Перейти к содержимому

Сайты портала: Клуб речных туристовВодные пути РоссииРоссийские речные судаКруизное информационное агентствоРечной флотГид по морским круизамМорской флот СССР"Флот и Круизы. Вестник Инфофлота"Речные круизы от компании "Инфофлот"РетрофлотФотоколлекцияФотографии из круизовРечная СтаринаМорские круизы от компании "Инфофлот"
Лента новостей: Новости флота и круизов в России и мире

Фотография

Скоростной пассажирский флот


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3007

#361 Mitjan

Mitjan

    Любитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 211 сообщений
  • Регистрация: 06-Апрель 05

Отправлено 10 Декабрь 2007 - 13:36

Метеор механик Каргин"все лето простоял за причалом скоростного флота,в воде.также в казань приходил"Метеор 209",выполнявший рейсы Набережные Челны-Казань.По окончанию навигации все спк подняты на стапеля.у"Каргина"отсутствуют движители.Челнинский "Метеор 209"продан в тюмень."Метеор 204"порезан.есть вероятность порезки "Каргина".


Это куда в Тюмень? По Туре ходить что ли? Или все-таки в Ханты-Мансийск?

А что, именно Челнинский продали? Теперь все, не будет больше этот рейс ходить?

#362 portugal

portugal

    Любитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 253 сообщений
  • Регистрация: 20-Октябрь 07
  • Город:Нижний Новгород

Отправлено 10 Декабрь 2007 - 15:03

А известно что-нибудь о судьбе "Метеора 168",который был приписан к затону Октябрьской БТОФ в Горьком?

#363 STORMER

STORMER

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 229 сообщений
  • Регистрация: 13-Май 07
  • Город:Казань

Отправлено 10 Декабрь 2007 - 18:21

Вспомним лето :blink: .в нижнем новгороде:

Изображение
СПК-на века!!!

#364 portugal

portugal

    Любитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 253 сообщений
  • Регистрация: 20-Октябрь 07
  • Город:Нижний Новгород

Отправлено 10 Декабрь 2007 - 21:16

:blink:

А известно что-нибудь о судьбе "Метеора 168",который был приписан к затону Октябрьской БТОФ в Горьком?

"Метеор 168"год постройки-1981.списан.порезан.странно,что его пережил"Метеор 150".неуж-то спасла"кругленькая" цифра на борту?

150-й стал каким-то именным(то ли "Конструктор Алексеев",то ли "Инженер Ерлыкин"),если конечно я не ошибаюсь.Хотя за всю навигацию 2007 в Нижнем Новгороде у речного вокзала не видел ни одного метеора?! Вот фото 1983года:метеоры 168 ,за кормой 177,слева"Инженер Зайцев" у причала №3 в Горьком,в середине "Михаил Калинин".Так было тогда,тесно, можно сказать.Сейчас тишина,увы.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  _______168.JPG   77,62К   68 Количество загрузок:


#365 STORMER

STORMER

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 229 сообщений
  • Регистрация: 13-Май 07
  • Город:Казань

Отправлено 10 Декабрь 2007 - 21:43

150-й стал каким-то именным(то ли "Конструктор Алексеев",то ли "Инженер Ерлыкин"),если конечно я не ошибаюсь.

ошибаетесь! :blink:
"Конструктор Алексеев"-бывший"Метеор 161"
"Инженер Ерлыкин"-бывший "Метеор 201"
"Метеор 150"не переименовывался.

Хотя за всю навигацию 2007 в Нижнем Новгороде у речного вокзала не видел ни одного метеора?


в эту навигацию ни один "метеор"на линии не вышел.все находились в октябрьском затоне."Зайцев"и"Метеор 150"осенью увезены в порезку.
СПК-на века!!!

#366 Александр IV

Александр IV

    Любитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 165 сообщений
  • Регистрация: 10-Июль 07
  • Город:Нижний Новгород (Сормович)

Отправлено 10 Декабрь 2007 - 22:04

Немного дополню:
в этом году в навигации были Восход 24 и Ракета 234 и 261, ходили из Нижнего до Макарьева
P.s. Сегодня в 22:00 по мск на канале "Культура" была программа о Ростиславе Евгеньевиче Алексееве, не знаю названия, т.к. включил поздно, но это не "Сожженые крылья", в программе было коротко обо всей его жизни, ну и естественно о СПК и экранопланах...
"Скорость определяет темп жизни: темп созидания и темп потребления, и, в конечном счете - темп развития общества." - Р.Е. Алексеев

Будем строить коммунизм новыми бригадами и успехами в труде партию порадуем!!!

#367 Станислав Круглов

Станислав Круглов

    Энтузиаст

  • Посетители
  • PipPipPipPip
  • 935 сообщений
  • Регистрация: 06-Декабрь 06
  • Город:Ярославль

Отправлено 11 Декабрь 2007 - 01:10

Метеор 204"порезан.


Рановато...

#368 Slava-AM

Slava-AM

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 811 сообщений
  • Регистрация: 28-Декабрь 06
  • Город:Самара

Отправлено 11 Декабрь 2007 - 07:14

В Самаре ходил Восход-08(Петя,как всегда перепутает :) )Что касается нижегородских Метеоров,то когда я был в этом славном городе,в расписании было написано,что в 2007 году,правда всего одну неделю работала линия Нижний Новгород-Сокольское

#369 Серега

Серега

    Пользователь

  • Посетители
  • PipPip
  • 144 сообщений
  • Регистрация: 23-Август 07

Отправлено 11 Декабрь 2007 - 12:23

Не спорю,только я про "Восход" говорил,к тому же со слов капитана "Восхода-08".А если не секрет,на какой "Ракете" вы работали?


Я дико извиняюсь, что заставил так долго ждать ответа.
Я работал на Ракете-197 в период с 1992 по 1996 год.

Вообще-то это не "шаманство", а дни и годы экспериментов и расчетов.
И ОГРОМНАЯ КУЧА технической литературы по теории гребных винтов...

Одно не отменяет другое. Шаманство, в данном случае - это творческий процесс окончательной доводки, где интуиция конструктора, основанная на его знаниях, занимает не последнее место. Безусловно, сначала всё расчитывается и испытывается, а уж колдовство на десерт.


МОй капитан с Ракеты как делился своими впечатлениями от работы на "машке" (слэнговое название Ракеты проекта 340М). Так вот, он говорил, что эта Ракета по сравнению с обыкновенной ведет себя абсолютно непредсказуемо: может выйти на крыло, а может и не выйти. Причем все это абсолютно не зависит от участка или режима работы двигателя.

#370 portugal

portugal

    Любитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 253 сообщений
  • Регистрация: 20-Октябрь 07
  • Город:Нижний Новгород

Отправлено 11 Декабрь 2007 - 15:46

150-й стал каким-то именным(то ли "Конструктор Алексеев",то ли "Инженер Ерлыкин"),если конечно я не ошибаюсь.

ошибаетесь! :)
"Конструктор Алексеев"-бывший"Метеор 161"
"Инженер Ерлыкин"-бывший "Метеор 201"
"Метеор 150"не переименовывался.

Хотя за всю навигацию 2007 в Нижнем Новгороде у речного вокзала не видел ни одного метеора?


в эту навигацию ни один "метеор"на линии не вышел.все находились в октябрьском затоне."Зайцев"и"Метеор 150"осенью увезены в порезку.

Спасибо за уточнение.Честно говоря, не знал о порезке.На 168-м в 82-83 годах частенько катался с братом по линии Горький-Кинешма,Горький-Чебоксары.Вот поэтому и интересуюсь.Тогда до Красногорья бегал "Метеор 120",а до Рыбинска "Метеор 50"(полтинником величали).Вот они(120 и 50) тоже порезаны давно или хотя бы в Китае?И вообще,хоть какие-то горьковские(нижегородские) метеоры есть в Китае?,,,..

#371 Slava-AM

Slava-AM

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 811 сообщений
  • Регистрация: 28-Декабрь 06
  • Город:Самара

Отправлено 11 Декабрь 2007 - 15:54

Линия Нижний Новгород-Юрьевец закрылась в 2005 году
Линия Нижний Новгород-Васильсурск закрылась в 2006 году
Вот если бы Макарьевский монастырь довести до уровня Дивеевского,тогда работа Метеорам была бы обеспечена. Ракеты и Восход не смогли бы справиться с таким пассажиропотоком.Вот когда бы деятельность СПК была бы рентабельной.

#372 STORMER

STORMER

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 229 сообщений
  • Регистрация: 13-Май 07
  • Город:Казань

Отправлено 11 Декабрь 2007 - 15:57

Тогда до Красногорья бегал "Метеор 120",а до Рыбинска "Метеор 50"(полтинником величали).Вот они(120 и 50) тоже порезаны давно или хотя бы в Китае?И вообще,хоть какие-то горьковские(нижегородские) метеоры есть в Китае?,,,..


"Метеор 50"-конечно порезан!1966 год постройки!какой уж там китай!
"Метеор 120"-год постройки-1975.вот про этот ничего не могу сказать,но вероятнее всего тоже порезан.
нижегородские"метеоры"в китай вроде не продавались.зато в китае куча самарских "метеоров".
СПК-на века!!!

#373 HYDROFOILER

HYDROFOILER

    Любитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 334 сообщений
  • Регистрация: 06-Октябрь 07
  • Город:РОССИЯ, ВСЁ ОСТАЛЬНОЕ МИМОЛЁТНО

Отправлено 11 Декабрь 2007 - 18:40

А У НАС ИЗ НОВОЧЕБОКСАРСКА ВЕСНОЙ НА БАРЖЕ УВЕЗЛИ ПОСЛЕДНИЙ "МЕТЕОР-195". ВРОДЕ В ПИТЕР.
Изображение
Счастье- это возможность путешествовать.
=HYDROFOILER=

#374 Андрей Ханинёв

Андрей Ханинёв

    Просто замечательный человек

  • Посетители
  • Pip
  • 18 сообщений
  • Регистрация: 09-Ноябрь 07

Отправлено 11 Декабрь 2007 - 18:42

...Я работал на Ракете-197 в период с 1992 по 1996 год.

...МОй капитан с Ракеты как делился своими впечатлениями от работы на "машке" (слэнговое название Ракеты проекта 340М). Так вот, он говорил, что эта Ракета по сравнению с обыкновенной ведет себя абсолютно непредсказуемо: может выйти на крыло, а может и не выйти. Причем все это абсолютно не зависит от участка или режима работы двигателя.

Помнится 197-я и от Кленового бульвара ходила. Теперь ниже Краснохолмского моста Ракеты не ходят уже лет 10, а то и все 15.

#375 Александр IV

Александр IV

    Любитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 165 сообщений
  • Регистрация: 10-Июль 07
  • Город:Нижний Новгород (Сормович)

Отправлено 11 Декабрь 2007 - 19:31

Что касается нижегородских Метеоров,то когда я был в этом славном городе,в расписании было написано,что в 2007 году,правда всего одну неделю работала линия Нижний Новгород-Сокольское

В этом году при покупке билетов на "Ракету" краем уха слышал, как возмущалась женщина, что в этом году до Чкаловска вообще ничего не ходит!!! Затем я подошел к кассирше и допросил её, на что она мне ответила, что до Чкаловска вообще ничего не ходит, и скорее всего больше ходить не будет, на мой вопрос "почему" получил ответ - "Волга обмелела"!!! Да уж отмаза, так отмаза!!! :)
"Скорость определяет темп жизни: темп созидания и темп потребления, и, в конечном счете - темп развития общества." - Р.Е. Алексеев

Будем строить коммунизм новыми бригадами и успехами в труде партию порадуем!!!

#376 Seneca

Seneca

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 466 сообщений
  • Регистрация: 14-Август 06
  • Город:Москва

Отправлено 11 Декабрь 2007 - 19:38

В Самаре ходил Восход-08(Петя,как всегда перепутает :) )Что касается нижегородских Метеоров,то когда я был в этом славном городе,в расписании было написано,что в 2007 году,правда всего одну неделю работала линия Нижний Новгород-Сокольское

Наблюдал его в этом году в июле в Самаре с борта "Октябрьской революции"

Изображение

О, кстати, в том же рейсе видел как из Рыбинска шёл "Метеор-159"

Изображение


"Московская кругосветка" на т/х. 305М А.Пирогов" 2006М-Углич-Мышкин (Кострома)-М "Ленин" 2007, 2008, 2009, 2014 "К.Симонов" 2016,2018 МЮРВ-Муром-Пермь-Уфа-МСРВ "Гр. Пирогов" 2007, 2008, 2009М-Астрахань-М "Октябрьская Революция" 2007 Космонавт Гагарин 2010, 2013М-Санкт-Петербург-М "Анатолий Папанов" 2007М-Тверь-Углич-Мышкин-М "Рихард Зорге" 2007 "Николай Карамзин" 2010 "К. Соболев", 2017М-Санкт-Петербург-М-Астрахань-М "Ф. Дзержинский" 2008, 2009М-Ярославль-Нижний Новгород-М "Ф. Дзержинский" 2012, 2013Н.Новгород-Ростов-на-Дону-Н.Новгород "Космонавт Гагарин", 2014,"Константин Коротков", 2017Н.Новгород-Самара-Н.Новгород "Михаил Фрунзе", 2015Н.Новгород -Ростов-на-Дону-Астрахань-Н.Новнород "К.Коротков", 2015Москва-Карелия-Москва "К.Симонов", 2016, МСРВ - Кинешма - МСРВ т/х. "Георгий Жуков", 2019

#377 Алексей Кириллов

Алексей Кириллов

    Речник

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 750 сообщений
  • Регистрация: 28-Январь 04
  • Город:г. Москва

Отправлено 11 Декабрь 2007 - 19:56

Где летом в Москве можно встретить Ракеты?Помимо Краснопресненской набережной

На краснопресненской не встретить. Киевский вокзал - Новосспасский мост - это да. СРВ, ЮРВ - это нет.

#378 Серега

Серега

    Пользователь

  • Посетители
  • PipPip
  • 144 сообщений
  • Регистрация: 23-Август 07

Отправлено 11 Декабрь 2007 - 20:44

Помнится 197-я и от Кленового бульвара ходила. Теперь ниже Краснохолмского моста Ракеты не ходят уже лет 10, а то и все 15.


Когда я начинал работать в 1992 году у нас первый рейс был в 11,00 с Кленового бульвара до Парка Горького. А вечером как получится. Потом этот маршрут закрыли.
На Кленовом тогда еще береговым матросом работала бабушка-божий одуванчик, которая классно трап задвигала. Я по неопытности хотел ей помочь в первый раз, так чуть месте с трапом не улетел за борт с другой стороны судна.
А вообще до 1997 года Ракета работала на центре. Потом когда в 1997 году Ракета 253 решила проверить на прочность причал в "Солнечной Поляне"197-ю перебросили на Северный склон. А в 1998 году она работала на Центре в майские праздники и осенью (начиная с дня города). Больше до этого года Ракет на Центральной линии не было.
И кстати к вопросу о Краснохолмском мосту. Согласно маршрутной схеме линия Ракеты была от Парка горького с оборотом чуть выше причала Киевский вокзал, затем оборот у причала Новоспасский мост в устье Водоотводного канала и опять причал Парка Горького. Но в последние года (где то с 1994-95) дед начал помаленьку халтурить - крутить обороты на траверзе белого буя выше Краснолужского моста и траверзе причала Краснохолмский мост.
Ну а на ночь в затон Новинки :)

#379 Серега

Серега

    Пользователь

  • Посетители
  • PipPip
  • 144 сообщений
  • Регистрация: 23-Август 07

Отправлено 11 Декабрь 2007 - 21:00

на мой вопрос "почему" получил ответ - "Волга обмелела"!!! Да уж отмаза, так отмаза!!!


В этом году в Городце на короле нижнего шлюза глубина была 50 см.

#380 STORMER

STORMER

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 229 сообщений
  • Регистрация: 13-Май 07
  • Город:Казань

Отправлено 11 Декабрь 2007 - 21:53

любители спк,гляньте тут фотки!дошел до 14 странице!попадаються отличные редкие снимки спк,да и просто красивые фотки!http://fotosoyuz.ru/...newSearchFlag=1[/img]
СПК-на века!!!




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Новости портала infoflot.ru

  • Идет загрузка новостей...

Яндекс цитирования