Перейти к содержимому

Сайты портала: Клуб речных туристовВодные пути РоссииРоссийские речные судаКруизное информационное агентствоРечной флотГид по морским круизамМорской флот СССР"Флот и Круизы. Вестник Инфофлота"Речные круизы от компании "Инфофлот"РетрофлотФотоколлекцияФотографии из круизовРечная СтаринаМорские круизы от компании "Инфофлот"
Лента новостей: Новости флота и круизов в России и мире

Фотография

Стоп-лист для некоторых туристов


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 191

#41 Евгений Блохин

Евгений Блохин

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 765 сообщений
  • Регистрация: 07-Февраль 08
  • Город:Москва, Беляево

Отправлено 25 Сентябрь 2010 - 22:57

Почему то большинство тревожит 2-й пункт списка. А ведь на самом деле предлагается отгородить нормальных туристов от дебоширов, хулиганов и больных на голову людей. Разве это плохо?

Андрей, дебоширов и хулиганов экипаж обязан ссадить на ближайшей пристани! 1-й пункт - не о них, а о тех, кто затевает громкий скандал. А вот это очень и очень скользкое определение. Персонал может тихо плюнуть в физиономию и задокументировать ответную бурную реакцию. Это в общем, на флотилии "Инфофлота" я такое не представляю.

#42 kog-mikhail55

kog-mikhail55

    Просто замечательный человек

  • Посетители
  • Pip
  • 47 сообщений
  • Регистрация: 01-Ноябрь 09
  • Город:М.О.пос.Клязьма

Отправлено 25 Сентябрь 2010 - 22:59

Для Riviera: а я разве другое что то имел в виду? :rolleyes:

Для kog-mikhail55: в данном случае я имел в виду тех людей, кто частенько выдает на форуме негативные посты по теплоходам (не важно какого оператора). И ни в коем случае я не хочу назвать их лжецами, дающими искаженную информацию. :) Ведь на самом деле откровенно лживых отзывов не так уж и много. Как писал Саша Соснин, критикуйте на здоровье с пользой для дела. Просто многие любители критики почему то воспринимают составление подобных списков на свой счет (значит все таки не приятно) :rolleyes:

Что же тут приятного,когда человеку не понравился круиз и он написал о нем отзыв с критическими замечаниями,а потом ждет,когда ему придет уведомление об "отлучении" его от компании...

#43 andrey64

andrey64

    ****

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 7 289 сообщений
  • Регистрация: 04-Февраль 07
  • Город:Москва

Отправлено 25 Сентябрь 2010 - 23:08

Что же тут приятного,когда человеку не понравился круиз и он написал о нем отзыв с критическими замечаниями,а потом ждет,когда ему придет уведомление об "отлучении" его от компании...

Ну Вы меня рассмешили, ну честно, на ночь глядя повеселился. :rolleyes: Ну почему Вы решили, что за критику Вас непременно занесут в "черные списки"? Если Вы высказали свое мнение, не писали лживую информацию, не разносили ее по всему интернету, не сколачивали вокруг себя толпу недовольных и готовых поднять бунт на теплоходе.... Может чувствуете за собой какой то грешок? :) .. Шучу, конечно, а то еще воспримете все это всерьез. :rolleyes:

#44 kog-mikhail55

kog-mikhail55

    Просто замечательный человек

  • Посетители
  • Pip
  • 47 сообщений
  • Регистрация: 01-Ноябрь 09
  • Город:М.О.пос.Клязьма

Отправлено 25 Сентябрь 2010 - 23:20

Что же тут приятного,когда человеку не понравился круиз и он написал о нем отзыв с критическими замечаниями,а потом ждет,когда ему придет уведомление об "отлучении" его от компании...

Ну Вы меня рассмешили, ну честно, на ночь глядя повеселился. :rolleyes: Ну почему Вы решили, что за критику Вас непременно занесут в "черные списки"? Если Вы высказали свое мнение, не писали лживую информацию, не разносили ее по всему интернету, не сколачивали вокруг себя толпу недовольных и готовых поднять бунт на теплоходе.... Может чувствуете за собой какой то грешок? :) .. Шучу, конечно, а то еще воспримете все это всерьез. :rolleyes:

Я тоже шучу,ибо на теплоходах Инфофлота еще не ходил и отзывов о них не писал и тем более не устраивал на них пьяный дебош...Иду только в следующую навигацию на "Некрасове" в Ростов и буду надеяться,что до круиза не попаду в "черный список" компании...Хотя нельзя зарекаться....

#45 Raper

Raper

    Любитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 172 сообщений
  • Регистрация: 13-Декабрь 08
  • Город:Москва

Отправлено 25 Сентябрь 2010 - 23:22

Вот это высший пилотаж! Попасть в черный список, ни разу не сходив в круиз:rolleyes:

#46 kog-mikhail55

kog-mikhail55

    Просто замечательный человек

  • Посетители
  • Pip
  • 47 сообщений
  • Регистрация: 01-Ноябрь 09
  • Город:М.О.пос.Клязьма

Отправлено 25 Сентябрь 2010 - 23:38

Вот это высший пилотаж! Попасть в черный список, ни разу не сходив в круиз:rolleyes:

Если это произойдет,то я попаду в Книгу рекордов Гиннеса...

#47 Антон Ефимов

Антон Ефимов

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 759 сообщений
  • Регистрация: 15-Август 07
  • Город:Нижний Новгород

Отправлено 25 Сентябрь 2010 - 23:59

Вообще отрадно наблюдать, что некоторые туркомпании стали дорожить своей деловой репутацией.

В целом разделяю мнение о необходимости внесения в стоп-лист ангажированных туристов, дающих ложную информацию. Однако смотрю на проблему и со стороны частого отсутствия этой самой объективной правдивой с т. зр. туркомпании информации о конкретном теплоходе, конкретном рейсе. Дайте её на своих информационных ресурсах во всех деталях, чтобы она была первична для клиента, а не отзывы на форумах. Расскажите, к примеру, что на данном теплоходе экипаж и ресторан - "наши", а на другом - "наших" всего 7 человек, поэтому могут быть проблемы, независящие от туркомпании. Подготовленный негатив всегда значительно мягче. Разумеется, это отпугнет некоторых клиентов...

Уверен, что кроме отдельных клинических случаев, интерпретируемых по п.1, гипертрофированная лживость отзывов в большинстве случаев идет не от стремления выделиться из толпы, а от излишней эмоциональности вкупе с несоответствием ожиданий действительности. Вина туркомпаний в последнем, обусловленная замалчиванием либо "невольным" приукрашиванием действительности в целях привлечения клиентов, тоже безусловно есть, и с этим также нужно бороться.
https://www.facebook.com/anton.yefimov

#48 avis

avis

    Любитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 254 сообщений
  • Регистрация: 20-Ноябрь 09

Отправлено 26 Сентябрь 2010 - 00:38

Предлагаю в ответ на создание «стоп-листа» туристов, создать для туристов «стоп-лист» туроператоров речных круизов.
и т.д.

Avis, прекрасная реплика.

Всегда с уважением относился к деятельности "Инфофлота", особенно его руководства.
Однако их новая инициатива - нечто по ту сторону добра и зла. А огласка этой инициативы - хуже, чем просто глупость, это провальная ошибка.

У нормального клиента компании после этих событий всякая симпатия неизбежно должна испариться.
Не думаю, что ещё кому-нибудь соберусь посоветовать воспользоваться услугами компании, руководители которой придерживаются таких диких подходов.

Единственный способ сепарации клиентов или туроператоров в этой отрасли - это рубль. Принцип, который жирным шрифтом напечатан далее, не всегда верен. Но любой компании будет лучше считать, что он верен абсолютно:

Клиент всегда прав.


Спасибо! Вы мне очень помогли - сформулировали и высказали мысль, которая и у меня возникла после прочтения информации в ЖЖ. И важно не то, что после этого моё отношение к компании резко изменилось, а то что я не смогу никому посоветовать воспользоваться услугами этой компании. Специально отговаривать никого не собираюсь, но если спросят - дам почитать пост из ЖЖ. Без комментариев. Нормальные люди разберутся что к чему.
"Иные короли так похожи на шутов, что ошибиться весьма нетрудно"

#49 TOXA

TOXA

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 283 сообщений
  • Регистрация: 19-Май 08
  • Город:Москвабад

Отправлено 26 Сентябрь 2010 - 02:04

А вот чего не пойму: не нравится вам компания XYZ тем, что ввела стоп-листы, удаляет ваши отзывы на своём форуме, ещё чем-то - так накажите её рублём, уйдя от неё навсегда и увидя всех своих знакомых и родственников! Не, я понимаю, что от услуг РЖД, Московского метро, Газпрома и т.д. отказаться крайне проблематично по понятным причинам, но в данном же случае речь идёт о весьма конкурентном рынке! Прямо мазохизм какой-то :rolleyes:

#50 Александр Соснин

Александр Соснин

    ****

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 15 236 сообщений
  • Регистрация: 27-Январь 04
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 26 Сентябрь 2010 - 06:39

Уже столько написано о том, что данная мера к критике не имеет отношения, а пишут все о критике... Из этого можно сделать вывод, что кто-то отстаивает свои права безнаказанно писать в интернете ложь. И как угодно вести себя на борту. Не получится. Принцип "клиент всегда прав" на эти случаи не распространяется. Права испортить отдых окружающим и оболгать компанию в интернете мы за туристами не признаём. Кому это не нравится - значит, "Инфофлот" не для вас. И не только "Инфофлот". В этом году уже есть негласные случаи отказа скандалистам и в других довольно известных речных компаниях. Процесс пошел, как бы кто ни возмущался и не призывал игнорировать ту или иную компанию. :rolleyes:

Непонятно, чего опасаются остальные 99,99% людей. А ведь тема побила все рекорды популярности на форуме. То, что например при поддержке компании выпускается бесплатный журнал для интересующихся флотом, особого интереса на форуме не вызывает и воспринимается как должное (в отличие от профессиональных кругов, где журнал высоко ценится). А тут - ущемили законные интересы скандалить и писать заведомую неправду!

И то же относится к записи в моем ЖЖ. А, например, записи про фильм "Форпост" о монашеском приюте, или про память речников, погибших под Сталинградом, вежливое молчание. :)

По мне так именно такое смещение интересов людей находится за гранью добра и зла. Что-то в этом есть неправильное, как мне представляется... :rolleyes:
--------------

Дневник работника речного флота


"Путешествия гибельны для предрассудков, фанатизма и ограниченности" (Марк Твен)

#51 nec98

nec98

    Энтузиаст

  • Посетители
  • PipPipPipPip
  • 695 сообщений
  • Регистрация: 05-Август 05
  • Город:г. Казань

Отправлено 26 Сентябрь 2010 - 07:23

Любые, даже самые хорошие начинания у нас обычно сталкиваются , с человеческим фактором... вот этот человеческий фактор у меня и вызывает опасения.
Хотя скажу честно, начинание это я не поддерживаю. хоть и турист я не привередливый (рынок казанских круизов учит, этой не привередливости, к сожалению) , и услугами компании Инфофлот пока не пользовался, но когда нибудь мечтаю это сделать.

#52 Александр Соснин

Александр Соснин

    ****

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 15 236 сообщений
  • Регистрация: 27-Январь 04
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 26 Сентябрь 2010 - 07:54

Человеческий фактор, как я упоминал, здесь практически исключен. Не может быть такого: человек не понравился сотруднику компании, или не понравился его отзыв, и все. Должна быть доказана целенаправленная ложь. На самом деле это исключительно редкие случаи. Из тех семи человек пять - это неадекватно ведущие себя на борту люди, которые нигде ничего не пишут. Речь об оставшихся двух, и это на самом деле вопиющие случаи. При этом у компании десятки тысяч клиентов, и десятки самых разных отзывов в разных местах.
--------------

Дневник работника речного флота


"Путешествия гибельны для предрассудков, фанатизма и ограниченности" (Марк Твен)

#53 nec98

nec98

    Энтузиаст

  • Посетители
  • PipPipPipPip
  • 695 сообщений
  • Регистрация: 05-Август 05
  • Город:г. Казань

Отправлено 26 Сентябрь 2010 - 08:14

Александр, спасибо за разъяснения.

#54 ddm2001

ddm2001

    Энтузиаст

  • Посетители
  • PipPipPipPip
  • 940 сообщений
  • Регистрация: 25-Сентябрь 08
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 26 Сентябрь 2010 - 08:43

При этом у компании десятки тысяч клиентов, и десятки самых разных отзывов в разных местах.

Вот именно это и настораживает. Вы говорите, о том, что 99,99% это нововедение никогда не коснётся, и эти проценты справедливы для обычных туристов, весь отчёт которых сводится к расставлению циферок в отзыве о круизе по окончании оного. Но в случае с энтузиастами, действительно пишущими отзывы, порядок чисел совсем иной! Сколько отзывов было в 2010 году - сто? Из этой сотни двоих отлучили. Это уже не 00,01% - это 2%! Я не отстаиваю права писать клевету, мне это не надо, но и правом писать правду, какой бы неприятной она не была, я тоже не поступлюсь. А уверен, подспудно опасность быть отключенным уже не только от форума, но и от круизов этой (а в случая развития инициативы сразу всех) СК будет давлеть при написании отзыва о круизе который не понравился!..
Мои круизы:
2006. "И.С. Тургенев" - СПб-Валаам-СПб (Люкс 1)
2008. "Белинский" - МСК-Углич-МСК (к.8); "Зосима Шашков" - МСК-Углич-МСК (к.353)
2009. "Николай Чернышевский" - МСК-Тверь-МСК (к.222); "Муса Гареев" - "Московская Кругосветка" (к.33);
"Президент" - МСК-Тверь-МСК" (к.109); "Карл Маркс" - МСК-Тверь-МСК (к.332)
2010. "Виссарион Белинский" - 04-06.06 СПб-Коневец-Валаам-СПб (к.220); "Георгий Чичерин" - 16-18.10 СПб-Валаам-СПб
2011. "Валериан Куйбышев"- 20-29.05 Ярославль-Казань-СПб
2012. "Валериан Куйбышев"- 14-16.07 СПб-Валаам-СПб; "Александр Суворов" - 09-25.09 СПб-Астрахань-НиНо
2013. "Георгий Жуков" - 20-24.05 НиНо-Углич-НиНо (к.99); "Валериан Куйбышев" - 27-29.07 СПб-Сортавала-Коневец-СПб
2014. "Александр Суворов" - 31.05-02.06 СПб-Валаам-СПб (к.180); "Александр Суворов" - 07-11.09 СПб-Петрозаводск-СПб
2016. "Виссарион Белинский" - 15-20.05 СПб-Петрозаводск-СПб (Полулюкс 367)

#55 Денис Новиков

Денис Новиков

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 529 сообщений
  • Регистрация: 14-Февраль 04
  • Город:Казань

Отправлено 26 Сентябрь 2010 - 09:16

Не знаю. Мне сообщение о появлении стоп-листа у "Инфофлота" нисколько не мешает писать новые отзывы. Хвалебные или критические - не важно. (Хотя, полностью хвалебных или полностью критических отзывов, на мой взгляд, быть просто не может).
В руководстве "Инфофлота" работают адекватные люди, зачем им вычеркивать из списка возможных клиентов нормальных людей?

У меня вопрос к Александру: кто принимает окончательно решение о внесении личности в стоп-лист - генеральный директор ТК "Инфофлот"?
2002 - "Энгельс" (588)
2003 - "Кучкин" (92-016)
2004 - "Жуков" (92-016), "Чапаев" (305)
2006 - "Куйбышев" (92-016), "Ватутiн" (302)
2007 - "Чапаев" (305), "Панферов" (588)
2008 - "Шевченко" (302МК), "Чапаев" (305)
2009 - "Чехов" (Q-056)
2010 - "Абрамов" (26-37/311), "Princess Maria" (паром)
2011 - "Маркс" (588)
2012 - "Булгаков" (301)
2014 - "Карамзин" (301)
2015 - "Будённый" (92-016)
2016 - "Фурманов" (301)
2017 - "Коротков" (301),"Князь Владимир" (морской)
2018 - "Фрунзе" (92-016)
2019 - "Дзержинский" (92-016)
--------------------------------
http://martinian.livejournal.com

#56 Владимир Минаев

Владимир Минаев

    Монстр

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 12 390 сообщений
  • Регистрация: 20-Январь 04
  • Город:Рязань

Отправлено 26 Сентябрь 2010 - 09:27

Я не отстаиваю права писать клевету, мне это не надо, но и правом писать правду, какой бы неприятной она не была, я тоже не поступлюсь.

А на это право никто и не покушается.
Эх, тов. Соснин от меня в свое время наслушался критики поболее, чем от всех остальных туристов ТК "Инфофлот", вместе взятых, однако в ТК мне по-прежнему оказывают максимум возможного содействия.
А упомянутый стоп-лист - это, скорее, ответная мера ТК. Впрочем, и у меня, как у ИП (и как у фотографа-свадебщика), есть клиенты, потенциально очень выгодные, с которыми я никогда работать не стану - по причине неприятности конкретных руководителей-менеджеров, тупости корпоративного "стиля" и т.д. В их число попадают, скажем, многие государственные (муниципальные) предприятия, от вида многолюдной бухгалтерии (концов не найдешь...) которых я прихожу в ярость. так что клиент не всегда прав, а если и прав - то в рамках неких условий цивилизованного поведения (а иному клиенту и фейс разукрасить не грех, при случае, но уж сотрудничать - никогда не буду по своей воле).
Так вот, по итогам в том числе и публикаций-отзывов на этом форуме, у любого вдумчивого читателя создается (обоснованное или не очень) мнение о некоторых судах и компаниях, с которыми лучше дело не иметь совсем или только в крайнем случае (спонтанный отпуск, острое желание пойти в круиз и отсутствие любых альтернатив по свободным местам, скажем). Т.е. по сути неформальный "стоп-лист". Ни одна ТК до сих пор не отказывала явно дебоширам и хамам, хотя, возможно, что-то такое делалось втихую. "Инфофлот" в этом смысле только в очередной раз подтвердила свой принцип максимальной открытости собственных принципов :rolleyes:.
"Who the fuck you are to lecture me?"
------------------------------------------
За последние 46 лет 68 круизов (примерно 312 дней на борту)

Участник 1-й конференции Инфофлота в 2003 г. на т/х "Иван Кулибин"


#57 Александр Соснин

Александр Соснин

    ****

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 15 236 сообщений
  • Регистрация: 27-Январь 04
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 26 Сентябрь 2010 - 09:32

Я не отстаиваю права писать клевету, мне это не надо, но и правом писать правду, какой бы неприятной она не была, я тоже не поступлюсь.

Вы ведь это делали в прошлом году, и никто по-моему не сказал Вам плохого слова... А вот пользы из того отзыва компания извлекла немало - и по организации работы баров, и по другим вопросам, были и радикальные меры. За что Вам большое спасибо. Искренне не понимаю Вашего беспокойства.

кто принимает окончательно решение о внесении личности в стоп-лист - генеральный директор ТК "Инфофлот"?


Нет, этим занимается один из заместителей директора. От нас исходила только инициатива. Это внутри компании. А вообще эти вопросы широко обсуждаются при встрече руководителей разных круизных компаний, так что можно сказать, что вопрос просто витает в воздухе, хотя не сильно афишируется. И те сотрудники некоторых компаний, которые говорят о том, что у них этого нет и не будет, просто плохо информированы. :rolleyes:
--------------

Дневник работника речного флота


"Путешествия гибельны для предрассудков, фанатизма и ограниченности" (Марк Твен)

#58 DmG

DmG

    ****

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 7 632 сообщений
  • Регистрация: 29-Сентябрь 04
  • Город:Химки

Отправлено 26 Сентябрь 2010 - 09:34

клиент не всегда прав, а если и прав - то в рамках неких условий цивилизованного поведения


Иначе говоря, клиент прав до тех пор, пока он остается клиентом. Никаких противоречий. :rolleyes:

#59 kritik-kruizov

kritik-kruizov

    Энтузиаст

  • Посетители
  • PipPipPipPip
  • 880 сообщений
  • Регистрация: 09-Апрель 10
  • Город:Тольятти

Отправлено 26 Сентябрь 2010 - 09:59

Ну вроде как отзывы и комментируются. Вдобавок, если это теплоходы СК "Инфофлот" ("Маркс", "Некрасов", "Чапаев", "Бенуа"), то там, во-первых, уже не так много места для недовольства (смеем надеяться), а если оно есть, то мы знаем, как это исправить и что можно написать в ответ на такой отзыв.

А если это не теплоходы СК "Инфофлот", а арендованные суда с чужими экипажами ("Гагарин", "Папанов", "Никулин"), то там многое зависит не от "Инфофлота" (хотя безусловно "Инфофлот" за все отвечает перед туристами), а от судовладельца. И открою секрет: негативные отзывы очень облегчают задачу наших переговоров с судовладельцами. А позитивные - усложняют. А вы думали - наоборот? :rolleyes: Пишите!

А модераторы удаляют написанное, только если это явная ложь, и то не всегда...

Уважаемый Александр Сергеевич! Я вас всегда считал и считаю высочайшим профессионалом своего дела и в некоторой степени даже немного завидую вам, что вам удалось-таки создать действительно конкурентоспособную компанию с высоким уровнем сервиса в непростых условиях российской действительности. Я всегда считал "Инфофлот" лучшей круизной компанией, и рекомендовал её своим друзьям и знакомым, хотя мне пока не доводилось отдыхать на ваших теплоходах. Но меня всё же настораживает факт создания "чёрного списка", если уж и создавать такой список, то не нужно выносить это на всеобщее обозрение, тем более, что действительно неадекватных людей, кто судится и распространяет клевету можно по пальцам пересчитать...

Что же касается удаления критических отзывов с форума и комментариев к ним, хочу сказать следующее. Где-то в середине сентября я написал отзыв о круизе на теплоходе "Ю. Никулин". Этот отзыв провисел на форуме где-то полдня, а утром я его уже не обнаружил. Он был тихо удалён вместе с темой и комментариями. Я не знаю, читали ли вы этот отзыв или нет, но всё дело в том, что отзыв и критическим назвать-то нельзя. Это был абсолютно положительный отзыв, за исключением двух замечаний. (Если кому интересно, этот отзыв висит на форуме РЕЧФЛОТА-63). Я не знаю, по каким критериям и кем было принято решение об удалении этого отзыва и где в нём клевета, но возникает ощущение, что компания не терпит не только критику в свой адрес, а даже просто замечания. Если кто-то считает, что я был не прав или не объективен, такое вполне возможно, то пусть бы поправили меня в этой же теме. Объёктивность, так объективность. Но зачем же сразу удалять неплохой на мой взгляд и информативный отзыв? Хотя, хозяин-барин...

Что касается меня, то я не собираюсь распространять заведомо ложную информацию, или заниматься чем-то подобным, удалят ли модераторы этот пост или занесут меня в чёрный список... Но и желания писать отзывы больше не возникает, которые удаляют по каким-то непонятным мне причинам...
Любитель круизов
Мои видеоролики из круизов

#60 Александр Соснин

Александр Соснин

    ****

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 15 236 сообщений
  • Регистрация: 27-Январь 04
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 26 Сентябрь 2010 - 10:10

Где-то в середине сентября я написал отзыв о круизе на теплоходе "Ю. Никулин". Этот отзыв провисел на форуме где-то полдня, а утром я его уже не обнаружил.

Я не видел этого отзыва, т.к. всю первую половину сентября был в разъездах. Не могу сказать, что с этим отзывом случилось, но если будет такая возможность, опубликуйте его пожалуйста на этом форуме. Любая дельная критика - это польза для компании.
--------------

Дневник работника речного флота


"Путешествия гибельны для предрассудков, фанатизма и ограниченности" (Марк Твен)




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Новости портала infoflot.ru

  • Идет загрузка новостей...

Яндекс цитирования Rambler's Top100