Перейти к содержимому

Сайты портала: Клуб речных туристовВодные пути РоссииРоссийские речные судаКруизное информационное агентствоРечной флотГид по морским круизамМорской флот СССР"Флот и Круизы. Вестник Инфофлота"Речные круизы от компании "Инфофлот"РетрофлотФотоколлекцияФотографии из круизовРечная СтаринаМорские круизы от компании "Инфофлот"
Лента новостей: Новости флота и круизов в России и мире

Фотография

Хождение к морям студеным на теплоходе "Михаил Светлов"


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 65

#41 xelga1476

xelga1476

    Любитель Севера

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 330 сообщений
  • Регистрация: 29-Июль 07
  • Город:Москва

Отправлено 20 Сентябрь 2008 - 21:41

Погодите, но ведь был же и обратный путь, как правило, это возможность увидеть все то, что было скрыто «мраком ночи» от глаз туристов в начале маршрута, значит будет продолжение рассказа или одиннадцатая часть по задумкам авторов – заключительная?
«Если ты полюбишь Север, не разлюбишь никогда…»
мои круизы ЖЖ

#42 Даша_Z

Даша_Z

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 935 сообщений
  • Регистрация: 08-Февраль 06
  • Город:Москва, САО

Отправлено 21 Сентябрь 2008 - 21:12

Оля, на полпути останавливаться было бы совсем неправильно. Неспеша, с толком и расстановкой двигаемся дальше...

Часть двеннадцатая. Вверх по Ленской трубе. Чекуровские щеки. Путь назад.

Изображение
"C'est bien assez peu de chose d'être un passager d'un jour sur ce navire flottant dans l'éther; c'est bien assez peu d'être un homme, un point noir sur ce navire; je serai un homme, mais non une espèce d'homme particulière."
Alfred de Musset

ЖЖ

#43 Даша_Z

Даша_Z

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 935 сообщений
  • Регистрация: 08-Февраль 06
  • Город:Москва, САО

Отправлено 23 Сентябрь 2008 - 22:49

Часть тринадцатая. Рыбаки из Кюсюра. Изба охотника.

Изображение
"C'est bien assez peu de chose d'être un passager d'un jour sur ce navire flottant dans l'éther; c'est bien assez peu d'être un homme, un point noir sur ce navire; je serai un homme, mais non une espèce d'homme particulière."
Alfred de Musset

ЖЖ

#44 xelga1476

xelga1476

    Любитель Севера

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 330 сообщений
  • Регистрация: 29-Июль 07
  • Город:Москва

Отправлено 23 Сентябрь 2008 - 23:15

Часть тринадцатая.


Что-то мне показалось, что эта часть в плане текста одна из самых романтичных, а фотографии, ребят, как всегда загляденье. Да, пожалуй, стоит перечитать всю эту тему как наших и мировых классиков.
«Если ты полюбишь Север, не разлюбишь никогда…»
мои круизы ЖЖ

#45 Евгений Блохин

Евгений Блохин

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 765 сообщений
  • Регистрация: 07-Февраль 08
  • Город:Москва, Беляево

Отправлено 23 Сентябрь 2008 - 23:34

Даша, красоты потрясают!
В порядке занудства: то, что подписано Вами как "лесотундра", на самом деле - северная тайга. Тайга бывает северной, средней и южной. То, что представляется нам при слове "тайга" - это средняя тайга, а в подзоне южной тайги находится, например, г. Москва. (Южная граница подзоны - по Оке в Серпухове, южнее - зона широколиственных лесов, простирающаяся далее Харькова. Точно не помню, километров ещё на 50-70.)

#46 Даша_Z

Даша_Z

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 935 сообщений
  • Регистрация: 08-Февраль 06
  • Город:Москва, САО

Отправлено 06 Октябрь 2008 - 22:48

Часть четырнадцатая. Натара - поселок тунгусских рыбаков

Изображение
"C'est bien assez peu de chose d'être un passager d'un jour sur ce navire flottant dans l'éther; c'est bien assez peu d'être un homme, un point noir sur ce navire; je serai un homme, mais non une espèce d'homme particulière."
Alfred de Musset

ЖЖ

#47 Даша_Z

Даша_Z

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 935 сообщений
  • Регистрация: 08-Февраль 06
  • Город:Москва, САО

Отправлено 06 Октябрь 2008 - 22:55

В порядке занудства:


Евгений, спорить не берусь, но всё же, в моем представлении к открывающимся видам больше подходит описание лесотундры, а не тайги: "Зона лесотундры протянулась узкой полосой (20—200 км) вдоль южной границы тундры от Кольского полуострова до Колымы. Находится в пределах субарктического климатического пояса. От тундры отличается, прежде всего, характером растительности — в лесотундре произрастают низкорослая берёза, лиственница и ель." Повнимательней присмотритесь к фотографиям - на переднем плане видны заросли низкорослых (высотой менее одного метра) карликовых берёз...

P.S. Требуется консультация профессиональных географов!
"C'est bien assez peu de chose d'être un passager d'un jour sur ce navire flottant dans l'éther; c'est bien assez peu d'être un homme, un point noir sur ce navire; je serai un homme, mais non une espèce d'homme particulière."
Alfred de Musset

ЖЖ

#48 Андрей Урицк

Андрей Урицк

    ****

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 6 131 сообщений
  • Регистрация: 15-Февраль 04
  • Город:Москва

Отправлено 08 Октябрь 2008 - 06:38

Не являюсь профессиональным географом, но когда в своё время изучал материалы по Лене, то в разных источниках (в числе которых ряд книг, путеводителей и столь авторитетное издание как Большая Советская Энциклопедия) встречал следующую информацию: большая часть бассейна Лены расположена в области повсеместного распространения многолетнемёрзлых горных пород и грунтов и покрыта тайгой (за исключением небольшого участка севернее 71° с. ш., лежащего в тундре и лесотундре).

71 градус Северной широты - это аккурат Чекуровские щёки, где Лена зажата справа огромным Хараулахским хребтом, а слева – кряжем Чекановского. От гор и далее до океана расположена зона тундры и лесотундры. И при движении по Лене это действительно чувствуется - севернее гор начинается в явном виде тундровая растительность.

А если совсем точно, 71 градус с.ш. - вот это место...
Изображение

Место, где мы стояли и о котором пишет в отчёте Даша, расположено несколько выше Кюсюра - где-то 70 градусов 37 минут, что на 40 километров южнее начала гор, - места, где меняется климатический пояс. Т.е. строго говоря, пожалуй, это действительно северная тайга. Но с другой стороны границы климатических зон достаточно размыты, и я не думаю, что назвать эти места лесотундрой (или началом лесотундры) будет существенной ошибкой. :)

========================================================
А вообще, очень здорово, что на форуме есть сразу несколько столь разных отчётов об этом путешествии - опубликованный первым отчёт Алины, потом материалы Димы Гольского, потом отчёт, который недавно я закончил, и этот замечательный отчёт, который выкладывает Даша. Казалось бы одно и то же путешествие, а как по-разному каждый его описывает и преподносит! :(

#49 Master Bo

Master Bo

    Просто замечательный человек

  • Посетители
  • Pip
  • 17 сообщений
  • Регистрация: 12-Сентябрь 08

Отправлено 12 Октябрь 2008 - 23:04

Вообще-то, зона тайги была еще севернее.. Остров Тит-Ары, например.. пока его не вырубили весь..
Сейчас самая северная зона тайги - в районе Хатанги, нет? (71 градус с чем-то..)

#50 Андрей Урицк

Андрей Урицк

    ****

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 6 131 сообщений
  • Регистрация: 15-Февраль 04
  • Город:Москва

Отправлено 13 Октябрь 2008 - 05:07

Остров Тит-Ары потому и уникален, что, находясь посреди тундры, он долгое время представлял собой эдакий оазис, на котором встречалась даурская лиственница - растительность тайги. Сейчас, правда, лиственницы на нём не осталось.

=============================================================
Что касается Хатанги, то, если не ошибаюсь, там типичная тундра. Вот район Хатанги (снимал с самолёта в октябре-2006). Плоская равнина, никакой растительности:
Изображение

Вот более крупная фотография Хатанги из интернета:
Изображение

#51 Даша_Z

Даша_Z

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 935 сообщений
  • Регистрация: 08-Февраль 06
  • Город:Москва, САО

Отправлено 19 Октябрь 2008 - 00:38

Ну что ж, а мы продолжаем... :D

Часть пятнадцатая. Полярный круг. Остров Аграфена.

Изображение
"C'est bien assez peu de chose d'être un passager d'un jour sur ce navire flottant dans l'éther; c'est bien assez peu d'être un homme, un point noir sur ce navire; je serai un homme, mais non une espèce d'homme particulière."
Alfred de Musset

ЖЖ

#52 gav

gav

    Любитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 274 сообщений
  • Регистрация: 10-Сентябрь 08

Отправлено 29 Октябрь 2008 - 03:59

У всех участников этого круиза, увидеть реку Лена было давнишней мечтой. Она привлекала своей удаленностью и недоступностью, красотой берегов и размеренным спокойствием отдыха. Кто-то ждал встречи с Якутией полгода, а мы уже десять лет. Так давно зародилась наша мечта – увидеть Ленские красоты и суровый мир Олонхо. Время шло и мечта стала более доступной, опасность срыва в последний момент миновала, и мы отправляемся покорять северные земли берегов Лены. Чтобы было интересно каждому читателю и смотрителю, рассказ свой решили построить следующим образом. О каждой стоянке небольшая справка по информации, раздаваемой на теплоходе и найденной в интернете, далее наши рассуждения на тему «как оно нам...» и, конечно, много-много фотографий.

Изображение

Часть первая. Как все начиналось
Часть вторая. Город Якутск
Часть третья. Ленские столбы
Часть четвертая. От города Якутска до поселка Сангар
Часть пятая. Устье реки Вилюй
Часть шестая. Жиганск. Мыс Кыстатыам.
Часть седьмая. Посёлок Кюсюр
Часть восьмая. Чекуровские щеки. Ленская труба.
Часть девятая. Остров Столб. Город Тикси.
Часть десятая. Море Лаптевых. Остров Дашка. Международная биологическая станция Лена-Норденшельд.
Часть одиннадцатая. Остров рыжего мамонта (остров Столб)
Часть двеннадцатая. Вверх по Ленской трубе. Чекуровские щеки. Путь назад.
Часть тринадцатая. Рыбаки из Кюсюра. Изба охотника.
Часть четырнадцатая. Натара - поселок тунгусских рыбаков
Часть пятнадцатая. Полярный круг. Остров Аграфена.


Продолжение следует...


Вот уже второй отчет изучаю по этому маршруту. И никак не могу выяснить. Вы узнали про "Михаила Светлова", его расписание и цены, КАК? Я вот и не подозревал про то, что на Лене круизный флот имеется... Лазил по Интрернету, все что нашел - сайл Ленытурфлота. Там подробное описание теплохода ("Демьян Бедный"), но расписания нет. Про "Михаила Светлова" вообще только общие слова. Где же информация вращается по Якутским круизам?

#53 Султанов Шамиль

Султанов Шамиль

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 619 сообщений
  • Регистрация: 21-Январь 08
  • Город:Москва, Богородское

Отправлено 29 Октябрь 2008 - 09:22

Вот уже второй отчет изучаю по этому маршруту. И никак не могу выяснить. Вы узнали про "Михаила Светлова", его расписание и цены, КАК? Я вот и не подозревал про то, что на Лене круизный флот имеется... Лазил по Интрернету, все что нашел - сайл Ленытурфлота. Там подробное описание теплохода ("Демьян Бедный"), но расписания нет. Про "Михаила Светлова" вообще только общие слова. Где же информация вращается по Якутским круизам?


Расписание (и цены) на "Михаила Светлова" на навигацию 2009 можно посмотреть на сайте турфирмы Олимпия Райзен

Наверное, можно будет еще в начале 2009 г. найти информацию на сайте Гостиницы Алроса
На каютных и прогулочных теплоходах освоены реки:
Волга, Кама, Ока, Москва, Дон, Белая, Ковжа, Шексна, Свирь, Нева, Вологда, Сухона, Молога, Казанка, Енисей, Бирюса, Лена, Сура, Днепр, Дунай, Манавгат, Сена, Амстел, Вятка, Трубеж.
Моря: Черное, Балтийское, Охотское, Японское, Лаптевых, Мраморное, Адриатическое, Средиземное, Северное.

#54 Евгений Блохин

Евгений Блохин

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 765 сообщений
  • Регистрация: 07-Февраль 08
  • Город:Москва, Беляево

Отправлено 29 Октябрь 2008 - 14:23

Повнимательней присмотритесь к фотографиям - на переднем плане видны заросли низкорослых (высотой менее одного метра) карликовых берёз...

P.S. Требуется консультация профессиональных географов!

В принципе, можно сказать, что перед нами действительно вкрапление лесотундрового ландшафта, окружённого ландшафтом типично таёжным.
Т.к. моя вузовская специальность - география почв, то кое-какие консультации и я в силах дать :)

Но с другой стороны границы климатических зон достаточно размыты, и я не думаю, что назвать эти места лесотундрой (или началом лесотундры) будет существенной ошибкой.

Андрей, я не ошибки выискиваю, а делюсь знаниями :)
В данном случае граница климатических зон, из общих соображений, должна быть очень резкой и проходить именно по горной системе, прикрывающей район с северо-востока. Надо полагать, именно эта система и обусловливает столь существенный сдвиг к северу таёжной зоны.

Пользуюсь случаем выразить огромную благодарность авторам, разместившим на форуме столь разные, но великолепные отчёты об этом увлекательном путешествии!

#55 Даша_Z

Даша_Z

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 935 сообщений
  • Регистрация: 08-Февраль 06
  • Город:Москва, САО

Отправлено 29 Октябрь 2008 - 18:24

Вот уже второй отчет изучаю по этому маршруту. И никак не могу выяснить. Вы узнали про "Михаила Светлова", его расписание и цены, КАК? Я вот и не подозревал про то, что на Лене круизный флот имеется... Лазил по Интрернету, все что нашел - сайл Ленытурфлота. Там подробное описание теплохода ("Демьян Бедный"), но расписания нет. Про "Михаила Светлова" вообще только общие слова. Где же информация вращается по Якутским круизам?

Наверное, можно будет еще в начале 2009 г. найти информацию на сайте Гостиницы Алроса

Скорее всего в начале 2009 года информация и цены появятся также на сайтах различных российских туристических круизных компаний. Пока просто еще слишком рано.

Т.к. моя вузовская специальность - география почв, то кое-какие консультации и я в силах дать

Прошу прощения за свою неосведомленность! Могла бы и догадаться, что не просто так Вы указываете на неточность. :)
"C'est bien assez peu de chose d'être un passager d'un jour sur ce navire flottant dans l'éther; c'est bien assez peu d'être un homme, un point noir sur ce navire; je serai un homme, mais non une espèce d'homme particulière."
Alfred de Musset

ЖЖ

#56 Андрей Урицк

Андрей Урицк

    ****

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 6 131 сообщений
  • Регистрация: 15-Февраль 04
  • Город:Москва

Отправлено 29 Октябрь 2008 - 19:45

В данном случае граница климатических зон, из общих соображений, должна быть очень резкой и проходить именно по горной системе, прикрывающей район с северо-востока. Надо полагать, именно эта система и обусловливает столь существенный сдвиг к северу таёжной зоны.

Да, так оно и есть. Граница между поясами проходит по преграждающей реку горной цепи, а первые признаки тундровой растительности появляются в предгорьях (район Кюсюра - где у нас и были стоянки). Долина реки с севера, запада и востока окружена горными цепями, которые ограждают её от Арктики - получается эдакий вдающийся на север "клин" несколько необычной для таких широт таёжной зоны. А места, о которых идёт речь (Кюсюр и зелёная стоянка), находятся на самой северной его "верхушке" (красная стрелка).

Изображение

===============================================================

Вот уже второй отчет изучаю по этому маршруту. И никак не могу выяснить. Вы узнали про "Михаила Светлова", его расписание и цены, КАК? Я вот и не подозревал про то, что на Лене круизный флот имеется... Лазил по Интрернету, все что нашел - сайл Ленытурфлота. Там подробное описание теплохода ("Демьян Бедный"), но расписания нет. Про "Михаила Светлова" вообще только общие слова. Где же информация вращается по Якутским круизам?

Ленские круизы можно приобрести практически во всех турагентствах, продающих путёвки на теплоходы. Так, в 2008 году оба длинных северных круиза по Лене (в однин из которых мы и сходили) были в свободной продаже. А на 2009 год, как сказала Даша, наверное ещё рановато - вот российские агенства пока и не объявили.

А из материалов по ленским круизам, помимо форума, в архивах которого, если поискать, найдётся много информации по Лене, её флоту и круизам по ней, весьма интересен путеводитель по Лене от истока до устья. В магазинах его сейчас непросто найти, но электронная версия имеется на "Лоцмане путешествий":

http://www.locman.net/page_27.htm

#57 gav

gav

    Любитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 274 сообщений
  • Регистрация: 10-Сентябрь 08

Отправлено 30 Октябрь 2008 - 11:02

В данном случае граница климатических зон, из общих соображений, должна быть очень резкой и проходить именно по горной системе, прикрывающей район с северо-востока. Надо полагать, именно эта система и обусловливает столь существенный сдвиг к северу таёжной зоны.

Да, так оно и есть. Граница между поясами проходит по преграждающей реку горной цепи, а первые признаки тундровой растительности появляются в предгорьях (район Кюсюра - где у нас и были стоянки). Долина реки с севера, запада и востока окружена горными цепями, которые ограждают её от Арктики - получается эдакий вдающийся на север "клин" несколько необычной для таких широт таёжной зоны. А места, о которых идёт речь (Кюсюр и зелёная стоянка), находятся на самой северной его "верхушке" (красная стрелка).

Изображение

===============================================================

Вот уже второй отчет изучаю по этому маршруту. И никак не могу выяснить. Вы узнали про "Михаила Светлова", его расписание и цены, КАК? Я вот и не подозревал про то, что на Лене круизный флот имеется... Лазил по Интрернету, все что нашел - сайл Ленытурфлота. Там подробное описание теплохода ("Демьян Бедный"), но расписания нет. Про "Михаила Светлова" вообще только общие слова. Где же информация вращается по Якутским круизам?

Ленские круизы можно приобрести практически во всех турагентствах, продающих путёвки на теплоходы. Так, в 2008 году оба длинных северных круиза по Лене (в однин из которых мы и сходили) были в свободной продаже. А на 2009 год, как сказала Даша, наверное ещё рановато - вот российские агенства пока и не объявили.

А из материалов по ленским круизам, помимо форума, в архивах которого, если поискать, найдётся много информации по Лене, её флоту и круизам по ней, весьма интересен путеводитель по Лене от истока до устья. В магазинах его сейчас непросто найти, но электронная версия имеется на "Лоцмане путешествий":

http://www.locman.net/page_27.htm


Спасибо за информацию!

Андрей, пользуясь случаем, хочу спросить. В своем отчете Вы упоминали также поход по Енисею "на рейсовом теплоходе". Что это означает, теплоход - е круизный, а перевозящий пассажиров "из точки в точку"? И как обстоят дела на Енисее с речным туризмом, как таковым (круизы) - что-нибудь осталось?

А насчет того, что "круизы можно приобрести во всех турагентствах", позвольте с Вами не согласиться. Может быть, в крупных и портовых городах это и так. А я с большим трудом раздобыл путевку на приглянувшийся (на сайте Инфофлота) маршрут в этом году. В первых двух или трех агентствах меня выслушали, а потом стали "разводить" на теплоходы из их собственного списка, как правило торговались каюты на один или два конкретных теплохода, причем один их них повторялся в нескольких агенствах. Наконец, удалось найти контору, где мне сказали по телефону, что отправят меня куда угодно, вот только менеджер, который знает как это делается, вернется через пару дней. Менеджер вернулась, и действительно сделала мне каюту на теплоход, какой я хотел, но перед этим долго выспрашивала, почему я не хочу съездить за те же деньги в Турцию...

Когда я вернулся из круиза, котрый удался, отправил ей e-mail фото красавца, на котором сходил - может быть, перестанет теперь отбивать туристов у речфлота...

Представляю выражение ее лица, если бы поинтересовался круизом по Лене!

Это печально, но похоже, что речной туризм перестал быть "всесоюзной здравницей"...

#58 Даша_Z

Даша_Z

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 935 сообщений
  • Регистрация: 08-Февраль 06
  • Город:Москва, САО

Отправлено 30 Октябрь 2008 - 23:49

Часть шестнадцатая. Лямпушка

Изображение
"C'est bien assez peu de chose d'être un passager d'un jour sur ce navire flottant dans l'éther; c'est bien assez peu d'être un homme, un point noir sur ce navire; je serai un homme, mais non une espèce d'homme particulière."
Alfred de Musset

ЖЖ

#59 Stereometria

Stereometria

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 522 сообщений
  • Регистрация: 03-Апрель 06
  • Город:Москва, Россия

Отправлено 30 Октябрь 2008 - 23:51

Ого! :)
Я не знаю страны, обладающей такой огромной лирической силой и такой трогательно живописной - со всей своей грустью, спокойствием и простором, - как средняя полоса России. Величину этой любви трудно измерить.
И если мне хочется иногда жить до ста двадцати лет, то только потому, что мало одной жизни, чтобы испытать до конца всё очарование и всю исцеляющую силу нашей русской природы.
К.Г.Паустовский

#60 Андрей Урицк

Андрей Урицк

    ****

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 6 131 сообщений
  • Регистрация: 15-Февраль 04
  • Город:Москва

Отправлено 31 Октябрь 2008 - 23:22

Андрей, пользуясь случаем, хочу спросить. В своем отчете Вы упоминали также поход по Енисею "на рейсовом теплоходе". Что это означает, теплоход - не круизный, а перевозящий пассажиров "из точки в точку"? И как обстоят дела на Енисее с речным туризмом, как таковым (круизы) - что-нибудь осталось?


На Енисее действует пассажирская линия Красноярск - Дудинка, на которой работают два теплохода 588-го проекта ("Чкалов" и "Матросов"), один - 646-го ("Близняк"), и один дизель электроход 785-го проекта ("Лермонтов"). Это не круизные суда, - они просто перевозят пассажиров, являясь в первую очередь транспортным средством, таким же, как поезд или самолёт. Билеты на эти теплоходы продаются на любой из участков маршрута. Но вполне возможно взять билеты на полный круг, устроив себе круиз. :)

В чистом виде круизных рейсов по Енисею немного - в последнее время буквально 1-2 в навигацию, но очень часто туристические группы (в том числе и зарубежные) подсаживаются на обычные "транспортные" рейсы.

Этим летом плавал по Енисею и выкладывал на форуме отчёт, в самом-самом начале которого подробно писал про "транспортные" и "туристические" рейсы по Енисею. Там же приведена информация о том, как приобретать билеты на Енисейские теплоходы. Вот ссылка на этот отчёт:

http://www.infoflotf...showtopic=22279

А насчет того, что "круизы можно приобрести во всех турагентствах", позвольте с Вами не согласиться.

Ну не в абсолютно всех турагенствах, конечно, но в достаточно многих крупных турфирмах, специализирующихся именно на теплоходах, круизы по Лене продаются каждый год.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Новости портала infoflot.ru

  • Идет загрузка новостей...

Яндекс цитирования