вот это меня как потенциального туриста - не интересует! Каждый гражданин имеет право обращаться в любые государственные органы, когда ему кажется (пусть безосновательно, не нам решать!), что его законные права, свободы и интересы ущемлены. Хоть на улице, хоть в подводной лодке, хоть на орбитальной станции!
Меня интересует:
1. Сделаны ли соответствующие записи в официальном документе - вахтенном журнале?
2. Приняты ли туркомпанией исчерпывающие меры для показательной экзекуции офицера полиции, явно совершившей превышение должностных полномочий, повлекшее безосновательное ограничение прав и свобод граждан?

#224 Антон Ефимов

Антон Ефимов

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 759 сообщений
  • Регистрация: 15-Август 07
  • Город:Нижний Новгород

Отправлено 15 Май 2012 - 12:38

"Аэрофлот" предлагает создать "черные списки" пилотов и пассажиров

Необходимо создать в России "черные списки" пилотов и пассажиров, считает генеральный директор ОАО "Аэрофлот - российские авиалинии" Виталий Савельев.

[...]

Также необходимо создать и "черный список" пассажиров. "Мы также неоднократно обращались, нам нужно всем авиакомпаниям узаконить, чтобы мы могли публиковать "черные списки" пассажиров, но закон этого не позволяет", - сказал он, отметив, что это необходимо, чтобы пассажирам, которые неадекватно ведут себя в самолетах, можно было отказывать в перевозке.

http://www.rzd-partn.../15/376693.html
https://www.facebook.com/anton.yefimov

#225 ЖенДос

ЖенДос

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 283 сообщений
  • Регистрация: 07-Ноябрь 09
  • Город:г. Пермь

Отправлено 15 Май 2012 - 18:24

У потерпевшего (украли это у него, или он сам потерял) - нет другого выхода, кроме вызова полиции. В противном случае ему в выплате возмещения откажут.
Или на борту будет обнаружен труп с признаками насильственной смерти. Тут тоже без полиции никак.

Хм, так то пропавший мобильник и труп - несоразмеримо разные вещи... ;)
Экс - 1-ый пом. механика т/х "Владимир Маяковский",
ныне - машинист электровоза,
а мог бы стать старшим механиком всех групп судов...

#226 rk3dia/mm

rk3dia/mm

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 114 сообщений
  • Регистрация: 03-Июль 11
  • Город:Москва

Отправлено 15 Май 2012 - 19:27

У потерпевшего (украли это у него, или он сам потерял) - нет другого выхода, кроме вызова полиции.

Вот только в чем беда, они с похмелья так и не поняли украли у них айпод, или он потерялся, а людям целый час неприятностей, целый час нервы трепали (после приятного отдыха).
В 2013 году исполнилось 400 лет Династии Русских Царей и Императоров Романовых.

#227 Grasshoper

Grasshoper

    Энтузиаст

  • Посетители
  • PipPipPipPip
  • 936 сообщений
  • Регистрация: 18-Июль 10
  • Город:Киров (Вятка)

Отправлено 15 Май 2012 - 19:46

Я еще раз хочу напомнить. Если вас задерживают, обыскивают, совершают иные процессуальные действия сотрудники полиции - это одно. А если ЧОПики - это совсем другое. Как бы ни хотелось этого ЧОПовцам, они не в праве совершать НИКАКИЕ процессуальные действия. НИКАКИЕ. То есть, любой вшивый охранник, если он считает, что выявил правонарушение, обязан вызывать полицию. Сам он - никто. И звать его никак. Охранник не может никого обыскивать. Досмотр вещей - с согласия, а личный - никогда и никак.
Попоболь зашкалила, судя по всему, так что цель достигнута)))

#228 Евгений Блохин

Евгений Блохин

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 765 сообщений
  • Регистрация: 07-Февраль 08
  • Город:Москва, Беляево

Отправлено 15 Май 2012 - 23:08

У потерпевшего (украли это у него, или он сам потерял) - нет другого выхода, кроме вызова полиции. В противном случае ему в выплате возмещения откажут.
Или на борту будет обнаружен труп с признаками насильственной смерти. Тут тоже без полиции никак.

Хм, так то пропавший мобильник и труп - несоразмеримо разные вещи... ;)

Специально привёл крайний случай - с трупом. Потому что и в этом случае никто не может нас задерживать, досматривать и т.п. Наш процессуальный статус - если у нас за поясом не торчит окровавленный тесак - или никакой, или - свидетель. И пусть попробуют полиционеры ограничить или отсрочить мой сход с судна - при всей тяжести происшедшего, чёрта с два у них чего получится! Будьте любезны, убедитесь, что я как потенциальный свидетель доступен, и адью, до встречи у следователя по официальной повестке. А уж досматривать меня на том лишь основании, что я рядом проходил - ну, пусть попробуют... Сопротивляться не буду, но очень постараюсь, чтоб эти законоборцы вернулись к пасьбе гусей...

#229 rk3dia/mm

rk3dia/mm

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 114 сообщений
  • Регистрация: 03-Июль 11
  • Город:Москва

Отправлено 15 Май 2012 - 23:53

А уж досматривать меня на том лишь основании, что я рядом проходил - ну, пусть попробуют... Сопротивляться не буду, но очень постараюсь, чтоб эти законоборцы вернулись к пасьбе гусей...

Евгений, в кои то веки согласен с Вами полностью. По идее людям так и надо было бы сделать, выйти и все с судна и пройти с причала без досмотра. Думаю даже, если бы все разом возмутились и проявили напор, то и никакого задержания и досмотра попросту бы не было. Но люди почему-то в реальной ситуации, вместо того, чтобы возмущаться впадают в какое-то оцепенение и покорно делают все, что им скажут. Хотя все же несогласные и проявившиетаковое несогласие все же были и вышли они как можно прочесть в сообщениях без всякого досмотра, перелезши через ограждение.
В 2013 году исполнилось 400 лет Династии Русских Царей и Императоров Романовых.

#230 serzhik

serzhik

    ****

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 960 сообщений
  • Регистрация: 09-Апрель 11
  • Город:1ч37м42с - до СРВ; 54м35с - до ЮРВ

Отправлено 16 Май 2012 - 06:10

По идее людям так и надо было бы сделать, выйти и все с судна и пройти с причала без досмотра. Думаю даже, если бы все разом возмутились и проявили напор, то и никакого задержания и досмотра попросту бы не было. Но люди почему-то в реальной ситуации, вместо того, чтобы возмущаться впадают в какое-то оцепенение и покорно делают все, что им скажут. Хотя все же несогласные и проявившиетаковое несогласие все же были и вышли они как можно прочесть в сообщениях без всякого досмотра, перелезши через ограждение.

Трианон, но при этом надо учесть реальную обстановку: было немало семей с маленькими детьми; достаточно большое количество людей старшего возраста (Вы ведь прекрасно знаете обычный контингент туристов). Я не представляю их, перелезающих через забор (высота его около 1 м 20 см) или расталкивающих членов экипажа на трапе... :blink:
Всё-таки люди едут отдыхать, и не имеют ни малейшего желания ввязываться в конфликт либо лазить через заборы...

К тому же все оказались в такой ситуации впервые, и никто действительно не знал, как надо поступить.
Это сейчас, после обсуждения на форуме, многое стало ясно: и с точки зрения права, и с точки зрения закона.

#231 Бела

Бела

    Пользователь

  • Посетители
  • PipPip
  • 81 сообщений
  • Регистрация: 10-Июль 08
  • Город:Карелия

Отправлено 16 Май 2012 - 08:15



К тому же все оказались в такой ситуации впервые, и никто действительно не знал, как надо поступить.
Это сейчас, после обсуждения на форуме, многое стало ясно: и с точки зрения права, и с точки зрения закона.

Вот видите - значит обсуждение на форуме многим из нас может оказаться полезным. На самом деле, на тот момент большинство из нас бы встали в ту очередь хотя бы из-за растерянности. Сейчас, если ситуация повторится, мы поведём себя по другому, а нашему примеру могут последовать и другие туристы.

#232 Moderator

Moderator

    Любитель

  • Модераторы
  • PipPipPip
  • 279 сообщений
  • Регистрация: 28-Апрель 04

Отправлено 16 Май 2012 - 08:38

Постинг, содержащий оскорбления, удален. Необходимые пояснения от представителя компании были даны в начале обсуждения. Они вполне исчерпывающие, и других не последует.

Тема себя исчерпала и закрывается. Всем спасибо за участие.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Новости портала infoflot.ru

  • Идет загрузка новостей...

Яндекс цитирования