Перейти к содержимому

Сайты портала: Клуб речных туристовВодные пути РоссииРоссийские речные судаКруизное информационное агентствоРечной флотГид по морским круизамМорской флот СССР"Флот и Круизы. Вестник Инфофлота"Речные круизы от компании "Инфофлот"РетрофлотФотоколлекцияФотографии из круизовРечная СтаринаМорские круизы от компании "Инфофлот"
Лента новостей: Новости флота и круизов в России и мире

Фотография

Круиз на "Октябрьской Революции" 2 - 20 августа


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 107

#41 Владимир М.

Владимир М.

    Любитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 216 сообщений
  • Регистрация: 08-Июль 06

Отправлено 23 Август 2006 - 16:25

Ну что же, попробую и я написать свой мини-отзыв о круизе Москва-Астрахань-Москва т/х "Октябрьская революция" 02-20.08.06.

Круиз по всей Волге до самой Астрахани был мечтой в течение нескольких лет, и вот наконец удалось ее осуществить. Рейс стал самым продолжительным из всех, в которые доводилось ходить, тем не менее скучно или "много" не было.

Теплоход.
Лошадка конечно изрядно загнана предыдущим хозяином.
Палубы требуют ремонта практически по всей площади. Команда "на лету" ставит заплатки, подкрашивает, подмазывает, но ремонт палуб необходим уже сейчас. Не могу сказать, что это мешало по ним ходить и портило отдых, но визуальное состояние теплохода портит изрядно. Диваны в каютах неплохо бы заменить, ибо пружины продавлены изрядно. Мебели на солярии явно не хватает, шезлогов так вообще наблюдалось всего два, и те в состоянии инвалидности I-й степени.
Тем не менее, окно в каюте (средняя палуба, каюта №21) открывалось и закрывалось отлично, деревянный монстр - жалюзи - работал абсолютно исправно (вот еще бы смазать направляющие для более легкого хода!) и оказался гораздо практичнее обыкновенных металлических горизонтальных жалюзи, которыми заменены штатные деревянные на шлюпочной палубе (уж больно на ветру гремят они). Кран умывальника работал отлично и не "пел". розетка в каюте работала, настольная лампа и вентилятор - тоже (правда толку от него - ноль, слабый очень). Металлическая мебель на палубах новая, хотя количество стульев я бы увеличил. Шум и вибрация от машин в каюте не ощущается абсолютно, в баре на средней палубе едва заметны и становятся заметно ощутимы только при реверсе.
Здесь и далее все фотографии кликабельны.
Изображение Изображение

Очень удобен брелок на ключе от каюты :D
Изображение

Команда и персонал.
Команда отработала на "отлично", все швартовки проводились ювелирно. Единственное исключение - шлюз в районе Тольятти, там шарахнулись бортом очень неслабо. отдельное спасибо капитану, Воробьеву Александру Викторовичу за профессионализм, необыкновенное радушие и искрометный юмор. Проводницами периодически предлагалась влажная уборка кают, если требовалось, мгновенно убирали по нашей просьбе. На стоянках выносили мусор.
Изображение

Питание на борту и бары.
Питались по меню свободного выбора в баре на главной палубе. На двоих выходило около 1000 рублей в день (обед и ужин) при полной свободе выбора блюд. Порции большие (супруга частенько не доедала) и вкусные, за исключением первого дня (03.08.06), когда еда была на уровне плохой столовой, но исправились, и далее все было отлично. Спасибо бармену Барсковой Ольге за индивидуальный подход к нам, как к клиентам, радушие и уют.
Отмечу профессионализм, отличное знание различных коктейлей и способность предугадывать желание клиента бармена Камалова Сергея, хозяина бара на корме средней палубы, где нами было проведено немало времени.
Изображение Изображение

Путевая информация и организация круиза.
Методист, он же радист по совместительству в Нижнем сменился. И слава богу, ибо до Нижнего путевая информация давалась явно путем зачитывания в микрофон с бумажки, причем с постоянными запинками и жутко монотонным голосом. После Нижнего после смены методиста ситуация выправилась. Информации было немного, но достаточно, самое основное, похоже, озвучивался какой-то из путеводителей. На мой взгляд, как раз ровно столько, сколько нужно.
Организация экскурсий ужасна. Тех, у кого экскурсии были включены в стоимость путевок, "забывали" включить в список экскурсионной группы ВСЕГДА. Наши друзья ехали как раз по такой путевке, и если накануне не подойти и не напомнить о себе, то на завтрашнюю экскурсию запросто можно не попасть. К концу круиза экскурсионные автобусы брали штурмом, иначе шанс вообще не влезть в них был немалый. При всем при том посадочные экскурсионные талоны (выдавались при оплате) за весь круг М-А-М проверили всего 1 (один!) раз. Уверен, что в итоге количество экскурсантов, проскочивших нахаляву, составляет немалый процент, что в условиях общей плохой организации усугубило вечную нехватку мест в автобусах.
О поездке в дельту Волги я уже писал выше в этой теме, рассказывать о содержании остальных экскурсий, думаю, смысла нет. Будут вопросы - задавайте, отвечу.

Аниматоры и культпрограмма.
Учавствовали мало, но непроработанность культпрограммы в глаза бросается, впечатление, что составляли ее 15 минут назад в попыхах. То же касается и технической подготовки. После выхода в Ярославле Владимира Васильева - талантливового исполнителя и организатора большинства дискотек, путешествующего со СВОЕЙ аппаратурой, оказалось, что элементарных переходников и кабелей для подключения музыкального караоке-центра к телевизору на теплоходе просто нет. Что не прошло незамеченным, так это работа детского аниматора. Девушка явно выкладывалась по полной, беря на себя большинство детей, отдыхающих на теплоходе.

Расписание движения.
В общем и целом соблюдалось. Были небольшие опоздания из-за объективных причин (встречный ветер). пару раз стоянку продлевали. Как и предупреждали, стоянки в Ахтубе не было, жаль конечно, но причины понятны. Непонятно распорядились освободившимися 4-мя часами - на час продлили стоянку в Никольском, и 2,5 часа болтались на рейде у Волгограда. В Сосенках стоянки не было, ибо утром этого дня 5 часов стояли в тумане в 40 километрах от них.
Изображение Изображение

Интересно, что "Казань" нахально прошла навстречу не смотря на туман, но это скорее упрек ее капитану.
Изображение Изображение


Круиз получился замечательный и незабываемый, несмотря на обозначенные недостатки, во многом здесь сыграла свою роль атмосфера на борту, создаваемая командой во главе с капитаном. Спасибо всем энтузиастам на борту, и отдельно Александру Желтикову, поведавшим очень много полезной и, порой бесценной информации, как по проходящим мимо судам, так и по городам, в которые мы заходили. Еще спасибо Диме (Dimok) за постоянные встречи и проводы нашего теплохода и выгуливание нас в Волгограде. Также огромное спасибо всем участникам нашей теплой, сформировавшейся на борту компании, совместно с которыми мы и провели этот круиз.

Изображение Изображение

Изображение Изображение

Изображение

#42 Oleg

Oleg

    Пользователь

  • Посетители
  • PipPip
  • 84 сообщений
  • Регистрация: 05-Июль 05
  • Город:Татарстан

Отправлено 23 Август 2006 - 21:23

sio

на "Кулибине" в предыдущий рейс

это какие числа? не в одно-ли мы время на Кулибине были?
Я с 10 по 16 июля Волгоград- Ульяновск. А Вы?

А вам понравилось на Кулибине? Развлекательные программы посещали? Что-то запомнилось?
2005 Н.Гастелло
2006 Иван Кулибин
2009 Ф.Жолио-Кюри
2011 Афанасий Никитин
---------
молчание ягнят - стадо баранов.., вы до гробовой доски будете за путена голосовать? люди, лижите, лижите гбшную власть, не надо голову поднимать, примите удобную позицию.

#43 Oleg

Oleg

    Пользователь

  • Посетители
  • PipPip
  • 84 сообщений
  • Регистрация: 05-Июль 05
  • Город:Татарстан

Отправлено 23 Август 2006 - 21:30

это какие числа? не в одно-ли мы время на Кулибине были?
Я с 10 по 16 июля Волгоград- Ульяновск. А Вы?

Нет, я был 21.07-08.08.

И я был в это время на Кулибине :lol:
Как вам обслуживающий персонал (проводники, порядки на теплоходе)?
Создалось такое впечатление, что мы не туристы, а какие-то пассажиры, мешающие уборке :D Легко, например, берут и закрывают душевые на уборку в 23-00.
Не знаю, но питание, имхо, оставляет желать лучшего. Есть с чем сравнивать. В прошлом году на Гастелло кормили ровно в два раза лучше!

Развлекательные программы посещали?
После того как 3 августа сошла девушка аниматор в Казани, как программы проводились?
2005 Н.Гастелло
2006 Иван Кулибин
2009 Ф.Жолио-Кюри
2011 Афанасий Никитин
---------
молчание ягнят - стадо баранов.., вы до гробовой доски будете за путена голосовать? люди, лижите, лижите гбшную власть, не надо голову поднимать, примите удобную позицию.

#44 Stereometria

Stereometria

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 522 сообщений
  • Регистрация: 03-Апрель 06
  • Город:Москва, Россия

Отправлено 23 Август 2006 - 22:03

Oleg ну и зашифровалАсь :D
ХОРОШО было на Кулибине! Даже когда в Москве его после своего круиза- и то хорошо! И люди там замечательные работают/работали B)

А на развлекалку я не ходок, ты же знаешь :lol:

Не знаю, но питание, имхо, оставляет желать лучшего. Есть с чем сравнивать. В прошлом году на Гастелло кормили ровно в два раза лучше!

а это уже провокация- на Гастелло меня не кормили (в прошлом году, кстати тоже), но т/х оставил самые гнусные воспоминания <_<
а вот питание на Кулибине вполне удовлетворяло мои скромные потребности в жаркую пору- мне там понравилось ВСЕ! Великолепная поездка.. была :lol:
Я не знаю страны, обладающей такой огромной лирической силой и такой трогательно живописной - со всей своей грустью, спокойствием и простором, - как средняя полоса России. Величину этой любви трудно измерить.
И если мне хочется иногда жить до ста двадцати лет, то только потому, что мало одной жизни, чтобы испытать до конца всё очарование и всю исцеляющую силу нашей русской природы.
К.Г.Паустовский

#45 Oleg

Oleg

    Пользователь

  • Посетители
  • PipPip
  • 84 сообщений
  • Регистрация: 05-Июль 05
  • Город:Татарстан

Отправлено 23 Август 2006 - 22:17

Oleg ну и зашифровалАсь :D
ХОРОШО было на Кулибине! Даже когда в Москве его после своего круиза- и то хорошо! И люди там замечательные работают/работали B)

А на развлекалку я не ходок, ты же знаешь :lol:

Не знаю, но питание, имхо, оставляет желать лучшего. Есть с чем сравнивать. В прошлом году на Гастелло кормили ровно в два раза лучше!

а это уже провокация- на Гастелло меня не кормили (в прошлом году, кстати тоже), но т/х оставил самые гнусные воспоминания <_<
а вот питание на Кулибине вполне удовлетворяло мои скромные потребности в жаркую пору- мне там понравилось ВСЕ! Великолепная поездка.. была :angry:

В смысле зашифровалась? Я он, и просто ЕЕ знакомый :lol:
2005 Н.Гастелло
2006 Иван Кулибин
2009 Ф.Жолио-Кюри
2011 Афанасий Никитин
---------
молчание ягнят - стадо баранов.., вы до гробовой доски будете за путена голосовать? люди, лижите, лижите гбшную власть, не надо голову поднимать, примите удобную позицию.

#46 Stereometria

Stereometria

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 522 сообщений
  • Регистрация: 03-Апрель 06
  • Город:Москва, Россия

Отправлено 23 Август 2006 - 22:21

ЕЕ знакомый

чей?
Я не знаю страны, обладающей такой огромной лирической силой и такой трогательно живописной - со всей своей грустью, спокойствием и простором, - как средняя полоса России. Величину этой любви трудно измерить.
И если мне хочется иногда жить до ста двадцати лет, то только потому, что мало одной жизни, чтобы испытать до конца всё очарование и всю исцеляющую силу нашей русской природы.
К.Г.Паустовский

#47 Oleg

Oleg

    Пользователь

  • Посетители
  • PipPip
  • 84 сообщений
  • Регистрация: 05-Июль 05
  • Город:Татарстан

Отправлено 23 Август 2006 - 22:23

ЕЕ знакомый

чей?

Про кого вы говорили "Oleg ну и зашифровалАсь"
Вот ее :D Мнения хочется узнать у народа.. Как впечатления от ее работы.
2005 Н.Гастелло
2006 Иван Кулибин
2009 Ф.Жолио-Кюри
2011 Афанасий Никитин
---------
молчание ягнят - стадо баранов.., вы до гробовой доски будете за путена голосовать? люди, лижите, лижите гбшную власть, не надо голову поднимать, примите удобную позицию.

#48 Stereometria

Stereometria

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 522 сообщений
  • Регистрация: 03-Апрель 06
  • Город:Москва, Россия

Отправлено 23 Август 2006 - 22:54

Про кого вы говорили "Oleg ну и зашифровалАсь"
Вот ее  Мнения хочется узнать у народа.. Как впечатления от ее работы

У меня мнения нет- я не ходил на эти программы
А почему-бы "ей" самой не спросить? да и вообще для этого надо новую тему открывать, а не Октябрятскую тревожить :D
Я не знаю страны, обладающей такой огромной лирической силой и такой трогательно живописной - со всей своей грустью, спокойствием и простором, - как средняя полоса России. Величину этой любви трудно измерить.
И если мне хочется иногда жить до ста двадцати лет, то только потому, что мало одной жизни, чтобы испытать до конца всё очарование и всю исцеляющую силу нашей русской природы.
К.Г.Паустовский

#49 Кирилл Гоев

Кирилл Гоев

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 775 сообщений
  • Регистрация: 21-Февраль 04
  • Город:Ханты-Мансийск

Отправлено 24 Август 2006 - 13:56

И я был в это время на Кулибине 
Как вам обслуживающий персонал (проводники, порядки на теплоходе)?
Создалось такое впечатление, что мы не туристы, а какие-то пассажиры, мешающие уборке

Да, с этим на Кулибине проблемы.
В порядке добронаправленного энтузиазма проводил научно-психологический опыт.
Время проведения: 2 июля 2006 года
Полигон: теплоход "Иван Кулибин"
Испытуемые: проводники главной палубы
Метод: скрытое наблюдение
Оборудование: пакет вонючего мусора

Описание опыта и результаты.
После того, как в каюте третьи сутки никто не собирался убираться, пакет особо вонючего мусора был коварно выставлен в коридор около двери. Научная гипотеза состояла в том, что через небольшой промежуток времени пакет, содержащий бытовые отравляющие вещества (БОВ), будет замечен дежурным проводником и вынесен, а после, заедаемый совестью проводник пропылесосит каюту. Самому вынести мусор на данном типе теплоходов не представляется возможным, т.к. мусорные баки находятся на корме главной палубы, куда пассажирам, как известно, вход строго запрещен!
После проведения подготовительных работ, эксперимент вступил в основную фазу. Сразу скажу, что гипотеза (см. выше) не подтвердилась. После возвращения с з\с Сосенки (спустя 2 часа 52 минуты от начала активных действий), пакет с БОВ не просто остался на месте у каюты, но и превратился в замечательную свалочку, т.к. к нему добавился еще один пакет и пара пустых бутылок, оставленных другими экспериментаторами.
Еще через 17 минут в коридоре проводница подняла шум и пожаловалась на пассажиров стоящему в главном пролете вахтенному начальнику (!), который, правда, приказал ей мусор убрать. Ворчанию ее не было предела.
Вывод: Мусор нужно уносить с собой, видимо.
Жизнь надо прожить так, чтобы было стыдно рассказать, но приятно вспомнить.

#50 Сатан

Сатан

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 775 сообщений
  • Регистрация: 26-Декабрь 04
  • Город:Москва, СЗАО

Отправлено 24 Август 2006 - 14:03

Кирилл Гоев

Интересные результаты опыта... :D
На "Октябрьской Революции" такого не наблюдалось...
Stop analysing my behaviour
If you're too dumb to work it out...


Тот, кто любит колбасу и верит в правосудие,
не должен знать как делается и первое и второе.

Мой журнал
Речное сообщество

#51 Владимир Минаев

Владимир Минаев

    Монстр

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 12 487 сообщений
  • Регистрация: 20-Январь 04
  • Город:Рязань

Отправлено 24 Август 2006 - 14:09

А на "Октябрине" ваще чистенько...
"Who the fuck you are to lecture me?"
------------------------------------------
За последние 47 лет 70 круизов (примерно 323 дня на борту)

Участник 1-й конференции Инфофлота в 2003 г. на т/х "Иван Кулибин"


#52 Stereometria

Stereometria

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 522 сообщений
  • Регистрация: 03-Апрель 06
  • Город:Москва, Россия

Отправлено 24 Август 2006 - 14:10

Самому вынести мусор на данном типе теплоходов не представляется возможным, т.к. мусорные баки находятся на корме главной палубы, куда пассажирам, как известно, вход строго запрещен!

А вот и нет! На Кулибине он не запрещен, более того- после рыбно/бахчевого Никольского из радиорубки прозвучало объявление о самостоятельном выносе мусора на корму главной палубы с подробным описанием ее месторасположения и степени доступности! Вот такой веселый теплоход!
Я не знаю страны, обладающей такой огромной лирической силой и такой трогательно живописной - со всей своей грустью, спокойствием и простором, - как средняя полоса России. Величину этой любви трудно измерить.
И если мне хочется иногда жить до ста двадцати лет, то только потому, что мало одной жизни, чтобы испытать до конца всё очарование и всю исцеляющую силу нашей русской природы.
К.Г.Паустовский

#53 Аленушка

Аленушка

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 205 сообщений
  • Регистрация: 23-Июнь 06
  • Город:Москва

Отправлено 24 Август 2006 - 14:36

Самому вынести мусор на данном типе теплоходов не представляется возможным, т.к. мусорные баки находятся на корме главной палубы, куда пассажирам, как известно, вход строго запрещен!

А вот и нет! На Кулибине он не запрещен, более того- после рыбно/бахчевого Никольского из радиорубки прозвучало объявление о самостоятельном выносе мусора на корму главной палубы с подробным описанием ее месторасположения и степени доступности! Вот такой веселый теплоход!

А на "Октябрине" было то же самое... И мы как дисциплинированные туристы не ленились и ходили выбрасывать мусор на корму главной палубы и не путали ее, как некоторые, с кормой средней и тем более - шлюпочной... :D

#54 Сатан

Сатан

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 775 сообщений
  • Регистрация: 26-Декабрь 04
  • Город:Москва, СЗАО

Отправлено 24 Август 2006 - 14:39

А на "Октябрине" было то же самое... И мы как дисциплинированные туристы не ленились и ходили выбрасывать мусор на корму главной палубы и не путали ее, как некоторые, с кормой средней и тем более - шлюпочной... :D

Точно-точно. Так все и было... Носили на корму регулярно. Правда несколько раз, когда во время стоянок убиралаись в каютах, проводницы мусор забирали...
Stop analysing my behaviour
If you're too dumb to work it out...


Тот, кто любит колбасу и верит в правосудие,
не должен знать как делается и первое и второе.

Мой журнал
Речное сообщество

#55 Д.К.

Д.К.

    ****

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 417 сообщений
  • Регистрация: 23-Январь 04
  • Город:Москва

Отправлено 24 Август 2006 - 14:42

Кирилл Гоев
:lol: :D
64 круиза с 1987 г.

#56 Etoile

Etoile

    Любитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 224 сообщений
  • Регистрация: 15-Август 04
  • Город:Москва

Отправлено 24 Август 2006 - 14:44

в коридоре проводница подняла шум и пожаловалась на пассажиров стоящему в главном пролете вахтенному начальнику (!), который, правда, приказал ей мусор убрать. Ворчанию ее не было предела.

Однаако... :D
"Love actually is all around... if you know where to look for it!"

#57 Kostas

Kostas

    Просто замечательный человек

  • Посетители
  • Pip
  • 31 сообщений
  • Регистрация: 14-Декабрь 05
  • Город:Moscow

Отправлено 24 Август 2006 - 15:32

Согласна с Желтиковым по поводу Козловки - интересного мало.

Там есть дом-музей Лобачевского!!! smile.gif


Ага, а ещё продавщица с золотыми зубами в местном магазине, рекламирующая местный же портвейн, по 32 рубля от бутылки которого "намедни втроём выпили - так все та-а-акие пьяные были...". :lol:

Так и хотелось сказать -- ну как же можно так на рубль напиться??? :D

Или продавщица эта в Никольском была? :lol:

Best regards, Kostas.

#58 Аленушка

Аленушка

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 205 сообщений
  • Регистрация: 23-Июнь 06
  • Город:Москва

Отправлено 24 Август 2006 - 17:40

Ну вот, настало время и мне написать отзыв, который началА еще в рейсе (есть свидетели).
Но когда страсти немного улеглись и некоторые отзывы уже прозвучали, хочу просто поделиться мыслями и впечатлениями...

Итак, "Октябрина" 2-20 августа. Часть 1. Первые впечатления.

Несмотря на достаточное количество рейсов, сделанных мною, накануне не спала всю ночь в ожидании путешествия. Волнение не давало даже собрать сумку, поэтому собиралась в день отъезда. Опыт позволил это сделать быстро и без "ошибок".
Нужно сказать, что из форумчан лично в лицо я знала только Желтикова Александра. Сашу (Сатан) и Володю (Владимир М.) расчитывали узнать по аватару. Очень странные ощущения, когда знаешь, что на теплоходе куча форумчан, которые стали уже родными, а ни с кем из них не знакома...
Мы с Желтиковым Александром всматривались в каждое лицо - пытались узнать "своих". "Октябрята" чУдились нам везде...
Изображение
Но минут за 15 до отчаливания появился Саша (Сатан) в окружении друзей, и наши с Александром сердца успокоились: "главный" на месте...
Пока устраивались, кормились, прошло достаточно времени, поэтому "Октябрят" выловила уже поздно вечером на носу шлюпочной палубы, в районе Икшинского шлюза. Это были веселые молодые ребята, которые тут же обрадовались мне, что было очень приятно...
Несколько слов о теплоходе:
"Октябрьская революция" уже в преклонном возрасте и это было заметно. Для "любителей считать заплатки на палубе" скажу, что их там достаточно. Но в ходе рейса теплоход подлатали, подклеили, подкрасили, и он заметно преобразился.
Вообще, во время рейса происходило много перемен, причем, в лучшую сторону, что весьма радовало...
О каюте. Я шла на шлюпочной палубе в одноместке. Каюта небольшая, но уютная. Все, что необходимо одному человеку для пребывания имелось...
Изображение
Изображение
Над диваном - картина неизвестного мне художника "Речной порт" (графика)...
Изображение
А на противоположной стене другая картина "Личная карточка пассажира".
Интерьер я приукрасила кусочком симпатичной клееночки на стол. Получилось веселенько и еще уютнее.
На следующий день пришли в Углич. Этот город я знаю чуть ли не наизусть, но все же хочется быть в нем еще и еще раз. И очень жаль, что к нашему появлению большинство музеев уже были закрыты. Хорошая мысль: пустить "Октябрину" из Москвы раньше, что бы раньше приходить в Углич, а там есть что посмотреть, ведь не только форумчане ходят на теплоходах...
Про погоду - это отдельная история. Уходя из Москвы мы зацепили одну тучку и потянули за собой.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Представьте себе: везде солнечно, тепло, даже порой жарко, но это пока мы не пришли. Доходило до смешного. Пришли в Ярославль - дождь, Кострома - пасмурно, Казань - пасмурно, отчаливали с проливным дождем, в Саратове - солнечно, тепло, приходит "Октябрина" - проливной дождь. Отчалили - солнце. Из Волгограда Дима (Dimok) пишет: "У нас жара, градусник на солнце зашкаливает..." "Ничего, - отвечаем мы. - Скоро мы придем..." И точно, приходим - пасмурно, прохладно....
Но наши мучения закончились, когда повстречали "Герцена" с форумчанами. Усиленно им отмахав, смахнули-таки тучку с нашего теплохода, и она с грозой побежала догонять "Герцена". Не знаю, что было дальше у них с погодой, но у нас заметно наладилась...
Изображение
Изображение
Все туристы бросились наверстывать упущенное: усиленно купались, загорали каждую свободную минуту, поворачиваясь к солнцу то одним, то другим боком...
Судоводителям не страшны были ни дождь, ни пасмурное небо, ни яркое солнце, ни жара, даже туман, приостановивший движение в предпоследнее утро. Экипаж четко выполнял команды капитана и никаких сбоев в движении не наблюдалось.
Изображение
О самом больном для многих - о питании.
О питании говорилось уже много. В первую очередь хочу пояснить, что у туристов, покупавших путевки ДО Нового года было три варианта: без питания, комплексное и туристическое. У тех, кто покупал ПОСЛЕ Нового года остались последние два варианта. Я выбрала комплексное питание. Оно дешевле, без права выбора, немного урезанное (т.е. уменьшенное в количестве), чем меня в полне устроило. Но никак я не предполагала, что урежут не только количество еды, но и сервис. С моим опытом "хождения" на теплоходах старалась брать путевки "без питания" только потому, что ОЧЕНЬ МНОГО! Впервые на теплоходе я хотела есть. Но повторяю, я человек не притязательный, большое значение этому не придала. Хотя отдельные вещи бросались в глаза. Официантка всегда была чем-то недовольна (большой привет Марии 1), вид ее был не совсем опрятный, масло на завтрак подавали, как камень, скатерти меняли за рейс, наверно, раза два-три!!! Вид блюда - как в захолустной столовой: плюх - ешьте. После Никольского на хозяйственном столе, где принимают грязную посуду, лежала половинка арбуза с немного отковыренной серединкой. Эксперимент по примеру Кирилла Гоева не удался из-за появления на 4! день директора ресторана: арбуз был убран, свет включен (до этого мы ели при естественном уличном свете, иногда даже вечером, когда ранний ужин). И это все в верхнем ресторане, где питаются туристы из люксов. Они-то первыми и подняли скандал, их подхватили многие... Но со временем ситуация немного улучшилась, я и большинство туристов успокоилось... Интересно то, что туристы, отдыхающие с комплексным питанием, но в нижнем ресторане, такие претензии почти не высказывали и сервис у них был намного лучше...
Ну а остальные - вовсе объедались...
Нет. Все. Хватит о питании. Самое главное (для меня во всяком случае) - это незабываемые впечатления от увиденного за пределами ресторана.
Запомнилось все, но особенно:
1. Астрахань. Путешествие в лотосовые заросли.
2. Волгоград с его мемориалами, памятниками, скоростным трамваем.
3. Самара, в т.ч. железнодорожный вокзал со смотровой площадкой (еще
раз отдельное спасибо Максиму (Alf))
4. Ширяево. Жигули. Вид с высоты 180 метров необыкновенен.
5. Винновка. Часовня.
6. Саратов. Поездка на Соколову гору....

(продолжение следует)

#59 Кирилл Гоев

Кирилл Гоев

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 775 сообщений
  • Регистрация: 21-Февраль 04
  • Город:Ханты-Мансийск

Отправлено 24 Август 2006 - 20:56

Очень интересно, продолжайте!
Жизнь надо прожить так, чтобы было стыдно рассказать, но приятно вспомнить.

#60 Кирилл Гоев

Кирилл Гоев

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 775 сообщений
  • Регистрация: 21-Февраль 04
  • Город:Ханты-Мансийск

Отправлено 24 Август 2006 - 20:59

А вот и нет! На Кулибине он не запрещен, более того- после рыбно/бахчевого Никольского из радиорубки прозвучало объявление о самостоятельном выносе мусора на корму главной палубы с подробным описанием ее месторасположения и степени доступности! Вот такой веселый теплоход!

Ну, нам никто такого не говорил. Допустим Я лично знаю, где мусорные баки, а простой турист, не сумасшедший на почве теплоходов? Он знает?
Впрочем, о чем мы говорим! И так все ясно.
Жизнь надо прожить так, чтобы было стыдно рассказать, но приятно вспомнить.




Количество пользователей, читающих эту тему: 3

0 пользователей, 3 гостей, 0 анонимных

Новости портала infoflot.ru

  • Идет загрузка новостей...

Яндекс цитирования