Перейти к содержимому

Сайты портала: Клуб речных туристовВодные пути РоссииРоссийские речные судаКруизное информационное агентствоРечной флотГид по морским круизамМорской флот СССР"Флот и Круизы. Вестник Инфофлота"Речные круизы от компании "Инфофлот"РетрофлотФотоколлекцияФотографии из круизовРечная СтаринаМорские круизы от компании "Инфофлот"
Лента новостей: Новости флота и круизов в России и мире

Фотография

ЕНИСЕЙ 2010


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 300

#21 Stereometria

Stereometria

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 522 сообщений
  • Регистрация: 03-Апрель 06
  • Город:Москва, Россия

Отправлено 30 Ноябрь 2009 - 21:15

я в теме, если что!
если ожидается теплоход и туда и обратно, предпочел бы добраться до Норильска самолетом, залезть на Путораны (катер предпочтителен, все походные шмотки есть), ну а потом сесть на теплоход и, с экскурсией в музей ВМ в Игарке, дойти до Красноярска и вернуться в Москву.
Кто бы сказал во сколько это обойтись может? (2тыр на питание в день потратить при всем желании не смогу :rolleyes: )
Я не знаю страны, обладающей такой огромной лирической силой и такой трогательно живописной - со всей своей грустью, спокойствием и простором, - как средняя полоса России. Величину этой любви трудно измерить.
И если мне хочется иногда жить до ста двадцати лет, то только потому, что мало одной жизни, чтобы испытать до конца всё очарование и всю исцеляющую силу нашей русской природы.
К.Г.Паустовский

#22 Zarnica

Zarnica

    Любитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 156 сообщений
  • Регистрация: 01-Декабрь 09

Отправлено 01 Декабрь 2009 - 01:38

По совету Белых Александра (http://blogs.mail.ru...exandre_belykh/) и (http://forum.//showt...p?t=2754&page=2) тоже обязательно пойду на Путораны. Можно такой круиз совершить и группой. Максимально-оптимальный состав - 10-12 человек. Можно и до 50 человек, но могут быть сложности. Привязываюсь к Путоранам, дням недели и желательно к теплоходу "Чкалов". Оптимальный период - конец июля - начало августа. Большого смысла идти полный круг из Красноярска нет. Поэтому оптимальный график такой:
1. Прибытие в аэропорт Норильска - суббота-воскресенье.
2. Прибытие на озеро Лама - воскресенье.
3. Возвращение в Норильск - среда-четверг.
4. Экскурсии по Норильску, Дудинке и окрестностям - четверг-пятница-суббота.
5. Посадка на теплоход в Дудинке - суббота-воскресенье.
6. Переход в Красноярск - 6 суток.
7. Экскурсии по Красноярску - 2 дня.

Далее самолёт или поезд по местам проживания. Определиться надо до марта 2010 года. После апреля будет сложно что нибудь изменить. Билеты будут забронированы и оплачены до июля по факту поступления денег. Транспорт, проживание, экскурсии - максимум 30000 рублей. Питание, развлечения и напитки каждый дополнительно планирует сам. Остановки в музее вечной мерзлоты, на 503 стройке, экскурсии на никелевые рудники, заводы и т.д. - вопрос решаемый, телефоны имеются. Питание среднеупитанного мужчины без напитков вполне укладывается в 500-800 рублей/сутки, но без изысков. В Путоранах желательны хорошие зимние кожаные кроссовки или омоновские ботинки, а также камуфляжный охотничий костюм с капюшоном и противомоскитной сеткой. Попадаются медведи и прочая живность, а комары обязательно. Для восхождения на ближайшую вершину и горное озеро надо минимум 2 дня и желательно с палаткой и спальником. Необходима минимальная спортивная подготовка, не имеющие таковой могут гулять по берегам, водопадам и рыбачить. В тех местах можно совершать спортивные походы высшей категории сложности и природа не прощает легкомысленного к ней отношения. Базовый лагерь вполне комфортабельный, с бельём и обслуживанием. Электроэнергия только от дизель-генератора по графику. Мобильная связь отсутствует, связь с Норильском два раза в сутки по графику. Можно с собой взять спутниковый телефон и навигатор GPS, очень полезные вещи.

#23 Северный Гость

Северный Гость

    Любитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 171 сообщений
  • Регистрация: 26-Август 07

Отправлено 01 Декабрь 2009 - 04:41

.....
Остановки в музее вечной мерзлоты, на 503 стройке, экскурсии на никелевые рудники, заводы и т.д. - вопрос решаемый, телефоны имеются.
.....

Обстановка несколько изменилась с прошлого лета. Не в лучшую сторону. Как раз вокруг Чкалова. Поэтому есть трудности, надеюсь до марта ситуация прояснится, но пока так просто притормозить теплоход, чтобы успеть посетить музей вечной мерзлоты и музей стройки 503 не получается, увы. А вертушку уточнял для посешения Мертвой дороги, там очень хотелось бы побывать. И настоятельно советую впервые Енисей смотреть с юга на север. В том числе и потому, что наиболее интересные места он проходит в таком режиме в светлое время суток. Обратно- в темное.

#24 xelga1476

xelga1476

    Любитель Севера

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 330 сообщений
  • Регистрация: 29-Июль 07
  • Город:Москва

Отправлено 01 Декабрь 2009 - 06:55

... оптимальный график такой:
1. Прибытие в аэропорт Норильска - суббота-воскресенье.
2. Прибытие на озеро Лама - воскресенье.
3. Возвращение в Норильск - среда-четверг.
4. Экскурсии по Норильску, Дудинке и окрестностям - четверг-пятница-суббота.
5. Посадка на теплоход в Дудинке - суббота-воскресенье.
6. Переход в Красноярск - 6 суток.
7. Экскурсии по Красноярску - 2 дня.

Не хотелось бы пару недель тратить только на круг туда и обратно, Красноярск, Норильск и их окрестности тоже очень хотелось бы посмотреть, а поэтому мне как-то больше подходит вот такой маршрут, он хорошо спланирован по количеству дней, есть время и Норильск с окрестностями посмотреть, на плато 3-4 дня и Красноярск учтен. Единственное, учитывая это

... И настоятельно советую впервые Енисей смотреть с юга на север. В том числе и потому, что наиболее интересные места он проходит в таком режиме в светлое время суток. Обратно- в темное.


все же, на мой взгляд, оптимально начать односторонний маршрут именно из Красноярска, завершив его плато и Норильском.
Учитывая отзывы уже ходивших по Енисею все же хотелось бы пройтись на «Чкалове», а не на «Матросове». Как я поняла, при маршруте несколько дней на плато, обратно из Дудинки в Красноярск придется идти на «Матросове», а это другие цены (в плане питания), да и все же наиболее интересные места по маршруту придется проходить в темное время суток, ведь, если не ошибаюсь, в конце июля - начале августа уже будет полноценный день и ночь (а не белые (полярные) ночи, что в июне).
Почему начало маршрута Норильск, может все же Красноярск?

...но пока так просто притормозить теплоход, чтобы успеть посетить музей вечной мерзлоты и музей стройки 503 не получается, увы. А вертушку уточнял для посешения Мертвой дороги, там очень хотелось бы побывать.

Жаль, что не притормозить, определенно Мертвую дорогу посмотреть хотелось бы.
«Если ты полюбишь Север, не разлюбишь никогда…»
мои круизы ЖЖ

#25 Северный Гость

Северный Гость

    Любитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 171 сообщений
  • Регистрация: 26-Август 07

Отправлено 01 Декабрь 2009 - 07:26

Полярный день на широте Дудинки заканчивается 28-го июля.
Это солнце только начнет присаживаться за горизонт. Темные ночи начинаются только в последней декаде августа.

#26 Zarnica

Zarnica

    Любитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 156 сообщений
  • Регистрация: 01-Декабрь 09

Отправлено 01 Декабрь 2009 - 17:08

Можно и так, цена теплоходного билета не меняется, но в пути на двое суток меньше:

1. Прибытие в Красноярск - суббота-воскресенье.
2. Экскурсии по Красноярску - 2 дня.
3. Посадка на теплоход - вторник-среда.
4. Переход в Игарку - среда-четверг-пятница.
5. Игарка и вертушка на стройку 503 и в Норильск - пятница-суббота.
6. Прибытие на озеро Лама - воскресенье.
7. Возвращение в Норильск - среда-четверг.
8. Экскурсии по Норильску, Дудинке и окрестностям - четверг-пятница-суббота.

Но вертушка - это целая отдельная история с согласованиями и оплатой. И стоить будет тысяч 15 на человека в группе 10-12 человек. Альтернативой может быть только какой нибудь катер из Игарки, тоже проблема. Самое простое - согласовать с капитаном или пароходством внеплановые остановки и может быть что-то доплатить. Но на это способен наверное только теплоход "Близняк", у других очень жёсткие графики. На озере Лама и в Норильске надо быть только в рабочие дни, в выходные не посетить предприятия, а на озере отдыхают норильчане. Некоторые природные достопримечательности в этом случае всё равно увидеть не удастся. Аттракцион с перетаскиванием через Казачинский порог можно увидеть только с теплохода "Лермонтов", другие проскакивают его самостоятельно.

#27 xelga1476

xelga1476

    Любитель Севера

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 330 сообщений
  • Регистрация: 29-Июль 07
  • Город:Москва

Отправлено 01 Декабрь 2009 - 19:10

Что-то из отписавшихся в этой теме лишь 2-3-4 человека планируют дойти до Путоран (с несколько днями там нахождения), все же большинство форумчан в своем путешествии делают акцент именно на речную составляющую – пройти туда и обратно (или только туда) по Енисею + Красноярск и Столбы. А как же Путораны и озеро Лама? Как же сухопутная походная часть речного путешествия? Кто в итоге на плато-то собирается и на сколько дней?
Форумчане, будет у нас какой-то общий маршрут по путешествию или каждый сам по себе? Что-то не очень хотелось бы в одиночку по Сибири гулять :unsure: .
«Если ты полюбишь Север, не разлюбишь никогда…»
мои круизы ЖЖ

#28 Zarnica

Zarnica

    Любитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 156 сообщений
  • Регистрация: 01-Декабрь 09

Отправлено 02 Декабрь 2009 - 04:16

Что-то из отписавшихся в этой теме лишь 2-3-4 человека планируют дойти до Путоран (с несколько днями там нахождения), все же большинство форумчан в своем путешествии делают акцент именно на речную составляющую – пройти туда и обратно (или только туда) по Енисею + Красноярск и Столбы. А как же Путораны и озеро Лама? Как же сухопутная походная часть речного путешествия? Кто в итоге на плато-то собирается и на сколько дней? Форумчане, будет у нас какой-то общий маршрут по путешествию или каждый сам по себе? Что-то не очень хотелось бы в одиночку по Сибири гулять :2p: .


Всем может быть и не стоит идти в Норильск и Путораны. Это зрелище не для слабонервных. Многие даже до Норильска не доезжали. Только увидев его издалека, тут же поворачивали в аэропорт и улетали домой, хорошо, что аэропорт намного ближе Норильска. Основная группа вполне может пройти на теплоходе до Дудинки и тут же возвратиться в Красноярск, даже на этом же теплоходе. Но не побывать в Путоранах - значит многое потерять. Кто-то называет плато райским уголком. Говорят, что книга "Земля Санникова" была написана после посещения автором тех мест. Персонал турбазы "Лама" называет свой край Северной Швейцарией и это не преувеличение. Вполне достаточно от двух до пяти человек, согласных дойти до Путоран. Александр Белых поднялся на вершину один.

#29 Северный Гость

Северный Гость

    Любитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 171 сообщений
  • Регистрация: 26-Август 07

Отправлено 02 Декабрь 2009 - 04:52

Что-то из отписавшихся в этой теме лишь 2-3-4 человека планируют дойти до Путоран (с несколько днями там нахождения), все же большинство форумчан в своем путешествии делают акцент именно на речную составляющую – пройти туда и обратно (или только туда) по Енисею + Красноярск и Столбы. А как же Путораны и озеро Лама? Как же сухопутная походная часть речного путешествия? Кто в итоге на плато-то собирается и на сколько дней?
Форумчане, будет у нас какой-то общий маршрут по путешествию или каждый сам по себе? Что-то не очень хотелось бы в одиночку по Сибири гулять :2p: .

По всему моему предыдущему опыту оптимальный состав 6-8 чел в группе. Вертушка отпадает( лично для меня, не в газпроме работаю). Со мной еще 2-3 человека. С заходом на Ламу и проживанием пару-тройку дней. Считайтесь вы. Вылазка на Мертвую дорогу под большим вопросом- катера в Игарке недоступны. Моторки немногим дешевле вертушки, да еще и с ограничением по вместимости и мореходности. Информация не понаслышке, из Игарки.

#30 xelga1476

xelga1476

    Любитель Севера

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 330 сообщений
  • Регистрация: 29-Июль 07
  • Город:Москва

Отправлено 02 Декабрь 2009 - 07:01

Со мной еще 2-3 человека. С заходом на Ламу и проживанием пару-тройку дней. Считайтесь вы.

+ 1 к тем, кто едет на плато Путорана, 2-3 дня на плато мне, как впрочем, и моим аккумуляторам для фотоаппарата, вполне хватит.
Единственно хочу сказать, что, безусловно, физически мне не любой маршрут в Путоранах будет по силам. Ходить долго и много даже по ровной местности с доверху наполненным рюкзаком (а он будет именно таким, ибо палатка и мешок займут почти все в нем свободное место + какие-то вещи и еда) мне будет крайне тяжеловато. Да и на пики плоских вершин плато я вряд ли смогу забраться (дойти бы до половины) :11p: . Но побывать на плато мне хочется очень :2p: .

Вылазка на Мертвую дорогу под большим вопросом- катера в Игарке недоступны. Моторки немногим дешевле вертушки, да еще и с ограничением по вместимости и мореходности. Информация не понаслышке, из Игарки.

С большим желанием, но без лишних иллюзий, все, что нам суждено увидеть в путешествии мы обязательно увидим.

Планирую со всеми форумчанами из Красноярска дойти до Дудинки, затем с группой оправится на Путораны, Норильск и окрестности тоже хотелось бы увидеть. Касаемо обратного пути, то тут пока определенности нет. Как я понимаю, оставшаяся группа форумчан, кто не планирует далее маршрут на плато, в скором времени вернуться на теплоходе в Красноярск. Значит до Норильска – Дудинки дойдет лишь оставшаяся часть группы. Тут 2 варианта вернуться: либо на теплоходе обратно дойти до Красноярска и уехать домой, либо уехать домой из Норильска. На все путешествие 2 недели, осталось определиться с его бюджетом.
«Если ты полюбишь Север, не разлюбишь никогда…»
мои круизы ЖЖ

#31 Zarnica

Zarnica

    Любитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 156 сообщений
  • Регистрация: 01-Декабрь 09

Отправлено 02 Декабрь 2009 - 07:20

Что-то из отписавшихся в этой теме лишь 2-3-4 человека планируют дойти до Путоран (с несколько днями там нахождения), все же большинство форумчан в своем путешествии делают акцент именно на речную составляющую – пройти туда и обратно (или только туда) по Енисею + Красноярск и Столбы. А как же Путораны и озеро Лама? Как же сухопутная походная часть речного путешествия? Кто в итоге на плато-то собирается и на сколько дней?
Форумчане, будет у нас какой-то общий маршрут по путешествию или каждый сам по себе? Что-то не очень хотелось бы в одиночку по Сибири гулять :2p: .

По всему моему предыдущему опыту оптимальный состав 6-8 чел в группе. Вертушка отпадает( лично для меня, не в газпроме работаю). Со мной еще 2-3 человека. С заходом на Ламу и проживанием пару-тройку дней. Считайтесь вы. Вылазка на Мертвую дорогу под большим вопросом- катера в Игарке недоступны. Моторки немногим дешевле вертушки, да еще и с ограничением по вместимости и мореходности. Информация не понаслышке, из Игарки.


Олег, если решите вопрос со стоянками в Ермаково и Игарке хотя бы на час-два на одном из транспортных теплоходов, будет просто отлично и вполне достаточно. Особенно для тех, кто не поедет в Путораны. В этом году у Матросова в официальном расписании была запланирована даже суточная стоянка в Игарке по случаю юбилея города и никто не пострадал. У круиза с отправлением из Красноярска есть один недостаток - в это время на север возвращается народ из отпусков. Теплоходы перегружены людьми и багажом во всех коридорах и на всех палубах. С этим придётся смириться и заранее побеспокоиться о билетах в нужные каюты. Но в первый день до Ангары и Енисейска теплоход действительно пролетает все интересные места и в каюте просто некогда будет сидеть. Из Дудинки теплоходы в это время идут полупустые, есть возможность отдохнуть и полюбоваться природой в более спокойной обстановке. Здесь хотелось бы узнать про возможность стоянки на скальных островах тоже на час-два. Но здесь уже в две недели не уложиться.

#32 Zarnica

Zarnica

    Любитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 156 сообщений
  • Регистрация: 01-Декабрь 09

Отправлено 02 Декабрь 2009 - 07:40

Со мной еще 2-3 человека. С заходом на Ламу и проживанием пару-тройку дней. Считайтесь вы.

+ 1 к тем, кто едет на плато Путорана, 2-3 дня на плато мне, как впрочем, и моим аккумуляторам для фотоаппарата, вполне хватит.
Единственно хочу сказать, что, безусловно, физически мне не любой маршрут в Путоранах будет по силам. Ходить долго и много даже по ровной местности с доверху наполненным рюкзаком (а он будет именно таким, ибо палатка и мешок займут почти все в нем свободное место + какие-то вещи и еда) мне будет крайне тяжеловато. Да и на пики плоских вершин плато я вряд ли смогу забраться (дойти бы до половины) :11p: . Но побывать на плато мне хочется очень :2p: .

Вылазка на Мертвую дорогу под большим вопросом- катера в Игарке недоступны. Моторки немногим дешевле вертушки, да еще и с ограничением по вместимости и мореходности. Информация не понаслышке, из Игарки.

С большим желанием, но без лишних иллюзий, все, что нам суждено увидеть в путешествии мы обязательно увидим.
Планирую со всеми форумчанами из Красноярска дойти до Дудинки, затем с группой оправится на Путораны, Норильск и окрестности тоже хотелось бы увидеть. Касаемо обратного пути, то тут пока определенности нет. Как я понимаю, оставшаяся группа форумчан, кто не планирует далее маршрут на плато, в скором времени вернуться на теплоходе в Красноярск. Значит до Норильска – Дудинки дойдет лишь оставшаяся часть группы. Тут 2 варианта вернуться: либо на теплоходе обратно дойти до Красноярска и уехать домой, либо уехать домой из Норильска. На все путешествие 2 недели, осталось определиться с его бюджетом.


C палаткой может быть и не стоит на такой срок заморачиваться. Достаточно одноместного (двух-трёх-четырёх-пятиместного) спальника с противодождевой плёнкой, в это время в Путоранах "разгар лета". А вот пара фотокамер с нормальным и длиннофокусным объективами (или хорошая псевдозеркалка с суперзумом) и двумя-тремя запасными аккумуляторами не помешает. Не помешает и GPS-приёмник с компасом, а также штатив для фотокамеры, которым можно будет и от медведей отмахиваться. На вершину забраться не так уж и сложно, это всего лишь две останкинские телебашни по высоте, нужно только время и минимальные правила безопасности. А с такими суровыми и могучими сибиряками, как Олег с друзьями, не страшен никакой багаж с любыми размерами и весом.

#33 Stereometria

Stereometria

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 522 сообщений
  • Регистрация: 03-Апрель 06
  • Город:Москва, Россия

Отправлено 02 Декабрь 2009 - 07:55

извините что вмешиваюсь..
Zarnica, а не могли бы вы представиться для начала? кто вы? откуда?
спасибо.
Я не знаю страны, обладающей такой огромной лирической силой и такой трогательно живописной - со всей своей грустью, спокойствием и простором, - как средняя полоса России. Величину этой любви трудно измерить.
И если мне хочется иногда жить до ста двадцати лет, то только потому, что мало одной жизни, чтобы испытать до конца всё очарование и всю исцеляющую силу нашей русской природы.
К.Г.Паустовский

#34 Zarnica

Zarnica

    Любитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 156 сообщений
  • Регистрация: 01-Декабрь 09

Отправлено 02 Декабрь 2009 - 08:35

извините что вмешиваюсь..
Zarnica, а не могли бы вы представиться для начала? кто вы? откуда?спасибо.


По Вашему "Снежный человек", по нашему - Yeti ( http://www.bessmerten.ru/yeti.html ).

Познакомимся в Путоранах, если соберётесь.

Здесь вам не равнина - здесь климат иной.
Идут лавины одна за одной,
И здесь за камнепадом ревет камнепад.
И можно свернуть, обрыв обогнуть,-
Но мы выбираем трудный путь,
Опасный, как военная тропа.

Кто здесь не бывал, кто не рисковал -
Тот сам себя не испытал,
Пусть даже внизу он звезды хватал с небес.
Внизу не встретишь, как не тянись,
За всю свою счастливую жизнь
Десятой доли таких красот и чудес.

Нет алых роз и траурных лент,
И не похож на монумент
Тот камень, что покой тебе подарил.
Как Вечным огнем, сверкает днем
Вершина изумрудным льдом,
Которую ты так и не покорил.

И пусть говорят - да, пусть говорят!
Но нет - никто не гибнет зря,
Так - лучше, чем от водки и от простуд.
Другие придут, сменив уют
На риск и непомерный труд,-
Пройдут тобой не пройденый маршрут.

Отвесные стены - а ну, не зевай!
Ты здесь на везение не уповай.
В горах ненадежны ни камень, ни лед, ни скала.
Надеемся только на крепость рук,
На руки друга и вбитый крюк,
И молимся, чтобы страховка не подвела.

Мы рубим ступени. Ни шагу назад!
И от напряженья колени дрожат,
И сердце готово к вершине бежать из груди.
Весь мир на ладони - ты счастлив и нем
И только немного завидуешь тем,
Другим - у которых вершина еще впереди.



Песня о друге


Если друг оказался вдруг
И не друг, и не враг, а так;
Если сразу не разберешь,
Плох он или хорош, -
Парня в горы тяни - рискни! -
Не бросай одного его:
Пусть он в связке в одной с тобой -
Там поймешь, кто такой.

Если парень в горах - не ах,
Если сразу раскис и вниз,
Шаг ступил на ледник - и сник,
Оступился - и в крик, -
Значит, рядом с тобой - чужой,
Ты его не брани - гони.
Вверх таких не берут и тут
Про таких не поют.

Если ж он не скулил, не ныл,
Пусть он хмур был и зол, но шел.
А когда ты упал со скал,
Он стонал, но держал;
Если шел он с тобой как в бой,
На вершине стоял - хмельной, -
Значит, как на себя самого
Положись на него!

#35 Stereometria

Stereometria

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 522 сообщений
  • Регистрация: 03-Апрель 06
  • Город:Москва, Россия

Отправлено 02 Декабрь 2009 - 09:43

Познакомимся в Путоранах, если соберётесь.

вот и я об этом
не хотелось бы знакомиться сразу в тундре.
если здесь собираются на довольно авантюрное мероприятие друзья знающие друг друга в реале- это одно, а вот ехать с абсолютно незнакомым человеком, который тем более даже в нэте не собирается представляться- это другое.
удачи в вашем сомнительном тур-бизнесе :D
Я не знаю страны, обладающей такой огромной лирической силой и такой трогательно живописной - со всей своей грустью, спокойствием и простором, - как средняя полоса России. Величину этой любви трудно измерить.
И если мне хочется иногда жить до ста двадцати лет, то только потому, что мало одной жизни, чтобы испытать до конца всё очарование и всю исцеляющую силу нашей русской природы.
К.Г.Паустовский

#36 Zarnica

Zarnica

    Любитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 156 сообщений
  • Регистрация: 01-Декабрь 09

Отправлено 02 Декабрь 2009 - 10:08

Познакомимся в Путоранах, если соберётесь.

вот и я об этом
не хотелось бы знакомиться сразу в тундре.
если здесь собираются на довольно авантюрное мероприятие друзья знающие друг друга в реале- это одно, а вот ехать с абсолютно незнакомым человеком, который тем более даже в нэте не собирается представляться- это другое. удачи в вашем сомнительном тур-бизнесе :D


Это вы всё рвётесь знакомиться, а я и не настаиваю на знакомстве лично с вами. Для меня такие мероприятия уже давно не авантюрные, а вполне рабочие и бизнес у меня более солидный.

#37 Stereometria

Stereometria

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 522 сообщений
  • Регистрация: 03-Апрель 06
  • Город:Москва, Россия

Отправлено 02 Декабрь 2009 - 10:32

Это вы всё рвётесь знакомиться, а я и не настаиваю на знакомстве лично с вами.

т.е. вам все-равно с кем жить в палатке три дня?
мне- нет. пожил, всякие ситуации бывают.
поймите меня правильно!
Я не знаю страны, обладающей такой огромной лирической силой и такой трогательно живописной - со всей своей грустью, спокойствием и простором, - как средняя полоса России. Величину этой любви трудно измерить.
И если мне хочется иногда жить до ста двадцати лет, то только потому, что мало одной жизни, чтобы испытать до конца всё очарование и всю исцеляющую силу нашей русской природы.
К.Г.Паустовский

#38 Северный Гость

Северный Гость

    Любитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 171 сообщений
  • Регистрация: 26-Август 07

Отправлено 02 Декабрь 2009 - 10:39

Что-то из отписавшихся в этой теме лишь 2-3-4 человека планируют дойти до Путоран (с несколько днями там нахождения), все же большинство форумчан в своем путешествии делают акцент именно на речную составляющую – пройти туда и обратно (или только туда) по Енисею + Красноярск и Столбы. А как же Путораны и озеро Лама? Как же сухопутная походная часть речного путешествия? Кто в итоге на плато-то собирается и на сколько дней?
Форумчане, будет у нас какой-то общий маршрут по путешествию или каждый сам по себе? Что-то не очень хотелось бы в одиночку по Сибири гулять :D .

По всему моему предыдущему опыту оптимальный состав 6-8 чел в группе. Вертушка отпадает( лично для меня, не в газпроме работаю). Со мной еще 2-3 человека. С заходом на Ламу и проживанием пару-тройку дней. Считайтесь вы. Вылазка на Мертвую дорогу под большим вопросом- катера в Игарке недоступны. Моторки немногим дешевле вертушки, да еще и с ограничением по вместимости и мореходности. Информация не понаслышке, из Игарки.


Олег, если решите вопрос со стоянками в Ермаково и Игарке хотя бы на час-два на одном из транспортных теплоходов, будет просто отлично и вполне достаточно. Особенно для тех, кто не поедет в Путораны. В этом году у Матросова в официальном расписании была запланирована даже суточная стоянка в Игарке по случаю юбилея города и никто не пострадал. У круиза с отправлением из Красноярска есть один недостаток - в это время на север возвращается народ из отпусков. Теплоходы перегружены людьми и багажом во всех коридорах и на всех палубах. С этим придётся смириться и заранее побеспокоиться о билетах в нужные каюты. Но в первый день до Ангары и Енисейска теплоход действительно пролетает все интересные места и в каюте просто некогда будет сидеть. Из Дудинки теплоходы в это время идут полупустые, есть возможность отдохнуть и полюбоваться природой в более спокойной обстановке. Здесь хотелось бы узнать про возможность стоянки на скальных островах тоже на час-два. Но здесь уже в две недели не уложиться.

Я проходил этим маршрутом 3 года подряд именно в конце июля. Да и на теплоход людей вожу достаточно часто. И ситуацию знаю изнутри.
Не берусь уверенно предсказать, как будет в 10-м году, но в эти три года народу в конце июля до Дудинки было не так уж и много. На крайнем рейсе этого года 1 -го октября- это да, нечто!
Насчет остановок: все ну очень непросто. Есть печальный опыт с иностранными туристами, когда при продаже путевок им обещали одно, а на деле они получили очень даже другое. Есть много нюансов, о которых я мог бы рассказать, но достаточно приватно, не хочу трещать во весь инет. Москвичи могут встретится с Елизаветой и попросить ее рассказать об особенностях организации доп. услуг на енисейских 588-х и как они отличаются.
Поэтому и говорю, что окончательно понять что из программы удасться реализовать на борту, будет ясно к марту. С броском на Ламу проще. Абы погода была и кол-во людей заранее знать (отсюда и цены будут).

#39 Zarnica

Zarnica

    Любитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 156 сообщений
  • Регистрация: 01-Декабрь 09

Отправлено 02 Декабрь 2009 - 10:48

Что-то из отписавшихся в этой теме лишь 2-3-4 человека планируют дойти до Путоран (с несколько днями там нахождения), все же большинство форумчан в своем путешествии делают акцент именно на речную составляющую – пройти туда и обратно (или только туда) по Енисею + Красноярск и Столбы. А как же Путораны и озеро Лама? Как же сухопутная походная часть речного путешествия? Кто в итоге на плато-то собирается и на сколько дней?
Форумчане, будет у нас какой-то общий маршрут по путешествию или каждый сам по себе? Что-то не очень хотелось бы в одиночку по Сибири гулять :D .

По всему моему предыдущему опыту оптимальный состав 6-8 чел в группе. Вертушка отпадает( лично для меня, не в газпроме работаю). Со мной еще 2-3 человека. С заходом на Ламу и проживанием пару-тройку дней. Считайтесь вы. Вылазка на Мертвую дорогу под большим вопросом- катера в Игарке недоступны. Моторки немногим дешевле вертушки, да еще и с ограничением по вместимости и мореходности. Информация не понаслышке, из Игарки.


Олег, у Вас в цокольном этаже гостиницы "Турист", на Матросова, 2, базируется спортивный "Турцентр", старый телефон (3912) 761-909. Может кто нибудь от них составит нам компанию, ребята они опытные и необходимое снаряжение у них есть, можно будет многое с собой не тащить. Хочется, чтобы xelga1476 была более спокойна за свою жизнь и здоровье, смогла увидеть как можно больше и не разочароваться. Надо сделать так, чтобы из багажа у неё была только фотокамера, с которой она обязательно покорит вершины Путоран.

#40 Северный Гость

Северный Гость

    Любитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 171 сообщений
  • Регистрация: 26-Август 07

Отправлено 02 Декабрь 2009 - 10:56

Что-то из отписавшихся в этой теме лишь 2-3-4 человека планируют дойти до Путоран (с несколько днями там нахождения), все же большинство форумчан в своем путешествии делают акцент именно на речную составляющую – пройти туда и обратно (или только туда) по Енисею + Красноярск и Столбы. А как же Путораны и озеро Лама? Как же сухопутная походная часть речного путешествия? Кто в итоге на плато-то собирается и на сколько дней?
Форумчане, будет у нас какой-то общий маршрут по путешествию или каждый сам по себе? Что-то не очень хотелось бы в одиночку по Сибири гулять :D .

По всему моему предыдущему опыту оптимальный состав 6-8 чел в группе. Вертушка отпадает( лично для меня, не в газпроме работаю). Со мной еще 2-3 человека. С заходом на Ламу и проживанием пару-тройку дней. Считайтесь вы. Вылазка на Мертвую дорогу под большим вопросом- катера в Игарке недоступны. Моторки немногим дешевле вертушки, да еще и с ограничением по вместимости и мореходности. Информация не понаслышке, из Игарки.


Олег, у Вас в цокольном этаже гостиницы "Турист", на Матросова, 2, базируется спортивный "Турцентр", старый телефон (3912) 761-909. Может кто нибудь от них составит нам компанию, ребята они опытные и необходимое снаряжение у них есть, можно будет многое с собой не тащить. Хочется, чтобы xelga1476 была более спокойна за свою жизнь и здоровье, смогла увидеть как можно больше и не разочароваться. Надо сделать так, чтобы из багажа у неё была только фотокамера, с которой она обязательно покорит вершины Путоран.

Давайте будем последовательны. До инвентаря как до Ханамакита пешком. Сначала сколько людей и на какой вариант. А потом все остальное.
2 Хельга. Я отправил Елизавете еще подборку фильмов, свяжитесь с ней.




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Новости портала infoflot.ru

  • Идет загрузка новостей...

Яндекс цитирования