Перейти к содержимому

Сайты портала: Клуб речных туристовВодные пути РоссииРоссийские речные судаКруизное информационное агентствоРечной флотГид по морским круизамМорской флот СССР"Флот и Круизы. Вестник Инфофлота"Речные круизы от компании "Инфофлот"РетрофлотФотоколлекцияФотографии из круизовРечная СтаринаМорские круизы от компании "Инфофлот"
Лента новостей: Новости флота и круизов в России и мире

Фотография

О местах для курения


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 258

#41 2mb

2mb

    Любитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 484 сообщений
  • Регистрация: 02-Сентябрь 10
  • Город:Москва

Отправлено 12 Август 2011 - 20:38

А кто сейчас на Железном методист?

Владимир, такой полноватый слегка, в очках. Я его голос сначала по трансляции за голос Павла Ходырева (экс-директор круиза на "В.Чапаеве" был), настолько были похожи тембр и интонация. А затем, когда был капитанский коктейль, на солнечной палубе, нам представили Владимира, впрочем, по круизу будет отдельный отчет, где все фото будут.

А в каютах все те же дурацкие офорты висят?

Да, именно дурацкие, у нас в 95-ой домики какие-то, типа деревня зимой, совсем не круизный сюжет. Впрочем, настолько все в круизе было отлично, что на этот офорт мы внимания не обращали. Все было просто идеально, сервис безупречный, дирекция круиза, персонал, работники ресторана и бара "Свирь" заслуживают самой высокой оценки. Вот, уже начал рассказывать о круизе. Нет, все было очень и очень отлично. Так что повторюсь, на офорт это, пусть и авторский, но все же совершенно бездарный, мы просто внимания не обращали. Просто вспомнили, что все же на "Космонавте Гагарине" репродукции были лучше, например у нас в каюте (2010 год) висела репродукция "Завтрак аристократа", хоть и репродукция, но лучше чем этот офорт с зимней деревней.

У меня был офорт "Писающий мужик". В Амстердаме мальчик, а тут мужик, и в Волгу. Правда это клюка была, но похожа, черт возьми...
А методист (тоже Владимир) такую чухню нес - весь теплоход ржал втихую, аж палуба тряслась. Давно это было. где-то в 2002
Михаил

#42 rk3dia/mm

rk3dia/mm

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 114 сообщений
  • Регистрация: 03-Июль 11
  • Город:Москва

Отправлено 12 Август 2011 - 20:48

А методист (тоже Владимир) такую чухню нес - весь теплоход ржал втихую, аж палуба тряслась. Давно это было. где-то в 2002

Нет, у нас с путевой информацией все отлично было, Владимир интересно рассказывал об интересных местах на маршруте, многое конечно нам было известно очень хорошо, ибо уж который раз в круизе были, но что-то новое было и для нас таких бывалых круизеров.
В 2013 году исполнилось 400 лет Династии Русских Царей и Императоров Романовых.

#43 Веселый Речник

Веселый Речник

    Любитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 379 сообщений
  • Регистрация: 09-Май 08
  • Город:САО.Москва

Отправлено 13 Август 2011 - 01:51

Надеюсь этот замечательный закон будет принят! Жаль только, что он недостаточно радикален. Слишком либеральное отношение к курильщикам в России. Вместо того, чтоб оборудовать какие-то специальные места для курения следует запретить курение вовсе. И не надо мне байки рассказывать про тяжкое бремя курильщиков, никотиновую зависимость и прочее. С медицинской точки зрения никотиновая зависимость при отказе от курения длится не более двух недель. Этого времени достаточно, чтоб освободить рецепторы. А дальше, если человек безвольный и не имеет должной мотивации, а попросту распущенный, слабый - тогда он снова за сигарету хватается.

А "страной дураков" Россию можно обозвать (простите) только в том смысле, что поздно спохватилась о введении антитабачного закона. В Великобритании курильщикам законодательно такие "условия" создали, что за 9 дней я ни одного человека с сигаретой не увидела. Все как-то сразу "вылечились" от своей никотиновой зависимости.


Совершенно верно! Полностью согласен! И попутно надо принять закон о всероссийском дресс коде,как предлагает РПЦ в лице протоиерея Всеволода Чаплина.И после этого забудте про короткие юбки ,декольте,макияж,итд итп.В парандже ходить будете.

PS. Уважаемая Avis, будте терпимее к людям.

#44 iniana

iniana

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 908 сообщений
  • Регистрация: 19-Ноябрь 08
  • Город:До любого речного вокзала добираться как минимум день :(

Отправлено 13 Август 2011 - 07:02

А я, пожалуй, соглашусь с Avis...
Не стоит сравнивать курение с декольте и пр. Не вижу вреда в коротких юбках и макияже :D
Тогда как вред курения давным-давно доказан. Причем вред этот не только непосредственно для курильщика, но и для окружающих. И мне, честно говоря, непонятно, почему нужно заботиться о людях, сознательно наносящих вред здоровью окружающих, не говоря уже о собственном, да еще и за мой счет.
Я тоже считаю, что с курением нужно бороться, а не создавать для него комфортные условия. Или уж тогда давайте будем последовательными и создадим на каждом теплоходе отдельные места для бухания алкашей и ширяния нариков. Вы скажете, что не стоит сравнивать курение с алкоголизмом и наркоманией? А разница невелика... Причем лично мне курильщики доставляют неудобств не меньше, чем вышеназванные асоциальные элементы.

#45 НИК60

НИК60

    Любитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 375 сообщений
  • Регистрация: 08-Август 10
  • Город:г. Весьегонск

Отправлено 13 Август 2011 - 07:15

Обычное наше Российское НИЗЯ. Запретить, отказать, растрелять. А мелочи как свобода, нарушение прав гражданина и пр. нам никчему. Может подумать как лучше а не как легче? Если конечно наверху еще думалка работает в правильном направлении.
Не говори, что знаешь, а знай, что говоришь.

#46 Александр Соснин

Александр Соснин

    ****

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 15 236 сообщений
  • Регистрация: 27-Январь 04
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 13 Август 2011 - 07:25

Во всем мире судоходные и круизные компании сами решают, ограничивать ли им курение на борту и каким образом это делать. Но чтобы всем указали сверху: "Запретить"? Сильно... Я все же надеюсь, что до этого не дойдет. Это станет значительным ограничением для очень многих туристов. Про экипаж вообще не говорю - люди постоянно живут на борту, не все смогут побороть привычку. Уйдут на грузовой и нефтеналивной флот. Останемся без хороших специалистов.

P.S. Сам не курю.
--------------

Дневник работника речного флота


"Путешествия гибельны для предрассудков, фанатизма и ограниченности" (Марк Твен)

#47 andrey64

andrey64

    ****

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 7 289 сообщений
  • Регистрация: 04-Февраль 07
  • Город:Москва

Отправлено 13 Август 2011 - 07:28

А мне доставляют неудобство вечно ворчащие женщины. Из за них портится настроение и нарушается кислотно-щелочной баланс. :o :1p: Правильно, надо ввети дресс код на одежду, чтобы ходили, как в мусульманских странах. Тогда и закон о запрете куреия можно ввести.

#48 DmG

DmG

    ****

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 7 632 сообщений
  • Регистрация: 29-Сентябрь 04
  • Город:Химки

Отправлено 13 Август 2011 - 12:25

Или уж тогда давайте будем последовательными и создадим на каждом теплоходе отдельные места для бухания алкашей

Очень похожее по функционалу место есть на каждом теплоходе, бар называется. :1p: На многих - даже два.

Вообще, мне кажется, спор о курильщиках - вопрос нашей способности быть хотя бы немного толерантнее по отношению к окружающим. Любой из нас может составить длинный список, что его раздражает в людях, и, возможно, посильнее, чем запах табака, вредит здоровью, разрушая нервные клетки. :o

И к вопросу о ограничении свобод граждан. Вообще - да, ограничение, как ни крути. Авторы подобных законов не любят вспомнинать об одном занятном историческом факте: первая в истории государственная кампания по борьбе с курением имела место в нацистской Германии, и главным ее автором и идеологом был... ну да, он самый, Адольф Гитлер. Фюрер не курил, противопоставлял себя курильщикам Черчиллю и Сталину и называл табак "местью индейцев белому человеку". Правда, кампания провалилась.

Подводя некий итог: я, как курильщик со стажем, чувствую себя виноватым перед некурящими, и надеюсь когда-нибудь бросить. Но истерия вокруг курения при наличии массы других проблем в обществе мне кажется гипертрофированной. По-моему, одно из проявлений испорченных нервов современного издерганного жизнью человека.

#49 Андрей Урицк

Андрей Урицк

    ****

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 6 131 сообщений
  • Регистрация: 15-Февраль 04
  • Город:Москва

Отправлено 13 Август 2011 - 13:08

Ничто не ново в этом мире... Форумчане со стажем, безусловно, помнят, что в 2004-2007 годах другая тема про курение долгое время была рекордной на форуме по количеству посещений и сообщений. :1p:

http://www.infoflotf...?showtopic=2042

Кстати, на поездах украинского формирования (УЗ) курить запрещено.


...А еще, кстати, полностью запрещено употребление алкоголя (включая пиво). И каков результат в наших реалиях? Всё равно все пьют и курят (запираются в туалетах, находят другие лазейки или впрямую нарушают), а украинская милиция в содружестве с проводниками (которые наводят милиционеров на едущих в их вагоне потенциально прибыльных товарищей) устраивает массовые поборы с пассажиров, делясь с проводниками прибылью по-братски. Кстати, с украинскими милиционерами весело торговаться - практически как на рынке. А когда торг завершен и обе стороны удовлетворены результатами сделки, страж правопорядка готов с радостью с тобой побрататься и чуть ли не почеломкаться - камеди клаб просто отдыхает! А когда поезд пересекает российскую границу, можно пить и курить уже без помех, а украинские проводники запираются в купе и, нарушая запреты собственной страны, устраивают широкие застолья. :o

Плохо это всё, конечно, но - вот так вот мы и живём. :12p:

По поводу подобных категорических запретов на судах - то уверен, едва ли это когда будет реализовано, а если что-то подобное и примут, то исключительно только "для галочки", чтоб было о чем написать потом в Твиттере. :12p: Реально же во всем цивилизованном мире на судах просто оборудуются специальные места и зоны для курения, - и никаких проблем и взаимных претензий.

P.S. С 1999 по 2006 шесть лет стажа курильщика, с 2006 по настоящее время не курю.

#50 iniana

iniana

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 908 сообщений
  • Регистрация: 19-Ноябрь 08
  • Город:До любого речного вокзала добираться как минимум день :(

Отправлено 13 Август 2011 - 14:10

Товарищи, если ввести дресс-код и паранджу, тема "Девушки и теплоходы" без фотографий останется :1p:
Чем жаловаться на ворчащих женщин, можно попытаться изменить свою (и не только!) жизнь к лучшему и бросить курить. Лучше от этого станет прежде всего вам самим. И женщины, эти слабые и надоедливые создания, нарушающие ваш кислотно-щелочной баланс, глядишь, будут меньше ворчать :o
Тем более что есть достойные примеры для подражания (см. выше :12p:)

#51 2mb

2mb

    Любитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 484 сообщений
  • Регистрация: 02-Сентябрь 10
  • Город:Москва

Отправлено 13 Август 2011 - 16:35

Тогда как вред курения давным-давно доказан. Причем вред этот не только непосредственно для курильщика, но и для окружающих.


К сожалению это неправда. Это общепринятое мнение. Доказательств нет. И Вы их нигде не найдете.
Михаил

#52 2mb

2mb

    Любитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 484 сообщений
  • Регистрация: 02-Сентябрь 10
  • Город:Москва

Отправлено 13 Август 2011 - 18:05

Как это не доказан? Вред пассивного курения доказан мною, ибо от этой вони у меня портится настроение, а это вредно.

Ну а о вреде курения могу отметить: сильные головные боли по вечерам, почти всегда булькающее дыхание как при бронхите, кашель, редкие боли в сердце. Эти симптомы прошли полностью после отказа от табака. О том что я смог очень значительно похудеть, отказавшись от табака, разговор отдельный.
Удобства: не нужно каждые 30 минут спрыгивать с верхней полки в поезде и карабкаться обратно, не нужно в холод, ветер и дождь выходить на улицу или на балкон, не нужно травить соседей и их детей, куря в подъезде, не нужно идти в час ночи в палатку за сигаретами или как бомж стрелять сигаретку со спичками у прохожих... АБСОЛЮТНО НИЧЕГО НЕ ПОЛУЧАЯ ВЗАМЕН!...в общем список нескончаем. Теперь хотелось бы выслушать курильщиков, какие положительные моменты они получают, держа во рту эту вкусняшку)


Глупости.
Научных доказательств нет. Остальное - болтовня.
Я на ноги встал только из-за того, что надо было переться в курилку. Плакал, но шел. За три дня восстановился. А кто не ходил - мучилась еще две недели. Кстати спрыгивать с полки полезно, и карабкаться тоже. У меня бронхитов практически не бывает. А Вам не нужно было шляться по подъездам и там простужаться. В подъезде я не курю. В палатку я не бегаю, покупаю оптом пару сотен пачек и не чекрыжусь. Прикурить, в случае чего, могу от паяльника, утюга и т.д. Имею на работе каждый час 15 минутный перерыв. Очень полезно отрывать задницу от стула. Удобно в неформальной обстановке пообщаться с коллегами, в курилке все решается легче, спазмы сосудов прочищают мозги.

И еще кстати некоторые господа могут курить, могут не курить... Я не понимаю почему они курят. Я вот не могу бросить. Пробовал. Я на людей кидаться начинаю, ломка по полной программе.
Михаил

#53 DmG

DmG

    ****

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 7 632 сообщений
  • Регистрация: 29-Сентябрь 04
  • Город:Химки

Отправлено 13 Август 2011 - 18:56

Ну а о вреде курения могу отметить: сильные головные боли по вечерам, почти всегда булькающее дыхание как при бронхите, кашель, редкие боли в сердце.

Блин, у меня ни одного симптома из перечисленных... :) так хоть был бы мотив бросить...

О том что я смог очень значительно похудеть, отказавшись от табака, разговор отдельный.

Интересно, каким образом? :) Говорят, бросающие курить наоборот набирают вес?

#54 HESSHERR

HESSHERR

    Любитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 444 сообщений
  • Регистрация: 09-Март 10
  • Город:Москва (СВАО)

Отправлено 13 Август 2011 - 18:57

Как это не доказан? Вред пассивного курения доказан мною, ибо от этой вони у меня портится настроение, а это вредно.

Ну а о вреде курения могу отметить: сильные головные боли по вечерам, почти всегда булькающее дыхание как при бронхите, кашель, редкие боли в сердце. Эти симптомы прошли полностью после отказа от табака. О том что я смог очень значительно похудеть, отказавшись от табака, разговор отдельный.
Удобства: не нужно каждые 30 минут спрыгивать с верхней полки в поезде и карабкаться обратно, не нужно в холод, ветер и дождь выходить на улицу или на балкон, не нужно травить соседей и их детей, куря в подъезде, не нужно идти в час ночи в палатку за сигаретами или как бомж стрелять сигаретку со спичками у прохожих... АБСОЛЮТНО НИЧЕГО НЕ ПОЛУЧАЯ ВЗАМЕН!...в общем список нескончаем. Теперь хотелось бы выслушать курильщиков, какие положительные моменты они получают, держа во рту эту вкусняшку)


Глупости.
Научных доказательств нет. Остальное - болтовня.
Я на ноги встал только из-за того, что надо было переться в курилку. Плакал, но шел. За три дня восстановился. А кто не ходил - мучилась еще две недели. Кстати спрыгивать с полки полезно, и карабкаться тоже. У меня бронхитов практически не бывает. А Вам не нужно было шляться по подъездам и там простужаться. В подъезде я не курю. В палатку я не бегаю, покупаю оптом пару сотен пачек и не чекрыжусь. Прикурить, в случае чего, могу от паяльника, утюга и т.д. Имею на работе каждый час 15 минутный перерыв. Очень полезно отрывать задницу от стула. Удобно в неформальной обстановке пообщаться с коллегами, в курилке все решается легче, спазмы сосудов прочищают мозги.

И еще кстати некоторые господа могут курить, могут не курить... Я не понимаю почему они курят. Я вот не могу бросить. Пробовал. Я на людей кидаться начинаю, ломка по полной программе.

Очень правильно,молодец!
1) Н.А.Некрасов с 30 апреля-4 мая 2015 каюта 201

2) Солнечный город с 29 июня-3 июля 2015 каюта 301

#55 2mb

2mb

    Любитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 484 сообщений
  • Регистрация: 02-Сентябрь 10
  • Город:Москва

Отправлено 13 Август 2011 - 19:38

Как это не доказан? Вред пассивного курения доказан мною, ибо от этой вони у меня портится настроение, а это вредно.

Ну а о вреде курения могу отметить: сильные головные боли по вечерам, почти всегда булькающее дыхание как при бронхите, кашель, редкие боли в сердце. Эти симптомы прошли полностью после отказа от табака. О том что я смог очень значительно похудеть, отказавшись от табака, разговор отдельный.
Удобства: не нужно каждые 30 минут спрыгивать с верхней полки в поезде и карабкаться обратно, не нужно в холод, ветер и дождь выходить на улицу или на балкон, не нужно травить соседей и их детей, куря в подъезде, не нужно идти в час ночи в палатку за сигаретами или как бомж стрелять сигаретку со спичками у прохожих... АБСОЛЮТНО НИЧЕГО НЕ ПОЛУЧАЯ ВЗАМЕН!...в общем список нескончаем. Теперь хотелось бы выслушать курильщиков, какие положительные моменты они получают, держа во рту эту вкусняшку)


Глупости.
Научных доказательств нет. Остальное - болтовня.
Я на ноги встал только из-за того, что надо было переться в курилку. Плакал, но шел. За три дня восстановился. А кто не ходил - мучилась еще две недели. Кстати спрыгивать с полки полезно, и карабкаться тоже. У меня бронхитов практически не бывает. А Вам не нужно было шляться по подъездам и там простужаться. В подъезде я не курю. В палатку я не бегаю, покупаю оптом пару сотен пачек и не чекрыжусь. Прикурить, в случае чего, могу от паяльника, утюга и т.д. Имею на работе каждый час 15 минутный перерыв. Очень полезно отрывать задницу от стула. Удобно в неформальной обстановке пообщаться с коллегами, в курилке все решается легче, спазмы сосудов прочищают мозги.

И еще кстати некоторые господа могут курить, могут не курить... Я не понимаю почему они курят. Я вот не могу бросить. Пробовал. Я на людей кидаться начинаю, ломка по полной программе.

Очень правильно,молодец!


Меня еще что возмущает. Вот тот же круизный корабль сжигает в сутки ну, где-то литров 300 соляры, воняет по всему судну. А тут куришь на корме, на скорости 20 км в час и это, оказывается, в каюты залетает. Сравниваем, - солярки полторы ванны и 30 грамм сигарет, ну несравнимо вообще.

Сначала бы надо запретить все двигатели внутреннего сгорания, котельные, авиационные турбины и т.д. а потом уже про курение распространяться.

У меня, к слову, были проблемы со здоровьем. В прошлом году в соседней каюте плыли ВРАЧИ, - посоветовали в 3 мед обратиться. Ну пошел. Профессорша говорят - это от курения, а у самой ни диагноза, ни плана лечения... Загремел в итоге по скорой в 36 ГКБ. Вот там мне сказали к кому идти и свели. Профессор того же 3-го меда, курит как паровоз, сразу сделал мне уникальнейшую операцию (он единственный в мире кто такие операции делает) Потом вместе с ним поржали над диагнозом профессорши... И есть у меня после этого ощущение, что ребятки медики свою некомпетентность такими лозунгами прикрывают. Да и у остальных имитаторов появляется масса удобств.
Михаил

#56 Александр Соснин

Александр Соснин

    ****

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 15 236 сообщений
  • Регистрация: 27-Январь 04
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 13 Август 2011 - 19:41

Вот тот же круизный корабль сжигает в сутки ну, где-то литров 300 соляры

Он сжигает от 2 до 8 тонн ежедневно в зависимости от типа судна. :)
--------------

Дневник работника речного флота


"Путешествия гибельны для предрассудков, фанатизма и ограниченности" (Марк Твен)

#57 Владимир Минаев

Владимир Минаев

    Монстр

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 12 415 сообщений
  • Регистрация: 20-Январь 04
  • Город:Рязань

Отправлено 13 Август 2011 - 19:43

Я вот не могу бросить. Пробовал. Я на людей кидаться начинаю, ломка по полной программе.

Вот один из существеннейших вредных моментов, кстати.
"Who the fuck you are to lecture me?"
------------------------------------------
За последние 46 лет 68 круизов (примерно 312 дней на борту)

Участник 1-й конференции Инфофлота в 2003 г. на т/х "Иван Кулибин"


#58 iniana

iniana

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 908 сообщений
  • Регистрация: 19-Ноябрь 08
  • Город:До любого речного вокзала добираться как минимум день :(

Отправлено 13 Август 2011 - 20:05

О вреде курения для здоровья... Вот многие говорят, я курю - и ничего из перечисленных симптомов... Можно только позавидовать запасу здоровья, которые природа вложила в этих людей... травят, травят себя и ничего... Но это не означает, что вреда нет :)
В моем отделе есть дама... которая около 10 лет живет практически на одном пиве... я ее все эти 10 лет если и видела трезвой, то пару раз... и кроме пива (Балтика девятка) она почти ничего не ест. Я бы на такой диете сдохла бы в течение месяца, а эта вот живет и даже думает, что не болеет... Смотреть на нее, конечно, жуть сплошная, но ведь живет же! Однако это не означает, что подобная диета безвредна...
К чему это я? Бог дал вам здоровье... не стоит пренебрегать этим даром.

#59 2mb

2mb

    Любитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 484 сообщений
  • Регистрация: 02-Сентябрь 10
  • Город:Москва

Отправлено 13 Август 2011 - 20:07

Ой как любят курильщики съезжать с темы на машины, теплоходы, костры, шашлык и так далее. Тема про курение и не нужно пытаться оправдать себя, приводя в пример теплоход. Не нравятся ДВС - создавайте топик и там пообщаемся об этом. Здесь идет обсуждение курения на теплоходах, которое мешает отдыхать некурящим туристам и пагубно сказывается на самих курильщиках.


Эта тема сродни птичьему гриппу. Плохо что вы этого не понимаете.
Михаил

#60 Илья Кленов

Илья Кленов

    Любитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 281 сообщений
  • Регистрация: 18-Ноябрь 08
  • Город:Москва, Печатники

Отправлено 13 Август 2011 - 20:08

Это всё замечательно, я даже сочувствую курильщикам. Но мне вот всегда было не понятно почему курящие просят к себе уважения, при этом, многие не стараясь уважать не курящих. Я не ни разу не курил и не переношу табачный дым. Почему курящему в сторону отойти нельзя? Ноги отнимаются или просто банально наплевать? Почему мы должны, а вы не должны?

Это не только на теплоходах, а везде. Немногие отходят в сторону и за это им огромное спасибо. А бывает так, что один стоит, а толпа на остановке отходит в сторону чтобы не дышать дымком. Тоже самое на теплоходе. На корме для курения самое место. На счет выхлопных газов. Что-то я не особо замечаю их, находясь на теплоходе. А вот дымок на Чапаеве чувствовал регулярно. Один дядечка курил где охото ему, в итоге дышала вся палуба. Ему делали замечания, но этот человек на них не реагировал. Это по вашему нормально?




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Новости портала infoflot.ru

  • Идет загрузка новостей...

Яндекс цитирования