Перейти к содержимому

Сайты портала: Клуб речных туристовВодные пути РоссииРоссийские речные судаКруизное информационное агентствоРечной флотГид по морским круизамМорской флот СССР"Флот и Круизы. Вестник Инфофлота"Речные круизы от компании "Инфофлот"РетрофлотФотоколлекцияФотографии из круизовРечная СтаринаМорские круизы от компании "Инфофлот"
Лента новостей: Новости флота и круизов в России и мире

Фотография

Гудок при отчаливании


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 38

#1 СергейСергеич

СергейСергеич

    Пользователь

  • Посетители
  • PipPip
  • 80 сообщений
  • Регистрация: 01-Август 17
  • Город:Дубна Моск. обл.

Отправлено 22 Ноябрь 2017 - 17:25

Не знаю, как в других городах, но в Дубне, к моему сожалению, теплоходы не дают гудок, когда отчаливают. Гудок при отчаливании — это расписано правилами и у нас его не дожно быть по какой-то определённой причине, или это необязательная традиция?

#2 glasniy

glasniy

    Пользователь

  • Посетители
  • PipPip
  • 96 сообщений
  • Регистрация: 17-Февраль 08
  • Город:Саратов

Отправлено 22 Ноябрь 2017 - 19:57

Да, вроде, нигде теплоходы не дают гудок при отчаливании.....

#3 RVT

RVT

    Любитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 338 сообщений
  • Регистрация: 12-Июль 17

Отправлено 22 Ноябрь 2017 - 21:00

Да, вроде, нигде теплоходы не дают гудок при отчаливании.....

в Перми дают...
А вот раньше на ОМ и МО был не гудок, а сирена, и ее всегда включали и перед пристанью, и после отхода

#4 Matroskin

Matroskin

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 884 сообщений
  • Регистрация: 28-Июнь 06

Отправлено 22 Ноябрь 2017 - 21:00

Не знаю, как в других городах, но в Дубне, к моему сожалению, теплоходы не дают гудок, когда отчаливают. Гудок при отчаливании — это расписано правилами и у нас его не дожно быть по какой-то определённой причине, или это необязательная традиция?


Не припомню даже когда гудели при отчаливании.

В Дубне гудит завод на левом берегу, причем в паровой гудок - вот где архаика - теплоходы обзавидуются !

#5 glasniy

glasniy

    Пользователь

  • Посетители
  • PipPip
  • 96 сообщений
  • Регистрация: 17-Февраль 08
  • Город:Саратов

Отправлено 22 Ноябрь 2017 - 21:07

А какие теплоходы в Перми "гудок дают"?

#6 СергейСергеич

СергейСергеич

    Пользователь

  • Посетители
  • PipPip
  • 80 сообщений
  • Регистрация: 01-Август 17
  • Город:Дубна Моск. обл.

Отправлено 22 Ноябрь 2017 - 21:33

В Дубне гудит завод на левом берегу


Индустриальный гудок — это тоскливо. А отчаливание приличного корабля — это событие; тем более, не в портовом городе; гудок отходящего корабля только усилил бы яркость события!

#7 Prokof'ev

Prokof'ev

    ****

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 6 627 сообщений
  • Регистрация: 16-Февраль 04

Отправлено 22 Ноябрь 2017 - 21:49

Я застал время, когда все сигналы были или звуковые (в том числе и кричание в рупор) либо визуальные.
Что касается причаливания-отчаливания. При подходе давался один длинный сигнал. А вот при отходе могло быть много.
Например, на канале при стоянках в зонах отдыха, где экскурсанты разбредаются - первый сигнал подавался примерно за 0,5 часа до отхода - длинный и один короткий, за 15 минут длинный и два коротких и при отходе длинный и три коротких (в больших городах, где хорошее оповещение, подавали сразу отходной - длинный и три коротких). Затем малым сигналом подавался один короткий (отдать носовой), затем, как правило два коротких один за другим (отдаются средние швартовы - прямой, обратный) и, либо сразу, либо после отработки носа последний короткий - отдать кормовой. Вот, как то так....

#8 Антон Ефимов

Антон Ефимов

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 759 сообщений
  • Регистрация: 15-Август 07
  • Город:Нижний Новгород

Отправлено 22 Ноябрь 2017 - 23:00

А отчаливание приличного корабля — это событие; тем более, не в портовом городе; гудок отходящего корабля только усилил бы яркость события!


Времена сейчас иные, товарно-денежные, не до красок... Тем не менее на некоторых судах гудки подаются при отправлении в рейс в рамках заключительного круиза навигации! :)
https://www.facebook.com/anton.yefimov

#9 Matroskin

Matroskin

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 884 сообщений
  • Регистрация: 28-Июнь 06

Отправлено 23 Ноябрь 2017 - 08:38

Индустриальный гудок — это тоскливо. А отчаливание приличного корабля — это событие; тем более, не в портовом городе; гудок отходящего корабля только усилил бы яркость события!


А не, вспомнил! Гудели при мне раза три : один раз - пловец пересекал Волгу перед форштевнем теплохода "Созвездия...", другой раз рыбаки (охота пуще неволи) на фарватере, ну и третий раз - спортивные движения Винд-серфингистов перед носом самоходки - там гудели долго и много..

#10 vnp

vnp

    Пользователь

  • Посетители
  • PipPip
  • 135 сообщений
  • Регистрация: 29-Август 13

Отправлено 23 Ноябрь 2017 - 09:46

Гудок, сирена. Правильно - отвальный свисток. У каждого колесного парохода свой. Звучал с неоднократным эхом. Теплоходы за неимением пара снабжались обезличенными свистками. .Были свистки запрещены в 70-80 годах на ряду с автомобильными сигналами.

#11 vnp

vnp

    Пользователь

  • Посетители
  • PipPip
  • 135 сообщений
  • Регистрация: 29-Август 13

Отправлено 23 Ноябрь 2017 - 10:18

Система отвальных свистков. За полчаса - первый (длинный и короткий), за 15 минут - второй (длинный и 2 коротких) и после третьего звонка на дебаркадере - третий свисток (длинный и три коротких) означал, что время вышло: пора отдавать швартовы. С мостика подаются команды последовательной отдачи швартовых.

#12 Matroskin

Matroskin

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 884 сообщений
  • Регистрация: 28-Июнь 06

Отправлено 23 Ноябрь 2017 - 10:59

и после третьего звонка на дебаркадере -


Вот поймал себя на мысли, что помню как на дебаркадере (в Костроме) били рынду при отходе. Даже рынду смутно, но помню.... Конец 70-х нач 80-х. Видимо старый становлюсь...

И что мешает сегодня шкиперам на дебаркадерах рынду бить? Красивая речная традиция. В чем-то удобная. Будет перекликаться с сообщениями на т/х из радиорубки. А главное бесплатно!

#13 RVT

RVT

    Любитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 338 сообщений
  • Регистрация: 12-Июль 17

Отправлено 23 Ноябрь 2017 - 12:27

А какие теплоходы в Перми "гудок дают"?

Большинство из тех, отход которых мне пришлось наблюдать. Иногда подают сигнал гудком при развороте от причала. В Перми к причалу суда становятся носом вверх (по течению), а уходят они из Перми вниз по течению Камы. Поэтому при отходе от причала им нужно совершить разворот. Вот в это время часто подают сигнал гудком

#14 pakko

pakko

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 750 сообщений
  • Регистрация: 16-Ноябрь 05
  • Город:Недалёкое Подмосковье

Отправлено 23 Ноябрь 2017 - 14:06

Про гудки при подходе/отходе.
На МСРВ (Москва , Северный речной вокзал ,КиМ), не то что гудеть запрещено, но и свет в рубке и носовых салонах включать. Якобы мешает. А музон по 200 Вт с Москвушек это не , это нормально.

помниться капитана Н. Н. Баженова на " Федоре Абрамове" за прощальный гудок на СРВ не поленились в Икше догнать и оштрафовать.

Думаю что и в других городах такие же правила.
нашел 800 причин почему я не зануда...

#15 Matroskin

Matroskin

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 884 сообщений
  • Регистрация: 28-Июнь 06

Отправлено 23 Ноябрь 2017 - 14:31

Про гудки при подходе/отходе.
На МСРВ (Москва , Северный речной вокзал ,КиМ), не то что гудеть запрещено, но и свет в рубке и носовых салонах включать. Якобы мешает. А музон по 200 Вт с Москвушек это не , это нормально.

помниться капитана Н. Н. Баженова на " Федоре Абрамове" за прощальный гудок на СРВ не поленились в Икше догнать и оштрафовать.

Думаю что и в других городах такие же правила.


Видимо СРВ какое-то средоточие речного маразма, как состояние вокзала, предполетный досмотр и вот гудки... Это конечно полный абзац!

#16 RVT

RVT

    Любитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 338 сообщений
  • Регистрация: 12-Июль 17

Отправлено 23 Ноябрь 2017 - 14:44

Про гудки при подходе/отходе.
На МСРВ (Москва , Северный речной вокзал ,КиМ), не то что гудеть запрещено, но и свет в рубке и носовых салонах включать. Якобы мешает. А музон по 200 Вт с Москвушек это не , это нормально.

помниться капитана Н. Н. Баженова на " Федоре Абрамове" за прощальный гудок на СРВ не поленились в Икше догнать и оштрафовать.

Думаю что и в других городах такие же правила.

я уже писал выше, что в Перми дудят)))

#17 Владимир Минаев

Владимир Минаев

    Монстр

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 12 390 сообщений
  • Регистрация: 20-Январь 04
  • Город:Рязань

Отправлено 23 Ноябрь 2017 - 17:06

Помнится, в Шилове обычные "Москвичи" и "Пт" давали 2 сигнала сиреной - при отходе (непосредственно перед отдачей швартовов) и при подходе, буквально метров за 30-50 до пристани. Думаю, что смысл был утилитарный: команда отдавать швартовы (громкой трансляции не было) и вызов вахты для принятия оных (на подходе).
"Who the fuck you are to lecture me?"
------------------------------------------
За последние 46 лет 68 круизов (примерно 312 дней на борту)

Участник 1-й конференции Инфофлота в 2003 г. на т/х "Иван Кулибин"


#18 glasniy

glasniy

    Пользователь

  • Посетители
  • PipPip
  • 96 сообщений
  • Регистрация: 17-Февраль 08
  • Город:Саратов

Отправлено 23 Ноябрь 2017 - 17:14

Большинство из тех, отход которых мне пришлось наблюдать. Иногда подают сигнал гудком при развороте от причала. В Перми к причалу суда становятся носом вверх (по течению), а уходят они из Перми вниз по течению Камы. Поэтому при отходе от причала им нужно совершить разворот. Вот в это время часто подают сигнал гудком

Ну, когда я до Перми на "Будённом" путешествовал при отходе гудка не было, вроде бы....
https://my.mail.ru/c...pvideo/118.html

#19 RVT

RVT

    Любитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 338 сообщений
  • Регистрация: 12-Июль 17

Отправлено 23 Ноябрь 2017 - 17:25

Ну, когда я до Перми на "Будённом" путешествовал при отходе гудка не было, вроде бы....
https://my.mail.ru/c...pvideo/118.html

ну я писал про БОЛЬШИНСТВО))) Но, по крайней мере все пермские - гудят)) И гудят, как правило, в развороте, когда поворачивают вниз по Каме

#20 ЗАПОЙ

ЗАПОЙ

    Любитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 154 сообщений
  • Регистрация: 29-Апрель 11
  • Город:Пермь

Отправлено 23 Ноябрь 2017 - 20:12

В этом году, в мае месяце, успел застать отход Фадеева (гудел, вроде как первы рейс), и Х. Разумовский (гудел, но там уходил работать в другой регион), это по отходу от Перми. Вроде как свои гудят и чужие иногда бывает.
Развелось афтароф с афтарскими темами




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Новости портала infoflot.ru

  • Идет загрузка новостей...

Яндекс цитирования Rambler's Top100