Перейти к содержимому

Сайты портала: Клуб речных туристовВодные пути РоссииРоссийские речные судаКруизное информационное агентствоРечной флотГид по морским круизамМорской флот СССР"Флот и Круизы. Вестник Инфофлота"Речные круизы от компании "Инфофлот"РетрофлотФотоколлекцияФотографии из круизовРечная СтаринаМорские круизы от компании "Инфофлот"
Лента новостей: Новости флота и круизов в России и мире

SergeiKa

Регистрация: 13 апр 2008
OFFLINE Активность: янв 27 2014 21:27
-----

Мои темы

На пароме Питер-Хельсинки-Стокгольм-Таллинн-Питер

20 Июнь 2013 - 19:13

Побывал я тут в коротком 4-х дневном круизе на пароме "Принцесса Анастасия" по маршруту Питер-Хельсинки-Стокгольм-Таллинн-Питер. До этого на паромах не плавал. Особенности:
1) Каюты, конечно, не такие шикарные, как на круизных кораблях, но тоже с удобствами.
2) Питание (у меня был завтрак и ужин) - отличное! Лучше, чем на многих круизниках. На ужин включен алкоголь (хоть и написано что по одной рюмке водки, шампанского и вина, но когда просто краник и наливай сколько хочешь......). А я алкоголь не люблю, мне бы Колы - это, пожалуйста, в бар, 3 евро /банка. Вот обидно! :cry:
3) Развлечения: казино, бары, дискотека, шоу-программы, кино.....
4) На борту все в евро, можно платить в рублях, на мой взгляд, намного удобнее, чем на круизниках.
5) Доставал паспортный контроль два раза в день. Опытные люди говорили, что такой бред первый раз, раньше в Финляндию заплывали - раз штампик, из Таллинна уплывали - два штампик и все. Где оно, упрощение визового режима с ЕС???

Так как я, наверное, тут единственный, кто раньше в Питере не был, его пропускаем.
Экскурсии никогда не покупаю, люблю бродить сам. Мало ли, захочется природой полюбоваться или мороженное стрескать, а тут надо не отрываться от коллектива.
_____________________________________________

ХЕЛЬСИНКИ

Вначале поехал на такси на остров Сеурасари. Там музей деревянных строений, собранных по всей Финляндии. Вход бесплатный (вроде). Тихо, красиво, белки, гуси, утки, зайцы.... здорово!
Затем хотел посетить вырубленную в скале подземную церковь Темппелиаукион киркко, но все оказалось не просто. Во-первых, она открыта не всегда, а по пол-часа 4 раза в день. Во-вторых, даже придя в нужное время, оказалось, что туда народу набилось уже так много (все китайцы!), что больше не пускают. В общем, накрылась церковь медным тазом стеклянным куполом.
Далее нашел Кафедральный Собор. Величественное сооружение. Читал, что когда Финляндия была окраиной Россией, архитектурные проекты, забракованные к строительству в Санкт-Петербурге отправляли туда, типа "для сельской местности сойдет". Интересно, этот Собор кому проиграл?
Далее на набережную в торговые ряды. Сколько клубники, малины, ежевики, черники, черешни!!! На паромчике до крепости Суоменлина (минут 10-15 плыть) уплетаю чернику в перемешку с черешней. Суоменлина - здоровая морская крепость на 5-и островах, соединенных мостами. Куча фортов, различных пушек, даже подводная лодка времен второй мировой. Маленькая, правда, но все-равно интересно. Да, спать на торпеде - это не шутка!
Очень много старинных парусников и кораблей. Вот даже красненький плавучий маяк.
На обратном пути дождь, нет - ливень! Так промок, что даже забыл купить тарелочку! Что делать, я же их коллекционирую, хоть второй раз езжай!? :(

Автогалопом По Европам На Майские Праздники

12 Май 2013 - 16:29

Т.к. с круизами пока решил завязать, надумал я тут съездить на машине в путешествие, тем более, что были страны и места, которые давно хотел посетить.
Подготовка заключалась в покупке Айфона (я сразу в 21 век переместился!), установки в него навигатора, переводчика (не понадобился, и дорого через интернет в роуминге переводить), скачивании песенок в дорогу, получении Шенгенской визы (спасибо французам дали мультивизу на год, я даже не просил), запихивании денег на карточку (про эту гадость потом) и купил грин-карту на 15 дней. Кинул в машину компрессор, канистру масла (моя любит его пожрать) и одеяло. Еще надо было бы залить какой-то суперэффективный стеклоочиститель и взять скребок для мойки стекол, т.к. все мухи и жуки Европы пожелают сдохнуть на Вашем лобовом стекле, а размазывание их дворниками чаще всего только усугубляет. Маршрут придумывал ориентировочно, скорее ехал, куда глаза глядят. Итого:

Решил заколоть пятницу и выехать из Москвы 26 апреля, в 8 утра. Мой навигатор Sygic, загруженный по совету знакомого (за 1690 руб. за Россию и всю Европу), почему-то всю дорогу в РФ предупреждал меня о максимальной скорости в 90 км/час. Разве? Граница РФ и Белоруссии не заметна, никаких документов не спрашивают. Думал заночевать в Минске, но до Минска не устал, и к вечеру добрался до Бреста. В Бресте навигатор вообще отказался показывать дорогу. Нашел какую-то гостиницу (вполне приличную, но принимают только их валюту, но есть обменник в холле, но он работает до 21 часа).

С 8 утра 27.04 я на границе. Сразу скажу, что стоял на на границе около 7 часов в Европу и около 8 часов из Европы. Идиотизм какой-то! Неужели проверка документов, штамп в паспорте и "откройте багажник" должны занимать столько времени? Кстати, много машин с московскими номерами. Документы нужны: паспорт, права, ПТС, грин-карта. Въезжаю в Польшу. Решил начать с Кракова, какими-то неавтостарадами к вечеру прибыл.

Отзыв о Holland America Line

21 Январь 2013 - 15:46

Сплавали с этой компанией с 4 по 18 января по Карибским островам.
Сразу скажу, что мне с ними не понравилось и вот почему:

1. Удивительное дело, но холодильника в каюте нет - его ставят за отдельную плату. Ага, чего туалет-то бесплатный?

2. При входе на корабль отбирают утюги, спиртное (безалкогольные напитки можно проносить). При посадке мы им дали нашу кредитку, теперь выясняем куда с нее деньги делись, но об этом позднее.

3. Питание - особое безобразие! Про шведский стол в нормальном понимании этого слова - забудьте. Все выдают, причем после каждой ложки "энаф?". Если первые 48 часов это объяснялось карантином и заботой о нашем здоровье, то последующие 12 дней - исключительно экономией продуктов. Выглядит это так - все разложено по мискам, но загорожено стеклом, стоишь вначале в очереди за супом, потом за вторым (возможно за гарниром в отдельном хвосте), потом за фруктами, стоять потом за чем-то второй раз или за каким-нибудь мороженным - уже просто лениво. Даже воду со льдом из автомата - в очередь! Если сделали такую идиотскую систему питания - так и надо предупреждать, а не врать про "шведский стол". И, кстати, подносы бы пригодились бы в их столовой.

4. Кроме того, каждый вечер они делили буфет на две половины, вторая для "Staff only". Т.е. в первой туристы стоят в очереди и давятся за пустые столики, во второй очередей нет, столы все свободны, там обслуга питается. Честно говоря, хотелось набраться наглости и ходить к ним.

5. На острове Густавия нас почему-то не выпустили на берег. Сказали, что россиянам нужна Шенгенская виза. Которой у нас, конечно, не было. Мы брали путевку в "Нептуне", где нам сказали - в этом круизе только виза США. Мы еще переспрашивали неоднократно. Круизная компания на ресепшене что-то врала по то, что они только ночью о визе узнали и шорт-пас не успели сделать. В общем, обещали прислать в каюту подробную бумагу - конечно, и тут обманули, так ничего не прислали.

6. С оплатой кредитной картой на входе. Имели неосторожность дать им свою карточку. Потом выяснили, что хотят они зарезервировать 60 $ с человека в день. Вот аппетиты! Карточку они нашу взяли и провели ей по своему терминалу. Тем более, через дней 10 вот было моё удивление, когда купив на борту часы жене - на карте не оказалось ни цента. Пошли разбираться на ресепшн. Там меня еще раз удивили, что карту они принять не смогли (т.к. имя на карте не соответствует имени в путевке, карта - Русского стандарта - безъименная). Пришлось платить наличными на ресепшене за все покупки. И тем более, по приезду в Москву я удивился в третий раз (заглянув в банк-клиент) что 200$ с карты все-таки сняли 5 января, а числа 12-го врали, что карта им не подходит. Не понятно за что и почему эти 200$, по-моему, просто украли.

7. Кстати, про чаевые. Единственный положительный момент - что я им сказал, что с их безобразным круизом чаевые им не светят. Хотели они 11,5 долларов в человека в день. И они, по идее, с меня их не взяли. Хотя, если вспомнить про сворованные с карты 200 долларов...... то вот и чаевые. :-)))

В общем, с этой круизной компанией я больше не дружу.

Опять об однообразии КВД!

06 Июль 2012 - 18:59

В Константиново были, в Твери, в Угличе, Мышкине - везде были и по нескольку раз. Вот и можно было бы сплавать в КВД еще, но однообразие убивает! Я понимаю, что за 2 ночи особо далеко не уплывешь, но вроде были же планы организации круизов с вечера пятницы до утра понедельника или с вечера четверга до вечера воскресенья, тогда, возможно, удалось бы посетить что-то новенькое?
Смотрел расписание с июня до сентября - все КВД с пятницы по воскресенье по однообразному маршруту. Нашел только один круиз с четверга по воскресенье, да и тот туда же: Москва-Тверь-Мышкин-Москва :-)))
Даешь разнообразие в КВД!!! :clap:

Новости портала infoflot.ru

  • Идет загрузка новостей...

Яндекс цитирования Rambler's Top100