Перейти к содержимому

Сайты портала: Клуб речных туристовВодные пути РоссииРоссийские речные судаКруизное информационное агентствоРечной флотГид по морским круизамМорской флот СССР"Флот и Круизы. Вестник Инфофлота"Речные круизы от компании "Инфофлот"РетрофлотФотоколлекцияФотографии из круизовРечная СтаринаМорские круизы от компании "Инфофлот"
Лента новостей: Новости флота и круизов в России и мире

Фотография

По Москве-реке


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 104

#1 Anatoly Talygin

Anatoly Talygin

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 553 сообщений
  • Регистрация: 12-Июль 04
  • Город:Москва, Строгино

Отправлено 20 Апрель 2006 - 15:12

Любопытно, что же это такое будет?

Первоисточник: Rambler - Москва

По Москве-реке
18.04.2006 17:22 | mosinform.ru

В настоящий момент столичные транспортники ведут проработку пяти маршрутов для скоростной перевозки пассажиров по Москва-реке. Cообщил заместитель руководителя Департамента транспорта и связи Москвы Александр Кисько.

По словам Александра Кисько, в качестве транспортного средства предлагается использовать скоростной катамаран вместимостью порядка 40-60 пассажиров.

"Это могло бы оказать существенную помощь городскому наземному пассажирскому транспорту в период навигации, где эксплуатирующая организация, располагая флотом порядка 60 скоростных катамаранов, могла бы обеспечить перевозку около 2,5 тысяч пассажиров за 1 круговой рейс или 300 пассажиров в час по каждой линии", - подчеркнул Александр Кисько.

На текущий момент силами ГУП "Мосгортранс", Московского речного пароходства и Столичной Судоходной компании в рамках данного проекта ведется проработка создания Управляющей компании, сообщили в Департаменте транспорта и связи города.

#2 pakko

pakko

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 750 сообщений
  • Регистрация: 16-Ноябрь 05
  • Город:Недалёкое Подмосковье

Отправлено 20 Апрель 2006 - 15:19

Любопытно, что же это такое будет?

создания Управляющей компании

Вот главное. А подобное уже было ...с вертолетами
нашел 800 причин почему я не зануда...

#3 Prokof'ev

Prokof'ev

    ****

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 6 633 сообщений
  • Регистрация: 16-Февраль 04

Отправлено 20 Апрель 2006 - 15:45

По моему, очередной "Московский" загиб. Уже были предложения сделать над рекой монорельсовую дорогу, пустить летательные аппараты нового типа (ЭКИП), наконец скоростные суда либо на воздушной подушке, либо как теперь, катамараны.

#4 RAM

RAM

    Штурман

  • Посетители
  • PipPipPipPip
  • 950 сообщений
  • Регистрация: 22-Февраль 05
  • Город:MSK.РУ

Отправлено 20 Апрель 2006 - 17:31

НДЯ... разработчики этого мегапрожекта еще и с математикой не дружат...
300 человек в час (афигенная провозная способность), 5 линий (ГДЕ??? Москва река, Яуза, Сетунь, Лихоборка и Патриаршие пруды??? :D :lol: :lol: ) получается 1500 человек в час на 60 катамаранах - пепелацах неивестного вида. это получается 25 человек в час на один катамаран? Это моторных лодок типа "Казанка" с моторчиком "ветерок" можно купить с темже успехом...

А вообще, уже можно список таких мегапрожектов составлять. только мне кажется авторы подобных идей зря стараются, московское руководсво после многомилионного памятника монорельсу резко поумнело, и ни копейки авторам не светит...

#5 Андрей Б

Андрей Б

    Энтузиаст

  • Посетители
  • PipPipPipPip
  • 709 сообщений
  • Регистрация: 13-Февраль 04

Отправлено 20 Апрель 2006 - 18:08

В Лондоне я ездил на такой посудине по Темзе.
Очень удобный скоростной городской (и пригородный) транспорт. (Для туристов тоже есть посудины - но это другое.)
Лихо швартуються, лихо отходят - задержки минимальны.
Скорость по реке очень приличная. И при этом отсутсвие экстремальных волн, как от наших "Ракет".

Беда одна - у нас навигация для такого устройства максимум пол года.
Рассматривать всерьез транспорт, который пол года работает, а пол года нет несерьезно... Представить что кто то пол года на работу на автобусе ездит, а вторую половину года по реке.. Странно...
Так что удел данной затеи - очередной потешно развлекательный.
А ведь за эти деньги можно бы было решать насущные транспортные проблемы :D((

PS
А вообще идея красивая - за 40 минут (с учетом остановок) из Строгино в центр. Красота!

#6 Андрей Б

Андрей Б

    Энтузиаст

  • Посетители
  • PipPipPipPip
  • 709 сообщений
  • Регистрация: 13-Февраль 04

Отправлено 20 Апрель 2006 - 18:15

Вторая беда - стоимость билета значительно дороже будет, чем на других видах транспорта. У нас это может быть чуствительно для коммерческого успеха _транспортной_ линии.

#7 Stereometria

Stereometria

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 522 сообщений
  • Регистрация: 03-Апрель 06
  • Город:Москва, Россия

Отправлено 20 Апрель 2006 - 20:34

На сколько я помню этот проект готовился к Олимпиаде 2012, мы проиграли, о чем говорить- ничего не будет............
Хотя жаль :D
Я не знаю страны, обладающей такой огромной лирической силой и такой трогательно живописной - со всей своей грустью, спокойствием и простором, - как средняя полоса России. Величину этой любви трудно измерить.
И если мне хочется иногда жить до ста двадцати лет, то только потому, что мало одной жизни, чтобы испытать до конца всё очарование и всю исцеляющую силу нашей русской природы.
К.Г.Паустовский

#8 Андрей Рассамахин

Андрей Рассамахин

    ****

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 7 302 сообщений
  • Регистрация: 20-Январь 04

Отправлено 20 Апрель 2006 - 20:59

Правильно замечено: монорельс номер два.
Москвичам объяснять не нужно.
Не являюсь модератором форума и сотрудником туркомпании.
По вопросам форума и турфирмы Инфофлот просьба не обращаться!

http://vkontakte.ru/id2980395

#9 asdfg74

asdfg74

    Просто замечательный человек

  • Посетители
  • Pip
  • 17 сообщений
  • Регистрация: 14-Июль 05

Отправлено 20 Апрель 2006 - 21:06

У кого-нибудь есть информация, какие 5 линий имеются ввиду?
Может быть это линии, по которым раньше ходили "Ракеты"?
1. Нагатино-Строгино.
2. СРВ - Бухта Радости
3. СРВ - Тишково
4. СРВ - Аксаково
5. СРВ - Речка Чёрная
Очень красивые места + туризм + без пробок + отдых + социальное значение (например классы школьников будут кататься).
Ведь "Ракет" последние два года совсем почти не осталось.
Катамараны - почему бы и нет? Идея - супер.
Только вот нефть всё время дорожает. Года два-три ещё может быть более-менее рентабельно, а сколько будет стоить топливо потом, и будет ли оно вообще - не понятно.

#10 Алексей Яблонский

Алексей Яблонский

    ****

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 8 856 сообщений
  • Регистрация: 19-Январь 04
  • Город:Москва, Марьина Роща

Отправлено 20 Апрель 2006 - 21:10

Андрей Рассамахин
Ну монорельс-то все же ездит :D
В общем-то идея организовать дополнительную городскую транспортную линию по Москве-реке не так уж и дурна, ведь как справедливо подметили выше, она может стать дополнительной связью Строгина или, скажем, Марьина с центром. Если теплоходы будут ходить быстро, регулярно, и будут доступны по цене, то вполне вероятно, что они будут востребованы. Это не будет замена метро или автобусу, но уже и не тот аттракцион, каким являются нынешние "Москвы" от Киевского до Новоспасского :lol:
Кстати сейчас доехать "по суше" откуда-нибудь из района Парка культуры до Зарядья не так уж и просто, несмотря на сравнительно небольшое расстояние. Если теплоходы будут ходить каждые пять-десять минут и будут стоить хотя бы не на порядок дороже, чем прочий общественный транспорт, то они будут очень достойной альтернативой.
Конечно, приведенные цифры и вообще размах проекта явно "потолочные", однако в этакой транспортно-развлекательной роли (мол, и довезли куда надо, и красивые виды показали) линия вполне могла бы существовать.
Российские речные суда

Szíveskedjenek vigyázni, az ajtók záródnak. A Moszkva tér végállomás következik :)

#11 Алексей Сёмин

Алексей Сёмин

    ****

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 9 404 сообщений
  • Регистрация: 13-Февраль 04

Отправлено 20 Апрель 2006 - 21:39

Szíveskedjenek vigyázni, az ajtók záródnak. A Moszkva tér végállomás következik :D

Шо это такое?
ПЛАНИРУЙТЕ СВОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ С НАМИ!
http://www.utl.in.ua/

#12 Алексей Яблонский

Алексей Яблонский

    ****

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 8 856 сообщений
  • Регистрация: 19-Январь 04
  • Город:Москва, Марьина Роща

Отправлено 20 Апрель 2006 - 21:52

Шо это такое?

Да так, оффтопик... У всех есть какие-то подписи, мне тоже хочется :D
Российские речные суда

Szíveskedjenek vigyázni, az ajtók záródnak. A Moszkva tér végállomás következik :)

#13 Андрей Рассамахин

Андрей Рассамахин

    ****

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 7 302 сообщений
  • Регистрация: 20-Январь 04

Отправлено 20 Апрель 2006 - 22:07

Ну монорельс-то все же ездит

И ты считаешь "это" городским транспортом? Вот именно, что аттракцион, да еще и не в самом живописном месте Москвы. Над гаражами между жилыми домами, и только в самом конце вдоль ВДНХ.
А развитие внутригородских и пригородных прогулочных линий - я только за.
На любой вкус, кошелек и т.п. Разного размера, вместимости, скорости, набора услуг на борту... И чем тебе "аттракцион" от Киевского до Новоспасского не нравится? Принцип вполне нормальный, может только если маршрут приелся. Или ассортимент в буфете :D Так этот маршрут особенно интересен для приезжих (пользуясь случаем рекомендую, замечательная прогулка).
Не знаю, что они там за катамараны изобретут, но не от свежего речного воздуха-же они будут энергию черпать. Найти баланс цены будет очень сложно. Если я спешу по делам, я возьму такси или поеду на метро (часто это быстрее). Если не очень спешу, но по делам - платить 50-100 р. (к примеру) за медлительный городской транспорт - дорого, а 15-20 не думаю, что он будет стоить. За прогулку в выходной по реке - 200-300 отдать не жалко, лишь бы погода и сервис на борту не подкачали.
Не являюсь модератором форума и сотрудником туркомпании.
По вопросам форума и турфирмы Инфофлот просьба не обращаться!

http://vkontakte.ru/id2980395

#14 Андрей Рассамахин

Андрей Рассамахин

    ****

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 7 302 сообщений
  • Регистрация: 20-Январь 04

Отправлено 20 Апрель 2006 - 22:13

Всего полтинник удовольствие стоит - и катайся сколько хочешь.

Налетай - подешевело! Год назад стоило 90 р. (если память не изменяет) и только на один рейс в один конец. Количество остановок на цену не влияло.
Не являюсь модератором форума и сотрудником туркомпании.
По вопросам форума и турфирмы Инфофлот просьба не обращаться!

http://vkontakte.ru/id2980395

#15 Алексей Яблонский

Алексей Яблонский

    ****

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 8 856 сообщений
  • Регистрация: 19-Январь 04
  • Город:Москва, Марьина Роща

Отправлено 20 Апрель 2006 - 22:29

И ты считаешь "это" городским транспортом? Вот именно, что аттракцион, да еще и не в самом живописном месте Москвы. Над гаражами между жилыми домами, и только в самом конце вдоль ВДНХ.

Да нет, просто с катамаранами есть сомнение в том, что это вообще будет реализовано, и не окажется чем-то наподобие вертолетных такси (как заметил pakko), гаишников на дирижаблях и т.п.
Монорельс - да, аттракцион, хотя вроде бы были сообщения, что он почти уже должен начать ходить часто и стоить как метро. В этом случае, наверное, можно им пользоваться как транспортом (ну, предположив ситуацию, что нужно напрямик от Тимирязевской в Останкино :lol:).

И чем тебе "аттракцион" от Киевского до Новоспасского не нравится?

Да почему же? Мне очень нравится, и я им часто пользуюсь. Но то, что в этом виде его нельзя регулярно использовать как транспорт (ну, с натяжкой тоже можно, но только если перманентно некуда девать свободное время и есть лишние деньги :lol:), это не значит, что внутригородской транспортной линии вообще не может быть.

Не знаю, что они там за катамараны изобретут, но не от свежего речного воздуха-же они будут энергию черпать. Найти баланс цены будет очень сложно.

Почему-то никто не задумывается, сколько стоит километр пробега городского "Лиаза" или поезда метро. Какой может быть баланс цены у городского транспорта? Региональная энергетическая комиссия (так, по-моему, это называется) приняла, что за 20 рублей возить, - будут возить :D

Если я спешу по делам, я возьму такси. Если не очень спешу, но по делам - платить 50-100 р. (к примеру) за медлительный городской транспорт - дорого, а 15-20 не думаю, что он будет стоить.

Ну, всех на такси не перевезешь. Да и предлагается не медлительный транспорт, и причем из-за географии Москвы-реки связывать он будет места, многие из которых общественным транспортом обделены. Так что поменьше скептицизма! B)
Российские речные суда

Szíveskedjenek vigyázni, az ajtók záródnak. A Moszkva tér végállomás következik :)

#16 Андрей Рассамахин

Андрей Рассамахин

    ****

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 7 302 сообщений
  • Регистрация: 20-Январь 04

Отправлено 21 Апрель 2006 - 05:11

Почему-то никто не задумывается, сколько стоит километр пробега городского "Лиаза" или поезда метро.

Не, ну если он будет дотироваться из бюджета.... Хотя, как налогоплатильщик, я немного против. Я в речном внутригородском транспорте не нуждаюсь, и 99% москвичей вместе со мной, в отличии от метро и наземного.
Это вроде переправы в Захарково (она, видимо, дотируется?), 500 человек в день переправились, уже много.
Не являюсь модератором форума и сотрудником туркомпании.
По вопросам форума и турфирмы Инфофлот просьба не обращаться!

http://vkontakte.ru/id2980395

#17 Алексей Яблонский

Алексей Яблонский

    ****

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 8 856 сообщений
  • Регистрация: 19-Январь 04
  • Город:Москва, Марьина Роща

Отправлено 21 Апрель 2006 - 06:05

Не, ну если он будет дотироваться из бюджета.... Хотя, как налогоплатильщик, я немного против. Я в речном внутригородском транспорте не нуждаюсь, и 99% москвичей вместе со мной, в отличии от метро и наземного.

Все равно ведь украдут деньги... А так что-то красивое (хоть и почти бесполезное) в городе останется :D

Это вроде переправы в Захарково (она, видимо, дотируется?), 500 человек в день переправились, уже много.

Да кто ее знает, когда и как там эта переправа работает, даже из окрестных жителей? Если ее порекламировать как супер-проект и новую концептуальную связь московского севера и северо-запада, то и люди потянутся :lol:
Только тогда ходить она должна не раз в час, и перерывов посреди дня не должна делать. Желательно, чтобы один паром отошел, тут же подходит следующий. Тогда и пассажиры будут :lol:
Российские речные суда

Szíveskedjenek vigyázni, az ajtók záródnak. A Moszkva tér végállomás következik :)

#18 Юлий Владимирович

Юлий Владимирович

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 692 сообщений
  • Регистрация: 19-Ноябрь 05
  • Город:г.Королёв

Отправлено 21 Апрель 2006 - 06:38

Честно говоря не могу представить себе маршрут по реке , который бы выигрывал относительно наземного.
"It`s not lupus"
мой блог

#19 Prokof'ev

Prokof'ev

    ****

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 6 633 сообщений
  • Регистрация: 16-Февраль 04

Отправлено 21 Апрель 2006 - 08:52

Ну монорельс-то все же ездит :D
В общем-то идея организовать дополнительную городскую транспортную линию по Москве-реке не так уж и дурна, ведь как справедливо подметили выше, она может стать дополнительной связью Строгина или, скажем, Марьина с центром.

1. Монорельсовая дорога: они действительно есть во многих странах, наша скопирована, по моему, со Швейцарской. Пришлось приспосабливать ходовую часть к нашим условиям. Я ездил по ней в момент открытия - очень медленно проходятся повороты (а их много) в результате средняя скорость невелика. И для движения составов применяется принцип линейного двигателя (это когда ротором безколлекторного двигателя является специальный рельс). Думаю, что работа такой системы зависит от погоды. Эта дорога действительно хорошо подходит для развлекательной поездки, скажем, вокруг ВВЦ в теплое время года, но не как средство городского транспорта.
2. Скоростные рейсы из Строгина или из Марьина в центр города - почему забываете про шлюзы (9-й из Строгина и 10 или 11-й из Марьино) - это же громадные потери времени, которые ставят крест на скоростном движении. И Ракета никогда не ходила из Строгино в центр. Были только две линии на Москве-реке Новоспасский - Киевский вокз. и ЮРВ (Кленовый бульвар) - ЦПКиО.

#20 pakko

pakko

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 750 сообщений
  • Регистрация: 16-Ноябрь 05
  • Город:Недалёкое Подмосковье

Отправлено 21 Апрель 2006 - 09:14

Ракета никогда не ходила из Строгино в центр. Были только две линии на Москве-реке Новоспасский - Киевский вокз. и ЮРВ (Кленовый бульвар) - ЦПКиО.

Это да.
Но речные трамвайчики типа Москва ходили до СерБора и вниз до Коломенского.Сейчас маршрут сократили.Может быть стоит лучше удлинить существующие(например по вых. и праздничным дням).Вдоль по теперешниму маршруту можно проехать и по набережной (кроме Воробъевых гор).
нашел 800 причин почему я не зануда...




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Новости портала infoflot.ru

  • Идет загрузка новостей...

Яндекс цитирования