Перейти к содержимому

Сайты портала: Клуб речных туристовВодные пути РоссииРоссийские речные судаКруизное информационное агентствоРечной флотГид по морским круизамМорской флот СССР"Флот и Круизы. Вестник Инфофлота"Речные круизы от компании "Инфофлот"РетрофлотФотоколлекцияФотографии из круизовРечная СтаринаМорские круизы от компании "Инфофлот"
Лента новостей: Новости флота и круизов в России и мире

Фотография

Городской ретро-транспорт


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 35

#1 Александр Соснин

Александр Соснин

    ****

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 15 236 сообщений
  • Регистрация: 27-Январь 04
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 31 Август 2005 - 20:59

Сегодня еду, вижу - в трампарк недалеко от моей работы заезжает состав из моторного вагона ЛМ-33 и прицепного ЛП-33. Такие:
http://one-in.spb.ru...929-1093709.jpg
Дай-ка, думаю, посмотрю, что они делают в этом трампарке, ведь базировались-то раньше совсем в другом месте. Смотрю, а там стоят три двухосных трамвайных вагона. И надо же - тут же стоит руководство всей этой музейной техники. Подошел, познакомился, оказались очень интересные ребята, трамвайно-троллейбусные энтузиасты. Временно перегнали часть техники в этот парк. У них есть действующие трамваи почти всех выпускавшихся в Ленинграде типов, а также действующие троллейбусы вплоть до ЯТБ-1. Представляете, ЯТБ-1 на ходу! Читал историю его восстановления из какой-то бытовки, в общем, уникальный экземпляр.
Вот он, ЯТБ-1:
http://retro.tramway...hotos/44-01.jpg
А арендовать эту технику в час стоит где-то 100-200 долларов. Вполне преемлемо для энтузиастов. :) Я загорелся этой идеей - по какому-нибудь поводу арендовать ЯТБ-1 или что-то другое. Особенно мне нравятся "американки" - ЛМ(ЛП)-33. Я их помню еще из раннего детства, они мне уже тогда нравились. Я называл их "деревянный трамвай".
--------------

Дневник работника речного флота


"Путешествия гибельны для предрассудков, фанатизма и ограниченности" (Марк Твен)

#2 Алексей Яблонский

Алексей Яблонский

    ****

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 8 856 сообщений
  • Регистрация: 19-Январь 04
  • Город:Москва, Марьина Роща

Отправлено 31 Август 2005 - 21:12

Здорово. А что, было бы интересно устроить какое-либо выездное заседание на историческом трамвае или троллейбусе, тем более если это доступно.

Кстати, в Москве тоже есть музей общественного транспорта, но какой-то... неявный. Т.е. есть коллекция исторических трамваев, троллейбусов, автобусов, которая по торжественным случаям выезжает украсить собой улицы. Но так вот взять и просто посмотреть на экспонаты, по-моему, негде. Раньше, знаю, музей располагался на территории одного трамвайного депо. Но в этом месте было решено построить депо для монорельсовой дороги, и экспозицию перебазировали еще куда-то.
Российские речные суда

Szíveskedjenek vigyázni, az ajtók záródnak. A Moszkva tér végállomás következik :)

#3 Специалист

Специалист

    Энтузиаст

  • Посетители
  • PipPipPipPip
  • 795 сообщений
  • Регистрация: 06-Сентябрь 04
  • Город:Москва

Отправлено 01 Сентябрь 2005 - 07:20

Кажется теперь в каком-то автобусном парке, естественно туда ни на чем кроме машины не доедешь.
Что интересно, в Евпатории ходят трамваи вывезенные из Германии в послевоенные годы. Двухосные и с двумя кабинами. в одном видел остатки карты немецкого города с имеющися там зоопарком. Раритет,а работает

#4 Желтиков Александр

Желтиков Александр

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 627 сообщений
  • Регистрация: 09-Апрель 04
  • Город:РЕГИОН 64

Отправлено 01 Сентябрь 2005 - 23:06

Работает правило эволюции: выживает (в смысле живет дольше) тот, кто мельче. Вот трамваи, троллейбусы, паровозы, авиация - пожалуйста! А с флотом - #####.... :D
ЗАЧЕМ МНЕ ЮЖНЫЙ БЕРЕГ КРЫМА, КОГДА Я РОДОМ ИЗ ЧАРДЫМА?

ЗНАК ЗОДИАКА - ПЕСЕЦ.

#5 Александр Соснин

Александр Соснин

    ****

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 15 236 сообщений
  • Регистрация: 27-Январь 04
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 23 Апрель 2006 - 22:02

Кстати, Нижний Новгород - не только речная столица. Там имеется музей городского электротранспорта, в котором собраны многие уникальные экземпляры исторических трамваев и троллейбусов.

Именно в Горьком местные умельцы в свое время сделали трамвайный состав из двух вагонов ЛМ-57 (известный в прошлом ленинградский трамвайный вагон, работавший только в одиночном варианте в силу своей конструкции):
http://vagons.ttrans...dels/lm57-1.jpg
--------------

Дневник работника речного флота


"Путешествия гибельны для предрассудков, фанатизма и ограниченности" (Марк Твен)

#6 путешественник

путешественник

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 089 сообщений
  • Регистрация: 02-Февраль 06
  • Город:г.Москва

Отправлено 24 Апрель 2006 - 09:10

Кстати, в Москве тоже есть музей общественного транспорта, но какой-то... неявный.

Насчет музея общественного транспорта не знаю, а вот музей трамваев есть.
Находится он в депо за м. ВДНХ.
У сына в школе была экскурсия, заказали старый трамвай 30-х годов,и ехали на нем через всю Москву (от Ш.Энтузиастов- круг 3-я Владимирская - до ВДНХ и обратно) Полный восторг детей и их родителей и восхищенные взгляды прохожих. Там есть и совсем старые двухэтажные трамвайчики, старые тролейбусы. Жалко фотки не могу скинуть :D
Очень рекомендую!
Не ждите чуда, Чудите сами !!!

#7 Ира с Герцена

Ира с Герцена

    Энтузиаст

  • Посетители
  • PipPipPipPip
  • 939 сообщений
  • Регистрация: 20-Сентябрь 05
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 24 Апрель 2006 - 18:45

А у нас в Питере трамваи убирают :D Эх, ленинградцы, где же наша старая добрая "десятка", возившая нас от Пороховых до Карбюраторного завода? А "двенадцатый" мимо Цирка до самого ЦПКиО. Нет больше трамвайных путей на Большеохтинском мосту, раздет Васильевский остров, а еще хотят снять пути с Володарского моста. Невский район - единственный в городе район на обеих берегах Невы - и без связующей нити...

#8 Belgar

Belgar

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 248 сообщений
  • Регистрация: 04-Март 06
  • Город:Столицы Заполярья

Отправлено 24 Апрель 2006 - 19:12

А у нас в Питере трамваи убирают :D Эх, ленинградцы, где же наша старая добрая "десятка", возившая нас от Пороховых до Карбюраторного завода? А "двенадцатый" мимо Цирка до самого ЦПКиО. Нет больше трамвайных путей на Большеохтинском мосту, раздет Васильевский остров, а еще хотят снять пути с Володарского моста. Невский район - единственный в городе район на обеих берегах Невы - и без связующей нити...

Но ведь 10-ка ходит!!!
Инфофлот и Водоходъ - отдыхаем круглый год!!!
АНДРОПОВ - УТРЕННИЙ ТУМАН, АНДРОПОВ - ВЕРНУЛСЯ СНОВА К НАМ!
Мурманск - северные ворота России, край земли русской. Милый нашему сердцу город. Неприступный для врагов и всегда открытый для друзей!
http://vkontakte.ru/spbkrt
cruizi.spb.ru

#9 Д.К.

Д.К.

    ****

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 417 сообщений
  • Регистрация: 23-Январь 04
  • Город:Москва

Отправлено 24 Апрель 2006 - 19:41

Насчет музея общественного транспорта не знаю, а вот музей трамваев есть.
Находится он в депо за м. ВДНХ.

Где?? не устаревшие ли сведения?.. :D
Ибо

Раньше, знаю, музей располагался на территории одного трамвайного депо. Но в этом месте было решено построить депо для монорельсовой дороги

Как раз речь о трамвайном депо им. Баумана, за ВДНХ.

А у нас в Питере трамваи убирают sad.gif Эх

Так и в Москве есть такая тенденция… как и в других городах.
64 круиза с 1987 г.

#10 Егор Васильев

Егор Васильев

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 586 сообщений
  • Регистрация: 19-Январь 04
  • Город:Москва

Отправлено 25 Апрель 2006 - 15:56

Цитата
А у нас в Питере трамваи убирают sad.gif Эх


Так и в Москве есть такая тенденция… как и в других городах.

В Нижнем тоже ситуация не лучше...
http://www.egorvasilyev.ru
Egor Vasilyev photography

#11 Ира с Герцена

Ира с Герцена

    Энтузиаст

  • Посетители
  • PipPipPipPip
  • 939 сообщений
  • Регистрация: 20-Сентябрь 05
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 25 Апрель 2006 - 18:54

Но ведь 10-ка ходит!!!

А скоро с Лиговки трамвайные пути уберут. Более того, десятка уже не по своему историческому маршруту, заворачивая на мост Александра Невского. А сколько еще было маршрутов... 59-й например...

#12 Ирина Архипова

Ирина Архипова

    Любитель речных и морских круизов

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 603 сообщений
  • Регистрация: 05-Декабрь 05
  • Город:Москва

Отправлено 26 Апрель 2006 - 10:30

Но ведь 10-ка ходит!!!

А скоро с Лиговки трамвайные пути уберут.....

Откуда такая информация???? Зато с садовой улицы - никогда не уберут - катайтесь! :D
CruiseHelp.RU - круизные лайнеры и компании
Мой ЖЖ Изображениеx-ledi.livejournal.com
Сайт для планирования путешествий, поисковая система отелей TripLife

#13 Александр Соснин

Александр Соснин

    ****

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 15 236 сообщений
  • Регистрация: 27-Январь 04
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 31 Май 2015 - 16:15

На днях в петербургском комплексе "Ленэкспо" выставлялись рабочие образцы ретро- и современного городского транспорта.

http://asosnin.livejournal.com/162178.html

Изображение
--------------

Дневник работника речного флота


"Путешествия гибельны для предрассудков, фанатизма и ограниченности" (Марк Твен)

#14 Алексей

Алексей

    Любитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 344 сообщений
  • Регистрация: 13-Февраль 04

Отправлено 31 Май 2015 - 16:29

Классические ЛАЗы. Интересно то, что моделей автобусов марки ЛАЗ было разработано порядка 180. Некоторые из них занимали даже призовые места на европейских выставках. И первый низкопольный автобус тоже изобрели ЛАЗовцы. Но...

#15 Александр Соснин

Александр Соснин

    ****

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 15 236 сообщений
  • Регистрация: 27-Январь 04
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 31 Май 2015 - 16:37

Классические ЛАЗы. Интересно то, что моделей автобусов марки ЛАЗ было разработано порядка 180. Некоторые из них занимали даже призовые места на европейских выставках. И первый низкопольный автобус тоже изобрели ЛАЗовцы. Но...

Меня больше всего удивило, что какую-то модификацию ЛАЗ-695 выпускали аж до 2006 года. Хотя он уже и вначале 90-х казался уходящим в прошлое древним автобусом. Но ЛАЗ выпускал и более современные модели автобусов и даже троллейбусов.

Как я понимаю, сейчас завод остановлен?
--------------

Дневник работника речного флота


"Путешествия гибельны для предрассудков, фанатизма и ограниченности" (Марк Твен)

#16 Алексей

Алексей

    Любитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 344 сообщений
  • Регистрация: 13-Февраль 04

Отправлено 31 Май 2015 - 17:13

Да, на базе кузова кубического ЛАЗа 52523 делали троллейбусы. Я даже еще один такой в четверг видел во Львове. Говорят, что завод остановлен и оборудование куда-то вывезено.

#17 andrey64

andrey64

    ****

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 7 289 сообщений
  • Регистрация: 04-Февраль 07
  • Город:Москва

Отправлено 31 Май 2015 - 21:52

Саша, только троллейбус в Питере стоил не 5 копеек, а 4. Трамвай соответственно 3, а автобус- 5 копеек (метро тоже 5 копеек).
А что то я не видел своих любимых ЛАЗов 695Б и Е , которые мы в детстве называли львовские "взадимоторы" (мне было года 3-4).

#18 Александр Соснин

Александр Соснин

    ****

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 15 236 сообщений
  • Регистрация: 27-Январь 04
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 31 Май 2015 - 22:35

Саша, только троллейбус в Питере стоил не 5 копеек, а 4. Трамвай соответственно 3, а автобус- 5 копеек (метро тоже 5 копеек).


До середины 80-х так оно и было. А потом проезд на все виды транспорта сделали 5 копеек. Обосновали это, кстати, довольно удивительно: "по просьбам трудящихся, чтобы им не надо было тратить время на размен монет". :D
--------------

Дневник работника речного флота


"Путешествия гибельны для предрассудков, фанатизма и ограниченности" (Марк Твен)

#19 Клепиков Дмитрий

Клепиков Дмитрий

    Монстр ШС и АЛЛ

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 9 322 сообщений
  • Регистрация: 22-Июль 07

Отправлено 31 Май 2015 - 23:24

Эх, придался тоже воспоминаниям детства, спасибо Саша! :) Кста, больше всех междугородних автобусов любил ЛАЗ Турист. Никакой Икарус рядом по комфорту не валялся

#20 Алексей

Алексей

    Любитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 344 сообщений
  • Регистрация: 13-Февраль 04

Отправлено 31 Май 2015 - 23:44

Кстати, тут один из энтузиастов подсказал, что троллейбусы ЛАЗ делал даже еще на базе кузова старого "кругломордого" ЛАЗа, но потом почему-то свернул эту программу и они не получили общесоюзного распространения а остались во львове и еще некоторых городах Украины.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Новости портала infoflot.ru

  • Идет загрузка новостей...

Яндекс цитирования