Перейти к содержимому

Сайты портала: Клуб речных туристовВодные пути РоссииРоссийские речные судаКруизное информационное агентствоРечной флотГид по морским круизамМорской флот СССР"Флот и Круизы. Вестник Инфофлота"Речные круизы от компании "Инфофлот"РетрофлотФотоколлекцияФотографии из круизовРечная СтаринаМорские круизы от компании "Инфофлот"
Лента новостей: Новости флота и круизов в России и мире

Фотография

Круиз завершён. Но вас не выпускают с теплохода. Ситуация с точки зрения Права, Закона, и просто Здравого Смысла.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 231

#201 Ambr

Ambr

    Пользователь

  • Посетители
  • PipPip
  • 94 сообщений
  • Регистрация: 27-Июль 08
  • Город:Московская обл., п. Заря

Отправлено 13 Май 2012 - 21:49

Кстати, интересный момент. Теплоход пришвартовался. Трап подан. Но пассажиров не выпускают. Причину называют, предположим, честно: полиция не велела, будем искать среди вас вора. С одной стороны, причина явно незаконная, как было сказано выше. С другой стороны, пассажир, находясь на борту, обязан подчиняться указаниям членов экипажа.

Собственно, вопрос: имею я право, скажем... хм... оттолкнув члена экипажа сойти в этой ситуации на берег?

#202 Grasshoper

Grasshoper

    Энтузиаст

  • Посетители
  • PipPipPipPip
  • 936 сообщений
  • Регистрация: 18-Июль 10
  • Город:Киров (Вятка)

Отправлено 13 Май 2012 - 21:56

Кстати, интересный момент. Теплоход пришвартовался. Трап подан. Но пассажиров не выпускают. Причину называют, предположим, честно: полиция не велела, будем искать среди вас вора. С одной стороны, причина явно незаконная, как было сказано выше. С другой стороны, пассажир, находясь на борту, обязан подчиняться указаниям членов экипажа.

Собственно, вопрос: имею я право, скажем... хм... оттолкнув члена экипажа сойти в этой ситуации на берег?


Имеете.
Попоболь зашкалила, судя по всему, так что цель достигнута)))

#203 Grasshoper

Grasshoper

    Энтузиаст

  • Посетители
  • PipPipPipPip
  • 936 сообщений
  • Регистрация: 18-Июль 10
  • Город:Киров (Вятка)

Отправлено 13 Май 2012 - 21:59

Собственно, вас и задержать некому. Даже капитан судна может вас "задержать" - то есть объявить о задержании. Ни один из членов экипажа вам помешать не вправе. И вы вправе любого, кто вам помешает сойти на берег, устранить.
Попоболь зашкалила, судя по всему, так что цель достигнута)))

#204 Grasshoper

Grasshoper

    Энтузиаст

  • Посетители
  • PipPipPipPip
  • 936 сообщений
  • Регистрация: 18-Июль 10
  • Город:Киров (Вятка)

Отправлено 13 Май 2012 - 22:04

Нужно понимать разницу между "задержанием" и задержанием. Физически задержанный - это человек, схваченный полицейскими. А если меня объявят задержанным, то меня еще надо поймать. А я могу и убежать.
Попоболь зашкалила, судя по всему, так что цель достигнута)))

#205 DmG

DmG

    ****

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 7 632 сообщений
  • Регистрация: 29-Сентябрь 04
  • Город:Химки

Отправлено 13 Май 2012 - 22:35

Grasshoper, вас опять несет... :) Я понимаю, уютно сидя дома перед компьютером и ничем не рискуя, проще простого сыпать тезисами вроде "послать", "оттолкнуть", "дать в морду", "они никто" etc. А вот как бы вы повели себя в реальной обсуждаемой ситуации (да и большинство нормальных людей, не привыкших толкаться, бить в морду и спорить и с полицией) - большой вопрос.

#206 Евгений Блохин

Евгений Блохин

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 765 сообщений
  • Регистрация: 07-Февраль 08
  • Город:Москва, Беляево

Отправлено 13 Май 2012 - 23:08

Давайте вообще забудем, что "виновники торжества" были под градусом, это к делу совершенно не относится.
По отношению к туристам были совершены очевидно незаконные действия. Проблема в том, что эта незаконность была неочевидна для должностных лиц.
Что должен был сделать экипаж? В общем, принять все возможные меры для защиты законных прав и интересов своих пассажиров.
В частности, обращаться по телефону во все возможные полицейские "службы доверия", с записью разговоров. И игнорировать очевидно абсурдные требования дуры в погонах. Если она повелела бы туристов за борт бросать по старинному обычаю (виновный - утонет, честный - выплывет), экипаж подчинился бы?
Что касается дальнейших действий ИФ, то они могут быть разными. Но если дура в погонах не будет уволена, это будет означать, что ИФ делает совршенно не то...

#207 pimgwin

pimgwin

    Энтузиаст

  • Посетители
  • PipPipPipPip
  • 549 сообщений
  • Регистрация: 09-Август 07
  • Город:СПб.

Отправлено 13 Май 2012 - 23:10

Спойлер

истина в парадоксе...
т/х в моей жизни:
"А.С.Попов";"Вл.Ильич"/"Санкт-Петербург";"Герой Ю.Гагарин";"Т.Г.Шевченко";"А.Сурков";
"М.Ульянова";"С.Орлов";"Н.К.Крупская";"А.Ульянов"/"Кронштадт"

#208 Веселый Речник

Веселый Речник

    Любитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 379 сообщений
  • Регистрация: 09-Май 08
  • Город:САО.Москва

Отправлено 13 Май 2012 - 23:22

Давайте вообще забудем, что "виновники торжества" были под градусом, это к делу совершенно не относится.
По отношению к туристам были совершены очевидно незаконные действия. Проблема в том, что эта незаконность была неочевидна для должностных лиц.
Что должен был сделать экипаж? В общем, принять все возможные меры для защиты законных прав и интересов своих пассажиров.
В частности, обращаться по телефону во все возможные полицейские "службы доверия", с записью разговоров. И игнорировать очевидно абсурдные требования дуры в погонах. Если она повелела бы туристов за борт бросать по старинному обычаю (виновный - утонет, честный - выплывет), экипаж подчинился бы?
Что касается дальнейших действий ИФ, то они могут быть разными. Но если дура в погонах не будет уволена, это будет означать, что ИФ делает совршенно не то...


А что может сделать Инфофлот?Написать в прокуратуру?А толку-то? Спасение утопающих,-дело рук самих утопающих.Мне непонятна реакция людей на подобные унижения,их дважды раздевали микроволновым сканером,практически обвинили в воровстве,и все продолжают молчать!

#209 Евгений Блохин

Евгений Блохин

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 765 сообщений
  • Регистрация: 07-Февраль 08
  • Город:Москва, Беляево

Отправлено 13 Май 2012 - 23:42

А что может сделать Инфофлот?Написать в прокуратуру?А толку-то? Спасение утопающих,-дело рук самих утопающих.Мне непонятна реакция людей на подобные унижения,их дважды раздевали микроволновым сканером,практически обвинили в воровстве,и все продолжают молчать!

Во-первых, настраивать экипаж на борьбу с такими дурами.
Во-вторых, добиться изгнания дуры из МВД. Это - самая действенная профилактика. В частности. А в общем, с властью сейчас можно взаимодействовать только одним образом - созданием проблем.
Ведь речная отрасль стала, как это не печально, этаким мальчиком для битья. Чиновники соревнуются, кто что придумает по закручиванию гаек. В принципе, действенный способ борьбы - агрессия по отношению к авторам очередного ужесточения.
Например: построечный класс "чехов" предусматривает условия плавания "битый лёд". А эти условия взяли - и запретили. Значит, надо искать пути "поджечь землю" под ногами авторов.
Вы как полагаете, если из "Сапсана" кто-то сообщит в полицию о пропаже ценностей, пассажиры это как-то почувствуют? Нет, без прямого указания министра никто пассажиров не задержит, уверяю Вас!
Ну а здесь? Гы, да этож речфлот!

#210 Веселый Речник

Веселый Речник

    Любитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 379 сообщений
  • Регистрация: 09-Май 08
  • Город:САО.Москва

Отправлено 14 Май 2012 - 00:04

А что может сделать Инфофлот?Написать в прокуратуру?А толку-то? Спасение утопающих,-дело рук самих утопающих.Мне непонятна реакция людей на подобные унижения,их дважды раздевали микроволновым сканером,практически обвинили в воровстве,и все продолжают молчать!

Во-первых, настраивать экипаж на борьбу с такими дурами.
Во-вторых, добиться изгнания дуры из МВД. Это - самая действенная профилактика. В частности. А в общем, с властью сейчас можно взаимодействовать только одним образом - созданием проблем.
Ведь речная отрасль стала, как это не печально, этаким мальчиком для битья. Чиновники соревнуются, кто что придумает по закручиванию гаек. В принципе, действенный способ борьбы - агрессия по отношению к авторам очередного ужесточения.
Например: построечный класс "чехов" предусматривает условия плавания "битый лёд". А эти условия взяли - и запретили. Значит, надо искать пути "поджечь землю" под ногами авторов.
Вы как полагаете, если из "Сапсана" кто-то сообщит в полицию о пропаже ценностей, пассажиры это как-то почувствуют? Нет, без прямого указания министра никто пассажиров не задержит, уверяю Вас!
Ну а здесь? Гы, да этож речфлот!

Вы все очень правильно говорите,и я полностью с вами согласен.И к сожалению агрессия становится единственным способом борьбы.Но на практике все по другому,боротся с дурой сложно ,так как у нее погоны.Побороть ее можно ,но последствия для фирмы не предсказуемы ,"кумовство" во власти ,сплошь и рядом. Задушат потом бизнес проверками ,в России это святое дело. Гораздо эффективнее на мой взгляд,это борьба отдельных граждан сбившихся в кучу,хотя как показывают недавние события в москве ,любая куча элементарно разгоняется омоном . Ну а "Сапсан",это же РЖД,-монополист и большая кормушка.

#211 Евгений Блохин

Евгений Блохин

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 765 сообщений
  • Регистрация: 07-Февраль 08
  • Город:Москва, Беляево

Отправлено 14 Май 2012 - 00:22

Бороться с дурой легче лёгкого. Её погоны - это её достояние, пока ИФ, или Сержик, или мы с Вами этим не обеспокоимся.
А вот уедет она обратно в свой Мухосранск гусей пасти - другие в погонах подобных глупостей не повторят. Вот уж кто точно не может создать проблем речфлоту - так это полицейские. Если их специально не поощрять, как в нашем случае...

#212 Веселый Речник

Веселый Речник

    Любитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 379 сообщений
  • Регистрация: 09-Май 08
  • Город:САО.Москва

Отправлено 14 Май 2012 - 00:29

Бороться с дурой легче лёгкого. Её погоны - это её достояние, пока ИФ, или Сержик, или мы с Вами этим не обеспокоимся.
А вот уедет она обратно в свой Мухосранск гусей пасти - другие в погонах подобных глупостей не повторят. Вот уж кто точно не может создать проблем речфлоту - так это полицейские. Если их специально не поощрять, как в нашем случае...

Так и я говорю про тоже самое,пока мы будем молчать,нас будут продолжать гнобить.

#213 Евгений Блохин

Евгений Блохин

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 765 сообщений
  • Регистрация: 07-Февраль 08
  • Город:Москва, Беляево

Отправлено 14 Май 2012 - 00:35

Мы можем молчать, можем говорить...
Меня вгоняет в уныние позиция Александра Соснина в этом вопросе :(
Ну как можно говорить, что не понятно что делать?!!!
Овца в погонах уволена? Экипаж на борьбу за законные интересы своих туристов настроен, или и дальше будет выполнять противоправные указания овец???

#214 TOXA

TOXA

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 283 сообщений
  • Регистрация: 19-Май 08
  • Город:Москвабад

Отправлено 14 Май 2012 - 00:38

Интересно, чем бы мне грозило игнорирование очереди и демонстративный уход с причала без досмотра?

Ничем. Задерживать вас и даже прикасаться к вам ЧОП-овцы не имеют права (ну если вы конечно не начнёте ломать охранаемое ими имущество, забор например)

Владимир, очень рекомендую вам ознакомиться со ст. 12. 1 Закона РФ от 11 марта 1992 г. N 2487-I "О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации"

#215 andrik72

andrik72

    Просто замечательный человек

  • Посетители
  • Pip
  • 16 сообщений
  • Регистрация: 05-Май 11
  • Город:Москва

Отправлено 14 Май 2012 - 00:55

Друзья, а эти " туристы с пропажей" часом сами не сотрудники органов, уж больно много хамства и самоуверенности в их поведении ?

#216 Zemelya

Zemelya

    Пользователь

  • Посетители
  • PipPip
  • 109 сообщений
  • Регистрация: 23-Апрель 11
  • Город:Москва

Отправлено 14 Май 2012 - 03:19

Тема зациклилась. Сообщения уже по второму-третьему кругу повторяются.
Так до бесконечности можно мусолить.

2016 год:
26-28 апреля, "Дмитрий Фурманов", Городец - Москва
29 апреля - 2 мая, "Михаил Булгаков", Москва - Тверь - Мышкин - Москва
4-20 июля, "Василий Чапаев", Москва - Уфа - Москва
29 сентября - 10 октября, "Александр Бенуа", Ростов-на-Дону - Астрахань - Нижний Новгород
3-6 ноября, "Н.А. Некрасов", Москва - Городец


#217 Владимир М.

Владимир М.

    Любитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 216 сообщений
  • Регистрация: 08-Июль 06

Отправлено 14 Май 2012 - 11:58

TOXA, вопрос по существу: турист в данной ситуации прыгает через забор (либо обходит его через калитку, вокруг "прицепа" и т.д.) со своим чемоданом и спокойно направляется к ожидающему его такси. Принаков причинения ущерба охраняемому имуществу нет (кстати тоже хороший вопрос: какое имущество-то? айпад другого туриста явно не является предметом охраны ЧОП-а). Какие законные действия может предпринять ЧОП-овец к данному туристу?

#218 TOXA

TOXA

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 283 сообщений
  • Регистрация: 19-Май 08
  • Город:Москвабад

Отправлено 14 Май 2012 - 17:12

Какие законные действия может предпринять ЧОП-овец к данному туристу?

Тут много факторов, Владимир. Эта тема уже поднималась в топике про СРВ, и там я давал ссылку на закон о ЧОП, где в одной из статей говорится о совместном с полицией осуществлении охранных функций на объектах особой важности. Вполне вероятно, что СРВ является именно таким объектом, и сотрудники ЧОП могут действовать по прямому указанию полиции. Но это всё фантазии. Как будут разворачиваться события в каждом конкретном случае - неизвестно. Очень многое будет зависеть как от самого гражданина, так и от сотрудника ЧОП. Но "давать в зубы ЧОПовцу" в прямом смысле этого слова при любом удобном случае - ИМХО, поиск геморроя на одно известное место. Раз прокатит, другой, а на третий может кончиться печально... И кому потом будет легче от того, что правда была на его стороне..?

#219 DmG

DmG

    ****

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 7 632 сообщений
  • Регистрация: 29-Сентябрь 04
  • Город:Химки

Отправлено 14 Май 2012 - 20:03

Кстати, я тут подумал... возможно, "дура в погонах" - не такая уж и дура.
Представьте ситуацию. Звонит человек в полицию, говорит: имеет место быть кража. Если предположить, что так - вор явно на борту, никаких сомнений.
Как-то реагировать на звонок надо. И как? Обыскивать каждого? заглядывать в каждый угол на теплоходе? а там укромных мест ой как много...
Процесс может затянуться надолго. До утра - легко. Результат - заранее известен. Послать звонившего подальше? не факт, что это возможно - мы не знаем, что там в должностных инструкциях полицейских написано.

Есть у меня ощущение, что выбранная "дурой" схема действий - формально пропустить народ через ренгеновскую установку и на этом умыть руки, заодно слегка утешить убитую горем молодую идиотку, лишившуюся столь мажорного гаджета - была самым быстрым и безболезненным выходом из ситуации для пассажиров и самой полиции, которую поставили в неудобное положение дурацким вызовом на борт. Был еще один выход - перелезть через забор (что некоторые и сделали, причем, заметьте, ни ЧОП, ни полиция их не отлавливали - стало быть, не сильно-то и хотели ловить; вернее, совсем не хотели).

Настоящая дура в этой ситуации - хозяйка айпада. Более добавить нечего.

#220 k_mz

k_mz

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 853 сообщений
  • Регистрация: 10-Август 06
  • Город:Москва

Отправлено 14 Май 2012 - 20:27

Кстати, я тут подумал... возможно, "дура в погонах" - не такая уж и дура.
Представьте ситуацию. Звонит человек в полицию, говорит: имеет место быть кража. Если предположить, что так - вор явно на борту, никаких сомнений.
Как-то реагировать на звонок надо. И как? Обыскивать каждого? заглядывать в каждый угол на теплоходе? а там укромных мест ой как много...
Процесс может затянуться надолго. До утра - легко. Результат - заранее известен. Послать звонившего подальше? не факт, что это возможно - мы не знаем, что там в должностных инструкциях полицейских написано.

Есть у меня ощущение, что выбранная "дурой" схема действий - формально пропустить народ через ренгеновскую установку и на этом умыть руки, заодно слегка утешить убитую горем молодую идиотку, лишившуюся столь мажорного гаджета - была самым быстрым и безболезненным выходом из ситуации для пассажиров и самой полиции, которую поставили в неудобное положение дурацким вызовом на борт. Был еще один выход - перелезть через забор (что некоторые и сделали, причем, заметьте, ни ЧОП, ни полиция их не отлавливали - стало быть, не сильно-то и хотели ловить; вернее, совсем не хотели).

Настоящая дура в этой ситуации - хозяйка айпада. Более добавить нечего.

Дим со всем согласен, кроме последней фразы! Она не дура, просто она ВСЕ потеряла...
Любитель круизов :)




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Новости портала infoflot.ru

  • Идет загрузка новостей...

Яндекс цитирования