Перейти к содержимому

Сайты портала: Клуб речных туристовВодные пути РоссииРоссийские речные судаКруизное информационное агентствоРечной флотГид по морским круизамМорской флот СССР"Флот и Круизы. Вестник Инфофлота"Речные круизы от компании "Инфофлот"РетрофлотФотоколлекцияФотографии из круизовРечная СтаринаМорские круизы от компании "Инфофлот"
Лента новостей: Новости флота и круизов в России и мире

Фотография

Хождение к морям студеным на теплоходе "Михаил Светлов"


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 65

#1 Даша_Z

Даша_Z

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 935 сообщений
  • Регистрация: 08-Февраль 06
  • Город:Москва, САО

Отправлено 18 Август 2008 - 22:50

У всех участников этого круиза, увидеть реку Лена было давнишней мечтой. Она привлекала своей удаленностью и недоступностью, красотой берегов и размеренным спокойствием отдыха. Кто-то ждал встречи с Якутией полгода, а мы уже десять лет. Так давно зародилась наша мечта – увидеть Ленские красоты и суровый мир Олонхо. Время шло и мечта стала более доступной, опасность срыва в последний момент миновала, и мы отправляемся покорять северные земли берегов Лены. Чтобы было интересно каждому читателю и смотрителю, рассказ свой решили построить следующим образом. О каждой стоянке небольшая справка по информации, раздаваемой на теплоходе и найденной в интернете, далее наши рассуждения на тему «как оно нам...» и, конечно, много-много фотографий.

Изображение

Часть первая. Как все начиналось
Часть вторая. Город Якутск
Часть третья. Ленские столбы
Часть четвертая. От города Якутска до поселка Сангар
Часть пятая. Устье реки Вилюй
Часть шестая. Жиганск. Мыс Кыстатыам.
Часть седьмая. Посёлок Кюсюр
Часть восьмая. Чекуровские щеки. Ленская труба.
Часть девятая. Остров Столб. Город Тикси.
Часть десятая. Море Лаптевых. Остров Дашка. Международная биологическая станция Лена-Норденшельд.
Часть одиннадцатая. Остров рыжего мамонта (остров Столб)
Часть двеннадцатая. Вверх по Ленской трубе. Чекуровские щеки. Путь назад.
Часть тринадцатая. Рыбаки из Кюсюра. Изба охотника.
Часть четырнадцатая. Натара - поселок тунгусских рыбаков
Часть пятнадцатая. Полярный круг. Остров Аграфена.
Часть шестнадцатая. Лямпушка
Часть семнадцатая. Костер дружбы
Часть восемнадцатая. Соттинцы. Музей "Дружба".
Часть заключительная. Возвращение домой

Продолжение следует...
"C'est bien assez peu de chose d'être un passager d'un jour sur ce navire flottant dans l'éther; c'est bien assez peu d'être un homme, un point noir sur ce navire; je serai un homme, mais non une espèce d'homme particulière."
Alfred de Musset

ЖЖ

#2 xelga1476

xelga1476

    Любитель Севера

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 330 сообщений
  • Регистрация: 29-Июль 07
  • Город:Москва

Отправлено 19 Август 2008 - 00:16

Даша, читая отчет, понимаю, что читаю очень качественный и интересный материал, с прекрасно подобранными фотографиями. Личные ощущения путешественника через призму его понимание всего увиденного. На мой взгляд, такой отчет достоин быть напечатан в самых лучших журналах, которые посвящены путешествиям по далеким и неизведанным местам нашей планеты. Захватывающее начало. А ведь мир то прекрасен :) .
«Если ты полюбишь Север, не разлюбишь никогда…»
мои круизы ЖЖ

#3 andrey64

andrey64

    ****

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 7 309 сообщений
  • Регистрация: 04-Февраль 07
  • Город:Москва

Отправлено 19 Август 2008 - 06:27

Даша, молодец! Поначалу меня все сверлил любимый вопрос (сама знаешь какой :) , а потом так увлекся, что и забыл про него. Все так информативно и красиво!
Ладно, на следующий год поедем на Камчатку :) :) :) , там не хуже. Может быть сделаешь репортаж в стиле Юрия Сенкевича.

#4 путешественник

путешественник

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 089 сообщений
  • Регистрация: 02-Февраль 06
  • Город:г.Москва

Отправлено 19 Август 2008 - 08:06

Я предлагаю выпускать журнал с наиболее интересными рассказами и фотографиями!
Очень интересно, фотографии, к сожалению смогу только вечером дома посмотреть :)
Не ждите чуда, Чудите сами !!!

#5 angelfish

angelfish

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 980 сообщений
  • Регистрация: 06-Ноябрь 06
  • Город:г. Москва

Отправлено 19 Август 2008 - 18:12

Дашуля, только-только посмотрела начало твоего рассказа - очень интересно! Ленские столбы впечатляют.
Мои любимчики - "Александр Бенуа", "Карл Маркс", "Василий Чапаев" и "Н.А.Некрасов"
_____________________________
Я ВКонтакте Журнал Речное сообщество

#6 Stereometria

Stereometria

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 522 сообщений
  • Регистрация: 03-Апрель 06
  • Город:Москва, Россия

Отправлено 19 Август 2008 - 20:12

Продолжение уже сегодня...

...сегодня подходит к концу, а продолжения нету :)
Хотя понимаю, конечно! С Днем рождения еще раз :wub: :)
Я не знаю страны, обладающей такой огромной лирической силой и такой трогательно живописной - со всей своей грустью, спокойствием и простором, - как средняя полоса России. Величину этой любви трудно измерить.
И если мне хочется иногда жить до ста двадцати лет, то только потому, что мало одной жизни, чтобы испытать до конца всё очарование и всю исцеляющую силу нашей русской природы.
К.Г.Паустовский

#7 Даша_Z

Даша_Z

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 935 сообщений
  • Регистрация: 08-Февраль 06
  • Город:Москва, САО

Отправлено 19 Август 2008 - 20:38

...сегодня подходит к концу, а продолжения нету

Ну что ж, пытаемся объять необъятное и совместить несовместимое :wub:
Продолжение, так продолжение:

Часть четвертая. От города Якутска до поселка Сангар
"C'est bien assez peu de chose d'être un passager d'un jour sur ce navire flottant dans l'éther; c'est bien assez peu d'être un homme, un point noir sur ce navire; je serai un homme, mais non une espèce d'homme particulière."
Alfred de Musset

ЖЖ

#8 Riviera

Riviera

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 112 сообщений
  • Регистрация: 20-Февраль 08
  • Город:Москва

Отправлено 19 Август 2008 - 20:41

Фотографии красивые, но их не

много-много фотографий

, напротив, даже мало.
Раз уж не размещаете здесь - пусть хоть покрупнее будут.. :wub: не жадничайте...... :)
Злые вы! Уйду я от вас!...в монастырь....мужской....
---------------------------------
Всё гребу и гребу куда-то

#9 Даша_Z

Даша_Z

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 935 сообщений
  • Регистрация: 08-Февраль 06
  • Город:Москва, САО

Отправлено 19 Август 2008 - 21:01

Мы не жадничаем, мы, наоборот, жалеем. Не у всех одинаковая скорость доступа и стоимость трафика. Для тех у кого большие возможности, а главное желание, не поленитесь нажать пару кнопочек и насладиться желаемым размером...... :wub:
Полноразмерные фотографии Ивана всегда лежат тут.
"C'est bien assez peu de chose d'être un passager d'un jour sur ce navire flottant dans l'éther; c'est bien assez peu d'être un homme, un point noir sur ce navire; je serai un homme, mais non une espèce d'homme particulière."
Alfred de Musset

ЖЖ

#10 Даша_Z

Даша_Z

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 935 сообщений
  • Регистрация: 08-Февраль 06
  • Город:Москва, САО

Отправлено 19 Август 2008 - 21:49

Часть пятая. Устье реки Вилюй

Изображение
"C'est bien assez peu de chose d'être un passager d'un jour sur ce navire flottant dans l'éther; c'est bien assez peu d'être un homme, un point noir sur ce navire; je serai un homme, mais non une espèce d'homme particulière."
Alfred de Musset

ЖЖ

#11 Даша_Z

Даша_Z

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 935 сообщений
  • Регистрация: 08-Февраль 06
  • Город:Москва, САО

Отправлено 23 Август 2008 - 19:27

Часть шестая. Жиганск. Мыс Кыстатыам.

Изображение

По просьбам форумчан увеличен размер и количество фотографий :blink:
"C'est bien assez peu de chose d'être un passager d'un jour sur ce navire flottant dans l'éther; c'est bien assez peu d'être un homme, un point noir sur ce navire; je serai un homme, mais non une espèce d'homme particulière."
Alfred de Musset

ЖЖ

#12 xelga1476

xelga1476

    Любитель Севера

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 330 сообщений
  • Регистрация: 29-Июль 07
  • Город:Москва

Отправлено 23 Август 2008 - 21:40

Очень красивые фотографии в отчете, если я не ошибаюсь, снимал Ваня? Вань, поздравляю с новым фотоаппаратом, приятно было увидеть знакомую ленту со знакомыми желтыми буквами и у тебя на шее. Между прочим, результат им снятый просто потрясающий. В отчете все в гармонии и текст, и иллюстрации. Жаль, что человек не может выдержать долго без сна, смотрю на Ленскую природу и понимаю, что пропустить даже самую малость из пройденного - это потерять что-то очень бесценное.

И еще, что в Алинином, что в вашем ребят отчете, смотрю на поселки достаточно с двояким чувством, с одной стороны понимаю, что нельзя, закрыв глаза, проходить мимо жизни, но с другой стороны, глядя на все это также понимаю, что мне безумно жаль местных жителей, детей и снятых вами собак. А может быть это вообще неправильно, ездить туда на шикарных теплоходах и смотреть на людей, каково им после ухода теплохода, с благами и цивилизацией, когда они остаются там в своих условиях и с жизнью в долг. У меня были аналогичные ощущения после осмотра деревень на Русском Севере, честное слово, просто было стыдно смотреть местным людям в глаза своим сытым взглядом. Извините за эмоции, просто я уже не первый раз задаюсь этим вопросом, но ответа для себя так и не могу найти.

Жду продолжения.
«Если ты полюбишь Север, не разлюбишь никогда…»
мои круизы ЖЖ

#13 Stereometria

Stereometria

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 522 сообщений
  • Регистрация: 03-Апрель 06
  • Город:Москва, Россия

Отправлено 23 Август 2008 - 21:47

не стОит жалеть! им там значительно лучше живется, чем нам здесь!
Я не знаю страны, обладающей такой огромной лирической силой и такой трогательно живописной - со всей своей грустью, спокойствием и простором, - как средняя полоса России. Величину этой любви трудно измерить.
И если мне хочется иногда жить до ста двадцати лет, то только потому, что мало одной жизни, чтобы испытать до конца всё очарование и всю исцеляющую силу нашей русской природы.
К.Г.Паустовский

#14 Даша_Z

Даша_Z

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 935 сообщений
  • Регистрация: 08-Февраль 06
  • Город:Москва, САО

Отправлено 23 Август 2008 - 21:58

Жалеть - не жалеть. Лучше - не лучше. Живет хорошо тот, кто любит жить и кто ценит каждую счастливую секунду в своей жизни.
Что же касается жителей Жиганска, да и других якутских поселков, там как везде - кто-то счастлив появлению теплохода просто и искренне, как явлению нечастому в тех краях, кто-то надеется поживиться на туристах, и тем самым обеспечить себя едой на несколько месяцев, а кто-то просто живет, не сравнивая людей, не сравнивая условия проживания и воспринимая все как есть, потому что так должно быть, потому что каждому предначертана своя судьба, свои радости и свои печали.
"C'est bien assez peu de chose d'être un passager d'un jour sur ce navire flottant dans l'éther; c'est bien assez peu d'être un homme, un point noir sur ce navire; je serai un homme, mais non une espèce d'homme particulière."
Alfred de Musset

ЖЖ

#15 xelga1476

xelga1476

    Любитель Севера

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 330 сообщений
  • Регистрация: 29-Июль 07
  • Город:Москва

Отправлено 23 Август 2008 - 22:34

кто-то надеется поживиться на туристах, и тем самым обеспечить себя едой на несколько месяцев

Как вынужденная форма существования, вот с этим соглашусь скорее, потому как первичные инстинкты всегда берут над человеком верх.

кто-то просто живет, не сравнивая людей, не сравнивая условия проживания и воспринимая все как есть, потому что так должно быть, потому что каждому предначертана своя судьба, свои радости и свои печали

Если такие люди и есть, то это действительно очень счастливые люди, смириться со своей судьбой – это верх духовности. Здорово, что вам удалось увидеть таких людей на Лене, поскольку, в жизни это явление весьма редкое.

Живет хорошо тот, кто любит жить и кто ценит каждую счастливую секунду в своей жизни

Почти неоспоримо, но только абсолютно счастлив тот, кто ценит и любит в своей жизни любую секунду своей жизни, и даже очень несчастную, потому как

так должно быть, потому что каждому предначертана своя судьба, свои радости и свои печали


«Если ты полюбишь Север, не разлюбишь никогда…»
мои круизы ЖЖ

#16 Кирилл Гоев

Кирилл Гоев

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 775 сообщений
  • Регистрация: 21-Февраль 04
  • Город:Ханты-Мансийск

Отправлено 24 Август 2008 - 12:19

Отличный рассказ и фото. Молодцы, ребята!
Вот эта зацепила:

Изображение

Пес-энтузиаст :) Это он за вами плыл?
Жизнь надо прожить так, чтобы было стыдно рассказать, но приятно вспомнить.

#17 Ivan_Z

Ivan_Z

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 835 сообщений
  • Регистрация: 25-Апрель 06

Отправлено 24 Август 2008 - 12:55

Очень красивые фотографии в отчете, если я не ошибаюсь, снимал Ваня? Вань, поздравляю с новым фотоаппаратом, приятно было увидеть знакомую ленту со знакомыми желтыми буквами и у тебя на шее. Между прочим, результат им снятый просто потрясающий. В отчете все в гармонии и текст, и иллюстрации. Жаль, что человек не может выдержать долго без сна, смотрю на Ленскую природу и понимаю, что пропустить даже самую малость из пройденного - это потерять что-то очень бесценное.

Спасибо! Хотя, надо сказать, новый фотоаппарат заставляет подходить к процессу съемки более вдумчиво - на экране ведь не видать заранее, что получится при нажатии на кнопку "шыдевр". А в видоискателе совсем не то - диафрагма не учитывается (истинной ГРИП не видать), экспокоррекция тоже. На мыльнице с этим в разы проще - примерный результат всегда на экране и в видоискателе (кому как удобно). Но все равно, все лучше чем во времена пленки, однозначно. С пылью тоже приходилось побороться встроенными средствами - ума не приложу, как она в таком количестве успела набиться, если объектив я прикручивал один раз и навсегда? Правда, это все уже офф в этой теме, позже сделаю отдельный пост в специализированной.
Кстати, многие фотографии в поселках сделала Даша на старый добрый Canon - и результат зачастую превосходит таковой от зеркалки. Так что все ещё и от рук зависит.

Пес-энтузиаст Это он за вами плыл?

Поизучал фотографии, но нет, вроде плыл другой, не меньший энтузиаст.
Забавно, что для этого кадра мне пришлось окликнуть пса - так увлеченно он любовался рекой и "Светловым", хотя за спиной у него стояла толпа туристов. Да, собачки в поселках производят впечаление существ весьма одухотворенных. Вот ещё, для иллюстрации:

Изображение

Так и хочется подписать: "Эй, братан, ты чего? Туристы приехали, пойдем посмотрим!"
Однако не будем забегать вперёд. Стоянка в Кюсюре была на следующий день.

#18 Даша_Z

Даша_Z

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 935 сообщений
  • Регистрация: 08-Февраль 06
  • Город:Москва, САО

Отправлено 25 Август 2008 - 20:56

Часть седьмая. Посёлок Кюсюр

Изображение
"C'est bien assez peu de chose d'être un passager d'un jour sur ce navire flottant dans l'éther; c'est bien assez peu d'être un homme, un point noir sur ce navire; je serai un homme, mais non une espèce d'homme particulière."
Alfred de Musset

ЖЖ

#19 xelga1476

xelga1476

    Любитель Севера

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 330 сообщений
  • Регистрация: 29-Июль 07
  • Город:Москва

Отправлено 25 Август 2008 - 21:35

Просматривая каждую новую часть, понимаю, что все больше и больше нахожусь под необъяснимым воздействием рассказа и фотографий, неутолимое желание далее читать и, вновь и вновь смотреть. Зеты – это очень красиво.
«Если ты полюбишь Север, не разлюбишь никогда…»
мои круизы ЖЖ

#20 Stereometria

Stereometria

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 522 сообщений
  • Регистрация: 03-Апрель 06
  • Город:Москва, Россия

Отправлено 25 Август 2008 - 22:22

Как же приятно было это прочитать!

Так жить нельзя, кажется нам, а они нам доказывают обратное, доказывают простой улыбкой, идя нам навстречу, и разговорами "за жизнь". Они не жалуются, они жалеют нас.


как говорится- без комментариев!
Спасибо, Даша!
зы: только подписывать фотки лучше ДО их опубликования, а не после, а то комичные кадры получаются ;)
Я не знаю страны, обладающей такой огромной лирической силой и такой трогательно живописной - со всей своей грустью, спокойствием и простором, - как средняя полоса России. Величину этой любви трудно измерить.
И если мне хочется иногда жить до ста двадцати лет, то только потому, что мало одной жизни, чтобы испытать до конца всё очарование и всю исцеляющую силу нашей русской природы.
К.Г.Паустовский




Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 анонимных

Новости портала infoflot.ru

  • Идет загрузка новостей...

Яндекс цитирования