Перейти к содержимому

Сайты портала: Клуб речных туристовВодные пути РоссииРоссийские речные судаКруизное информационное агентствоРечной флотГид по морским круизамМорской флот СССР"Флот и Круизы. Вестник Инфофлота"Речные круизы от компании "Инфофлот"РетрофлотФотоколлекцияФотографии из круизовРечная СтаринаМорские круизы от компании "Инфофлот"
Лента новостей: Новости флота и круизов в России и мире

Фотография

Скоростной пассажирский флот


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3007

#321 Александр IV

Александр IV

    Любитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 165 сообщений
  • Регистрация: 10-Июль 07
  • Город:Нижний Новгород (Сормович)

Отправлено 11 Ноябрь 2007 - 01:03

Сегодня скачал фильм "Сожженые крылья" про Ростислава Алексеева, советую ВСЕМ посмотреть (его правда по телику показывали), но согласитесь в своей видеоколлекции иметь приятно!!!
Прикрепленный файл  Обрезать_2.jpg   58,69К   90 Количество загрузок:
"Скорость определяет темп жизни: темп созидания и темп потребления, и, в конечном счете - темп развития общества." - Р.Е. Алексеев

Будем строить коммунизм новыми бригадами и успехами в труде партию порадуем!!!

#322 Buzzer

Buzzer

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 303 сообщений
  • Регистрация: 26-Сентябрь 06
  • Город:Нижний Новгород

Отправлено 11 Ноябрь 2007 - 09:33

Сегодня скачал фильм "Сожженые крылья" про Ростислава Алексеева, советую ВСЕМ посмотреть (его правда по телику показывали), но согласитесь в своей видеоколлекции иметь приятно!!!


А откуда скачали?
Фильм видел по ТВ. Сквозящий в закадровом тексте и вообще в сценарии современный скандально-сенсационный стиль меня раздражает. Но какие там великолепные документальные кадры!
Ради этих кадров и хочется иметь этот фильм в коллекци!

Кстати, мелькающий в кадрах хроники бетонный пирс и деревянный дебаркадер, служивший экспериментальной базой - до сих пор живы. Прошедшим летом приглашали меня посетить сие знаковое место, но по стечению обстоятельств не получилось...


А вот такая книжка знакома кому-нибудь? (1964 г.изд.)


Я, НАПРИМЕР, ПЕРЕРЫЛ МНОЖЕСТВО БИБЛИОТЕЧНЫХ ФОНДОВ В СВОЁ ВРЕМЯ- НЕ ВСТРЕЧАЛ. А ЧТО ВНУТРИ-ТО???


Так как книга из серии "Научно-популярной библиотеки воениздата", то внутри - обзор преимущественно зарубежных военых СПК. Правда, с фотографиями, схемами. Есть некоторые теоретические выкладки касательно эффективности движителя и двигателя, различным схемам крыльев.
К сожалению, хотя на обложке нарисован наш "Метеор", "развитию СПК в Советском Союзе" уделено всего лишь четыре странички, с единственной фотографией все того же Метеора.

#323 STORMER

STORMER

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 229 сообщений
  • Регистрация: 13-Май 07
  • Город:Казань

Отправлено 11 Ноябрь 2007 - 10:52

Сегодня скачал фильм "Сожженые крылья" про Ростислава Алексеева, советую ВСЕМ посмотреть (его правда по телику показывали), но согласитесь в своей видеоколлекции иметь приятно!!!
Прикрепленный файл  Обрезать_2.jpg   58,69К   90 Количество загрузок:


а я его летом записал :D,когда он по телевизору шел.хороший фильм,жаль короткий!но есть красивый кадры "буревестника"и"вихря"("спутника"?).но вообще спк уделили мало времени,в основном про экранопланы.

Метеор второго поколения.

а ведь на фото- модель судна. Не так ли?


так.ни одно такое судно не было построено.
СПК-на века!!!

#324 Seneca

Seneca

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 466 сообщений
  • Регистрация: 14-Август 06
  • Город:Москва

Отправлено 11 Ноябрь 2007 - 11:22

На Онеге их количество произвело на меня впечатление
Изображение

Изображение

Изображение
"Московская кругосветка" на т/х. 305М А.Пирогов" 2006М-Углич-Мышкин (Кострома)-М "Ленин" 2007, 2008, 2009, 2014 "К.Симонов" 2016,2018 МЮРВ-Муром-Пермь-Уфа-МСРВ "Гр. Пирогов" 2007, 2008, 2009М-Астрахань-М "Октябрьская Революция" 2007 Космонавт Гагарин 2010, 2013М-Санкт-Петербург-М "Анатолий Папанов" 2007М-Тверь-Углич-Мышкин-М "Рихард Зорге" 2007 "Николай Карамзин" 2010 "К. Соболев", 2017М-Санкт-Петербург-М-Астрахань-М "Ф. Дзержинский" 2008, 2009М-Ярославль-Нижний Новгород-М "Ф. Дзержинский" 2012, 2013Н.Новгород-Ростов-на-Дону-Н.Новгород "Космонавт Гагарин", 2014,"Константин Коротков", 2017Н.Новгород-Самара-Н.Новгород "Михаил Фрунзе", 2015Н.Новгород -Ростов-на-Дону-Астрахань-Н.Новнород "К.Коротков", 2015Москва-Карелия-Москва "К.Симонов", 2016, МСРВ - Кинешма - МСРВ т/х. "Георгий Жуков", 2019

#325 STORMER

STORMER

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 229 сообщений
  • Регистрация: 13-Май 07
  • Город:Казань

Отправлено 11 Ноябрь 2007 - 11:47

кадры из док.фильма "Сожженые крылья"(извиняюсь за качество-переснял на цифровик)
два питерских "метеора"

Изображение

Изображение

"комета"

Изображение

"буревестник"

Изображение

"вихрь"или"спутник"

Изображение
СПК-на века!!!

#326 Станислав Круглов

Станислав Круглов

    Энтузиаст

  • Посетители
  • PipPipPipPip
  • 935 сообщений
  • Регистрация: 06-Декабрь 06
  • Город:Ярославль

Отправлено 11 Ноябрь 2007 - 15:26

Ну, да, Метеор-2 - всего навсего - модель, чем-то схожая с Буревестником. пассажировместимость 150 человек и три!!! главных двигателя, с расположением как на Родине 588 проекта.
По поводу фильмов. Я недавно смотрел фильм заказанный американцами у ЦКБ. На английском языке. В нем освещена история и перспективы, в том числе особое внимание "гостей из-за океана" обращено на развитие экранопланов, как наиболее перспективного вида вооружений и транспорта.

#327 Slava-AM

Slava-AM

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 811 сообщений
  • Регистрация: 28-Декабрь 06
  • Город:Самара

Отправлено 11 Ноябрь 2007 - 16:55

Считаю,что экранопланы могут иметь развитие в качестве морского транспорта.На реке экраноплан эксплуатировать опасно,за исключением небольших экранопланов типа "Волга" или "Стриж".

#328 angelfish

angelfish

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 980 сообщений
  • Регистрация: 06-Ноябрь 06
  • Город:г. Москва

Отправлено 11 Ноябрь 2007 - 17:22

Нашла в архиве этого лета:

Метеор в Ярославле
Изображение

На Волге ниже Казани
Изображение

ссылка альбома
Мои любимчики - "Александр Бенуа", "Карл Маркс", "Василий Чапаев" и "Н.А.Некрасов"
_____________________________
Я ВКонтакте Журнал Речное сообщество

#329 Станислав Круглов

Станислав Круглов

    Энтузиаст

  • Посетители
  • PipPipPipPip
  • 935 сообщений
  • Регистрация: 06-Декабрь 06
  • Город:Ярославль

Отправлено 13 Ноябрь 2007 - 07:58

Ну, да, Метеор-2 - всего навсего - модель, чем-то схожая с Буревестником. пассажировместимость 150 человек и три!!!


а заявленная скорость тоже как у"беревестника"?


80 км/ч...

#330 Андрей Ханинёв

Андрей Ханинёв

    Просто замечательный человек

  • Посетители
  • Pip
  • 18 сообщений
  • Регистрация: 09-Ноябрь 07

Отправлено 13 Ноябрь 2007 - 11:16

Сидели тут с друзьями, вспоминали лето, поездки, и припомнился случай, произошедший года три-четыре назад. Решили мы как-то на выходных, по старой памяти, съездить на Ракете в Тишково. Приезжаем на Речной вокзал, находим расписание - ходят, уже хорошо. Идём к причалу - мама дорогая, народу, человек триста-четыреста, и до Тишково ходит только одна Ракета. Поняли бесперспективность затеи и решили на следующий день приехать намного раньше. Назавтра, благополучно отстояли очередь, сели на Ракету. Номер точно не помню, то ли 195, то ли 197. Теперь, вопрос - какое максимальное число пассажиров может везти Ракета? На посадке, как в мультике про козлёнка, умевшего считать до десяти, матрос - плечистый парень, в чёрной "металлической" куртке, отсчитывал по одному, и на нужной ему цифре решительно убрал трап. Отчалили, начали набирать ход и... в салон вошёл этот матрос и сказал, что теплоход не может встать на крылья и ему надо помочь - мужчинам перейти на корму, а затем можно будет вернуться в салон. Ракета разогналась и мы благополучно помчались по каналу. Ещё больше экстрима оказалось когда мы возвращались обратно, на последней в тот день Ракете. Народу было полно, не все смогли сесть на этот рейс. Снова нас попросили переместиться на корму - Ракета "взлетела". Вышли в водохранилище, стали поворачивать и Ракета начала валиться наружу. Рулевой моментально среагировал, выровнял курс и сбросил газ. После смены курса опять встали на крылья, но при входе в канал затормозили и до Речного вокзала шли в водоизмещающем режиме. Такого, ни до ни после, я не припоминаю.

#331 Железный Дорожник

Железный Дорожник

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 523 сообщений
  • Регистрация: 05-Февраль 06

Отправлено 13 Ноябрь 2007 - 13:47

Выкладываю, как и обещал

"Алексеев - сожженные крылья"

первая часть архива
вторая часть архива
третья часть архива

Скачиваем, распаковываем и смотрим

#332 Slava-AM

Slava-AM

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 811 сообщений
  • Регистрация: 28-Декабрь 06
  • Город:Самара

Отправлено 13 Ноябрь 2007 - 14:38

Если быть более точным, то пассажировместимость "Ракеты" - 66 человек. При таком количестве пассажиров судно может идти на крыльях. Однако в особых случаях пассажировместимость "Ракеты" может доходить до 90 человек, только в этом случае о крыльях можно забыть.
В этом году у нас так работал "Восход". Количество мест у него - 70,но в связи с увеличенным пассажиропотоком оно доходило до 90(стоя,конечно).Максимум, что "Восход" делал-шел на редане.

#333 81-717.5

81-717.5

    Пользователь

  • Посетители
  • PipPip
  • 85 сообщений
  • Регистрация: 09-Ноябрь 07
  • Город:Город на Неве.

Отправлено 13 Ноябрь 2007 - 16:23

Я вспоминаю мы на "Данаю" брали сто десять человек (фактическая вместимость 81 чел.) Ох и горючки она сожрала по пути с о. Валаам))))))
Послужной список: работал на метеорах "Даная" и "Персей". 2007, 2008 г.

#334 Андрей Ханинёв

Андрей Ханинёв

    Просто замечательный человек

  • Посетители
  • Pip
  • 18 сообщений
  • Регистрация: 09-Ноябрь 07

Отправлено 13 Ноябрь 2007 - 19:51

Если быть более точным, то пассажировместимость "Ракеты" - 66 человек. При таком количестве пассажиров судно может идти на крыльях. Однако в особых случаях пассажировместимость "Ракеты" может доходить до 90 человек, только в этом случае о крыльях можно забыть.
В этом году у нас так работал "Восход". Количество мест у него - 70,но в связи с увеличенным пассажиропотоком оно доходило до 90(стоя,конечно).Максимум, что "Восход" делал-шел на редане.

Точно сказать не могу, сколько на борту было народу, но явно больше 66, поскольку полностью были заняты все места не только в салоне, но и на корме, плюс кое-кто стоял вдоль бортов и у лестницы, а мы сидели на своих рюкзаках. На крыльях она шла, но вот проходить повороты... в общем экипаж решил не рисковать, и шёл "на брюхе".

#335 Станислав Круглов

Станислав Круглов

    Энтузиаст

  • Посетители
  • PipPipPipPip
  • 935 сообщений
  • Регистрация: 06-Декабрь 06
  • Город:Ярославль

Отправлено 13 Ноябрь 2007 - 22:18

какое максимальное число пассажиров может везти Ракета?


Польский капитан в Гданьске рассказывал, что максимальное количество на крыльях было 93, а на пузе-120 с копейками...
Ну это конечно при пустых баках...

#336 81-717.5

81-717.5

    Пользователь

  • Посетители
  • PipPip
  • 85 сообщений
  • Регистрация: 09-Ноябрь 07
  • Город:Город на Неве.

Отправлено 14 Ноябрь 2007 - 15:43

"Даная" внутри переделана(всмысле,салоны)?


Да, кормовой салон переделан в бар. Имеются четыре больших дивана и два стола. Бар конечно же не работает. Точно такая же переделка и у метеора "Медея". У "Андромеды", "Персея" кормовой салон оборудован пассажирскими креслами и пассажировместимость у этих метеоров 120 чел.

иначе как-же вы взяли на борт больше людей чем мест в "метеоре"?


Просто, есть официальные пассажиры, которые приобрели путёвку, есть пассажиры, которые едут по "благодарственному письму" т.е. паломники, священники и т. д. Последних мы сажаем в кормовой салон. Так же оплатить проезд можно было прямо на "метеоре".
Послужной список: работал на метеорах "Даная" и "Персей". 2007, 2008 г.

#337 81-717.5

81-717.5

    Пользователь

  • Посетители
  • PipPip
  • 85 сообщений
  • Регистрация: 09-Ноябрь 07
  • Город:Город на Неве.

Отправлено 14 Ноябрь 2007 - 19:43

дык и двух хватит!обычный"метеор"130 человек спокойно вытянет!неужели из-за 20 человек надо еще один двигатель устанавливать?


Ну а скорость-то на 20 км/ч выше :-)))
Послужной список: работал на метеорах "Даная" и "Персей". 2007, 2008 г.

#338 Slava-AM

Slava-AM

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 811 сообщений
  • Регистрация: 28-Декабрь 06
  • Город:Самара

Отправлено 14 Ноябрь 2007 - 22:01

В смысле если сфоткать?

Именно.Дело в том,что у нас есть подозрение,что "Ясон",это бывший самарский Метеор-217.И не подскажете как и на чем добраться до этого местечка.Я в следующем году намереваюсь в Питер съездить.

#339 Станислав Круглов

Станислав Круглов

    Энтузиаст

  • Посетители
  • PipPipPipPip
  • 935 сообщений
  • Регистрация: 06-Декабрь 06
  • Город:Ярославль

Отправлено 14 Ноябрь 2007 - 22:13

Ну, к примеру возьмите Ласточку...
Внешне Восход, но с двумя!!! двигателями, и скорость 95 км/ч...
Как ни как-квадратичная зависимость (сопротивление-скорость)

#340 81-717.5

81-717.5

    Пользователь

  • Посетители
  • PipPip
  • 85 сообщений
  • Регистрация: 09-Ноябрь 07
  • Город:Город на Неве.

Отправлено 17 Ноябрь 2007 - 12:01

Насчёт "Триады": у неё в прошлом году полетела одна машина и перерезаны шланги гидравлики. Теперь она доолго не будет в рейсы ходить.
Послужной список: работал на метеорах "Даная" и "Персей". 2007, 2008 г.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Новости портала infoflot.ru

  • Идет загрузка новостей...

Яндекс цитирования